Методика специальной подготовки гимнастов к приземлению в соревновательном упражнении на основе биомеханики двигательных действий тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Барсагов, Магомед Дзибоевич АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Методика специальной подготовки гимнастов к приземлению в соревновательном упражнении на основе биомеханики двигательных действий»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Барсагов, Магомед Дзибоевич

Введение

Глава 1. Исследование состояния проблемы

1.1. Современные представления о биомеханических особенностях спортивной техники приземления

1.2. Качественная биомеханическая сущность приземления в гимнастике 33 1.3 .Особенности построения двигательных действий и формирования двигательной структуры в спортивных упражнениях

1.4. Современные представления о физических способностях и особенностях их развития

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Биомеханическое обоснование направленной силовой подготовки 82 к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления

3.1. Классификация приземлений

3.2. Фазовая структура контактного периода приземления

3.3. Качественные педагогические биомеханические особенности 92 двигательных действий в процессе приземления

3.4. Кинематические и динамические особенности приземления в 117 соревновательных и специальных подготовительных упражнениях

Глава 4. Экспериментальная методика направленной силовой подготовки 135 гимнастов к приземлениям и ее эффективность

4.1. Характеристика экспериментальной методики

4.2. Экспериментальная программа направленной силовой подготовки

4.3. Особенности педагогического эксперимента и его результаты 153 Заключение 162 Выводы 168 Научно-практические рекомендации 172 Литература

 
Введение диссертация по механике, на тему "Методика специальной подготовки гимнастов к приземлению в соревновательном упражнении на основе биомеханики двигательных действий"

Актуальность исследования. В значении словарного толкования понятия «приземление» как «опускание на землю» (151) заложен глубокий для человека смысл. Значимость приземления означает возвращение человека, как правило, из экстремальных ситуаций, к нормальной жизнедеятельности в условиях контакта с земной поверхностью. Такие ситуации возникают в повседневной жизни, в производственной деятельности, в военном деле, авиации, космонавтике. Приземления человека можно разделить на две основные группы. Первая связана с предварительным условием свободного полета и последующим непосредственным контактом с опорой человека как биомеханической системы. Вторая основана на косвенном контакте человека с поверхностью земли в условиях технического аппарата (воздушный шар, дельтаплан, самолет, космический корабль и др.), когда человек как биомеханическая система, выполняя функции оператора, оказывает лишь определенное влияние на результат приземления.

В настоящем исследовании рассматриваются приземления первой группы и, в частности, имеющие место в спорте. Важное значение для соревновательного результата имеют приземления в спортивных видах гимнастики, в гимнастическом многоборье. Общеизвестным, и, к сожалению, распространенным в спортивной гимнастике и акробатике является неудачное завершение соревновательных комбинаций, связанных с некачественным приземлением, и, как следствие, потерей драгоценных десятых долей оценочного балла, часто необходимых для общей победы. В этом смысле свежи и показательны ситуации, возникшие у лучших гимнастов России на последних Олимпийских играх в Греции, и в частности драматичное выступление Алексея Немова на перекладине, где его не совсем удачное приземление в конце комбинации позволило судьям-дельцам от спорта лишить замечательного спортсмена олимпийской медали.

Приземление в спортивной гимнастике как структуру двигательных действий относят к ударным взаимодействиям с опорой (Д.Д. Донской, В.Н. Заци-орский,1979; В.Б. Коренберг, 1979; В.Н. Курысь, 1972; Н.Г.Сучилин, 1978).

В биомеханике физических упражнений известны труды, связанные с разработкой теоретических основ ударных взаимодействий (Н.А.Бернштейн, 1923, 1924, 1947; Л.В.Чхаидзе, 1970; Ф.К.Агашин, 1977; Г.П.Иванова, 1978, 1991; В.Н. Курысь, 1972; К. Бартониетц, 1975; S. Plagenthoef, 1971; Н. Hatze, 1976; J. Groppel, 1986). Большинство из них, как и научно-методические работы последних десятилетий направлены на исследование соударений в спортивных играх.

В сфере спортивных видов гимнастики работы подобного рода единичны (Ю.А.Гагин, 1970; В.Н. Курысь, 1972, 1994; Н.Г.Сучилин, 1978; Г.П. Иванова, JI.B. Чхаидзе, 1980; Г.П. Иванова, Н.В. Макаров, 1981; Н.В. Макаров, 1982) и носят характер биомеханического обоснования методики обучения упражнениям ударного характера. Следует отметить, что лишь некоторые из них носят характер целенаправленных диссертационных исследований биомеханических особенностей приземления (33).

Несмотря на достигнутый уровень знаний об ударных взаимодействиях в спорте, необходимость, по крайней мере, качественной гимнастической интерпретации теории ударных взаимодействий весьма целесообразна, как и уточнение некоторых сторон динамической и других структур приземления. Не способствуют целенаправленному изучению приземления как важнейшего элемента гимнастических упражнений отсутствие его классификации. Отмеченное затрудняет создание у тренера и спортсмена представления о приземлении как элементе системы, которой является упражнение (соскок, прыжок) в целом, а также представления о приземлении как системе.

Успешное выполнение упражнений спортивных видов гимнастики напрямую зависит от совершенства владения техникой двигательных действий. В свою очередь, спортивная техника во многом зависит от уровня развития скоростно-силовых качеств (В.М. Зациорский, 1969; JI.C. Сидху, 1971; В.В. Тат-лян, 1974; Б.А. Бураков, 1975; С. Bosco, P.V. Komi, 1979 и др.).

Надежность исполнения гимнастических упражнений определяет достаточный уровень наполнения структуры двигательных действий силовым компонентом (Ю.В. Менхин, 1969, 1979, 1989, 1 997; B.C. Рубин, А.Б. Плот-кин, 1989; В.Б. Коренберг, 1972, 1980, 1991; Л.П.Семенов, В.М. Смолев-ский, 1961; Л.П. Семенов, Д.С. Якубенок, 1971; M.JI. Укран, 1971; Л.Я. Арка-ев, Н.Г. Сучилин, 1997; В.Н. Курысь, 1991, 1994; Н.В. Макаров, 1982; Н.Н. Пи-люк, 2000; Н.Г. Саркисова, 2000).

Ударные по характеру взаимодействия в спорте обеспечиваются двумя главными составляющими: технической и силовой подготовленностью спортсмена. На важнейшее значение силовой подготовки спортсменов, обоснование путей её совершенствования, указывают ведущие ученые в области теории спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 1961; В.М. Зациорский, 1970; В.В. Кузнецов, 1975; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1986; И.П. Ратов,1987; С.М. Вайцеховский, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1988). Накопленный трудами ряда специалистов (Ю.Т. Черкесов, 1993; В.А. Сланко, 1993; А.А. Кожемов, 1996; А.А. Эльгайтаров, 1996; В.Г. Свечкарев, 1997; В.И.Жуков, 1999; М.М. Эбзеев, 1999, A.M. Доронин, 1999; А.З. Бажев, 2001 и др.) научный и научно-методический опыт инновационных подходов по совершенствованию силовой подготовки в спорте и, в частности, создания тонких технологий наполнения двигательной структуры упражнения силовым компонентом посредством применения «условий искусственной управляющей среды» (И.П. Ратов, 1972, 1976, 1987, 1991), позволяет существенно влиять на уровень подготовленности спортсменов и результаты соревнований.

В процессе приземления, как комплекса двигательных действий ударного характера, силовое противодействие гимнасту внешней среды равно силе его ударного действия. Известно также, что рекомендуемые и в практике применяемые тренировочные упражнения, направленные на совершенствование качества приземления, на повышение эффективности силовых взаимодействий с поверхностью опоры, проявляемые обучаемым внешние силы в лучшем случае обречены на роль адекватного ответа на действие внутренних сил спортсмена. То есть, тренировочные воздействия, основанные на модели естественного ответа среды, не способствуют тонкому, и с опережением, наполнению двигательной структуры силовым компонентом. Следовательно, необходим поиск, обоснование и создание инновационных подходов к силовому обеспечению спортивной техники приземления.

