Механизмы модификации электронной структуры, светоизлучающих свойств и состава поверхности пористого кремния в процессе водного дотравливания тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Апполонов, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизмы модификации электронной структуры, светоизлучающих свойств и состава поверхности пористого кремния в процессе водного дотравливания»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Апполонов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

§1.1 Получение пористого кремния.

§ 1.2 Механизмы образования структурных особенностей пористого кремния.

§ 1.3 Механизмы окисления и роль оксида кремния в фотолюминесценции пористого кремния.

§ 1.4 Количественный оже-анализ химического состава твердых тел.

§1.5 Состав и строение a-SIOx.

§1.6 Анализ моделей фотолюминесценции пористого кремния.

§ 1.7 Влияние на фотолюминесценцию пористого кремния лазерного облучения.

Глава 2. Методика эксперимента.

Глава 3. Количественный оже-анализ пористых полупроводникых материалов, содержащих элементный и окисленный кремний.

Глава 4. Неразрушающий анализ стехиометрии окисленной поверхности пористого кремния.

Глава 5. Модификация свойств пористого кремния в процессе водного дотравливания.

§ 5.1 Механизмы водного дотравливания пористого кремния n-типа проводимости во внешнем электрическом поле.

§ 5.2 Изменение оптических свойств и состава поверхности пористого кремния в процессе водного дотравливания.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизмы модификации электронной структуры, светоизлучающих свойств и состава поверхности пористого кремния в процессе водного дотравливания"

Актуальность темы

Квантовые объекты, ярким представителем которых является пористый кремний (por-Si), привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей из-за их несомненной перспективности в микроэлектронике и оптоэлектронике. Открытие в 1990 г. Кэнхэмом фотолюминесценции (ФЛ) пористого кремния в видимой области спектра вызвало к нему большой интерес как к перспективному материалу. Однако, несмотря на чрезвычайно интенсивные и многообразные исследования свойств пористого кремния, единой точки зрения на механизмы, ответственные за существование его фотолюминесценции в видимой области спектра до сих пор не существует.

В последнее время ажиотажный характер исследований спал и стал носить более глубокий и обобщающий характер. Это связано с тем, что, исключительно простой с точки зрения технологии изготовления, por-Si обладает свойствами, которые можно трактовать в рамках различных моделей и подходов. Полученные к настоящему времени экспериментальные и теоретические данные обобщены в рамках пяти моделей, которые получили следующие названия - квантово-размерная, водородная, силоксеновая или химическая, модель аморфной кремниевой оболочки, модель поверхностных состояний и модель кислородных центров.

Одной из самых существенных причин, сдерживающей применение пористого кремния, является существенная нестабильность светоизлучательных характеристик при различных внешних воздействиях. Именно с этим связано наблюдаемое в последние пять лет повышение интереса к разработке различных способов стабилизации светоизлучения пористых полупроводников. Наиболее значимые результаты в этом направлении достигнуты путем окисления поверхности квантовых нитей. Причем создание стабильного окисла кремния возможно как на стадии электрохимического травления, так и после формирования пористого слоя. Интересные результаты при формировании оксида после изготовления пористого слоя достигаются при быстром высокотемпературном термическом окислении и при длительном нахождении в воде. Существуют ряд других методов окисления - один из которых водное дотравливание (ВД). ВД достаточно экзотический метод самоформирования пор и окисления поверхности квантовых нитей пористого кремния после проведения электрохимического травления. Возможность создания окисла кремния в процессе водного дотравливания открыта сравнительно недавно и изучена крайне слабо. При этом стоит отметить тот факт, что в процессе ВД не происходит нарушения структуры и морфологии пористого слоя.

Процесс создания стабильного окисла на поверхности квантовых нитей сопряжено с некоторыми трудностями и в первую очередь с контролем фазового состава и количества оксида в процессе окисления. Для определения состава поверхности в работе предлагается использовать один из наиболее точных методов — электронную оже-спектроскопию (ЭОС). В большинстве случаев получение надежной количественной информации о составе исследуемых твердых тел сопряжено с эталонированием оже-спектрометра, т.е. с использованием одного или нескольких эталонных образцов известного состава. Этот метод хорошо зарекомендовал себя только в тех случаях, когда состав образца представляет собой простые бинарные системы, но не содержит окислов. В то же время, при исследовании тонких и сверхтонких (3-12 нм) слоев диоксида кремния, термически обработанного пористого кремния, буферных слоев карбида кремния и т.д. оже-спектроскопия сталкивается с необходимостью калибровки именно по SiOx и Si одновременно. К сожалению, создание эталонов с различным содержанием элементного кремния Si(el) и кремния в окисленном состоянии Si(ox) практически невозможно. Поэтому в таких случаях данные ЭОС используются только для определения тенденции изменения амплитуд L23VV оже-линии кремния Si(el) (91 eV) и Si(ox) (75-85 eV) либо KLL-линий Si(el) (1620 eV) и Si(ox) (1610 eV). Именно эти интенсивности, измеренные по методике peak-to-peak, как правило, используются для анализа состава тонких слоев оксида кремния.

Таким образом, в данной работе представлены новые методики для проведения количественного оже-анализа систем, содержащих элементный и окисленный кремний, результаты исследований механизмов водного дотравливания и изменения состава поверхности пористого кремния, фотолюминесценции и фотодеградации ФЛ por-Si в процессе водного дотравливания.

Цель диссертационной работы и постановка задачи

Целью данной работы является разработка методик количественного анализа фазового состава при различных методах окисления, проведение исследований механизмов водного дотравливания во внешнем электрическом поле и изменения состава поверхности, электронной структуры и фотолюминесценции пористого кремния в зависимости от стехиометрии пленки окисла кремния SiOx образующейся в процессе ВД.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методики количественного оже-анализа при помощи электронной оже-спектроскопии полупроводниковых материалов, содержащих элементный и окисленный кремний;

- исследовать модификацию состава поверхности рог-Si после высокотемпературной обработки в инертной атмосфере водорода и плазмохимического травления;

- детально изучить механизмы водного дотравливания во внешнем электрическом поле;

- исследовать модификацию состава пористого кремния, спектры фотолюминесценции и деградационные свойства рог-Si в процессе водного дотравливания;

- провести исследования механизмов стабилизации светоизлучающих свойств пористого кремния при водном дотравливании

Научная новизна

1. Предлагается способ осуществления количественного оже-анализа состава поверхности систем, содержащих в области анализа одновременно элементный и окисленный кремний, по факторам элементной чувствительности.

