Линейный ускоритель электронов непрерывного действия с высокой мощностью пучка тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Чубаров, Олег Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Линейный ускоритель электронов непрерывного действия с высокой мощностью пучка»
 
Автореферат диссертации на тему "Линейный ускоритель электронов непрерывного действия с высокой мощностью пучка"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Р Г~Б~0Д-:-—-

Научно-исследовательскии институт ядерной физики - 2 0!( У ]П35 имени Д.В.Скобельцына

На правах рукописи

Чубаров Олег Владимирович

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОНОВ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ С ВЫСОКОЙ МОЩНОСТЬЮ

ПУЧКА

01.04.01 - техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова.

Научные руководители: Доктор физико-математических

наук, ведущий научный сотрудник В.И.ШВЕДУНОВ;

Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник А.С.АЛИМОВ.

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор Н.П.СОБЕНИН

Доктор физико-математических наук, профессор Ю.В.МЕЛИКОВ

Ведущая организация: Физический Институт РАН

им. Лебедева (г. Москва).

Защита диссертации состоится " ¡2" О/СТЛАЛА 1995 г. в час. на заседании Диссертационного Совета

К 053.05.23 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова.

Адрес: 119899 Москва, Воробьевы Горы, НИИЯФ МГУ, 19-й корпус, аудитория 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ. Автореферат разослан " / / " ¿)/у 1995 г.

Ученый секретарь 1 С^^0^—

Диссертационного Совета /

Кандидат физико-математических наук « О.В.ЧУМАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Значительный прогресс в последние два десятилетия достигнут в создании линейных и рециркуляционных ускорителей электронов непрерывного действия, основанных как на технологии нормальнопроводящих, так и сверхпроводящих ускоряющих структур. Ускорители электронов непрерывного действия находят широкое применение в ядерно-физических исследованиях и весьма перспективны для применения в промышленности, медицине, экологии.

В области ядерной физики эти ускорители позволяют выйти на качественно новый уровень исследований благодаря следующим основным качествам пучка: 100% коэффициенту заполнения рабочего цикла, малому энергетическому разбросу пучка, достигающему 10~4 отн.ед., малому поперечному эмитгансу, возможности получения поляризованных пучков электронов.

При использовании ускорителей для технологических целей важную роль играют такие параметры, как экономичность, компактность, простота управления. Именно поэтому, электронные ускорители из общего числа используемых для технологических целей составляют около 70%. Их широкое применение связано с удобством их эксплуатации, надежностью, относительно небольшой стоимостью и высокой интенсивностью электронных пучков. Мощные линейные ускорители электронов непрерывного действия (ЛУЭНД) являются новым типом ускорителей для технологических целей. Они позволяют достичь соотношений энергии и мощности пучка, недоступных для ускорителей других типов. В перспективе именно ЛУЭНД могут быть использованы для решения задачи трансмутации элементов и переработки отходов ядерного топлива.

Рассмотрим основные проблемы, возникающие при создании нормальнопроводящего ЛУЭНД с большой мощностью пучка.

Во-первых, ввиду относительно низких напряженностей ускоряющего поля при работе в непрерывном режиме и из-за высокой средней мощности электронного пучка серьезную проблему представляет обеспечение эффективного захвата частиц в режим ускорения на начальном этапе и дальнейшего ускорения пучка с минимальными потерями.

Во-вторых, мощные ускорители требуют применения источников СВЧ-колебаний с высоким уровнем средней мощности и, как правило, могут быть реализованы только по схеме многосекционного ускорителя, каждая секция, которого питается от отдельного СВЧ-источника. Это требует создания сложной системы СВЧ-питания, учитывающей специфику непрерывного режима работы.

Таким образом, решение этих проблем, чему и посвящена данная работа, является основой для разработки линейного ускорителя электронов непрерывного действия с большим током пучка, который может быть предназначен как для научных исследований, так и для применения в разнообразных технологических процессах, требующих высокой мощности электронного пучка.

Целью работы является исследование и решение проблем, возникающих при создании мощного линейного ускорителя электронов непрерывного действия. Для этого было сделано следующее:

- проведено численное моделирование и экспериментальное исследование процесса захвата электронов при ускорении в многосекционном нормальнопроводящем ЛУЭНД;

- создан и испытан двухсекционный ЛУЭНД на энергию 1.2 МэВ и мощность пучка 10 квт, являющийся экспериментальным прототипом более мощных установок;

- проведено теоретическое обоснование и экспериментальное исследование нового метода фазирования секций мощного многосекционного ускорителя за счет взаимодействия пучка с ускоряющей структурой.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в том, что на основании предварительных расчетов и экспериментальных исследований впервые в нашей стране был разработан и создан двухсекционный линейный ускоритель электронов непрерывного действия с высокой средней мощностью пучка.

