Синтез имидазолинов и производных симм-триазина, содержащих гетероциклические заместители и фрагменты пространственно-затрудненного фенола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Оиетайо Кеноморе Даниэль Олумиде
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМ/ ОБРАЗОВАН!® ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФШ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА
На правах рукописи
УДС 547.473 : 547.725.5: 547.793.3: 547.b74.07; 542.953
ОИЕТАЙО КЕНОМОРЕ ДАНИЭЛЬ ОЛУЩДЕ
СИНТЕЗ ИМВДАЗСЙИНОВ И ПРОИЗВОДНЫХ СИММ-ТРИАЗИНА, СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ И ФРАГШНШ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННОГО ФЕНОЛА
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа имени И.М. Губкина
Научные руководители:
Научный консультант:
доктор химических наук, профессор
P.A. КАРАХАНОВ
доктор химических наук
В.И. КЕЛАРЕВ
кандидат химических наук, доцент В.Н. КОШЕДЕВ
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор химических наук, профессор
Ь.Ы. 110ВСУШАДЕ кандидат химических наук
Г.Ю. СОЛОВЬЕВА
Химический факультет имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 1994 г.
в <(Р часов на заседании Специализированного Совета Д.053.2?. II при Государственной академии нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 117917 ГСП—1, Москва В-296, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат диссертации разослан " Ь " 1994г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук
Л.В. ИВАНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБ01Ы
о
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Производные д -имидазолина и симм-триа-зина (1,3,5-триазина ) в течение последних десятилетий привлекают пристальное внимание многих исследователей, что связано с уникальностью их свойств и большой практической ценностью. У многих соединений такого типа обнаружена высокая биологическая активность; некоторые из них нашли применение в медицинской практике, а также в качестве эффективных пестицидов различного назначения ( симазин, пропазин, атразин, дирен и др. ). Кроме того, производные д^-имидазолина и симм-триазина представляют значительный интерес в качестве веществ с широким спектром прикладных свойств - ингибиторов коррозии, красителей, стабилизаторов полимерных материалов, оптических отбеливателей, присадок различного назначения к топлива« и маслам, поверхностно-активных веществ и т.д.
В то же время из анализа обширного литературного материала можно сделать вывод, что практическая ценность пяти- и шестичлен-ных азотсодержащих гегероциклов с несколькими гетероатомами в первую очередь определяется природой заместителей в гетероциклическом кольце. этой точки зрения значительный интерес может представить введение в кольцо д^-имидазолина и симм-триазина в качестве заместителей фрагментов пространственно-затрудненного фенола или другого гетероцикла.
Известно, что экранированные фенолы являются ингибиторами свободно-радикальных процессов, что позволяет использовать их в качестве антиоксидантов для моторных топлив, смазочных масел и полимерных материалов. С другой стороны, обладая высокой биологической активностью, пространственно-затрудненные фенолы способны регулировать и некоторые биологические процессы, что привело к широкому применению соединений этого типа в различных областях биологии и медицины.
В связи с этим определенный теоретический и практический интерес представляет об-ьединение в одной молекуле фрагментов д^-ими-дазолина или сиыы-триазина и другой гетероциклической системы (фурана, индола, пиридина ), а также фрагментов пространственно-затрудненного фенола. Такое сочетание позволяет надеяться на возможность синтеза потенциальных биологически активных веществ, а также перспективных соединений с различными областями практическо-
го использования. Однако необходимо отметить, что до настоящего времени о производных ¿/*-ищцазолина и симм-триазина подобной структуры, несмотря на все более возрастающий интерес к ним, в литературе имелись крайне ограниченные сведения.
В силу всего сказанного надо полагать, что исследования по разработке и усовершенствованию методов синтеза д. -имидазолинов и сиым-триазинов, включающих фрагменты фурана, индола, пиридина или 2,6-ди-трет-бутилфенола, изучению их свойств и поиску областей их возможного практического применения являются весьма актуальными и перспективными. Для создания удобных методов синтеза гетероциклических соединений указанного типа большое значение имеет доступность исходных реагентов. В связи с этим свою основную задачу мы ввдели в том, чтобы расширить круг препаративных методов получения производных д^-имидазолина и симм-триазина, используя для этого в качестве с потопов реакционноспособные функциональные производные кислот ряда пространственно-затрудненного фенола, фурана, индола и пиридина - сложные зфиры, иминоэфиры, гидрохлориды иминоэфиров и Ы-ацилгуанидины ( гуаниды кислот ).
Настоящая диссертационная работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической химии и химии нефти ГАНГ имени И.М. Губкина и выполняемых в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.11 "Синтетическая органическая химия" ( тонкий органический синтез ) на 1991-1995г.г
Щ1Ь РАБ01Ы. Основная цель данного исследования заключалась в разработке препаративных методов синтеза д -имидазолинов и симм-гриазинов, содержащих фурановые, индольные, пиридильные и оксиарильные фрагменты, на основе функциональных производных соответствующих кислот; изучении физико-химических свойств синтезированных гетероциклических соединений и выявлении веществ с практически полезными свойствами. В соответствии с этим в работе решались следующие конкретные задачи:
1. Разработка общих препаративных методов получения иминоэфиров и гвдрохлоридов иминоэфиров карбоновых кислот рада пространственно-затрудненного фенола, фурана, индола и пиридина.
