Квантовая фотометрия и k-спектроскопия кристаллов на основе оптических параметрических процессов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Китаева, Галия Хасановна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квантовая фотометрия и k-спектроскопия кристаллов на основе оптических параметрических процессов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Китаева, Галия Хасановна

Введение.

Часть I. Спонтанные и вынужденные параметрические процессы в пространственно-ограниченных и периодически неоднородных нелинейных средах.

Глава 1. Параметрическое рассеяние и преобразование света в слое.;.

1.1 Матрица рассеяния плоского слоя при параметрическом взаимодействии трех волн.

12 Форма линии спонтанного параметрического рассеяния света в слое с учетом отражения и поглощения волн. а. Форма линии рассеяния при незАете эффектов отражения. б. Влияние отражений на форму линии параметрического рассеяния в прозрачном слое. в. Форма линии параметрического рассеяния с учетом отражений и поглощения волн в слое.

1.3 Проявление эффекта интерференции вакуумных флуктуации поля в параметрическом рассеянии.

1.4 Форма линии трехволнового параметрического преобразования света в слое.

Глава 2. Когерентное четырехволновое рассеяние света в пространственно-ограниченных средах с квадратичной и кубичной восприимчивостью.

2.1 Бигармоническая накачка поляритонной волны.

2.2 Когерентное рассеяние пробной накачки на возбужденной поляритонной волне.

2.3 Поляритонная линия рассеяния в условиях сильного поглощения на поляритонной частоте.

2.4 Поляритонная линия рассеяния в случае малой оптической плотности рассеивающего объема.

2.5 Влияние других типов каскадных процессов на четырехволновое рассеяние света на поляритонах.

Глава 3. Нелинейная дифракция в средах с пространственным изменением

3.1 Матрица рассеяния среды с периодической модуляцией квадратичной восприимчивости.

3.2 Нелинейная дифракция при параметрическом рассеянии света.

3.3 Форма линии параметрического рассеяния света в слое с произвольным пространственным распределением квадратичной восприимчивости.

3.4 Нелинейная дифракция при каскадном когерентном четырехволновом рассеянии света.

Часть II. Спектроскопия нецентросимметричных кристаллов в инфракрасной области на основе спонтанных и вынужденных параметрических процессов.

Глава 4. Измерение показателя преломления и исследование структурных изменений легированных кристаллов ЫКЪОз.

4.1 Влияние концентрации допирующей примеси на дисперсию показателей преломления По и Пе в видимом диапазоне.

4.2 Измерение дисперсии По в ближнем ИК диапазоне методом генерации второй гармоники.

4.3 Измерение дисперсии По в ИК диапазоне методом спонтанного параметрического рассеяния света.

4.4 Анализ механизмов вхождения примеси

§ в решетку нестехиометрического кристалла ЫМЬОз.

4.5 Проявление поляронных резонансов на дисперсии действительной части диэлектрической проницаемости кристаллов LiNbOsiMg.

Глава 5. Каскадное когерентное четырехволновое рассеяние света на фононньЕх поляритонах.

5.1 Схема экспериментальной установки для наблюдения четырехволнового когерентного стоксового рассеяния света.

5.2 Методика измерения параметров поляритонов.

5.3 Активная А:-спектроскопия поляритонов в кристаллах LiNbOsMg, LiNb03:Mg:Nd, ШОз.

5.4 Возбуждение поляронов при применении методов нелинейной спектроскопии к легированным кристаллам ниобата лития.

Глава 6. Исследование кристаллов с регулярной доменной структурой в условиях нелинейной дифракции.

6.1 Параметрическое рассеяние света в кристаллах ниобата бария-натрия с регулярной и квазирегулярной доменной структурой.

6.2 Спонтанное параметрическое рассеяние света и рассеяние света на поляритонах в кристаллах LiNbOs.Mg.Nd с регулярной доменной структурой.

6.3 Четырехволновое когерентное стоксово рассеяние света в кристаллах LiNbOsiMgiNd с регулярной доменной структурой.

Часть Ш. Абсолютный метод измерения яркости на основе параметрического рассеяния света.

Глава 7. Теоретические аспекты абсолютного метода с учетом поглощения и отражения волн на границах нелинейной среды.

7.1 Интегральная интенсивность реперного сигнала параметрического рассеяния света в слое.

7.2 Интегральная интенсивность сигнала параметрического преобразования и поправка на отражение и поглощение при измерении яркости в слое.

7.3 Учет отражения и поглощения волн в кристалле-преобразователе произвольной формы и при конечной ширине пучков.

Глава 8. Параметрический фотометр.

8.1 Принципиальная схема фотометра.

8.2 Спектральное и зтловое разрешение параметрического фотометра. а. Спектральное разрешение. б. Угловое разрешение.

8.3 Разрешение по площади поперечного сечения луча.

8.4 Кристаллы для безэталонного измерения яркости.

Глава 9. Экспериментальная реализация абсолютного метода измерения яркости на основе параметрического рассеяния света.

9.1 Измерение яркости тепловых источников излучения в ИК диапазоне частот.

9.2 Измерение эффективной яркости вакуумных флуктуации поля с учетом потерь на поглощение и отражение волн.

9.3 Анализ динамического диапазона и предельной точности метода

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квантовая фотометрия и k-спектроскопия кристаллов на основе оптических параметрических процессов"

Диссертационная работа посвяпцена развитию и применению новых методов оптической фотометрии и лазерной спектроскопии, основанных на трех- и четырехволновых параметрических процессах в нецентросимметричных средах.

