Коррозия алюминиево-литиевых сплавов, легированных щелочноземельными металлами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Норова, Муаттар Турдиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коррозия алюминиево-литиевых сплавов, легированных щелочноземельными металлами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Норова, Муаттар Турдиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВО

ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Диаграмма состояния систем Al-Li(Ca, Sr, Ва).

1.2. Коррозионное поведение алюминия и его сплавов в различных средах.

1.3. Особенности окисления алюминия лития и щелочноземельных металлов.

1.4. Кинетика окисления алюминиевых сплавов.

1.5. Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИ-ЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ АЛЮМИНИЕВО-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ В НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Методика исследования коррозионно-электрохимических свойств сплавов.

2.2. Коррозионно- электрохимическое исследование системы алюминий -литий в среде электролита NaCl.

2.3. Потенциодинамическое исследование коррозионно-электрохимического поведения легированного кальцием сплава Al+6%Li в среде электролита NaCl.

2.4. Влияние добавок стронция на коррозионно -электрохимическое поведение сплава Al+6%Li в среде электролита NaCl.

2.5. Электрохимическое исследование сплава Al+6%Li легированного барием в среде электролита NaCl.

2.6. Обсуждение результатов.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРА -ТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВО-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫ

МИ МЕТАЛЛАМИ.

3.1. Методика исследования кинетики окисления твердых металлов и сплавов.

3.2. Высокотемпературные окисления жидких алюминиеволитиевых сплавов.

3.3. Кинетика окисления твердых сплавов системы Al-Li-Ca.

3.4. Окисления твердых сплавов системы Al-Li-Sr.

3.5. Кинетика окисления твердых сплавов системы Al-Li-Ba.

3.6. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коррозия алюминиево-литиевых сплавов, легированных щелочноземельными металлами"

Последние десятилетия характеризуются стремительным расширением ассортимента новых, главным образом, полимерных материалов, однако металлы и сплавы были и остаются основными конструкционными материалами в производстве машин, оборудования, приборов, строительных сооружений, средств транспорта и связи. В связи с этим совершенствование методов и средств борьбы с коррозией имеет важное значение не только для возможности снижения экономических потерь от коррозии, но и для обеспечения дальнейшего технического прогресса.

Современные методы защиты и разумное конструирование состава сплавов являются основными путями, позволяющими значительно повысить сроки эксплуатации металлических конструкционных материалов. Однако, улучшение физико-химических свойств непосредственно самого металлического сплава, по-прежнему остается важнейшим фактором для достижения новых возможностей современной техники.

Поставленная цель часто достигается путем легирования или модифицирования сплава различными металлами являющимися как анодными, так и катодными добавками.

Для подтверждения научной концепции о повышении коррозионной стойкости пассивирующихся сплавов путем их легирования анодными добавками, в качестве последнего нами были выбраны щелочноземельные металлы (ЩЗМ). Данные металлы отличаются более низкой электроотрицательностью, стандартным электродным потенциалом и высоким сродством к кислороду в сравнении с алюминием и его сплавом с литием.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы заключается в разработке способа повышения коррозионной стойкости алюминиево-литиевых сплавов путем микролегирования их малыми добавками ЩЗМ, где ЩЗМ-Са, Sr, Ва.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследовано коррозионно - электрохимическое поведение двойных алюминиево-литиевых сплавов и сплава Al+6% Li, легированного ЩЗМ в нейтральной среде NaCl;

- исследовано влияния концентрации хлор-ионов на электрохимическое поведение сплава Al+6%Li легированного ЩЗМ;

- методом термогравиметрии исследованы механизм и кинетика окисления сплава Al+6%Li, легированного ЩЗМ;

- с привлечением основных методов физико-химического анализа расшифрован фазовый состав продуктов окисления сплавов и показана их роль в процессе окисления.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:

- установлены электрохимические характеристики процесса коррозии сплавов систем Al-Li и Al+6%Li, легированных ЩЗМ;

- выявлен механизм действия ЩЗМ, как эффективной анодной добавки улучшающей коррозионную стойкость сплава алюминия с литием в среде электролита NaCl;

- показано, что с увеличением концентрации хлор-ионов в электролите скорость коррозии сплава независимо от состава увеличивается;

- установлен механизм окисления алюминиево-литиевых сплавов и влияния ЩЗМ на процесс окисления, а также расшифрован фазовый состав продуктов окисления.

Практическая ценность работы заключается в разработке и оптимизации состава алюминиево-литиевых сплавов, легированных ЩЗМ для авиакосмической техники.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Республиканской конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в развитие науки" (Душанбе, 1999 г), научной конференции "Проблемы профессиональной подготовки учащихся в процессе обучения технологии "(Душанбе, 1999г), научно-практической конференции "Технический прогресс и производство" (Душанбе, 1999г), юбилейной научно-практической конференции "Проблемы современной химической науки и образования" (Душанбе, 1999 г), Международной научно-практической конференции «16 сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12-го созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования». Душанбе 2002г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 статьей и 4 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 34 рисунка и 87 библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1 .Потенциостатическим методом исследовано коррозионно-электрохимическое поведение сплавов системы Al-Li в среде электролита 3% NaCl и показано, что легирование литием увеличивает скорость коррозии сплавов .Так при концентрации лития от 1 до 8 мас.% в сплаве скорость коррозии составляет 5,87 10"3 и 6,89 10"2 г/м2.час .

2. Потенциодинамическим методом исследовано влияния хлор-ионов на электрохимические характеристики алюминиево-литиевых сплавов, легированных ЩЗМ и установлено, что снижение концентрации хлор-ионов в 10 , 100 раз способствует уменьшению скорости коррозии сплавов и сдвигу электродных потенциалов в более положительную область.

3.Изучено коррозионно-электрохимическое поведение алюминиево-литиевых сплавов, легированных ЩЗМ и показано, что ЩЗМ по характеру влияния на скорость коррозии алюминиево-литиевых сплавов располагаются следующим образом: Са, Sr, Ва, т.е. по мере увеличения заряда ядра ЩЗМ, соответственно, увеличивается скорость коррозии сплавов. Характер влияния ЩЗМ на потенциал коррозии сплавов Al+6% Li показывает, что при переходе от Са к Sr и Ва наблюдается смещение потенциала коррозии в положительную область.

4. Исследование анодного поведения алюминиево-литиевых сплавов, легированного ЩЗМ показало, что с увеличением концентрации ЩЗМ питтингоустойчивость сплавов увеличивается, о чем свидетельствует смещение потенциала питтингообразования в более положительную область для сплавов с 0,1% ЩЗМ .Сплавы, содержащие кальций и стронций отличаются более высокой питтингоустойчивостью, чем сплавы легированные барием. Наибольшей устойчивостью к питтинговой коррозии обладают сплавы в среде с концентрацией NaCL 0,03% и 0,3% .

5.Метод ом термогравиметрии исследована кинетика окисления алюминиево-литиевых сплавов, легированных ЩЗМ. Установлено, что процесс окисления протекает по параболическому закону.

Методами РФА и ИК-спектроскопии идентифицированы продукты окисления исследованных образцов сплавов и показано, что основными продуктами окисления являются для двойных сплавов Al-Li: у-А12Оз, Li20, 1л2ОА12Оз:для тройных сплавов Al-Li-Ca(Sr,Ba)-Y-Al203, ЩЗМ А1204 и LiA102.