Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Костерев, Вадим Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Костерев, Вадим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СВОЙСТВ И ДЕФЕКТНОЙ СУБСТРУКТУРЫ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ.

1.1. Технология и оборудование термомеханического упрочнения арматуры и проката.

1.2. Структурно-фазовые состояния в арматуре из низкоуглеродистых и низколегированных сталей после термомеханического упрочнения.

1.3. Масштабные уровни эволюции структурно-фазовых состояний в арматуре большого диаметра, подвергнутой прерванной закалке.

1.4. Охрупчивание термомеханически упрочненной арматуры.

1.5. Влияние ускоренного охлаждения на структуру и свойства фасонного стального проката.

2 ГЛАВА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и режимы термомеханической обработки.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика металлографических исследований.

2.2.2. Методика измерения микротвердости.

2.2.3. Методики просвечивающей электронной микроскопии.

ГЛАВА 3. ДИСЛОКАЦИОННАЯ СУБСТРУКТУРА И СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ

09Г2С.

3.1. Анализ эволюции дислокационной субструктуры термоупрочненной стали 09Г2С.

3.1.1. Роль механизма у => а превращения в формировании дислокационной субструктуры а-фазы.

3.1.2. Зерна структурно-свободного феррита.

3.1.3. Зерна феррита, содержащие частицы цементита.

3.1.4. Зерна перлита.

3.1.5. Пластины бескарбидного бейнита.

3.1.6. Кристаллы мартенсита.

3.2. Градиент дислокационной субструктуры а-фазы, формирующийся в условиях ускоренного охлаждения стали.

3.3. Зависимость состояния дислокационной субструктуры а-фазы от режима ускоренного охлаждения.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ НАНОРАЗМЕРНЫХ ФАЗ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ ПРОКАТА ИЗ СТАЛИ 09Г2С.

4.1. Диспергирование цементитных пластин перлитных колоний путем разрезания их движущимися дислокациями.

4.2. Растворение пластин цементита перлитных колоний и повторное выделение частиц цементита на дислокациях, границах блоков, субзерен и зерен.

4.3. Распад твердого раствора углерода в а-железе, формирующегося в условиях ускоренного охлаждения стали («самоотпуск» мартенсита)

4.4. Формирование частиц цементита в процессе допревращения остаточного аустенита, присутствующего в структуре «бескарбидного» бейнита.

4.5. Формирование наноразмерных фаз в результате полиморфного у=>а превращения.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ

УПРОЧНЕНИИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.

5.1. Градиент свойств и структуры стали 09Г2С. ^

5.2. Механизмы упрочнения стали.

5.3. Оценки предела текучести стали 09Г2С.

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке"

В настоящее время при производстве массовых видов прокатной продукции широко используются технологии термомеханического упрочнения, базирующиеся на результатах фундаментальных исследований механизмов и закономерностей формирования дефектной субструктуры и структурно-фазовых состояний [1, 2]. Исследование процессов термомеханической обработки должно включать в себя установление связей между механическими свойствами готового продукта и эволюцией структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры для каждого конкретного изделия. Только в этом случае возможна разработка оптимальных режимов упрочнения и целенаправленное управление эксплуатационными свойствами.

Процесс пластической деформации, осуществляемый обработкой металлов давлением, заметно отличается по своему характеру от хорошо исследованной активной деформации, что находит свое отражение в особенностях эволюции структуры, фазового состава и дислокационных субструктур (ДСС) [3, 4]. Необходимость и актуальность их изучения при термомеханическом упрочнении диктуются как требованиями практики, так и очевидной научной значимостью проблемы. Во-первых, развитие новых отраслей производства предъявляет ряд особых требований к свойствам изделий, которые могут эксплуатироваться в экстремальных условиях. С другой стороны, структурно-фазовые состояния, дислокационная субструктура определяют комплекс механических свойств и, в конечном итоге, работоспособность и надежность сооружений и конструкций [5].

При термомеханической обработке в материалах, как правило, формируются градиентные структурно-фазовые состояния (ГСФС) [6], характеризующиеся закономерным изменением вглубь материала одного или нескольких описывающих их параметров.

Количественное изучение ГСФС сталей на макро и мезоуровне проводится традиционными металлографическими методами. Разработка 5 специальных методик просвечивающей электронной микроскопии, позволяющих готовить объекты исследования из тонких слоев на определенных глубинах от поверхности обработки, использование локального рентгеноспектрального анализа, электронной спектроскопии, вторичной ионной массспектрографии и других методов современного физического материаловедения позволяет анализировать ГСФС на микро-наномасштабном уровнях и, что самое важное, устанавливать механизмы формирования поверхностных упрочненных слоев.

Настоящая работа является продолжением исследований, результаты которых опубликованы в монографиях томской и новокузнецкой школ металлофизики [7-10].

Актуальность

Выяснение физических механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дислокационных субструктур (ДСС) в сталях - одна из важных задач физики конденсированного состояния и современного материаловедения, поскольку лежит в основе разработки и создания эффективных способов повышения служебных характеристик изделий. Экспериментальные исследования структур и фазовых состояний, формирующихся в сечении изделий в результате * термомеханической обработки, очень важны для понимания физической природы превращений, поскольку позволяют целенаправленно изменять структуру и механические характеристики. При этом получение требуемого комплекса прочностных и пластических свойств требует понимания физической природы структурных изменений всех уровней, протекающих в сталях при термомеханической обработке в процессе сложных деформационных и термических воздействий. И хотя практика применения термомеханического упрочнения проката известна давно, для получения требуемого комплекса прочностных и пластических свойств необходимо знание механизмов их формирования на различных структурно-масштабных уровнях для каждого конкретного вида изделий.

Цель работы: установление механизмов формирования структуры и 6 прочностных свойств, реализующихся при термомеханическом упрочнении низкоуглеродистой стали.

Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Установление количественных закономерностей формирования градиентных дислокационных субструктур (ДСС) и структурно-фазовых состояний при послойном электронно-микроскопическом анализе термомеханически упрочненной низкоуглеродистой стали.

2. Анализ процессов, приводящих к формированию наноразмерной фазы при термомеханическом упрочнении.

3. Анализ физических механизмов упрочнения стали, реализующихся при термомеханической обработке низкоуглеродистой стали по режиму ускоренного охлаждения.

Научная новизна: впервые методами просвечивающей электронной микроскопии установлены количественные зависимости от расстояния до поверхности обработки скалярной плотности дислокаций и размеров субзерен в структурных составляющих низкоуглеродистой стали после термомеханической обработки;

- проанализированы механизмы формирования наноразмерной карбидной фазы в условиях ускоренного охлаждения; установлено однозначное соответствие типов дислокационной субструктуры и ее параметров и морфологии а-фазы (механизма у—»а превращения);

- выполнена количественная оценка вкладов физических механизмов упрочнения в предел текучести стали. Установлено, что основными механизмами, ответственными за поверхностное упрочнение низкоуглеродистой стали, являются субструктурное и деформационное, обусловленное формированием мартенсита и бейнита.

Научная и практическая значимость работы, подтвержденная актом внедрения результатов в прокатном производстве ОАО «ЕВРАЗ-Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», 7 заключается в формировании банка данных о закономерностях и механизмах образования ДСС, структуры, фазового состава и наноразмерных фаз, используемого для установления оптимальных режимов термомеханическо'го упрочнения прокатных профилей.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.

Экономический эффект от внедрения разработок 15 млн. руб., в том числе доля автора 3,75 млн. руб.

Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, применением апробированных методик и методов современного физического материаловедения, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов, актом использования результатов работы.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, выполнении металлографических, электронномикроскопических и других исследований и механических испытаний термомеханически упрочненной двутавровой балки, статистической обработке и анализе полученных результатов, внедрении технологий в производство.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты послойного электронно-микроскопического анализа дислокационной субструктуры и фазового состава низкоуглеродистой стали, подвергнутой термомеханическому упрочнению по различным режимам.

2. Градиентный характер структурно-фазового состояния стали, подвергнутой термомеханическому упрочнению в условиях принудительного охлаждения поверхности.

3. Механизмы формирования наноразмерной фазы, реализующиеся при термоупрочнении стали 09Г2С.

4. Сравнительный анализ физических механизмов и выявленные закономерности повышения прочностных свойств балки из низкоуглеродистой стали после ускоренного охлаждения.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на следующих научных конференциях и семинарах: 50 Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности». Витебск. 2010; VI международной конференции ФППК-2010 «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. Черноголовка. 2010; VII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов. Москва. 2010; XIX Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния. Гродно. 2011; V Российской научно-технической конференции "Ресурс и диагностика материалов и конструкций". Екатеринбург. 2011; XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии». Томск. 2011; Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии». Витебск. 2011; V Международной школе «Физическое материаловедение». Тольятти. 2011; II московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященных 80-летию со дня рождения академика РАН Ю.А. Осипьяна. Черноголовка. 2011; IV международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов». Москва. 2011; Берштейновских чтениях по термообработке металлических материалов. Москва. 2011; международной научно-технической конференции «Инновационные технологии обработки металлов давлением». Москва. 2011; II Всероссийской конференции "Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций". Новосибирск. 2011; Ith International Conference of Nanomaterials: Application and Properties (NAP 2011). Alushta. 2011.

Работа выполнялась в соответствии с грантами Министерства образования и науки РФ по фундаментальным проблемам металлургии (2006-2009 г.г.), в рамках Аналитической ВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы (проект 2.1.2/13482), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 г.г.» (госконтракт П332), темами ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 2 монографиях и 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в* зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и 9 давления» паспорта специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния» (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 125 наименований, приложения. Диссертация содержит 103 страницы машинописного текста, в том числе 39 рисунков и 16 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методами просвечивающей дифракционной электронной микроскопии проведены исследования дефектной субструктуры стали 09Г2С, формирующейся в результате термомеханического упрочнения. Показано, что состояние дефектной субструктуры а-фазы стали определяется (1) механизмом у=>ос превращения, (2) режимом высокотемпературной прокатки и ускоренного охлаждения, (3) расстоянием до поверхности ускоренного охлаждения.

2. Установлено соответствие дислокационной субструктуры и морфологии а-фазы (механизма у=>а превращения): в кристаллах мартенсита и бейнита преобладающей является сетчатая дислокационная структура с весьма высокой плотностью дислокаций, изменяющейся в пределах от

4,5-10ю см"2 до -10,0-Ю10 см"2; в зернах феррита и перлита выявляется структура дислокационного хаоса и сетчатая дислокационная субструктура с относительно низкими значениями скалярной плотности

10 2 10 2 дислокаций, изменяющимися в пределах от 2,0-10 см" до 3,5-10 см" .

3. Проанализированы процессы и выполнен анализ механизмов, способствующих формированию наноразмерной фазы в условиях термомеханической обработки низкоуглеродистой стали. Показано, что:

- при диспергировании пластин цементита перлитных колоний путем разрезания их движущимися дислокациями формируются частицы размером 5-30 нм.

- частицы округлой формы размером 5-15 нм образуются при растворении пластин цементита перлитных колоний и повторном выделении на дислокациях, границах субзерен и зерен.

- при распаде твердого раствора углерода в а-железе, протекающего в условиях «самоотпуска» мартенсита, размеры частиц, выделившихся в объеме кристаллов мартенсита на дислокациях, составляют 5-10 нм, а на границах кристаллов мартенсита 10-30 нм.

- при диффузионном у=>а превращении в условиях высокой степени деформации и высоких температур обработки наблюдается диспергирование структуры пластинчатого перлита: толщина пластин а-фазы, разделенных пластинками карбида ~ 70 нм, толщина пластин карбидной фазы ~ 25 нм.