Несмотря на достаточно высокий уровень теоретического и методологического обеспечения процесса подготовки гимнастов, вопросы обучения такой распространенной составляющей упражнений как приземления в специальной литературе представлены явно недостаточно. Информация об обучении носит преимущественно общий неинформативный и часто противоречивый характер (С.В. Янанис,1989; Д.С. Якубенок, 1951, 1958, 1967; А.М. Игнашенко, 1953, 1964; Е.Г. Соколов, Ю.К. Николаев, 1965; Э.А. Вишневский, 1969; К.М. Иванов, 1969; Н.Ц. Таджиев, 1967; А.Д. Тулупов, 1968; В.Е. Заглада, 1975). А единичные, заслуживающие внимания научно-методические рекомендации (Ю.А.Гагин, 1970) требуют уточнения и развития.

В ходе исследования состояния проблемы проявилось значимое противоречие, сущность которого с одной стороны заключается в непреходящей важности приземления как завершающей части соревновательного гимнастического упражнения и влияния его качества на конечный результат, хронических для отечественной спортивной гимнастики ошибках в ходе приземления, а с другой стороны - отсутствие в теории и методике спортивных видов гимнастики достаточно стройных систематизированных знаний о биомеханической сущности двигательных действий в приземлении, способствующих созданию эффективных технологий подготовки спортсменов к завершению упражнений в видах гимнастического многоборья. Отмеченные противоречия и их разрешение легли в основу научной проблемы, в рамках которой выполнена данная диссертационная работа.

Таким образом, важной научной задачей исследования, как основного критерия кандидатского труда, является создание системного, классификационного представления о приземлении как двигательном акте человека, уточнение представлений о биомеханике приземления в спортивной гимнастике посредством собственных биомеханических исследований на этой основе разработка методики специальной подготовки гимнаста к успешному приземлению.

Отмеченные выше определяет актуальность темы и мотивы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс совершенствования двигательных действий гимнастов на основе биомеханического обоснования их силовой подготовки.

Предмет исследования - биомеханические особенности спортивной техники приземления как предпосылка направленной подготовки гимнастов к успешному завершению упражнений.

Целью работы является биомеханическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики направленной подготовки гимнаста к успешному приземлению.

Гипотеза исследования. Основаниями для формирования научного предположения явились известные научные взгляды и разработки о:

- построении двигательных действий и формировании двигательной структуры в спортивных упражнениях (Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, Л.В.Чхаидзе, И.П.Ратов, Ю.В.Верхошанский, И.М.Козлов, Ф.К.Агашин);

- существующих представлениях о биомеханических особенностях ударного взаимодействия с опорой и спортивной технике приземления (Г.П.Иванова, Ф.К.Агашин, В.Б.Коренберг, Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, Ю.А.Гагин, В.Н.Курысь);

- качественной биомеханической сущности приземления в гимнастике (В.Б.Коренберг, Ю.А.Гагин, Б.К Гавердовский, В.Н.Курысь);

- современных представлениях о физических способностях и особенностях их развития применительно к проблемным вопросам гимнастики (Л.П.Матвеев,

Ю.В.Верхошанский, В.М.Филин, В.В.Кузнецов, И.П.Ратов, Ю.В.Менхин, В.Н.Курысь, Ю.Ф.Курамшин, Ю.Т.Черкесов).

Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что биомеханическое обоснование спортивной техники приземления и уточнение взглядов на биомеханические особенности ударного взаимодействия гимнаста с опорой при завершении упражнений будет способствовать получению оснований для разработки и создания эффективной методики направленной подготовки гимнастов к успешному приземлению.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие основные задачи:

1. Изучить и систематизировать современные представления о биомеханических особенностях спортивной техники приземления в гимнастике как ударного взаимодействия с опорой.

2. Разработать классификацию приземлений человека, и в частности в гимнастике, уточнить фазовую структуру приземления.

3. Исследовать биомеханические особенности приземления в гимнастике и в силовых упражнениях модельного характера как предпосылки создания инновационного подхода к обучению.

4. Обосновать, разработать и проверить эффективность авторской методики обучения приземлению.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о перемещении человека в пространстве как взаимодействии живой системы с окружающей средой (Н.А.Бернпггейн, Д.Д.Донской, В.Б.Коренберг и др.); о системно-структурном подходе к познанию физических упражнений (Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, В.Б.Коренберг, В.Н.Курысь и др.); закономерностях соударений в спорте; органической связи технической и физической подготовки спортсменов (В.К.Агашин, Г.ПИванова, Ю.А.Гагин,

B.Н.Курысь и др.), феномене « искусственной управляющей среды» в тренировке спортсмена (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, Ю.Т.Черкесов, А.М.Доронин,

C.Е.Чурсинов, В.И.Жуков и др.); основы научных педагогических исследований и экспериментирования (Б.А.Ашмарин, М.Р.Кудаев, И.А.Ашмарин, Б.А.Райсберг).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по биомеханике физических упражнений (Н.А.Берныггейн, Д.ДДонской, Л.В.Чхаидзе, В.М.Зациорский, В.Б.Коренберг, Г.П.Иванова), концепции и взгляды по биомеханике ударных взаимодействий в спорте (Д.Д.Донской, Ф.К.Агашин, Г.П.Иванова, В.Б.Коренберг, Ю.А.Гагин, В.Н.Курысь), труды известных специалистов в области физической подготовки в спорте (В.М.Дьячков, В.М.Верхошанский, В.А.Кузнецов, Ю.Т.Черкесов, Ю.В.Менхин), концептуальные основы «искусственной управляющей среды» И.П.Ратова, сопряженного развития двигательных способностей спортсменов в условиях, создаваемых техническими средствами управляющего воздействия (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, Ю.Т.Черкесов, В.И.Жуков, А.М.Доронин).

Научная новизна. В работе:

- обобщены и систематизированы эмпирические и научные данные о приземлении в гимнастике как ударном взаимодействии с опорой;

- уточнена фазовая структура приземления с выявлением микрофаз переходных процессов;

- выявлено более чем троекратное уменьшение нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена в процессе приземления, путем применения специального покрытия;

- осуществлен сравнительный анализ биомеханических особенностей приземления и упражнений направленного силового характера как основы для технологически тонкого формирования силового компонента спортивной техники.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило обобщить знания об ударных взаимодействиях в спорте, интерпретировать их основные положения на приземления в гимнастике, пополнить знания о фазовой структуре приземления, уточнить представление о приземлениях как двигательном явлении с позиций разработанных классификаций, научно обосновать и экспериментально доказать эффективность подхода по направленной силовой подготовке гимнастов к устойчивому приземлению на основе биомеханики спортивных движений.

Практическая значимость. Научно обоснованная и экспериментально подтвержденная методика направленной силовой подготовки гимнастов к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления внедрена в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ КБР, в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета, вузы г.Нальчика, способствует более эффективному решению профессионально-педагогической и спортивной подготовки специалистов в области физической культуры. Авторские научно-практические рекомендации могут найти применение в школах спортивной гимнастики и учебном процессе физкультурных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенные и систематизированные знания о биомеханических особенностях ударных взаимодействий в спорте, их интерпретация на приземления в гимнастике создают предпосылки научного обоснования педагогических инноваций.

2. Классификация приземлений в гимнастике, уточненная фазовая структура приземления, соответствие особенностей двигательной структуры приземления и модельных упражнений направленной силовой подготовки как основа инновационного подхода к обучению.

3. Методика направленной силовой подготовки гимнастов к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления, основанная на биомеханике двигательных действий в соревновательных упражнениях и упражнениях сопряженного воздействия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки» (г.Нальчик, 1999), на заседаниях кафедры «Научных основ физической культуры и спорта», итои говых научно-практических конференциях факультета физической культуры (1999, 2000, 2001 гг.) Кабардино-Балкарского государственного университета. Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования апробировались в учебном и учебно-тренировочном процессах кафедры спортивных дисциплин КБГУ, детско-юношеских спортивных школах Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

Достоверность результатов исследования подтверждается статистической обработкой материалов и анализом, требуемым количеством испытуемых, удостоверениями на рационализаторское предложение, актами внедрения.

