Методика дистанционного гидрофизического эксперимента в задачах навигации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Нгуен Ван Тху АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методика дистанционного гидрофизического эксперимента в задачах навигации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нгуен Ван Тху

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЗАДАЧА ДИСТАНЦИОННОГО ГИДРОФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В НАВИГАЦИИ.

1.1. Физические факторы воздействия моря на движущееся судно.

1.2. Физические факторы воздействия моря на судно в зоне порта.

1.3. Стохастическая модель взаимодействия физических факторов в задаче навигации.

1.4. Адаптивный регулятор физических факторов.

ГЛАВА 2.

МЕТОДИКИ ДИСТАНЦИОННОГО ГИДРОФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Оценка физических параметров поверхности моря по данным микроволнового мониторинга.

2.2. Зависимость радиояркостной температуры среды от ее термодинамических и электрофизических характеристик.

2.3. Прямая и обратная задачи дистанционного гидрофизического эксперимента.

2.4. Устройство для измерения гидрофизических параметров.

ГЛАВА 3.

АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО

ГИДРОФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Качественная интерпретация данных дистанционного гидрофизического эксперимента.

3.2. Метод кластерного анализа в задаче классификации гидрофизических процессов.

3.3 Модель "пятнистости" фоновых гидрофизических характеристик.

3.4 Алгоритм преодоления нестационарности в последовательностях физических величин.

ГЛАВА 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАНЦИОННОГО ГИДРОФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ЦЕЛЯХ НАВИГАЦИИ.

4.1. Оценки физических условий навигации в прибрежных вьетнамских. водах Южно-Китайского моря.

4.2. Модельный расчет отклонения курса корабля.

4.3. Оценка расхождения среднеквадратичного и дисперсного. критериев контроля отклонения курса корабля.

4.4. Экспериментально-имитационная система для дистанционного. гидрофизического эксперимента.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методика дистанционного гидрофизического эксперимента в задачах навигации"

Актуальность темы. Дистанционный гидрофизический эксперимент является одним из надежных и оперативных способов контроля и управления физической системой «корабль - море». Движение судна по находящейся в динамике поверхности моря описывается теорией автоматического управления, уравнения которой дополняются гидрофизическими соотношениями, отражающими взаимосвязь характеристик движения судна с характеристиками течений и турбулентных потоков в море. Совокупность уравнений динамики системы «корабль - море» содержит ряд параметров, от определения количественных оценок которых зависит состояние этой системы. Развитые в экспериментальной гидрофизике методы получения этих оценок в большинстве случаев дают усредненные по времени и пространству величины, что не соответствует требованию оперативности и не дает возможности в полной мере иметь комплектную совокупность данных для управления судном в реальном времени, например, путем реализации в виде автопилота. Особенно это критично в зонах морских портов, где расчет безопасных условий нахождения судна должен быть оперативным.

Методы дистанционного мониторинга морской поверхности в совокупности с алгоритмами обработки данных обладают свойством оперативности. Данная работа посвящена развитию этих методов применительно к требованиям навигации. Получение исходной информации 4 для расчета курса и скорости судна по совокупности данных от навигационного оборудования и данных дистанционного гидрофизического эксперимента рассматривается как задача экспериментальной физики, решение которой обеспечивается выбором наиболее надежных источников информации и рациональными методами её обработки.

Цель работы состоит в создании методики для автоматизации гидрофизического эксперимента при изучении закономерностей взаимодействия физических сил в системе «корабль - море» и разработке технологии измерения гидрофизических параметров дистанционными средствами. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1. Разработка методологии имитационного моделирования применительно к автоматизации гидрофизических исследований для целей навигации.

2. Создание экспериментально-имитационной системы для проведения лабораторных экспериментов по оценке эффективности предложенной методологии.

3. Разработка алгоритма решения обратной задачи микроволнового гидрофизического мониторинга, обеспечивающего восстановление характеристик волнения моря в условиях неоднородности среды и не стационарности временных рядов регистрируемых радиометрами яркостных температур.

4. Разработка принципиальной схемы для синтеза устройства, обеспечивающего измерение гидрофизических параметров на основе 5 методики регистрации собственного излучения моря в микроволновом спектре и с использованием алгоритма расчета оценок гидрофизических параметров по критерию минимума их дисперсии.

