Методология синтеза фурановых нитрилов на основе принципов, заложенных в реакции Шмидта. Синтез и биологическая активность новых нитрофуранов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Павлов, Павел Анатольевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Методология синтеза фурановых нитрилов на основе принципов, заложенных в реакции Шмидта. Синтез и биологическая активность новых нитрофуранов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Павлов, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.5

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.13

1.1. Методы синтеза нитрилов-2-фуранкарбоновых кислот.13

1.2. Методы синтеза фурилакрилонитрилов.17

1.3. Химические свойства фурановых нитрилов.20

1.4. Реакция Шмидта — перспективный метод синтеза фурановых нитрилов.28

1.4.1. Существующие представления о механизме реакции Шмидта 29

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 32

2.1. Реакция 5-замещённых фурфуролов с азотистоводородной кислотой.32

2.1.1. Синтез 5-11-2-фуранов.33

2.1.2. Синтез и строение 3-(5-К-фурил-2)акрилонитрилов.53

2.1.3. Синтез 1-(фурил-2)-4-цианобутадиена-1,3.75

2.1.4. Реакция азотистоводородной кислоты с производными пиррол-2-альдегида.77

2.2. Химические свойства 5-Я-2-цианофуранов 84

2.2.1. Реакция 5-11-2-цианофуранов с гидразингидратом.84

2.2.2. Синтез 5-11-2-амидразонофуранов.86

2.2.3. Синтез фурановых аминотриазолов, дигидротетразинов и тетразинов.87

2.2.4. Реакция 5-замещённых-2-цианофуранов с тиогликолевой кислотой. Таутомерная система 4-гидрокситиазол-тиазолин-4он. Масс-спектрометрия продуктов реакции.92

2.2.5. Реакция 1-(4-нитрофенил)-2-циано-пиррола и его 2- и 2,3-бромпроизводных с тиогликолевой кислотой.105

2.3. Взаимодействие 5-нитро-2-амидразонофурана с изатином и его производными, химические свойства продуктов реакции.107

2.4. Химические свойства 5-нитро-2-амидразонофурана.115

2.4.1. Конденсация 5-нитро-2-амидразонофурана с некоторыми альдегидами и 1,4-бензохиноном.116

2.4.2. Ацилирование 5-нитро-2-амидразонофурана, N-(нитрофурфурилиден)-5-нитрофуран-2-карбоксамидразона .123

2.4.3. Взаимодействие 5-нитро-2-амидразонофурана с пентан-дионом, 3-(5-нитро-2-фурилметилен)-2,4-пентандионом, ацилирование продуктов реакции.130

2.4.4. Реакция 5-нитро-2-амидразонофурана с азлактонами .133

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ .138

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.193

4.1. Синтез и очистка исходных веществ.193

4.2. Методы анализа.

4.2.1. Спектральные методы.

4.2.2. Тонкослойная хроматография.

5. МЕТОДЫ СИНТЕЗА.195

6. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ .215

ВЫВОДЫ.222

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.224

 
Введение диссертация по химии, на тему "Методология синтеза фурановых нитрилов на основе принципов, заложенных в реакции Шмидта. Синтез и биологическая активность новых нитрофуранов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Химия фурановых соединений является одной из наиболее перспективных областей химии гетероциклических соединений, что связано с доступностью исходного сырья, своеобразием свойств самого фуранового цикла и практической значимостью производных фурана. Стремясь найти новые антибактериальные средства, М. С. Dodd с соавторами в 1944 г. [1] обратил внимание на производные ненасыщенного гетероциклического соединения - фурана, содержащего в 5-положении цикла нитрогруппу и обладающего высокой антимикробной активностью, что в определённой мере послужило толчком для развития химии нитрофурановых соединений. К концу 60-х годов советскими и зарубежными исследователями в процессе несистемного поиска были синтезированы новые самые разнообразные 2-замещёппые-5-нитрофураны.

Первой, определяющей стратегию направленного синтеза нитрофурановых структур, обладающих высокой противомикробной активностью, была концепция, предложенная Миурой и Рекендорфом [2]. Предлагалось построение химических структур, в которых нитрофурановый цикл был бы связан с другим гетероциклом, содержащим азометиновую группировку. Такое теоретическое обоснование привело к созданию высокоэффективных препаратов: фурагина, фуразолидона, фуракрилина и других.