2. Систематическое изучение реакций конденсации гвдрохлоридов иминоэфиров указанных карбоновых кислот с этилендиамином и Ы-монозаыещенными этилендиаминами, приводящих к 2-замещенным и 1,2-дизамещенным д*"-имидазолинам.
3. Разработка нового препаративного метода синтеза 2,4-диалкил-(арил)тио-б-замещенных симм-триазинов на основе реакций совместной циклотримеризации тиоцианатов с иминоэфирами карбоновых кислот.
4. Изучение циклоконденсации иминоэфиров гетероциклических кислот и кислот ряда пространственно-затрудненного фенола с производными гуанадина ^ Ы-ацилгуанидинами, бигуанидами ) с цель» разработки новых методов получения 2-амино- и Ы-звмещенных 2,4-диами-но-симм-триазинов.
5. Изучение физико-химических и спектральных характеристик синтезированных соединений и поиск путей их возможного практического применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые систематически изучена реакция Пинне-ра с нитрилами гетероциклических карбоновых кислот и кислот, содержащих фрагмент экранированного фенола, и синтезированы соответству-Ю1цие иминоэфиры и их гидрохлориды. Показано, что эти иминоэфиры и гидрохлориды иминоэфиров являются универсальными синтонами для получения ^-имидазолинов, 2-амино- и 2,4-диамино-симм-триазинов, труднодоступных другими методами.
Впервые установлено, что в результате конденсации иминоэфиров карбоновых кислот с тиоцианатами региоселективно образуются 2,4-диалкил(арил)тио-6-замещенные симм-триазины.
Показано, что при взаимодействии Ы-эамещенных бигуанвдов с эфиром трихлоруксусной кислоты, в отличие от эфиров других карбоновых кислот, основным продуктом реакции является Ы-замещенный 2,4-диамино-6-оксо-5Н-симы-гриазин, а не Ы-замещенный 2,4-диамино--6-трихлорметил-симм-триазин.
Впервые произведено масс-спектральное изучение гетерилсодержа-щих 2-амино- и 2,4-диамино-симм-триазинов и установлены некоторые закономерности фрагментации молекулярных ионов этих соединений под электронным ударом.
ПРАК'ШЧЕСНАЯ ЦЕННОС'ГЬ. Разработаны новые препаративные методы получения д^-имидазолинов и симм-триазинов, включающих фурильные, индолильные, пиридильные и 4-гццрокси-3,5-ди-трет-бутилфенильные заместители, которые обеспечивают высокий выход и чистоту целевых соединений. Полученные результаты представляют интерес как в теоретическом аспекте, так и для практического осуществления направленного синтеза соединений с заранее заданной структурой.
Среди синтезированных в данной работе соединений в результате направленного скрининга выявлены вещества, проявляющие активность при умеренной или низкой токсичности. Установлено, что некоторые из синтезированных веществ проявляют выраженное фунгицидное и гер-бицидное действие, а также являются эффективными антимикробными присадками к углеводородным топливам, противоизносными присадками к смазочным маслам и ингибиторами термической полимеризации винил-ароматических мономеров.
АПРОБАЦИЯ РАБОШ. Результаты исследований, представленные в диссертации, обсуждались на научных семинарах кафедры органической химии и химии нефти ГАНГ имени И.Ы. Губкина. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на 1У Всесоюзном совещании по химическим реактивам ( Баку, 1991 г. ), научно-технической конференции "Развитие теоретических основ химмотологии" ( Днепропетровск, 1992 г. ), ХУШ конференции по химии, технологии и применению органических соединений серы ( Казань, 1992 г.) и У конференции "Синтез, технология и применение присадок к смазочным маслам" ( Дрогобыч, 1992 г. ).
ПУБДЖ/ЩИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи и 4 тезиса докладов на конференциях и совещаниях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБО'Ш. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, обсуждение результатов и экспериментальную часть, выводов и списка используемой литературы (304 наименования ). Диссертационная работа изложена на 233 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 3 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО'Ш
1. Синтез исходных иминоэфиров и гвдрохлоридов иминоэфиров кислот ряда пространственно-затрудненного фенола и гетероциклических кислот
Одним из наиболее интересных превращений нитрилов карбоновых кислот является взаимодействие со спиртами и галогенводородаыи -реакция Пиннера. Образующиеся при этом соли иминоэфиров ( имида-тов ) обладают высокой реакционной способностью и привлекают все большее внимание как синтоны в органическом синтезе.
