Механизмы возникновения катодных неустойчивостей при напылении пленок сложных оксидов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кривоносов, Сергей Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизмы возникновения катодных неустойчивостей при напылении пленок сложных оксидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кривоносов, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Способы получения пленок сложных оксидов и их применение в твердотельной микроэлектронике.

1.1.1 Газоразрядные способы получения пленок сложных оксидов.

1.1.2 Получение пленок сложных оксидов повышенного структурного совершенства при повышенных давлениях кислорода.

1.1.3 Применение пленок сложных оксидов в твердотельной электронике.

1.2 Емкостный высокочастотный разряд.

1.3 Методы исследования механизмов роста тонких пленок.

1.3.1 Интенсивности спектральных линий распыленных атомов и ионов в емкостном высокочастотном разряде при напылении пленок.

1.3.2 Исследование распыления материала катода в разряде кислорода и транспорта распыленных атомов и ионов от катода к подложке.

1.4 Две стратеги получения тонких пленок.

1.5 Сложности получения пленок сложных оксидов при повышенных давлениях кислорода.

1.6 Методы математического моделирования прикатодных областей газового разряда, двумерных катодных неустойчивостей.

1.6.1 Приближение локального поля (ПЛП).

1.6.2 Учет нелокальных эффектов и рассмотрение быстрых электронов.

Глава 2 Экспериментальные способы изучения структурированных разрядов.

2.1 Методы математического моделирования и эксперимента.

2.1.1 Компьютерное моделирование и эксперимент.

2.1.2 Различные численные способы решения кинетического уравнения Больцмана.

2.2 Метод Монте-Карло как численный способ решения кинетического уравнения Больцмана.

2.2.1 Описание метода Монте-Карло.

2.2.2 Построение функции распределения электронов.

2.2.3 Расчет средних параметров (мезопараметров) электронного ансамбля на базе набранной статистики.

2.3 Однородное модельное электрического поле.

2.3.1 Постановка задачи однородного поля.

2.3.2 Верификация метода Монте-Карло в модели однородного модельного поля.

2.3.3 Расчет функции распределения электронов по скоростям (ФРЭС) и энергиям (ФРЭЭ) и их динамика вдоль газоразрядной трубки.

2.4 Экспериментальная установка.

2.4.1 Экспериментальная установка для исследования пространственного распределения интенсивностей спектральных линий.

2.4.2 Методы измерения электрических параметров разряда.

Глава 3 Моменты кинетического уравнения Больцмана.

3.1 Функция распределения. Уравнение Больцмана. Построение интегралов столкновения.

3.2 Моменты уравнения Больцмана.

3.2.1 Закон сохранения количества вещества.

3.2.2 Закон сохранения импульса.

3.2.3 Закон сохранения кинетической энергии.

3.3 Частный случай: законы сохранения для одномерного стационара и их проверка.

Глава 4 Самосогласованная трехмерная модель газового разряда в кислороде.

4.1 Экспериментальное обоснование постановки самосогласованной трехмерной задачи.

4.1.1 Построение вольтамперных характеристик разряда постоянного тока в кислороде.

4.1.2 Экспериментальное исследование пространственного распределения интенсивностей различных линий в разряде постоянного тока в кислороде.

4.1.3 Построение вольтамперных характеристик ВЧ разряда в кислороде по данным оптических измерений в разряде постоянного тока.

4.1.4 Доказательство схожести ЕВЧР и разрядов постоянного тока в кислороде в диапазоне давлений 0.1-7-2 тор.

4.1.5 Нормальный и аномальный режим горения емкостного высокочастотного разряда.

4.2 Математическая постановка самосогласованной задачи.

4.2.1 Техника "трубок поля".

4.2.2 Вольтамперная характеристика самосогласованного разряда в кислороде.

4.2.3 Структурирование разряда при разном количестве "трубок поля".

4.2.4 Исследование выхода самосогласованной системы в стационарный режим и его устойчивость.

4.2.5 Моделирование возникновения сильноточных катодных неустойчивостей.

4.2.6 Уравнение баланса в трехмерной модели.

Глава 5 Экстремальные механизмы формирования токовых неустойчивостей.

5.1 Анализ механизмов формирования токовых неустойчивостей.

5.2 Моделирование экстремальных параметров при размножении электронной лавины в однородном поле.

5.2.1 Точка Столетова.

5.2.2 Компьютерное моделирование эксперимента Столетова.

5.3 Поиск новых экстремальных параметров в однородных электрических полях.

5.4 Экстремальные зависимости между макроскопическими и мезоскопическими интегральными параметрами в неоднородных полях.

