Механизм образования, стабилизации и физические характеристики высокотемпературных сверхпроводящих пленок Nb3Ge и Nb3Si тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Печень, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизм образования, стабилизации и физические характеристики высокотемпературных сверхпроводящих пленок Nb3Ge и Nb3Si»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Печень, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Получение высокотемпературного сверхпроводящего соединения ЫЬ56е

1.2. Стабилизация фазы МЬ^е

1.3. Попытки создания ВСФ

1.4. Аномальные свойства соединений со структурой А15.

1.5. Исследование электронных характеристик соединения К1Ь3бе

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика изготовления образцов.».

2.2. Оптимизация режимов осаждения.

2.3. Измерение критической температуры и резистивных характеристик образцов.

2.4. Измерение температурной зависимости верхнего критического магнитного поля.

2.5. Исследование морфологии, структуры и химического элементного состава образцов.

2.6. Приготовление мостиковых и туннельных контактов на основе пленок ЫЬ^Ов • Измерение критических токов, ВАХ мостиков и туннельных переходов . #.

2.7. Изготовление полосковых СВЧ резонаторов из

Ь3Се и измерение их добротностей.

Глава 3. ОБРАЗОВАНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ НЕРАВНОВЕСНОЙ ФАЗЫ

А15 В ПЛЕНКАХ.

3.1. Свойства пленок № "бе , изготовленных в различных условиях.

3.1.1. Жесткие режимы.

3.1.2. Мягкие режимы.

3.2. Стабилизация фазы Nb3Ge кислородом.

3.2.1. Влияние присутствия кислорода при осаждении пленок Nb~Ge на их Т.,.

3.2.2. Морфология пленок Nb-Ge

3.2.3. Распределение химических элементов вблизи поверхности пленок Nb~Ge.

3.3. Взаимосвязь электрофизических характеристик и структуры пленок Nb-Ge

3.3.1. Рентгенографическое изучение пленок, полученных в мягких режимах.

3.3.2. Особенности структуры пленокК1Ь""6е,Полученных в жестких режимах.

3.3.3. Корреляции TR с резистивными характеристиками образцов и предельное значение Тк в NbjGe . ЮО

3.4. Синтез сверхпроводящей фазы Nb3St

3.4.1. Образование фазы AI5 в пленкахNb-Ge-Si.

3.4.2. Стабилизация фазы AI5 в пленках Nb~Si.

Глава 4. ЭЛЕКТРОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЕДИНЕНИЯ Nb3Ge

4.1. Температурная зависимость пленок NbjGe

4.2. Метод и алгоритм определения электронных характеристик.

4.3. Температурная зависимость сопротивления пленок Nb-Ge и Nb-Si,

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Механизм роста и стабилизация ВСФ NbxGe и

3S; в пленках.

5.2. Зависимость электронных характеристик соединения N^Ge- от длины свободного пробега и температуры.

5.3. Факторы, определяющие высокие TR Nb^Ge и других соединений со структурой AI5.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЕНОК МЦбе В КАЧЕСТВЕ ЭЛЕМЕНТОВ

МИКРО- И СВЧ ЭЛЕКТРОНИКИ.

6.1. Туннельные и мостиковые контакты на основе пленок NbsGe

6.2. Сверхпроводящие микрополосковые СВЧ резонаторы из

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизм образования, стабилизации и физические характеристики высокотемпературных сверхпроводящих пленок Nb3Ge и Nb3Si"