Однако, до начала нашей работы в литературе имелись крайне ограниченные и противоречивые сведения о получении и дальнейших
превращениях иминоэфиров кислот, содержащих остатки экранированного фенола, а также кислот ряда фурана, индола и пиридина. В настоящей работе с целью расширения исследований в данной области было проведено систематическое изучение поведения в условиях Пиннера наиболее доступных нитрилов указанного типа - нитрилов 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилуксусной Ш, 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиоуксусной (2), ^>-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтио)пропионовой (3), 5-нитрофуран-2-карбоновой (4), (Е)-^>-(5-нитрофурил-2)-акриловой (5), индол-3-карбоновой (6), 1-метилиндол-З-карбоновой (7) и индолил-3-уксусной (Ь) кислот.
R.-CSH + Eton + нее --- R-C4(lrt
_i-b 9-16
1, 9 &АгСН2; 2,10 R=ArSCH2; 3, îi R=ArSCH2CH2; 4, 12 fcb-NOgFur ; 5, 13 R=(E)-5-ISL0^urCH=CH; 6,14 Й=Ы ; 7, Î5 Е=1-!.!еЫ ; Ь, 16 К=ЫСН2
Гидрохлориды этиловых иминоэфиров 9-13 и 16 были получены с выходом 74-Ы $ из соответствующих нитрилов 1-5 и 7 в обычных для реакции Пиннера условиях - при пропускании тока сухого НСЪ в эквимолекулярную смесь нитрила и абсолютного этанола в безводном эфире или хлороформе при 0°С в течение 1-1,5 ч с последующим выдерживанием реакционной смеси при 0°С в течение 10-24 ч.
В данных условиях на« не удалось синтезировать гидрохлориды иминоэфиров из нитрилов индол-3-карбоновой (6) и 1-метилиндол-З-карбоновой (7) кислот, в которых электрофильность цианогруппы значительно понижена в результате влияния электронодонорного ин-долильного радикала.
Было установлено, что наилучший выход (90-92 %) гидрохлоридов этиловых иминоэфиров индол-3-карбоновой (14) и 1-метилиндол-З-карбоновой (15) кислот достигается при проведении реакций при молярном соотношении нитрил : этанол = 1:5 в среде нитробензола ( для
к) В данной работе использовались следующие обозначения радикалов: Аг =4-Н0-3,5-трет-Ви2С6Н2; Fur =фурил-2; б-ЫО^иг = =5-нитрофурил-2; Lui =индолил-3; l-KeLud =1-метилиндолил-3; Iwol СН2 = индолил-3-метил
- Ь -
нитрила 6) или хлороформа ( для нитрила 7 ) при температуре 30-35°С.
В данной работе в качестве исходных соединений при получении азотсодержащих гетероциклов использовались также гадрохлорвды этиловых иминоэфиров уксусной (17, К=Ме ), бензойной (16, ) и фенилуксусной (19, ^РКСВ?) кислот, которые были синтезированы по известным методикам.
В ИК-спектрах гидрохлорадов иминоэфиров 9-16 имеются характеристические полосы поглощения в области 1675-1660 см~^ ( "•) С=Ш и 1030-1015 см ( ^ С-0). В высокочастотной области спектра валентные колебания группы С=Ы-Н представлены интенсивными максимумами поглощения в области 3140-3120 см-*.
В данной работе в качестве исходных соединений для получения производных симм-триазина были использованы основания этиловых иминоэфиров карбоновых кислот. Этиловые иминоэфиры 21-26 и 2В бьши получены с выходом 78-92 % при обработке суспензий солей иминоэфиров соответствующих кислот (10-15, 1Ь ) в эфире или метиленхлориде при 0-5°С 10 %-ньш раствором КОН или насыщенным раствором К^СОд (метод Л).
инь *<т -- +
9-16, 18 20-28
9, 20 К=АгСН2; 10,21 К=Аг5СН2; 11, 22 ^АгБСН-рСЕр; 12, 23 К^-ЫО^иг ; 13, 24 К=(Е)-Ь-Ы02РигСН=СН; 14, 25 ;
15, 26 К=1-Ме1м1; 16, 27 К=ЫСН2; 16, 26 К=Р1у ;
Однако при использовании этого способа в случае гадрохлори-дов иминоэфиров 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилуксусной (9) и индолил-3-уксусной (16) кислот наблюдалось сильное осмоление, поэтому указанные гидрохлориды были превращены в соответствующие основания иминоэфиров (20, 27) при обработке триэтиламином в эфире.
Известно, что иминоэфиры карбоновых кислот могут быть получены по реакции Пиннера - в результате электрофильного присоединения спиртов к цианогруппе нитрилов в присутствии оснований ( алкоголятов щелочных металлов, щелочей, карбоната калия и
т.д. ). В данной работе для синтеза этиловых иминоэфиров 2022, 25 и 27 , а также иминоэфиров пиридин-2-карбоновой и пири-дин-3-карбоновой кислот ш использовали модификацию метода Пин-нера, заключающуюся во взаимодействии нитрилов соответствующих кислот с абсолютным этанолом в присутствии каталитических количеств боргидрида натрия ( метод Б ).
Установлено, что указанные иминоэфиры образуются с выходом 68-Ъ4 % при кипячении соответствующих нитрилов в абсолютном этаноле в течение 5-8 ч в присутствии 10-15 % мол. боргидрида натрия.