Исследования оптических параметрических процессов ведутся с самого начала развития нелинейной оптики [1,2] в 1961-1965 г., с первых опытов по удвоению частоты излучения [3], созданЕпю параметрических усилителей и генераторов света [4]. К этому типу процессов относят эффекты оптического смешения когерентных электромагнитных волн различной частоты в средах с нелинейной восприимчивостью, приводящие к эффективной перекачке энергии из одних мод поля в другие. Эффективность перекачки зависит от фазового согласования волн в среде. В стационарном случае частоты падающих и рождающихся в среде волн связаны жестким условием временного синхронизма, а эффективность взаимодействия тем выше, чем меньше расстройка пространственного синхронизма между волновыми векторами. Эффекты параметрического сложения, вычитания частоты, генерации гармоник в настоящее время широко используются в самых различных нелинейнооптических устройствах для получения когерентного оптического излучения в более коротковолновом или более длинноволновом диапазонах [5,6 .

Другой важной областью применения параметрических взаимодействий стала оптическая спектроскопия [7]. Исследование спектральной зависимости эффективности трехволновых процессов позволяет измерять дисперсию квадратичной восприимчивости среды, четырехволновых процессов - дисперсию кубичной, а в ряде случаев и квадратичной восприимчивости [8], и т.д. Эффективность параметрического взаимодействия зависит не только от величины нелинейной восприимчивости среды, но и от соотношения волновых векторов волн, участвующих в параметрическом смешении. На этом основаны различные методы к-спектроскопии, исследующие зависимость интенсивности сигнального излучения не только от частоты, но и от взаимной ориентации волновых векторов к. Если значения линейной восприимчивости среды на всех частотах кроме одной известны, по частотно-угловой зависимости интенсивности сигнального излучения определяется как действительная, так и мнимая часть неизвестной диэлектрической проницаемости среды на частоте этой волны. Такие измерения представляют наибольший интерес в случаях, когда среда обладает высоким поглощением на частоте данной волны и применение традиционных методов линейной оптической спектроскопии [9 затруднено. Однако при высоком поглощении излучение не может заводиться в нелинейную среду извне, и классические схемы вынужденного параметрического взаимодействия в толще среды не подходят. Одним из решений этой проблемы стало использование каскадных параметрических процессов в схемах активной спектроскопии [10] или применение спонтанных аналогов вынужденных параметрических взаимодействий [11.

В 1966г. Д.Н.Клышко теоретически предсказал явление параметрического рассеяния света [12-14] - спонтанного аналога эффекта трехчастотного параметрического преобразования частоты. При "вынужденном" параметрическом преобразовании сигнальное излучение разностной частоты образуется за счет смешения двух волн - накачки и холостой волны, падающих на среду извне. Для возникновения спонтанного параметрического рассеяния достаточно только волны накачки на входе в среду. Роль холостой волны берут на себя квантовые флуктуации электромагнитного поля. В 1967 г. были проведены первые эксперименты [15-17] по наблюдению параметрического рассеяния света.

Интенсивные исследования частотно-угловых спектров параметрического рассеяния [18-23], последовавшие сразу же вслед за открытием, показали широкие возможности использования этого явления в целях спектроскопии нецентросимметричных сред, его непосредственную связь с малоугловым комбинационным рассеянием света на поляритонах [24-26]. На базе этих двух явлений был создан метод к-спектроскопии фононных поляритонов 27]. Было показано [28-60], что по частотно-угловому распределению интенсивности сигнального излз'чения может быть определена дисперсия мнимой и действительной части диэлектрической проницаемости среды, квадратичная восприимчивость и мнимая часть кубичной восприимчивости в области высокого фононного поглощения, труднодоступного для линейных методов традиционной оптической ИК-спектроскопии поглощения и отражения. Одновременно измеряется закон дисперсии [29, 34, 35, 42-46, 49-51], поглощение [53,57,60] и время жизни фононных поляритонов [61], параметры фононных состояний - частоты, константы затухания, а в ряде случаев и силы осцилляторов, определяющие вклад отдельных фононов в дисперсию линейного отклика среды [59]. Отдельной темой исследований стало изучение колебаний высших порядков -бифононов, несвязанных двухчастичных состояний, проявляющихся в спектрах поляритонного рассеяния за счет ферми-резонанса [33,38,39,42,46,47,54,56,58].

Спектроскопия рассеяния света на поляритонах сегодня является одним из самых чувствительных оптических методов иззЛения слабых структурных изменений, происходящих в кристаллических средах. В отличие от методов ИК спектроскопии [62], этот метод позволяет исследовать фононную область частот без привлечения источников и приемников далекого ИК-диапазона. В отличие от спектроскопии комбинационного рассеяния света [63], метод рассеяния света на поляритонах позволяет измерять не только частоты и константы затухания фононов [64], но и их силы осцилляторов по дисперсии диэлектрической проницаемости среды на частотах, близких к частотам фононных резонансов [36]. Такие факторы, как изменение концентрации примеси, появление дефектов, пространственная неоднородность, проявление низкоразмерных свойств среды, часто могут не проявляться в спектрах комбинационного рассеяния света, поскольку они сказываются в основном на константах затухания или силах осцилляторов, оставляя частоты фононных колебаний практически неизменными. Как правило, силы осцилляторов более других фононных параметров чувствительны к малым вариациям кристаллического состава и структуры. В свою очередь, изменение сил осцилляторов приводит к заметному изменению хода кривых поляритонной дисперсии. Все это позволяет использовать метод рассеяния света на поляритонах для исследования изменения состава среды (например, при изотопическом замещении [42,50,55], легировании 65], и т.д.), изменении симметрии (например, при фазовом переходе 29,52,64,66]), изменении структуры дефектов (например, вызванных отклонением состава от стехиометрического [43, 65]).

