Магнитооптическое исследование приповерхностной микромагнитной структуры аморфных лент и микропроволок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ
Комарова, Марина Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Б.м.
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
0
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.11
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
УДК: 537.621; 537.632; 538.975
КОМАРОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
МАГНИТООПТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ МИКРОМАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ АМОРФНЫХ ЛЕНТ И МИКРОНРОВОЛОК
Специальность 01.04.11 -физика магнитныхявлений
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре магнетизма и кафедре общей физики физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научные руководители: доктор физико-математических наук,
профессор, Е.Е. Шалыгина доктор физико-математических наук, профессор, A.M. Салецкий
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор А.С. Андреенко доктор физико-математических наук, профессор Ю.Г. Рудой
Ведущая организация:
Физико-технический институт
Уральского отделения РАН, г. Ижевск
Защита состоится
¿^^¿-СсС- 2004 года в часов на
заседании Диссертационного Совета К 501.001.02 физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 119992, Ленинские Горы, МГУ, физический факультет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан "'' " 1ЛЛ-(2<х~ 2004 года.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета К 501.001.02,
кандидат физико-математических наук -Й.А. Никанорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальностьтемы
Несмотря на то, что аморфные материалы были открыты более тридцати лет назад, интерес к исследованию их структурных, магнитных и кинетических свойств не ослабевает и по настоящее время. Объясняется это в первую очередь возможностью широкого использования аморфных материалов в современной микроэлектронике при относительно низкой цене их изготовления.
Наиболее популярными магнитомягкими аморфными материалами являются сплавы, содержащие 70 — 80 % атомов железа или кобальта. С точки зрения фундаментальных исследований и практических применений особого внимания заслуживают аморфные материалы, полученные в виде лент и микропроволок. В настоящее время Бе- и Со-обогащенные аморфные ленты и микропроволоки используются в качестве сенсорных элементов, при изготовлении высокочувствительных датчиков магнитных полей, напряжений, низкого давления и деформаций, причем область применений указанных материалов непрерывно расширяется.
Магнитные свойства аморфных материалов можно варьировать, проводя различные специальные обработки и/или прикладывая дополнительные напряжения. Так, с помощью термической и термомагнитной обработки можно уменьшить магнитоупругую анизотропию, устранить дисперсию магнитных характеристик и тем самым в значительной степени улучшить магнитомягкие свойства аморфных сплавов. Кроме того, в последние годы большое внимание уделяется модернизации технологии получения АММ, что обусловлено стремлением улучшить в полной мере их магнитные, механические, коррозийные и другие свойства, предопределяемые особой структурой этих материалов. Одним из способов решения этой проблемы является повышение стеклообразующей способности аморфных сплавов. В работах [1-3] доказано, что увеличение стеклообразующей способности может быть достигнуто путем термической обработки расплава, а также рациональным
выбором исходной заготовки. Таким образом, рациональный выбор прекурсора при изготовлении аморфных лент и проволок является еще одним способом получения магнитомягких аморфных материалов с необходимыми для практических приложений свойствами. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что изучение влияния технологии получения и термической обработки аморфных материалов на их физические свойства заслуживает особого внимания.
Недавно в магнитомягких аморфных материалах, изготовленных в виде лент и проволок, были обнаружены такие явления, как гигантское магнитосопротивление и гигантский магнитоимпеданс [4 - 8]. На основе этих эффектов были созданы высокочувствительные датчики магнитных полей и напряжений, магниторезистивные тонкопленочные головки. В теоретической работе [9] показано, что величина магнитоимпеданса. наиболее интересного с практической точки зрения, зависит от приповерхностной микромагнитной структуры (равновесного распределения намагниченности) этих материалов. В связи с этим, исследование приповерхностной микромагнитной структуры (ММС) аморфных лент и проволок, а также изучение влияния термической обработки, растягивающих напряжений и технологии получения аморфных материалов на приповерхностную ММС является актуальным и необходимым.
Наиболее эффективным и оперативным методом исследования приповерхностной микромагнитной структуры магнитных материалов является метод сканирующей Керр микроскопии, применимый в широкой области магнитных полей и температур.
Цель работы.
Целью диссертационной работы являлось магнитооптическое исследование приповерхностной микромагнитной структуры и процессов перемагничивания Fe- к Се-сбогащенных аморфных микропроволок и лент, а также изучение влияния технологии получения и термической обработки указанных материалов на их магнитные свойства.
Научная новизна.
Впервые методом сканирующей Керр микроскопии изучены особенности приповерхностной микромагнитной структуры, локальных магнитных свойств и процессов перемагничивания Fe- и Со-обогащенных аморфных лент и микропроволок.
Экспериментально доказано существование в Co69Fe4Si12B15 аморфной микропроволоке приповерхностных круговых доменов с ±90° ориентацией намагниченности относительно длины микропроволоки в соседних доменах. Обнаружено сильное влияние растягивающих напряжений на локальные магнитные свойства и приповерхностную микромагнитную структуру Co69Fe4Si12B15 аморфных микропроволок.
Установлено, что модернизация технологии получения Co68Fe4Cr4Si12B12 аморфных лент, в частности, рациональный выбор исходной заготовки позволяет получить магнитомягкий аморфный материал с перспективными для практических приложений магнитными характеристиками.
. Обнаружено, что в результате термической обработки Fe735Cu1Nb3Si135B9 аморфных проволок и лент при температуре Т=550°С в течение одного часа дисперсия магнитной анизотропии, типичная для магнитных материалов, полученных методом закалки расплава на быстровращающемся барабане, уменьшается. Вследствие этого однородность локальных приповерхностных магнитных характеристик повышается, а значения коэрцитивной силы и поля насыщения уменьшаются.
Практическая ценность: результаты работы позволяют дать научно обоснованные рекомендации получения магнитомягких аморфных материалов в виде лент и микропроволок с оптимальными магнитными характеристиками, что чрезвычайно важно при использовании этих материалов в спиновой микроэлектронике.
Основные результаты диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты магнитооптического исследования приповерхностной микромагнитной структуры, локальных магнитных свойств и процессов перемагничивания Co69Fe4Si12B15 аморфной микропроволоки.
2. Результаты изучения влияния растягивающих напряжений а на локальные магнитные свойства и приповерхностную микромагнитную структуру Co69Fe4Si12B15 аморфных микропроволок.
3. Результаты исследования влияния термической обработки Fe73 5Cu1Nb3Si13 5B9 аморфных проволок, микропроволок и лент на их локальные магнитные свойства и приповерхностную микромагнитную структуру.
4. Результаты исследования влияния технологии получения Co68Fe4Cr4Si12B12 аморфных лент на их локальные магнитные свойства и приповерхностную микромагнитную структуру.
5. Результаты анализа процессов перемагничивания Co69Fe4Si12B15 и Fe73 5Cu1Nb3Si13 5B9 аморфных проволок и микропроволок, а также Co68Fe4Cr4Si12B12 и Fe73 5Cu1Nb3Si13 5B9 аморфных лент. Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: 15th Soft Magnetic Materials Conference, Bilbao, Spain, 5-7 September, 2001; Joint European Magnetic Symposia EMMA-MRM, Grenoble, France, 28 August - 1 September, 2001; MISM 2002, Московском международном симпозиуме по магнетизму. Москва, 20-24 июня, 2002; XVIII Международной школе - семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники", Москва, 24-28 июня, 2002.
Публикации.
Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списки литературы. Общий объем работы составляет 125 страниц машинописного
текста, включая 32 рисунка, 3 таблицы и список цитируемой литературы и 115 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации; сформулированы цель, научная новизна и практическая значимость работы; перечислены основные положения, выносимые на защиту; кратко изложено содержание диссертации по главам.
Первая глава диссертационной работы носит обзорный характер. В ней представлены основные сведения о структурных и магнитных свойствах аморфных магнитных материалов, в частности, аморфных лент и микропроволок. Перечислены основные методы получения и исследования аморфных магнитных материалов. Приведены существующие представления о процессах перемагничивания и доменной структуре аморфных лент и микропроволок, а также о влиянии термических, термомагнитных обработок и растягивающих напряжений на их магнитные свойства.
Во второй главе дано описание экспериментальных методик и установок, используемых в работе для изучения приповерхностной микромагнитной структуры и локальных магнитных свойств аморфных лент и микропроволок, приведены характеристики изучаемых образцов, проанализированы ошибки эксперимента. В работе были исследованы следующие АММ:
1. Со69ре48!12В|5 аморфные микропроволоки;
2. аморфные проволоки, микропроволоки и ленты;
3. Со68Ре4Сг481|2В|2 аморфные ленты.
В третьей главе приведены результаты исследования микромагнитной структуры и локальных магнитных свойств аморфных лент и проволок, приведено их обсуждение.
В 3.1 приведены результаты изучения магнитных свойств, микромагнитной структуры и влияния растягивающих напряжений на магнитные свойства и ММС Со69ре485цВ|5 аморфных микропроволок. Измерения были выполнены с помощью магнитооптического микромагнетометра, созданного на базе высокоразрешающего микроскопа МИМ-8. Распределения тангенциальных компонент намагниченности (параллельной и перпендикулярной приложенному магнитному полю Н), а также локальные петли гистерезиса и кривые намагничивания были измерены с помощью экваториального эффекта Керра при сканировании щели размером (0.5 х 2) мкм2 вдоль длины микропроволоки Ь. Были измерены зависимости значение ЭЭК при
- намагниченность насыщения), что позволило получить информацию о локальных магнитных свойствах и микромагнитной структуре изучаемых образцов.