В процессе решения данной проблемы было проведено всестороннее экспериментальное исследование процесса ускорения непрерывного электронного пучка в секции с переменной длиной ячеек. Были получены экспериментальные

характеристики пучка на выходе ускорителя в зависимости от параметров установки. На основании этих данных и в результате сравнения их с расчетными были выбраны оптимальная геометрия и оптимальные параметры установки, обеспечивающие максимальный коэффициент захвата электронов в режим ускорения.

Новизна работы заключается также в том, что теоретически обоснован и экспериментально проверен новый принцип построения системы СВЧ питания многосекционных ускорителей, основанный на фазировании ускоряющих секций, работающих в автоколебательном режиме, за счет взаимодействия пучка с ускоряющей структурой.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что ее результатом стало создание двухсекционного ускорителя электронов на энергию 1.2 МэВ и мощностью пучка до 10 кВт. Этот ускоритель может быть использован для различных радиационных технологий, таких как дезинсекция, стерилизация, модификация полимеров и др. Еще большую значимость имеет тот факт, что на основе проделанной работы имеется возможность создания линейных ускорителей непрерывного действия с энергией пучка 10 МэВ и выше и мощностью пучка в единицы МВт.

Кроме того, в рамках данной работы был предложен и экспериментально проверен новый принцип построения системы СВЧ питания многосекционного ускорителя электронов с большим током пучка. Этот вариант системы СВЧ питания может быть использован не только для ЛУЭНД, но и для импульсных ускорителей с длиной импульса превышающей десятки микросекунд. Однако наиболее перспективно применение данного варианта для сверхмощного ускорителя непрерывного действия.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации получены либо самим автором, либо при непосредственном его участии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на:

Particle Accelerator Conference (Вашингтон, 1993).

14-ом Всесоюзном совещании по ускорителям заряженных частиц (Серпухов, 1994),

4-th European Particle Accelerator Conference (London, 1994),

International Linac Conference (Tsukuba, Japan, 1994),

Particle Accelerator Conference and International Conference on High-Energy Accelerators (Dallas, Texas, 1995).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 128 страниц, она включает в себя 47 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 58 наименований.

На защиту выносятся:

- результаты численного моделирования процесса ускорения непрерывного пучка в секции с переменной длиной ячеек;

- результаты численного моделирования двухсекционного ЛУЭНД с предварительным группированием;

- результаты экспериментального исследования процесса ускорения непрерывного пучка в секции с переменной длиной ячеек;

- методика экспериментальных исследований, позволившая осуществить физический пуск двухсекционного ускорителя с проектными параметрами пучка;

- новый принцип построения системы СВЧ питания многосекционного ЛУЭНД с большим средним током пучка;

- результаты экспериментального исследования нового метода фазирования автоколебательных систем;

- теоретическая модель автоколебательной системы при наличии взаимодействия пучка с ускоряющей структурой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются основные цели исследования и определяется круг решамых задач.

Первая глава носит методический характер, в ней описаны области применения ускорителей электронов на низкие энергии, рассмотрены различные типы ускорителей, их преимущества и недостатки. В первой главе обсуждаются также перспективные направления применения мощных ускорителей электронов на низкие энергии, такие как, например, трансмутация радиоактивных оходов. Показывается, что линейные ускорители электронов непрерывного действия могут иметь определенные преимущества перед ускорителями других типов в области ядерно-физических исследований и для ряда существующих и, особенно, перспективных технологий. Так, на рис.1 показаны области энергий и мощностей пучка, занимаемые существующими ускорителями различных типов и рассчитанная область энергий и мощностей, которые могут быть достигнуты с помощью ЛУЭНД. Из рисунка видно, что, используя непрерывный режим работы ЛУЭ, в перспективе имеется возможность перекрывать область соотношений энергии и мощности электронного пучка, недоступную другим типам ускорителей электронов. Но и в традиционной области, занимаемой ускорителями прямого действия - энергия до 2 МэВ и мощность пучка до 100 кВт - ЛУЭНД могут иметь определенные преимущества: компактность, малый вес, отсутствие необходимости в специальных помещениях и возможность создания локальной защиты от радиации.