5.5 Экстремальные параметры в самосогласованных электрических полях.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизмы возникновения катодных неустойчивостей при напылении пленок сложных оксидов"

В последние годы во многих научных центрах и промышленных корпорациях обсуждается вопрос о применении сегнетоэлектрических пленок для изготовления на их основе приборов и устройств новой техники, таких как перестраиваемые СВЧ-устройства [1, 2, 3], пленочные электрооптические модуляторы и переключатели [4], линии задержки, параметрические усилители и др. Эти исследования продемонстрировали перспективность использования тонких сегнетоэлектрических пленок для различного вида перестраиваемых СВЧ устройств и возможность создания на их основе фазовращателей СВЧ диапазона до 40 ГГц включительно [5, 6]. Обращение исследователей и разработчиков новой СВЧ техники к активным материалам на основе оксидов связано с тем, что в развитии интегральной твердотельной электроники в настоящее время достигнут настолько высокий уровень интеграции, что возникает ряд физических ограничений при ее дальнейшем повышении. Это, в свою очередь, заставляет обращаться к новым принципам построения интегральной микроэлектроники. И одним из таких путей является функциональная электроника — направление, не связанное с построением электрических цепей из отдельных пассивных и активных компонентов. Главный отличительный признак функциональной электроники состоит в использовании динамических неоднородностей в континуальных средах, которые служат основным средством хранения и обработки информации [3]. Поэтому задача создания новых активных сред для твердотельной интегральной микроэлектроники и исследование возможности использовать интеграцию различных физических эффектов в одной среде, остаётся одной из актуальных задач твердотельной микроэлектроники. Сложные оксиды по многим параметрам подходят в качестве континуальных сред для новой электроники [8]. Открытие высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) [9] в сложных оксидах поставили задачу исследования по физике ВТСП пленок в ранг наиболее актуальных задач современной микроэлектроники. Пленки Y-Ba-Cu-0 являются многообещающим материалом для создания приборов СВЧ диапазона [10]. В первую очередь это относится к созданию и исследованию туннельных переходов в структурах "сверхпроводник-диэлектрик-сверхпроводник" (СИС), которые обладают сильно нелинейной ВАХ при напряжениях, превышающих пороговое. В СИС структурах существуют макроскопические квантовые эффекты, которые проявляются лишь на высоких частотах. Наиболее важным из этих эффектов, с точки зрения микроэлектроники, является усиление с преобразованием (усиление входного сигнала на гетеродинном смесителе непосредственно в процессе понижающего преобразования частоты), которое обеспечивает возможность детектирования СВЧ-сигнала на уровне квантового предела. Такие однопереходные СИС-смесители обычно насыщаются при очень низком уровне мощности сигнала. Их динамический диапазон увеличивается при переходе к матричным СИС пропорционально квадрату элементов в матрице. В этом случае одинаковые токи должны протекать через все последовательно соединенные переходы матрицы и любая неоднородность их характеристик приведёт к неравномерному делению напряжения между ними и тем самым к отказу устройства. При этом существенно, чтобы метод получения пленок сочеталась с технологией микроэлектроники. Также важно, чтобы свойства, характерные для объемных образцов, сохранялись в пленочной реализации и чтобы качество поверхности пленок допускало выполнение фотолитографических работ. Этими практическими требованиями определяются общие требования к технологии создания пленок сложных оксидов с точки зрения создания на их основе реальных СВЧ приборов:

• высокая степень однородности по площади;

• морфология поверхности первого слоя СИС-структуры должна быть атомарно-гладкой с тем, чтобы возможно было сформировать диэлектрический слой толщиной 20-30 нм;

• синтез третьего слоя СИС-структур должен осуществляться без повреждений туннельного диэлектрика, как с точки зрения химических реакций, так и его механической целостности.

Эти общие требования к СИС структурам позволяют сформулировать требования к способу получения ВТСП пленок:

• синтез сложного оксида должен осуществляться непосредственно в процессе его осаждения;

• рост плеики должен проводиться в монокристаллическое состояние и по слоевому механизму для обеспечения атомарно-гладкой морфологии поверхности.