На рис. 1 приведены типичные локальные приповерхностные петли гистерезиса, наблюдаемые для микропроволок фиксированного диаметра, но различной длины в магнитном поле, приложенном вдоль длины проволок параллельно поверхности изучаемого микроучастка. Из рисунка I можно видеть, что в аксиальном магнитном поле изучаемые образцы имеют безгистерезисные петли, характеризующиеся линейной зависимостью намагниченности от величины магнитного поля. В поперечном относительно длины образца поле наблюдались практически прямоугольные петли гистерезиса. Согласно существующим представлениям, линейная зависимость намагниченности от величины приложенного магнитного поля и прямоугольная петля гистерезиса свидетельствуют о перемагничивании образцов, соответственно, вдоль трудной и легкой оси намагничивания. В данном случае из-за аксиальной симметрии образцов легкая ось намагничивания совпадает с круговым направлением.
Отличие кривых намагничивания для микропрозолок разной длинь: обусловлено влиянием макроскопического размагничивающего поля на магнитные свойства.
1,0 0,5
ся
> 0,0 г
-0,5 -1,0
-50-40-30-20-10 0 10 20 30 40 50
Н(Ое)
Рис. 1. Типичные локальные петли гистерезиса, наблюдаемые в аксиальном магнитном поле в центральной части микропроволоки диаметром 10 мкм. Петли 1 и 2 были измерены для образцов длиной 15 и 10 мм, соответственно.
На рис. 2 приведены типичные распределения тангенциальных компонент намагниченности, параллельной (М//) и перпендикулярной (М ) аксиально приложенному внешнему магнитному полю, наблюдаемые в центральной части микропроволок вдоль ее длины Ь. Зависимости М«(Ь) и были соответственно измерены в поперечной и продольной конфигурациях (поле Н параллельно длине микропроволоки L и соответственно перпендикулярно и параллельно плоскости падения света). Предварительные измерения показали, что в случае синусоидального магнитного поля первая гармоника магнитооптического сигнала, пропорционального Мх, равна нулю. Отличный от нуля сигнал 5-у>к М был получен при однополярном синусоидальном перемагничивании микропроволоки. Для единообразия зависимости Мх(Ь) и М/,{1Д приведенные на рисунке 2, были измерены при перемагничивании образца с помощью однополярного синусоидального магнитного поля.
Рис. 2. Типичные распределения тангенциальных компонент намагниченности, параллельной (кривая 1) и перпендикулярной (кривые 2 и 3) внешнему магнитному полю, приложенному вдоль длины микропроволоки Ь Кривые 1, 2 и 3 были измерены в центральной части микропроволоки диаметром 10 мкм и длиной 15 мм при однополярном синусоидальном магнитном поле Н = 8Э(1и2)и10Э (3).
Из рисунка 2 видно, что компонента М// имеет один и тот же знак вдоль L, а Мх является знакопеременной. Выполненный нами анализ магнитооптических сигналов показал [10], что такое распределение намагниченности возможно в том случае, если в изучаемых микропроволоках существуют приповерхностные круговые домены с ±90" круговой ориентацией намагниченности относительно длины образца, при этом перемагничивание микропроволок в аксиальном магнитном поле осуществляется в основном за счет вращения локальных векторов спонтанной намагниченности.
Далее, приповерхностная доменная структура микропроволок была изучена с помощью магнитооптического контраста. В этом случае был использован меридиональный эффекта Керра (МЭК). Микропроволока была расположена перпендикулярно плоскости падения света, а МЭК был
пропорционален компоненте намагниченности, перпендикулярной длине микропроволоки Ь. Для изучаемых микропроволок наблюдались четко выраженные светлые и темные полосы, перпендикулярные длине Ь, что свидетельствовало о существовании в приповерхностной области круговых доменов (см. рис. 3). Аналогичные картины были получены для всех изучаемых образцов. Анализ этих данных показал, что размер полос (соответственно круговых доменов) зависит от длины и диаметра микропроволок.
■ I
50 цт
Рис. 3. Доменная картина, наблюдаемая с помощью магнитооптического контраста для микропроволок диаметром 50 мкм (а) и 20 мкм (Ь) в нулевом магнитном поле. Длина образцов равна 15 мм.
Заслуживающим особого внимания является тот факт, что магнитооптический контраст становился слабее, а затем полностью исчезал при повороте микропроволоки от поперечной ориентации к продольной относительно плоскости падения света. Этот результат был дополнительным подтверждением наличия приповерхностных круговых доменов с ориентацией намагниченности в соседних доменах. Ширина круговых доменов W была определена по расстоянию между нулевыми значениями на знакопеременных кривых и из доменных
картин, наблюдаемых для микропроволок. Было найдено, что величина W увеличивается с ростом диаметра микропроволок и уменьшается с уменьшением ее длины.
Результаты исследования влияния растягивающих напряжений на магнитные характеристики и ММС микропроволок свидетельствовали о заметном изменении изучаемых свойств под действием растягивающих напряжений приложенных вдоль длины микропроволоки. Было установлено, что с ростом значений ст поле насыщения Н$ увеличивается, а начальная магнитная проницаемость ц уменьшается (см. рис. 4).
Рис. 4. Зависимости приведенной начальной магнитной проницаемости ц/д,. от величины растягивающих напряжений полученные для
микропроволок длиной 15 мм с диаметром 10 и 30 мкм (кривые 1 и 2. соответственно). Здесь значение при
Обнаруженное увеличение и уменьшение значений с ростом а было объяснено усилением круговой магнитной анизотропии, что характерно для образцов, имеющих отрицательное значение магаитострикции (в изучаемых образцах порядка -2х10'7). Отличие кривых для микропроволок разного диаметра обусловлено
влиянием макроскопического размагничивающего поля на локальные магнитные свойства. Было также установлено, что растягивающие напряжения оказывают влияние и на приповерхностную микромагнитную структуру микропроволок. Анализ распределений намагниченности показал, что ширина круговых доменов уменьшается под влиянием
0.6
о
0.4
0.8
1.0
0 10 20 30 40 а (МРа)
растягивающих напряжений. В частности, для микропроволоки диаметром 10 мкм и длиной 15 мм ширина кругового домена W при ст = 0 и 15 МПа была соответственно равна 8 и 6 мкм. Этот результат хорошо согласуется с расчетами, выполненными в теоретической работе [11], и объясняется усилением магнитной круговой анизотропии.
В 3.2 приведены результаты исследования влияния термической обработки на микромагнитную структуру и локальные магнитные свойства Ре7з.^Си|ЫЬз81|з.5В9 ^ШЕМЕТ) аморфных проволок диаметром 120 и 10 мкм и лент того же состава. На рис. 5 приведены типичные локальные кривые намагничивания наблюдаемые на различных
приповерхностных микроучастках аморфной проволоки
диаметром 120 мкм до и после термической обработки. Локальные кривые намагничивания и локальные петли гистерезиса были измерены с помощью ЭЭК при сканировании светового пятна диаметром 20 мкм вдоль длины образцов Ь. Из рисунка 5 можно видеть, что локальные кривые намагничивания исходной проволоки сильно различаются. Анализ локальных петель гистерезиса показал, что в исходной проволоке существует разброс локальных значений коэрцитивной силы и поля насыщения В частности, величины изменяются соответственно
от 0.3 до 0.4 кА/м и от 3.5 до 5 кА/м. Неоднородность локальных магнитных свойств исходной проволоки была объяснена дисперсией магнитной анизотропии, которая, согласно существующим данным [12, 13], является характерной особенностью материалов, приготовленных закалкой расплава на быстровращающемся барабане.
Здесь следует указать, что результаты рентгеноструктурного анализа показали, что термическая обработка изучаемой микропроволоки при температуре Т = 500, 550 и 600 °С в течение 1 часа привела к появлению в отожженных образцах нанокристаллической структуры с размером нанокристаллитов 20 -25, 10 -12 и 15 -18 нм, соответственно. Как видно из рисунка 5, образование нанокристаллических фракций сопровождается улучшением магнитных свойств и значительным повышением их однородности.
Рис. 5. Типичные локальные кривые намагничивания для
различных приповерхностных участков аморфной
проволоки диаметром 120 мкм до и после термической обработки.
Было найдено, что в результате отжига при Т = 500, 550 и 600 °С" значение Не уменьшается соответственно примерно в 1.5; 3 и 2 раза, а начальная магнитная проницаемость ц увеличивается примерно в 2; 5 и 4 раза. При этом изменение локальных значений Не и ц, измеренных для различных приповерхностных микроучастков, не превышает 5-7%. Улучшение локальных магнитных свойств аморфных проволок в результате
термической обработки можно объяснить изменением магнитоупругой анизотропии, величина которой зависит от магнитострикции и внутренних напряжений, индуцированных в процессе изготовления проволок. Известно, что термическая обработка приводит к уменьшению остаточных напряжений ст. Вследствие этого значение магнитной анизотропии (К,фф ж. Xsü) и коэрцитивной силы Не Кэфф/Ms уменьшаются. Кроме того, появление после отжига в изучаемых образцах нанокристаллической фазы приводит к уменьшению магнитострикции насыщения В рамках существующих моделей гетерогенных (аморфных/нанокристаллических) материалов объясняется это следующим образом. Появляющиеся после отжига нанокристаллиты имеют отрицательное значение
магнитострикции, в то время как магнитострикция аморфной матрицы является положительной. Таким образом, результирующее значение магнитострикции Xs нанокристаллического Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B9 сплава существенно уменьшается. Наилучшие магнитомягкие свойства наблюдаются в проволоках, подвергнутых термической
обработке при Т= 550 °С. Размер появляющихся в этих образцах нанокристаллитов был равен 10-12 нм. В этом случае Fe73.5Cu1Nb3Si13.5B4 материалы характеризуются наименьшей магнитострикцией Xs, равной примерно 2x10"4 (вместо Xs ~ 25x10"6 в исходном образце). Уменьшение магнитострикции Xs в нанокристаллических сплавах является второй причиной уменьшения магнитной анизотропии и соответственно значения коэрцитивной силы
Наблюдаемая дисперсия магнитной анизотропии в исходном образце и появление нанокристаллической структуры в отожженных образцах должны влиять и на реализующуюся в них приповерхностную
микромагнитную структуру. Проведенные нами измерения распределений намагниченности на изучаемых микропроволоках подтвердили это (см. приведенный для примера рис. 6). Из рисунка видно, что в исходной проволоке распределение намагниченности имеет нерегулярный
характер, а после отжига оно становится периодическим. Здесь размер магнитных неоднородностей, W, можно оценить по расстоянию между максимумами или минимумами на кривых распределения намагниченности M-/M.,(L). Было найдено, что в исходном и отожженном при Т = 550 "С образцах W соответственно равно 120 - 160 и 200 мкм. Распределение намагниченности в проволоках, подвергнутых термической
обработке при также были периодическими, а значение W
было соответственно равно 100 и 140 мкм.