2. Разработана новая методика получения эталонных спектров обращенной самосвертки плотности состояний окисленного кремния, необходимых для проведения количественного оже-анализа SiOx. Предлагаемая методика позволяет проводить оже-анализ без очистки поверхности образцов от сопутствующих загрязнений.

3. Обнаружено, что во внешнем электрическом поле скорость водного дотравливания por-Si уменьшается, причем независимо от направления вектора напряженности.

4. Показано, что водное дотравливание протекает через образование субокислов (времена 15-60 минут), a SiC>2 фаза начинает фиксироваться только после 20 часов ВД. Близкий к стехиометрическому диоксид кремния формируется через достаточно продолжительное время - после 7 суток.

5. В работе впервые представлены результаты исследований, в которых показано, что существующая интерфейсная модель фотолюминесценции является только частным случаем природы фотолюминесценции окисленного пористого кремния. Более общая трактовка интерфейсной модели должна быть применима и на начальном этапе зарождения окисла кремния.

6. Показано, что смещение спектров люминесценции в область 1.7 эВ связано с появлением на поверхности ПК интерфейсного слоя SiOx (0<х<0.7). Дальнейший сдвиг в длинноволновую область на 35 нм обусловлен формированием оксида SiC>2, с центрами захвата дырок и электронов ~ 1.61.65 эВ. Увеличение времени водного дотравливания до 168 часов приводит к исчезновению дефектов с Е ~ 1.6-1.65 эВ в слое оксида. После 7 суток наблюдается лишь слабое свечение силеленовых центров и немостикового кислорода в SiC>2.

Практическая значимость

К конкретным практически важным результатам относится следующее:

1. Разработан метод эталонирования оже-спектрометра при помощи планарно-негомогенного образца, который позволяет проводить количественный оже-анализ состава поверхности образцов, содержащих в области анализа как элементный, так и окисленный кремний.

2. Рассчитаны относительные факторы элементной чувствительности

Si(el) I и P'siiel) ^ ^Si, где S0, Ssi - коэффициенты распыления ионами аргона окисленного кремния и кислорода с поверхности матрицы SiC>2. В работе предлагается способ осуществления количественного оже-анализа состава поверхности систем, содержащих в области анализа одновременно элементный и окисленный кремний. На практике такими системами могут быть полупроводники с тонкими и/или неоднородно распределенными по поверхности образца оксидными слоями.

3. Получен банк эталонных спектров обращенной самосвертки плотности состояний окисленного кремния, необходимых для проведения количественного оже-анализа SiOx. Основное достоинство предлагаемой методики заключается в отсутствии необходимости тщательной очистки поверхности исследуемых образцов от кислородосодержащих загрязнений и высокой точности определения величины стехиометрического индекса (0.55%).

4. Определены времена ВД, при которых наблюдается уменьшение степени деградации и стабилизация ФЛ por-Si.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Предлагается высокоточная и неразрушающая методика определения стехиометрии окисла кремния на основе банка спектров электронных состояний в валентной зоне.

2. В процессе высокотемпературной обработки в инертной атмосфере водорода происходит окисление поверхности квантовых нитей свежеприготовленного пористого кремния, а в процессе ионно-плазменной обработки por-Si в аргонно-кислородной смеси происходит пассивация поверхности пор атомами фтора.

3. Наличие внешнего электрического поля приводит:

• изменению циклических токов, ответственных за продолжение самоформирования пор в процессе водного дотравливания

• к уменьшению скорости водного дотравливания пористого кремния

4. При водном дотравливании пористого кремния в течении 15-60 минут происходит удаление каналов стока электрического заряда с поверхности образца, что связано с образованием субокислов, SiCb фаза начинает фиксироваться только лишь после 20 часов, а близкий к стехиометрическому оксид образуется после 7 суток ВД.

5. Существующая интерфейсная модель фотолюминесценции является лишь частным случаем механизмов фотолюминесценции окисленного пористого кремния. Предлагается более общая трактовка интерфейсной модели, которая применима и на начальном этапе зарождения окисла без наличия стехиометрического SiC>2.

Публикации и апробация работы В ходе выполнения исследований по теме диссертации опубликовано 24 научных работы, из которых 7 статьи в центральных отечественных и зарубежных журналах.

Основные результаты доложены на: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2000: молодежь и наука на рубеже XXI века", Москва, 2000, Международной научнотехнической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» Пенза, 2000, Второй Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, С.Петербург, 2000, Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2000, Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2001 и др.

Работа неоднократно докладывалась на конференциях студентов и аспирантов, научных семинарах физико-технического факультета УлГУ.

Личный вклад

Основные теоретические положения представляемой работы разработаны совместно с д.ф.-м.н., проф. Костишко Б.М., к.ф.-м.н. Нагорновым Ю.С. Исследования фотолюминесцентных свойств por-Si выполнены на каф. ОСТТ совместно с Миковым С.Н., исследования фотодеградационных свойств пористого кремния выполнены автором самостоятельно. Исследования топологии поверхности выполнялись совместно с сотрудниками корпорации NT-MDT.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 139 страниц, включая 42 рисунка, 2 таблицы и списка цитируемой литературы из 146 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

1. Предлагается способ осуществления количественного оже-анализа состава поверхности систем, содержащих в области анализа одновременно элементный и окисленный кремний, по факторам элементной чувствительности. Полученные по предложенной методике относительные факторы элементной чувствительности были использованы при проведении количественного оже-анализа состава пористого кремния, подвергшегося высокотмепературной обработке в водородной атмосфере.2. Представлена новая методика получения эталонных спектров обращенной самосвертки плотности состояний окисленного кремния, необходимых для проведения количественного оже-анализа SiOx.Основное достоинство предлагаемой методики заключается в отсутствии необходимости тщательной очистки поверхности исследуемых образцов от кислородосодержащих загрязнений и высокой точности определенР1я величины стехиометрического индекса