Объем, структура и оформление диссертации. Работа изложена на 191 странице машинописного компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 источников, в том числе 14 на иностранном языке, трех актов внедрения. Текст диссертации содержит 3 таблицы и 28 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. Исследование особенностей спортивной техники приземления в спортивной гимнастике в два выявленных нами этапа: первый - с 1938 по 1969 годы и второй - с 1970 год и по настоящее время. Первый этап характеризуется эмпирическими и приблизительными оценками качественных сторон техники приземления. Второй отмечен единичными диссертационными исследованиями с явно ограниченными прикладно биомеханическими и педагогическими результатами. В современных литературных источниках техника приземлений в гимнастике представлена в кратких описательных вариантах, основанных на педагогическом опыте авторов, что не может удовлетворить современные требования к подготовке гимнастов к успешному завершению соревновательных упражнений. Системное представление о приземлении как важной составляющей двигательной деятельности человека, в частности в спорте и в спортивной гимнастике, представлялось затруднительным в связи с отсутствием в теории соответствующих классификаций.

2.Исследование существующих представлений о биомеханической сущности приземления в гимнастике показало, что трудами ведущих ученых созданы базовые условия и предпосылки для глубокого системного изучения биомеханики приземления путем интерпретации имеющихся научных знаний.

Биомеханическая сущность приземления в гимнастике носит комплексный характер и требует его рассмотрения и представления с позиций не только устойчивости тела и регуляции позы, но и как явления ударного амортизационного характера.

Наряду с кинематической, динамической, координационной и другими разновидностями структур системы двигательных действий в приземлении особое значение при качественном и количественном биомеханическом анализе имеет фазовая структура, представления о которой в литературе мало информативны и требуют уточнения.

3. При познании и формировании двигательной структуры приземления приоритет следует отдавать ее динамической составляющей, в частности базисной динамической структуре, частным случаем чего является познание профилирующих базовых упражнений сопряженного воздействия и овладения ими.

4. Приземление в спортивной гимнастике характеризуется ударным взаимодействием спортсмена с опорой с проявлением реактивной способности мышц. Важнейшей предпосылкой подготовки гимнаста к развитию такой способности является ударный метод развития взрывной силы и его интерпретация в связи с отличительными биомеханическими особенностями приземления.

5. Разработанная общая классификация приземлений человека позволила систематизировать существующие представления об этой группе телесно-двигательных актов.

Созданная классификация приземлений в спортивной гимнастике позволила систематизировать существующие представления о типовом завершении соревновательных упражнений, создать предпосылки для целенаправленного их научного исследования и разработки детальных классификаций в видах спорта, связанных с искусством движений.

6. Сконструированные среднестатические формы поз приземления у гимнастов различной квалификации могут быть эффективным методическим средством подготовки спортсменов к успешному стилизованному завершению соревновательных упражнений.

7. Комплексное исследование биомеханических характеристик позволило представить фазовый состав системы двигательных действий гимнаста в контактной части приземления в виде макрофазы, состоящей из фаз амортизации, фиксации стилизованной позы, фазы конечного выпрямления тела в стойку, микрофаз начального контакта с опорой, мезофазы переключения с уступающей работы при амортизации к изометрическому напряжению мышц, связанному с фиксацией стилизованной позы приземления, и микрофазы перехода от статической работы к динамике выпрямления тела в стойку. Контактный период приземления носит по типу ударный характер с проявлением больших, близких к максимальным мышечных усилий по гашению динамического удара в процессе чего при чередовании фаз невозможно внесение сенсорных коррекций. Отмеченное дает основание утверждать о целесообразности применения специального тонкого технологического подхода к формированию технико-силовой готовности гимнаста как одного из определяющих условий устойчивого, стилизованного приземления.

8. Качественный педагогический биомеханический анализ двигательных действий в приземлении в соревновательном и предполагаемом учебном упражнении сопряженного воздействия, проведенный на основе интеграции естественно научных и гуманитарных знаний позволил установить качественную общность и отличия: двигательного состава сравниваемых упражнений; их фазового состава и фазовой структуры; общей программы двигательных действий и программ поз; мышечного состава двигательных действий и режима работы мышц. Это позволило на качественном уровне определить приемлемость принятия прыжков в глубину в качестве учебных упражнений сопряженного воздействия.

9. Применение комплекса биомеханических характеристик в сравнительном анализе соревновательного и предполагаемого упражнения сопряженного воздействия позволило установить соответствие развития во времени кинематической и динамической картины сопоставимых приземлений, соответствие характера пространственных линейных и угловых перемещений, а также силовых характеристик, что может быть достаточным основанием для применения прыжков в глубину в качестве основного учебного упражнения сопряженного воздействия для обучения качественному приземлению в гимнастике.

10. Применение экспериментальной педагогической методики направленной силовой подготовки гимнастов к успешному приземлению, основанная на применении в качестве учебного средства прыжков в глубину с дозированного возвышения и дозированного отягощения двигательным действиям грузом, приложенным к центрам масс частей и звеньев тела гимнаста, а также формирования специальных знаний спортсменов, показало достаточную перспективность авторского педагогического подхода, подтвержденную выявленными педагогическими и статистическими тенденциями.

Экспериментальное применение переменных сопротивлений в режиме возрастания нагрузки в условиях машины управляющего воздействия в процессе силовой подготовки гимнастов к успешному приземлению может быть перспективным технологическим подходом к формированию скоростно-силового компонента структуры техники приземления в гимнастике.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении безошибочному приземлению в гимнастике рекомендуется применять в качестве базовой группы упражнений прыжки в глубину с фиксацией стилизованной позы полуприседа. Вариантами тренировочного воздействия и управления им могут быть дозированная высота возвышения для прыжка в глубину и дозированные отягощения весом груза, приложенного к центрам масс суставных сочленений и туловища.

2. Разработанная и апробированная программа направленной силовой подготовки гимнаста к высококачественному приземлению может быть рекомендована для применения спортсменами массовых разрядов.

3. Методика направленной силовой подготовки гимнастов к качественному приземлению в соревновательных упражнениях может применяться как элемент теоретико-методической подготовки студентов факультета физической культуры в процессе преподавания дисциплины специализации «Технология спортивной подготовки».

4. Тренерам-преподавателям по гимнастике рекомендуется рассматривать приземление при соскоках, опорных и акробатических прыжках не только как упражнение тонкой координации и регуляции позы, но и как упражнение выраженного ударного взаимодействия с опорой, связанное с повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и требующее тонкой технологии применения упражнений сопряженного воздействия, включающей элементы срочной реабилитации организма.

5. В учебно-тренировочном процессе по спортивной гимнастике целесообразно осуществлять теоретическую подготовку спортсменов в форме специально организованных тематических бесед об элементарных, качественных биомеханических особенностях техники осваиваемых упражнений и методики обучения им с учетом базовой образовательной подготовленности обучаемых.

6. В процессе подготовки будущих специалистов в области спортивных видов гимнастики целесообразно освоение ими основ качественного биомеханического анализа, как одной из важнейших предпосылок познания гимнастических упражнений и последующей передачи знаний своим ученикам.

7. Выявленные в результате диссертационного исследования биомеханические особенности приземления и, в частности, сведения об уточненной его фазовой структуре могут применяться в процессе преподавания, как теоретических основ спортивной техники гимнастических упражнений, так и биомеханики физических упражнений.

Автореферат диссертации на тему "Методика специальной подготовки гимнастов к приземлению в соревновательном упражнении на основе биомеханики двигательных действий"

На правах рукописи

БАРСАГОВ Магомед Дзибоевич

МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ К ПРИЗЕМЛЕНИЮ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ УПРАЖНЕНИИ НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

01.02.08 - Биомеханика 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАЛЬЧИК 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный работник физической культуры РФ, доктор биологических наук, профессор Курысь Владимир Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Бажев Арсен Зурабович

доктор биологических наук, профессор Иванова Галина Павловна

Доктор педагогических наук, доцент Фомина Наталья Алексеевна

Ростовский государственный педагогический университет

. еД1

Защита диссертации состоится « » ^-Я-Ц^рЛ^Я 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 212.076.01 Кабардино-Балкарского государственного университета по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.