Wire length L ftim) Wire length L (цт)
Рис. 6. Типичные распределения параллельной аксиальному магнитному полю компоненты намагниченности вдоль длины микропроволоки, M//MS(L), наблюдаемые на исходном и отожженном при 7 = 550 'V Fe7.i.5Cui Nb-iSi tjs.jBg образцах (левый и правый рисунок, соответственно). Длина изучаемых образцов была равна 20 мм. '
Чтобы глубже понять влияние микроструктурных. изменений на локальные приповерхностные магнитные свойства и микромагнитную структуру Fe7j.sCuiNb3Sii3,5B9 проволок, аналогичные измерения были выполнены для микропроволок того же состава, но диаметром D = 10 мкм, изначально покрытых стеклянной оболочкой толщиной t = 6 мкм, которая перед проведением исследований была удалена путем травления. Однако, учитывая приведенные выше результаты и существующие экспериментальные данные других авторов, состоящие в том, что максимальное улучшение магнитных свойств может быть достигнуто путем термической обработки при температуре микропроволока того
же состава была отожжена при температуре
На рис. 7 приведены типичные локальные кривые намагничивания и петли гистерезиса, наблюдаемые на различных приповерхностных микроучастках изучаемой микропроволоки до и после термической обработки. Анализ полученных данных показал, что, как и в случае проволоки диаметром 120 мкм, в исходном образце наблюдается сильная неоднородность локальных магнитных характеристик. В частности, было найдено, что локальные значения для различных
приповерхностных микроучастков изменяются от 0.26 до 0.36 кАм и от 4.2 до 5 кА/м, соответственно. В отожженной п р I м проволоке
значение Не уменьшается в 5 раз, а магнитная проницаемость ц увеличивается примерно в 4 раза, что свидетельствует об улучшении магнитных свойств образца. Полученные данные были также объяснены появлением в этом образце нанокристаллической структуры с размером нанокристаллитов a-FeSi порядка 10-12 нм.
Рис. 7. Типичные локальные кривые намагничивания М/М$(Н) и петли гистерезиса, наблюдаемые для аморфной
микропроволоки до и после термической обработки. Вставка на левом верхнем рисунке схематически показывает ориентацию измеряемых с помощью ЭЭК.
Изучение микромагнитной структуры микропроволок диаметром 10 мкм показало, что з отличие от проволок диаметром 120 мкм, в этих образцах при существуют локальные тангенциальные компоненты
намагниченности, как параллельные, так и перпендикулярные, М .
внешнему магнитному полю, приложенному вдоль длины микропроволок. Было найдено, что в исходной микропроволоке распределения обеих компонент намагниченности имеют нерегулярный характер, а в отожженном образце они становятся периодическими, причем зависимости являются знакопеременными как до, так и после термической обработки. Обнаруженные распределения намагниченности с учетом выполненного нами анализа магнитооптических сигналов свидетельствовали о том, что даже в достаточно малых полях перемагничивание приповерхностных областей исследуемых микропроволок диаметром 10 мкм происходит за счет одновременного смещения домгнных границ и вращения локальных векторов намагниченности. Здесь уместно отметить, что в аморфной проволоке диаметром 120 мкм компонента Мх не была обнаружена. Это означало, что в малых полях перемагничивание образца осуществляется в
основном за счет смещения доменных границ.
Результаты проведенных нами исследований микромагнитной структуры и локальных магнитных свойств исходных и отожженных лент также свидетельствовали об уменьшении дисперсии магнитной анизотропии и улучшении магнитных свойств в результате термической обработки образцов. На рис. 8 приведены типичные локальные кривые намагниченности наблюдаемые на различных
приповерхностных микроучастках контактной стороны исходной и отожженной аморфной ленты. Из рисунка видно, что, как и в случае аморфных проволок, локальные кривые намагничивания исходной ленты сильно различаются. Было найдено, что в исходном образце существует разброс локальных значений коэрцитивной силы Не и поля насыщения ЬК-измеренных на различных микроучастках исходной ленты. В частности, величина изменяется от 0,08 до 2 кА/м.
Рис. 8 Типичная локальная петля гистерезиса и локальные кривые намагничивания наблюдаемые для различных приповерхностных
микроучастков исходной и отожженной аморфной
ленты (верхний и нижний рисунок, соответственно).
Особого внимания заслуживают результаты измерений полевых зависимостей компоненты намагниченности, перпендикулярной магнитному полю (см. рис. 9). Из рисунка можно видеть, что
локальные значения имеют разные знаки. В исходном образце локальные значения с ростом поля Н сначала увеличиваются, а затем уменьшаются вплоть до некоторого значения, которое практически не изменяется вплоть до высоких полей Н. При этом компонента намагниченности, параллельная полю, остается неизменной и равна Такое поведение с изменением поля свидетельствует о блокировке процессов перемагничивания.. Аналогичное явление наблюдалось в пермаллоевых тонких пленках, в которых отношение длины
к ширине было не меньше 10. В таких образцах при наличии дисперсии магнитной анизотропии наблюдалась микромагнитная структура типа «ряби» намагниченности. В случае сильной «ряби» на противоположных длинных сторонах пленки возникали магнитостатические заряды, которые обуславливали появление полей рассеяния в направлении,
перпендикулярном приложенному полю. В результате перемагничивание пленки определялось конкурирующими вкладами внешнего магнитного поля и полей рассеяния Нр^ При некотором критическом внешнем магнитном поле наступала блокировка процессов намагничивания -увеличение поля не приводило к уменьшению компоненты намагниченности, перпендикулярной полю, из-за полей рассеяния тормозящих перемагничивание образца. По-видимому, обнаруженная сильная дисперсия магнитной анизотропии в исходной аморфной ленте обуславливает также появление микромагнитной структуры типа «ряби» намагниченности, и, как следствие этого, в этом образце наблюдается блокировка процессов перемагничивания. Однако в отличие от описанных выше пермаллоевых пленок наблюдаемая микромагнитная структура является нерегулярной.
Н(кАйт| Н(кА/т)
Рис. 9 Полевые зависимости М±(Н)/Мя, наблюдаемые для различных приповерхностных микроучастков контактной стороны исходной (левая панель) и отожженной (правая панель) Реу^СигЫЬзЗ^з^Вб аморфной ленты.
Появление нанокристаллической структуры в отожженной ленте приводит к улучшению ее магнитных свойств и повышению их однородности. В частности, значение Не уменьшается почти в 10 раз, а изменения локальных значений Не не превышает 10 %. В отожженном образце наблюдается периодическое распределение намагниченности и блокировка процессов перемагничивания отсутствует.
Кроме того, было обнаружено также, что значение НС на свободной стороне изучаемых образцов меньше, чем контактной. Наличие различающихся остаточных напряжений, индуцированных на контактной и свободной сторонах ленты в процессе ее приготовления, а также различная морфология сторон являются причиной описанного выше результата. Было найдено, что приповерхностные значения НС примерно в 7 раз больше, чем объемные. Известно, что в приповерхностном слое толщиной ~0.4 мкм концентрация немагнитных ионов увеличивается, то есть в этой области наблюдается усиление структурных и химических неоднородностей. Это в свою очередь обуславливает усиление влияния полей рассеяния вблизи немагнитных включений на процессы перемагничивания приповерхностных слоев, и, как следствие этого, наблюдается увеличение приповерхностных значений Не по сравнению с объемными значениями НС.
В 3.3 приведены результаты исследования влияния технологии получения аморфных лент на их микромагнитную
структуру и приповерхностные магнитные свойства. Измерения проводились для двух аморфных лент. Первая лента
(образец №1) была получена методом быстрой закалки расплава слитка указанного состава в воздухе. При изготовлении второй ленты (образец №2) в качестве исходной заготовки использовался расплавленный кусок ленты №1, прошедший специальную термическую обработку. На рис. 10 приведены типичные локальные приповерхностные кривые намагничивания изучаемых аморфных лент. Из рисунка
видно, что, несмотря на существенное различие локальных кривых намагничивания в первом образце, достаточно четко прояаляется поперечная относительно длины ленты ориентация оси Легкого намагничивания: Локальные кривые намагничивания образца №1 различаются очень сильно, в то время как в образце №2 они практически одинаковые. Ярко выраженную неоднородность локальных магнитных
свойств в образце №1 можно также объяснить сильной дисперсией магнитной анизотропии, которая наблюдалась нами для всех исходных аморфных образцов. Высокая однородность локальных магнитных свойств, обнаруженная во втором образце, может быть объяснена модернизацией технологии получения ленты №2, а именно рациональным выбором прекурсора и его специальной термической обработкой. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что коэрцитивная сила Н< и поле насыщения Н5 образца №2 примерно в 10 меньше значений и образца № 1. В обеих лентах, как и в предыдущем случае, значения Не и Нч на свободной стороне в 1.5 - 2 раза меньше, чем на контактной, и примерно в 10 раз больше, чем измеренные с помощью вибрационного магнетометра объемные значения
Н (Ое) Н(Ое)
Рис 10. Типичные локальные кривые намагничивания, наблюдаемые на контактной стороне образцов №1 и 2 в плоскостном магнитном поле, приложенном параллельно и перпендикулярно длине ленты Ь. Диаметр светового пятна на поверхности образца равен 20 мкм.
