Криогенный несамостоятельный разряд тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ
Филиппов, Анатолий Васильевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ФИЗИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ имени Д.В. СКОБЕЛЬЦЫНА
ФИЛИППОВ Анатолий Васильевич КРИОГЕННЫЙ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАЗРЯД
01.04.08 - физика и химия плазмы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
На правах рукописи УДК 537.52
Москва.1994
Работа выполнена в Троицкой институте инновационных и термоядерных исследований
Научный руководитель - доктор физико-математических наук
ПАЛЬ Александр Фридрихович (ТРИНИТИ)
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
ЗЕМЦОВ Юрий Константинович (физический факультет МГУ ш. М.В.Ломоносова)
на заседании Специализированного Совета Д-053.05.80 в Московском государственной университете им. М.В.Ломоносова Адрес: 119899, Москва, НИМФ МГУ, 19 корпус, ауд. 2-15..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ
доктор физико-математических наук МАЛЮТА Дмитрий Дмитриевич (ТРИНИТИ)
Ведущая организация: МФТИ, г.Долгопрудный
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат физико -математических наук
РАДЧЕНКО
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аищсиъность проблемы. Несамостоятельный разряд (НР) в молекулярных газах интересен тек, что позволяет зажигать разряд при таких значениях параметра Е/Н, приведенной напряженности электрического поля, когда эффективно возбуждаются колебательные уровни молекул. При криогенных температурах значительно легче, чем при комнатных, достигаются большие заселенности высоких колебательных уровней молекул благодаря незначительной скорости УТ-релаксации колебательных квантов, благодаря вымораживанию таких примесей как, например, молекулы вода, на которых идет эффективная УТ-релаксация, а также благодаря заметному уменьшению энергии остаточного запаса колебательных квантов, т.к. плато функции распределения молекул по колебательным уровням (т.е. функция распределения на высоких колебательных уровнях) начинает формироваться только после набора энергии остаточного запаса. Как известно, системы с сильно-неравновесной степенью колебательного возбуждения находят широкое применение в мощных молекулярных лазерах, в плазмохвмических установках для стимулирования химических превращений. Поэтому исследование криогенного несамостоятельного разряда, позволяющего эффективно возбуздать и получать большие заселенности колебательных уровней молекул, представляет определенный теоретический и практический интерес. Также отметим, что процессы возбуждения, миграции энергии возбуждения и тушения электронно-колебательно-вращательных уровней молекул азота играют большую роль в физике ионосферы, их знание необходимо при моделировании явлений в верхних слоях атмосферы, в том числе при входе в атмосферу летательных аппаратов и при полетах птерзвуковых самолетов.
Настоящая работа посвящена исследованию эффективности
возбуждения колебательных уровней молекул, исследование вольт-амперных характеристик и устойчивости горения разряда, установлению процессов с участием колебательно-возбужденных молекул (КВМ) азота и моноокиси углерода в несамостоятельной разряде в К2 и в СО-лазерной смеси С0:Ы2=1:9 при криогенных температурах и их сравнению с результатами при комнатной температуре.
Цель работ захлхналасъ:
1) В исследовании прямого нагрева газа и. соответственно, эффективности колебательного возбуждения молекул в НР в Ы2 и в СО-лазерной смеси С0:Ы2=1:9 при криогенной и комнатной температурах;
2) В экспериментальном исследовании зависимости вольт-амперных характеристик горения разряда в Ы2 и С0:Н2=1:9 от начальной температуры газа при ее изменении от криогенных То=100°К до комнатных То=300*К;
3) В исследовании устойчивости горения НР в Н2 и С0:И2=1:9 при криогенной и комнатной температурах и установлении основных процессов, приводящих к развитию неустойчивости и контрагировашго несамостоятельного разряда;
4) В экспериментальном исследовании свечения НР и установлении основных процессов возбуждения и тушения излучающих состояний при криогенных и комнатных температурах в Н2 и С0:Ыг=1 :Э.