3. Обнаружено, что во внешнем электрическом поле скорость водного дотравливания por-Si уменьшается, причем независимо от направления вектора напряженности. При ориентации вектора напряженности электрического поля от поверхности пористого слоя к объему образца происходит резкое изменение электродного потенциала в системе кремний-электролит, а при превышении Е>6 кВ/см изменения становятся периодическими. Экспериментальные данные подтверждают существование циклического тока в системе монокремний-электролит-квантовые нити.4. Изучено, что водное дотравливание протекает через образование субокислов (времена 15-60 минут), а SiOa фаза начинает фиксироваться только после 20 часов ВД. Близкий к стехиометрическому диоксид кремния формируется через достаточно продолжительное время -

после 7 суток.5. Смещение спектров люминесценции в область 1.7 эВ связано с появлением на поверхности ПК слоя SiOx (0<х<0.7), в котором реализуется интерфейсный механизм люминесценции. Дальнейший сдвиг в длинноволновую область на 35 нм обусловлен формированием оксида SiOi, с центрами захвата дырок и электронов 1.6-1.65 эВ. Дальнейшее увеличение времени ВД приводит к исчезновению дефектов с Е 1.6-1.65 эВ в слое оксида и после 168 часов ВД наблюдается только слабое свечение немостикового кислорода и силеленовых центров в ЗЮг.6. Показано, что интерфейсная модель, предложенная Kanemitsu Y с соавторами, является только частным случаем природы фотолюминесценции из окисленного пористого кремния. Более общая трактовка интерфейсной модели должна быть применима и на этапе зарождения окисла без наличия стехиометрического Si02.

Автореферат диссертации на тему "Механизмы модификации электронной структуры, светоизлучающих свойств и состава поверхности пористого кремния в процессе водного дотравливания"

На правах рукописи

Апполонов Сергей Владимирович

Механизмы модификации электронной структуры, светоизлучающих свойств и состава поверхности пористого кремния в процессе водного дотравливания

специальность: 01.04.10 - физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ульяновск, 2005

Работа выполнена на кафедре Физики и Технологии Интегральных Микросхем Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Костишко Борис

Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Грушко Наталья

Сергеевна

доктор физико-математических наук, профессор Зимин Сергей

Павлович

Ведущая организация: Ульяновский филиал ИРЭ РАН

Защита состоится " января 2005года в/?- на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.01 при Ульяновском государственном университете по адресу: корп. Набережная р. Свияги, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан «./О »декабря 2004 года.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:

432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д.42, УлГУ, научное управление

Ученый секретарь Диссертационного совета кф.-м.н., доцент

О.Ю. Сабитов

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Квантовые объекты, ярким представителем которых является пористый кремний (por-Si), привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей из-за их несомненной перспективности в микроэлектронике и оптоэлектронике. Открытие в 1990 г. Кэнхэмом фотолюминесценции (ФЛ) пористого кремния в видимой области спектра вызвало к нему большой интерес как к перспективному материалу. Однако, несмотря на чрезвычайно интенсивные и многообразные исследования свойств пористого кремния, единой точки зрения на механизмы, ответственные за существование его фотолюминесценции в видимой области спектра до сих пор не существует.

В последнее время ажиотажный характер исследований спал и стал носить более глубокий и обобщающий характер. Это связано с тем, что, исключительно простой с точки зрения технологии изготовления, por-Si обладает свойствами, которые можно трактовать в рамках различных моделей и подходов. Полученные к настоящему времени экспериментальные и теоретические данные обобщены в рамках пяти моделей, которые получили следующие названия - квантово-размерная, водородная, си-локсеновая или химическая, модель аморфной кремниевой оболочки, модель поверхностных состояний и модель кислородных центров.

Одной из самых существенных причин, сдерживающей применение пористого кремния, является существенная нестабильность светоизлучательных характеристик при различных внешних воздействиях. Именно с этим связано наблюдаемое в последние пять лет повышение интереса к разработке различных способов стабилизации светоизлучения пористых полупроводников. Наиболее значимые результаты в этом направлении достигнуты путем окисления поверхности квантовых нитей. Причем создание стабильного окисла кремния возможно как на стадии электрохимического травления, так и после формирования пористого слоя. Интересные результаты при формировании оксида после изготовления пористого слоя достигаются при быстром высокотемпературном термическом окислении и при длительном нахождении в воде. Существуют ряд других методов окисления - один из которых водное дотрав-

ливание (ВД). ВД достаточно экзотический метод самоформирования пор и окисления поверхности квантовых нитей пористого кремния после проведения электрохимического травления. Возможность создания окисла кремния в процессе водного до-травливания открыта сравнительно недавно и изучена крайне слабо. При этом стоит отметить тот факт, что в процессе ВД не происходит нарушения структуры и морфологии пористого слоя.

Процесс создания стабильного окисла на поверхности квантовых нитей сопряжен с некоторыми трудностями и в первую очередь с контролем фазового состава и количества оксида в процессе окисления. Для определения состава поверхности в работе предлагается использовать один из наиболее точных методов - электронную оже-спектроскопию (ЭОС). В большинстве случаев получение надежной количественной информации о составе исследуемых твердых тел сопряжено с эталонированием оже-спектрометра, т.е. с использованием одного или нескольких эталонных образцов известного состава. Этот метод хорошо зарекомендовал себя только в тех случаях, когда состав образца представляет собой простые бинарные системы, но не содержит окислов. В то же время, при исследовании тонких и сверхтонких (3-12 нм) слоев диоксида кремния, термически обработанного пористого кремния, буферных слоев карбида кремния и т.д. оже-спектроскопия сталкивается с необходимостью калибровки именно по SiOx и Si одновременно. К сожалению, создание эталонов с различным содержанием элементного кремния Si(el) и кремния в окисленном состоянии Si(ox) практически невозможно. Поэтому в таких случаях данные ЭОС используются только для определения тенденции изменения амплитуд оже-линии кремния

Si(el) (91 ¿V) и Si(ox) (75-85 ¿V) либо КЬЬ-линий Si(el) (1620 ¿V) и Si(ox) (1610 eV). Именно эти интенсивности, измеренные по методикергак-1о-ргак, как правило, используются для анализа состава тонких слоев оксида кремния.

Таким образом, в данной работе представлены новые методики для проведения количественного оже-анализа систем, содержащих элементный и окисленный кремний, результаты исследований механизмов водного дотравливания и изменения состава поверхности пористого кремния, фотолюминесценции и фотодеградации ФЛ рог^ в процессе водного дотравливания.