Научная новизна работы: Обосновывается необходимость применения дистанционных методов при оценке гидрофизических параметров в целях навигации. В результате обобщения ранее развитых методик и алгоритмов коррекции физических факторов в системе «корабль - море» созданы формулы расчета управляющих сигналов для минимизации отклонения курса в условиях воздействия волнения моря на амплитуду рыскания корабля. Предложенные в диссертации методика, алгоритмы и устройства являются новыми.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что развитая технология уточнения оценок гидрофизических характеристик в целях навигации повышает точность коррекции невязок курса корабля. Работа выполнялась в рамках Программы научно-технического сотрудничества РАН И НЦЕНТ СРВ (тема №4 «Современные проблемы экоинформатики»). Результаты работы использованы при модернизации навигационного тренажера Poseidon Radar Simulator в Хошиминском университете транспорта.

Положения выносимые на защиту: 1. Устройство для измерения гидрофизических параметров, реализующее методику регистрации собственного излучения моря в микроволновом 6 спектре и алгоритм вычисления оценок гидрофизических параметров по критерию минимума их дисперсии.

2. Адаптивный регулятор физических факторов управления кораблем, основанный на минимизации критерия невязки модельных и измеренных отклонений курса корабля.

3. Алгоритм решения обратной задачи дистанционного гидрофизического эксперимента, основанный на аппроксимации зависимости коэффициента поглощения от частоты и глубины слоя воды аналитической функцией.

4. Разработанная технология расчета гидрофизических параметров по дистанционным измерениям радиояркостных контрастов, реализованная в экспериментально-имитационной системе навигации обеспечивает сокращение времени прохождения кораблем расстояния 200 км в среднем до 10%.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждались на российско-вьетнамских научных семинарах в г. Хошимине в декабре 1996 г., в г. Москве в октябре 1999 г. и мае 2001 г., на ученом Совете Института проблем экоинформатики РАЕН в мае 2001 г., на научном семинаре секции кибернетики НТОРиЭС им. А.С. Попова в январе 2002 г., на научном семинаре отдела прикладной математики ИРЭ РАН в январе 2002 г., а также на 57-ой научной сессии, посвященной Дню радио НТОРиЭС им. А.С. Попова, Москва 2002 г. По теме диссертации опубликовано 6 работ. 7

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы включает 119 страниц машинописного текста, 17 рисунков и 6 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 55 наименований (47 русских и 8 иностранных).

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Заключение, выводы.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. На основе комплексного использования методики дистанционного зондирования и алгоритмов обработки данных экспериментальных исследований предложена новая технология управления физической системой "море-корабль", которая позволяет упростить процедуру измерения гидрофизических факторов воздействия моря на корабль.

2. Разработана модель взаимодействия физических факторов в системе "море-корабль", обеспечивающая параметризацию детерминированных и стохастических процессов формирования поля сил, вызывающих рыскание судна, и позволяющая рассчитывать управляющие воздействия для минимизации отклонения траектории судна от курса.

3. Предложен и теоретически обоснован адаптивный регулятор физических факторов управления кораблем в условиях воздействия на него сил, формируемых совокупностью гидрофизических процессов, возникающих в связи с влиянием ветра, температурных градиентов, изменений плотности и гравитационных волн.

4. Сформированы и изучены алгоритмы решения прямой и обратной задач дистанционного гидрофизического эксперимента. Предложены аналитические приближенные аппроксимации зависимостей яркостной температуры от гидрофизических характеристик. Указаны условия по существования единственного решения обратной задачи и оценена его чувствительность к ошибкам измерений.

5. Предложена методика реконструкции характеристик волнения моря по данным дистанционных измерений в микроволновом диапазоне и построены эмпирические частотные зависимости для ветрового волнения. Методика позволяет рассчитать с опережением во времени термодинамические и электрофизические характеристики морской поверхности по данным регистрации радиояркостных контрастов бортовыми радиометрами и тем самым обеспечить своевременное управление курсом корабля.

6. Предложено устройство для измерения гидрофизических параметров. Устройство основано на критерии минимума дисперсии при решении обратной задачи радиометрии. Структурная схема устройства включает радиометры, блок коммутации, блок вычисления дисперсии, микропроцессор, решающий блок, блок управления, антенно-фидерный тракт и переключатели режимов измерений.

7. Предложен алгоритм преодоления нестационарности в последовательностях физических величин, получаемых с датчиков системы управления кораблем и характеризующих скорость и направление ветра, высоту, фазу и частоту морской волны, температуру и плотность воды. Алгоритм предусматривает дискретизацию временных последовательностей на квазистационарные

Ill участки по пороговому критерию Крамера или по критерию линейно-ломанной рандомизации Бородина. 8. На основе модельного эксперимента оценена эффективность предложенных алгоритмов комплексной обработки данных измерения гидрофизических характеристик в задаче навигации и показано, что ошибки в системе управления кораблем сокращаются до 10%.