Сильная дисперсия магнитной анизотропии и высокая- однородность магнитных характеристик в первой и второй лентах обуславливают, соответственно, нерегулярное и периодическое распределение намагниченности в этих образцах (см. рис. 11). Было найдено, что размер магнитных неоднородн остей W в образцах №1 и №2 соответственно равен 150-200 мкм и 100 мкм.
0 200 400 600 800 0 100 200 300 400 500 600 700
Ь(ит) Н(Ое)
Рис. 11. Типичные распределения плоскостных компонент намагниченности, параллельных магнитному полю, приложенному вдоль длины ленты Ь, наблюдаемые при смещении светового пятна диаметром 20 мкм вдоль длины ленты Ь по центральной линии контактных сторон образцов № 1 (левая панель) и 2 (правая панель).
При исследовании микромагнитной структуры было найдено, что в обоих образцах существуют как перпендикулярная М^, так и параллельная М приложенному магнитному полю компоненты намагниченности. Распределение компоненты является знакопеременным, причем
положение нулевых значений соотзетстзует максимальным значениям М'. Как уже отмечалось выше, из анализа формы магнитооптических сигналов следует, что знакопеременное поведение зависимостей
возможно в том случае, если перемагничивание микроучастков ленты осуществляется за счет вращения локальных векторов намагниченности. Наличие в малых полях неравных нулю компонент намагниченности М, и М^, а также обнаруженные зависимости М^ЬуМз и свидетельствовали о том, что даже при относительно малых амплитудах внешнего магнитного поля перемагничивание аморфных лент осуществляется как за счет вращения локальных векторов намагниченности, так и за счет движения доменных границ.
В заключении можно отметить, что модернизация технологии получения аморфных лент привела и к существенному улучшению динамических характеристик ленты №2. Было найдено, что максимальное значение магнитоимпеданса для образцов №1 и №2 соответственно равно 25 и 120 %. Увеличение магнитоимпеданса в образце №2 можно объяснить значительным улучшением однородности его локальных магнитных свойств. Этот экспериментальный факт хорошо согласуется с теоретической работой [2], где показано, что с усилением дисперсии магнитной анизотропии в аморфных материалах . значение магнитоимпеданса должно уменьшаться.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Впервые проведено магнитооптическое исследование особенностей приповерхностной микромагнитной структуры, локальных магнитных свойств и процессов перемагничивания обогащенных аморфных лент и микропроволок.
2. Впервые экспериментально доказано существование в аморфной микропроволоке приповерхностных круговых доменов с
ориентацией намагниченности относительно длины микропроволоки в соседних доменах. Экспериментально найдена
зависимость ширины круговых доменов от длины и диаметра изучаемых микропроволок.
3. Экспериментально доказано, что перемагничивание приповерхностных слоев аморфной микропроволоки в магнитном поле, приложенном параллельно ее длине, осуществляется за счет вращения векторов намагниченности в круговых доменах.
4. Обнаружено сильное влияние растягивающих напряжений а на локальные магнитные свойства и приповерхностную микромагнитную структуру аморфных микропроволок. Установлено, что с ростом а ширина круговых доменов и начальная продольная магнитная проницаемость уменьшается. Полученные результаты объяснены усилением магнитной анизотропии в плоскости, перпендикулярной длине микропроволоки.
5. Установлено, что рациональный выбор исходной заготовки при получении аморфной ленты приводит к уменьшению коэрцитивной силы и поля насыщения в 10 раз, то есть модернизация технологии получения аморфных лент позволяет получить магнитомягкий аморфный материал с перспективными для практических приложений магнитными характеристиками.
6. Доказано, что в малых полях (Н < Не, Нб - поле насыщения образца) перемагничивание приповерхностных слоев
аморфной ленты в магнитном поле, приложенном вдоль ее длины, осуществляется за счет одновременного смещения доменных границ и вращения локальных векторов намагниченности.
7. Обнаружено, что термическая обработка Ре7з15Си^Ьз8'цз15Вч аморфных проволок и лент при температуре в течение +одного часа приводит к уменьшению дисперсии магнитной анизотропии, типичной для исходных магнитных материалов, полученных методом закалки расплава на быстровращающемся барабане. Вследствие этого однородность локальных приповерхностных магнитных характеристик повышается, а значения коэрцитивной силы и поля насыщения существенно уменьшаются.
Полученные данные объяснены, появлением нанокристалл и ческой структуры в отожженных образцах.
8. Доказано, что в малых полях (Н < Hs, Hs - поле насыщения образца) перемагничивание приповерхностных областей Fevi^CuiNbjSi 13,584 аморфных микропроволок диаметром 10 мкм происходит за счет одновременного смещения доменных границ и вращения локальных векторов намагниченности, а аморфных проволок диаметром 120 мкм и лент - за счет смещения доменных границ.
9. Найдено, что для всех изучаемых аморфных материалов объемные значения коэрцитивной силы Не и поля насыщения Hs в 5-10 раз меньше приповерхностных значений Не и Hs- Обнаруженный экспериментальный факт объяснен наличием дефектоз (микроструктурных и химических неоднородностей, шероховатости) в приповерхностных слоях изучаемых образцов, типичных для материалов, полученных методом закалки расплава на быстро вращающемся барабане.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах;
1. Г..Е. Шалыгина, Н.М., МЛ. Комарова, В.В. Молоканов // Магнитооптическое исследование микромагнитной структуры и процессов намагничивания Co69Fe4Si12B15 аморфных микропроволок // ЖЭТФ,т.122, N3 (9) (2002) с. 593-599.
2. V..E. Shalyguina, МЛ. Komarova, N.M. Abrosimova, A.N. Shaligin // Investigation of surface micromagnetic structure of FeCuNbSiB amorphous microwires // J. Magn. Magn. Mater., V. 242-245 (2002) pp. 265-268.
3. E.E. Shalyguina, M.A. Komarova, N.M. Abrosimova, A.N. Shaligin // Magneto-
optical investigation of amorphous wires // J. Magn. Magn. Mater.. V.254-
255(2002)pp. 173-175.
4. Г.Е. Shaiyguina, Chong-Oh Kim, CheolGi Kim, Young-Woo Rheem. М.А. Komarova, V.V. Molokanov //Near-surface magnetic properties and giant magnetoimpcJance of Co-based amorphous ribbons // J. Magn. Magn. Mater.. V.258-259 (2003) pp. 174-176.
5. Е.Е. Шалыгина, Н.М. Абросимова, МЛ. Комарова, В.В. Молоканов, Ч.О. Ким.
Ч.Ж. Ким, Я. By. Рим //Влияние технологии получения COisFcjCr^SicB,? аморфных л;нт на их приповерхностные магнитостатические и динамические характеристики // Вестник МГУ, Серия 3, Физика, астрономия, N4 (2003) 51 -56.
6. Г..Е. Shalyguina, N.M. Abrosimova, M.A. Komarova, V.V. Molokanov, Chong-Oh Kim. CheolGi Kim, Y.W. Rhecm // The effect of a precursor on magnetostatic and dynamic characteristics of C06sFe4Cr4Sii2B|2 amorphous ribbons // Technical Physics Letters., v.29. No7 (2003) pp.547-549.
7. Е..Е. Shalyguina, M.A. Komarova, N.M. Abrosimova //Magneto-optical Investigation
of Amorphous Wires // Book of abstract of 15th Soft magnetic Materials
Conference, Bilbao, Spain 5-7 September, 2001, B-23.
8. E.E. Shalyguina, MA. Komarova, N.M. Abrosimova // Magneto-optical investigation of local magnetic properties of FeCuNbSiB amorphous microwires // Book of abstracts of Joint European Magnetic Symposia EMMA-MRM, Grenoble, France, August 28-I September 1,2001, A079.
9. L.E. Shalyguina, Chong-Oh Kim, CheolGi Kim, M.A. Komarova, V.V. Molokanov // Magneto-optical investigation of near-surface micrpmagnetic structure of amorphous microwires // Book of abstracts of Moscow International Symposium on
. Magnetism, M1SM 2002,20-24 June, Moscow, Russia, p.76.
10. E.E. Shalyguina, Chong-Oh Kim, CheolGi Kim, MA. Komarova, V.V. Molokanov /,
Near-surface magnetic properties and giant magnetoimpedance of Co-based amorphous ribbons // Book of abstracts of Moscow International Symposium on Magnetism. VI1SM2002,20-24 June, Moscow, Russia, p.130.
11. E.E. Shalyguina, Chong-Oh Kim, Cheol Gi Kim, M.A. Komarova, V.V. Molokanov //
Near-surface magnetic properties and giant magnetoimpedance of amorphous ribbons // Book of abstracts of Moscow International Conference on New Magnetic Materials of Microelectronics, NMMM'02, 24-28 June, Moscow, Russia. p.297-299.
12. H.E. Шалыгина, В.В. Молоканов, A.M. Салецкий, М.А. Комарова, Н.М. Абросимова // Исследование приповерхностной микромагнитной структуры многокомпонентных Feei4Ni36Crj2Si24Nb7sMil36Bij аморфных лент // Тезисы докладов конференции «Новые магнитные материалы микроэлектроники-Х1Х». Москва, 2004.