Основным сдерживающим фактором повсеместного применения сверхпроводимости в энергетике, электронике и других отраслях техники, а также в научно-исследовательской практике является необходимость охлаждения сверхпроводников до гелиевых температур. Столь глубокое охлаждение вызывает технические трудности и в ряде случаев приводит к экономической неэффективности применения сверхпроводящих устройств. Использование более перспективного хладоагента - жидкого водорода, который является более дешевым и имеет более высокую теплоту испарения по сравнению с жидким гелием, позволит в значительной мере преодолеть такие затруднения. В этой связи привлекают внимание материалы, обнаруживающие сверхпроводимость при температуре кипения жидкого водорода ТНС£20,4 К. Все они относятся к классу ниобиевых соединении, имеющих структуру А15. Среди них единственным материалом, полностью переходящим в сверхпроводящее состояние при температуре Т^>ТН, является ИЬ^бе . Этот самый высокотемпературный сверхпроводник обладает также очень высокими значениями критического магнитного поля и критической плотности тока, что обусловливает исключительный научный и практический интерес к этому интерметаллиду. Для эффективного практического использования "водородных,,сверхпроводников необходимо иметь достаточный запас разности Т^ - Тн, поэтому одной из наиболее актуальных задач в области сверхпроводимости является максимальное повышение критической температуры сверхпроводников. Еще более высокие, чем в ИЬ^бе , значения критической температуры Тк ожидаются в сверхпроводящем соединении N1^3 с . Однако на пути создания наиболее высокотемпературных сверхпроводников встала задача преодоления их нестабильности. Технологические трудности получения этих соединений обусловливают тот факт, что предельных значений Тк не удалось пока достигнуть не только в МЬ35а, но и в МЬ^Се • По этой же причине они остаются относительно малоизученными. В то же время высокотемпературные сверхпроводники являются интересным и сложным объектом исследования. Всестороннее изучение их структуры, механизма роста и стабилизации, сверхпроводящих и электронных характеристик представляют прежде всего интерес с точки зрения выяснения причин их высоких Тк и дальнейшего повышения критических параметров ИЬ^е, К1Ь35с и других материалов.

Настоящая работа посвящена изучению взаимосвязи структуры со сверхпроводящими, резистивными и электронными характеристиками пленок Г^Ь-бе , а также выяснению механизма роста и механизмов стабилизации высокотемпературных сверхпроводящих фаз (ВСФ) в пленках |\|Ь -бе и № - 51 . Цель работы - повышение Тк вМ^Сте, поиск путей создания других высокотемпературных сверхпроводников.

Научная новизна и практическое значение работы состоят в следующем:

В результате проведенных исследований получены образцы с рекордно высокими значениями температуры сверхпроводящего перехода, критической плотности тока и критического магнитного поля.

Выяснена каталитическая роль кислорода при образовании ВСФ И^бе и . Разработаны энергетическая модель и различные методы стабилизации этих фаз. Проведен широкий комплекс исследований, подтверждающий развитые в настоящей работе представления о механизме образования и стабилизации ВСФ в пленках. Изучены зависимости сверхпроводящих, структурных и других свойств пленок ИЬ-бе , № -Ое и NЬ —-^о от режимов их изготовления, различные корреляции Тк и резистивных характеристик образцов в нормальном состоянии. Обнаружены и исследованы осциллирующие зависимости Т„ и резистивных характеристик от состава пленок Л синтаксическое срастание фазы А15 и гексагональной фазы N¿5 Се^ , концентрационная зависимость микроналряжений в -фазе и химического состава различных фаз, а также ряд других интересных,ранее неизвестных явлений в пленках системы Исследованы причины высоких Тк в пленках составов; существенно отличающихся от стехиометрического. Измерена температурная зависимость критического магнитного поля пленок ИЬ^Ств при параллельной и перпендикулярной полю ориентациях плоскости образцов. Дано объяснение повышенного критического поля в направлении, перпендикулярном плоскости пленки.

Впервые предложен метод определения электронных характеристик сверхпроводников второго рода с произвольным соотношением между длиной свободного пробега электронов и длиной когерентности по экспериментальным данным, полученным из магнитных, оптических и туннельных измерений; разработан алгоритм их расчета на основе теории Гинзбурга-Ландау, не содержащий подгоночных параметров и учитывающий поправки на сильную связь. Рассчитаны физические параметры сверхпроводящего и нормального состояний пленок , причем ряд из них определен впервые. Впервые обнаружена сильная зависимость совокупности электронных характеристик пленок М^бе от длины свободного пробега электронов и температуры, связываемая с размытием узкого пика в плотности электронных состояний, расположенного вблизи, энергии Ферми. Ширину пика удалось оценить.

На основе сверхпроводящих пленок изготовлены и исследованы туннельные и микромостиковые оверхпроводящие контакты, а также полосковые СВЧ резонаторы с рекордно высокой добротностью.