Автореферат разослан « » йЛг^д^а 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доце

А.А. Кожемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В диссертации рассматривается приземление как завершающая кульминационная часть упражнений многоборья спортивной гимнастики. Приземление в спортивной гимнастике как структуру двигательных действий относят к ударным взаимодействиям с опорой (Д.Д. Донской, В.Н. Зациор-ский,1979; В.Б. Коренберг, 1979; В.Н. Курысь, 1972; Н.Г. Сучилин, 1978). В биомеханике физических упражнений известны труды, связанные с разработкой теоретических основ ударных взаимодействий (H.A. Бернштейн, 1923, 1924-, 1947; Л.В. Чхаидзе, 1970; Ф.К. Агашин, 1977; Г.П. Иванова, 1978, 1991; В.Н. Курысь, 1972; К. Бартониетц, 1975; S. Plagentlioef, 1971; H.Hatze, 1976; J. Groppel, 1986). Большинство из них, как и научно-методические работы последних десятилетий направлены на исследование соударений в спортивных играх.

В сфере спортивных видов гимнастики работы подобного рода единичны (Ю.А. Гагин, 1970; В.Н. Курысь, 1972, 1994; Н.Г. Сучилин, 1978; Г.П. Иванова, JI.B. Чхаидзе, 1980; Г.П. Иванова, Н.В. Макаров, 1981; Н.В. Макаров, 1982) и носят характер биомеханического обоснования методики обучения упражнениям ударного характера.

Надежность исполнения гимнастических упражнений определяет достаточный уровень наполнения структуры двигательных действий силовым компонентом (Ю.В. Менхин, 1969, 1979, 1989, 1997; B.C. Рубин, А.Б. Плот-кин, 1989; В.Б. Коренберг, 1972, 1980, 1991; Л.П. Семенов, Д.С. Якубенок, 1971; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 1997; В.Н. Курысь, 1991,1994).

Ударные по характеру взаимодействия в спорте обеспечиваются двумя главными составляющими: технической и силовой подготовленностью спортсмена. На важнейшее значение силовой подготовки указывают ведущие ученые в области теории спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 1961; В.М. Заци-орский, 1970; В.В. Кузнецов, 1975; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1986; И.П. Ратов,1987; С.М. Вайцеховский, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1988). Научные и научно-методические разработки по тонкой технологии силовой подготовки в спорте в условиях искусственной управляющей среды (И.П.Ратов, 1972, 1991; Ю.Т. Черкесов, 1993; A.A. Кожемов, 1996; В.И. Жуков, 1999, A.M. Доронин, 1999; А.З. Бажев, 2001) позволяют существенно влиять на уровень подготовленности спортсменов и результаты соревнований.

Вопросы обучения гимнастов приземлениям в специальной литературе носят преимущественно общий и часто противоречивый характер (C.B. Яна-нис,1989; A.M. Игнашенко, 1953, 1964; Е.Г. Соколов, Ю.К. Николаев, 1965; Э.А. Вишневский, 1969; K.M. Иванов, 1969; Н.Ц. Таджиев, 1967; А.Д. Тулупов, 1968; В.Е. Заглада, 1975). А единичные научно-практические рекомендации (Ю.А. Гагин, 1970) требуют уточнения и развития.

В ходе исследования состояния проблемы проявилось значимое противоречие, сущность которого с одной стороны заключается в непреходящей важности приземления как завершающей части соревновательного гимнасти-

ческого упражнения и влияния его качества на конечный результат, хронических для отечественной спортивной гимнастики ошибках спортсменов в ходе приземления, а с другой стороны - отсутствие в теории и методике спортивных видов гимнастики достаточно стройных систематизированных знаний о биомеханической сущности двигательных действий в приземлении, способствующих созданию эффективных технологий подготовки гимнастов к успешному завершению соревновательных упражнений. Отмеченные противоречия легли в основу научной проблемы, в рамках которой выполнена данная диссертационная работа.

Научной задачей диссертационного исследования является создание системного, классификационного представления о приземлении как двигательном акте человека, уточнение представлений о биомеханике приземления в спортивной гимнастике посредством биомеханических исследований и на этой основе разработка методики специальной подготовки гимнаста к успешному приземлению.

Объект исследования - процесс совершенствования двигателышх действий гимнастов на основе биомеханического обоснования их силовой подготовки.

Предмет исследования - биомеханические особенности спортивной техники приземления как предпосылка направленной подготовки гимнастов к успешному завершению упражнений.

Целью работы является биомеханическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики направленной подготовки гимнаста к успешному приземлению.

Гипотеза исследования. Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что биомеханическое обоснование спортивной техники приземления и уточнение взглядов на биомеханические особенности ударного взаимодействия гимнаста с опорой при завершении упражнений будет способствовать получению оснований для разработки и создания эффективной методики направленной подготовки гимнастов к успешному приземлению.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать современные представления о биомеханических особенностях спортивной техники приземления в гимнастике как ударного взаимодействия с опорой.

2. Разработать классификацию приземлений человека, и в частности в гимнастике, уточнить фазовую структуру приземления,

3. Исследовать биомеханические особенности приземления в гимнастике и в силовых упражнениях модельного характера как предпосылки создания инновационного подхода к обучению.

4. Обосновать, разработать и проверить эффективность авторской методики обучения приземлению в спортивной гимнастике.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о перемещении человека в пространстве как взаимодействии живой системы с окружающей средой (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.Б. Корен-берг и др.); о системно-структурном подходе к познанию физических упражнений (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, В.Б. Коренберг, В.Н.Курысь и др.); закономерностях соударений в спорте; связи технической и физической подготовки спортсменов (BJEC Агашин, ГЛ. Иванова, Ю.А. Гагин, В.Н. Курысь и др.), феномене « искусственной управляющей среды» в тренировке спортсмена (И.П. Ра-тов, С.П. Евсеев, Ю.Т. Черкесов, А.М. Доронин, В.И. Жуков, В.Е. Чурсинов, и др.); основы научных педагогических исследований и экспериментирования (Б.А. Ашмарин, М.Р. Кудаев, И.А. Ашмарин, Б.А. Райсберг).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области биомеханики (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, JI.B. Чхаидзе, В.М. Зациорский, В.Б. Коренберг, Г.П. Иванова), взгляды по биомеханике ударных взаимодействий в спорте (Д.Д. Донской, Ф.К. Агашин, Г.П. Иванова, В.Б. Коренберг, Ю.А. Гагин, В.Н. Курысь), труды в области физической подготовки в спорте (В.М. Дьячков, В.М. Верхошанский, В.А. Кузнецов, Ю.Т. Черкесов, Ю.В.Менхин), работы о сопряженном развитии двигательных способностей спортсменов в условиях, средств управляющего воздействия (И.П. Ратов, С.П. Евсеев, Ю.Т. Черкесов, В.И. Жуков, А.М. Доронин).

Научная новизна: 1) обобщены и систематизированы эмпирические и научные данные о приземлении в гимнастике как ударном взаимодействии с опорой; 2) разработаны классификации приземлений в жизнедеятельности человека и в спортивной гимнастике; 3) уточнена фазовая структура приземления с выявлением микрофаз переходных процессов; 4) выявлено более чем троекратное уменьшение нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена в процессе приземления путем применения специального покрытия; 5) осуществлен сравнительный анализ биомеханических особенностей приземления и упражнений направленного силового характера как основы для технологически тонкого формирования силового компонента спортивной техники.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило обобщить знания об ударных взаимодействиях в спорте, интерпретировать их основные положения на приземления в гимнастике, пополнить знания о фазовой структуре приземления, уточнить представление о приземлениях как двигательном явлении с позиций разработанных классификаций, научно обосновать и экспериментально доказать эффективность подхода к направленной силовой подготовке гимнастов к устойчивому приземлению на основе биомеханики спортивных движений.

Практическая значимость. Научно обоснованная и экспериментально подтвержденная методика направленной силовой подготовки гимнастов к

ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления внедрена в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ КБР, в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета, вузы г. Нальчика способствует более эффективному решеншо профессионально-педагогической и спортивной подготовки специалистов в области физической культуры. Авторские научно-практические рекомендации могут найти применение в школах спортивной гимнастики и учебном процессе физкультурных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщённые и систематизированные знания о биомеханических особенностях ударных взаимодействий в спорте, их интерпретация на приземления в гимнастике создают предпосылки научного обоснования педагогических инноваций.