. Научная новизна работы заключается б следующем:
1. Измерена эффективность колебательного возбуждения молекул азота и моноокиси углерода в НР в Н2 и снеси С0:Н2=1:9. Такие измерения при То=100*К проведены впервые. В смеси С0:Ы2=1:9 при криогенной температуре впервые экспериментально наблюдали нагрев газа в процессах УУ-обмена при установлении плато функции
распределения молекул (ФРМ) моноокиси углерода за счет выделения в тепло энергии дефекта ангармонизма. Показано, что VT-релаксация при комнатных температурах в N2 и С0:Нг=1:9 определяется примесными молекулами вода« которые эффективно тушат колебательное возбуждение молекул N2 и СО.
2. В широком диапазоне изменения таких параметров , как TQf р,
E/N (начальная температура газа, давление, плотность тока пучка, приведенная напряженность электрического поля) исследованы вольтамперные характеристики и устойчивость горения HP в N2 и С0:Н2=1:Э. Установлено, что в смеси С0:Н2=1:Э в исследованной области изменения параметров горения разряда неустойчивость имеет ионизационно-перегреввдй характер, а в к неустойчивости приводят процессы ассоциативной ионизации с участием ICBM N2 на и=15-16 уровнях. Впервые показано, что при TQ=100°K в HP в азоте значения коэффициента диссоциативной рекомбинации совпадают с данными экспериментов с идентификацией ионов, а в HP в N2 при То=300°К и в смеси значения ß существенно меньше значений, полученных в экспериментах с идентификацией ионов. Дано возможное объяснение этого расхождения.
3. Экспериментально обнаружено послесвечение HP в азоте при криогенной и комнатной температурах, интенсивность которого в послеразрядной стадии проходит через максимум. Построена модель процессов свечения и предложен механизм заселения верхнего излучающего состояния 1+-системы полос азота В3^.
Практическая значимость работ.
Результаты, полученные в диссертации, расширяют существующие представления о физических процессах в несамостоятельном разряде при повышенных давлениях и вносят вклад в развитие физики низкотемпературной плазмы. Кроме того, эти результаты могут
оказаться полезный» при построении физических и численных моделей разряда и найти применение при конструировании устройств, использующих как рабочую среду системы с сильнонеравновесный колебательный возбужденней молекул. Такими устройствами являются электроионизационные С02-лазеры с раздельным возбуждением молекул иг, СО-лазеры и плазмохимические установки типа установок для синтеза окислов азота также и раздельным возбуждением молекул азота. Результаты исследования по процессам ассоциативной ионизации могут быть полезными при создании новых типов несамостоятельного разряда с начальным возбуждением молекул Ы2 до появления заметной скорости ассоциативной ионизации (АИ) и последующим смешением с рабочим газом. Результаты исследований процессов свечения газа позволят учесть в физических моделях новые процессы диссипации колебательной энергии, а также могут быть полезными при создании новых типов лазеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимости эффективности колебательного возбуждения в Ы2 и в С0:Ы2=1:Э от Е/Ы в диапазоне значений (0,5+2,0)-КГ16 В-см2. Независимость эффективности колебательного возбуждения в азоте от начальной температуры газа.
2. При криогенной температуре нагрев газа в смеси СО: 1^=1 :Э в основном происходит за счет выделения энергии дефекта энгармонизма в процессах \ПГ-обмена при установлении плато ФРМ СО. 7Т-релаксация в Н2 и в С0:Н2=1 :Э при комнатной температуре определяется примесью паров вода.
3. Длительность времени устойчивого горения НР в азоте определяется процессами ассоциативной ионизации, включающимися при достижении волны возбуждения колебательных уровней до 15-16
уровня азота, а в смеси С0:Н2=1:Э механизм неустойчивости имеет ионизационно-перегревную или тепловую природу. Поэтому в смеси длительность времени устойчивого горения разряда определяется временем набора энергии остаточного запаса колебательных квантов и дохсявдения волны возбуждения до высоких колебательных уровней (где УТ-процессы преобладают над процессами УУ-обмена), после чего почти вся вкладываемая в разряд энергия начинает поступать на разогрев газа.
