Лазерная фотоакустика углеводородных эмульсий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Карпюк, Андрей Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Лазерная фотоакустика углеводородных эмульсий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карпюк, Андрей Борисович

Содержание.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы.

1.1. Лазерная фотоакустическая спектроскопия.

1.1.1. Процессы релаксации возбуждения в конденсированной фазе.

1.1.2. Модуляционная лазерная фотоакустическая спектроскопия.

1.1.3. Импульсная фотоакустическая спектроскопия.

1.2. Гетерофазные системы.

1.2.1. Эмульсии гидрофильно-гидрофобных углеводородов в воде.

1.2.2. Свойства эмульсий.

1.2.3. Параметры реальных водно-нефтяных эмульсий.

1.3. Фотоакустический отклик в гетерофазных системах.

1.3.1. Скорость звука в двухфазной среде.

1.3.2. О влиянии рассеяния света в среде на.величину фотоакустического отклика.

1.3.3. Влияние температуры на фотоакустический отклик в эмульсии.

1.4. Описание фотоакустического отклика в гетерофазных системах.

1.4.1. Расчет импульса давления в гетерофазной среде.

1.4.2. Практические задачи фотоакустической спектроскопии гетерофазных сред.

1.4.3. Выбор спектрального диапазона.

Постановка задачи.

Глава II. Фотоакустический отклик в гетерофазных средах.

II. 1. Материалы и методы.

II. 1.1. Фотоакустическая установка.

И. 1.2. Измерение параметров фотоакустического отклика.

И. 1.3. Схема спектрофотометра.

II. 1.4. Нефть, ее спектр поглощения и приготовление эмульсии.

Н.2. Результаты и обсуждение.

11.2.1. Концентрационная зависимость фотоакустического отклика.

П.2.2. Нагрев среды.

И.2.3. Скорость звука в среде.

112 А. Ослабление звука эмульсией.

II.2.5. Оценка фотоакустического отклика.

П.2.6. Экспериментальная проверка влияния рассеяния света на фотоакустический отклик.

И.2.7. Пропорциональный фотоакустический отклик.

Выводы главы II.

Глава III. Фотоакустический отклик в гетерофазных средах при повышенных температурах.

III. 1. Материалы и методы.

III. 1.1. Экспериментальная установка.

III. 1.2. Приготовление образцов.

Ш.2. Результаты и обсуждение.

Ш.2.1. Зависимость величины фотоакустического отклика от температуры.

Ш.2.2. Температурная зависимость скорости звука в эмульсиях.

Ш.2.3. Оценка изменения термодинамических параметров с ростом температуры.

Ш.2.4. Температурное изменение рассеяния света в эмульсии.

Ш.2.5. Фотоакустический отклик при длине волны излучения

532 нм.

Выводы главы III.

Глава IV. Избирательное детектирование нефтяных углеводородов на фоне примесей природной воды.

IV. 1. Материалы и методы.

IV.2. Результаты и обсуждение.

Выводы главы IV.

Глава V. Влияние присутствия эмульсионных микрокапель на форму фотоакустического отклика.

V. 1. Обоснование задачи.

V.2. Оценки формы фотоакустического отклика при наличии микрокапель в растворе.

V.2.I. Эмульсия.

V.2.2. Реальный раствор.

V.2.3. Сравнение форм фотоакустических откликов.

V.2.4. Размер микрокапли.

V.3. Экспериментальная проверка.

V.3.I. Фурье-спектры.

Выводы главы V.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Лазерная фотоакустика углеводородных эмульсий"

Методика фотоакустической спектроскопии хорошо известна еще с девятнадцатого века, и в настоящее время этот метод имеет многочисленные практические приложения. Суть метода состоит в регистрации звуковой волны, формирующейся в веществе вследствие воздействия света. Большой прогресс в фотоакустической спектроскопии последнего времени - измерение сверхнизких концентраций веществ, регистрация слабого поглощения, получение спектров обертонного колебательного поглощения - связан, в основном, с применением лазерных источников излучения. Вместе с тем, информация о веществе, которую традиционно получают с помощью фотоакустического метода, обычно содержится лишь в одной измеряемой характеристике - величине поглощенной энергии. Однако, можно предположить, что сложная форма сигналов звукового давления, как и Фурье-спектр фотоакустического отклика, может содержать дополнительную информацию о структуре и свойствах вещества. Это важно и для практических приложений лазерной фотоакустической спектроскопии.