2. Классификация приземлений в гимнастике, уточненная фазовая структура приземления, соответствие особенностей двигательной структуры приземления и модельных упражнений направленной силовой подготовки как основа инновационного подхода к обучению.

3. Методика направленной силовой подготовки гимнастов к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления, основанная на биомеханике двигательных действий в соревновательных упражнениях и упражнениях сопряженного воздействия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки» (г. Нальчик, 1999), на заседаниях кафедры «Научных основ физической культуры и спорта», итоговых научно-практических конференциях факультета физической культуры (1999, 2000, 2001 гг.) Кабардино-Балкарского государственного университета. Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования апробировались в учебном и учебно-тренировочном процессах кафедры спортивных игр и гимнастики КБГУ, детско-юношеских спортивных школах Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Достоверность результатов исследования подтверждается статистической обработкой материалов и анализом, требуемым количеством испытуемых, актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 странице машинописного компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 источников, в том числе 14 на иностранном языке, трех актов внедрения. Диссертация содержит 3 таблицы и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние проблемы. В исследовании особенностей техники приземления нами выделено 2 этапа: первый — с 1938 по 1969 год и второй — 1970 и по настоящее время. Первый этап отличается приблизительными оценками качественных сторон техники приземления. Второй ознаменовался применением математического моделирования и ограниченно инструментальными биомеханическим методами исследования с получением количественных характеристик движений.

Имеющиеся исследования техники приземления не отличались, за единичным исключением (Ю.А. Гагин, 1969) системным подходом. В связи с этим остались без достаточного научного внимания ряд важных, на наш взгляд, вопросов. До настоящего времени не разработана классификация приземлений, что затрудняет как развитие биомеханических исследований спортивной техники, так и системный подход к обучению приземлению во всех видах гимнастического многоборья. Фазовая структура приземления требует более полного раскрытия особенностей исходя из многогранной специфики этой части гимнастических упражнений. Важное прикладное значение может иметь определение особенностей статики стилизованной позы приземления, соответствующей окончанию фазы амортизации. Дополнение соответствующих представлений о биомеханических особенностях техники приземления посредством решения отмеченных выше проблемных вопросов может способствовать определению инновационных подходов к целенаправленному обучению этой части множества гимнастических упражнений.

Исследование современных представлений о биомеханической сущности приземления в гимнастике показало, что имеющимися трудами специалистов Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, В.Б. Коренберг, Ю.А. Гагин, Н.Г. Сучилин, В.Н. Курысь созданы достаточные базовые условия и предпосылки для исследования биомеханики приземления путем интерпретации имеющихся научных знаний применительно к гимнастике.

Наряду с кинематической, динамической, координационной и другими разновидностями структур системы двигательных действий особенное значение при качественном (как и количественном) биомеханическом анализе имеет фазовая структура. Представление о ней в литературе, применительно к приземлениям, мало информативны и требуют уточнения.

Полагаем, что особое практико-методическое значение может иметь качественный биомеханический анализ приземления в гимнастике с реализацией позиций ряда специалистов (В.Б. Коренберг, 1979. В.Н. Курысь, 1998) с определением двигательного состава упражнения, его фазовой структуры, особенностей управляющих двигательных действий исполнителя, мышечного обеспечения движений, функций и режима работы мышц.

При познании особенностей построения двигательных действий, спортивной техники гимнастического приземления, целесообразно учитывать биомеханический и эстетический критерии, а при возможности и физиологический, основанный на определении электромиографической картины двига-

тельных действий. При познании и формировании двигательной структуры приземления приоритет следует отдавать её динамической составляющей и, в частности, базисной динамической структуре, частным случаем чего является познание профилирующих базовых упражнений и овладение ими.

К особенностям формирования двигательной структуры упражнений следует отнести применение биомеханически обоснованных подготовительных упражнений сопряженного воздействия (В.М. Дьячков, 1963, 1972), в процессе выполнения которых формируется автоматическая регуляция мышечной активности, как предпосылка комфортного ударного взаимодействия с опорой. Таким упражнением для наших исследований, мы полагаем, может быть группа прыжков в глубину.

Исходя из сущности работы, предметом повышенного внимания при изучении особенностей развития физических способностей явился ударный метод развития взрывной силы мышц (Ю.В. Верхошанский, 1988). Его особенность заключается в активном отталкивании после прыжка в глубину. Казалось бы есть расхождения в структуре ударного отталкивания после свободного падения тела и ударного приземления. Однако нас в этом случае интересует воздействие на спортсмена сил гравитации в фазе амортизации до момента фиксации стилизованной позы приземления. Мы полагаем, что интерпретация ударного метода для решения наших задач, причем в совокупности с дозированными отягощениями, приложенными к центрам масс частей и звеньев тела (А.Н. Лапутин, 1984; Ю.В. Менхин, 1989; И.П. Ратов, 1991), может быть эффективным технологическим подходом к обучению гимнастов качественному приземлению. Исследование особенностей развитая физических способностей в области спорта показало широкие возможности применения различных тренажеров, приспособлений для сопряженного развития физических способностей и формирования техники физических упражнений (Ю.В. Верхошанский, И.П. Ратов, В.И. Курысь, Ю.Т. Черкесов, В.И. Жуков, А.М. Доронин).

При изучении литературных источников уделялось внимание вопросу образовательной направленности учебно-тренировочного процесса как основы появления познавательной заинтересованности в тренировочной деятельности и формирования профессионализма у студентов-гимнастов как будущих специалистов в области спорта.

Исследование состояния проблемы позволило выявить сущность противоречий, составивших основу научной проблемы, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертации, определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и гипотезу, поставить задачи.

Методы и организация исследования. В процессе исследований применялись следующие методы: обзорно-аналитический, обзорно-критический, педагогическое наблюдение, гониометрия, электромиография, вицеорегистрация, видеоэкспрессанализ, комплексная и экспериментальная методика, опрос (интервью), педагогический эксперимент, математическая статистика.

Особенностью педагогического экспериментирования являлось применение разработанной градации сбавок за ошибки определенного содержания при оценке качества выполнения упражнений с применением показателей биомеха-

нических характеристик, качественного и количественного характера. С целью создания представлений off образцовой стилизованной позе призелиения были рассчитаны среднестатистические модели поз приземления гимнастов различной квалификации на основе гониометрических показателей. Основные исследования проводились в лаборатории «Биотехника», на базе факультета физической культуры Кабардино-Балкарского государственного университета. Работа над диссертацией осуществлялась в 4 этапа в период с мая 2000 года по июнь 2004 года. В биомеханическом и педагогическом эксперименте приняли участие 30 студентов-гимнастов и 48 учащихся СДЮШОР г. Черкесска.

Биомеханические особенности приземления как ударного взаимодействия с опорой. С целью создания системного представления о приземлениях нами разработана общая классификация приземлений в двигательной деятельности человека и классификация приземлений в гимнастике (рис. I).

Рис. 1. Классификация приземлений в гимнастике

Разработанная классификация приземлений в гимнастике является первой попыткой систематизации представлений об этой разновидности двигательных действий. Она создает, предпосылки для решения задач направленного тренирующего воздействия на спортсмена, для разработки методики специальной двигательной и силовой подготовки гимнаста к успешному приземлению.

На основе проведенных исследований с применением комплекса биомеханических характеристик фазового состава двигательных действий гимнаста в процессе приземления представилось возможным уточнить фазовую структуру двигательных действий гимнаста в контактном периоде приземления. Примененный системно-структурный подход позволил > представить ударное по характеру приземление как систему взаимосвязанных во времени и пространстве динамических процессов. Каждая фаза рассматривалась как совокупность определенных изменений кинематических, динамических и электрофизиологических параметров (рис. 2).

I - микрофаза начального контакта;

II - фаза амортизации;

III - фаза переключения от уступшо-• щего режима работы мышц к изометрическому (удержание позы приземления);

1 - отметка времени; 2 - передняя часть дельтовидной мышцы; 3 - широчайшая мышца спины; 4 - крест-цово-остистая мышца; 5 - прямая мышца бедра; 6 - икроножная мышца (внутренняя головка); 7 - камба-ловидная мышца (максимальная электрическая активность обозначена стрелкой); 8 - изменение угла в тазобедренных суставах; 9 - изменение угла в коленных суставах; 10 - подо-грамма (а - опора на носок, б - опора на всю стопу); 11 - вертикальная составляющая силы реакции опоры.