Существует немного способов получения пленок сложных оксидов с такими свойствами. Особый интерес представляют технологии напыления пленок в атмосфере кислорода [8], [11]-[14]. Здесь на сегодняшний день получены пленки с наиболее интересными для практического применения свойствами: сверхпроводящие, сегнетоэлектрические, с огромным магнито-резистивным эффектом и др. Для получения пленок такого типа используются разные типы высокочастотного разряда, но пленки с наибольшим структурным совершенством получены при использовании емкостного высокочастотного разряда (ЕВЧР) [8]. На сегодня строго показано [8], что и сегнетоэлектрические, и ВТСП пленки в рамках такого способа их получения можно выращивать в рамках одного единого технологического цикла со всем вышеперечисленным набором свойств, требуемым для использования в твердотельной микроэлектронике. Емкостный высокочастотный разряд в настоящее время интенсивно изучается как в ряде теоретических, так и экспериментальных работ [15]-[17]. Это связано с его использованием не только в технологии получения пленок сложных оксидов, но и при создании новых источников света [18], при возбуждении активных сред газоразрядных лазеров [19]-[22]. Емкостный высокочастотный разряд стал удачным дополнением к классическому прикатодному тлеющему разряду [23]. И везде с ЕВЧР получаются интересные и неожиданные потребительские свойства. Исходя из этого, в последние годы к этому типу разряда проявляется неослабевающее внимание [15]. ЕВЧР обладает целым рядом свойств, которые затрудняют его исследования. В прикатодных зонах разряда существуют сильные градиенты электрических полей. Это, как следствие, формирование функции распределения электронов по энергиям, сильно отличающейся от равновесной. Здесь возникают эффекты нелокальности, т.е. функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) неоднозначно определяет кинетические коэффициенты газового разряда в данной зоне. Это делает невозможным использование традиционных подходов к расчету параметров газового разряда в этих зонах. В этом типе разряда довольно легко образуются на катоде различного типа катодные пятна и токовые неустойчивости [8, 24, 25]. Исследованию этих явлений посвящено значительное количество работ [25]-[27]. Однако эти исследования чаще всего проводились в атмосфере инертных газов (а не кислорода) и в условиях, далеких от получения пленок сложных оксидов. Отсутствие в настоящее время достаточно полных и достоверное экспериментальных данных о параметрах неравновесной плазмы емкостного ВЧ разряда объясняется значительными трудностями диагностики такой плазмы. Свойства ЕВЧР напрямую зависят от функции распределения электронов (ФРЭ) по энергии и скоростям и сечений соответствующих процессов [15]. Функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) играет фундаментальную роль в формировании процессов происходящих в плазме. Однако ЕВЧР в кислороде в большинстве случаев представляет собой явление столь сложное, что любыми приближенными аналитическими теориями удается описать лишь отдельные стороны процесса, выяснить природу ряда эффектов, указать основные закономерности, но едва ли возможно таким путем получить полную и исчерпывающую картину процесса. По этой причине особую роль в последнее время начинают играть различные косвенные способы исследования механизмов катодных неустойчивостей газового разряда. И среди них наибольшее внимание заслуживают методы компьютерного моделирования [16], [29]-[35], изучения вольтамперных [37], и оптических характеристик газового разряда [12]-[14], [38]-[41]. Одними из важнейших характеристик любого разряда являются его вольтамперные характеристики (ВАХ) при разных давлениях газа. ВАХ определяет энергетику разряда, среднюю энергию электронов и ионов, энергию пучковых электронов, а значит, и параметры отрицательного свечения, то есть практически те параметры, которые определяют работу напылительных установок. ВАХ являлась одной из главных экспериментальных характеристик при изучении разряда на постоянном токе, которая позволила проникнуть в природу процесса. Однако многочисленные работы с реальными ВЧ системами показывают, что корректно измерить классическими радиотехническими методами ВЧ ток и ВЧ напряжение не удается. Ошибка достигает 200 и более процентов. Связано это с тем, что в реальных напылительных системах при работе в атмосфере кислорода при плотностях вкладываемой мощности до 25 Вт/см2, наличие большого числа паразитных емкостей, индуктивностей сильно искажают результаты измерений. Поэтому задача измерения ВАХ реального ВЧ разряда нерадиотехническими методами является в настоящее время крайне актуальной. И наиболее перспективным способом для этой цели могут являться оптические характеристики разряда. Для этих целей могут быть использованы как поведение свечения линий основного газа, так и распыленных в разряде атомов и ионов.

Для достижения вышеперечисленного набора свойств, требуемых для использования пленок сложных оксидов в твердотельной микроэлектронике, необходимо обеспечить синтез многокомпонентного вещества непосредственно в процессе роста конденсата стехиометрического состава [8]. В этом направлении наиболее перспективными оказались методы ионно-плазменного осаждения, в частности, высокочастотное реактивное распыление при повышенном давлении газа (кислорода). Однако в процессе осаждения пленок при повышенных давлениях кислорода в таком разряде возникает целый ряд сложных технологических проблем. И, в частности, здесь формируются токовые неустойчивости, описанные в [8]. Суть их состоит в том, что по непонятным к настоящему времени причинам на катодах из активных материалов (сегнетоэлектрические и сверхпроводящие) возникает стягивание разряда в узкую, локальную зону, с резким повышением плотности тока в ней. Разряд переходит в сильно неустойчивую стадию, происходит разрушение материала дорогостоящего катода и выход его из строя. Использование всевозможных систем защиты от токовых неустойчивостей часто не приносит успеха. Особенно это касается напыления ВТСП пленок. Этот тип катода оказывается максимально чувствительным к формированию на нем неустойчивостей. Отсутствие достаточно полных и достоверных данных о параметрах такого разряда и механизмах образования токовых неустойчивостей в нем является одним из сдерживающих факторов дальнейшего совершенствования метода получения пленок сложных оксидов при повышенных давлениях кислорода. Исходя из этого, целью настоящей работы являлось:

1. Получение трехмерного уравнения баланса энергии, импульса электронов с учетом всех типов элементарных процессов (ионизация, возбуждение, упругие удары и др.), которые играют основополагающую роль в формировании токовых неустойчивостей.

2. Разработка методов расчета самосогласованных трехмерных задач при катодных зон газового разряда. Верификация этих методов по расчету средних параметров в модели однородного поля и катодных пятен в нормальном режиме разряда. Сравнение рассчитанных результатов с экспериментальными данными.

3. Исследование методами компьютерного моделирования экстремальных процессов в газовом разряде, которые могут быть ответственны за формирование структур в кислородном разряде. Нахождение связи этих экстремальных параметров с формированием токовых неустойчивостей на катоде в режиме напылении пленок.

4. Проведение сравнительных исследований разряда постоянного тока и емкостного высокочастотного разряда оптическими методами. Построение из оптических характеристик разряда постоянного тока ВАХ ВЧ разряда в кислороде. Проведение сравнения с расчетными данными.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы представлены в работах [167, 168, 173, 181, 182, 183].

В заключение приношу глубочайшую благодарность моим научным руководителям: доктору физ.-мат. наук, профессору Синявскому Геннадию Петровичу, и кандидату физ.-мат. наук Толмачеву Геннадию Николаевичу за постоянное внимание к работе, постановку всех основных задач, обеспечение самых благоприятных условия для проведения работы.

Я искренне признателен сотрудникам ИОФ им. А.М.Прохорова РАН Мащенко Александру Ивановичу и Ковтуну Анатолию Павловичу за все консультации, аспирантам Бакаеву Андрею Анатольевичу и Дацюку Олегу Викторовичу за плодотворные дискуссии.

Заключение.

Таким образом, при выполнении диссертационной работы было сделано следующее:

• Из измерений пространственного распределения линий кислорода в разряде постоянного тока и емкостного высокочастотного разряда сделано заключение о тождественности их свойств в диапазоне частот 5-25 МГц.

• Из сравнения оптических характеристик этих двух типов разрядов построены оптические вольтамперные характеристики ЕВЧР. Сделан вывод о том, что моделировать формирование катодных неустойчивостей в ЕВЧР можно в разряде постоянного тока.

• Записаны трехмерные уравнения баланса энергии и импульса электронного ансамбля с учетом всех основных типов элементарных процессов в кислороде. Проведена верификация уравнения баланса энергии в модели однородного поля.

• Применительно к конкретной постановке задачи реализован метод расчета трехмерных самосогласованных задач прикатодных зон газового разряда. Верификация метода выполнена по моделированию катодных пятен в нормальном режиме разряда. Проведено сравнение рассчитанных результатов с экспериментальными данными.

• Для трехмерной геометрии разряда рассчитаны вольтамперные характеристики разряда в кислороде постоянного тока. Получены пространственные распределения интенсивностей иониых линий кислорода.

• Проведен расчет динамики перехода аномального разряда из устойчивого состояния с растущей ВАХ в структурированное состояние.

Показано, что такой переход достигается за счет локального увеличения коэффициента вторичной ионной эмиссии 7, локального увеличения концентрации кислорода.

• Из анализа серии параметров в модели однородного поля найден локальный параметр {efoj^ioc, совпадающий в точке минимума как по величине, так и по приведенной напряженности электрического поля с параметром Столетова.

• Был введен нелокальный параметр (efm)nanioc, полученный для всей структуры в различных режимах. Найденный параметр поддерживает устойчивое состояние разряда и переход его из одного устойчивого структурированного состояния в другое с новым типом структуры. Переход разряда из одного устойчивого состояния в другое связано не с изменением экстремальных условий самого разряда, а с локальным изменением внешних, по отношению к разряду, параметров.

• Разработана и обоснована технология расчета самосогласованных трехмерных задач прикатодных зон газового разряда методом трубок поля с использованием техники Монте-Карло по dt.