4. В азоте после выключения несамостоятельного разряда наблюдается послесвечение 1+-системы полос Ы2. Это послесвечение вызвано возбуждением колебательных уровней. метастабильного состояния азота у') в процессах ЧЧ'-обмена при столкновениях с И2(Х,у~30) и последующий столкновительвым переходом Иг(А32*,и'=7) на ^(В^.и*^).
5. В смеси С0:Н2=1:Э свечение несамостоятельного разряда определяется молекулами СИ и в свечении преобладает фиолетовая система полос циана В22+-»-Х22+, причем заселение молекул циана в верхнее соостояние Ва24 в основном происходит при столкновении с КВМ С0(Х,и=13). При этом главным процессом образования молекул (Ж является процесс с участием электронно-возбужденных молекул
(В3^), заселяемых быстрыми электронами пучка.
Апробация результатов.
Основные результаты диссертации докладывались: на XVIII и XIX Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах (1СР10 в Суанси, Англия, 1987 г. и в Белграде, Югославия, 1989 г.,
на X и XI Европейских конференциях по атомным и молекулярным процессам в ионизованных газах (ЕБСАМРШ) в Орлеане, Франция, 1990 г. и в Санкт-Петербурге, 1992 г.,
на III Всесоюзной конференции по физике газового разряда в Киеве, 1986 г.,
на VIII Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы в Минске, 1991 г.
и обсуждались на семинарах в ТРИНИТИ и НИИЯФ МГУ.
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 13 статьях препринтах, докладах и тезисах докладов.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 193 наименований и приложения из 15 таблиц и 34 рисунков..
Во введении обосновывается актуальность данной работы, формулируется цель работы, приводятся положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание диссертации.
Глава I посвящена экспериментальному исследованию эффективности колебательного возбуждения молекул азота и ионоокиси углерода про комнатной и криогенной температурах с диапазоне значений E/N =(0,5+2,0) Ю-16 Всм2. В первом параграфе, являющимся введением к первой главе, показана актуальность исследования эффективности колебательного возбуждения, приведен обзор литературы по данному вопросу.
Во втором параграфе подробно описана экспериментальная установка, состоящая из трех основных частей: I) электронной пувш, формирующей пучок быстрых электронов с энергией 120 кэВ и с регулируемой плотностью до 500 мкА/см2; 2) охлаждаемой жидким азотом разрядной камеры, питающего разряд генератора импульсного напряжения я системы диагностики; 3) системы охлаждения и
транспортировки охлажденного газа. Подробно описан метод измерения нагрева газа с помощью интерферометра Маха-Цандера.
В третьем параграфе описана методика обработки интерферограиы и восстановления хода температуры газа в разряде.
В четвертом параграфе приведено описание аналитической модели для получения значений доли пряного нагрева газа т)т и частоты УТ-релаксации в первом приближении, которые потом уточнялись при численным решении полной системы уравнений колебательной кинетики и нагрева газа. Сравнение значений т)т, полученных двумя методами, показало, что аналитическая модель дает достаточно точные значения доли прямого нагрева в азоте при то=100°к и 300°К и в смеси С0:Нг=1:9 при То=300*К. Проведено сравнение полученных результатов с имеющимися литературными данными. В конце этого параграфа подробно рассмотрено влияние неоднородностей нагрева газа на точность интерферометрических измерений и влияния неопределенности значения катодного падения потенциала на точность определения значений доли прямого нагрева газа и частоты УТ-релаксации.
В пятом параграфе приводятся выводы к первой главе.
Глава 2 посвящена исследованию устойчивости и вольт-амперных характеристик горения НР в азоте и в смеси С0:Л2=1:9 при изменении начальной температуры газа от Т0=100°К до 300°К. В первом параграфе, являющимся введением ко второй главе, показана актуальность таких исследований и приведен обзор литературы по данному вопросу.
