Магнетизм кимберлитов и траппов некоторых районов Якутии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Сафрошкин, Василий Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнетизм кимберлитов и траппов некоторых районов Якутии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сафрошкин, Василий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МАГШТОМШ1ЕРМОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КИМБЕРЛИТОВ И ТРАППОВ (по литературным данным).

I-I. Краткая геолого-геофизическая характеристика объекта исследования

1-2. Минералогические исследования ферримагнитной фракции кимберлитов.II

1-3. Вопросы интерпретации магнитных аномалий над кимберлитовыми телами и траппами

1-4. Постановка задачи

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2-1. Образцы.

2-2. Минералогические исследования

2-3. Методика магнитных исследований

2-4. Аппаратура.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ (изотермических и термомагнитных) ИССЛЕДОВАНИЙ

3-1. Изотермические и палеомагнитные характеристики пород

3-2. Термомагнитные исследования кимберлитов

3-3. Исследование кимберлитов методом кинетических констант

3-4. Термомагнитные исследования траппов

3-5. Обсуждение результатов по главе 3.

Глава 4. САМООБРАЩЕНИЕ ТЕРМООСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ

4-1. Краткое введение в проблему самообращения термоостаточной намагниченности

4-2. Полное самообращение термоостаточной намагниченности кимберлитов . III

4-3. Частичное самообращение термоостаточной намагниченности траппов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнетизм кимберлитов и траппов некоторых районов Якутии"

Данные о магнитных свойствах горных пород и минералов содержат ценную научную информацию об условиях происхождения и развития горных пород, их вторичных изменениях, о магаитоминералогических процессах и динамике химических превращений ферримагнит-ных минералов. Э ти данные широко используются при проведении палеомагнитных исследований, при интерпретации магнитных аномалий и при решении многих других геолого-физических проблем.

Особый интерес представляет изучение магнитных свойств магматических пород, внедрившихся в верхние слои земной коры в результате поступления магмы из глубинных источников, расположенных в верхней мантии Земли. Исследование вещественного состава и различных физических свойств таких пород и минералов представляет уникальную возможность для познания свойств пород, слагающих верхнюю мантию. К наиболее глубинным породам, из охваченных магматизмом, который дает внедрения, доступные для непосредственного изучения, относятся кимберлиты, слагающие в значительной степени кимберлитовые алмазоносные трубки. Изучение кимберлитов, помимо научного, имеет также большой практический интерес в связи с тем, что они являются основными естественными источниками алмазов для промышленности.

Исследования кимберлитов, в том числе их магнитных свойств, проводятся в течение длительного времени. Однако, как показывает анализ соответствующей научной литературы, при проведении магнитных исследований практически не использовались современные, очень информативные методы магнетизма горных пород. Поэтому,как правило, исследователи ограничивались только измерением естественной остаточной намагниченности 1п и начальной магнитной восприимчивости ^о . Практически не изученными (за исключением ильменитов) оставались ферримагнитные минералы - основные носители магнитных свойств кимберлитов. Вместе с тем при поисках новых кимберлитовых тел широко используется магнитная сьемка, с помощью которой выделяются магнитные аномалии над кимберлитовыми телами. Для достоверной интерпретации этих аномалий совершенно необходимы данные о комплексе магнитных свойств кимберлитов и о минералах - носителях этих свойств.

В связи с тем, что состав и кристаллическая структура ферри-магнитных минералов и их магнитные свойства чрезвычайно чувствительны к условиям среды их формирования и к различным физико-химическим факторам, таким, как давление, температура, скорость разогрева и охлаждения, окислительная способность расплава, давление летучих, состав магш и т.д., появляется возможность разделения различных по условиям происхождения кимберлитов по их магнитным свойствам. Вопросам разделения кимберлитов посвящено много работ, предложены различные схемы классификации,часто не совпадающие между собой. Однако магнитные данные при этом до последнего времени не использовались.

Таким образом, при исследованиях кимберлитов изучению их магнитных свойств не уделялось достаточного внимания, а, как отмечено выше, они очень информативны, и данные о них могут помочь решению важных научных и практических задач. Поэтому в излагаемой ниже работе было проведено исследование современными методами магнетизма горных пород кимберлитов некоторых районов Якутской алмазоносной провинции. В связи с тем, что на кимберлитовый магматизм в изученных районах наложен трапповый магматизм, в работе изучались также и магнитные свойства траппов, хотя и в более ограниченном объеме, чем магнитные свойства кимберлитов^

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Использованные в работе стандартные и новые методы изучения магнетизма горных пород дают возможность получить детальную и очень важную в геофизическом плане информацию о магнитных свойствах кимберлитов и траппов, а также об условиях образования ферримагнитных минералов и о их дальнейшей геологической жизни. Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Преобладающий вклад в намагниченность кимберлитов исследованных трубок Далдыно-Алакитского района Якутии вносят минералы, имеющие кристаллическую структуру типа шпинели: магнетит, магномагнетиты и продукты окисления магнетита. В трубке Мир основной вклад в намагниченность кимберлитов вносит ильменит.

2. В траппах основным ферримагнетиком является титаномагнетит. Естественная остаточная намагниченность и фактор Q траппов, как правило, выше, чем у изученных кимберлитов. Это может быть использовано при магнитных исследованиях как отличительный признак траппов.

3. Показано, что кимберлиты из различных трубок имеют как общие, так и существенно различные магнитные свойства. Последнее позволило провести классификацию кимберлитов по их магнитным параметрам и магнитоминералогическим процессам, протекающим при нагревах в лаборатории. Магнитная классификация кимберлитов открывает новые возможности в разработке поисковых критериев продуктивных трубок.

4. Проведенное изучение методом кинетических констант магнито-минералогических процессов, протекающих в кимберлитах и траппах, позволило выявить процессы, активно протекающие в природных условиях, и процессы, протекание которых in Situ. практически заморожено, что обусловлено сравнительно низкими температурами пород в условиях залегания.

5. Состав и структура ферримагнитной фракции, установленные в работе, могут быть использованы для выявления термодинамических условий, имевших место во время образования магнитных минералов и, соответственно, вмещающих их кимберлитов и траппов.

6. Обнаружено, что ряд трубок имеют аномальные магнитные свойства, которые проявляются в полном самообращении термоостаточной намагниченности кимберлитов и в частичном самообращении термоостаточной намагниченности траппов. Изучены основные параметры, характеризующие эти явления. Возможно, что эффекты самообращения в кимберлитах могут быть использованы как дополнительные поисковые критерии продуктивных трубок.