Помимо трехволнового спонтанного рассеяния света развиваются и другие методы поляритонной спектроскопии, основанные на параметрических взаимодействиях более высоких порядков. Схема гиперкомбинационного рассеяния позволяет измерять дисперсию поляритонов в центросимметричных кристаллах [67,68]. Платой за расширение класса исследуемых кристаллов является существенное снижение мощности сигналов, регистрируемых при гиперкомбинационном рассеянии света. Другое направление развития поляритонной спектроскопии базируется на применении методов активной спектроскопии [10,69], которые позволяют существенным образом увеличить чувствительность за счет роста мощности регистрируемых сигналов, а в ряде случаев также улзЛшить спектральное разрешение при измерении дисперсии оптической восприимчивости. К числу данных методов можно отнести метод вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) света на поляритонах, методы четырехволнового когерентного антистоксова (КАРС) или стоксова (КСРС) рассеяния света на поляритонах.

Теория ВКР на поляритонах [70-72] развивалась практически одновременно с исследованием возможности применения этого эффекта для генерации перестраиваемого излучения от инфракрасного до субмиллиметрового диапазона [73-75]. Учет поляритонной дисперсии играет важную роль и в настоящее время в различных схемах генерации излучения терагерцового диапазона [76-78]. В спектроскопических целях используются схемы стационарного внутрирезонатороного ВКР [79] и нестационарного ВКР на поляритонах [80]. В стационарных схемах поляритонное затухание измеряется по ширине линии усиления, результаты [81] свидетельствуют о том, что ВКР позволяет достичь при этом более высокой точности измерения поглощения на поляритонной частоте и времени жизни поляритонов, чем метод спонтанного рассеяния. Начиная с конца 80-х годов, благодаря появлению фемтосекундных источников лазерной накачки, интенсивно используются нестационарные схемы ISRS (Impulsive Stimulated Raman Scattering) [82 - 91]. При этом ВКР - возбуждение поляритонных состояний происходит с помощью одного или двух одинаковых коротких импульсов накачки с широким спектром. Метод ISRS позволяет измерять как дисперсию, так и непосредственно время жизни поляритонных состояний. Однако, спектральный диапазон применения метода зависит от длительности импульсов накачки, и, как правило, ограничен областью нескольких нижних поляритонных ветвей.

Для возбуждения поляритонов с волновыми числами (частотами) более 300 см"А требуется две накачки с разнесенными центральными частотами. Схемы четырехволнового когерентного рассеяния света позволяют исследовать дисперсию фононных поляритонов в нецентросимметричных средах на всех частотах. Для этого четырехволновое смешение волн 3-х накачек и сигнала организуется в среде так, чтобы происходило каскадное рассеяние, состоящее из двух трехчастотных процессов - возбуждения поляритонной волны бигармонической накачкой и рассеяния зондирующей накачки на возбужденной поляритонной волне. Первые работы [92,93] по исследованию дисперсии когерентно возбуждаемых поляритонов в процессе четырехволнового смешения были проведены Де Мартини и соавторами [92-95]. Вслед за этим когерентное антистоксово рассеяние света (КАРС) на поляритонах наблюдалось в работах Вина [96], Бломбергена и соавт. [97]. Теория четырехволнового когерентного рассеяния на поляритонах развивалась в работах Клышко [69], Стрижевского и соавт. [98,99]. При этом рассматривалось рассеяние в кристаллах формы тонкого слоя, с бесконечно удаленными боковыми стенками, полностью заполненных излучением плоских волн накачки, имеющих также неограниченное сечение фронта. Практически во всех экспериментальных схемах по наблюдению четырехволнового рассеяния света на поляритонах регистрируется антистоксова часть сигнала, а частоты зондирующей накачки и одной из возбуждающих накачек совпадают. Поливанов и соавт. исследовали угловую и частотную поляритонную форму линии четырехволнового рассеяния, определяя соотношение квадратичной и кубичной восприимчивостей [100-103]. В 104] определяется дисперсия нелинейной восприимчивости кристалла на основе измерения сигналов как антистоксова, так и стоксова четырехволнового рассеяния света. В схемах нестационарного КАРС с временным [105,106] и пространственно-временным [107-111 разнесением пучков возбуждающей и зондирующей накачки измерялась эволюция возбужденных поляритонных состояний, непосредственно определялось время жизни и фазовая скорость поляритонов в широком диапазоне частот. В [112-113] развита методика измерения затухания поляритонов в схеме стационарной КАРС-спектроскопии с пространственно-разнесенными пучками. Суш;ественной чертой методов наблюдения КАРС с разнесенными (во времени или в пространстве) пучками накачки является выделение чисто каскадной части четырехволнового рассеяния, свободной от интерференции с вкладом от прямого четырехволнового процессах [112]. Как правило, это облегчает измерение поляритонной дисперсии, хотя теряется возможность одновременного измерения соотношения квадратичной и кубичной восприимчивости.

Методы поляритонной спектроскопии успешно применяются для исследования объемных пространственно-однородных сред. Вместе с тем, в связи с развитием микроэлектроники и оптоэлектроники, все больший интерес представляет включение в класс исследуемых объектов различных низкоразмерных твердотельных структур, сред с пространственно-неоднородным распределением как линейной, так и нелинейной оптической восприимчивости. Исследование фононных возбуждений, существующих на поверхности, в тонких пленках кристаллов, в гетероструктурах и фотонных кристаллах свидетельствует о сзтцественном влиянии низкоразмерных эффектов на дисперсионные характеристики фононов [114-120] и фононных поляритонов [119-125]. По спектрам спонтанного рассеяния света определяется дисперсия поверхностных поляритонов [126-133], волноводных и интерференционных поляритонных мод [134-136], наблюдаются эффекты сворачивания зоны Бриллюэна фононов в регулярных слоистых структурах [137-143]. Возможность изучения поверхностных поляритонов методами активной спектроскопии четырехволнового смешения привлекала внимание исследователей с самого начала развития КАРС-методики [95, 96, 144, 145]. Однако, повидимому, работа [95], выполненная в 1976г., до сих пор является единственной экспериментальной реализацией эффекта четырехволнового каскадного смешения света с промежуточным резонансом на поверхностных поляритонах. В [146 - 149] развивается метод активной спектроскопии трехволнового рассеяния света на когерентно-возбужденных поляритонах, при этом возбуждение поляритонного состояния происходит за счет линейного поглопдения ИК-излучения поляритонной частоты на гофрированной поверхности или в схеме нарзтпенного полного внутреннего отражения.