В первой главе также рассмотрены характеристики существующих в настоящее время и проектируемых ЛУЭНД. Рассмотрены основные проблемы, которые могут возникнуть на пути создания многосекционного ЛУЭНД с большой средней мощностью пучка.

5 ее

1880

1508

Р. кВт

Рис.1. Соотношение энергии и мощности пучка для существующих и проектируемых ускорителей электронов. 1 - высоковольтные трансформаторы, 2 - динамитроны, 3 - импульсные линейные ускорители

■Я

ННВ

2 1

Рис.2. Блок-схема экспериментального стенда.

1- электронная пушка, 2- соленоидальные линзы, 3- секция захвата, 4- поворотный магнит, 5- цилиндры Фарадея.

Во второй главе приводятся результаты численного моделирования и экспериментального исследования процесса захвата в режим ускорения непрерывного пучка электронов в ускоряющей секции, состоящей из ячеек переменной длины (секции захвата). Для проведения экспериментальных исследований был создан специальный стенд (его блок-схема показана на рис.2). Непрерывный пучок электронов от электронной пушки с энергией, регулируемой от 0 до 100 кэВ, током в пределах от 0 до 16 мА, поступает на вход секции захвата. На выходе секции расположен 45° магнит для измерения энергии и спектра ускоренных частиц.

Мощность и ток пучка на выходе ускорителя измерялись с помощью цилиндров Фарадея, расположенных под углами 0° и 45° к направлению выходного пучка. Для фокусировки пучка использовались соленоидальные бронированные линзы Л1 и Л2, для компенсации воздействия паразитных магнитных полей использовались корректоры.

Исследования были проведены для двух секций захвата, разработанных для инжектора разрезного микротрона. В основе обеих секций лежит бипериодическая ускоряющая структура с внутренними ячейками связи с измеренным эффективным шунтовым сопротивлением 78 МОм/м (при (5=1) и частотой рабочего колебания 2450 МГц. Первая секция состояла из 17-ти ускоряющих ячеек переменной длины (энергия электронов на выходе - 1.2 МэВ), вторая - из 9-ти первых ячеек более длинной секции (энергия электронов на выходе - 0.6 МэВ).

Для предварительного изучения процесса ускорения непрерывного электронного пучка в секции захвата было проведено численное моделирование динамики пучка при помощи программы "RTMTRA.CE". В качестве варьируемых параметров, как в расчетах, так и в экспериментах выступали: энергия электронов от пушки, определяемая напряжением высоковольтного питания пушки иэп, СВЧ мощность рассеиваемая в стенках секции Рст и фокусирующая сила линзы, определяемая ее током 1л. Главными вопросами при исследовании ускорения непрерывного пучка секцией захвата без предварительного группирования являлись: оценка максимального коэффициента захвата и зависимость характеристик пучка от варьируемых параметров.

На основании проведенных теоретических и экспериментельных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Экспериментальные результаты достаточно хорошо качественно соответствовали предварительным расчетам, что подтверждает правильность используемой при расчетах модели. Некоторое количественное различие - меньшее значение экспериментальных коэффициентов захвата -могло быть вызвано отличием реального значения эффективного эмитганса от заданного в расчетах. Помимо этого, в расчетах не учитывалось влияние щелей связи, паразитных магнитных полей и эффект пространственного заряда.

2. При ускорении предварительно несгруппированного пучка коэффициент захвата в режим ускорения не может превышать значение 30-35 %. Таким образом, при создании ускорителя с высокой средней мощностью пучка необходимо использовать предварительное группирование для того, что бы избежать больших потерь тока пучка.

3. На выходе секции захвата при любых режимах работы секции присутствуют, как ускоренные, так и неускоренные частицы со средней энергией 70-90 кэВ. Если же на выходе ускорителя требуется пучок с небольшим энергетическим разбросом, необходимо предусмотреть специальное фильтрующее устройство, отсеивающее низкоэнергичные электроны.

В третьей главе приводятся результаты расчета и экспериментального исследования двухсекционного линейного ускорителя электронов с предварительным группированием. Начальным шагом на пути создания этой установки стало численное моделирование динамики пучка. Этот этап был необходим для выбора геометрии ускорителя, определения оптимальных режимов работы секций и мощности, рассеиваемой в группирователе. Помимо этого, важно было оценить энергетические и фазовые характеристики пучка на выходе установки. На рис.3 изображена схема ускорителя для которой было проведено моделирование. Основные элементы: электронная пушка, группирователь, две ускоряющие секции, фокусирующие линзы и коллиматор. Расчеты проводились при помощи программы "11ТМТ11АСЕ".