13. E.E. Shalyguina, V.V. Molokanov, M.A. Komarova, V.A. Melnikov, N.M. Abrosimova // Inverted near-surface hysteresis loops in annealed Fe8osNb7Bi;i5 ribbons // Book of Abstracts of the Joint European Magnetic Symposia to be held in Dresden (Germany), September 05-10,2004.
14. li.E. Shalyguina, V.V. Molokanov, A.M. Saletsky, M.A. Komarova, V.A. Melnikov h Inverted Near-surface Hysteresis Loops in Heterogeneous (Amorphous/Nanocrystalline) FegosNb7B(25 Ribbons // Book of Abstracts of The European Magnetic Sensors and Actuators Conference (EMSA), to be held in Cardiiff. United Kingdom, 4- 7 July, 2004.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. V. Manov, E. Brook-Levinson, V.V. Molokanov, M.I. Petrzhik, T.N. Mikhailova. Proceeding of Symposium of Materials Research Society, V. 554 (1999) 81-86.
2. B.B. Молоканов, М.И. Петржик, Т.Н. Михайлова, И.В. Кузнецов, В.И. Калита. ГА Свиридова, Н.П. Дьякова, Металлы, №66 (1999) 100-104.
3. В.И. Калита, Д.И. Комлев, В.В. Молоканов, Физика и химия обработки материалов, №1 (1997) 118-119.
4. R.S. Beach, А.Е. Berkowitz, Appl. Phys. Lett., V. 64 (1994) 3652-3654. •
5. L.V. Panina, К. Mohri, К. Bushida, M. Noda, J. Appl. Phys., V. 76 (1994) 6198-6203.
6. L.V. Panina, K. Mohri, Appl. Phys. Lett., V. 65 (1994) 1189-1191.
7. T.L.A. Machado, C.S. Martins, S.M. Rezende, Phys. Rev. B, V. 51 (1995) 3926-3929.
8. M. Knobel, M.L. Sanchez, C. Gomez-Polo, P. Marin, M. Vazquez, S.Hernando. J. Appl. Phys., V. 79 (1996) 1646-1654.
9. I..V. Panina, K. Mohri, J. Magn. Magn. Mater., V. 157/158 (1996) 137-140.
10.E.E. Шалыгина, Н.М., M.A. Комарова, В.В. Молоканов, ЖЭТФ, т. 122. N3 (У) (2002) с. 593-599.
11. N. Usov, A. Antonov, A. Dykhne, A. Lagar'kov, J. Magn. Magn. Mater., V. 174 (1997) 127-132.
12. J.P. Sinnecker, R. Grossinger, R. Sato Turtelli, J. Magn. Magn. Mater., V. 133 (1994; 20-23.
13. E.F.. Shalyguina, L.M. Bekoeva, N.I. Tsidaeva, Sensors & Actuators, V. 81 (2000) 216218.
ООП Физ.ф-та МГУ. Заказ 67 -70-04
»11Ï1Î
Введение
Глава 1. Аморфные материалы.
1.1 Аморфные материалы. Способы получения. Методы исследования
1.2. Магнитные свойства аморфных лент и проволок
1.3. Доменная структура и процессы перемагничивания аморфных лент и проволок 29 1.4 Влияние термической, термомагнитной обработки и внешних напряжений на магнитные свойства аморфных лент и проволок
Глава 2. Методики эксперимента и изучаемые образцы
2.1 Магнитооптическая установка для измерения приповерхностных магнитных свойств аморфных ферромагнетиков
2.2 Магнитооптическая установка микронного разрешения (магнитооптический микромагнетометр)
2.3 Изучаемые образцы
2.4 Анализ погрешностей эксперимента
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Магнитооптическое исследование микромагнитной структуры и процессов намагничивания Co69Fe4Sii2Bi5 аморфных микропроволок
3.2 Магнитооптическое исследование микромагнитной структуры и локальных магнитных свойств Fe73i5CuiNb3Sii3>5B9 аморфных лент и проволок
3.3 Магнитооптическое исследование микромагнитной структуры и приповерхностных магнитных свойств Co68Fe4Cr4Sii2B12 аморфных лент 98 Основные результаты и выводы 107 Литература
Несмотря на то, что аморфные материалы были открыты более тридцати лет назад, интерес к исследованию их структурных, магнитных и кинетических свойств не ослабевает и по настоящее время. Объясняется это в первую очередь возможностью широкого использования аморфных материалов в современной микроэлектронике при относительно низкой цене их изготовления.
Наиболее популярными магнитомягкими аморфными материалами являются сплавы, содержащие 70 — 80 % атомов железа или кобальта. С точки зрения фундаментальных исследований и практических применений особого внимания заслуживают аморфные материалы, полученные в виде лент и микропроволок. В настоящее время Fe- и Со-обогащенные аморфные ленты и микропроволоки используются в качестве сенсорных элементов, при изготовлении высокочувствительных датчиков магнитных полей, напряжений, низкого давления и деформаций, причем область применений указанных материалов непрерывно расширяется.
Магнитные свойства аморфных материалов можно варьировать, проводя различные специальные обработки и/или прикладывая дополнительные напряжения. Так, с помощью термической и термомагнитной обработки можно уменьшить магнитоупругую анизотропию, устранить дисперсию магнитных характеристик и тем самым в значительной степени улучшить магнитомягкие свойства аморфных сплавов. Кроме того, в последние годы большое внимание уделяется модернизации технологии получения АММ, что обусловлено стремлением улучшить в полной мере их магнитные, механические, коррозийные и другие свойства, предопределяемые особой структурой этих материалов. Одним из способов решения этой проблемы является повышение стеклообразующей способности (СС) аморфных сплавов. В работах [1, 2] доказано, что увеличение СС может быть достигнуто путем термической обработки расплава, а также рациональным выбором исходной заготовки. В работе [3] показано, что существенное улучшение СС аморфных сплавов может быть реализовано путем использования в качестве прекурсора порошка магнитомягких материалов с аморфной структурой. Таким образом, рациональный выбор прекурсора при изготовлении аморфных лент и проволок является еще одним способом получения аморфных материалов с необходимыми для практических приложений свойствами. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что изучение влияния технологии получения и термической обработки аморфных материалов на их физические свойства представляет особый интерес.
Недавно в магнитомягких аморфных материалах, изготовленных в виде лент и проволок, были обнаружены такие явления, как гигантское магнитосопротивление и гигантский магнитоимпеданс [4 - 8]. На основе этих эффектов были созданы высокочувствительные датчики магнитных полей и напряжений, магниторезистивные тонкопленочные головки. В теоретической; работе [9] было показано, что величина магнитоимпеданса зависит от приповерхностной микромагнитной структуры (равновесного распределения намагниченности) этих материалов. В связи с этим исследование микромагнитной структуры (ММС) аморфных лент и проволок является актуальным и необходимым.
В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что наиболее эффективным и оперативным методом исследования приповерхностной микромагнитной структуры магнитных материалов является магнитооптический метод, основанный на использовании эффектов Керра. С помощью магнитооптических эффектов можно получить информацию о магнитных характеристиках приповерхностного слоя определенной толщины, соответствующей «глубине проникновения света в среду». tnp. Величина tnp определяется из соотношения: tпр=Х/4яЛ:, где X - длина волны падающего света, а к - коэффициент поглощения среды. Для ферромагнитных материалов величина tnpHe превышает 10 -30 нм в области энергии квантов падающего света 0.5 - 6 эВ. Таким образом, варьируя длину волны падающего света, можно определять магнитные свойства приповерхностных слоев различной толщины и тем самым оценивать профиль магнитных неоднородностей по толщине образца вблизи его поверхности. Кроме того, магнитооптические методы могут быть использованы при наблюдении приповерхностных доменных структур и их изменений под действием различных внешних воздействий, таких как магнитное поле, растягивающие и сжимающие напряжения, нагрев за счет проходящего через образец тока. Здесь уместно отметить, что магнитооптический метод исследования магнитных материалов является одним из немногих, который применим в широкой области магнитных полей и температур.
Цель работы состояла в магнитооптическом исследовании приповерхностной микромагнитной структуры и процессов перемагничивания Fe- и Со-обогащенных аморфных микропроволок и лент, а также изучении влияния технологии получения и термической обработки указанных материалов на их магнитные свойства.
Для достижения поставленной цели было намечено решение следующих задач:
• исследование приповерхностной микромагнитной структуры, локальных магнитных свойств и процессов перемагничивания Co69Fe4Si 12Вis аморфных микропроволок, а также изучение влияния растягивающих напряжений на ММС микропроволок;
• исследование влияния термической обработки на приповерхностную микромагнитную структуру и локальные магнитные свойства Fe73.5CuiNb3Sii3>5B9 аморфных микропроволок и лент;
• исследование влияния технологии получения на приповерхностную микромагнитную структуру и локальные магнитные свойства Co68Fe4Cr4Sii2Bi2 аморфных лент.
Научная новизна работы состоит
• в обнаружении особенностей приповерхностной микромагнитной структуры, локальных магнитных свойств и процессов перемагничивания Fe- и Со-обогащенных аморфных лент и микропроволок;
• в обнаружении изменений приповерхностной микромагнитной структуры и локальных магнитных свойств Fe- и Со-обогащенных аморфных лент и микропроволок под влиянием термической обработки и растягивающих напряжений, а также благодаря модернизации технологии получения аморфных материалов путем рационального выбора прекурсора.