Проблема исследования низкоразмерных пространственно-ограниченных структур может рассматриваться как часть более общей задачи исследования пространственно-неоднородных объектов. Другой класс таких объектов представляют собой среды с пространственно-неоднородным распределением квадратичной восприимчивости. К таким средам принадлежат кристаллические структуры с периодической модуляцией эффективной величины квадратичной восприимчивости вдоль заданного направления, получившие широкое распространение в связи с возможностью осуществления квазисинхронных параметрических взаимодействий [150, 151]. Как было показано впервые Армстронгом и соавт. [152], пространственный синхронизм в этих структурах может выполняться с точностью до целого числа периодов обратной нелинейной сверхрешетки. Подробный теоретический анализ параметрических процессов преобразования света и генерации гармоник в условиях квазисинхронизма был дан в последующих работах [153-155]. В [154,155] перераспределение интенсивности сигнала в средах с периодическим распределением нелинейной восприимчивости было названо нелинейной дифракцией света. Использование эффекта нелинейной дифракции открывает возможность эффективного параметрического преобразования волн и тогда, когда двулучепреломление пространственно-однородного кристалла недостаточно для выполнения условий пространственного синхронизма за счет его анизотропии. Особенно важны случаи, когда сама величина действующего элемента тензора нелинейной восприимчивости велика. В настоящее время в качестве таких сред широко используются кристаллы с регулярной доменной структурой [156 - 168], в которых при переходе от домена к домену меняется знак эффективной нелинейности. Первой экспериментальной работой в этой области считается работа Миллера [156], выполненная в полидоменном кристалле титаната бария в 1964 г., в настоящее время лидирующим кристаллом является полидоменный ниобат лития с различными примесями. Использование кристаллов ниобата лития в условиях нелинейной дифракции позволяет проводить преобразование частоты через наибольший нелинейный коэффициент азз, тем самым увеличивая эффективность генерации второй гармоники [150, 158, 159, 165 - 168]. Кристаллы с регулярной доменной структурой используются в самых различных задачах, использующих параметрические взаимодействия [160 - 164]. Актуальны вопросы создания полидоменных структур высокого качества. Разрабатываются самые различные способы создания кристаллов с регулярными нелинейными сверхрешетками [150, 169], от непосредственного создания сверхрешетки во время роста кристалла [170 - 173], до получения сверхрешетки в изначально однородном образце [169]. Существенную роль играют методы диагностики полученных структур (периода, ориентации доменных слоев) и их качества - степени периодичности, плоскостности доменных слоев, и т.д. Для этого применяются поляризационные микроскопы, различные рентгеновские методы диагностики отдельных участков кристаллов (см., например, [171, 173, 174]) Однако, поскольку измеряемые параметры важны в конечном итоге для использования регулярных структур в параметрических процессах, наибольшую ценность играют методы диагностики, непосредственно основанные на оптических параметрических эффектах [175]. Методы, базирующиеся на параметрических процессах рассеяния, могут применяться к широкому классу структур с самыми различными характеристиками.

Кристаллы ниобата лития, как полидоменные, так и монодоменные, активно используются в нелинейной оптике благодаря высокой нелинейной восприимчивости [176] и возможности осуществления синхронных и квазисинхронных процессов в достаточно широком диапазоне частот [150,151]. Однако этим не исчерпывается область их применения [177]. Эти кристаллы используются в электрооптике [178], перспективны для объемной записи информации [179 - 182]. Между тем, несмотря на свою простую химическую формулу, в зависимости конкретных условий роста эти кристаллы могут иметь различную структуру, по-разному себя проявляют в физических процессах и, соответственно, по-разному используются. Даже номинально чистые кристаллы ЫКЪОз отличаются по химическому составу (отношение числа атомов Ы к числу атомов МЬ может варьироваться от 0.8 до 1.0 и более), что приводит к высокой концентрации дефектов самых разных типов [183 -185]. Кроме того "чистые" кристаллы обладают фоторефрактивными свойствами, приводящими к значительному изменению оптических характеристик под действием мощного лазерного излучения, и для подавления фоторефракции в расплавы, из которых выращиваются кристаллы, добавляют примеси некоторых химических элементов, например, М§, 8с, 2п, или 1п [185-191]. Напротив, использование таких примесей, как Ре, Си, способствует усилению фоторефракции [181, 182, 192]. Взаимодействие примесей с собственными дефектами делает структуру реальных кристаллов крайне сложной [190], а тонкие детали дисперсии их оптических параметров практически непредсказуемыми. Поэтому нет единых формул, обобщающих формулы Селмейера и описывающих дисперсию показателя преломления всех кристаллов ниобата лития с точностью, достаточной для расчета нелинейнооптических преобразователей. Как правило, константы Селмейера зависят не только от типа и концентрации примеси, но и от типа дефектов. В свою очередь, структура дефектов может зависеть и от методики роста, и, в ряде случаев, от предыстории использования образца. Набор параметров, влияющих на изменение показателя преломления уже в 4-м знаке после запятой, настолько велик, что, как правило, требуется измерение дисперсии оптических характеристик каждой серии образцов, выращенных в различных условиях (например, без легирования, но с отклонением состава от стехиометрического [193 - 198], с изменением концентрации допирующей примеси Mg [199 - 203, 65] и т.д.). Вместе с тем дисперсия линейной восприимчивости однозначно связана со структурой конкретного материала, поэтому исследование ее изменения при воздействии различных факторов может служить для решения обратной задачи о влиянии этих факторов на структуру [191]. Большинство работ (см., например, [193 - 196, 198, 200, 201]), посвященных этому вопросу, базируется на измерении дисперсии показателя преломления в видимом и ближнем ИК-диапазоне частот методами линейной спектроскопии. Так, в 198, 201] получены обобщенные формулы Селмейера, описывающие влияние нестехиометричности состава и величины концентрации легирующей примеси Mg на дисперсию показателя преломления в видимой области. Применение методов поляритонной к-спектроскопии позволяет существенно расширить спектральный диапазон измерений, обеспечив расчеты параметрических устройств на основе ниобата лития данными о дисперсии во всем диапазоне прозрачности, и перейти к измерению дисперсии в области фононных частот, наиболее чувствительной к структурным перестройкам среды.