4. Выявлен градиент микротвердости балочного профиля стали 09Г2С, имеющий место при термомеханическом упрочнении в условиях принудительного охлаждения поверхности изделия.

5. Выполнен анализ физических механизмов (анализ основан на использовании количественных параметров структуры стали, выявленных методами металлографии и электронной дифракционной микроскопии, и оценочных соотношений физического материаловедения), ответственных за повышение микротвердости поверхностного слоя при термомеханическом упрочнении, выявлены количественные параметры, характеризующие структурно-фазовое состояние и дающие возможность оценить величину теоретического предела текучести стали.

6. Установлено, что явление повышения прочности поверхностного слоя стали является многофакторным, морфологически многокомпонентным и определяется природой у => а превращения. Основными механизмами, ответственными за высокий уровень прочности поверхностного слоя стали, являются субструктурное и деформационное, обусловленные формированием кристаллов мартенсита и бейнита. Вклад данных механизмов в упрочнение материала является регулируемой величиной и существенным образом зависит от режима обработки стали.

Автореферат диссертации на тему "Механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке"



На правах рукописи

005002832

Костерев Вадим Борисович

Механизмы формирования наноразмериых фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Новокузнецк — 2011

005002832

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» и ОАО «ЕВРАЗ -Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Громов Виктор Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Данилов Владимир Иванович

кандидат технических наук,

доцент Базайкина Татьяна Витальевна

Ведущая организация: Институт металловедения

и физики металлов им. Г.В. Курдюмова ЦНИИЧМ им И.П. Бардина, г. Москва

Защита состоится "_23" декабря 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.04 при Сибирском государственном индустриальном университете по адресу: 654007, г. Новокузнецк, Кемеровской области, ул. Кирова, 42.

Факс (3843) 46-57-92

E-mail: d212_252_04@sibsiu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет".

Автореферат разослан "18" ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

^Jl_В.Ф. Горюшкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Выяснение физических механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дислокационных субструкгур (ДСС) в сталях - одна из важных задач физики конденсированного состояния и современного материаловедения, поскольку лежит в основе разработки и создания эффективных способов повышения служебных характеристик изделий. Экспериментальные исследования структур и фазовых состояний, формирующихся в сечении изделий в результате термомеханической обработки, очень важны для понимания физической природы превращений, поскольку позволяют целенаправленно изменять структуру и механические характеристики. При этом получение требуемого комплекса прочностных и пластических свойств требует понимания физической природы структурных изменений всех уровней, протекающих в сталях при термомеханической обработке в процессе сложных деформационных и термических воздействий. И хотя практика применения термомеханического упрочнения проката известна давно, для получения требуемого комплекса прочностных и пластических свойств необходимо знание механизмов их формирования на различных структурно-масштабных уровнях для каждого конкретного вида изделий.

Цель работы: установление механизмов формирования структуры и прочностных свойств, реализующихся при термомеханическом упрочнении низкоуглеродистой стали.

Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Установление количественных закономерностей формирования градиентных дислокационных субструктур (ДСС) и структурно-фазовых состояний при послойном электронно-микроскопическом анализе термо-механически упрочненной низкоуглеродистой стали.

2. Анализ процессов, приводящих к формированию наноразмерной фазы при термомеханическом упрочнении.

3. Анализ физических механизмов упрочнения стали, реализующихся при термомеханической обработке низкоуглеродистой стали по режиму ускоренного охлаждения.

Научная новизна: - впервые методами просвечивающей электронной микроскопии установлены количественные зависимости от расстояния до поверхности обработки скалярной плотности дислокаций и размеров субзерен в структурных составляющих низкоуглеродистой стали после термомеханической обработки;

- проанализированы механизмы формирования наноразмерной карбидной фазы в условиях ускоренного охлаждения;

- установлено однозначное соответствие типов дислокационной субструктуры и ее параметров и морфологии а-фазы (механизма у—хх превращения);

- выполнена количественная оценка вкладов физических механизмов упрочнения в предел текучести стали. Установлено, что основными механизмами, ответственными за поверхностное упрочнение низкоуглеродистой стали, являются субструктурное и деформационное, обусловленное формированием мартенсита и бейнита.

Научная и практическая значимость работы, подтвержденная актом внедрения результатов в прокатном производстве ОАО «ЕВРАЗ-Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», заключается в формировании банка данных о закономерностях и механизмах образования ДСС, структуры, фазового состава и наноразмерных фаз, используемого для установления оптимальных режимов термомеханического упрочнения прокатных профилей.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.

Экономический эффект от внедрения разработок 15 млн. руб., в том числе доля автора 3,75 млн. руб.

Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, применением апробированных методик и методов современного физического материаловедения, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов, актом использования результатов работы.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, выполнении металлографических, электронномикроскопических и других исследований и механических испытаний термомеханически упрочненной двутавровой балки, статистической обработке и анализе полученных результатов, внедрении технологий в производство.

Научные результаты, выносимые на защиту: 1. Результаты послойного электронно-микроскопического анализа дислокационной субструктуры и фазового состава низкоуглеродистой стали,

подвергнутой термомеханическому упрочнению по различным режимам.

2. Градиентный характер структурно-фазового состояния стали, подвергнутой термомеханическому упрочнению в условиях принудительного охлаждения поверхности.

3. Механизмы формирования наноразмерной фазы, реализующиеся при термоупрочнении стали 09Г2С.