Дело в том, что в большинстве известных работ исследуемая среда обычно является или считается однородной (однофазной), тогда как в практических задачах реальная среда часто содержит примеси другой фазы (например, твердой или другой жидкой фазы). В этом случае процессы генерации акустического отклика при лазерном воздействии на систему сложным образом зависят от свойств такой гетерофазной системы. Так, не только форма акустического отклика существенно изменяется в присутствии небольшого количества, например, твердофазных включений в жидкости, но даже пропорциональность амплитуды звукового отклика коэффициенту поглощения системы в ряде случаев может быть утеряна. Это в ряде случаев приводило к неудачам при попытках применить лазерно-фотоакустическую методику, в частности, для детектирования эмульгированных углеводородов в воде.

Теоретическое описание генерации фотоакустического отклика в таких сложных системах довольно трудно. Поэтому экспериментальные исследования характеристик фотоакустической генерации в зависимости от термодинамических, акустических, спектральных и других параметров гетерофазных систем (в частности, эмульсий нерастворимых соединений) представляют интерес с фундаментальной точки зрения.

С точки зрения практических приложений большой интерес представляют эмульсии нерастворимых углеводородов (в частности, углеводородов нефтяного происхождения) в воде. Это связано, в первую очередь, с задачами экологического контроля и разведки месторождений. С другой стороны, понимание механизмов фотоакустической генерации в сложных гетерофазных системах позволит получать дополнительную информацию об объекте и применять лазерно-фотоакустическую спектроскопию и в других областях, в частности, в задачах медицинской диагностики, биологии и др.

Целью настоящей работы являлось экспериментальное исследование зависимости амплитуды и формы лазерно-фотоакустического отклика в гетерофазной среде (эмульсии нефтяных углеводородов в воде) от концентрации эмульсии в диапазоне 10-1500 ррм и при температурах в диапазоне 20-170 °С с целью выяснения физических механизмов формирования фотоакустического отклика в таких средах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана комплексная экспериментальная методика для исследования процессов генерации фотоакустического отклика в жидкостях под действием импульсного лазерного излучения, включающая в себя

- фотоакустический комплекс, позволяющий экспериментально регистрировать величину фотоакустического отклика в жидких средах в диапазоне давлений 1-25 атмосфер и температур 20-170 °С, а также измерять скорость звука в среде.

- импульсный перестраиваемый в диапазоне 400-1000 нм фотоакустический спектрометр, предназначенный для фотоакустической регистрации спектров поглощения.

- спектрофотометрический комплекс, предназначенный для экспериментальной регистрации спектров пропускания в диапазоне длин волн 300 - 1000 нм,

2. Экспериментально обнаружено, что при лазерном возбуждении излучением ближнего инфракрасного диапазона (1064 нм) эмульсии поглощающих углеводородов (нефти) в воде отсутствует пропорциональность между амплитудой фотоакустического отклика такой среды и концентрацией эмульсии в широком диапазоне концентрации (150-1500 ррм), а причины нарушения пропорциональности не связаны с уменьшением скорости звука или изменением термодинамических характеристик при росте концентрации эмульсии.

3. Экспериментально показано, что в пространственно-ограниченной среде увеличение коэффициента рассеяния света при неизменном коэффициенте поглощения в среде приводит к увеличению, а затем уменьшению амплитуды фотоакустического отклика по мере роста только коэффициента рассеяния. Показано, что это явление определяет зависимость амплитуды фотоакустического отклика от концентрации углеводородной (нефтяной) эмульсии в воде.