Строение полученных иминоэфиров было подтверждено данными ИК- и ЛМР-спектров. В ИК-спектрах оснований иминоэфиров 20-28 полоса валентных колебаний связи С=М проявляется в области 1635-1615 см-1. Полосы средней интенсивности в интервале 10301015 сьГ1 следует отнести к валентным колебаниям связи С-0 в иминоэфирах. Колебания групп М.Н в спектрах иминоэфиров 20-30 наблюдаются в виде полос средней интенсивности в области 33703340 см"1.
В ИК-спектрах иминоэфиров 20-22 имеется узкая полоса поглощения при 3460-3450 см-1, соответствующая валентным колебаниям ассоциированной группы ОН в экранированных фенолах.
В спектрах ДМР синтезированных этиловых иминоэфиров сигналы протонов ЫН-групп иыиноэфирного фрагмента представлены в виде уширенных синглетов в интервале 7,42-7,84 м.д., что характерно для иминоэфиров. В спектрах ПМР иминоэфиров 20-22 сигналы протонов гидроксильных групп проявляются в виде синглетов в области 4,6ь-5,02 ы.д., что является характерным для пространственно-затрудненных фенолов. Сигналы протонов трет-бутильных групп наблюдаются в ввде упшрешшх синглетов в интервале 1,58-1,84 м.д. Протонам ароматических колец отвечают синглетные сигналы интенсивностью в две протонные единицы при 7,10-7,35 м.д.
В спектрах иминоэфиров 23 и 24, содержащих 5-нитрофурильные фрагменты, сигналы протонов 3-Н и 4-Н наблюдаются в виде дублетов в области 6,42-6,58 и 6,92-7,04 м.д. с КССВ Л"34=3,5-3,7 Гц. Сигналы винильных протонов в спектре иминоэфира 24 проявляются в виде дублетов при б,7ь и 7,28 м.д. с КССВ У=13,8 Гц, что является указанием на транс-конфигурацию винильного фрагмента в этом иминоэфире.
р
2. Синтез 2-замещенных и 1,2-дизамещенных л -имидазо-линов, содержащих гетероциклические и оксиарильные фрагменты
о
Известно, что среди производных д -имидазолина имеются вещества с выраженной фармакологической активностью, а также соединения, применяющиеся в качестве исходных продуктов для получения биологически активных веществ. Однако в литературе до настоящего времени имелись лишь ограниченные сведения о получении и свойствах д^-имидазолинов, включающих фрагменты экранированного фенола, фурана, тиофена и отсутствовали данные о Д^-иыидазолинах, содержащих тетрагидрофурановые заместители. В то же время соединения такого типа могут представить определенный интерес в качестве потенциальных биологически активных веществ, стабилизаторов и добавок к углеводородным топливам, смазочным маслам и полимерным материалам.
В данной работе с целью расширения исследований в этом направлении был синтезирован ряд 2-замещенных и 1,2-дизамещенных д**-имид-аэолинов, содержаниях фрагменты 2,6-ди-трет-бутилфенола, фурана, тетрагидрофурана, индола, тиофена и бензимидазола. Известно, что
д -имедазолины могут быть получены циклоконденсацией этилендиами-на или Н-монозамещенных этилендиаминов с производными карбоновых кислот - сложными зфирами, нитрилами, амидами, амидинами, а также иминоэфирами или солями иминоэфиров.
Первоначально нами была изучена циклоконденсация синтезированных гидрохлоридов этиловых иминоэфиров карбоновых кислот 9-16 с этилен-диамином, Ы-бензилэтилендиамином и Ы-(2-цианоэтил)этилендиамином. Было установлено, что взаимодействие гидрохлоридов иминоэфиров 916 с указанными диаминами наиболее целесообразно проводить при эквимолекулярном соотношении реагентов в абсолютном метаноле при 0°С с последующим кипячением реакционной смеси в течение 1-2 ч и обработкой эквивалентным количеством метилата натрия при 0 °С. В результате с выходом 70-Ь7 % были синтезированы соответственно 2-замещенные л^-имидазолшш (29-36), 1-бензил-2-замещенные д^-имидазолины (37-44) и 1-(2-цианоэтил)-2-замещенные д*"-имидазоли-ны (45-50).