4. Сравнительный анализ физических механизмов и выявленные закономерности повышения прочностных свойств балки из низкоуглеродистой стали после ускоренного охлаждения.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены на следующих научных конференциях и семинарах: 50 Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности». Витебск. 2010; VI международной конференции ФППК-2010 «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. Черноголовка. 2010; VII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов. Москва. 2010; XIX Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния. Гродно. 2011; V Российской научно-технической конференции "Ресурс и диагностика материалов и конструкций". Екатеринбург. 2011; XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии». Томск. 2011; Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии». Витебск. 2011; V Международной школе «Физическое материаловедение». Тольятти. 2011; II московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященных 80-летию со дня рождения академика РАН Ю.А. Осипьяна. Черноголовка. 2011; IV международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов». Москва. 2011; Берштейновских чтениях по термообработке металлических материалов. Москва. 2011; международной научно-технической конференции «Инновационные технологии обработки металлов давлением». Москва. 2011; II Всероссийской конференции "Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций". Новосибирск. 2011; Ith International Conference of Nanomaterials: Application and Properties (NAP 2011). Alushta. 2011.

Работа выполнялась в соответствии с грантами Министерства образования и науки РФ по фундаментальным проблемам металлургии (2006-2009 г.г.), в рамках Аналитической ВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 годы (проект 2.1.2/13482), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.» (госкон-

5

тракт П332), темами ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 2 монографиях и 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния» (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 125 наименований, приложения. Диссертация содержит 103 страницы машинописного текста, в том числе 39 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, отмечена научная новизна, практическая значимость и реализация результатов работы.

Первая глава, являющаяся обзорной, содержит анализ литературных данных о формировании и эволюции структурно-фазовых состояний при термомеханическом упрочнении сталей. Детально рассмотрены природа и закономерности формирования механических свойств, структур и фазового состава арматуры диаметром 12-50 мм и балочных профилей из низкоуглеродистых (сталь СтЗпс) и низколегированных (стали 09Г2С, 18Г2С) сталей в процессе термомеханического упрочнения по режимам прерванной закалки и ускоренного упрочнения, проанализировано действие различных механизмов у—>а превращения. На основании проведенного анализа обоснованы цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе приведены требования к использованному в данном исследовании материалу, методики проведения промышленных экспериментов и лабораторных исследований структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры.

Материалом исследования являлись образцы из двутавровой балки ДП 155 из стали марки 09Г2С, химический состав которой представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав исследуемого материала

Материал Массовая доля элементов, %

С Б! Мп Б Р А1 Сг № Си V Т1

09Г2С 0,0 0,6 1,36 0,01 0,01 0,011 - - - 0,00 -

Примечание: остальное железо

Упрочнение двутавра проводили по технологии ускоренного охлаждения в линии сортового стана. Скорость прокатки варьировалась в пределах 4,5 - 6,0 м/с, давление воды 1,5 - 3,5 атм., температура перед холодильником 690-970 С (табл.2). Выбранные режимы обеспечивали получение прочностных свойств класса 345.

Таблица 2 - Режимы ускоренного охлаждения проката

№ режима V, м/с Т, °С Давление воды на подводах, атм

I II I

после 3-й клети после 9-й клети при поступлении на холод. 1 н 2в Зн 4в 1с

Р1 5,2 1100-1150 1050 - 1080 950-970

Р2 5,2 1050-1150 1040- 1080 720-770 1,5 1,5 2,5 2,5 3,0

РЗ 4,5 1050-1150 1040- 1080 690-730 1,5 1,5 2,5 2,5 3,5

Р4 6,0 1050-1160 1060- 1100 800-850 1,5 1,5 2,5 2,5 3,0

Исследования структуры выполнялись на оптическом микроскопе «АхюуеП 40МАТ» при увеличениях 100 и 500 крат и электронном микроскопе ЭМ-125 при увеличениях 8000-80000 крат. Для идентификации фаз применялся дифракционный анализ с использованием темнопольной методики и последующим индицированием микроэлектронограмм. Скалярная плотность дислокаций измерялась методом секущих с поправкой на невидимость дислокаций на микрофотографиях. Избыточная плотность дислокаций измерялась локально по градиенту разориентиров-ки.

Фольги для электронно-микроскопического анализа готовились из пластинок, вырезанных на расстоянии 4, 7, 10 мм от рабочей термоупрочнен-ной поверхности подошвы балки. Кроме того, анализировался слой, непосредственно примыкающий к поверхности охлаждения (рис.1).

Испытания на микротвердость проводили на

Рисунок 1 - Схема препарирования образца при приготовлении фольг для ПЭМ анализа

приборе ПМТ-З методом восстановленного отпечатка. Измерялась микротвердость структурных составляющих по сечению образцов. Длину диагонали отпечатка и число микротвердости определяли на системе анализа изображения 81АМ8-700, определяя среднее из пяти измерений одного отпечатка.

В третьей главе представлены результаты послойных электронно-микроскопических исследований дислокационной субструктуры, структурно-фазовых состояний низкоуглеродистой стали 09Г2С, подвергнутой термомеханическому упрочнению по разным режимам.

При реализации технологии ускоренного охлаждения двутавровой балки задействованы следующие механизмы у—к* превращения: 1) механизм диффузионного у —> а превращения, приводящий к образованию зерен структурно-свободного феррита (т.е., зерен феррита, не содержащих частицы цементита), зерен феррита, содержащих хаотически распределенные частицы цементита и зерен перлита; 2) при реализации промежуточного механизма у —* а превращения формируется бейнитная структура; 3) сдвиговой механизм у —> а превращения приводит к формированию мар-тенситной структуры.

Дислокационная субструктура зерен структурно-свободного феррита представлена, преимущественно, хаотически распределенными дислокациями (рис. 2, а) и дислокациями, формирующими сетки (рис. 2, б). Весьма редко обнаруживается ячеистая дислокационная субструктура.

Рисунок 2 - Электронно-микроскопическое изображение дислокационной субструктуры, выявляемой в зернах структурно-свободного феррита; а—структура дислокационного хаоса; б - сетчатая дислокационная структура

Как правило, зерна структурно-свободного феррита разбиты на блоки (субзерна), разделенные малоугловыми границами (рис. 3). Азимутальная составляющая угла полной разориентации блоков, оцениваемая по размытию рефлексов на микроэлектронограмме, достигает -10,0 град. (рис. 3, г).