Во втором параграфе приведены экспериментальные результаты исследований ВАХ и устойчивости горения несамостоятельного разряда. Рассмотрен вопрос о возможном влиянии процесса продвижения прикатодной светящейся области в разрядный объем на
рост тока разряда. Показано, что в светящейся области не может быть значительной самостоятельная ионизация и что, соответственно, рост токй разряда с продвижением светящейся области в разряд не связан.
В третьем параграфе большое внимание уделено процессам гибели электронов в плазме НР, определены значения коэффициентов диссоциативной рекомбинации при разных условиях горения (изменялись плотность тока пучка, приведенная напряженность электрического поля, давление и начальная температура газа), проведено сравнение полученных данных с результатами другах работ. Показано, что в азоте при криогенных температурах значения ' коэффициента рекомбинации р хорошо согласуются с результатами экспериментов с идентификацией ионов. Для криогенных температур построена модель процессов гибели и рождения электронов, в которой основную роль играют колебательно возбужденные молекулы азота на втором и выше колебательных уровнях. Численные расчеты по этой модели дают хорошее согласие расчетных зависимостей тока разряда от времени с
экспериментальными. Для комнатных температур также построена модель процессов рождения и гибели электронов с участием молекул кислорода и КШ азота, численные расчеты по которой также приводят к хорошему согласию с экспериментальными зависимостями концентрации электронов от времени. Показано, что расхождения значений р , полученных в разных работах в Ы2 и в смеси С0:Ы2=1:9, можно объяснить зависимостью значения эффективного коэффициента рекомбинации р от степени колебательного возбуждение молекул.
В четвертом параграфе проведено исследование динамики установления функции распределения молекул по колебательным
уровням. Для этого получено аналитическое выражение для определения удельной колебательной энергии по полному энерговкладу и нагреву газа. Показано, что определенные по этому выражению в предположении триноровского распределения по колебательным уровням значения колебательной температуры молекул хорошо согласуются с результатами численного решения полной системы уравнений колебательной кинетики и нагрева газа (при комнатных температурах - с точностью до десятых долей процента). В результате исследований динамики установления колебательной функции распределения молекул показано, что неустойчивость НР в смеси С0:И2=1:9 имеет ионизационно-перегревный характер и время устойчивого горения определяется временем набора энергии остаточного запаса колебательных квантов и дохоздения волны возбуждения до высоких колебательных уровней, после чего происходит быстрый разогрев газа в процессах УТ-релаксации колебательной энергии с высоких колебательных уровней молекул СО. В азоте неустойчивость определяется процессом ассоциативной ионизации (ЛИ), скорость которого начинает преобладать над скоростью ионизации газа пучком быстрых электронов после дохождения волны возбуждения колебательных уровней до и«<15-16, после чего разряд переходит в самостоятельный режим горения и быстро переходит в контрагированное состояние.
В пятом параграфе проведен критический обзор литературы по многочисленным механизмам ассоциативной ионизации и показано, что известные в литературе механизмы не могут привести к переходу несамостоятельного разряда в самостоятельный режим горения. Изложены требования к механизму ассоциативной ионизации, ответственного за развитие неустойчивости несамостоятельного разряда в азоте в исследованной области
изменения параметров горения разряда.
В шестом параграфе приведены вывода ко второй главе.
Глава 3 посвящена исследованию свечения азота и смеси C0:N2=1:9 при То=100°К и 300°К. В первом параграфе, являющимся введением к этой главе, показаны актуальность и преимущества спектральных методов исследования плазмы.
Во втором параграфе приведены экспериментальные результаты спектральных исследований, проведенных с помощью монохроыаторов МДР-12, MC-80, спектрометра СП-54 и светофильтров. Показано, что под действием пучка быстрых электронов в основной светится 2+-система азота. Показано, что охлаждение газа до криогенных температур приводит к сильному увеличению объемного свечения газа в снеси С0:Ы2=1:9 и к появлению послесвечения в Ng. Также показано, что вымораживание примесей приводит к появлению послесвечения в азоте и при комнатной температуре. Интенсивность послесвечение азота в ходе эволюции проходила через максимум. Показано, что в послесвечении в азоте преобладает первая положительная система полос азота. Также показано, что в смеси в основном светится фиолетовая система полос молекул циана.
