Корреляции в основном состоянии и вибрационные возбуждения в ядрах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Северюхин, Алексей Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Корреляции в основном состоянии и вибрационные возбуждения в ядрах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Северюхин, Алексей Павлович

Введение.

1 Квазичастично-фононная модель и расширенное приближение случайных фаз.

1.1 Расширенное приближение случайных фаз.

1.2 Гамильтониан модели.

1.3 Однофононные состояния в рамках модели.

1.4 Влияние канала частица-частица на корреляции в основном состоянии.

2 Корреляции в основном состоянии и ангармоничность вибрационного движения в ядрах.

2.1 Введение.

2.2 Обобщенные уравнения квазичастично-фононной модели.

2.3 Ангармоничность и сдвиги энергий двухфононных конфигураций.

2.4 О роли трехфононных компонент волновой функции.

2.5 Выводы.

3 Свойства вибрационных возбуждений в изотопах Zn.

3.1 Введение

3.2 Число квазичастиц в основном состоянии и параметры модели.

3.3 Энергии и приведенные вероятности электрических переходов

3.4 Зарядовые переходные плотности.

3.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Корреляции в основном состоянии и вибрационные возбуждения в ядрах"

Хорошо известны успехи микроскопических подходов в изучении вибрационных возбуждений в атомных ядрах, трактующие ядро как конечную систему взаимодействующих нуклонов и широко использующие методы теории многих тел. Одним из основных подходов при описании вибрационных возбуждений является приближение случайных фаз (ПСФ). Этот подход - вариант метода приближенного вторичного квантования, предложенный Н.Н.Боголюбовым в конце 40-х годов [1] и первоначально примененный к анализу коллективных свойств электронного газа [2]. ПСФ подробно излагается во многих книгах, например [3-8]. В этом подходе волновые функции од-нофононных состояний являются суперпозицией двухквазичастич-ных конфигураций. Рассматривая только однофононные возбуждения, удается получить достаточно точное и физически ясное описание нижайших и высоко лежащих, типа гигантских резонансов, коллективных вибрационных состояний в четно-четных ядрах.

Однако, ангармоничность спектра низколежащих вибрационных состояний и проблема описания ядерных характеристик, связанных с фрагментацией однофононных состояний, таких, как вероятности электромагнитных переходов между низколежащими вибрационными состояниями, сечения фотопоглощения, ширины гигантских резонансов, стимулировали развитие теоретических подходов в 70-80 годы.

Например, в различных реализациях метода бозонных разложений [7,9-12], квазичастично-фононной модели (КФМ) [8,13-17] и теории ядерных полей [6, 18] эта проблема была решена путем учета части остаточных взаимодействий, отброшенных при нахождении однофо-нонных состояний. Отметим также основанные на теории конечных ферми-систем [19] подходы: модель учета конфигураций 1р1Ь(^)фонон [20, 21] и многофононный вариант метода связанных каналов, подробно сформулированный в книге [22].

В последние годы новые экспериментальные данные о двойных гигантских резонансах, гигантском дипольном резонансе в нагретых ядрах, супер деформации в ядрах и изучение нуклидов, удаленных от зоны (3-стабильности, способствовали дальнейшему развитию как теоретических, так и экспериментальных исследований. Низколежа-гцие вибрационные состояния и двойные гигантские дипольные ре-зонансы [23, 24], наблюдаемые при столкновениях релятивиских тяжелых ионов, обеспечивают хороший тест для изучения отклонений от гармонической картины спектра возбужденных состояний в атомных ядрах. Появление нового поколения германиевых детекторов позволило расширить знание о спектре вибрационных состояний. При этом ряд вибрационных состояний интерпретируется в экспериментальных работах как двух- и даже как трехфононные состояния (например, смотри работы [25-32]). Несмотря на то, что в рамках ПСФ удается описать энергии и вероятности электромагнитных переходов вибрационных состояний, в этом приближении нельзя воспроизвести некоторые дифференциальные характеристики, например, поведение зарядовой переходной плотности внутри ядра. С другой стороны, использование пучков радиактивных ядер позволяет получать и исследовать нейтроноизбыточные и протоноизбыточные ядра, удаленные от зоны (3- стабильности. Большинство этих ядер относится к переходной области (от сферической формы к деформированной), где ПСФ не применимо. Таким образом, возникла необходимость в развитии теоретических методов, позволяющих выйти за рамки применимости ПСФ. Этим мотивирован круг задач, рассмотренных в данной диссертации.

Однако, при разработке нового подхода хотелось бы использовать опыт, накопленный в ПСФ. В КФМ, например, хорошо описываются характеристики, связанные с фрагментацией однофононных состояний. Причиной фрагментации является связь простых конфигураций со сложными. При этом принимаются во внимание поправки из-за учета принципа Паули в сложных конфигурациях, которые приводят к ангармоническим сдвигам энергий и изменению структуры возбужденных состояний. В качестве базиса в этой модели используются однофононные состояния, найденные в ПСФ. Так можно поступить, так как в ПСФ дается единое описание для коллективных, слабоколлективных и двухквазичастичных состояний.

Данная диссертация посвящена разработке теоретического подхода и обобщению квазичастично-фононной модели для изучения вибрационных возбуждений в четно-четных ядрах, когда необходимо выйти за рамки применимости приближения случайных фаз, а также учесть ангармоничность ядерных вибраций.