Техника оптического преобразования излучения и нелинейная спектроскопия далеко не исчерпывают области применения оптических параметрических процессов сегодня. Третьей важной областью является квантовая оптика [11,204]. На использовании параметрических процессов трех- и четырехволнового смешения, параметрического рассеяния света основаны схемы получения неклассических световых полей [205,206] -сжатого света [207-212], света в "чистом" К-фотонном состоянии [211213].

В 1977 г. Д.Н.Клышко предложил новый метод оптической фотометрии, основанный на использовании параметрических эффектов рассеяния и преобразования света [214]. В 1980 г. им же была разработана идея абсолютного измерения квантовой эффективности фотоприемников с использованием двухфотонного света, рождающегося при параметрическом рассеянии [215]. Эти методы открывают новый раздел квантовой метрологии - раздел абсолютной квантовой фотометрии (радиометрии) излучения [216].

В современной радиометрии поиск новых стандартов оптЕгческого излучения - одна из наиболее актуальных проблем. Интенсивное развитие инженерной оптики, появление разнообразных источников излучения с принципиально новыми параметрами, расширение спектрального и динамического диапазонов действия оптических методов требуют создания адекватных новых средств измерения энергетических параметров электромагнитного изл)Ления. В свою очередь, для абсолютных измерений нужны эталоны, за каждым из которых стоит определенная физическая модель, описывающая пространственное и частотное распределение его энергетических параметров. Пределы применимости модели в конечном счете ограничивают область действия эталона. Характерным примером является разработка и использование эталонов на основе модели абсолютно черного тела (АЧТ). Это наиболее распространенная модель, с успехом используемая уже около 100 лет [217]. Она непосредственно применяется для абсолютной калибровки

ИСТОЧНИКОВ и приемников излучения с непрерывным спектром, в основном теплового излучения или близкого к нему по спектральному составу. На основе модели АЧТ созданы первичные эталоны, поддерживающие фотометрические шкалы многих стран мира [217-220]. Спектральный диапазон применимости этих эталонов широк: от 0.2мкм до 5мкм [221], динамический диапазон простирается до ЗОООК [222]. Проблемы, которые возникают при конструировании реальных устройств, энергетические параметры которых с высокой точностью описывались бы идеальной моделью, ограничивают предельно достижимую точность и диапазон действия эталонов АЧТ [223]. Кроме того, поскольку действующие радиометрические шкалы привязаны не к какому-либо физическому процессу, а лишь к его неточной модели, необходимо введение многоступенчатой поверочной схемы, обеспечивающей передачу единиц измерения от принятого эталона к калибруемому источнику. В силу этих причин точность измерения в УФ и ИК областях на порядок хуже точности, достигаемой в видимом диапазоне и прилегающих к нему участках ближнего УФ и ИК излучения, нет единого эталона для низкотемпературного и высокотемпературного излучения. Мощные световые потоки с существенно более высокой яркостной температурой (>3000К) требуют ослабления, что также влечет дополнительные погрешности измерения.

Наряду с совершенствованием изготовления источников с модельным спектром практикуется другой подход. Его идея состоит в калибровке фотодетекторов без использования стандартного излучения. Примером этого подхода является разработка самокалибрующихся кремниевых фотодиодов в Национальном институте стандартов и технологий США [224, 225], калибровка фотодиодов на основе анализа статистики фототока [226]. Использование полей с неклассической статистикой, рождающихся при параметрическом рассеянии света. заложено в основу метода абсолютной калибровки фото детекторов [215], предложенного Д.Н.Клышко и впервые реализованного Малыгиным, Пениным и Сергиенко в 1981 г. [227]. Этот метод позволяет с высокой точностью определить квантовую эффективность приемников слабых световых потоков в широком спектральном диапазоне от 0.4мкм до 5мкм [228-234].