0 0.5п

6 4 5 3 4 3 2 1

Рис.3. Блок-схема двухсекционного ускорителя на энергию 1.2 МэВ.

1 - электронная пушка, 2 - группирователь, 3 - соленоидальные линзы, 4 - ускоряющие секции, 5 - коллиматор, 6 - цилиндр Фарадея.

В процессе расчетов было определено напряжение на зазоре группирователя и выбрана геометрия (пространство дрейфа), обеспечивающие максимальное значение коэффициента захвата при определенных размерах ускорителя, и исходя из этого была выбрана конкретная конструкция группирователя. Для определенной геометрии ускорителя, далее были выполнены расчеты по определению оптимальных значений СВЧ мощности, рассеиваемой в каждой секции и фазовых соотношений между секциями и группирователем. В качестве критериев при выборе рабочих режимов для секций служили как характеристики пучка на выходе (энергия пучка, энергетический разброс, фазовая ширина сгустков) так и значение коэффициента захвата.

Экспериментальные исследования включали в себя три этапа. На первом этапе группирователь был отключен и выбиралась оптимальная разность фаз между первой и второй секцией. На втором этапе измерялись параметры пучка в зависимости от фазы группирователя и рассеиваемой в нем мощности (вторая секция при этом была отключена). На рис.4 изображена зависимость тока пучка на выходе ускорителя от фазы группирователя при значении мощности, рассеиваемой в группирователе Р„=60±5 Вт. Данная зависимость позволяет выбрать оптимальную фазу группирователя относительно первой

Рис.4. Измеренная зависимость тока пучка на выходе ускорителя от фазы группирователя (вторая секция выключена).

Рис.5. Измеренная зависимость тока пучка на выходе ускорителя от СВЧ мощности, рассеиваемой в стенках группирователя (вторая секция выключена).

секции. На рис.5 изображена зависимость тока пучка на выходе ускорителя от величины мощности Рь, при оптимальном значении фазы группирователя. Мощность Рь регулировалась от О до 66 Вт путем поворота плоскости петли связи в волноводном тракте. Измерения были проведены при и=80±0.1 кВ, 1кат=6.8±0.2 мА и Рс1=10±1 кВт.

На третьем этапе были измерены максимальные значения энергии и мощности пучка для данной установки при оптимальных значениях всех параметров. Максимальный ток пучка был ограничен системой высоковольтного питания электронной пушки, обеспечивающей максимальное значение 1кат=1б±0.2 мА. Максимальные параметры электронного пучка на выходе составили: ток пучка - 8.4±0.2 мА, энергия пучка - 1.2±0.1 МэВ, мощность пучка - 10±0.5 кВт.

Таким образом, был разработан и испытан двухсекционный линейный ускоритель электронов непрерывного действия -прототип мощного ускорителя для промышленного применения. Данные клистроны (максимальная мощность 22 кВт) позволяют ускорять пучок с током до 20 мА. Предварительные расчеты по программе РАЯМЕЬА показали, что такой ток может быть ускорен без дополнительной компенсации влияния пространственного заряда пучка. Это означает, что для данной установки с тем же коэффициентом захвата ~ 50% возможно увеличение мощности пучка до 25 кВт только за счет изменения системы питания электронной пушки. Кроме того, мощность и энергию пучка можно увеличить путем добавления ускоряющих секций с р=1. Система СВЧ питания каждой последующей секции при этом будет идентична системе питания второй секции.

В четвертой главе рассматривается новый вариант системы СВЧ питания многосекционного ускорителя электронов непрерывного действия с высокой мощностью пучка, основанный на фазировании секций линейного ускорителя, работающих в автоколебательном режиме, за счет взаимодействия ускоряемого пучка с ускоряющими структурами. Суть предлагаемого варианта поясняет рис.6. Сгустки электронов, создаваемые с помощью специальной системы формирования или непосредственно образующиеся в первой из ускоряющих секций С1, поступают на вход следующей секции С2, включенной в цепь обратной связи усилителя СВЧ

Рис.6. Принципиальная схема метода фазирования автоколебательных систем за счет взаимодействия пучка с ускоряющей структурой.

