Метод расчета трехмерных электродинамических задач с характерными размерами, соизмеримыми с длиной волны тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Дробышев, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Метод расчета трехмерных электродинамических задач с характерными размерами, соизмеримыми с длиной волны»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дробышев, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Методы решения электродинамических задач с характерными размерами, сравнимыми с длиной волны.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Анализ различных схем разбиения. Схема двойного разбиения и пример расчета с использованием этой схемы.

1.3. Регуляризация решения обобщенным методом Лагранжа для комплексных систем линейных уравнений, а также регуляризирующее влияние тангенса угла потерь на решение электродинамической задачи.

Глава 2. Параметры песчано-гпинистых фунтов с использованием формулы смеси Беренцвейга.

Глава 3. Математическое обоснование возможности реализации впажностного датчика, показания которого не зависят от температуры.

3.1. Выбор рабочей длины волны.

3.2. Математическая модель и расчет параметров влажност-ного датчика.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Метод расчета трехмерных электродинамических задач с характерными размерами, соизмеримыми с длиной волны"

Актуальность проблемы.

В связи с развитием в мире вычислительной техники большое значение для решения электродинамических задач приобретают численные методы. Одним из наиболее перспективных способов расчета таких задач с размерами, сравнимыми с длиной волны, является метод векторного потенциала.

Для этого метода разработано большое количество схем разбиения поверхности задачи на элементарные площадки. Но все эти схемы разбиения и используемые с ними пробные функции для аппроксимации токов, было либо очень тяжело, либо невозможно использовать для трехмерной поверхности. Хотя класс электродинамических задач с неплоской поверхностью сложной формы чрезвычайно широк.

Таким образом, существует актуальная проблема создания метода расчета и эффективной схемы разбиения для её решения.

На кафедре физико-математических проблем волновых процессов МФТИ были экспериментально определены электрические параметры песчано-глинистых фунтов. Возникла проблема построения математической модели этих электрических параметров для получения их температурной зависимости, поскольку там же был разработан датчик влажности для длины волны 3 см, а его показания имели заметную зависимость от температуры.

Ввиду разработки эффективного метода для решения электродинамических задач с поверхностью сложной формы, возникла проблема разработки датчика влажности с показаниями, не зависящими от температуры.

Целью диссертационной работы является:

-разработка схемы разбиения для метода векторного потенциала, применимой для задач с неплоской поверхностью; -разработка алгоритмов регуляризации при решении электродинамических задач методом векторного потенциала; -расчет электрических параметров различных песчано-глинистых фунтов в зависимости длины волны, влажности и температуры; -построение математической модели влажностного датчика, показания которого не зависят от температуры, и расчет его характеристик.

Научная новизна:

Разработана и применена для расчетов электродинамических задач схема двойного разбиения метода векторного потенциала. Схема легко реализуема для поверхностей практически любой формы. Рассчитанные с помощью этой схемы диаграммы излучения односторонней щелевой антенны согласуются с известными экспериментальными данными.

Рассмотрена схема регуляризации решения с помощью обобщенного метода Лагранжа для комплексной матрицы. Показано ре-гуляризующее действие тангенса угла потерь, предложен алгоритм его применения.

Проведены вычисления параметров песчано-глинистых грунтов по математической модели, основанной на формуле Беренцвей-га, формуле Дебая для воды и экспериментальных данных .

Построена математическая модель и рассчитаны характеристики датчика влажности. Максимальная расчетная погрешность показаний датчика, вносимая температурой, составляет всего ±1.5% (по влажности) при объемной влажности 10%. На защиту выносится:

1. Схема двойного разбиения для метода векторного потенциала. Ее применение для решения электродинамических задач с неплоской поверхностью, схемы регуляризации решения.

2. Расчет электрических параметров различных песчано-глинистых фунтов.

3. Построение математической модели для датчика влажности, показания которого не зависят от температуры. Расчет характеристик этого датчика.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях МФТИ в 1994 г. и 1997 г., на XVIII Всероссийской конференции по распространению радиоволн (С.-Петербург, 1996), на Ш научной сессии РНТОРЭС, посвященной дню радио, секция «Излучение и дифракция электромагнитных волн» (Москва, 1997).

Публикации.

Основное содержание диссертации представлено в 9 научных работах, приведенных в списке литературы.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 81 странице машинописного текста, включая 18 страниц рисунков. Список цитируемой литературы содержит 33 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты работы в следующем:

1. Предложена новая схема разбиения для метода векторного потенциала - схема с двойным разбиением. Характерная особенность этой схемы состоит в использовании двух вложенных разбиений. Одно для интегрирования, а другое - для дифференцирования. Показана применимость этой схемы для решения электродинамических задач с неплоской поверхностью. Проведены расчеты для щелевой антенны с резонатором при помощи этого метода. Полученные диаграммы направленности хорошо согласуются с известными экспериментальными данными.

2. Рассмотрены способы регуляризации неустойчивостей, возникающих на некоторых частотах при решении задач методом векторного потенциала с использованием кусочно-постоянной аппроксимации токов на поверхности задачи. Проведены расчеты с использованием обобщенного метода Лагранжа для одной из схем разбиения. Показано и проанализировано регуляризующее действие тангенса угла потерь, предложена схема его использования для устранения возникающих неустойчивостей.

3. Произведены расчеты электрических параметров песчано-глинистых грунтов на основании математической модели, построенной на использовании формулы Дебая для воды, формулы смеси Беренцвейга и экспериментальных данных. Получено аналитическое продолжение этих параметров в диапазоне длин волн от 5 мм до 5 км.

4. Построена математическая модель датчика влажности. На основании рассчитанных параметров песчано-глинистых грунтов найдена частота, на которой показания датчика будут слабо зависеть от температуры грунта. Произведен расчет характеристик влажностного датчик при прохождении сигнала через песчаный и глинистый грунты с различными значениями влажности и температуры. Показано, что для песчаного грунта максимальная погрешность измерения влажности, достигаемая при объемной влажности 10%, составляет всего ±1.5%. Так же показано, что при объемной влажности от 2% до 10% показания датчика влажности мало отличаются для песчаного и глинистого грунтов, следовательно они не будут зависеть в этом диапазоне по влажности от содержания глинистой и песчаной фракции в фунте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложен метод векторного потенциала со схемой двойного разбиения для решения трехмерных электродинамических задач с характерными размерами, соизмеримыми с длиной волны, рассмотрена регуляризация неустойчиво-стей, возникающих при его использовании. Рассчитаны параметры песчано-глинистых грунтов. С помощью указанного метода и этих параметров построена математическая модель температуронезави-симого влажностного датчика. Вычислены его характеристики.