Практическая ценность: результаты работы позволяют дать научно обоснованные рекомендации получения магнитомягких аморфных лент и микропроволок с малой дисперсией магнитной анизотропии, что чрезвычайно важно при использовании этих материалов в спиновой микроэлектронике.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: 15lh Soft Magnetic Materials Conference, Bilbao, Spain, 5-7 September, 2001; Joint European Magnetic Symposia EMMA-MRM, Grenoble, France, 28 August - 1 September, 2001; MISM 2002, Московском международном симпозиуме по магнетизму, Москва, 20-24 июня, 2002; XVIII Международной школе — семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники", Москва, 24-28 июня, 2002.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, список которых приведен в конце цитируемой литературы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 126 страниц машинописного текста, включая 32 рисунка, 3 таблицы и список цитируемой литературы из 115 наименований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено магнитооптическое исследование особенностей приповерхностной микромагнитной структуры, локальных магнитных свойств и процессов перемагничивания Fe-и Со-обогащенных аморфных лент и микропроволок.
2. Впервые экспериментально доказано существование в Co69Fe4Sii2Bi5 аморфной микропроволоке приповерхностных круговых доменов с ±90° ориентацией намагниченности относительно длины микропроволоки в соседних доменах. Экспериментально найдена зависимость ширины круговых доменов от длины и диаметра изучаемых микропроволок.
3. Экспериментально доказано, что перемагничивание приповерхностных слоев Co69Fe4Sii2Bi5 аморфной микропроволоки в магнитном поле, приложенном параллельно ее длине, осуществляется за счет вращения векторов намагниченности в круговых доменах.
4. Обнаружено сильное влияние растягивающих напряжений а на локальные магнитные свойства и приповерхностную микромагнитную структуру Co69Fe4Sii2Bi5 аморфных микропроволок. Установлено, что с ростом с ширина круговых доменов и начальная продольная магнитная проницаемость уменьшается. Полученные результаты объяснены усилением магнитной анизотропии в плоскости, перпендикулярной длине микропроволоки.
5. Установлено, что рациональный выбор исходной заготовки при получении Co68Fe4Cr4Sii2Bi2 аморфной ленты приводит к уменьшению коэрцитивной силы и поля насыщения в 10 раз, то есть модернизация технологии получения аморфных лент позволяет получить магнитомягкий аморфный материал с перспективными для практических приложений магнитными характеристиками.
6. Доказано, что в малых полях (Н < Hs, Hs - поле насыщения образца) перемагничивание приповерхностных слоев Co68Fe4Cr4Sii2Bi2 аморфной ленты в магнитном поле, приложенном вдоль ее длины, осуществляется за счет одновременного смещения доменных границ и вращения локальных векторов намагниченности.
7. Обнаружено, что термическая обработка Fe73,5CuiNb3Sii3.5Bt> аморфных проволок и лент при температуре Т=550°С в течение одного часа приводит к уменьшению дисперсии магнитной анизотропии, типичной для исходных магнитных материалов, полученных методом закалки расплава на быстровращающемся барабане. Вследствие этого однородность локальных приповерхностных магнитных характеристик повышается, а значения коэрцитивной силы и поля насыщения существенно уменьшаются. Полученные данные объяснены появлением нанокристаллической структуры в отожженных образцах.
8. Доказано, что в малых полях (Н < Hs, Hs - поле насыщения образца) перемагничивание приповерхностных областей
Fe73,5CuiNb3Sii3,5B9 аморфных микропроволок диаметром 10 мкм происходит за счет одновременного смещения доменных границ и вращения локальных векторов намагниченности, а Fe73,5CuiNb3Sii355B9 аморфных проволок диаметром 120 мкм и лент - за счет смещения доменных границ.
9. Найдено, что для всех изучаемых аморфных материалов объемные значения коэрцитивной силы Не и поля насыщения Hs в 5-10 раз меньше приповерхностных значений Не и Hs. Обнаруженный экспериментальный факт объяснен наличием дефектов (микроструктурных и химических неоднородностей, шероховатости) в приповерхностных слоях изучаемых образцов, типичных для материалов, полученных методом закалки расплава на быстро вращающемся барабане.
1. В.И. Калита, Д.И. Комлев, В.В. Молоканов, Плазменные аморфные покрытия Fe8oB2o, Физика и химия обработки материалов, №1 (1997) 118-119.
2. R.S. Beach, А.Е. Berkowitz, Giant magnetic field dependent impedance of amorphous FeCoSiB wire, Appl. Phys. Lett. 64 (1994) 3652-3654.
3. L.V. Panina, K. Mohri, K. Bushida, M. Noda, Giant magneto-impedance and magneto-inductive effects in amorphous alloys, J. Appl. Phys. 76 (1994) 6198-6203.
4. L.V. Panina, K. Mohri, Magneto-impedance effect in amorphous wires, Appl. Phys. Lett. 65 (1994) 1189-1191.
5. F.L.A. Machado, C.S. Martins, S.M. Rezende, Giant magnetoimpedance in the ferromagnetic alloy Co75-xFexSii5B10, Phys. Rev. В 51 (1995) 3926-3929.
6. M. Knobel, M.L. Sanchez, C. Gomez-Polo, P. Marin, M. Vazquez, S.Hernando, Giant magneto-impedance effect in nanostructured magneticwires, J. Appl. Phys. 79 (1996) 1646-1654.
7. L.V. Panina, K. Mohri, Effect of magnetic structure on giant magneto-impedance in Co-rich amorphous alloys, J. Magn. Magn. Mater. 157/158 (1996) 137-140.
8. Губанов А.И., Квазиклассическая теория аморфных ферромагнетиков, ФТТ, 2 (1960) 502-505.
9. A. Inoue, A. Makino, Т. Mazushima, Ferromagnetic bulk glassy alloys, J. Magn. Magn. Mater. 215-216 (2000) 246-252.
10. К. Судзуки, X. Фудзимори, К. Хасимото, Аморфные металлы, М., Металлургия, (1987) 25-28.
11. К. Хандрих, С. Кобе, Аморфные ферро- и ферримагнетики, М., Мир, (1982)56-57.
12. И.В. Золотухин, Физические свойства аморфных металлических материалов, М., Металлургия, (1986) 176.
13. Grigson C.W.B., Dove D.B., Stilwell G.B., Amorphous magnetic films. Nature, 204(1964) 173.
14. M. Vazquez, A.P Zhukov, Magnetic Properties of Glass-Coated amorphous and nanocrystalline microwires, J. Magn. Magn. Mater. 160 (1996)223-228.
15. A. Inoue, T. Zhang, H. Koshiba, T. Itoi, Synthesis and properties of ferromagnetic bulk amorphous alloys, Mat. Res. Soc. Symp. Proc. 554 (1999) 251-262.
16. M. Kikuchi, Н. Tujimori, Y. Obi, Т. Masumoto, New amorphous ferromagnets with low coercive force, Japan. J. Appl. Phys. 14 (1975) 10771078.
17. A. Inoue, K. Kobayashi, M. Nose, T. Masumoto, Mechanical properties of (Fe,Co,Ni)-M-B (M=Ti, Zr, Hf, V, Nb, Та and Mo) amorphous alloys with low boron concentration, J. de Phys 41 (1980) C8-831 C8-834.
18. А. Гпоие, H. Koshiba, T. Zhang, A. Makino, Wide supercooled liquid region and soft magnetic properties of Fe56Co7Ni7Zr0-ioNb(or Ta)o-ioB2u amorphous alloys, J. Appl. Phys. 83 (1998) 1967-1974.
19. A. Inoue, T. Zhang, A. Takuechi, Bulk amorphous alloys with high mechanical strength and good soft magnetic properties in Fe-TM-B (TM= | V-V | | | group transition metal) system, Appl. Phys. Lett. 71 (1997) 464-466.
20. A. Inoue, T. Zhang, T. Masumoto, Glass-forming ability of alloys, J. Non-Cryst. Solids, 156-158 (1993) 473-480.
21. A. Inoue, A. Takeuchi, T. Zhang, A. Murakami, A. Makino, Soft magnetic properties of bulk Fe-based amorphous alloys prepared by cooper mold casting, IEEE Trans. Magn. 32 (1996) 4866-4871.
22. A. Inoue, A. Makino, T. Mazushima, Soft magnetic properties of Fe-based amorphous thick sheets with large glass-forming ability, J. Appl. Phys. 81 (1997)4029-4031.
23. H. Koshiba, A. Inoue, A. Makino, Fe-based soft magnetic amorphous alloys with wide supercooled liquid region, J. Appl. Phys. 85 (1999) 51365138.
24. A. Inoue, Н. Koshiba, Т. Itoi, A. Makino, Ferromagnetic Co-Fe-Zr-B amorphous alloys with glass transition and good high-frequency permeability, Appl. Phys. Lett. 73 (1998) 744-746.
25. R. Hasegava, Present status of amorphous soft magnetic alloys, J. Magn. Magn. Mater. 215-216 (2000) 240-245.
26. Г.С. Кринчик, Физика магнитных явлений, Изд. Московского университета, (1985) 253-263.
27. A. Mitra, К. Mandal, S.C. Ghotad, DC magnetic properties of as-quenched and flash-annealed amorphous Fe-Si-B wires, J. Magn. Magn. Mater. 110(1992) 135-137.
28. Y. Kobayashi, S. Ishibashi, K. Shirakawa, S. Toriu, H. Matsuki, K. Murakami, New type micro cloth-inductive and transformer with thin amorphous wires and multi-thin coils, IEEE Trans. Magn. 28 (1992) 30123014.
29. H. Chiriac, C.N. Colesnuic, T.-A. Ovari, FMR investigation of the nanocrystalline FeCuNbSiB glass-covered wires, J. Magn. Magn. Mater. 215216 (2000) 407-409.