,ЦИ-НСе ,, , л. ОС —^-ЙСС ,—Й
% ^
9-16 29-50
9, 29, 37, 45 Е=АГСН2; 10, 30, 38, 46 К=Аг&СН2; 11, 31, 39 й =АГ5СН2СН2; 12, 32, 40, 47 ^б-ЫО^иг ; 13, 33, 41, 48 Е=(Е)-5-Ы02Б\1ГСН=СН; 14, 34, 42, 49 1?=Ы; 15, 35, 43 Я=1-ЫеЫ ; 16, 36, 44, 50 Е=ЫСН2; 29-36 37-44 К1=РкСН2;
45-50 К^1ЧССН2СН2
о
В данной работе с целью получения 1,2-дизамещенных д -имид-азолинов, содержащих гетерилметильные фрагменты в положении 1 цикла, была изучена конденсация гидрохлоридов этиловых иминоэфи-ров 4-гидрокси-3,5-ди-грет-бутилфенилтиоуксусной (10), 5-нитрофу-ран-2-карбоновой (12), индол-3-карбоновой (14), индолил-3-уксус-ной (16), уксусной (17), бензойной (18) и фенилуксусной (19) кислот с некоторыми Ы-моноз вмещенными этилендиаминами гетероциклического ряда - Ы-фурфурил-, Ы-тетрагидрофурфурил- , К-(тиенил-2-метил)- и Ы-( бензимидазолил-2-метил)этилендиамином. Установлено, что при непродолжительном кипячении эквимолекулярных количеств реагентов в абсолютном этаноле целевые 1-фурфурил- (51-57), 1-тетрагвдрофурфурил- (58-63), 1-(тиенил-2-метил)- (64-69) и 1-(бензимидазолил-2-метил)-2-замещенные д^-ииидазолины (70-74) образуются с выходом 57-88 %.
. ^«м-исе , , X + ^см^сн^ —--
- ЕЮЦ
10,12,14,16-19 51-74
51-57 Не^=РиГ; 58-63 НеЬ =тетрагвдрофурил-2; 64-69 Het =тие-нил-2; 70-74 НеЬ=бензимвдазолил-2; 51, 58, 64 К=АГ$СН2; 52, 59 , 65 , 70 В^б-ЫО^ог; 53, 60 К= 1лс1 ; 54, 66, 71 К=1ло1СН2; 55. 61, 67, 72 К=Ме; 56, 62, 68, 73 ; 57, 63, 69, 74 К=РкСН2
о
Состав полученных Д -имидазолинов 29-74 был установлен на основании данных элементного анализа самих соединений или соответствующих кристаллических производных (гидрохлоридов, пикратов, диликратов ); строение их было подтверждено данными ИК- и ПМР-спектров.
Кроне того, строение 1-(2-циадаэтил)-2-заА1ещенных 6 -имвда-золинов (45-48) было подтверждено встречным синтезом - цианэтили-рованием соответствующих 2-замещенных ь^-имидазолинов (29, 30, 32, 33).
Было установлено, что цианэтилирование д^-имвдазолинов наиболее целесообразно проводить в этаноле или диоксане при 60-65 °С в течение 1,5-2 ч с использованием двухкратного избытка акрилонит-рила в присутствии 30 % мае. анионита АВ-17. В этих условиях выход целевых аддуктов - 1-(2-цианоэтил)-2-замещенных л^-имидазолинов (40-4Ь ) - составлял 67-75 %.
,_!) АЬ .—Я Ы-й. + СН, = СН СЯ -
н СИ^СН^СН
29,30,32,33 45-48
29 , 45 Е=АГСН2; 30, 4б &=Аг$СН2; 32, 4? К=5-Ы0ЕЕиГ; 33, 4Ъ К=(Е)-5-Ы021?иГСН=СН
о
В Ш-слектрах всех синтезированных & -имидазолинов 29-74 имеются сильные полосы поглощения в области 1625-1605 см~^7 характерные для валентных колебаний С=Ы в циклических системах без внутреннего сопряжения. В ИК-спектрах 2-замещенных д*"-имидазоли-нов (29-36) валентные колебания группы ЫН имидазолинового цикла проявляются в виде широкой полосы поглощения в области 3375-3345 см-*. Валентные и деформационные колебания метиленовых групп имидазолинового цикла представлены соответственно полосами поглощения переменной интенсивности в области 2990-2980, 2915-2875, 1450-1440 ("ножничные" колебания СН2), 1255-1240 и 1015-1000 см-1.
Спектры ЩР синтезированных Д^-имидазолинов также хорошо подтверждают предложенное строение. В спектрах ПМР 2-замещенных
Д. ^-имидазолинов 129-36), снятых в трифторуксусной кислоте, сильные сигналы протонов имидазолинового кольца интенсивностью в Ч протонных единицы проявляются в виде синглетов в интервале 4,22-4,36 м.д. В спектрах образующихся в растворе С^СООН солей указанных выше д^-имвдазолинов не наблюдается расщепления сигналов метиленовых протонов имидазолинового кольца в дублет вследствие спин-спинового взаимодействия с атомом водорода группы ЫН, а имеются лишь синглеты, отвечающие четырем магнитно-эквивалентным
протонам. Ьто явление можно объяснить тем» что катион имвдазоли-ния плоский и диэдральный угол между Ы-Н и соседней С-Н связями близок к 90°, что приводит к отсутствию спин-спинового взаимодействия.
Все сигналы групп ЫН имидаэолшовых циклов в спектрах соединений 29-36 представлены в виде уширенных синглетов интенсивностью в две протонных единицы в области Ь,10-Ь,2В м.д.
В спектрах ПМР I,2-дизамещенных д^-имвдазолинов 37-74 сигналы протонов имвдазолинового кольца проявляются в виде несимметричного мультиплета в интервале 4,06-4,44 м.д. ( спиновая система АА1ВВ1).