I I

I

I I

I

I

I

I

I

I I

I

I 1

I I

I

I

Рисунок 3 - Электронно-микроскопическое изображение блочной (субзеренной) структуры зерен структурно-свободного феррита; а - светлое поле; б - темное поле, полученное в рефлексе [I И)]а-Ре; в, г - микроэлектронограммы. На (в) стрелкой указан рефлекс, в котором получено темное поле; на (г) - рефлекс, по радиальному уширению которого можно оценить величину азимутальной составляющей угла полной разориентации блочной (субзеренной) структуры зерна

феррита

Блоки, преимущественно, анизотропны, коэффициент анизотропии к = Ь/О = 2,0...2,5. При этом средние размеры блоков изменяются в пределах от 0,1 до 1,0 мкм. Средняя по зерну скалярная плотность дислокаций <р> изменяется в пределах от 2,0- Ю10 см"2 до 3,5- Ю10 см"2. При этом плотность дислокаций в структуре хаоса, как правило, в 1,5...2,0 ниже, чем в сетчатой дислокационной субструктуре.

Дислокационная субструктура зерен феррита, содержащих частицы цементита, представлена ячейками (рис. 4, а) либо хаотически распределенными дислокациями (рис. 4, б). Частицы цементита, как правило, располагаются по границам ячеек, как бы ограничивая их размеры. Скалярная плотность дислокаций в таких зернах (т.е. дислокации, распределенных по объему зерна) относительно мала и составляет <р> = 1,0- Ю10 см'2.

Перлит, выявляемый в исследуемой стали, имеет преимущественно пластинчатую морфологию. Ферритная составляющая зерен перлита фрагментирована (рис. 5, а). Разориентация фрагментов в отдельных случаях достигает ~10 град. В объеме фрагментов присутствуют дислокации,

9

Рисунок 4 - Электронно-микроскопическое изображение дислокационной субструктуры зерен феррита, содержащих частицы цементита

Рисунок 5 - Электронно-микроскопическое изображение дислокационной субструктуры зерен пластинчатого перлита

распределенные преимущественно хаотически, либо формирующие сетча-I тую субструктуру (рис. 5). Скалярная плотность дислокаций <р> = 1,6- Ю10

см"2. Выявлена следующая особенность распределения дислокаций в фер-ритной матрице перлитного зерна: при низкой плотности (структура дислокационного хаоса) дислокации концентрируются вблизи межфазной границы феррит/цементит (рис. 5, б). Это обстоятельство указывает на возможную причину появления дислокаций - различие коэффициентов термического расширения феррита и перлита.

Реализация промежуточного механизма у^>а превращения приводит к формированию в стали 09Г2С бейнитной структуры. Пластины бейнита расположены параллельно друг другу и образуют пакеты, по морфологическому признаку напоминая пакетный мартенсит. Поперечные размеры пластин изменяются в пределах от 200 до 450 нм. Пластины разбиты на блоки, имеющие анизотропную форму (к = 3,2). Последнее является, по-видимому, следствием воздействия остаточного тепла на структуру стали.

В объеме пластин выявляется дислокационная субструктура сетчатого типа; скалярная плотность дислокаций -4,8- Ю10 см"2.

Реализация механизма сдвигового у => а превращения сопровождается формированием мартенситной структуры. При анализе субструктуры кристаллов мартенсита выявляется крапчатый (черно-белый) контраст. Наличие данного контраста свидетельствует о высокой плотности дислокаций (-110" см'2), формирующих сетчатую структуру. Анализ дислокационной субструктуры кристаллов мартенсита установил наличие сетчатой субструктуры, скалярная плотность дислокаций которой несколько ниже (-9,0-1010 см"2) плотности, характерной для закаленной стали, что может быть связано с релаксационными процессами, протекающими в стали под действием остаточного тепла (так называемый «самоотпуск» стали).

Ускоренное охлаждение поверхности заготовки сопровождается формированием градиента состояния дефектной субструктуры стали (рис.6).

X, мм

Рисунок 6 - Зависимости от расстояния до поверхности обработки скалярной плотности дислокаций, расположенных в ферритной составляющей зерен перлита (кривая 1). в зернах феррита (кривая 2), средних размеров О блоков (субзерен), выявляемых в зернах феррита (кривая 3)

При ускоренном охлаждении по режиму 3 по мере приближения к поверхности охлаждения увеличивается скалярная плотность дислокаций, присутствующих в зернах феррита (рис. 6, кривая 2) и ферритных прослойках зерен перлита (рис. 6, кривая 1), снижаются средние размеры фрагментов феррита (рис, 6, кривая 3).

Роль режима ускоренного охлаждения в формировании дефектной субструктуры а-фазы наиболее отчетливо выявлена при исследовании структуры поверхностного слоя стали.

В образце 1 (без ускоренного охлаждения) в поверхностном слое формируется зеренно-субзеренная структура. Субзерна анизотропны, раз-

мер субзерен изменяется в пределах от 100 до 300 нм; азимутальная составляющая угла полной разориентации субзерен Да изменяется в пределах от 5 до 10,5 град. В объеме субзерен выявляется дислокационная субструктура. Дислокации расположены хаотически, либо формируют сетчатую субструктуру. Скалярная плотность дислокаций достигает величины 3,5-1010см'2.

В поверхностном слое образца стали, ускоренно охлажденной по режиму 4, наряду с зеренно-субзеренной структурой, формируется структура бейнита. В объеме пластин выявляется дислокационная субструктура сетчатого типа.

В поверхностном слое образца стали, охлажденной по режиму 3, основным морфологическим типом а-фазы являются пластины мартенсита разной степени совершенства границ: от четких прямолинейных до слабо-выраженных рассыпающихся. Поперечные размеры пластин изменяются в весьма широких пределах от 0,1 до 1,8 мкм. В объеме пластин присутствует дислокационная субструктура сетчатого типа.