30. D.S. Schmool, P. Gorrio, J.M. Barandiaran, F. Lessabue, B.E. Watts, Ferromagnetic resonance studies of amorphous and nanocrystalline FeCuNbSiB alloys, J. Appl. Phys. 81 (1997) 4048-4050.
31. H. Garcia-Miquel, J.M. Garcia, J.M. Garcia-Beneztez, M.Vazquez, Surface magnetic anisotropy in glass-coated amorphous microwires as determined from ferromagnetic resonance measurements, J. Magn. Magn. Mater. 231 (2001)38-44.
32. A.N. Meclino, M. Knobel, S. Salem-Sugui, F.G. Gandro, Resonant microwave cavity response of amorphous ribbons, J. Appl. Phys. 79 (1996) 5462-5464.
33. J. Yamasaki, Y. Ohkudo, F.B. Humphrey, Magnetostriction measurement of amorphous wires by means of small-angle magnetization rotation, J. Appl. Phys. 67 (1990) 5472-5474.
34. E.A. Дорофеева, А.Ф. Проношин, О формировании магнитной анизотропии и доменной структуры в аморфных металлических сплавах, ФММ 54(1982) 946-952.
35. R. Sato Turtelli, D. Holzer, R. Grossinger, H. Sassik, N.Pillmayer, Low-temperature hardening of coercivity of amorphous alloys, J. Magn. Magn. Mater. 226-230 (2001) 1496-1497.
36. J.G. Wright, Amorphous transition metal films, IEEE Trans. Magn. Mag-12(1976) 95-99.
37. C.C. Tsuei, H. Lilienthal, Magnetization distribution in amorphous ferromagnet, Phys. Rev. В 13 (1976) 4899-4901.
38. G.S. Gargill, R.W. Cochrane, Amorphous cobalt phosphorus alloys: atomic arrangement and magnetic properties, J. de Phys. 35 (1974) C4-269 -C4-278.
39. H. Kronmuller, et al., Magnetic properties of amorphous ferromagnetic alloys, J. Magn. Magn. Mater. 13 (1979) 53-65.
40. J. Velazquez, M. Vazquez, A. Hernando, H.T. Savage, M. Wun-Fogle, Magnetic anisotropy in amorphous wires due to quenching, J. Appl. Phys. 70 (1991)6525-6527.
41. P. Tiberto, F. Vinai, O. Rampado, H. Chiriac, T.A. Ovari, Giant magnetoimpedance effect in melt-spun Co-based amorphous ribbons and wires with induced magnetic anisotropy, J. Magn. Magn. Mater. 196-197 (1999)338-390.
42. A.F. Cobeno, A.P. Zhukov, E. Pina, J.M. Blanco, J. Gonzalez, J.M. Barandiaran, Sensitive magnetoelastic properties of amorphous ribbon for magnetoelastic sensors, J. Magn. Magn. Mater. 215-216 (2000) 743-745.
43. M.Z. Kozak, E. Misiuk, W. Kwiatkowski, A converter-type magnetometer using amorphous ribbon and wire, J. Appl. Phys. 69 (1991) 5023-5024.
44. K. Inuzuka, K. Mohri, Detection of secondary current and torque of squirrel cage induction motor using magnetic sensor, IEEE Trans. Magn. 28 (1992)2178-2180.
45. Y.Kashiwagi, T.Kondo, K.Mitsui, K.Mohri, A current sensor using amorphous wire core, IEEE Trans. Magn. 26 (1990) 1566-1568.
46. E. Pulido, R.P.del Real, F. Conde, G. Rivero, M. Vazquez, E. Ascasibar, A. Hernando, Amorphous wire magnetic field and d.c. current sensor based on Inverse Wiedemann Effect, IEEE Trans. Magn. 27 (1991) 5241-5243.
47. K. Mohri, T. Koshzawa, K. Kawashima, H. Yoshida, L.V. Panina, Magneto-inductive effect (MI Effect) in amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 28(1992)3150-3152.
48. K. Mohri, F.B. Humphrey, K. Kauashima, K. Kimura, M. Mizutani, Large Barkhausen and Matteucci effects in FeCoSiB and FeNiSiB amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 26 (1990) 1789-1791.
49. I. Ogasawara, S. Ueno, Preparation and properties of amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 31 (1995) 1219-1223.
50. M. Vazquez, C. Gomez-Polo, D.-X. Chen, A.Hernando, Magnetic bistability of amorphous wires and sensor applications, J. Magn. Magn. Mater. 30(1994), 907-912.
51. P.T. Squire, D. Atkinson, M.R.J. Gibbs, S. Atalay, Amorphous wires and their applications, J. Magn. Magn. Mater. 132 (1994) 10-21.
52. A.P. Zhukov, M. Vazquez, J. Velazquez, H. Chiriac, V. Larin, The remagnetization process in thin and ultra-thin Fe-rich amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 151 (1995), 132-138.
53. K. Kimura, M. Kanoh, K. Kawashima, K. Mohri, M. Takagi, L.V. Panina, Data tablet utilizing Matteucci effect of amorphous magnetic wire matrix, IEEE Trans. Magn. 27 (1991) 4861-4863.
54. J.L. Costa, Y. Makino, K.V. Rao, Effect of longitudinal currents and torsion on the magnetization process in amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 26(1990) 1792-1794.
55. J. Gonzalez, J.M. Blanco, J.M. Barandiaran, M. Vazquez, A. Hernando, G. Rivero, D. Niarchos, Helical magnetic anisotropy induced by current annealing under torsion in amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 26 (1990) 1798-1800.
56. H. Chiriac, T.A. Ovari, Ch. Pop, Magnetic behavior of glass-covered amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 157/158 (1996), 227-228.
57. A. Zhukov, С. Gomez-Polo, P. Crespo, M. Vazquez, Axial and transverse magnetization processes of glass-coated amorphous microwires, J. Magn. Magn. Mater. 157/158 (1996), 143-144.
58. H. Chiriac, Ch. Pop, T.A. Ovari, F. Barariu, Magnetic behavior of nanostructured glass-covered metallic wires, J. Appl. Phys. 81 (1997) 58175819.
59. D. Menard, H. Chiriac, Modeling of domain structure and anisotropy in glass-covered amorphous wires, J. Appl. Phys. 83 (1998) 6566-6568.
60. A.V. Torcunov, S.A. Baranov, V.S. Larin, The magnetic properties of glass-covered micro wire with negative magnetostriction constant, J. Magn. Magn. Mater. 215-216 (2000) 303-306.
61. P. Vavassori, L. Callegaro, E. Puppin, F. Malizia, F. Ronconi, Surface magnetic characterization of Fe-B amorphous ribbons, J. Magn. Magn. Mater. 157/158(1996) 171-172.
62. J.P. Sinnecker, R. Grossinger, R. Sato Turtelli, Quenched-in stresses in amorphous ribbons, J. Magn. Magn. Mater. 133 (1994) 20-23.
63. M. Takajo, J. Yamasaki, F.B. Humphrey, Domain observation of Fe and Co-based amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 29 (1993) 3484-3486.
64. M. de Jong, J. Sietsma, M. Th.Rekveldt, A. van den Beukel, Neutron depolarization study of internal stresses in amorphous Fe4oNi4oB2o, J. Appl. Phys. 81 (1997) 6000.
65. M. Tejedor, J.A. Garcia, J. Carrizo, L. Elbaile, J.D. Santos, Stress relief and magnetic properties of magnetostrictive Fe79Bi6Si5 amorphous magnetic ribbons, J. Magn. Magn. Mater. 202 (1999) 485-491.
66. S. Atalay, P.T. Squire, Comparative measurements of the field dependence of Young's modules and shear modules in Fe-based amorphous wire, J. Appl. Phys. 70 (1991) 6516-65218.
67. S. Atalay, P.T. Squire, Field-dependent shear modules and internal friction in annealed iron-based amorphous wire, J. Magn. Magn. Mater. 101 (1991)47-48.
68. G. Herzer, Nanocrystalline soft magnetic materials, J. Magn. Magn. Mater. 157/158(1996) 133-136.
69. J. Yamasaki, M. Takajo, F.B. Humphrey, Mechanism of re-entrant flux reversal in FeSiB amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 29 (1993) 2545-2547.
70. M. Vazquez, D.-X. Chen, The magnetization reversal process in amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 31 (1995) 1229-1238.
71. L.V. Panina, H. Katoh, M. Mizutani, K. Mohri, F.B. Humphry, Domain collapse in magnetostrictive wires, IEEE Trans. Magn. 28 (1992) 2922-2924.
72. M. Vazquez, C. Gomez-Polo, D.-X. Chen, A. Hernando, Magnetic bistability of amorphous wires and sensor applications, J. Magn. Magn. Mater. 130(1994) 907-912.
73. J.N. Nderu, Y. Shinokawa, J. Yamasaki, F.B. Humphrey, I. Ogasawara, Dependence of magnetic properties of (Fe50Co5o)78Si7Bi5 amorphous wire on the diameter, IEEE Trans. Magn. 32 (1996) 4878-4880.
74. J. Yamasaki, F.B. Humphrey, K. Morhi, H. Kawamura, H. Takamure, Large Barkhausen discontinuities in Co-based amorphous wires with negative magnetostriction, J. Appl. Phys. 63 (1988) 3949-3951.
75. N. Usov, A. Antonov, A. Dykhne, A. Lagar'kov, Possible origin for thebamboo domain structure in Co-rich amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 174(1997) 127-132.
76. N. Usov, A. Antonov, A. Dykhne, A. Lagar'kov, Theoretical aspects of the domain structures in Co-based amorphous wires and ribbons, 4th International Conference on Electrical Transport and Optical Properties of Inhomogeneous Media, (1996) 196.