3. Синтез производных сиш-триазина
Анализ литературного материала показывает, что до настоящего времени имеются ограниченные сведения о серусодеркащих производных, моноадано- и диаминопроизводных симм-триазина, включающих гетероциклические фрагменты, а также остатки экранированного фенола. Такие соединения могут представить определенный интерес как потенциальные биологически активные вещества, а также в качестве веществ с широким спектром прикладных свойств.
3.1. Синтез 2,4-диалкил(арил)тио-6-замещенных
симм-триазинов на основе иминоэфиров карбоновых кислот
Ранее было показано, что 2,4-диалкилтио-б-замещенные симм-триазины образуются в результате совместной циклотримеризации иминоэфиров алифатических и ароматических кислот с тиоцианатами. В данной работе мы решили распространить этот метод на получение 2,4-диалкил(арил)тио-симм-триазинов, включающих фрагменты пространственно-затрудненного фенола, 5-нитрофурана, индола или пиридина. С этой целью нами была изучена конденсация этиловых иминоэфиров 4-гвдрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиоуксусной (21), 5-нит-рофуран-2-карбоновой (23), (£)- 5-нигрофурил-2)акриловой (24), ицдол-3-карбоновой (25), индолил-З-уксусной (27), пиредин-2-кар-боновой и пиридин-3-карбоновой кислот с метилтиоцианатом, бензил-тиоцианатом и 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиоциэнатом.
В результате ряда опытов было установлено, что 2,4-диметилтио-, 2,4-дибензилтио- и 2,4-бис(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтио)-
6-замещенные симм-триазины (75-ЬЬ) образуются с хорошим выходом при нагревании этиловых иминоэфиров с тиоцианатами ( молярное соотношение 1;2 ) в ацетоне в течение 8-18 часов.
И-
К* + г^-сн
75-Ь8
25-77 £=АГ5СН2; 7О> 20. К=5-Ы02Риг ; 80 К=(Е)-5-Ы02РиГСН=СН; Ь1-Ь3 Е=1»м1 ; Ь4 К=Х^СН2; Ь5 К=пиридил-2; 66-Ш К=пири-дил-3; 75, 7ь, ЬО, Ь1> 1?=Ме; 76, 79, 82, 87 К^РУкСН^;
77, 83, 88 1?=Аг
В ИК-спектрах симм-триазинов 75-Ь6 в регионе 1600-1000 см-^ наблюдаются максимумы поглощения различной интенсивности, характерные для валентных и деформационных колебаний кольца симм-три-азина, которые отсутствуют в спектрах исходных иминоэфиров. Интенсивные максимумы поглощения в интервале 1555-1545, 1535-1525 и 1430-1420 следует отнести к валентным колебаниям кольца
типа Е^-. Полосы поглощения средней интенсивности в области 11251095 и 1020-1005 см-* связаны с "дышащими" колебаниями кольца, а в области М5-Ь05 см-* с внепл ос костными деформационными колебаниями кольца. Для плоскостных деформационных колебаний кольца характерны максимумы поглощения при 695-680 см-^.
Спектры ПИР симм-триазинов 75-88 также хорошо подтверждают предложенное строение. Сигналы протонов метильных групп в спектрах 2,4-диметилтио-симм-триазинов (75, 7В, 80, 81, 84-86 ) наблюдаются в виде синглетов интенсивностью в шесть протонных единиц в интервале 2,40-2,54 м.д.
В спектрах соединений 75-77, 83 и 88 сигналы протонов гидр-оксильных групп проявляются в виде синглетов в области 5,085,20 м.д., что характерно для пространственно-затрудненных фенолов. Сигналы прогонов трет-бугильных групп наблюдаются в виде синглетов в интервале 1,62-1,76 м.д. Протонам ароматического кольца отвечают синглетные сигналы при 7,14-7,30 м.д.
3.2. Синтез 2-амино- и 2,4-диамино-симм-триазинов, содержащих оксиарильные и гетероциклические фрагменты
В данной работе для синтеза 2-амино-симм-триазинов, включающих фрагменты пространственно-затрудненного фенола, 5-нитрофурана, индола и пиридина, в качестве исходных соединений были использованы этиловые иминозфиры соответствующих карбоновых кислот. Нами было изучено взаимодействие этиловых иминоэфиров 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиоуксусной (21), 5-нитрофуран-2-карбоновой (23), индол-3-карбоновой (25), индолил-3-уксусной (27), пиридин-2-кар-боновой и пиридин-3-карбоновой кислот с Ы-фенил-, Ы-трихлораце-тил- и Ы-(фуроил-2)гуанвдином.
Было наДцено, что в результате циклоконденсации этиловых иминоэфиров с Ы-ацилгуанидинами соответствующие 2-амино-4,6-дизаме-щенные сиым-триазины (69-103) образуются с высоким выходом после продолжительного кипячения эквимолекулярных количеств реагентов в абсолютном этаноле ( метод А ).