Принимая во внимание тот факт, что температура проката при поступлении на холодильник в режиме 4 была не ниже 800 °С, заключаем, что при термомеханической обработке деформация происходила в аусте-нигном состоянии, субзереная структура, образовавшаяся в аустените при горячей деформации, в дальнейшем наследовалась а-фазой преимущественно при бейнитном у=хх - превращении.

Присутствие зерен а-фазы с высоким уровнем дефектности в образце 3 объясняется тем, что заключительная стадия прокатки изделия осуществлялась при сравнительно низкой температуре (690-730 °С), т.е. в двухфазной а+у-области. Последующее ускоренное охлаждение стали привело к сдвиговому у а - превращению с образованием структуры пластинчатой морфологии, а остаточное тепло, вследствие массивности данного изделия, инициировало процесс релаксации дефектной субструктуры и выделение частиц карбидной фазы, т.е. способствовало «самоотпуску» стали.

В четвертой главе выполнен анализ процессов, приводящих к формированию в структуре балочного профиля наноразмерных фаз. Диспергирование цементитных пластин перлитных колоний путем разрезания их движущимися дислокациями формирует отдельные фрагменты (блоки). Размеры фрагментов изменяются в пределах от 5 до 30 нм. Одновременно с этим, в ферритных прослойках перлитной колонии обнаруживаются частицы цементита, размеры которых изменяются в пределах от 5 до 10 нм

(рис. 7, а, частицы указаны стрелками). Наноразмерный диапазон структуры цементита данной перлитной колонии подтверждается квазикольцевым строением микроэлектронограммы, полученной с данного участка фольги (рис. 7, б).

Рисунок 7 - Фрагментация пластин цементита зерен перлита; а - светлолольное изображение; б - микроэлектронограмма, стрелкой указан рефлекс, в котором получено темное поле. На (а) стрелками указаны частицы цементита, расположенные в пластинах феррита

Вынос атомов углерода из разрушенных частиц цементита возможен и на гораздо большие расстояния. Исследования блочной (субзеренной) структуры зерен а-железа методами темнопольного анализа выявили частицы цементита в объеме блоков на дислокациях и на границах блоков. Частицы имеют округлую форму; размеры частиц изменяются в пределах от 5 до 15 нм.

«Самоотпуск» стали под действием остаточного тепла объема заготовки сопровождается релаксацией дислокационной субструктуры, выражающейся в снижении скалярной плотности дислокаций, разрушением малоугловых границ кристаллов мартенсита, выделении на дислокациях в объеме кристаллов мартенсита и по границам частиц цементита. Размеры частиц, расположенных на дислокациях, изменяются в пределах 5... 10 нм, расположенных на границах - в пределах 10...30 нм.

Формирование наноразмерных фаз отмечается и в результате полиморфного у=>а превращения. Высокий уровень пластической деформации стали, реализующийся при термомеханической обработке проката, приводит к диспергированию структур, формирующихся в процессе диффузионного у=>а превращения. На рис. 8 приведены электронно-микроскопические изображения структуры пластинчатого перлита. Вы-

полненные измерения показывают, что толщина пластин а-фазы, разделенных пластинками карбида, -70 нм; толщина пластин карбидной фазы -25 нм.

3200-

Рисунок 8 — Электронно-микроскопическое изображение структуры пластинчатого перлита; а - светлое поле; б - темное поле, полученное в рефлексе [021]Ре3С; в - микроэлектронограмма, стрелкой указан рефлекс, в котором получено темное поле

Формирование наноразмерных частиц карбидной фазы наблюдается также и при образовании так называемого псевдоперлита, т.е. зерен феррита, содержащих частицы цементита глобулярной морфологии. Размеры частиц цементита в таких зернах изменяются в пределах 40... 60 нм.

В пятой главе проанализированы механизмы и закономерности формирования прочностных свойств стали 09Г2С в процессе термомеханического упрочнения.

Профиль механических свойств, формирующийся в материале при поверхностном способе обработки, был выявлен при анализе микротвердости. На рис. 9 такие результаты представлены для полки двутавровой балки, обработанной по режимам 3 и 4. Как и следовало ожидать, ускоренное охлаждение водой приводит к полутора -двукратному увеличению

2800

2400-

2000-

1600

\ 1

«ч \] 2 ^—___ -

I

--,-»-,-,-?-,-(---1-г- -Г-------Г"

1 2 3 4 5 6 7 X, ММ

Рисунок 9 - Профиль микротвердости сегмента №1 двутавра стали 09Г2С, подвергнутой упрочняющей обработке по режимам РЗ (кривая 1) и Р4 (кривая 2)

прочности поверхностного слоя стали по отношению к ее объему. Термоупрочнение по режимам 3 и 4, приводит к формированию многослойной (поверхностный, переходный и центральный слои) микроструктуры полки 1 профиля двутавра. Структура стали в переходном слое и центральной зоне полок при данных режима охлаждения получена в результате превращения по нормальному механизму и состоит из феррита, перлита, «вырожденного» перлита и выделений карбидов по границам ферритного зерна. Структура стали поверхностного слоя формируется в результате промежуточного (режим 4) и сдвигового (режим 3) механизмов у => а превращения с последующим протеканием процесса «самоотпуска». Количественные характеристики поверхностного (упрочненного) слоя, наиболее значимо отражающие влияние режима упрочнения на субструктуру стали и выявленные по результатам электронно-микроскопических исследований, приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Количественные характеристики структуры упрочненного

слоя 09Г2С

Режим Параметры структуры

обработки ДУ, Ф, РьЮ10, ду2 с12, р2, ю10, <Р>, ю10, <ё>,

мкм см"2 мкм см"2 см"2 мкм

РЗ 0,9 0,2 5,0 0,1 0,5 2,8 4,78 0,23

Р4 0,6 0,3 4,8 0,4 0,5 3,6 3,84 0,38

Примечание: АУ,, АУ2 — объемные доли структуры пластинчатого (мартенсит или бейнит) и субзеренного типа, соответственно; ¿¡, с12 — средние поперечные размеры пластин и субзерен, соответственно; р2 — скалярная плотность дислокаций, расположенных в пластинах и субзернах, соответственно; <р> — скалярная плотность дислокаций в среднем по слою (с учетом типов структуры); <<£> - размер субструктуры стали в среднем по слою (с учетом, типов структуры).