Хорошо известно, что в ПСФ определенным образом учитываются корреляции в основном состоянии. При этом основным условием применимости этого приближения является то, что среднее число квазичастиц в основном состоянии пренебрежимо мало. ПСФ нарушает принцип Паули. Начиная с работы [33] было сделано много попыток улучшения этого приближения и исследовано, как это повлияет на описание различных ядерных мод [34-53]. Одна из таких попыток -расширенное ПСФ (РПСФ), содержащее в основе идеи, предложенные в работах [4, 33, 35, 38]. Часть корреляций в основном состоянии, пренебрегаемая в ПСФ, учитывается в этом подходе. Волновые функции однофононных состояний являются суперпозицией двухква-зичастичных конфигураций, также как в стандартном ПСФ. Развитие подхода идет по пути более последовательного учета принципа Паули в однофононных состояниях. В расширенном ПСФ числом квазичастиц в основном состоянии не пренебрегают, что приводит к появлению системы нелинейных уравнений. Эту систему уравнений можно получить различными путями: применив метод уравнений движения [4, 35], использовав общий вариационный принцип [38] или воспользовавшись техникой функций Грина [54] (смотри работы [39, 46, 52]). Уравнения РПСФ были использованы при исследованиях как электрических [40, 41], так и зарядово-обменных [42] мод. Например, в работах [40, 41] показано, что корреляции в основном состоянии значительно влияют на зарядовые переходные плотности нижайших вибрационных состояний. Таким образом, при исследовании четно-четных ядер вполне естественно обобщить основные уравнения КФМ на случай, когда в качестве базиса мы используем одно-фононные состояния РПСФ. Область применимости модели расширяется до границы, где перестает "работать" уже РПСФ [50,53,55-57].

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

3.5 Выводы

В этой главе показано, что энергии, приведенные вероятности электрических переходов и зарядовые переходные плотности нижайших вибрационных состояний описываются лучше в обобщенной КФМ, если учесть двухфононные компоненты в волновых функциях. В качестве примера были исследованы изотопы Zn. Продемонстрировано, что корреляции в основном состоянии наиболее важны при изучении физических величин, для вычисления которых существенными являются матричные элементы между одночастичными состояниями около поверхности Ферми. В частности, показано, что в рамках РПСФ блокирование протонной двухквазичастичной конфигурации (2^з/25 2рз/г), а также учет двухфононных конфигураций приводят к частичному подавлению внутреннего пика зарядовой переходной плотности из основного состояния в состояние 2i в Q8Zn. При этом уменьшение этого пика нельзя воспроизвести простым изменением параметров остаточного взаимодействия модели при правильном описании энергий и вероятностей переходов.

Заключение

В настоящей диссертации представлено обобщение квазичастично-фононной модели на случай, когда необходимо выйти за рамки применимости приближения случайных фаз, а также учесть влияние сложных конфигураций. Главные результаты диссертационной работы сформулированы в следующих положениях:

1. Основные уравнения квазичастично-фононной модели для четно-четных сферических ядер обобщены на случай, позволяющий трактовать корреляции в основном состоянии за рамками применимости приближения случайных фаз. Рассмотрено влияние этих корреляций на спаривание и связь между одно- и двухфононными конфигурациями. При этом в остаточном взаимодействии учтены каналы частица-дырка и частица-частица. При получении уравнений были приняты во внимание поправки, возникающие из-за учета принципа Паули и приводящие к ангармоническим сдвигам энергий двухфононных конфигураций. Показано, что выведенная система уравнений содержит как частный случай уравнения модели, полученные ранее. Найдено соответствие между ангармоническими сдвигами энергий двухфононных конфигураций в КФМ ж теории ядерных полей.

2. Установлено, что энергии, приведенные вероятности электрических переходов и зарядовые переходные плотности нижайших вибрационных состояний описываются лучше в обобщенной КФМ, если учесть двухфононные компоненты в волновых функциях. В качестве примера были исследованы изотопы Zn. Продемонстрировано, что корреляции в основном состоянии наиболее важны при изучении физических величин, для вычисления которых существенными являются матричные элементы между одночастичными состояниями около поверхности Ферми. В частности, показано, что в рамках РПСФ блокирование протонной двухквазичастичной конфигурации (2^3/2,2^3/2)? а также учет двухфононных конфигураций приводят к частичному подавлению внутреннего пика зарядовой переходной плотности из основного состояния в состояние 2^ в 68Zn. При этом уменьшение этого пика нельзя воспроизвести простым изменением параметров остаточного взаимодействия модели при правильном описании энергий и вероятностей переходов.

3. Исследование роли трехфононных компонент волновых функций низколежащих неротационных состояний в четно-четных деформированных ядрах области редких земель показало, что трехфононные конфигурации лежат выше 5 МэВ, а вклад трехфононных компонент в нормировку мал. Однако, в 168Ег их учет оказывается весьма существенным при расчете вероятностей электрических переходов и заметно улучшает согласие с экспериментальными данными.

Представленные теоретические исследования расширяют область применимости КФМ и в дальнейшем могут быть использованы при изучении низколежащих вибрационных состояний в ядрах, где ПСФ не может служить основой для их описания.

В заключение я выражаю глубокую признательность моему научному руководителю Воронову В.В. за постоянное внимание, ценные советы и стимулирующие обсуждения.