77. N. Nderu, J. Yamasaki, F.B. Humphrey, Switching mechanism in Co-based amorphous wire, J. Appl. Phys. 81 (1997) 4036-4038.
78. H. Chiriac, T.A. Ovari, Gh. Pop, F. Barariu, Internal stresses in highly magnetostrictive glass-covered amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 160 (1996)237-238.
79. H. Chiriac, J. Yamasaki, T.A. Ovari, M. Takajo, Magnetic domain structure in amorphous glass-covered wires with positive magnetostriction, IEEE Trans. Magn. 35 (1999) 3901-3903.
80. H. Chiriac, T.A. Ovari, M. Vazquez, A. Hernando, Magnetic hysteresis in glass-covered and water-quenched amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 177-181 (1998) 205-206.
81. M.R.J. Gibbs, I.E. Day, T.A. Lafford, P.T. Squire, Domain wall mobility in amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 104-107 (1992) 327-328.
82. C. Gomez-Polo, M. Vazquez, D.-X. Chen, Directionally alternating domain wall propagation in bistable amorphous wires, Appl. Phys. Let. 62 (1993) 108-109.
83. H. Garcia-Miquel, D.-X. Chen, M. Vazquez, Domain wall propagation in bistable amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 212 (2000) 101-106.
84. M. Neagru, Н. Chiriac, Е. Hristoforou, I. Darie, F. Vinai, Domain wall propagation in Fe-rich glass covered amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 226-230 (2001) 1516-1518.
85. R. Schafer, N. Mattern, G. Herzer, Stripe domains on amorphous ribbons, IEEE Trans. Magn. 32 (1996) 4890-4811.
86. C. Gomez-Polo, T. Reininger, M. Vazquez, H. Kronmuller, Magnetic bistability in as-cast non-magnetostrictive amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 29(1993)3481-3483.
87. J. Gonzalez, P.G. Barbon, J.M. Blanco, M. Vazquez, J.M.Barandiaran, A. Hernando, Influence of tensile and torsional stress on magnetic parameters of Co-rich stress annealed amorphous wire, IEEE Trans. Magn. 28 (1992) 27692771.
88. D. Atkinson, P.T. Squire, M.R.J. Gibbs, S. Atalay, D.G. Lord, The effect of annealing and crystallization on the magnetoelastic properties of Fe-Si-B amorphous wire, J. Appl. Phys. 73 (1993) 3411-3417.
89. M. Vazquez, J. Gonzalez, A. Hernando, Induced magnetic anisotropy and change of the magnetostriction by current annealing in Co-based amorphous alloys, J. Magn. Magn. Mater. 53 (1986) 323-329.
90. S. Atalay, P.T. Squire, M.R.J. Gibbs, Pulse annealing of FeSiB amorphous wires, IEEE Trans. Magn. 29 (1993) 3472-3474.
91. A. Mitra, M. Vazquez, A. Hernando, C. Gomez-Polo, Flash annealing of Co-rich amorphous alloy, IEEE Trans. Magn. 26 (1990) 1415-1417.
92. V. Zhukova, A.F. Cobeno, Study of the magnetic properties of Fe73.4.4Cu1Nb3.iSii3,4+xB9,i (1,1 < x < 1,6) microwire, J. Magn. Magn. Mater.215.216(2000)322-324.
93. H. Chiriac, C.N. Cobesnuie, Т.A. Ovari, FMR investigation of the nanocrystalline FeCuNbSiB glass-covered wires, J. Magn. Magn. Mater. 215-216(2000) 407-412.
94. D.-X. Chen, Y.-F. Li, L. Pascual, M. Vazquez, A.Hernando, Hysteresis loop shift in annealed FeCrSiB amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 212 (2000)373-380.
95. M.J. Garcia-Prieto, E. Pina, A. Zhukov, V. Larin, P. Marin, M. Vazquez, A. Hernando, Glass-coated Co-rich amorphous microwires with enhanced permeability, Sensors and Actuators 81 (2000) 227-231.
96. R. Schafer, N. Mattern, G. Herzer, Stripe domains in amorphous ribbons, IEEE Trans. Magn. 32 (1996) 4810-4811.
97. J. Gonzalez, J.M. Blanco, M. Vazquez, J.M. Barandiaran, G. Rivero, A. Hernando, Influence of the applied tensile stress on the magnetic properties of current annealed amorphous wires, J. Appl. Phys. 70 (1991) 6522-6524.
98. A. Saito, K. Yamamoto, O. Kunimori, Effect of stress on amorphous bent cores, J. Magn. Magn. Mater. 112 (1992) 278-280.
99. A.M. Severino, C. Gomez-Polo, P. Marin, M. Vazquez, Influence of sample length on the switching process of magnetostrictive amorphous wire, J. Magn. Magn. Mater. 103 (1992) 117-125.
100. I. Ogasawara, K. Morhi, Tension annealing cold-drawn amorphous CoFeSiB wires, IEEE Trans. Magn. 26 (1990) 1795-1797.
101. P. Aragoneses, J.M. Blanco, L. Dominguez, J. Gonzalez, K. Kulakowski, Evidence of negative tensile stress frozen in CoSiB amorphous wire, J. Magn.
102. Magn. Mater. 177-181 (1998) 199-200.
103. S. Atalay, P.T. Squire, D. Atkinson, S.N. Hogsdon, Magnetoelastic properties of annealed Co72,5Sii2,5Bi5 amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 157/158 (1996) 145-146.
104. J.M. Blanco, P. Aragoneses, L. Dominguez, J. Gonzalez, Induced anisotropy and magnetostriction behaviour of an annealed Co-Fe (Co-rich) amorphous wire, J. Magn. Magn. Mater. 186 (1998) 135-138.
105. Y. Iwami, Y. Okazaki, T. Shimizu, T. Hirakawa, A. Saito, Effect of magnetic annealing on magnetization changes of amorphous ribbon under stress, J. Magn. Magn. Mater. 215-216 (2000) 443-445.
106. A. Hernando, J. Gonzalez, J.M. Blanco, M. Vazquez, G. Rivero, J.M. Barandiaran, E. Ascasibar, Influence of structural rearrangement on the stress sensitivity of magnetostriction in a Co-rich amorphous alloy, Phys. Rev. В 46 (1992)3401-3405.
107. J.M. Blanco, P.G. Barbon, J. Gonzalez, C. Gomez-Polo, M. Vazquez. Stress induced magnetic anisotropy in non-magnetostrictive amorphous wires. J. Magn. Magn. Mater. 104-107 (1992) 137-138.
108. H. Chiriac, T.A. Ovari, Ch. Pop, Magnetic behavior of glass-covered amorphous wires, J. Magn. Magn. Mater. 157/158 (1996) 227-228.
109. P. Aragoneses, J.M. Blanco, A.F. Cobeno, L. Dominguez, J. Gonzalez. A. Zhukov, V. Larin, Stress dependence of switching field in Co-rich amorphous microwires, J. Magn. Magn. Mater. 196-197 (1999) 248-250.
110. H. Chiriac, Ch. Pop, T.A. Ovari, F. Bararin, Magnetic behavior of negative and nearly zero magnetostrictive glass-covered amorphous wires.
111. EE Trans. Magn. 32 (1996) 4872-4874.
112. M. Van-Fogle, J.B. Restorff, A.E. Clare, H.T. Savage, Suppression of large Barkhausen jumps in annealed amorphous wires with an imposed twist as a function of current, external axial stress and axial field, J. Appl. Phys. 70 (1991)6519-6521.
113. Г.С. Кринчик, E.E. Чепурова (Шалыгина), Ш.В. Эгамов, Магнитооптические интенсивностные эффекты в ферромагнитных металлах и диэлектриках, ЖЭТФ 74 (1978) 714-719.
114. E.E. Shalyguina, L.M. Bekoeva, N.I. Tsidaeva, New magneto-optical effects for investigation of near-surface micro-magnetic structure of FeCuNbSiB amorphous ribbons, Sensors & Actuators 81 (2000) 216-218.
115. E.E. Shalyguina, K.-H. Shin, L.M. Bekoeva, Investigation of Co-rich amorphous microwires by help of magneto-optical method with micron resolution, J. Magn. Magn. Mater. 215/216 (2000) 472-475.
116. Основные результаты опубликованы в работах СТАТЬИ
117. Е.Е. Шалыгина, Н.М., М.А. Комарова, В.В. Молоканов // Магнитооптическое исследование микромагнитной структуры и процессов намагничивания Co69Fe4Sii2B5 аморфных микропроволок // ЖЭТФ, т.122, N3 (9) (2002) с. 593-599.
118. E.E. Shalyguina, М.А. Komarova, N.M. Abrosimova, A.N. Shaligin // Investigation of surface micromagnetic structure of FeCuNbSiB amorphous microwires // J. Magn. Magn. Mater., V. 242-245 (2002) pp. 265-268.
119. E.E. Shalyguina, М.А. Komarova, N.M. Abrosimova, A.N. Shaligin // Magneto-optical investigation of FeCuNbSiB amorphous wires // J. Magn. Magn. Mater., V.254-255 (2002) pp. 173-175.
120. E.E. Shalyguina, Chong-Oh Kim, CheolGi Kim, Young-Woo Rheem, M.A. Komarova, V.V. Molokanov //Near-surface magnetic properties and giant magnetoimpedance of Co-based amorphous ribbons // J. Magn. Magn. Mater., V.258-259 (2003) pp. 174-176.
121. E.E. Shalyguina, M.A. Komarova, N.M. Abrosimova //Magneto-optical Investigation of FeSiBCuNb Amorphous Wires // Book of abstract of 15th Soft magnetic Materials Conference, Bilbao, Spain 5-7 September, 2001, B-23.