К«,
„ «НИ , ,ЧЯ л
Ь9-Ю3
Ь9-91 К=Аг2СН2; 92, 93 ^б-ЫО^Г; 94-96 К=Ы; 97-9В К=1п«1СН2; 29, 100 К=пиридил-2; 1СИ-103 К=пиридил-3; 69, 92, 94, 99, 101 ; 90 , 93 , 95 , 97, 100, 102 К*=С13С; 91, 96, 98, 103
Д ля синтеза 2-амино-4-(пиридил-3)-6-замещенных симм-триазинов мы использовали также альтернативный способ - взаимодействие Ы- (пирвдил-3-карбонил) гуанидина с иминоэфирами различных карбоновых кислот ( метод Б ). Реакции проводились в аналогичных условиях - при кипячении эквимолекулярных количеств реагентов в абсолютном этаноле в течение 2-3 ч; при этом выход целевых симм-триазинов (101, 104-106) составляет Ь4-92 %.
ли л л
% 4EV - EVXSH
- «,0
ÍOI, 104-1C8
iO-I fi=PW ; E=AfSCH2; 105 R=Iwd; 106 R=lndCH2; 107 К=пиридил-3; 108 ^б-ЫО^РиГ
В настоящей работе была также подробно изучена циклоконденса-ция этиловых иминоэфиров 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиоук-сусной (21), (Ь-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтио)пропионовой (22) , 5-нитрофуран-2-карбоновой (23), (Е)- ^ -(5-нитрофурил-2)-акриловой (24), индол-3-карбоновой (25), индолил-3-уксусной (27), пиридин-2-карбоновой и пиридин-3-карбоновой кислот с Ы,Ы-диме-тил-, N-метил-Ы-октадецил- , Ы,Ы-(3-оксапентаыетилен)- и N-фурфурилбигу анвдом.
Было установлено, что конденсацию указанных выше этиловых иминоэфиров карбоновых кислот с бигуанидами целесообразно проводить при кипячении эквимолекулярных количеств реагентов в абсолютном этаноле в течение 4-5 ч. При проведении реакций в данных условиях целевые li-замещенные 2,4-диамино-симм-триазины, содержащие фрагменты пространственно-затрудненного фенола (109-111), 5-нитрофу-рана (112-115), индола (116-120) и пиридина (121-124), образуются с выходом 67-90 %.
т
«.-с'*1. ♦
'OEl «ц % -ВШ Н
109-124
109,110 R=ArSCH2; Щ g=ArSCH2CH2; 112, ИЗ R=5-N02Fur ; 114, 115 R=(E)-5-H02FurCH=CH; 116-116 R=I>vd; 119, 120 R=IndCH2; 121, 122 К=пиридил-2; 123, Í24 В=пирвдил-3; 109, 112, 114, 116, 119, 121, 123 R =R^=Me; 110, Щ Ri=Me, R2=CibH37: ИЗ, 115, 117, 122 Я1?Ы=морфолино; И6, 120, 124 RÍ=FüfCH2, RSH
Определенный интерес с точки зрения поиска новых потенциальных биологически активных веществ, эффективных антиоксвдантов и стабилизаторов органических материалов может представить синтез Ы-заыещенных 2,4-диамино-симм-триазинов иного типа - 2-амино-4-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутиланилино)-6^-симм-триазинов и 2-ами-
н0-4-(пиридил-2-амино)-б-К-симм-триазино в. Для получения таких соединений мы решили использовать классический метод - конденсацию Ы-замещенных бигуанидов со сложными эфираш различных карбо-новых кислот.
В качестве исходных соединений для получения указанных 2,4-диамино-симы-гриазинов мы использовали Ы-( 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)бигуанид (125) и 14-(пиридил-2)бигуанид (126), которые образуются с выходом 76-88 % в виде гидрохлоридов при нагревании гидрохлоредов соответствующих аминов с дициандиамвдом в безводном толуоле.
В результате рада опытов было установлено, что конденсацию гидрохлоридов бигуанидов 125 и 126 со сложными эфирами целесообразно проводить в две стадии. На первой стадии из солей бигуанидов ввделяют свободные основания; для этой цели наиболее подходящим реагентом является этилат натрия в растворе абсолютного этанола. Вторую стадию реакции проводят при кипячении эквимолекулярных количеств оснований бигуанидов и этиловых эфиров в этаноле.