4. Экспериментально показано, что при лазерном возбуждении излучением ближнего инфракрасного диапазона (1064 нм) амплитуда фотоакустического отклика водно-нефтяной эмульсии зависит от температуры в диапазоне температур 20-170 °С, причем форма этой зависимости (возрастающая до 75° и спадающая до 90°) определяется главным образом температурной зависимостью скорости звука в среде. Показано, что снижение коэффициента рассеяния углеводородной эмульсии с ростом температуры, связанное с коагуляцией микрокапель эмульсии, вызывает дополнительное увеличение амплитуды фотоакустического отклика с ростом температуры.

5. Показано, что при больших коэффициентах поглощения лазерного излучения углеводородами эмульсии (более 200 см'1) уменьшается влияние рассеяния света на амплитуду фотоакустического отклика. Показано, что обертонное поглощение углеводородов нефти в ближнем инфракрасном диапазоне (900 -1100 нм) оказывается меньшим, чем поглощение естественных примесей в природной воде. Экспериментально обнаружено, что в области 480520 нм углеводороды как нефти, так и многих нефтепродуктов обладают интенсивной (около 600 см"1) полосой электронного поглощения, что может использоваться для избирательного детектирования нефтяных углеводородов на фоне естественных примесей методом лазерной фотоакустической спектроскопии.

6. Показано, что наличие микрочастиц дополнительной фазы в среде приводит к появлению в Фурье-спектре фотоакустического отклика высокочастотных составляющих, амплитуда которых пропорциональна количеству дополнительной фазы, а частоты - обратно пропорциональны размерам микрочастиц этой фазы.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что причины нарушения пропорциональности между амплитудой фотоакустического отклика в водно-нефтяной эмульсии при возбуждении лазерным излучением ближнего инфракрасного диапазона (1064 нм) эмульсии поглощающих углеводородов (нефти) в воде и концентрацией эмульсии не связаны с уменьшением скорости звука или изменением термодинамических характеристик среды при росте концентрации эмульсии.

2. Впервые показано, что именно зависимость амплитуды фотоакустического отклика от коэффициента рассеяния света определяет форму зависимости амплитуды фогоакустического отклика от концентрации углеводородной эмульсии в воде.

3. Впервые экспериментально показано, что при лазерном возбуждении излучением ближнего инфракрасного диапазона (1064 нм) форма зависимости амплитуда фотоакустического отклика водно-нефтяной эмульсии от температуры определяется главным образом температурной зависимостью скорости звука в среде.

4. Впервые показано, что обертонное поглощение углеводородов нефти в ближнем инфракрасном диапазоне (900 -1100 нм) может оказаться меньшим, чем поглощение естественных примесей в природной воде, а обнаруженная в области 480-520 нм полоса поглощения углеводородов нефти (и многих нефтепродуктов) может использоваться для избирательного детектирования нефтяных углеводородов на фоне естественных примесей методом лазерной фотоакустической спектроскопии.

5. Впервые показано, что наличие микрочастиц дополнительной фазы в среде приводит к появлению в Фурье-спектре фотоакустического отклика высокочастотных составляющих, амплитуда которых пропорциональна количеству дополнительной фазы, а частоты — обратно пропорциональны размерам микрочастиц этой фазы.

Практическая ценность результатов:

1. Показано, что именно зависимость амплитуды фотоакустического отклика от коэффициента рассеяния света определяет форму зависимости амплитуды фотоакустического отклика от концентрации углеводородной эмульсии в воде, что может использоваться для прогнозирования величины фотоакустического сигнала в водных эмульсиях углеводородов.

2. Показано, что при лазерном возбуждении излучением ближнего инфракрасного диапазона (1064 нм) форма зависимости амплитуда фотоакустического отклика водно-нефтяной эмульсии от температуры определяется главным образом температурной зависимостью скорости звука в среде, что позволяет предсказывать величину амплитуды фотоакустического сигнала в эмульсиях углеводородов в воде при повышенных температурах.

