Космологические и астрофизические аспекты физики тяжелого стабильного и легкого нестабильного нейтрино тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Белоцкий, Константин Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Б.м. МЕСТО ЗАЩИТЫ
0 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Космологические и астрофизические аспекты физики тяжелого стабильного и легкого нестабильного нейтрино»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Белоцкий, Константин Михайлович

Введение

Глава I. Ограничение на 4у-взаимодействие и его космологические эффекты

1. Введение

2. Ограничение на константу Gx в случае тяжелого ^-бозона

3. Ограничение на константу Gx в случае легкого ^-бозона

4. Сводка ограничений

Глава II. Возможные космологические и астрофизические проявления тяжелого нейтрино.

1. Гипотеза о существовании нек трюто 4-го поколения

2. Закаленная концентрация тяжелых нейтрино

3. Ограничения, накладываемые подземными экспериментами по прямому поиску WIMPob

4. Накопление и аннигиляция галактических тяжелых нейтрино в Земле и Солнце

5. Медленный компонент космических тяжелых нейтрино

6. Аннигиляции реликтовых тяжелых нейтрино как источник космических лучей

7. Результаты анализа данных о космических лучах в сравнении с результатами подземных экспериментов на ускорителях.

1. Поиск 4-го нейтрино в процессах ee-^NNy

2. Влияние 4-го поколения на свойства и поиск бозона Хиггса 166 Заключение. 175 Приложения. 176 Список публикаций по диссертационной работе. 209 Список литературы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Космологические и астрофизические аспекты физики тяжелого стабильного и легкого нестабильного нейтрино"

Проблемы числа сортов нейтрино, наличия у них массы, существования нейтринных осцилляций и стабильность массивных нейтрино относятся к числу давних и важнейших задач физики элементарных частиц (ФЭЧ). Решение этих проблем выходит за рамки стандартной модели элементарных частиц (СМ) и имеет большое значение для астрофизики и космологии. Поэтому, в свою очередь, естественно внимание к новым явлениям физики нейтрино, предсказываемым при расширении СМ. Междисциплинарный подход, связывающий предсказания новых физических явлений с их астрофизическими и космологическими проявлениями, ставший в последние годы необходимым при изучении новой физики и физических основ современной космологии, важен и при изучении возможной новой физики нейтрино.

В диссертации рассматривались модели легких нестабильных нейтрино (глава I) и нового тяжелого стабильного нейтрино (главы II-III), затрагивая космологические и астрофизические аспекты.

С легкими нейтрино связывались большие надежды на разрешение в космологии проблемы скрытой массы, формирования крупномасштабной структуры Вселенной (KMC). Однако впоследствии такой сценарий был закрыт. В случае скрытой массы в виде легких стабильных нейтрино KMC за время жизни Вселенной успевала бы не только сформироваться, но и разрушиться, а также имело бы место слишком сильное подавление образования мелкомасштабной структуры. В 1980х годах в работе [1] была предложена возможность решения проблемы KMC, в которой нейтрино, имеющие массу ЗСН-100 эВ, распадаются за время -10 ' лет. Для реализации такой возможности необходимо физическое обоснование нестабильности нейтрино, отсутствующей в рамках СМ. В диссертации в этой связи рассматривалось гипотетическое межнейтринное взаимодействие -4у-взаимодействие, предложенное в физике частиц в \ 960x годах [2-3]. Проведен 4 анализ последних экспериментальных данных, на основе которого получено новое ограничение на константу 4у-взаимодействие и сделан вывод о возможности обоснования с его помощью нестабильности нейтрино, необходимой в космологии легких нестабильных нейтрино. Следует отметить, что сейчас исследование нестабильной скрытой массы в виде легких нейтрино имеет скорее историческое значение. Однако развитие в последнее время моделей темной энергии Вселенной, связывающих ее природу с наличием нового взаимодействия реликтовых нейтрино [4-5], делает исследование возможных межнейтринных взаимодействий актуальным.

Модель нового, тяжелого нейтрино имеет как физические, так и астрофизические предпосылки для своего исследования. Новое нейтрино связывается с новым, четвертым поколением кварков и пептонов, вопрос о существовании которого до сих пор открыт в физике частиц. Этот вопрос получает особое значение в свете теории суперструн, рассматриваемой как кандидата на роль Теории Всего - теории, объединяющей все взаимодействия, где находит свои физические обоснования. С другой стороны, возможные наблюдаемые проявления тяжелого нейтрино в астрофизике и ФЭЧ могут не только служить проверке соответствующей новой физики, но и играть весьма важную роль в решении отдельных существующих проблем в астрофизике и в проверке СМ на ускорителе. С помощью тяжелых нейтрино, существующих в виде реликтового фона в современной Вселенной, можно пытаться объяснить происхождение космических лучей (в частности, данные о галактическом гамма-фоне EGRET), результаты прямого поиска частиц скрытой массы (WIMPob1) на подземной установке DAMA. Наличие нейтрино 4-го поколения может существенным образом сказываться на ожидаемых свойствах бозона Хиггса. Это имеет большое значение как для выбора стратегии поиска на ускорителе бозона Хиггса - важнейшего основополагающего элемента СМ, так и для проверки рассматриваемой гипотезы по результатам такого поиска.