В 70-х годах была предложена общая стратегия направленного синтеза структур с антимикробной активностью [3]. Оказалось, что высокой антимикробной активности можно ожидать у соединений, способных связывать сульф-гидрильные группы энзимов в реакциях An, Sn типов. Для фурановых соединений предполагалось наличие в структуре молекулы групп, способствующих нуклеофильному замещению в фурановом кольце (например, замещение галогена) или нуклеофильному присоединению по расположенной рядом с фурановым циклом кратной связи. В обоих случаях реакция протекает с наибольшей скоростью с сульфгидрильными группами или их анионами. По химиотерапев-тическим свойствам препараты нитрофуранового ряда конкурируют со многими антибиотиками, обладая широким спектром действия (антибактериальным, антимикотическим, противопротозным), эффективны в отношении антибиоти-коустоийчивых форм возбудителей инфекции [4-6]. В то же время они высокотоксичны (фурацилип, фурадонин); кумулируются в организме молодняка сельскохозяйственных животных [7-9].

В связи с вышеизложенным, необходим направленный синтез и систематический скрининг новых нитрофурановых соединений с невысокой токсичностью, повышенной доступностью и высокой противомикробной активностью [10-12]. В последнее время возрос научный и практический интерес к гетероциклическим соединениям (в том числе и фурансодержащим), в состав которых входит нитрильпая группа, часто являющаяся базовым объектом для получения биологически высокоэффективных активных соединений, содержащих азометиповую группу ( ^с—N ) пе посредством реакции альдегид + амин, а за счёт присоединения к нитрильной группе разнообразных азотсодержащих соединений (гидразина, гидроксиламипа, амидинов, производных мочевины, амидов и др.).

Наряду с освоенными промышленными процессами известны чрезвычайно трудоёмкие препаративные методы синтеза соединений класса нитрилов, в которых существует острая потребность. Среди них особое место занимают фурановые нитрилы, изучение свойств которых является весьма перспективным.

Установлено [13], что как фурановые нитрилы, так и производные, полученные на их основе, соединения с C=N фрагментом обладают широким спектром биологической активности: высокой фунгицидной по отношению к спорам некоторых видов грибов, различных видов плесени и плесневых грибков, паразитирующих на сельскохозяйственных культурах, особенно на томатах

14]. Ряд производных, синтезированных на основе фурановых нитрилов, являясь малотоксичными для организма человека, обладают узкоспецифичной кумулятивной противотуберкулёзной [15] и противогельмиитной активностью [16].

Известные способы синтеза фурановых нитрилов многостадийны, сопровождаются выделением токсичных побочных продуктов, трудоёмки, дают низкие выходы целевых продуктов, неуниверсальны.

Учитывая большое значение фурановых нитрилов в теоретическом и практическом отношении, а также широкие возможности применения соединений, полученных на их основе в качестве биологически активных веществ, исследование в области синтеза и превращений фурановых нитрилов является важной актуальной задачей.

Настоящая диссертационная работа является частью плановых научных исследований кафедры общей и неорганической химии Кубанского государственного университета по теме: «Синтез биоактивных лигандов, изучение их комплексообразования с переходными и редкоземельными металлами, определение биоактивпости синтезированных комплексов». Номер государственной регистрации 01178693 в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.17.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - поиск новых одностадийных, экологически чистых путей синтеза чистых фурановых нитрилов, изучение их строения, реакционной способности и выявления соединений с полезными для практического использования свойствами. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- разработка простых эффективных и универсальных методов получения 5-замещённых-2-циапофурапов и 5-замещённых-2-акрилонитрилов, изучение строения фурилакрилоиитрилов, физико-химических свойств синтезированных веществ, и их биологической активности;

- изучение реакционной способности, синтезированных 5-замещённых-2-цианофуранов с гидразин гидратом и тиогликолевой кислотой. Выделение и исследование свойств промежуточных продуктов, как возможных синтонов для получения иных нитрофурансодержащих систем;

- синтез и изучение реакционной способности нитрофурансодержащих тетраазафлуорепов, имидазотриазолов, с целью выявления общих критериев в поведении систем при введении или изменении функциональных групп;

- комплексное исследование биологической активности синтезированных соединений для установления корреляций - "структура - биологическая активность", поиск и углубленное биологическое исследование препаратов, перспективных для использования в ветеринарии и медицине.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны новые одностадийные, экологически чистые способы получения фурановых нитрилов непосредственно из соответствующих 5-замещённых фурфуролов, основанные па использовании принципов, заложенных в реакции Шмидта, считавшейся непригодной для фурановых альдегидов.

Впервые проведён прямой синтез 3-(5-фурил-2)акрилонитрилов из 3-(5-11-фурил-2)пропеналей, обеспечивающий не только высокий выход целевых продуктов, но и строгую селективность - реакция протекает с сохранением геометрии исходного альдегида.