3. Показано, что обертонное поглощение углеводородов нефти в ближнем инфракрасном диапазоне (900 -1100 нм) может оказаться меньшим, чем поглощение естественных примесей в природной воде, а обнаруженная в области 480-520 нм полоса поглощения углеводородов нефти (и многих нефтепродуктов) может использоваться для избирательного детектирования нефтяных углеводородов на фоне естественных примесей методом лазерной фотоакустической спектроскопии.

4. Обнаружено, что наличие микрочастиц дополнительной фазы в среде приводит к появлению в Фурье-спектре фотоакустического отклика высокочастотных составляющих, амплитуда которых пропорциональна количеству дополнительной фазы, а частоты - обратно пропорциональны размерам микрочастиц этой фазы, что может использоваться для определения характеристик (дисперсности) эмульсии.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на:

- Научная сессия «МИФИ-2000» (Москва, Россия, 2000 г.)

- Научная сессия «МИФИ-2001» (Москва, Россия, 2001 г.)

- 4-ая Международная конференция "Фундаментальные проблемы физики", (г. Саратов, Россия, 2001 г.)

- 10-ая Международная конференция "Laser Physics", (Бордо, Франция, 2000 г.)

- 11-ая Международная конференция "Laser Physics", (Москва, Россия, 2001 г.)

Список публикаций по теме диссертации:

1. Oshurko V.B., Bykovsky Yu.A., Karpiouk A.B. and Melekhov A.P. - Laser Photoacoustic Detection of Oil Hydrocarbons in Water Emulsions - Laser Physics, v.ll, № 4, 2001, p.31-37.

2. Быковский Ю.А., Ошурко В.Б., Карпюк А.Б., Мелехов А.П. - Анализ Содержания Эмульгированных Углеводородов в Воде Лазерно-фотоакустическим Методом - в сборнике научных трудов "Научная Сессия МИФИ-2000", тез. докл., т.4, стр.174, Москва, Россия, 2000.

3. Карпюк А.Б., Быковский Ю.А., Мелехов А.П., Ошурко В.Б. - Определение Нефтяных Углеводородов в Водно-нефтяных Эмульсиях Лазерно-фотоакустическим Методом - в мат. II международной конференции "Фундаментальные Проблемы Физики", Саратов, Россия, 2000.

4. Быковский Ю.А., Ошурко В.Б., Карпюк А.Б., Мелехов А.П. -Фотоакустический Метод Экологического Контроля в Нефтегазовой Промышленности - п.т.ж. "Газовая Промышленность", 2001, № 5, стр.66-69.

5. Oshurko V.B., Bykovsky Yu.A., Karpiouk A.B. and Melekhov A.P. - Laser Photoacoustic Technique of Water Control - in "Book of Abstracts" of 9-th Annual International Laser Physics Workshop (Lphys'2000), Bordeaux, France, July 17-21,2000.

6. Oshurko V.B., Bykovsky Yu.A., Karpiouk A.B. and Melekhov A.P. - Laser Photoacoustic Detection of Oil Hydrocarbons in Water Emulsions - in "Book of Abstracts" of 9-th Annual International Laser Physics Workshop (Lphys'2000), Bordeaux, France, July 17-21, 2000.

7. Oshurko Y.B., Bykovsky Yu.A., Karpiouk A.B., Melekhov A.P. - New Method of Laser Photoacoustic Analysis of Aqueous Solutions - in 10-th International Laser Physics Workshop (Lphys'2001), Moscow, Russia, July 3-7, 2001.

8. Быковский Ю.А., Ошурко В.Б., Карпюк А.Б., Мелехов А.П. - Лазерное Фотоакустическое Определение Концентрации Углеводородов в Воде -Инженерная Физика, №3, 2001, стр.57-62.

9. Bykovsky Yu.A., Karpiouk А.В., Melechov A.P., Oshurko V.B. - Laser Photoacoustic Hydrocarbons Detection in Water at Elevated Temperatures - in "Book of Abstracts" of 10-th Annual International Laser Physics Workshop (Lphys'2000), Moscow, Russia, July 3-7, 2001.