В третьем параграфе построена модель свечения молекул азота под действием е-пучка. Проведен критический обзор литературы по процессам заселения и тушения электронных состояний молекул N2, установлены основные процессы заселения триплетных состояний азота, подробно рассмотрены процессы заселения состояния Ng(С3Пи), радиационные переходы с которого на N2(В3^) приводят к свечению азота во второй положительной системе полос N2. Проведена калибровка оптической схемы измерений интенсивности свечения газа по свечению 2+-системы полос азота под действием пучка быстрых электронов.
Четвертый параграф посвящен изучению механизма послесвечения НР в азоте. Показано, что ни известные в литературе процессы заселения состояния В3^, ни процесс трехчастичной рекомбинации атомов азота не могут объяснить все наблюдаемые в эксперименте свойства послесвечения азота. Предложены два механизма заселения состояния ^оЛ]! ,у*вО), которые объясняют все свойства послесвечения азота, наиболее вероятный из которых включает процессы: Ыг(А3Е+,и') + Иг-30) -> 11г(А32£.У'+1) + Н2(Х1Е+,и-1), Н2(А32^,и'=7) + Н2 — И2(В3Пв,и'=0) + Н2.
Пятый параграф посвящен исследованию свечения несамостоятельного разряда в смеси С0:Л2=1:9. Показано, что в смеси увеличение свечения газа объясняется тем, что светится, в основном, фиолетовая система полос молекул циана, причем молекулы циана в верхнее излучающее состояние заселяются при столкновениях с колебательно-возбужденными молекулами С0(Х,и=13), число которых при понижении температуры газа сильно увеличивается. Таете показано, что образование молекул циана происходит при столкновениях молекул СО с электронно-возбужденными молекулами азота, заселяемых е-пучкои. Поэтому концентрация молекул циана в разряде оказывается не зависящей от начальной температуры газа.
В шестом параграфе приведены выводы к третьей главе.
В Заключении изложены основные результаты и выводы
диссертации.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ 1. Экспериментально измерена эффективность колебательного возбуждения в Н2 и в смеси С0:1*2=1 :Э. Также экспериментально определены скорости УТ-релаксации при комнатных температурах в
этих газах и показано, что УТ-релаксация в системах без специальных иер осушки и очистки газа определяется молекулами воды, которые при атмосферных давлениях является широко распространенной примесь» в разрядных системах и их концентрация, как показали измерения кулонометрическим гигрометром Байкал-1, доходит до 0,1% концентрации основного газа. Экспериментально определенные скорости УТ-релаксации и измеренные кулонометрическим гигрометром Байкал-1 концентрации Н^О приводят к константам скорости УТ-релаксации молекул и СО на молекулах Н20, хорошо согласующимся с константами из работ [1,21, соответственно.
2. Экспериментально показано, что в смеси С0:Н2=1:Э нагрев газа при криогенных температурах То=100°К в основном определяется выделением дефекта энергии энгармонизма при интенсивном УУ-обмене молекул СО между собой после достижения порогового энерговклада при установлении плато функции распределения молекул по колебательным уровням. Поэтому при криогенных температурах в смеси С0:Ыг=1:9 мы не смогли определить значения доли прямого нагрева газа, а в азоте значения этой величины при криогенной и комнатной температурах в пределах экспериментальных ошибок хорошо согласуются друг с другом. Преобладающий нагрев газа в процессах УУ-обмена позволил восстановить константу скорости УУ-обмена молекул СО при То=100°К, которая с точностью до коэффициента 2, обусловленной ошибкой эксперимента, совпала с константой, приведенной в работе 13).