Другой фотометрический метод, предложенный Д.Н.Клышко и основанный на использовании параметрического рассеяния света, позволяет решать проблемы абсолютного измерения спектральной плотности мощных световых потоков - потоков с эффективной яркостной температурой, значительно более высокой, чем возможная температура модели АЧТ [214, 216]. Актуальность этой проблемы обусловлена широким внедрением лазерных, люминесцентных источников света, развитием дистанционных методов оптического контроля над процессами, сопровождающимися выделением мощных потоков излзАения. При применении метода Д.Н.Клышко окрывается возможность абсолютной калибровки энергетических параметров излучения в динамическом диапазоне яркостных температур от тысяч градусов Кельвина и до 10К с помощью эталона принципиально нового типа. При этом можно считать, что в качестве эталона спектральной плотности энергетической яркости (в дальнейшем, для краткости, просто яркости) излучения выступают нулевые флуктуации электромагнитного вакуума (НФВ). Наличие НФВ является неотъемлемым следствием квантовой природы электромагнитного излучения; в том или ином виде они проявляются во всех оптических процессах. Как было показано теоретически, несмотря на то, что НФВ сами по себе не формируют потоков реального света, их действие в ряде нелинейнооптических процессов эквивалентно действию реального излучения фиксированной частоты со строго определенной яркостью. Наиболее подходящим процессом для определения яркости измеряемого излучения в единицах эффективной яркости НФВ является параметрическое рассеяние света, сопровождающее параметрическое взаимодействие накачки и измеряемого излучения в режиме вычитания частоты. Эффективная яркость эталона НФВ в квантовых единицах фотонов на моду излучения составляет при этом /N^^1 фотон/мода во всем спектральном диапазоне. Величина эффективной яркости эталона НФВ в спектрорадиометрических единицах вл1. = (Ьсл 1'к')Млс известна с точностью, ограничиваемой только точностью мировых констант. Предложенный эталон характеризуется высокой точностью и идеальной доступностью: НФВ сзтцествуют в любой лаборатории мира. Как было показано теоретически, использование трехчастотных параметрических процессов вычитания частоты в идеально прозрачных нелинейных средах с м м квадратичной восприимчивостью позволяет организовать помодовое сравнение эталона с калибруемым излучением.

Из представленного краткого обзора и анализа литературы следует актуальность исследования оптических параметрических процессов, лежащих в основе новых важных направлений спектроскопии и фотометрии. Применение параметрических процессов в спектроскопии привело к развитию методов поляритонной к-спектроскопии, позволяющей измерять одновременно как мнимую, так и действительную части линейной восприимчивости среды. Спектральный диапазон измерений простирается от области прозрачности до области высокого фононного поглощения среды, в которой могут быть определены законы дисперсии поляритонных состояний и параметры фононов. Возможность детектирования чрезвычайно слабых изменений сил осцилляторов фононов делает поляритонную спектроскопию высокочувствительным методом иззЛения структурных превращений среды. Применение параметрических процессов в фотометрии открывает возможность использования квантовых эталонов принципиально нового типа, повышая точность абсолютных измерений энергетических характеристик излучения и расширяя спектральный и динамический диапазоны традиционных методов.

К началу работы над диссертацией были разработаны теория и спектроскопическая схема трехчастотного спонтанного параметрического рассеяния света в пространственно-однородных нелинейных средах. Теория когерентного четырехволнового рассеяния света на поляритонах ограничивалась рассмотрением пространственно-однородных протяженных сред с высоким поляритонным поглощением, экспериментально исследовалась антистоксова часть сигнала. Методы квантовой фотометрии на основе параметрического рассеяния света были сформулированы теоретически, причем без учета потерь излучения в нелинейной среде. Основная цель данной диссертационной работы состояла в развитии методов поляритонной к-спектроскопии на основе трехволнового спонтанного параметрического и четырехволнового когерентного рассеяния света, применении этих методов для исследования пространственно-однородных и неоднородных кристаллов, в развитии теории и экспериментальной реализации метода абсолютного измерения яркости на базе параметрических процессов преобразования частоты и рассеяния света. Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния поглощения в нелинейной среде и отражения волн на ее границах на процессы трехволнового параметрического рассеяния и преобразования света.

2. Исследование когерентного четырехволнового рассеяния света на поляритонах в трехмерно-ограниченной области произвольных размеров и формы.

3. Исследование трех- и четырехволнового рассеяния света в средах с пространственно-неоднородным распределением квадратичной восприимчивости ^¿'Л\

4. Разработка экспериментальной схемы поляритонной к-спектроскопии на основе четырехволнового когерентного стоксова рассеяния света.

5. Применение методов поляритонной к-спектроскопии в исследовании кристаллов ниобата лития с различными дефектами и примесями.

6. Исследование кристаллов с регулярной доменной структурой методом нелинейной дифракции при трех- и четырехволновом рассеянии света.

7. Разработка теории метода абсолютного измерения яркости с учетом поглощения волн в кристалле-преобразователе и отражения волн от его границ.

8. Исследование влияния оптических характеристик кристалла-преобразователя на точность метода абсолютного измерения яркости, расчет пространственной и спектральной разрешающей способности метода и разработка на основе этого оптимальной функциональной схемы параметрического фотометра.

9. Экспериментальная реализация абсолютного метода измерения яркости.

В результате проведенных исследований развито новое направление абсолютной квантовой фотометрии, основанное на использовании параметрических процессов рассеяния и преобразования света, и методы поляритонной к-спектроскопии, сочетающие исследование стоксова сигнала рассеяния на возбужденных и невозбужденных фононных поляритонах. Экспериментальные результаты, установленные закономерности и их интерпретация составляют основные защищаемые положения.

На защиту выносятся следующие положения: I. При спонтанном параметрическом и когерентном четырехволновом рассеянии света в средах с неоднородным распределением квадратичной восприимчивости х*^

• матрица параметрического взаимодействия и частотно-угловые распределения интенсивности рассеянного излучения однозначно связаны со спектром пространственных гармоник пространственного распределения хллл;

• при наличии периодической модуляции хЛЛ-' возникает нелинейная дифракция света;

• на основе нелинейной дифракции при параметрическом рассеянии света может быть создан метод нелинейнооптической диагностики регулярной доменной структуры сегнетоэлектрических кристаллов.

П. Благодаря эффектам линейной и нелинейной интерференции, отражение волн на границах нелинейного слоя приводит к появлению тонкой структуры зависимостей интенсивности сигнального излучения параметрического рассеяния и преобразования света от волновой расстройки.