Цель диссертационной работы и постановка задачи

Целью данной работы является разработка методик количественного анализа фазового состава при различных методах окисления, проведение исследований механизмов водного дотравливания во внешнем электрическом поле и изменения состава поверхности, электронной структуры и фотолюминесценции пористого кремния в зависимости от стехиометрии пленки окисла кремния 8ЮХ образующейся в процессе

вд.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методики количественного оже-анализа при помощи электронной оже-спектроскопии полупроводниковых материалов, содержащих элементный и окисленный кремний;

- исследовать модификацию состава поверхности poг-Si после высокотемпературной обработки в инертной атмосфере водорода и плазмохимического травления;

- детально изучить механизмы водного дотравливания во внешнем электрическом поле;

- исследовать модификацию состава пористого кремния, спектры фотолюминесценции и деградационные свойства poг-Si в процессе водного дотравливания;

- провести исследования механизмов стабилизации светоизлучающих свойств пористого кремния при водном дотравливании

Научная новизна

1. Предлагается способ осуществления количественного оже-анализа состава поверхности систем, содержащих в области анализа одновременно элементный и окисленный кремний, по факторам элементной чувствительности.

2. Разработана новая методика получения эталонных спектров обращенной самосвертки плотности состояний окисленного кремния, необходимых для проведения количественного оже-анализа SiOx. Предлагаемая методика позволяет проводить оже-анализ без очистки поверхности образцов от сопутствующих загрязнений.

3. Обнаружено, что во внешнем электрическом поле скорость водного дотравливания poг-Si уменьшается, причем независимо от направления вектора напряженности.

4. Показано, что водное дотравливание протекает через образование субокислов (времена 15-60 минут), а БЮг фаза начинает фиксироваться только после 20 часов ВД. Близкий к стехиометрическому диоксид кремния формируется через достаточно продолжительное время - после 7 суток.

5. В работе впервые представлены результаты исследований, в которых показано, что существующая интерфейсная модель фотолюминесценции является только частным случаем природы фотолюминесценции окисленного пористого кремния. Более общая трактовка интерфейсной модели должна быть применима и на начальном этапе зарождения окисла кремния.

6. показано, что смещение спектров люминесценции в область 1.7 эВ связано с появлением на поверхности ПК интерфейсного слоя БЮ* (0<Х<0.7). Дальнейший сдвиг в длинноволновую область на 35 нм обусловлен формированием оксида 8102, с центрами захвата дырок и электронов ~ 1.6-1.65 эВ. Увеличение времени водного до-травливания до 168 часов приводит к исчезновению дефектов с Е ~ 1.6-1.65 эВ в слое оксида. После 7 суток наблюдается лишь слабое свечение силеленовых центров и не-мостикового кислорода в БЮг.

Практическая значимость

К конкретным практически важным результатам относится следующее:

1. Разработан метод эталонирования оже-спектрометра при помощи планарно-негомогенного образца, который позволяет проводить количественный оже-анализ состава поверхности образцов, содержащих в области анализа как элементный, так и окисленный кремний.

2.Рассчитаны относительные факторы элементной чувствительности

- коэффициенты распыления ионами аргона окисленного

кремния и кислорода с поверхности матрицы В работе предлагается способ

осуществления количественного оже-анализа состава поверхности систем., содержащих в области анализа одновременно элементный и окисленный кремний. На практике такими системами могут быть полупроводники с тонкими и/или неоднородно распределенными по поверхности образца оксидными слоями.

грО / о гБЦеI)' °0

3. Получен банк эталонных спектров обращенной самосвертки плотности состояний окисленного кремния, необходимых для проведения количественного оже-анализа SiOx. Основное достоинство предлагаемой методики заключается в отсутствии необходимости тщательной очистки поверхности исследуемых образцов от кислородосо-держащих загрязнений и высокой точности определения величины стехиометриче-ского индекса (0.5-5%).

4. Определены времена ВД, при которых наблюдается уменьшение степени деградации и стабилизация ФЛ por-Si.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Предлагается высокоточная и неразрушающая методика определения стехиометрии окисла кремния на основе банка спектров электронных состояний в валентной зоне.

2. В процессе высокотемпературной обработки в инертной атмосфере водорода происходит окисление поверхности квантовых нитей свежеприготовленного пористого кремния, а в процессе ионно-плазменной обработки por-Si в аргонно-кислородной смеси происходит пассивация поверхности пор атомами фтора.

3. Наличие внешнего электрического поля приводит:

изменению циклических токов, ответственных за продолжение самоформирования пор в процессе водного дотравливания • к уменьшению скорости водного дотравливания пористого кремния

4. При водном дотравливании пористого кремния в течении 15-60 минут происходит удаление каналов стока электрического заряда с поверхности образца, что связано с образованием субокислов, SiO2 фаза начинает фиксироваться только лишь после 20 часов, а близкий к стехиометрическому оксид образуется после 7 суток ВД.

5. Существующая интерфейсная модель фотолюминесценции является лишь частным случаем механизмов фотолюминесценции окисленного пористого кремния. Предлагается более общая трактовка интерфейсной модели, которая применима и на начальном этапе зарождения окисла без наличия стехиометрического

Публикации и апробация работы В ходе выполнения исследований по теме диссертации опубликовано 24 научных работы, из которых 7 статьи в центральных отечественных и зарубежных журналах.

Основные результаты доложены на: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2000: молодежь и наука на рубеже XXI века", Москва, 2000, Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» Пенза, 2000, Второй Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой оп-то- и наноэлектронике, С.-Петербург, 2000, Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2000, Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2001 и др.

Работа неоднократно докладывалась на конференциях студентов и аспирантов, научных семинарах физико-технического факультета УлГУ.

Личный вклад

Основные теоретические положения представляемой работы разработаны совместно с д.ф.-м.н., проф. Костишко Б.М., к.ф.-м.н. Нагорновым Ю.С. Исследования фотолюминесцентных свойств рот^ выполнены на каф. ОСТТ совместно с Миковым

С.Н., исследования фотодеградационных свойств пористого кремния выполнены автором самостоятельно. Исследования топологии поверхности выполнялись совместно с сотрудниками корпорации МГ-МШ\

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит .139 страниц, включая 42 рисунка, 2 таблицы и списка цитируемой литературы из 146 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во зведении дана общая характеристика диссертации, обоснована актуальность темы данной работы, определены цели и задачи исследований, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации проведен анализ литературы и показана важная роль режимов формирования пористого кремния. Рассмотрены методы и кинетика окисления поверхности квантовых нитей и роль оксида кремния в фотолюминесценции по-

ристого кремния. Показано, что основным методом, который используется при анализе окисления рог-81 в различных атмосферах и средах является ИК-спектроскопия.