10. Быковский Ю.А., Ошурко В.Б, Карпюк А.Б., Мелехов А.П., Температурно-независимое детектирование и определение концентрации углеводородов в воде лазерно-фотоакустическим методом - Инженерная физика, №4, 2001.

11. Быковский Ю.А., Ошурко В.Б, Карпюк А.Б., Мелехов А.П.,-Детектирование следов углеводородов в воде методом лазерной фотоакустической спектроскопии при повышенных температурах, сборнике научных трудов "Научная Сессия МИФИ-2001", тез. докл., стр.196-197, Москва, Россия, 2001

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ V.

Таким образом:

1. Путем численного моделирования фотоакустического отклика установлено, что разница в характерных временах нагрева и остывания модельных реального раствора и эмульсии приводит к изменению формы импульса давления и появлению высокочастотных компонент в Фурье-спектре в присутствии эмульсионной микрокапли.

2. Показано, что с уменьшением размера микрокапли эмульсии увеличивается вклад высокочастотных компонент Фурье-спектра в акустический сигнал.

3. Экспериментально показано, что Фурье-спектр водно-нефтяной эмульсии с широким распределением по размерам микрокапель содержит высокочастотные компоненты, отсутствующие в Фурье-спектре реального раствора.

4. Экспериментально показано, что причина появления высокочастотных составляющих Фурье-спектра в реальной водно-нефтяной эмульсии связана именно с различной динамикой нагрева и остывания микрокапель и реального раствора, а не с разницей в коэффициенте поглощения микрокапель и раствора и не с рассеянием света в эмульсии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разработана комплексная экспериментальная методика для исследования процессов генерации фотоакустического отклика в жидкостях под действием импульсного лазерного излучения, включающая в себя

- фотоакустический комплекс, позволяющий экспериментально регистрировать величину фотоакустического отклика в жидких средах в диапазоне давлений 1-25 атмосфер и температур 20-170 °С, а также измерять скорость звука в среде.

- импульсный перестраиваемый в диапазоне 400-1000 нм фотоакустический спектрометр, предназначенный для фотоакустической регистрации спектров поглощения.

- спектрофотометрический комплекс, предназначенный для экспериментальной регистрации спектров пропускания в диапазоне длин волн 300- 1000 нм,

2. Показано, что рассеяние света на микрочастицах гетерофазной среды может приводить как к увеличению, так и к уменьшению количества поглощенной энергии излучения при неизменном коэффициенте поглощения.

3. Показано, что форма зависимости величины фотоакустического отклика от температуры определяется главным образом зависимостью скорости звука в эмульсии от температуры. Установлено, что увеличение температуры эмульсии приводит также к уменьшению рассеяния света в среде, что может влиять на амплитуду фотоакустического отклика.

4. Показано, что при больших коэффициентах поглощения лазерного излучения углеводородами эмульсии (более 200 см"1) уменьшается влияние рассеяния света на амплитуду фотоакустического отклика. Показано, что обертонное поглощение углеводородов нефти в ближнем инфракрасном диапазоне (900 -1100 нм) оказывается меньшим, чем поглощение естественных примесей в природной воде. Экспериментально обнаружено, что в области 480520 нм углеводороды как нефти, так и многих нефтепродуктов обладают интенсивной (около 600 см'1) полосой электронного поглощения, что может использоваться для избирательного детектирования нефтяных углеводородов на фоне естественных примесей методом лазерной фотоакустической спектроскопии.

5. Показано, что скорость остывания эмульсионной микрокапли малого размера (по сравнению со всей освещенной областью) может быть сравнима со скоростью ее нагрева, что делает некорректным пренебрежение теплопроводностью среды. Выявлена связь между размером микрокапель эмульсии и формой фотоакустического отклика. Экспериментально обнаружено увеличение высокочастотных спектральных компонент Фурье-спектра фотоакустического отклика водно-нефтяной эмульсии по сравнению Фурье-спектра отклика воды. Показано, что различия в Фурье-спектрах не связаны с разницей в коэффициентах поглощения и рассеянием света.