III. Зависимость интенсивности когерентного четырехволнового стоксова рассеяния света на поляритонах от волновых расстроек

• может быть использована для измерения дисперсии мнимой и действительной части диэлектрической проницаемости пространственно-ограниченных областей нецентросимметричных кристаллов в области высокого поляритонного поглощения;

• определяется как восприимчивостью нелинейной среды, так и геометрическими характеристиками рассеивающего объема в случае, если линейные размеры среды не превышают существенно длины свободного пробега поляритонов;

• до тех пор, пока линейные размеры среды остаются много больше поляритонной длины волны, позволяет однозначно определять величину действительной части диэлектрической проницаемости среды на поляритонной частоте по положению максимума каскадного вклада в четырехволновое рассеяние.

IV. Исследование дисперсии диэлектрической проницаемости кристаллов ниобата лития в ИК диапазоне с помощью параметрического рассеяния света

• является чувствительным методом изучения влияния примесей, дефектов структуры и образования поляронов на оптические свойства кристаллов;

• свидетельствует о четырехэтапном механизме вхождения примеси Mg в структуру нестехиометрического ниобата лития.

V. При абсолютном измерении яркости на основе параметрического рассеяния и преобразования света

• необходим учет поправочного фактора, учитывающего различное влияние эффектов поглощения и отражения на измеряемое излучение и эффективную яркость нулевых флуктуации электромагнитного вакуума;

• измерения яркости реализуются с помощью параметрического фотометра, спектральное и пространственное разрешение которого определяются разрешающими способностями схемы регистрации сигнального излучения, характером перестроечной кривой и геометрическими характеристиками кристалла-преобразователя, точность зависит от стабильности характеристик фотометра в течение последовательного измерения сигналов параметрического рассеяния и преобразования, а также от величины поправочного фактора, учитывающего потери излучения в кристалле-преобразователе.

Практическая ценность работы непосредственно связана с практическими возможностями разработанных методов фотометрии и спектроскопии. Применение нового метода измерения спектральной яркости, развитого и впервые апробированного в данной работе, позволит существенным образом поднять точность абсолютного измерения энергетических характеристик высокотемпературного излучения, расширить спектральный диапазон абсолютной радиометрии. Открывается возможность проведения абсолютной калибровки источников и приемников ИК излучения на длинах волн вплоть до 10 мкм и более, с высокой точностью, доходящей до 0.01%. Оптимальный подбор составных элементов параметрического фотометра на основании данных в работе рекомендаций позволяет проводить абсолютную калибровку яркости ИК излзАения с помощью некалиброванных приемников видимого диапазона, без привлечения каких-либо источников или приемников инфракрасного диапазона. Все это существенным образом снижает стоимость изготовления прибора и облегчает процедуру измерения яркости. Практическая значимость проведенных разработок нашла свое отражение также в авторских свидетельствах на изобретения и патенте РФ [235 - 237]. Разработанные методы к-спектроскопии могут быть использованы в диагностике параметров нецентросимметричных кристаллов: определении дисперсии мнимой и действительной части диэлектрической проницаемости в ИК диапазоне, расчете частотно-угловых характеристик параметрических преобразователей частоты, исследовании структурных превращений при изменении ростовых или каких-либо внешних условий, анализе пространственной неоднородности нелинейной восприимчивости и характера нелинейной сверхрешетки в кристаллах, допускающих квазисинхронные параметрические взаимодействия.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, каждый из которых состоит из трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные выводы и результаты работы можно сформулировать следующим образом:

I. Развита теория трехволнового спонтанного параметрического и когерентного четырехволнового рассеяния света в пространственно-ограниченных средах и средах с пространственно-неоднородным распределением квадратичной восприимчивости улл»;

1.1. Исследованы эффекты нелинейной дифракции при трех- и четырехволновом рассеянии света в средах с периодической одномерной модуляцией хЛЛЛ- Установлена связь формы линии рассеяния со спектром пространственных гармоник квадратичной восприимчивости.

1.2. Получены выражения для формы линии параметрического рассеяния и матрицы рассеяния, описывающей взаимодействие сигнальных и холостых волн в линейном параметрическом преобразователе света с произвольным одномерным пространственно-неоднородным распределением

1.3. Определена тонкая интерференционная структура формы линии параметрического рассеяния и преобразования света, обусловленная и и и и Л и линейной и нелинейной интерференцией волн, отраженных от границ среды. Установлено, что поглощение холостых волн по-разному влияет на тонкую структуру линий рассеяния и преобразования света; вклад нелинейной интерференции также различен в этих процессах. Рассчитана дифференциальная мощность параметрического рассеяния света на интерференционных модах поля в вакуумном состоянии.

I. 4. Определен общий вид зависимости интенсивности сигнального излучения от волновых расстроек при когерентном четырехволновом рассеянии света в пространственно-ограниченной среде произвольных размеров и формы. Показано, что положение максимума каскадного вклада в четырехволновое рассеяние однозначно определяется величиной действительной части диэлектрической проницаемости среды на поляритонной частоте до тех пор, пока линейные размеры среды остаются много больше длины волны поляритона. Получены также выражения для поляритонной формы линии четырехволнового рассеяния в случае, когда одновременно возбуждаются каскадные процессы с резонансами на промежуточной разностной и промежуточной суммарной частоте.

П. Разработаны экспериментальные схемы и проведены измерения оптических характеристик нелинейных кристаллов методами к-спектроскопии возбужденных и невозбужденных поляритонных состояний:

II. 1. Развита методика измерения дисперсии фононных поляритонов на основе эффекта каскадного рассеяния при четырехволновом когерентном стоксовом рассеянии света в среде с квадратичной восприимчивостью.