Дается обзор существующих в настоящее время моделей фотолюминесценции пористого кремния, а также обсуждаются экспериментальные данные о влиянии на ФЛ лазерного облучения.

Рассмотрены методы электронной оже-спектроскопии, позволяющие проводить количественный анализ микрообъектов с высокой абсолютной чувствительностью. На основе строгих уравнений получены глубины зондирования и факторы обратного рассеяния электронов от профиля объемной концентрации атомов. Во второй главе приведено подробное описание методик проводимых в работе экспериментов. Описаны условия формирования образцов пористого кремния, используемых в данной работе для исследований. Рассмотрена физическая модель количественного оже-анализа поверхности различных материалов при помощи электронной оже-спектроскопии в отсутствии фазы оксида.

Третья глава посвящена разработке метода количественного оже-анализа состава полупроводниковых систем, содержащих в области анализа одновременно как элементный, так и окисленный кремний. В данной главе диссертационной работы предлагается определять состав $Юх, на поверхности пористого кремния при помощи электронной оже-спектроскопии [1]. Для этого предлагается проводить эталонирование оже-спектрометра с использованием планарно-негомогенного образца, на поверхности которого имеются участки с элементным и диоксидом кремния. Разворачивание электронного луча в растр позволяет одновременно детектировать оже-электроны с окисленной и неокисленной частей образца. Причем, изменяя соотношение площадей анализируемых участков можно получить сигнал от со стехиомет-рическим индексом, меняющимся в пределах

Предлагаемая методика предполагает обязательное проведение ионной очистки поверхности исследуемого образца и связана с определением относительных факторов элементной чувствительности:

где •^(еО'-^Кох)' - интенсивности оже-линий элементного кремния, окисленного кремния и кислорода соответственно; £0=1.32 - коэффициент корректировки, учитывающий изменение формы пика кислорода за счет аппаратного уширения; // и -длины участков с-81 и БЮг., с которых производится детектирование оже-электронов; где и - коэффициенты распыления ионами аргона окисленного кремния и кислорода с поверхности матрицы вЮг

В результате исследований было показано, что наиболее оптимальным является использование в (1) интенсивностей линий, измеренных после интегрирования дифференциальных оже-спектров dN/dE (рис. 1).

В этом случае величины факторов чувствительности не зависят от соотношения концентраций основных компонентов в области анализа, а погрешность их измерения не превышает 12%.

С,'«о от ед

10 0 В

6

^¡¡¡У'З» о«« е<>

Ю,

{■ .. . 2(*5)

. 1 . • ■

——— • X • —г- г' ^ * / •

/ 1

........ 1 ' 1 1 1 > 1 111

2 3 5 1 2 3 5 Ю

¿Г...... 3 1 • "1 ■ .

5- . . • 2(*6) у»

/1

■ ----- ¡Г

■ ■ ; ' »■■ Ч—*ЗЫ4) п1 1 1. .....1

Рис. 1 Зависимость коэффициента чувствительности а) - /' и б) - от

соотношения концентраций кремния и кислорода Линии 1 соответствует эталонирование по методу peak-to-peak, 2 - по амплитуде интегрального оже-спектра, 3 - по площади

интегрального оже-спектра

Результаты разработанной методики были апробированы на образцах пористого кремния, подвергшегося высокотемпературной обработке в инертной атмосфере водорода и плазмохимическому травлению.

Исследования показали, что на поверхности poг-Si после высокотемпературного отжига образуется близкий к стехиометрическому оксид кремния - БЮг- Основным

источником окислителя являются молекулы воды, находящиеся вблизи остриев пор. С увеличением глубины в составе образца начинает фиксироваться элементный кремний, концентрация которого постепенно возрастает. Последнее указывает на увеличение доли неокисленного монокристаллического остова квантовых нитей.

Полученные результаты при травлении пористого кремния в аргонно-кислородной плазме подтверждают наличие фтора в объеме пористого слоя вблизи остриев пор в достаточном количестве для поддержания реакции растворения кремния в процессе водного дотравливания.

В четвертой главе предлагается высокоточный и неразрушающий метод, направленный на решение задачи по определению состава тонких слоев пористого кремния, подвергшихся окислению в различных средах.

На практике удаление адсорбированных кислородосодержащих молекул с поверхности пористого кремния может быть затруднено или невозможно и в этом случае в работе предлагается методика, которая позволяет при помощи планарно-негомогенного образца создавать банк спектров обращенной самосвертки

линии кремния со стехиометрическим индексом, меняющим-

ся с шагом

Для оценки точности расчета была определена среднеквадратичная погрешность сте-хиометрического индекса (Гх.. Так как погрешности определения длин одинаковы, то можно записать: (У^ = (Г^ = (Г¡.Ъ

этом случае погрешность стехиометрическо-го индекса х можно выразить в виде:

Как видно из (2), Сх не является постоянной и зависит от условий проведения оже-анализа. В нашем случае величина относительного стандартного отклонения

Е, эВ

Рис. 2 Плотность состояний валентной зоны лланарно-негомогенного образца для разных значений эффективного стехиометрического индекса 1 - х=0, 2 -х=0 3, 3 - х=0 9, 4 - х=1 1,5- х=2

изменялась в пределах 0.5-5%. Причем в случае окисла кремния, состав которого близок к стехиометрическому, погрешность СГ^/х была минимальной. Таким образом, предлагаемая методика позволяет создавать достаточно подробный банк оже-спектров для SiOx с точно известным значением х.

Данные спектры в дальнейшем можно использовать в качестве эталонных при неразрушающем и высокоточном определении стехиометрии окисла кремния неизвестного состава. Результаты эталонирования были применены для анализа состава окисла кремния, образующегося на поверхности квантовых нитей пористого кремния в результате высокотемпературного окисления и водного дотравливания.