1 Weakly Interacting Massive Particle

В диссертации были развиты методы проверки гипотезы существования тяжелого нейтрино. Оценено влияние бозона Хиггса на реликтовую плотность тяжелых нейтрино. Соотнесены данные подземных экспериментов по прямому поиску частиц скрытой массы (WIMP) с рассматриваемой гипотезой о тяжелом нейтрино для широкого диапазона значений масс нейтрино. Рассматривались эффекты аннигиляции тяжелых нейтрино в Галактике. С их учетом проведен анализ данных о космических позитронах с использованием диффузной модели распространения позитронов в Галактике. Изучались эффекты накопления и аннигиляции тяжелых нейтрино в Земле и Солнце. Рассчитана плотность в окрестности Земли тяжелых нейтрино, захваченных Солнечной системой (медленного компонента), и выявлена доминирующая роль этих нейтрино в эффектах накопления и аннигиляции нейтрино в Земле в случае большого времени жизни медленного компонента.

Рассмотрены эффекты тяжелого нейтрино на ускорителе. Кратко рассмотрена возможность поиска 4-го нейтрино на ускорителе LEP по однофотонным событиям в аспекте феноменологии суперструн. Изучено влияние возможного существования тяжелого нейтрино наряду с частицами 4-го поколения на свойства бозона Хиггса и стратегию его поиска.

Актуальность диссертационной работы

До сих пор в космологии не достигнуто удовлетворительное понимание в образовании KMC. В связи с этим имеет большое значение рассмотрение моделей, дающих возможность решения данной космологической проблемы. Первая глава диссертации посвящена вопросу одной из таких моделей. Полученное в этой главе ограничение на гипотетическое взаимодействие легких нейтрино имеет также значение для физики нейтрино как ограничение его аномальных свойств. Кроме того, данный результат приобретает значение в связи с попытками в последнее время объяснить природу темной энергии Вселенной на основе нового межнейтринного взаимодействия.

Исследования астрофизических и физических проявлений тяжелого нейтрино 4-го поколения, которым посвящены остальные главы диссертации, затрагивают один из принципиальных открытых вопросов в физике частиц - вопрос о числе поколений кварков и лептонов. Кроме того, они способствуют косвенной проверке феноменологии теории суперструн (теории, претендующей на описание «Всего на Свете»), в которой число поколений и их симметрия вытекают из топологии компактных измерений. С другой стороны, результаты астрофизических наблюдений космических позитронов, антипротонов, Галактического гамма-фона, подземных экспериментов по поиску WIMPob не имеют полного физического объяснения и рассматриваются в последнее время как возможные свидетельства новой физики, что составляет задачи современной физики и астрономии о природе космических лучей и скрытой массы (DM). Проводимые исследования гипотезы о 4-ом нейтрино служат решению этих задач.

Исследование ожидаемых свойств бозона Хиггса важно для выработки стратегии его поиска на ускорителе, который относится сегодня к числу приоритетных экспериментальных задач. Особый интерес представляют случаи преобладающей невидимой моды распада бозона Хиггса, что существенно влияет на стратегию его поиска. Такой случай реализуется в рамках рассматриваемой гипотезы 4-го поколения частиц. Любой результат такого поиска обеспечит ценной информацией о данной гипотезе или полную ее проверку.

Цель диссертационной работы

1. Получение нового ограничения на гипотетическое 4-хнейтринное взаимодействие и его космологические проявления на основе современных экспериментальных данных физики частиц.

2. Разработка астрофизических методов проверки модели тяжелого стабильного нейтрино и на их основе получение ограничений на параметры модели.

3. Анализ свойств бозона Хиггса и на его основе предложение методики его поиска на ускорителе в случае 4-х поколений частиц.

Получено новое ограничение на гипотетическое 4у-взаимодействие известных (легких) нейтрино, при этом впервые учитывалась масса бозона-переносчика. На основе полученного ограничения была исключена космологическая модель нестабильной скрытой массы с 4у-взаимо действ ием.