3. Экспериментально исследована устойчивость горения несамостоятельного разряда при криогенных и комнатных температурах в азоте и в смеси С0:И2=1:9. Показано, что к неустойчивости несамостоятельного разряда в азоте приводят
процессы ассоциативной ионизации, которые включаются при достижении волны возбуждения колебательных уровней до 15-16 уровня, после чего разряд переходит в самостоятельный режим горения. Известные в литературе механизмы ассоциативной ионизации не могут обеспечить необходимые для перехода в самостоятельный режим скорости ионизации газа. В смеси С0:Ыг=1:9 к неустойчивости приводит разогрев газа в процессах УУ-обмена и УТ-релаксации на высоких колебательных уровнях после набора остаточного запаса колебательной энергии и установления плато колебательной функции распределения молекул, т.е. неустойчивость имеет ионизационно-перегревный или тепловой характер. Понижение температуры газа в смеси С0:1*г=1:9, в отличие от Н.,, где время развития неустойчивости слабо зависит от Т0, приводит к сильному уменьшению длительности устойчивого горения несамостоятельного разряда.
4. Определены значения коэффициента диссоциативной рекомбинации в и в смеси С0:Ы2=1:9 и показано, что они существенно меньше значений (3 для ионов И* и (СО)*, полученных в экспериментах с идентификацией ионов. При криогенной температуре в Н2 значения р очень близки к значениям коэффициента диссоциативной рекомбинации иона Я* из работ 14,5). Это, по-видимому, связано тем, что при охлаждении газа до криогенных температур происходит вымораживание примесей и при этом основным положительным ионом плазмы несамостоятельного разряда становится ион Ыд.
5. Экспериментально исследовано свечение азота в несамостоятельном разряде и свечение газа в смеси С0:Ы2=1:Э. Спектральные исследования проводились монохроматорами МДР-12, МС-80 и спектрометром СП-54. Установлены основные процессы возбуждения и тушения основных излучающих состояний азота.
Показано, что под действием пучка быстрых электронов в азоте в основном светится 2+-система полос Ы2, причем основным процессом возбуждения верхнего состояния этой системы полос С3Пи является реакция пудинга двух метастабильных молекул И2 . При криогенных температурах экспериментально обнаружено послесвечение несамостоятельного разряда в Ы2, в котором преобладает свечение 1^-системы полос азота, интенсивность которого в процессе эволюции проходит через максимум. Показано, что отсутствие послесвечения в азоте при комнатной температуре вызвано процессами УТ-релаксация колебательной энергии на молекулах вода, вымораживание которых приводило к появлению послесвечения и при То=300°К. Предложены новые процессы возбуждения верхнего состояния 1+-системы полос Ыг(В?П ).
6. Обнаружено, что в смеси С0:Н2=1:9 свечение газа определяется молекулами циана, которые образуются в реакции с участием электронно-возбужденных молекул азота в состоянии В3Пе, заселяемых пучком, и молекул моноокиси углерода в основном состоянии. Возбуждение молекул СЫ в состояние Вг2+, радиационные переходы с которого в основное состояние Хг2+ приводят к свечению в фиолетовой системе полос циана, преобладающей в свечении смеси С0:Ыг=1:Э, происходят при столкновениях молекул СЩХг2+) и СОСХ'^.уИЗ).
Материалы диссертации, опубликованы в следующих работах:
1. Дерюгин A.A., Кочетов И.В., Напартович А.П., Паль А.Ф., Персианцев И.Г., Пичупга В.В., Родин A.B., Филиппов A.B. Влияние поступательной температуры газа на свечение несамостоятельного разряда в азоте.// Тезисы III Всесоюзной конференции по физике газового разряда, Киев, 1986, с.339.
2. Deryugin A.A., Kochetov I.V., Lobojko A.I., Pal' A.P.,
Pichugin V.V., Filippov A.V. Heating In nitrogen and Ю%С0+Н2 mixture excited by electroionization discharge.// ICPIG XVIII, Contr. Papers, Swansea, 13th-17th July, 1987, p.790-791.
3. Napartovich A.P., Pal* A.P., Pichugin V.V., Rodin A.V., StaroBtin A.N., Filippov A.V. The Influence о 1 gaB temperature on non-Bell-BUBtalned discharge Btability.// ICPIG XVIII, Contr. Papers, SwanBea, 13th-17th July, 1987,
p. 772-773.