В пятой главе диссертационной работы приведены результаты исследования процесса водного дотравливания пористого кремния во внешнем электрическом поле. Показано, что наложение электрического поля, независимо от его ориентации и величины, приводит к уменьшению скорости дотравливания (рис. 3). Скорость ВД определяется

лишь потенциалом Vs или концентра-

слоя и фотографии образцов пористого кремния в Дней дырок в ОПЗ. Наложение ноля с зависимости от условий водного дотравливания во

внешнем электрическом поле I - Et, II - Е=0, III - ЕЬ| IV ориентацией Е, (отрицательное напря- . тестовый образец оставшийся на воздухе

Напряженность поля Е=5 kV/cm, время ВД 5 часов

жение высоковольтного источника на внешнем электроде) эквивалентно, следуя модели диода Шоттки, обратному смещению структуры, приведенной на рис 4. В этом случае будет происходить уменьшение поля, встроенного в квантовые нити (область С, рис. 4), что, в свою очередь, приведет к уменьшению потока дырок в ОПЗ. В соответствии с проведенными оценками, термическая генерация дырок не в состоянии восполнить обеднение ОПЗ подвижными носителями положительного заряда, которые участвуют в реакции II уравнения (3). Поэтому при наложении поля Et концентрация положительного заряда в ОПЗ уменьшается и происходит экспериментально наблюдаемое снижение скорости водного дотравливания [2].

ftt £ = 0 4

70*1

46р

I II ш IV

Рис. 3 Схема с указанием размеров пористого

При ориентации вектора напряженности электрического поля от поверхности пористого слоя к объему монокремния (Еь) диод Шоттки переходит в прямое смещение, что также приводит к замедлению ВД за счет сужения ОПЗ и уменьшения суммарного количества дырок в области А (рис. 4). Однако, поток дырок в объем образца из-за внешнего поля такой полярности должен р(|с д Иплюстрачия к модвпи водного

птпягти К печупктятр пппичпйлет пб- Дотравливания Области А - острие пор, В - подножие возрасти, а результате произойдет оо- квантаВой ни™, с-область диффузии дырок в квантовой

„ нити, Э - объем пор ОПЗ - область пространственного

разование потенциальной ямы для ды- заряда

рок в области В (рис. 4) и перераспределение положительного заряда между ОПЗ в с-Si и подножием квантовой нити.

Накопление положительного заряда непосредственно в самой квантовой нити будет сопровождаться появлением потенциала между стенкой поры и электролитом. При превышении этим полем критического значения произойдет наблюдаемое скачкообразное увеличение электродного потенциала ие), которое связано со сменой 2-х электронной реакции растворения кремния (3) на одну из следующих 4-х электронных реакций:

81+4НР+4Г->81Р4+4Н+, (4)

81+4Н20+4Ь"->81(0Н)4+4Н+. (5)

Четырехэлектронная реакция протекает только на стенках пор, что соответствует процессу электрополировки в системе Si-электролит и большему падению потенциала

на границе раздела. Сток заряда при этом увеличивается вдвое, что при- 80 о водит к уменьшению его концентрации в квантовых нитях (область В, во о рис. 4) и спаду напряженности поля. В результате произойдет прекращение 4- 40 О х электронной реакции и падение электродного потенциала. Однако, из- 20 о за непрекращающегося потока дырок

в объем c-Si область В постепенно о о

420

снова накопит критический положительный заряд, произойдет еще одан Рис 5 Изменение элекТрОДНОГО потенциала рог-

Si в процессе ВД во внешнем электрическом поле с

скачок Uci и, следовательно, процесс напряженностью Е„=ю кв/см

будет повторяться периодически (рис. 5). Понятно, что период между скачкообразными изменениями Ue, зависит от величины внешнего поля Е^. С возрастанием напряженности поля ОПЗ будет уменьшаться, а затягивающее поле в квантовых нитях, наоборот, увеличиваться. В результате накопление заряда в области В (рис. 4) будет происходить быстрее. При малых значениях внешнего поля такой же полярности (Еь < 2.5 кВ/см) вместо периодического изменения электродного потенциала в эксперименте наблюдаются одиночные скачки Uei- Такое поведение может быть связано с локальным превышением критической величины накопленного в области В (рис. 5) заряда и реализацией только на этом участке 4-х электронной реакции (4), (5).

Анализ изменения состава поверхности

por-Si и формы обращенной самосвертки

плотности состояний в процессе водного до- Рис. 6 , Спектры обращенной самосвертки

плотности состояний por-Si после водного травливания позволяет сделать выводы о том, дотравливания в течение' линия 1 - 10 min, линия

2-15 min; линия 3-24 часа, линия 4-72 часа.

что окисление квантовых нитей кремния про-

исходит в несколько этапов. При малых временах ВД наблюдается только адсорбция кислорода и образование субокислов, что приводит к накоплению устойчивого поверхностного заряда. Оже-линия окисленного кремния начинает появляться только после достаточно длительного водного дотравливания. Так, после 24 часов ВД сте-хиометрический индекс образовавшегося окисла кремния - х=0.7±0.1, а после 72 часов - х=1.3±0.1. Близкий к стехиометрическому оксид кремния на поверхности квантовых нитей poг-Si формируется только после 7 суток водного дотравливания (рис. 6).

На рис. 7 представлены спектры фотолюминесценции пористого кремния, подвергнутого водному дотравливанию. На свежеприготовленном образце наблюдается фотолюминесценция с максимумом в области 650 нм. Как видно, уже после 15 минут водного дотравливания наблюдается смещение положения максимума ФЛ образца на 37 нм в длинноволновую область (рис. 7, линия 2).

Дальнейшее увеличение времени водного

Рис. 7 Спектры фотолюминесценции пористого дотравливания до 60 минут приводит лишь к кремния после водного дотравливания 1 -

исходный рог-в!, 2 - 15 мин ВД, 3 - 1 час ВД, 4 -

смещению на ~10 нм в область 700 нм.

Чрезвычайно интересным, по нашему мнению, является тот факт, что при ВД в интервале времени от 1 до 24 часов положение не меняется (рис. 7, линии 3-4).

Полученные экспериментальные данные свидетельствует о реализации именно интерфейсного механизма ФЛ poг-Si в условиях отсутствия стехиометрического оксида кремния. Следовательно, интерфейсная модель, предложенная Kanemitsu ^ [3] с соавторами, является только частным случаем природы фотолюминесценции из окисленного пористого кремния. Более общая трактовка интерфейсной модели должна быть применима и на этапе зарождения окисла без наличия стехиометрического

В работе исследовалась также фотостимулированная эволюция ФЛ рог^ в процессе водного дотравливания пористого слоя. Анализ экспериментальных данных позволяет утверждать, что с возрастанием времени ВД происходит уменьшение как начальной интенсивности люминесценции так и стабильной составляющей люминесценции. При дальнейшем увеличении времени водного до-

1р1, отн. ед.

