Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование процессов в импульсном газоразрядном ионизаторе для элементного масс-спектрального анализа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Вергизова, Виктория Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование процессов в импульсном газоразрядном ионизаторе для элементного масс-спектрального анализа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вергизова, Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация масс-спектрометров по источникам ионов

1.1.1. Искровая масс-спектрометрия

1.1.2. Масс-спектрометрия с лазерной генерацией ионов

1.1.3. Масс-спектрометрия вторичных ионов

1.1.4. Масс-спектрометрия с термической ионизацией

1.1.5. Масс-спектрометрия с ионизацией в тлеющем разряде

1.2. Классификация масс-спектрометров по разделяющим системам

1.2.1. Статические масс-спектрометры

1.2.2. Динамические масс-спектрометры

1.3. Математическое моделирование процессов в разряде 31 1.З.Т. Обоснование необходимости модели 31 1.3.2. Существующие принципы моделирования поведения плазмы 32 тлеющего разряда

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА

2.1. Система ввода пробы

2.1.1. Двухходовой хроматограф ический кран-дозатор с сапфировыми пластинами

2.1.2. Капиллярная система с газовым затвором

2.2. ТМПК — распыление и ионизация пробы

2.3. Ионная оптика

2.4. Система детектирования

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ИМПУЛЬСНОГО РАЗРЯДА

3.1. Описание моделируемой системы

3.2. Процессы в плазме импульсного разряда в ТМПК 45 3.2.1. Период развития плазмы

3.2.2. Период релаксации плазмы

3.3. Ионно-термический механизм распыления пробы в ТМПК

3.4. Модели поведения частиц плазмы

3.4.1. Метод Монте-Карло для периода развития плазмы

3.4.2. Флюидная модель для периода релаксации плазмы

3.5. Результаты моделирования и оптимизация внешних параметров

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Напряжение, подаваемое на катод

4.2. Длина и периодичность следования импульсов

4.3. Временная задержка выталкивающего импульса

4.4. Оптимизация «смещения»

4.5. Давление балластного газа

4.6. Выбор материала катода

4.7. Влияние добавки тяжелого легкоионизуемого элемента к пробе

4.8. Оптимальные параметры экспериментальной системы

ГЛАВА 5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИССЛЕДУЕМОЙ МАСС-СПЕКТРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 84 ВЫВОДЫ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование процессов в импульсном газоразрядном ионизаторе для элементного масс-спектрального анализа"

В 1975 году Дейт и Грей [1] впервые использовали в масс-спектрометрии ионизацию атомов пробы в индукционно связанной плазме. В настоящее время этот метод смело можно назвать лидирующим в масс-спектрометрии [2] для быстрого и чувствительного определения следовых и ультраследовых концентраций элементов в растворах и для изотопного анализа широкого спектра анализируемых образцов. Достижимый предел обнаружения в ICP-MS до пг/л в водных растворах [2-4] самый низкий в элементной масс-спектрометрии. Кратко процесс формирования ионов в этом методе можно описать следующим образом. Анализируемый раствор превращается в аэрозоль в системе распыления пробы, получившийся аэрозоль поступает в факел индукционно-связанной плазмы, где испаряется. Химические соединения при этом диссоциируют (температура плазмы 5000-8000°С), а получившиеся атомы превращаются в ионы. Необходимо отметить, что степень ионизации в индукционно-связанной плазме очень высока (более 90% частиц с потенциалом ионизации менее 8 эВ находятся в виде ионов [5]). Полученные ионы поступают в масс-разделяющую систему и далее детектируются. Наиболее привлекательной особенностью рассматриваемого метода является ввод пробы и ионизация при атмосферном давлении, что позволяет комбинировать масс-спектрометрию с ионизацией в индукционно-связанной плазме с широким рядом методов разделения и концентрирования. Особенно широко используются варианты соединения газовой а также высокоэффективной жидкостной хроматографии с ICP-MS.

Однако, как и всякий аналитический метод ICP-MS не является идеальным. Наибольшие неприятности при использовании масс-спектрометрии с индукционно связанной плазмой заключаются в так называемых изобарных эффектах. Эти эффекты можно разделить на четыре группы [6-13]:

1. Образование ионов аргидов (от английского argide) вида МАг+ до 10%.

2. Образование молекулярных ионов определяемых элементов с растворителем и продуктами его диссоциации. Например, для водных растворов большой проблемой при анализе является образование ионов вида МО+, МН20+, МОРГ1" - 0.1-10% в зависимости от металла, причем при использовании в качестве растворителя органических жидкостей возможно образование огромного числа молекулярных ионов состав и соотношение которых индивидуально для каждого растворителя и определяемого элемента.

3. Образование диметаллических и интерметаллических ионов М2+ на уровне 10-4-10-1о/о, (М'М2)+ 10"4- 0.5%

4. наложение друг на друга пиков изотопов различных элементов и биэлементных ионов:

40Аг+ - 40Ca,

92Zr+ - 92Mo+,

75As+ - 40Ar35Cl+,

52Cr+- 40Ar12C+,

103Rh+ - 40Ar63Cu+,

56Fe40Ar+ - 9W и т.д.

При обычном рутинном анализе объектов с приблизительно известной матрицей - часто используются эмпирически выведенные формулы для коррекции содержаний различных элементов. Однако при анализе образцов с неизвестной матрицей уровень таких эффектов предсказать сложно даже с точностью до порядка, что является существенным ограничением метода

ICP-MS.

Вторым существенным ограничением масс-спектрометрии с ионизацией в индукционно-связанной плазме является то, что предлагаемые в аналитической практике системы распыления пробы предназначены для ввода относительно больших объемов проб (порядка нескольких мл), что существенно затрудняет, а иногда и полностью исключает возможность анализа микропроб.

Кроме того, масс-спектрометрия с индукционно-связанной плазмой является исключительно дорогостоящим методом как с точки зрения аппаратурного оформления, так и с точки зрения использования.

Таким образом, актуальной задачей представляется создание нового метода элементного масс-спектрального анализа растворов не уступающего по аналитическим характеристикам масс-спектрометрии с ионизацией в индукционно-связанной плазме, но лишенного ее недостатков. Возможным решением этой проблемы является анализ сухих остатков растворов масс-спектральными методами, традиционно использовавшимися для анализа твердых проб - в этом случае микроколичество раствора наносится на поверхность, с которой происходит испарение, атомизация и последующая ионизация атомов пробы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработана однопериодная компьютерная модель, качественно описывающая процессы, протекающие в импульсном разряде в тонкостенном металлическом полом катоде.

2. В результате моделирования получены пространственное распределение потенциала, изменение концентраций частиц плазмы при включенном и выключенном разряде. Оценено влияние параметров разряда — напряжения, длины импульса, давления балластного газа на эффективность ионизационных процессов.

3. Используя результаты моделирования, проведена экспериментальная оптимизация параметров масс-спектральной системы, выбран материал катода.

4. Оценены аналитические возможности исследуемой масс-спектральной системы - пределы обнаружения, динамический диапазон, предложен способ уменьшения матричных влияний при анализе реальных объектов.