11.2. Методом четырехволнового стоксова рассеяния света измерены характеристики поляритонов в кристаллах иодата лития и легированных кристаллах ниобата лития в области высокого решеточного поглощения. Сравнение результатов спектроскопии спонтанного рассеяния света на поляритонах и активной спектроскопии четырехволнового рассеяния в химически редуцированных и нередуцированных кристаллах ЫКЪ08'.М§ привело к выводу о возможном формировании поляронных носителей заряда под действием интенсивного излучения накачки и существенном влиянии поляронов на дисперсию кристалла ниобата лития в области поляритонных частот.

II. 3. Исследована нелинейная дифракция при трех- и четырехволновом рассеянии света в кристаллах с регулярной доменной структурой. Предложен метод диагностики нелинейной сверхрещетки в средах с периодической модуляцией «)лл\

ПЛ. Методами к-спектроскопии параметрического рассеяния света и генерации второй гармоники измерена дисперсия диэлектрической проницаемости кристаллов ниобата лития, легированных М§, Кё, У, и установлено влияние дефектной структуры кристаллов нестехиометрического состава на дисперсию оптических параметров среды в ИК диапазоне. Анализ зависимостей показателей преломления от концентрации примеси М§ свидетельствует о четырехступенчатом механизме включения примеси М§ в структуру кристалла. Обнаружены резонансы поляронной природы в кристаллах LiNb0aiMg.

III. Развит метод абсолютного измерения спектральной яркости, основанный на сравнении сигналов параметрического рассеяния и преобразования излучения:

III. 1. Разработана функциональная схема параметрического фотометра. Проведен анализ предельно достижимой точности, спектральной и пространственной разрешающей способности нового метода абсолютного измерения яркости.

Ш.2. Теория абсолютного метода измерения яркости развита с учетом неидеальной прозрачности нелинейного кристалла. Получены выражения

ДЛЯ поправочного множителя к, учитывающего эффекты отражения и поглощения волн в кристалле-преобразователе.

III. 3. Ос5чцествлена экспериментальная реализация абсолютного метода измерения яркости на примере тепловых источников непрерывного действия в диапазоне 3-5 мкм. На основании сравнения результатов измерения яркости абсолютным методом и методами традиционной фотометрии установлена независимость эффективной яркости квантовых флуктуации электромагнитного поля при параметрическом рассеянии света от поглощения и отражения волн холостой частоты в кристалле-преобразователе.

В заключение считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам и аспирантам кафедр волновых процессов, квантовой радиофизики (электроники) физического факультета МГУ, с которыми меня связывала общая научная работа на протяжении 1974 - 2001 г., особенно Татьяне Васильевне Лаптинской, Андрею Вадимовичу Шепелеву, Олегу Андреевичу Акципетрову, Виталию Ивановичу Соустину, Георгию Георгиеву, Алексею Геориевичу Михайловскому, Александру Алексеевичу Михайловскому, Сергею Павловичу Кулику, Марне Владимировне Чеховой, Иннессе Ивановне Наумовой, Евгению Алексеевичу Жукову, Павлу Андреевичу Прудковскому, Андрею Вячеславовичу Бурлакову, Кириллу Андреевичу Кузнецову, студентам М.Ф.Власенко, Е.Д.Мишиной, И.В.Таубину, А.Ф.Умыскову, О.А.Аброскиной, А.Л. Родину, П. С.Лосевскому.

273

Я глубоко благодарна Александру Николаевичу Пенину, моему бессменному научному руководителю, за поддержку и помощь на протяжении всех лет.

Я благодарна судьбе за то, что мне довелось работать рядом с Давидом Николаевичем Ютышко, видеть пример его жизни в науке. Теоретические идеи Давида Николаевича послужили отправным пунктом многих направлений этой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим итогом работы стало развитие теории оптических параметрических процессов в ограниченных и неоднородных средах, разработка экспериментальных методов к-спектроскопии возбужденных и невозбужденных поляритонных состояний, применение этих методов в исследовании нецентросимметричных кристаллов, развитие теории и экспериментальное воплощение абсолютного метода измерения яркости. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования параметрических процессов трех- и четырехволнового рассеяния света открывают новые возможности применения нелинейной к-спектроскопии. Прежде всего это относится к исследованию сред с пространственно-неоднородным распределением квадратичной восприимчивости, диагностике нелинейной сверхрешетки в неоднородных кристаллах. Важным примером использования параметрических процессов в спектроскопии нецентросимметричных кристаллов является также комплекс исследований структурных превращений и поляронных резонансов, наведенных в кристаллах ниобата лития в процессе легирования и химического редуцирования. Развитые методики могут быть использованы при исследовании нецентросимметричных кристаллов: определении дисперсии мнимой и действительной части диэлектрической проницаемости в ИК диапазоне, расчете частотно-угловых характеристик параметрических преобразователей частоты, исследовании структурных превращений при изменении ростовых условий, введении примесей различного состава и концентрации, изменении доменной структзфы, появлении низкоразмерных эффектов. Разработка экспериментальных основ предложенного Д.Н.Клышко метода абсолютного измерения яркости открывает возможность использования в фотометрии квантового эталона принципиально нового типа. Перспективы использования этого метода лежат в тех спектральных и динамических диапазонах, в которых до сих пор абсолютные измерения не проводились вообще или проводились с недостаточно высокой точностью. Это прежде всего актуально для измерений в дальней ИК области спектра, на длинах волн вплоть до Юмкм и выше, в диапазоне высоких яркостных температур излучения от ЮЛК и выше. Существенным моментом является возможность абсолютной калибровки непосредственно яркости - основной фотометрической характеристики излучения, с относительной погрешностью, доходящей до 10"Л, с использованием естественного эталона, непосредственно "встроенного" в параметрический фотометр.