1 1 1 1 1 1 1 ' ?

I 1

/ {\

_ 27зВ 4

! 1 V.

/'/'—л-5

1 - 5РГ,

К нм

травливания до 3 суток начальная интенсивность ФЛ практически не изменяется (1о= 100+110 отн. ед.)

Кинетическое уравнение, описывающие изменение интегральной интенсивности фотолюминесценции рог-Si, можно записать в следующем виде [4, 5]:

IPL(r)=,f*[.8+iy ехр(-kdH t)+F2 • ехр(-к< i)-ехр(-fy)|, (6)

где A - размерная константа, определяемая по начальной интенсивности ФЛ: A*=Io/(B+Fi+F2-1); предъэкспоненциальные константы являются функциями начальных концентрация и констант скоростей; kdH,kd, kg- константы скорости десорбции

и адсорбции водорода, углерода и кислорода на поверхность пористого кремния. Анализ изменения деградационных

свойств par-Si после ВД показал следующее. При экспозиции t<60 с наблюдается резкое гашение ФЛ на образцах por-Si, по-

14 1 11ДЧТ1Г |Ч ITMTI . I о -.1 lu т>»П11ЛТТЛ V ПЛЧЧЛГУ* Чп

Л) itlUlOiA liprl милшл DpCmwjlUVY оидпш и ,1V/-

травливания 10+30 мин (рис 8, линии 2-4). В соответствии с моделью, представленной в работе [5], характер изменения ФЛ por-Si на начальной стадии обусловлен быстрым разрушением водородных связей под действием УФ-облучения и, соответственно, увеличением количества центров безызлу-чательной рекомбинации.

Однако, по нашим данным, уже после 60 мин и 24 часов ВД фотолюминесценция образцов пористого кремния стала более стабильной - интенсивность излучения под действием УФ-облучения уменьшилась всего на 35% (рис. 8, линии 5-6). Интересным является тот факт, что наблюдается незначительный рост интенсивности ФЛ при облучении лазером более 80 с. Это объясняется тем, что на воздухе под действием лазерного облучения наряду с разрушением групп должен протекать процесс доокисления квантовых нитей кремния. Полученные результаты означают образование все более стабильных поверхностных состояний в процессе увеличения времени ВД.

Ipi отн. ед.

Ш с

Рис. 8 Спектры деградации фотолюминесценции пористого кремния в процессе водного дотравлиеания: 1 -исходный пористый кремний; 2-10 мин. ВД; 3-15 мин. ВД; 4-30 мин ВД; 5-60 мин. ВД; 6-24 часа ВД; 7-72 часа ВД; 8 -168 часов ВД.

При возрастании времени водного дотравливания до 3 суток начальная интенсивность ФЛ практически не изменяется (1о= 100+110 отн. ед.). Наблюдаемое уменьшение степени деградации фотолюминесценции в этом случае на ~50% свидетельствует о том, что стабилизация излучения фотолюминесценции происходит за счет образования вЮг-связей.

При временах ВД ~ 168 часов деградации фотолюминесценции не наблюдается, а интенсивность ФЛ падает до 37 отн. ед. Согласно данным оже-спектроскопии и фотолюминесценции к этому времени на поверхности рог-81 сформировался стехио-метрический оксид (рис. 6, линия 3).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предлагается способ осуществления количественного оже-анализа состава поверхности систем, содержащих в области анализа одновременно элементный и окисленный кремний, по факторам элементной чувствительности. Полученные по предложенной методике относительные факторы элементной чувствительности были использованы при проведении количественного оже-анализа состава пористого кремния, подвергшегося высокотмепературной обработке в водородной атмосфере.

2. Представлена новая методика получения эталонных спектров обращенной самосвертки плотности состояний окисленного кремния, необходимых для проведения количественного оже-анализа 8ЮХ. Основное достоинство предлагаемой методики заключается в отсутствии необходимости тщательной очистки поверхности исследуемых образцов от кислородосодержащих загрязнений и высокой точности определения величины стехиометрического индекса (0.55%).

3. Обнаружено, что во внешнем электрическом поле скорость водного дотравли-вания рог-81 уменьшается, причем независимо от направления вектора напряженности. При ориентации вектора напряженности электрического поля от поверхности пористого слоя к объему образца происходит резкое изменение электродного потенциала в системе кремний-электролит, а при превышении Е>6 КВ/СМ изменения становятся периодическими. Экспериментальные данные

подтверждают существование циклического тока в системе монокремний-электролит-квантовые нити.

4. В результате исследований показано, что водное дотравливание протекает через образование субокислов (времена 15-60 минут), а БЮг фаза начинает фиксироваться только после 20 часов ВД. Близкий к стехиометрическому диоксид кремния формируется через достаточно продолжительное время - после 7 суток.

5. Смещение спектров фотолюминесценции в область 1.7 эВ связано с появлением на поверхности ПК слоя SiOx (0<к<0.7), в котором реализуется интерфейсный механизм люминесценции. Дальнейший сдвиг в длинноволновую область на 35 нм обусловлен формированием оксида с центрами захвата дырок и электронов ~ 1.6-1.65 эВ. Увеличение времени ВД приводит к исчезновению дефектов с Е ~ 1.6-1.65 эВ в слое оксида. После 168 часов ВД наблюдается только слабое свечение немостикового кислорода и силеленовых центров в 5Ю2

6. Показано, что существующая интерфейсная модель, предложенная Kanemitш Y с соавторами, является только частным случаем природы фотолюминесценции из окисленного пористого кремния. Предлагается более общая трактовка интерфейсной модели, которая применима и на этапе зарождения окисла без наличия стехиометрического SiO2.

Цитированная литература

1. Запорожченко В.И. Применение метода Оже-спектроскошш для количественного анализа химического состава твердого тела // Электронная промышленность, 1978, Вып. 7(11)-8(12), С. 36-47.

2. Компан М. Е., Шабанов И. Ю. О механизме самоформирования наноразмерных структур пористого кремния при бестоковом водном дотравливании // ФШ, 1995, Т. 29, С. 1250-1256

3. Kanemitsu Y., Ogawa Т., Shiraishi K., Takeda K. Visible photoluminescence from oxidized Si nanometer-sized spheres: Excitation confinement on a spherical shell // Phys. Rev. В., 1993, V. 48, № 7, PP. 4883-4886.