4. Дерюгин А.А., Кочетов И.В., Лобойко А.И., Паль А.Ф., Пичугин В.В., Филиппов А.В. Прямой нагрев и релаксация колебательной энергии в несамостоятельном разряде в N2 и смеси I0%C0tN2.// Физика плазмы, 1988, т.14, J63, с.340-346.
5. Вердышев А.В., Головин А.С., Гурашвили А.В., Журавлев Б.В., Кочетов И.В., Кузьмин В.Н., Напартович А.П., Паль А.Ф., Филиппов А.В. О роли объемных процессов в шнуровании несамостоятельного тлеющего разряда в азоте.// Физика плазмы, 1989, т.15, ЯЗ, с.335-341.
6. Berdyshev A.V., Kochetov I.V., Napartovich A.P., Pal' A.F., Pichugin V.V., Filippov A.V. The non-self-eustalned discharge stability in CO-laeer mixtures at cryogenic temperatures.// ICPIG XIX, Belgrade, Yugoslavia, 10-14 July 1989, v.3, p.630-631.
7. Deryugin A.A., Kochetov I.V, Pal* A.P., Rodin A.V., Filippov A.V. Gas temperature eflect on a non-Belf-sustained discharge glow.//ICPIG XIX, Belgrade, Yugoslavia, 10-14 July 1989, v.4, p.1016-1017.
8. Дерюгин А.А., Кочетов И.В., Напартович А.П., Паль А.Ф., Родин А.В., Филиппов А.В. Свечение несамостоятельного разряда в азоте и смеси C0:N2=I:9 при комнатной и криогенных температурах.// Препринт ИАЭ-5133/12, М., 1990, 24 с.
9. Deryugin A.A., Kochetov I.V., Pal* A.F., Filippov A.V. The afterglow oi a non-self-suBtained discharge in nitrogen at room and cryogenic temperatures.// ESCAMPIG X, Orleans, France, August 28-31, 1990. Abstr. of Inv. Talks and Contr. Papere, p.213-214.
10. Быстрое С.А., Лущикова A.M., Мазалов Д.А., Паль А.Ф.,
is
Старостин Ä.H., Таран М.Д., Таран Т.В., Филиппов A.B. Структура возмущений катодной области несамостоятельного тлеющего разряда.// Препринт ИАЭ-5425/7, М., 1991, 52с.
11. Дерюгин A.A., Паль А.Ф., Филиппов A.B. Определение колебательной температуры азота в плазме несамостоятельного разряда.//Материалы VIII Всесоюзной конференции по ФНП, Минск,1991,4.3,с.21-22.
12. Дерюгин А.А, Кочетов И.В., Паль А.Ф., Родин A.B., Филиппов A.B. Послесвечение несамостоятельного разряда в азоте при комнатной и криогенной температурах.// Физика Плазмы, 1991, т.17, №9, C.II38-II47.
13. Pal' А.Р., Rodln A.V., Filippov A.V. Instablllty mechaniBm
о f e-beara controlled discharge In nitrogen.//(ESCAl*PIG XI) , St.Petersburg, Russia, August 25-28, 1992, Abstr. ol Inv. lecturee and Contr. Papere, y.16P,p.356-357.
ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Whiteon U.E., McNeal R.J.// J. Chera. Phye., 1977, v.66, N6, p.2696- 2700.
2. Stephenson J.C., Mosburg E.R.// J. Chera. Phye., 1974, v.60, N9, p.3562-3566.
3. Powell H.J.// J. Chem. Phye., 1975, v.63, N6, p.2635-2645.
4. Whitaker H., Biondi M.A., Johnsen R.// Phye. Rey. A, 1981, V.24, N2, p.743-745.
5. Fitalre И., Polntu А.И., Stathopouloe D., Vialle M.// J Chem. Phye., 1984, v.81, N4, p.1753-1758.