В отличие от общепринятых условий, реакция альдегидов с азотистово-дородной кислотой проведена не в избытке серной, соляной, фосфорной или других кислот, а в присутствии каталитических систем, включающих хлорную кислоту и её производные. Это позволяет избежать осмоления реакционной среды, увеличить скорость реакции и направить её на образование одного продукта - соответствующего нитрила; осуществить в одну стадию синтез ароматических, гетероароматических и, более того, даже непредельных нитрилов.

Впервые предложены и успешно реализованы в реакции Шмидта ранее неизвестные системы катализаторов и катализаторы: 72%-ная хлорная кислота - безводный перхлорат магния, 72%-ная хлорная кислота - «ан-гидрон», перхлорат 1,4-диоксания - безводный перхлорат магния, перхлорат 1,4-диоксания - «ангидрон», безводный перхлорат магния, «ангид-рон». Применение этих катализаторов существенно расширило синтетические возможности реакции, сделало её универсальной для синтеза любых ароматических, гетероароматических и непредельных нитрилов из альдегидов, в которых оксо-группа сопряжена с ароматическим (в том числе и с фурановым) циклом.

Обнаружена высокая реакционная способность 5-Я-2-цианофуранов с гидразином и тиогликолевой кислотой. Методами ИК, ПМР- и масс-спектроскопии доказано, что продукт реакции 5-Я-2-цианофуранов с тиогликолевой кислотой представляет собой таутомерную систему: 2-фурил-1,3-тиазалин-4-он - 4-гидрокси-2-фурил-1,3-тиазол, исследовано их поведение в различных растворителях.

Изучена реакция взаимодействия и химические свойства продуктов превращения 5-нитро-2-амидразонфурана с изатиновыми, азлактопными системами, некоторыми альдегидами, дикетонами, и 1,4-бензохиноном. Установлено влияние функциональных групп на изменение физико-химических и спектральных параметров синтезированных соединений.

Выявлен ряд соединений, проявляющих выраженную фунгицидпую, инсектицидную, рострегулирующую, гербецидную и нематоцидную (равную эталонной) активность.

Найдены вещества, обладающие высокой противомикробной активностью, среди которых особое место занимает Ы-(5-нитрофурфурилиден)-5-нитрофуран-2-(Ы'-ацетил)карбоксамидразон (соединение 70).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕНННОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны и предложены для практического использования новые препаративные методы синтеза 5-R-2-цианофуранов и 3-(5-К-фурил-2)акрилонитрилов прямым действием азотисто-водородной кислоты на соответствующие альдегиды. Найдено, что реакцию ароматических (бензоидных и гетероциклических) альдегидов с HN3 можно проводить в присутствии каталитических систем и катализаторов - производных хлорной кислоты. Это позволило избежать смолообразования, и что весьма важно, направить реакцию на образование только одного нитрила, соответствующего исходному альдегиду. В результате оказалось возможным получить в одну стадию с высоким выходом беизопитрилы, нитрилы фуранового и пир-рольного ряда.

Разработаны препаративные методы получения 5-Я-2-амидразоно-фуранов, аминотриазолов, 1,3-тиазолин-4-онов, 2-Я-(5-нитрофур-2-ил)-1,3,4,9-тетраазафлуоренов, имидазотриазолов.

Полученные результаты вносят определённый вклад в химию гетероциклических соединений и представляют интерес как для развития теории тонкого органического синтеза, так и для практического осуществления направленного синтеза соединений с заранее заданной структурой.

Совместно с академическими и отраслевыми НИИ, вузами и лабораториями проведены разнообразные исследования синтезированных соединений, среди которых найдены высокоэффективные гербициды, регуляторы роста клеток высших растений. Найден ряд новых нитрофурановых соединений, обладающих высокой противомикробной активностью. Методом скрининга выявлено соединение Ы-(5-нитрофурилиден)-5-нитрофуран-2-(Ы'-ацетил)карбокс-амидразон (70), обладающее высокими противомикробными свойствами в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры.

Установлено влияние соединения 20 на условно патогенные и сапро-трофные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, степень воздействия с другими антибактериальными препаратами, определены параметры острой токсичности, кумуляции,фармакокинетики. Обнаружение высокой терапевтической эффективности при экспериментальной стафилококовой и эшерихиозной септицемиях, спонтанном колибактериозе у молодняка сельскохозяйственных животных позволило рекомендовать N-(5-нитрофурфурилиден)-5-нитрофуран-2-(Ы'-ацетил)карбоксамидразон в качестве лекарственного средства в медицине и ветеринарии.