ЭП - электронная пушка, С - ускоряющая секция, К - СВЧ усилитель (клистрон, ЛБВ), Ц - циркулятор, А - аттенюатор, Ф - фазовращатель, Н - нагрузка, ЦФ - цилиндр Фарадея.

мощности К2 (клистрона, ЛБВ) с нелинейной амплитудной характеристикой. Наводимое пучком электромагнитное поле через цепь обратной связи с регулируемыми ослаблением и сдвигом фазы подается на вход усилителя мощности. Утверждается, что выбором параметров системы: величины расстройки секции, величины нагрузки током пучка, величины ослабления и фазы цепи обратной связи можно добиться возбуждения в системе автоколебаний на частоте следования сгустков, сфазированных с колебаниями в формирующей системе и обеспечивающих ускорение пучка с высоким КПД.

Для построения теоретической модели автоколебательной системы при наличии взаимодействия пучка со структурой, использовалась модель контура с сосредоточенными параметрами. Ускоряющая структура, состоящая из цепочки связанных резонаторов, рассматривалась как один резонатор с эквивалентными значениями шунтового сопротивления, собственной добротности, коэффициента связи, фактора пролетного времени.

На базе экспериментального стенда, описанного в Главе 2, были проведены экспериментальные исследования фазирования

автоколебательной системы за счет взаимодействия пучка с ускоряющей структурой. Схематическое изображение установки дано на рис.6. Принимая во внимание оценки, полученные в результате теоретических расчетов, в качестве усилителя СВЧ мощности К2 для данных экспериментов была использована ЛЕВ с максимальной мощностью 1.3 Вт. В качестве параметров, изменяемых в ходе измерений, выступали ослабление и сдвиг фазы в цепи обратной связи секции С2, ток пучка и собственная частота секции С2.

На основании полученных экспериментальных результатов можно сделать следующие основные выводы:

1) Режим автоколебаний на частоте следования сгустков устанавливается в секции 2 в широком диапазоне расстройки собственной частоты секции относительно частоты следования сгустков. Величина стартового тока в проводимых экспериментах составила 140 мкА. Для стандартной секции разрезного микротрона непрерывного действия НИИЯФ МГУ, питаемой клистроном мощностью 22 кВт, величина стартового тока составляет около 10 мА.

2) При определенных значениях параметров системы: величины расстройки секции, тока пучка, сдвига фазы и величины ослабления в цепи обратной связи наблюдается ускорение пучка во второй секции с достаточно высокой эффективностью.

Для более детального анализа экспериментальных результатов было проведено численное моделирование ускорения пучка в сфазированных автоколебательных системах с помощью специально разработанной программы. Сравнение расчетных и экспериментальных характеристик системы показало правильность основных положений модели и подтвердило возможность выбора условий при которых имеет место эффективное ускорение пучка в автоколебательных системах сфазированных за счет взаимодействия пучка со структурой.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выполнены расчеты динамики пучка электронов в секции линейного ускорителя непрерывного действия с переменной длиной ячеек (секции захвата). На основе расчетов разработан и изготовлен экспериментальный стенд.

2. Проведено детальное экспериментальное исследование процесса ускорения непрерывного пучка в секции захвата. Изучены зависимости характеристик пучка на выходе секции от амплитуды ускоряющего поля в ячейках, энергии и тока инжектируемого пучка.

3. Выполнены расчеты динамики пучка в двухсекционном ускорителе с предварительным группированием.

4. На основании расчетов динамики пучка проведена сборка, юстировка и настройка двухсекционного ускорителя с группирователем.

5. В результате проведенных экспериментальных работ осуществлен успешный физический пуск линейного двухсекционного ускорителя электронов. Получен пучок со следующими параметрами: ток пучка - 8.4±0.2 мА, энергия пучка - 1.2±0.1 МэВ, мощность пучка - 10±0.5 кВт. Детально исследованы зависимости характеристик пучка на выходе ускорителя от фазы группирователя, СВЧ мощности, рассеиваемой в группирователе, разности фаз между секциями, амплитуды ускоряющего поля в секциях.

6. В рамках модели сязанных контуров построена тееоретическая модель автоколебатльной системы при наличии взаимодействия пучка с ускоряющей структурой. На основании проведенных расчетов предложен новый принцип построения системы СВЧ питания мощного многосекционного ускорителя, основанный на фазировании секций, работающих в автоколебательном режиме, за счет взаимодействия пучка с ускоряющими структурами.

7. Проведены экспериментальные исследования нового метода фазирования автоколебательных систем, подтвердившие основные положения модели.