Рис. 2. Комплекс биомеханических характеристик фазового состава двигательных действий гимнаста в процессе приземления

Кинематические характеристики включали пространственно-временные компоненты взаимодействия опорных звеньев тела гимнаста с поверхностью опоры, подофамму, гониограмму коленных и тазобедренных суставов. В качестве динамических характеристик, отражающих силовое взаимодействие спортсмена с опорой, принимались силы реакции опоры, их вертикальная и горизонтальная составляющие. В качестве физиологических показателей принималась электрическая активность отдельных мышечных групп опорных звеньев тела.

Комплексное исследование полученных характеристик позволило представить фазовый состав системы движений гимнаста в контактной части приземления в виде макрофазы, состоящей из фаз амортизации, фиксации стилизованной позы, фазы конечного выпрямления тела в стойку, микрофаз начального контакта с опорой, мезофазы переключения с уступающей работы при амортизации к изометрическому напряжению мышц, связанному с фиксацией стилизованной позы и микрофазы перехода от статической работы к динамике выпрямления тела в стойку. В процессе исследования применялись понятия мезофазы как промежуточной и граничных микрофазах переходных процессов, введенных ранее в процесс биомеханического познания (C.B. Дмитриев, В.Н. Курысь, 1978, В.Н. Курысь, 1994).

Границы амортизации и фиксации стилизованной позы (углов в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах) рассматривались как переходные процессы, имеющие определенные временные интервалы, но не как разграничительные мгновения. В частных случаях, как мы полагаем в образцовых выполнениях приземлений, эти временные интервалы приближаются к нулевому значению. Исследование показало, что еще до касания ногами опоры с мышцах-сгибателях стопы и в крестцово-остистой мышце проявляется опережающая электрическая активность. Отмечено, что у гимнастов более высокой квалификации время опережающей электрической активности ног заметно меньше. Эта особенность подтверждает существующие представления о наличии более совершенной программы двигательных действий у спортсменов старших разрядов.

Выявленные особенности фазовой структуры, электрической активности мышц нижних конечностей позволяют судить о наличии у гимнаста созданной в процессе тренировки смысловой протраммы действий в контактной части приземления, обеспечивающей успешное завершение упражнения. Достаточно сложная фазовая структура контактной части приземления дает основание утверждать о целесообразности применения специального тонкого технологического подхода к формированию технико-силовой готовности гимнаста как одного из определяющих условий качественного стилизованного приземления.

Качественные педагогические биомеханические особенности двигательных действий в процессе приземления. Системно-структурный подход к познашно физического упражнения должен основываться на интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний (C.B. Дмитриев, 2001,

В.Н. Курысь, 1998). Такой подход предполагает изучение упражнения с позиций биомеханики, анатомии, физиологии, педагогики, теории и методики вида спорта, к которому относится познаваемые упражнения. Этому в достаточной мере отвечает качественный педагогический биомеханический анализ (В.Б. Коренберг, 1979, В.Н. Курысь, 1998), который был осуществлен с целью установления общего и частного в биомеханических особенностях соревновательного упражнения «прыжок ноги врозь через коня» и предполагаемого тренировочного упражнения сопряженного воздействия - прыжок в глубину. При этом решалась важная образовательная задача, связанная с приобретением испытуемыми основ интегративного познания физического упражнения. Педагогический биомеханический анализ предполагает ряд шагов в качественном познании приземления: 1) создание общего представления об упражнении как системе движений и двигательных действий; 2) выявление основных элементов системы двигательных действий; 3) создание общего представления о структуре системы двигательных действий; 4) установление фазового состава упражнения; 5) выявление общих особенностей управления движениями с определением программ положения тела, состоящей из общей программы двигательных действий и программы поз, главных, вспомогательных и корректирующих управляющих двигательных действий; б) определение мышечного состава движений, функций и режима работы мышц; 7) выявление направленности воздействия упражнения, его прикладное™, а в нашем случае - его сопряженного характера.

Отмеченные шаги познания были реализованы в процессе качественного педагогического биомеханического анализа опорного прыжка ноги врозь через коня и прыжка в глубину с целью обоснования последнего как тренировочного упражнения сопряженного воздействия. Исследования показали идентичность качественных биомеханических сторон соревновательного и модельного тренировочного упражнений, что дает основание на качественном уровне сравнения принять прыжки в глубину как упражнение сопряженного воздействия при подготовке гимнастов к успешному приземлению.

Анализ кинематических и динамических особенностей приземления в соревновательном и предполагаемых подготовительных упражнениях осуществлялся с целью углубления представлений об их сущности с позиций количественного биомеханического анализа и подтверждения результатов их познания на качественном уровне. В ходе биомеханических экспериментов был установлен новый факт, имеющий для гимнастики важное теоретическое и методико-практическое значение.

Посредством тензодинамометрии установлено, что в процессе приземления в опорном прыжке на платформу со смягчающим покрытием, верти-

кальная составляющая силы реакции опоры находилась в пределах от 175 до 203 кг, при приземлении на платформу без покрытия — от 610 до 790 кг (рис. 3, 4). Выявленный факт возможности более чем троекратного «смягчения» приземления посредством специального гимнастического мата, во-первых, учитывался нами в процессе биомеханических исследований, а во-вторых - открыл перспективу дальнейшего изучения особенностей различных покрытий, как для качественного приземления, так и для обучения ему. Анализировались отдельно аналогичные кинематические и динамические характеристики модельных упражнений (рис. 3,4) и комплекс таких характеристик в каждом из упражнений. Установлена идентичность характера изменения угла в коленном суставе, его величины в соревновательном и подготовительных упражнениях в контактном периоде приземления. Форма кривой графика изменения угла во всех вариантах прыжков в глубину и в опорном прыжке достаточно, схожи, с некоторыми отличиями в последнем, где активность выпрямления ног при завершении упражнения значительно выше. Это выдвигает необходимость обязательного требования активного выпрямления ног после фиксации стили зованной позы приземления в прыжке в глубину, как тренировочном упражнении. Ритмические структуры модельных упражнений как закономерности соотношений длительности частей двигательных действий в упражнениях характерны схожестью. Так в опорном прыжке ритмическая структура имеет следующий вид: мезофаза опоры на напряженный носок - 20 мс; мезофаза восприятия удара всей стопой - 15 мс; мезофаза амортизации - 15 мс; фиксация позы полуприседа - 61 мс. Ритмическая структура в принятом для сравнения прыжке в глубину с высоты 0,4 м выглядит следующим образом: мезофаза опоры на напряженный носок - 24 мс; мезофаза восприятия удара всей стопой - 20 мс; мезофаза амортизации -20 мс; фиксация позы полуприседа - 100 мс.

сила реакции опоры, кг

нада 550500-4Е0-400' 350300250200-1ЕО-100 500 1 ■

/

5.00 10.00 15 00 20.00 25.00 30 00 35.00 40.00 451,00 60.00

Рис. 3. Тензодинамограммы взаимодействия гимнаста с опорой при приземлении в опорном прыжке ноги врозь через коня на платформу без дополнительного покрытия

I а з

Рис. 4. Графики изменения кинематических и динамических характеристик двигательных действий гимнаста при выполнении приземления в прыжке в глубину с высоты 0,4 м

Длительность сгибания ног в фазе амортизации, до фиксации позы полуприседа в среднем на 1мс, меньше в соревновательном упражнении по сравнению с прыжками в глубину, можно объяснить проявлением уже сформированной ранее программы мышечной активности и способности гимнаста в более короткое время в последней трети фазы амортизации создать «мышечный корсет» вокруг коленных суставов. Отмеченное обстоятельство позволяет сформулировать методическое требование о постепенном, но не форсированном уменьшении времени создания «мышечного корсета» в избранных тренировочных упражнениях. Общей особенностью в динамической картине двигательных действий является установленный ударный характер взаимодействия спортсмена с опорой, как в опорном прыжке, так и в прыжках в глубину. Более ярко выраженный характер такого взаимодействия проявился в опорном прыжке (рис. 5). В ходе исследования выявились опти-

мальные величины возвышений для прыжков в глубину, величин отягощений, приложенных к центрам масс звеньев и частей тела, их соотношения, за рамками которых появлялись заметные отклонения в кинематической и динамической картине двигательных действий в соревновательном и подготовительном упражнениях.