Автор защищает перспективное научное направление в химии фурансо-держащих гетероциклических систем ароматического и неароматического характера с К,0,5-гетероатомами, а также систему которых питрофурановый цикл связан с азометиновой группой, разнообразные на их основе методы направленного синтеза высокоэффективных биологическиактивных соединений, результаты теоретического обоснования и экспериментального подтверждения вероятных схем и механизмов реакций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные результаты работы доложены и рассмотрены на V Международном симпозиуме IUPAC по химии фурановых соединений (Рига 1988), IV Межвузовской конференции "Нуклеофильпые реакции карбонильных групп" (Саратов, 1985), VI Международной конференции по органическому синтезу (Москва, 1986), Всесоюзном совещании "Кислородсодержащие гетероциклы" (Краснодар, 1990), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, посвященном 250-летию отечественной химической науки (Санкт-Петербург, 1998), Межвузовской конференции "Химия для медицины и ветеринарии" (Саратов, 1998), Научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук "Состояние проблемы и перспективы развития науки России" (Москва, 1998), посвященной 100-летию Всероссийского института экспериментальной ветеринарии, научно-производственной конференции "Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных" (Калининград, 1998), Всероссийской конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001), Международной конференции «Химия и биологическая активность гетероциклов и алкалоидов» (Москва, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации получено 12 авторских свидетельств, 2 патента, опубликовано 28 статей и 18 тезисов докладов Международных, Всесоюзных и республиканских симпозиумов, конференций и совещаний. Разработано учебное пособие : «Физические методы исследования. Электронные спектры».

Личный вклад автора работы, выполненный в соавторстве и включенный в диссертацию, выразился в формализации проблемы, теоретическом обосновании задач и методологии подхода к их решению, определении характера необходимых экспериментов и непосредственном участии во всех этапах исследования: синтезе, анализе, теоретической обработке результатов.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 250 стр. машинописного текста, содержит 11 схем, 46 рисунков и 61 таблиц. Библиография насчитывает 240 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый, универсальный, одностадийный экологически чистый способ получения фурановых нитрилов из соответствующих альдегидов действием на них азотистоводородной кислоты.

2. Впервые предложены и успешно реализованы в реакции Шмидта ранее неизвестные системы катализаторов: 72%-ная хлорная кислота- безводный перхлорат магния, 72%-ная хлорная кислота — «ангидрон», перхлорат 1,4-диоксания- «ангидрон», безводный перхлорат магния- «ангидрон». Применение перечисленных катализаторов существенно расширило синтетические возможности реакции.

3.Посредством модифицированных нами условий реакции Шмидта из нитрофурфуролацетата с 98 % выхода разработан одностадийный способ получения 5-нитро-2-цианофурана.

4.Впервые показана возможность синтеза фурилакрилонитрилов посредством реакции азотистоводородной кислоты с фурилакролеином при использовании катализаторов- производных хлорной кислоты.

5.Установлено, что реакция азотистоводородной кислоты с фурилакро-леинами в присутствии катализаторов- производных хлорной кислоты обеспечивает не только высокий выход целевых продуктов, но и протекает с сохранением геометрии исходного альдегида. б.Обнаружена высокая реакционная способность 5-Я-2-цианофуранов с гидразингидратом. С высокими выходами получены новые труднодоступные фурановые производные: амидразоны, аминотриазолы, дигидротетразины, тетразины.

7.Реакцией 5-Я-2-цианофуранов с тиогликолевой кислотой, в присутствии ацетата пиридина синтезированы соединения, существующие в виде двух таутомеров: 4-гидрокситиазола и тиазолин-4-она. Показано влияние природы заместителя на положение равновесия 4-гидрокситиазол-тиазолин-4-она.

8.Впервые осуществлен синтез и изучена реакционная способность нит-рофурансодержащих тетраазафлуоренов, имидазотриазолов. Выявлены общие критерии в поведении системы при введении или изменении функциональных групп.

9.Изучены реакции конденсации 5-нитро-2-амидразонофурана с глицериновым, некоторыми нитрофурансодержащими альдегидами, кетонами, 1,4-бензохиноном, установлены особенности ацилирования синтезированных соединений.

10. Посредством реакции взаимодействия 5-оксазолонов с 5-нитро-2-амидразонофураном, разработан метод синтеза нитрофурансодержащих-4Н-имидазо[2,3-с][1,2,4]триазолов.

11. В ряду синтезированных 5-Я-2-цианофуранов выявлены соединения, проявляющие фунгицидную, инсектицидную, гербицидную и нематоидную (равную эталонной) активности.

12. В процессе глубокого комплексного исследования биологической активности выявлены ранее неизвестные вещества, обладающие высокой проти-вомикробной активностью, среди которых особое место занимает N-(5-нитрофурфурилиден-5-нитрофуран-2-(Ы'-ацетил)карбоксамидразон, зарегистрированный под внутренним шифром ПАП-66 и предложенный для использования в качестве лечебного средства в медицине и ветеринарии.