8. Разработана программа, описывающая взаимодействие пучка с ускоряющей секцией, работающей в автоколебательном режиме. Проведено численное моделирование для параметров близких к экспериментальным. Получено хорошее соответствие экспериментальных и теоретических результатов.

Основные результаты работы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. A.S.Alimov, A.S.Chepurnov, O.V.Chubarov, I.V.Gribov, B.S.Ishkhanov, I.M.Piskarev, A.G.Rzhanov, M.A.Sotnikov, I.V.Surma, A.V.Shumakov, V.I.Shvedunov, A.V.Tiunov and V.A.Ushkanov. "Perfomance of the 6 Mev Injector for the Moscow Racetrack Microtron", Nucl. Instr. Meth. A326 (1993), pp. 391-398.

2. А.С.Алимов, К.А.Гудков, Д.И.Ермаков, Б.С.Ишханов, И.М.Пискарев, А.С.Чепурнов, О.В.Чубаров, В.И.Шведунов,

A.В.Шумаков. "Экспериментальное исследование прототипа линейного ускорителя электронов непрерывного действия с большим током пучка", Приборы и техника эксперимента, 5, 1994. рр 7-22.

3. A.Alimov, O.Chubarov, A.Tiunov, V.I.Shvedunov. "Effects of the Coupling Slots on Beam Dynamics in Accelerator Structure of Moscow CW RTM", in Bulletin of the American Physical Society, Particle Accelerator Conference (Dallas, Texas, 1995), p. 1203.

4. A.Alimov, A.Chepurnov, O.Chubarov, D.Ermakov, K.Gudkov,

B.Ishkhanov, I.Piskarev, V.Shvedunov. "Compact Low Energy CW Linac with High Beam Current", in Bulletin of the American Physical Society, Particle Accelerator Conference (Dallas, Texas, 1995), p. 1203.

5. A.S.Alimov, A.S.Chepurnov, O.V.Chubarov, D.I.Ermakov, K.A.Gudkov, V.I.Shvedunov. "CW Linear Accelerator with High Beam Current", in Proceedings 1994 International Linac Conference (Tsukuba, Japan, 1994) v.2, pp. 603-605.

6. A.S.Alimov, A.S.Chepurnov, O.V.Chubarov, D.V.Ermakov, K.L.Gudkov, B.S.Ishkhanov, I.M.Piskarev, V.I.Shvedunov. "Compact Two Section CW Electron Linac with High Beam Power", Preprint INP MSU 94-34/356 (1994), 14 p.

7. O.V.Chubarov, D.V.Ermakov, V.I.Shvedunov."Beam Phasing of Autooscillating Systems." Proceedings of the EPAC, London, 1994, pp 1969-1971.

8. A.S.Alimov, A.S.Chepurnov, O.V.Chubarov, K.L.Gudkov, D.V.Ermakov, B.S.Ishkhanov, I.M.Piskarev, V.I.Shvedunov, A.S.Shumakov. "Two Section CW Electron Linac for Industrial Applications", Proceedings of the EPAC, London, 1994, pp. 766-768.

9. A.S.Alimov, O.V.Chubarov, D.V.Ermakov, B.S.Ishkhanov, I.M.Piskarev, A.V.Tiunov, V.I.Shvedunov, V.R.Yaliyan. "Continuous Wave RF Gun", Proceedings of the EPAC, London, 1994, pp. 778780.

10. Д.И.Ермаков, Б.С.Ишханов, О.В.Чубаров, В.И.Шведунов. "Фазирование автоколебательных систем за счет взаимодействия пучка с ускоряющей структурой"., Препринт НИИЯФ МГУ №94-7/329, 1994.

11. A.S.Alimov, A.S.Chepurnov, O.V.Chubarov, I.V.Gribov, B.S.Ishkanov, I.V.Surma, V.I.Shvedunov and AV.Tiunov. "Moscow State University CW Racetrack Microtron Status," in Proceedings 1993 Particle Accelerator Conference, pp. 2059-2061.

12. A.SAlimov, A.S.Chepurnov, O.V.Chubarov, D.I.Ermakov, I.V.Gribov, V.V.Galaktionov, B.S.Ishkanov, I.M.Piskarev, A.G.Rzhanov, I.V.Surma, A.V.Shumakov, V.I.Shvedunov, AV.Tiunov and V.A.Ushkanov. "Moscow CW Racetrack Microtron," Preprint INP MSU 93-9/301 (1993), 50 p.