сила реакции опоры (У), кг

Рис. 5. Графики изменения кинематических и динамических характеристик двигательных действий гимнаста

при выполнении приземления в опорном прыжке ноги врозь через коня на тензометрическую платформу с набивным матом

Осуществленный комплексный биомеханический анализ приземления в опорном прыжке и опускания на полную стопу в позу полуприседа из стойки на носках в условиях машины управляющего воздействия в режимах переменных сопротивлений (рис. 6) позволил выявить схожесть кинематической картины двигательных действий в подготовительном и соревновательном упражнениях с безусловной поправкой на более длительное время опускания на полную стопу в отмеченном упражнении по сравнению с приземлением в опорном прыжке и прыжках в глубину. Следует предположить, что применение выбранного тренировочного упражнения в условиях машины управляющего воздействия наиболее ценно на начальном этапе подготовки гимнастов, так как позволяет целенаправленно формировать структуру двигательных действий одновременно с тонко дозированным силовым ее наполнением в условиях более длительного протекания фазы амортизации.

Рис. 6, Экипировка испытуемого приспособлениями (манжетами и жилетом) для дозированных отягощений, приложенных к центрам масс частей и звеньев тела

Изучение кинематических и динамических особенностей двигательных действий в соревновательном и тренировочных упражнениях сопряжен* цого воздействия показало их Достаточную схожесть и незначительные отличия, что позволяет сделать предположение о целесообразности применения последних в подготовке гимнастов к успешному приземлению, что требует подтверждения в педагогическом эксперименте.

Общая характеристика экспериментальной методики. Результаты проведенных биомеханических исследований дали основание для выбора прыжка в глубину в различных модификациях в качестве одного из основных средств экспериментальной методики обучения качественному приземлению. Управление тренирующим силовым воздействием осуществлялось путем дозированного увеличения полета гимнаста к опоре с применением специальной платформы с изменяющейся высотой поверхности для прыжка в глубину. Оптимальная доза изменения высоты определялась эмпирически и составила 50мм. Обязательным условием являлось движение гимнаста вниз без толчка ногами путем наклона тела вперед и потери равновесия. Отличительной особенностью методики являлось создание в процессе выполнения прыжка в глубину гипергравитационной внешней среды посредством применения специальных дозированный отягощений, приложенных к центрам масс частей и звеньев тела. В качестве конструкций применялся изготовленные нами жилет и манжеты. Выбор величины отягощений осуществлялся эмпи-

рически индивидуально для каждого гимнаста то принципу ощущения незначительного отягощения двигательным действиям с последующей адаптацией к отягощению и дозированным его увеличением. При достижении достаточной стабильности в технике приземления целесообразен комбинированный способ дозирования нагрузки: одновременное дозированное увеличение высоты возвышения и такое же по характеру увеличение отягощения двигательным действиям грузом. Достигнутая стабильность качества приземления позволяет применять более сложные варианты прыжков в глубину, но уже с отталкиванием от платформы: 1) с заданным линейным перемещением вперед и вверх-вперед; 2) с поворотом на 180° и 360°; 3) с выполнением сальто вперед и назад. К выполнению прыжков в глубину предъявлялся ряд требований организационного и психолого-педагогического характера.

Второй экспериментально-педагогический подход поискового характера заключался в реализации возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды на основе идей и трудов научной школы профессора Ю.Т.Черкесова. В качестве модели упражнения сопряженного воздействия применялось быстрое принятие позы полуприседа и положения стойки на носках в условиях машины управляющего воздействия. Технологическим условием силового взаимодействия обучаемого и предметной среды являлся режим возрастающего сопротивления в фазе амортизации.

Экспериментальная программа направленной подготовки гимнастов к успешному приземлению. Основным содержанием программы являлись разделы: теоретико-методический и практический. Задачей реализации теоретической части являлось формирование знаний обучаемых о биомеханических основах спортивной техники приземления. Задачей реализации методической части являлось овладение обучаемыми методическими и организационными особенностями применения средств направленной подготовки к качественному приземлению в процессе выполнен™ программных учебных заданий. При реализации практического раздела осуществлялось целенаправленное выполнение учебных заданий с целыо поэтапной подготовки обучаемых к успешному приземлению с применением учебных заданий сопряженного воздействия. В основу структуры программы учебных заданий и методики их выполнения легли: этапы обучения; содержание учебных заданий; условия их выполнения; основные требования к выполнению заданий. Первый этап педагогического эксперимента основывался на целенаправленном применении в учебно-тренировочном процессе упражнений сопряженного воздействия - прыжков в глубину с дозированным изменением высоты спры-гивания и с дозированными отягощениями, приложенными к центрам масс частей и звеньев тела. Основной зависимой переменной педагогического экспериментирования являлось качество выполнения испытуемыми двух тестовых заданий: 1) приземление как часть соревновательного упражнения -опорного прыжка ноги врозь через коня (критерий «приземление»); 2) опор-

ный прыжок ноги врозь через коня, как целостное соревновательное упражнение (критерий «упражнение»). Результаты тестирования испытуемых экспериментальной группы в конце первого этапа показали заметный рост среднего значения оценочных результатов от М=8,98 в начале до 9,16 балла в конце этапа. Выявленная прогрессивная тенденция (рис. 7) улучшения средних статистических показателей позволяет сделать заключение о значимых улучшениях в экспериментальной группе качества выполнения гимнастами стилизованного приземления (р<0,01). Испытуемые контрольной группы тестировались только в начале и конце педагогического эксперимента.

Г | - результаты первого среза экспериментальных данных

I-[ - результаты второго среза экспериментальных данных

I-[ - результаты третьего среза экспериментальных данных

Рис. 7. Гистограммы распределения оценки испытуемых экспериментальной группы по критерию «приземление»

Второй этап эксперимента был связан с реализацией второго методического подхода, основанного на возможностях детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды в условиях машины управляющего воздействия (Ю.Т. Черкесов, 1993 г.) при выполнении упражнений сопряженного воздействия, обусловленных экспериментальной программой. Применялся режим возрастающего сопротивления двигательным действиям гимнаста в фазе амортизации в ходе приземления. В конце второго этапа в экспериментальной группе также выросли средние значения оценок за приземление от М2= 9,16 балла, до М3 =9,28 балла.

На втором этапе педагогического эксперимента произошли значимые улучшения по критерию «приземление» по сравнению с первым (р <0,05), что отражает реальные прогрессивные тенденции в подготовленности гимнастов к успешному приземлению в результате применения педагогической технологии, обусловленной применением переменных сопротивлений в процессе тренировки. Несмотря на улучшение качества выполнения приземления (рис. 8), статистически достоверных изменений за период проведения всего эксперимента в контрольной группе не обнаружено.

I |- результаты третьего среза экспериментальных данных

Рис. 8. Гистограммы распределения оценок испытуемых контрольной группы по критерию «приземление»

Итоговое тестирование качества выполнения тестовой комбинации испытуемыми контрольной группы показало, что, несмотря на улучшение качества выполнения тестового соревновательного упражнения, судя по средней оценке, статистически достоверных изменений за период проведения эксперимента не обнаружено. В экспериментальной же группе выявлено достоверное (по ^критерию Стыодента) улучшение качества выполнения испытуемыми экспериментальной группы тестового соревновательного упражнения (р<0,01). Однако значимого (по Р-критершо Фишера) уменьшения дисперсии оценок после эксперимента не наблюдается, что свидетельствует о необходимости дальнейшего закрепления в условиях учебно-тренировочных занятий полученной в результате эксперимента позитивной тенденции.

В процессе реализации теоретико-методического раздела экспериментальной программы проявился ряд особенностей. К началу эксперимента

одобрительно отнеслись к проведению теоретико-методических бесед лишь 53,3 % испытуемых. Довольно ощутимое количество испытуемых (33,3 %) сомневались в целесообразности овладения знаниями, лежащими в основе эксперимента, в то время как 23,4 % испытуемых не сочли необходимым быть слушателями бесед и посвящали это время индивидуальной разминке.