При анализе физической природы упрочнения стали были учтены следующие факторы: вклады, обусловленные трением решетки, внутрифа-зовыми границами (соотношение Холла-Петча), дислокационной субструктурой (соотношение Ж. Фриделя), наличием карбидной фазы (соотношение Мотта-Набарро и Е. Орована), твердорастворным упрочнением (соотношение Р. Флеймера и У. Хиббарда), внутренними полями напряжений (соотношение Э.В. Козлова и Н.А. Коневой). Предполагалось независимое действие каждого из механизмов упрочнения на пределе текучести материала. Оценки величины вкладов в предел текучести проводились для зерен мартенсита, бейнита, субзерен, зерен феррита и перлита с учетом их объемных долей. Общий предел текучести определялся в виде линейной суммы вкладов отдельных механизмов упрочнения.

а, МПа 1250-

Зависимости общего

Рисунок ] 0 - Изменение предела текучести стали 09Г2С, обработанной по режиму РЗ (кривая 1) и Р4 (кривая 2)

1000-

750-

500-

0123456789 10

X, мм

предела текучести стали 09Г2С, подвергнутой термомеханической обработке в условиях принудительного охлаждения поверхности заготовки балки двутавра от расстояния до поверхности охлаждения, приведены на рис. 10. Сопоставляя результаты, представленные на рис. 9 и рис. 10, можно отметить качественное согласие в изменении величин микро-

твердости и предела текучести, выявленных в эксперименте и полученных в результате оценок, основанных на количественном анализе структуры стали. Следовательно, рассмотренные выше механизмы упрочнения правильно отражают действительность и могут быть использованы для прогнозирования изменения свойств стали при различных режимах термомеханического воздействия.

В приложении приведен акт использования результатов работы в производстве.

Основные выводы

1. Методами просвечивающей дифракционной электронной микроскопии проведены исследования дефектной субструктуры стали 09Г2С, формирующейся в результате термомеханического упрочнения. Показано, что состояние дефектной субструктуры а-фазы стали определяется (1) механизмом у=>ос превращения, (2) режимом высокотемпературной прокатки и ускоренного охлаждения, (3) расстоянием до поверхности ускоренного охлаждения.

2. Установлено соответствие дислокационной субструктуры и морфологии а-фазы (механизма у=?а превращения): в кристаллах мартенсита и бейнита преобладающей является сетчатая дислокационная структура с весьма высокой плотностью дислокаций, изменяющейся в пределах от 4,5-Ю10 см"2 до -10,0-Ш10 см"2; в зернах феррита и перлита выявляется структура дислокационного хаоса и сетчатая дислокационная субструк-

гура с относительно низкими значениями скалярной плотности дислокаций, изменяющимися в пределах от 2,0- Ю10 см"2 до 3,5- Ю10 см'2.

3. Проанализированы процессы и выполнен анализ механизмов, способствующих формированию наноразмерной фазы в условиях термомеханической обработки низкоуглеродистой стали. Показано, что:

- при диспергировании пластин цементита перлитных колоний путем разрезания их движущимися дислокациями формируются частицы размером 5-30 нм.

- частицы округлой формы размером 5-15 нм образуются при растворении пластин цементита перлитных колоний и повторном выделении на дислокациях, границах субзерен и зерен.

- при распаде твердого раствора углерода в а-железе, протекающего в условиях «самоотпуска» мартенсита, размеры частиц, выделившихся в объеме кристаллов мартенсита на дислокациях, составляют 5-10 нм, а на границах кристаллов мартенсита 10-30 нм.

- при диффузионном у=>а превращении в условиях высокой степени деформации и высоких температур обработки наблюдается диспергирование структуры пластинчатого перлита: толщина пластин а-фазы, разделенных пластинками карбида ~ 70 нм, толщина пластин карбидной фазы ~ 25 нм.

4. Выявлен градиент микротвердости балочного профиля стали 09Г2С, имеющий место при термомеханическом упрочнении в условиях принудительного охлаждения поверхности изделия.

5. Выполнен анализ физических механизмов (анализ основан на использовании количественных параметров структуры стали, выявленных методами металлографии и электронной дифракционной микроскопии, и оценочных соотношений физического материаловедения), ответственных за повышение микротвердости поверхностного слоя при термомеханическом упрочнении, выявлены количественные параметры, характеризующие структурно-фазовое состояние и дающие возможность оценить величину теоретического предела текучести стали.

6. Установлено, что явление повышения прочности поверхностного слоя стали является многофакторным, морфологически многокомпонентным и определяется природой у => а превращения. Основными механизмами, ответственными за высокий уровень прочности поверхностного слоя стали, являются субструктурное и деформационное, обусловленные формированием кристаллов мартенсита и бейнита. Вклад данных

механизмов в упрочнение материала является регулируемой величиной и существенным образом зависит от режима обработки стали.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

Монографии и главы монографий

1 Громов В.Е. Структурно-фазовые состояния и дефектная субструктура термомеханически упрочненной малоуглеродистой стали / В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов, В.Б. Костерев и др. - Новокузнецк. - Изд-во «ИнтерКузбасс», 2011. - 166 с.