Впервые корректно оценено влияние бозона Хиггса на закалку тяжелых нейтрино в ранней Вселенной.

Проведен улучшенный, комплексный анализ астрофизических эффектов реликтовых тяжелых нейтрино, при этом впервые оценен эффект их захвата Солнечной системой и рассмотрен случай двухкомпонентной скрытой массы «тяжелое нейтрино + нейтралино», и на его основе получена область допустимых значений параметров данной модели. Также при оценке захвата тяжелых нейтрино Землей впервые получено соотношение для плотности бесстолкнови-тельных частиц в потенциальной яме, оценены вклад многократных столкновений тяжелых нейтрино с ядрами, плотность «нейтринной атмосферы» - плотность тяжелых нейтрино, захваченных Землей и распределенных над ее поверхностью.

Указана впервые возможность «невидимого» доминирующего канала распада бозона Хиггса в случае существования нейтрино 4-го поколения. Данный результат важен, так как значения масс хиггсовского бозона с возможным невидимым распадом лежат в области, предполагаемой для его поиска на ускорителе, что существенно влияет на стратегию его поиска.

Практическая полезность

Полученное новое ограничение на 4-хнейтринное взаимодействие полезно для теоретических исследований новых моделей частиц, включающих такое взаимодействие, что, в конечном счете, служит развитию теории элементарных частиц. На его основе исключено 4-хнейтринное взаимодействие как вариант решения проблемы нестабильности нейтрино, необходимой в космологии для решения проблемы формирования крупномасштабной структуры Вселенной, а также данное ограничение полезно для исследований темной энергии, основывающихся на «экзотических» свойствах нейтрино и др. Данный результат углубляет наше понимание относительно возможной природы скрытой массы Вселенной и происхождения ее крупномасштабной структуры.

Результаты исследований гипотезы существования нейтрино 4-го поколения могут пролить свет на ряд проблем астрофизики, связанных с происхождением космических лучей, и результаты подземных экспериментов по поиску частиц скрытой массы. Также они способствуют поиску ответа на принципиальный вопрос физики частиц о числе поколений, а также о происхождении массы нейтрино и др., и служат косвенной проверкой теории суперструн - теории, претендующей на описание всех взаимодействий.

Предсказание свойств бозона Хиггса в рамках гипотезы о существовании 4-го поколения бесспорно важно, так как они кладутся в основу стратегии его поиска на ускорителе. Кроме того, как положительные, так и отрицательные результаты такого поиска обеспечат ценными сведениями об исследуемой модели или полную ее проверку.

Автор защищает:

1. Новое ограничение на константу гипотетического 4у-взаимодействия и вытекающий из него вывод о невозможности реализации на основе данного взаимодействия космологического сценария с нестабильной нейтринной скрытой массой.

Ряд результатов, посвященных проверке гипотезы существования (тяжелого) нейтрино 4-го поколения:

2. Оценка влияния бозона Хиггса на реликтовую плотность тяжелых нейтрино.

3. Ограничения на локальную плотность тяжелых нейтрино в Галактике в зависимости от его допустимой массы, полученные на основе анализа данных о потоках космических лучей и подземных экспериментов.

4. Полученные оценки эффектов накопления и аннигиляции реликтовых тяжелых нейтрино в Земле и Солнце с учетом накопления их в Солнечной системе (медленного компонента).

5. Полученные вероятности распада бозона Хиггса по основным каналам и предложенную методику его поиска на ускорителе в случае существования частиц 4-го поколения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, 7 приложений. Содержит 40 рисунков и 9 таблиц, список из 11 публикаций по диссертационной работе, библиографию на 166 наименований. Полный объем 217 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение.

В настоящей диссертационной работе изучались физические и космологические аспекты квазистабильного легкого и стабильного тяжелого нейтрино. Основными результатами работы являются;

1. Новое ограничение на константу гипотетического 4у-взаимо действия, полученное на основе экспериментальных данных физики частиц, и вывод о невозможности реализации с помощью данного взаимодействия космологического сценария нестабильной нейтринной скрытой массы.

2. Полученная оценка влияния бозона Хиггса на закалку тяжелых нейтрино в ранней Вселенной.

3. Область допустимых значений локальной плотности тяжелых нейтрино в зависимости от его массы, полученная на основе анализа данных о космических лучах и подземных экспериментов по поиску частиц скрытой массы, а также предсказанные потоки е-, /л-, г-нейгрино от аннигиляции тяжелых нейтрино, захваченных Солнцем и Землей с учетом предшествующего захвата Солнечной системой.

4. Полученные вероятности основных мод распада бозона Хиггса и предложенная методика его поиска на ускорителе в случае существования 4-го поколения частиц.