Результаты исследований опубликованы в приведенных ниже работах и апробированы на 6-ти Всесоюзных конференциях и совещаниях.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. На основе полученных пленок ЫЬ^Сд-е изготовлены и исследованы сверхпроводящие мостиковые и туннельные контакты. На ВАХ мостиков из ЮЬ^Се наблюдались когерентные явления в СВЧ поле- устойчивые регулярные ступеньки тока при водородных температурах. На ВАХ туннельных контактов ИЬ^е -РЬ наблюдались нелинейные явления - самоиндуцированная резонансная структура и особенности, которые могут быть идентифицированы как субгармоники щели ИЬ^е .

2. Впервые достигнуты значения добротности в сверхпроводящих о полосковых резонаторах из МЬ^е 75.10 при температуре 2,0 К и 33.Ю3 при 4,2 К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Выполнены комплексные исследования, позволившие расширить представление о взаимосвязи структурных и физических свойств пленок Nb-Ge , Nb-Ge~$i и Nb-Si , полученных геттерным катодным распылением. Вскрыта специфика структуры пленочных образцов по сравнению с массивными. Установлено, что для таких систем значения Т„, резко снижаясь при отклонении состава фазы AI5 от стехиометричес-кого, остаются высокими в относительно широком диапазоне концентраций Nb в пленках из-за наличия пространственных микрофлуктуаций состава фазы AI5. Обнаружены осциллирующие зависимости резистивных характеристик таких пленок и Тк пленок Nb-Ge от состава, выявлена связь этих явлений с процессами рекристаллизации неравновесных фаз и возникновением микронапряжений. Обнаружено и изучено синтаксическое срастание фаз AI5 и гексагональной Nb^GegO.^. в пленках Nb-Ge.

2. Показано, что образование высокотемпературных сверхпроводящих фаз NbgGe и ^Si в пленках происходит по механизму пар-жидкость-кристалл, развита модель стабилизации этих фаз кислородом.

Предложены и осуществлены новые методы стабилизации таких неравновесных фаз. Разработана методика воспроизводимого изготовления пленок с высокими критическими параметрами.

На пленках NbgGe впервые достигнуты температура начала перехода в сверхпроводящее состояние Т" = 24,5 К и полная сверхпроводимость при 23,0 К. Получены пленки NbqSl со значениями 18,8

19,0 К.

3. Предложен универсальный метод и разработан не содержащий подгоночных параметров алгоритм определения электронных характеристик сверхпроводников 2-го рода по температурной зависимости критического магнитного поля. Получены экспериментальные данные об электронных характеристиках NbgGe, ряд характеристик определен впервые.

Впервые прослежено изменение совокупности электронных характеристик с приближением структуры образцов NbgGe к идеальной. Обнаружена сильная зависимость ряда характеристик от длины свободного пробега электронов и температуры. Получены данные, свидетельствующие о существовании единой физической причины этого явления, заключающейся в размытии пика плотности электронных состояний, расположенного вблизи энергии Ферми.

В рамках представления Макмилана показано, что при столь же высоких значениях N(0), как и у соответствующих переходных металлов, высокотемпературные сверхпроводники со структурой AI5 обладают более эффективным электрон-решеточным взаимодействием.

4. Показана перспективность применения пленок NbgGe в элементах сверхпроводниковой микроэлектроники, в силовых магнитных и токовых системах.

На основе пленок NbgGe изготовлены и исследованы сверхпроводящие туннельные и микромостиковые контакты, а также полосковые СВЧ резонаторы,в которых впервые достигнута добротность 7,5-10^.

Впервые получены образцы со значениями критического тока 1,5-Ю5 А/см2 при температуре 20,4 К и 2-Ю7 А/см2 при 14 К.

В заключение автор выражает глубокую благодарность руководителю А.И. Головашкину за постоянное внимание и руководство работой. Автор признателен А.И. Адолину, Ю.Ф. Ельцеву, А.Л. Карузско-му, С.И. Красносвободцеву, И.С. Левченко, Н.Н. Лобанову, А.Н. Лыкову, В.П. Мартовицкому, В.В. Родину, А.И. Скворцову, Н.Е. Хлебо-вой, В.И. Цебро, Н.П. Шабановой, А.Л. Шелехову за помощь в проведении экспериментов.