4. Орлов А.М., Костишко Б.М., Емельянова Т.Г. Кинетическая модель эволюции фотолюминесценции пористого кремния // Труды III Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы твердотельной электроники и миероэлектроники». Таганрог, 1996, С. 60-62.

5. Костишко Б.М., Орлов А.М., Емельянова Т.Г. Химическая обработка пористого кремния и изменение его фотолюминесценции при непрерывном лазерном облучении // Письма в ЖТФ, 1995, т. 21, Вып. 19, С. 32-38.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

1. Костишко Б.М., Апполонов СВ., Костишко А.Е. Количественный Оже-анализ полупроводниковых материалов, содержащих элементный и окисленный кремний // Известия ВУЗов. Материалы электронной техники, 2001, Вып. 1, С. 38 -43.

2. Костишко Б.М., Нагорнов Ю.С., Апполонов СВ. Устойчивая неоднородная зарядка поверхности пористого кремния n-типа проводимости // Известия ВУЗов, Электроника, 2001, № 4, С. 12-18.

3. Костишко Б.М.. Тулвинский В.Б.,. Нагорнов Ю.С, Апполонов СВ. Стимулированная электронным облучением модификация фотодеградационных свойств и состава поверхности пористого кремния // Поверхность, Рентгеновские, синхронные и нейтронные исследования, 2001, № 11, С. 58-62.

4. Kostishko B.M., Appolonov S.V., Kostishko A.E. Fluorine surface concentration change during the argon-oxygen ion treatment of porous silicon // Applied Surface Science, 2002, № 1-2, PP. 113-118.

5. Kostishko B.M., Nagornov Yu. S., Appolonov S.V. The modification ofthe properties of n-type conductivity porous silicon by argon ion irradiation // Vacuum, 2004, №73, PP. 105-108.

6. Kostishko B.M., Appolonov S.V., Salomatin S.Ya., Kostishko A.E. Peculiarities of oxide growth in the process of water after-etching of porous silicon // Physics of low-dimensional structures, 2003, № 7/8, PP. 89-94.

7. Костишко Б.М., Агшолонов СВ., Саломатин СЯ., Костишко А.Е. Особенности окисления пористого кремния при водном дотравливании // ПЖТФ, 2004, Т. 30, Вып. 7, С. 1-6.

8. Костишко Б.М., Тулвинский В.Б., Нагорнов Ю.С., Агшолонов СВ., Дроздов А.В., Чернышев ВА. Электронная стимуляция изменения состава поверхности пористого кремния // Ученые записки Ульяновского государственного университета, Серия физическая, 1998, Вып 2(5), С. 76-80.

9. Костишко Б.М., Нагорнов Ю.С., Аполлонов СВ., Дроздов А.В. Роль молекул воды в стоке заряда с поверхности пористого кремния // Ученые записки Ульяновского гос. Университета, Серия физическая, 1999, вып 2(7), С. 97-102.

10. Костишко Б.М., Тулвинский В.Б., Нагорнов Ю.С., Апполонов СВ., Дроздов А.В., Чернышев ВА Электронная стимуляция изменения состава поверхности пористого кремния // Ученые записки Ульяновского государственного университета, Серия физическая, 1998, Вып 2(5), С. 76-80.

11. Костишко Б.М., Апполонов СВ. Планарно-негомогенная система в качестве эталонного образца при проведении количественного Оже-анализа оксида кремния // Ученые записки Ульяновского государственного университета, 2001, Вып. 2(9), С. 91-97.

12. Костишко Б.М., Агшолонов СВ., Саломатин СЯ„ Костишко А.Е. Анализ стехиометрии окислов кремния по форме LW оже-пика кремния // Ученые записки Ульяновского государственного университета, Серия физическая, 2002, Вып 2(13), С 43-49.

13.Костишко Б.М., Нагорнов Ю.С., Дроздов А.В., Апполонов СВ. Особенности зарядки поверхности пористого кремния после длительного термовакуумного отжига // Труды международной конференции "Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах", Ульяновск, 1999, С. 75.

14. Апполонов СВ. Особенности зарядки поверхности пористого кремния после длительного термовакуумного отжига // Всероссийская молодежная научная

конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и нано-электронике, Санкт-Петербург, 1999, С. 97.

15 Апполонов СВ. Состав и электронная структура пористого кремния, обладающего стабильной катодолюминесценцией // Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2000: молодежь и наука на рубеже XXI века", Москва, 2000, с. 92.

16.Б.М. Костишко, СВ. Апполонов Неразрушающая количественная оже-спектроскопия систем Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии на рубеже веков» Пенза, 2000, С. 149151.

17. Костишко Б.М. Апполонов С.В Анализ стехиометрии оксидов кремния по данным электронной Оже-спектроскопии о плотности состояний валентной зоны // Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерений», Н. Новгород, Ч. I, С. 36.

18. Апполонов СВ. Состав и электронная структура пористого кремния, содержащего 81 и 8Ю2 // Вторая Всероссийская молодежная научная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, С.Петербург, 2000, С. 17.

19. Костишко Б.М., Апполонов СВ. Определение факторов чувствительности окисленного и элементного кремния для количественного оже-анализа // Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерений», Н. Новгород, 2000, Ч. 2, С. 21.

20. Апполонов СВ. Состав и электронная структура пористого кремния после длительной высокотемпературной обработки // Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2000,4.1, С. 37.

21. Костишко Б.М., Апполонов СВ., Костишко А.Е. Особенности эволюции фото-люминестенции пористого кремния различного типа проводимости // Труды международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2001, С 111.

22. Костишко Б.М., Апполонов СВ., Свистунова ЮА Изменение состава поверхности и электронной структуры пористого кремния в процессе водного дотрав-

ливания // Труды международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск, 2003, С. 208.

23.Костишко Б.М., Нагорнов Ю.С., Апполонов СВ. Механизм водного дотравли-вания пористого кремния п-типа проводимости в электрическом поле // Труды VI международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 2004, С. 148.

24.Костишко Б.М., Апполонов СВ., Свистунова ЮА Изменение фотодеградаци-онных свойств пористого кремния в процессе водного дотравливания // Труды VI международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 2004, С. 147.

1

Oi.Oíf

'HFB»'