2 Громов В.Е. Структурно-фазовые состояния и свойства упрочненных стального проката и чугунных валков / В.Е. Громов, О.Ю. Ефимов, В.Б. Костерев и др. // Структурно-фазовые состояния и свойства упрочненных стального проката и чугунных валков. - Новокузнецк: СибГИУ, 2011. -200 с.

3 Громов В.Е. Формирование наноразмерных фаз при термомеханическом упрочнении малоуглеродистой стали / В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов,..., В.Б. Костерев и др. Глава в монографии. Прочность и пластичность материалов при внешних энергетических воздействиях // под ред. Громова В.Е. - Новокузнецк: Изд-во «Интер-Кузбасс», 2010. - С. 152-170.

4 Громов В.Е. Механизмы формирования прочностных свойств при термомеханическом упрочнении малоуглеродистой стали / В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов, В.Б. Костерев и др. Глава 11 в монографии. Перспективные материалы / Под редакцией В.В. Клубовича. - Витебск: Изд-во УО «ВГТУ», 2011. - С. 234-252

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

5 Костерев В.Б. Формирование тонкой структуры и механических свойств при ускоренном охлаждении балочного профиля / В.Б. Костерев, Е.Г. Белов, О.Ю. Ефимов и др. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - 2010. - т. 15. -вып.З. - С. 825-826.

6 Костерев В.Б. Формирование структурно-фазовых состояний поверхности термоупрочнения / В.Б. Костерев, В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов и др. // Деформация и разрушение материалов. - 2010. - № 10. - С. 43-46.

7 Костерев В.Б. Градиентные структурно-фазовые состояния, формирующиеся при термомеханическом упрочнении стали 09Г2С / В.Е. Громов, В.Б. Костерев, О.Ю. Ефимов и др. // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2010. - № 1. - С. 57-60.

8 Ефимов О.Ю. Закономерности и механизмы формирования структурно-фазовых состояний и механических свойств балочного профиля из стали 09Г2С при термомеханическом упрочнении / О.Ю. Ефимов, В.Б. Ко-стерев, В.Е. Громов и др. // Проблемы черной металлургии и материаловедения.-2010,-№3,-С. 13-21.

9 Громов В.Е. Формирование дислокационной субструктуры при горячей прокатке и термомеханическом упрочнении малоуглеродистой стали / В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов, О.Ю. Ефимов, В.Б. Костерев и др. // Материаловедение. - 2011. - № 1. - С. 40-42.

10 Костерев В.Б. Закономерности формирования структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры при термомеханическом упрочнении стали 09Г2С / В.Б. Костерев, В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов и др. // Заготовительные производства в машиностроении. - 2011. - № I. - С.38-42.

11 Ефимов О.Ю. Формирование дислокационной субструктуры и нано-размерных фаз при термомеханическом упрочнении проката / О.Ю. Ефимов, В.Б. Костерев, В.Е. Громов и др. // Проблемы черной металлургии и материаловедения. - 2011. - №2. - С.23-30.

12 Костерев В.Б. Формирование структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры при термомеханическом упрочнении стали 09Г2С / В.Б. Костерев, Ю.Ф. Иванов, В.Е. Громов и др. // Известия вузов. Физика. - 2011. - Т. 54, № 9. - С. 80-90.

Публикации в других изданиях

13 Костерев В.Б. Электронно-микроскопический анализ механизмов формирования структуры поверхностного слоя стали 09Г2С при ускоренном охлаждении / В.Б. Костерев // Сборник материалов VII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов. — М.: Интерконтакт Наука, 2010. - С.214-215.

14 Костерев В.Б. Формирование наноструктурных состояний, повышающих механические свойства балочного профиля при ускоренном охлаждении / В.Б. Костерев, Е.Г. Белов, О.Ю. Ефимов и др. // Сборник материалов 50-го Международного симпозиума "Актуальные проблемы прочности". - Витебск: УО «ВГТУ», 2010. - Ч. 1. - С. 112

15 Костерев В.Б. Изменение химического состава высокоуглеродистых сплавов на основе железа после плазменной обработки и высокотемпературном контактном изнашивании / В.Б. Костерев, Е.Г. Белов, О.Ю. Ефимов и др. // Сборник тезисов шестой международной конференции ФППК-2010 «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. - Черноголовка: ИМФМ. - 2010. - С. 149.

19

16 Громов В.Е. Формирование дефектной субструктуры и наноразмер-ных фаз при термомеханическом упрочнении малоуглеродистой стали / В.Е. Громов, Ю.Ф. Иванов, О.Ю. Ефимов, В.Б. Костерев и др. // Сборник статей международного симпозиума «Перспективные материалы и технологии». Витебск: УО «ВГТУ», 2011. - С. 24-26.

17 Костерев В.Б. Анализ структурно-фазовых состояний стали при термомеханическом упрочнении / В.Б. Костерев, В.И. Мясникова, C.B. Коновалов и др. // Материалы XIX Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния (ФКС - XIX). - Гродно. ГРГУ, 2011. - С. 283-285.

18 Костерев В.Б. Закономерности формирования прочностных свойств при термомеханическом упрочнении малоуглеродистой стали по режиму ускоренного охлаждения / Костерев В.Б., Ефимов О.Ю., Иванов Ю.Ф. и др. // Тезисы V Российской научно-технической конференции "Ресурс и диагностика материалов и конструкций". - Екатеринбург: ИМаш РАН, 2011. -С. 23.

19 Gromov V.E., Ivanov Yu.F., Kosterev V.B. et al. Nanosize phases formation under low carbon steel thermomechanical strengthening // Proceedings of 1th International Conference of Nanomaterials: Application and Properties (NAP 2011). - Alushta: SSU, 2011. - Vol. 2, Part 2. - C. 293-301.

Подписано в печать 16.11.2011 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл.печл. 1,16 . Уч.изд.л. 1,2 . Тираж 110 экз. Заказ 6ОС.

Сибирский государственный индустриальный университет. 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