К началу второго этапа в теоретико-методической части учебно-тренировочного занятия принимали участие уже 79,2 %, а к его завершению - 92,4 %. Итоговое тестирование испытуемых экспериментальной группы показало их 100 % заинтересованность в совмещении в учебно-тренировочном процессе практической и теоретико-методической подготовки.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, дана авторская оценка степени решения поставленных задач, достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы. Представлены основания содержательной стороны выдвинутых на защиту положений, мнение автора о решении сформулированной важной научной задачи как основного критерия кандидатской диссертации.

Выводы

1. Исследование особенностей спортивной техники приземления в спортивной гимнастике в два выявленных нами этапа: первый - с 1938 по 1969 годы и второй - с 1970 год и по настоящее время. Первый этап характеризуется эмпирическими и приблизительными оценками качественных сторон техники приземления. Второй отмечен единичными диссертационными исследованиями с явно ограниченными прикладно биомеханическими и педагогическими результатами. В современных литературных источниках техника приземлений в гимнастике представлена в кратких описательных вариантах, основанных на педагогическом опыте авторов, что не может удовлетворить современные требования к подготовке гимнастов к успешному завершению соревновательных упражнений. Системное представление о приземлении как важной составляющей двигательной деятельности человека, в частности в спорте и в спортивной гимнастике, представлялось затруднительным в связи с отсутствием в теории соответствующих классификаций.

2. Исследование существующих представлений о биомеханической сущности приземления в гимнастике показало, что трудами ведущих ученых созданы базовые условия и предпосылки для глубокого системного изучения биомеханики приземления путем интерпретации имеющихся научных знаний. Биомеханическая сущность приземления в гимнастике носит комплексный характер и требует его рассмотрения и представления с позиций не толь-

■ ко устойчивости тела и регуляции позы, но и как явления ударного амортизационного характера. Наряду с кинематической, динамической, координационной и другими разновидностями структур системы двигательных действий в приземлении особое значение при качественном и количественном биоме-

ханическом анализе имеет фазовая структура, представления о которой в литературе мало информативны и требуют уточнения.

3. При познании и формировании двигательной структуры приземления приоритет следует отдавать ее динамической составляющей, в частности базисной динамической структуре, частным случаем чего является познание профилирующих базовых упражнений сопряженного воздействия и овладения ими.

4. Приземление в спортивной гимнастике характеризуется ударным взаимодействием спортсмена с опорой с проявлением реактивной способности мышц. Важнейшей предпосылкой подготовки гимнаста к развитию такой способности является ударный метод развития взрывной силы и его интерпретация в связи с отличительными биомеханическими особенностями приземления.

5. Разработанная общая классификация приземлений человека способствует систематизации существующих представлений об этой группе телесно-двигательных актов. Созданная классификация приземлений в спортивной гимнастике позволила систематизировать существующие представления о типовом завершении соревновательных упражнений, создать предпосылки для целенаправленного их научного исследования и разработки детальных классификаций в видах спорта, связанных с искусством движений.

6. Сконструированные среднестатические формы поз приземления у гимнастов различной квалификации могут быть эффективным методическим средством подготовки спортсменов к успешному стилизованному завершению соревновательных упражнений.

7. Комплексное исследование биомеханических характеристик позволило представить фазовый состав системы двигательных действий гимнаста в контактной части приземления в виде макрофазы, состоящей из фаз амортизации, фиксации стилизованной позы, фазы конечного выпрямления тела в стойку, микрофаз начального контакта с опорой, мезофазы переключения с уступающей работы при амортизации к изометрическому напряженшо мышц, связанному с фиксацией стилизованной позы приземления, и микрофазы перехода от статической работы к динамике выпрямления тела в стойку. Контактный период приземления носит по типу ударный характер с проявлением больших, близких к максимальным мышечных усилий по гашению динамического удара в процессе чего при чередовании фаз невозможно внесение сенсорных коррекций. Отмеченное дает основание утверждать о целесообразности применения тонких технологических подходов к формированию технико-силовой готовности гимнаста как одного из определяющих условий успешного стилизованного приземления.

8. Качественный педагогический биомеханический анализ двигательных действий в приземлении в соревновательном и предполагаемом учебном упражнении сопряженного воздействия, проведенный на основе интеграции естественно научных и гуманитарных знаний позволил установить качественную общность и отличия: двигательного состава сравниваемых упражнений; их фазового состава и фазовой структуры; общей программы двигатель-

ных действий и программ поз; мышечного состава двигательных действий и режима работы мышц. Это позволило на качественном уровне определить приемлемость принятия прыжков в глубину в качестве учебных упражнений сопряженного воздействия.

9. Применение комплекса биомеханических характеристик в сравнительном анализе соревновательного и предполагаемого упражнения сопряженного воздействия позволило: выявить более чем троекратное снятие ударной нагрузки на опорно-двигательный аппарат гимнаста путем применения специального покрытия места приземления; установить соответствие развития во времени кинематической и динамической картины сопоставимых приземлений, соответствие характера пространственных линейных и угловых перемещений, а также силовых характеристик, что может быть достаточным основанием для применения прыжков в глубину в качестве основного учебного упражнения сопряженного воздействия для обучения качественному приземлению в гимнастике.

10. Применение экспериментальной педагогической методики направленной силовой подготовки гимнастов к успешному приземлению, основанная на применении в качестве учебного средства прыжков в глубину с дозированного возвышения и дозированного отягощения двигательным действиям грузом, приложенным к центрам масс частей и звеньев тела гимнаста, а также формирования специальных знаний спортсменов, показало достаточную перспективность авторского педагогического подхода, подтвержденную выявленными педагогическими и статистическими тенденциями.

Экспериментальное применение переменных сопротивлений в режиме возрастания нагрузки в условиях машины управляющего воздействия в процессе силовой подготовки гимнастов к успешному приземлению может быть перспективным технологическим подходом к формированию скоростно-силового компонента структуры техники приземления в гимнастике.

В разделе научно-практических рекомендаций даются рекомендации преподавателям-тренерам по технологическим особенностям применения методики подготовки гимнастов к качественному, по целесообразности осуществления теоретической подготовки спортсменов, ее содержания, а также по применению результатов исследования в процессе подготовки будущих специалистов спортивных видов гимнастики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I Биомеханическое обоснование направленной силовой подготовки гимнастов к устойчивому приземлению // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры: Юбилейный сб. научи, тр., посвящ. 55-летию ИФК РГПУ. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 89. 2. Исследование развития силовой подготовки гимнастов // Проблемы совершенствования системы физического воспитания: Всерос. научи, конф. -Нальчик, 1995. - С. 119.

3. Классификация приземлений в гимнастике // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». - Нальчик, 2004.-С. 321-325.

4. Методика определения ошибок в выполнении гимнастических упражнений // Методические указания по повышению эффективности учебно-тренировочного процесса учащихся школ КБР. - Нальчик, 1995. - С. 12.

5. О биомеханическом обосновании эффективности методики направленной силовой подготовки гимнаста к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». - Нальчик, 2004. - С. 205-207.

6. О некоторых биомеханических особенностях работы мышц гимнаста при приземлении в остановку // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». - Нальчик, 2004. - С. 217-219.

7. О проблеме направленной силовой подготовки гимнастов к ударному взаимодействию с опорой приземления // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49-й науч.-метод. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 44-46. (соавт.).

8. О проблеме обоснования методики направленной силовой подготовки гимнаста к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления и достижения устойчивости // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». - Нальчик, 2004. - С. 215-217.

9. Подготовка гимнастов к ударному взаимодействию с опорой в процессе приземления на основе знаний биомеханики двигательных действий // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49-й науч.-метод. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 48-50. (соавт.).

10. Познание телесно-двигательных действий на основе интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49-й науч.-метод. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 46-48. (соавт.).

печать 15.08.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4536

Типография КБГУ 360004, г. Нальчик', ул. Чернышевского, 173.

I

г

РЫБ Русский фонд

2007-4

11463

Получено 2 5 г "т 2005