««V
НЙ л Н^Н
(Лн-с-ни-с-Г^ + ЦСООЕЬ '
НН - 4,0
125, 125 2 127-142
125, 127-134, К^АГ ; 126, 135-142 Лпиридил-2; 127, 136 К=Ме; 12Ь >!=н-С11Н23; 129, 138 К=С1СН2; 130, 139 К=Р3С; 131, 140 К=Рк- ; 132 К=АгСН2СН2; 133, 141 К=КиГ; 134, 142 К=пиридил-3;
135 К=Н; 137 К=С5НИ
Было установлено, что в данном случае продолжительность реакции и выход целевых 2-амино-4-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилашли-но)- (127-134) и 2-амино-4-(пиридил-2-амино)-6-К-симм-триазинов (135-142) зависят от природы и реакционной способности исходных эфиров. Например, при использовании эфиров уксусной, капроновой, лауриновой и р>-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислот соответствующе 2,4-диамино-симм-триазины ( 127, 12ь, 132,
136 и 137 ) образуются с выходом 74-78 % после кипячения реакционной смеси в этаноле в течение 10-12 ч. Соединения 129, 130, 135, 138 и 139 были получены с выходом 52-84 % после нагревания бигуа-
нидов 125 и 126 с эфирами муравьиной, хлоруксусной и трифторуксус-ной кислот в течение 4-5 ч. В то же время при получении симм-гриа-зинов 131, 133, 134, 140-142 из эфиров бензойной, фуран-2-карбо-новой и никотиновой кислот необходимо более продолжительное нагревание - 16-20 ч; при этом выход указанных соединений составлял 53-64 %.
Состав синтезированных 2-ашно- (Ь9-Ю8) и 2,4-диамино-симм-триазинов (109-124, 127-142 ) установлен на основании данных элементного анализа, а их строение подтверждено спектральными методами.
4. Возможные области практического применения синтезированных соединений
2.4.1. Противомикробные присадки к реактивным топливам
о
Известно, что производные д -имидазолина проявляют высокую противомикробную активность в нефтяных топливах, причем эта активность существенно зависит от природы и строения радикалов, связанных с имидазолиновым кольцом.
В соответствии с этим представлялось интересным и целесообразным испытать в качестве противомикробных присадок к углеводородным топливам синтезированные в данной работе 2-замещенные и I,2-дизамещенные д^-имидазолины. Была исследована противомикроб-ная активность в реактивном топливе Т-6 д^-имидазолинов, растворимых в топливе или толуоле. Добавки вводились в топливо в концентрации 0,005-0,1 % мае.
Наибольшей активностью среди серии исследованных соединений обладают 1-замещенные 2-(5-нитрофурил-2)- Д ^-имидазолины ( 40, 47, 52, 59, 65 ); причем 1-(2-цианоэтил)- (47) и 1-тетрагедро-фурфурил-2-(5-нитрофурил-2)- д^-имидазолин (59) полностью подавляют рост микроорганизмов при концентрации 0,005-0,01 % мае. Меньшей активностью обладают д^-имидазолины, содержащие фрагменты пространственно-затрудненного фенола или индолил-3-метиль-ные радикалы.
4.2. Противоизносные присадки к смазочным маслам на основе производных симм-триазина
В литературе имеются сведения о применении производных симм-триазина в качестве беззольных противоизносных присадок к смазочным маслам. Присадки на основе симм-триазина характеризуются повышенной термической стабильностью, что обусловлено высокой устойчивостью гетерэароматичесного кольца. Наличие трех атомов азота в кольце сообщает производным симм-триазина высокую адсорбционную активность и пассивирующие свойства по отношению к металлам.
В связи с этим представлялось интересным и целесообразным испытать в качестве беззольных противоизносных присадок к смазочным маслам некоторые из синтезированных производных симм-триазина. В данной работе были проведены такие испытания для 2,4-диметилтио-6-заме-щенных симм-триазинов (75, Ьб ), 2- амино-4,6-дизамещенных симм-триазинов (Ь9, 102) и Ы-замещенных 2,4-диамино-симмтриаэинов (110, 12Ь, 137 ), содержащих фрагменты пространственно- затрудненного фенола или пиридильные радикалы.
Было исследовано влияние указанных выше симм-триазинов на про-тивоизносные свойства бозового масла №-11. Противоизносные свойства растворов производных симм-триазина концентрация 0,5-3,0 % мае. в масле М-11 оценивали по ГОСТ 9490-75 на четырехшариковом трибо-метре фирмы " SWe-tC " по диаметру пятна износа "3>и шариков из стали ШХ15 при постоянной нагрузке на верхний шар 100 Н ( диаметр шаров 9,52 мм, частота вращения шпинделя 1420 мин-*, продолжительность испытаний 60 мин ).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в заданном режиме трения исследованные производные симм-триазина являются достаточно эффективными противоизносными присадками. Наилучшими противоизносными свойствами из рассмотренных соединений обладают 2,4-диметилтио-6-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиометил)-(75) и 2-амино-4-(пиридил-3)-6-трихлорметил-симм-триазин (102), которые не уступают дитиофосфатам цинка, особенно при наиболее характерных для присадок подобного назначения рабочих концентрациях ( 1,0-2,0 % мае. ).
4.3. Ингибиторы термической полимеризации винилароматических соединений
Известно, что производные пространственно-затрудненного фенола могут использоваться как ингибиторы термической полимеризации алкенов и диенов.
В данной работе с целью поиска эффективных ингибиторов такого типа были исследованы производные симм-триазина, содержащие фрагменты экранированного фенола, - дитиолроизводные 76 и 77, 2-ами-но-4-( 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенилтиометил)-6-звмещенные симм-триазины (91, 104), Ы-замещенные 2,4-диамино-симм-триазины 109 и 110, а также 2-амино-4-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутиланилино)-6-замещенные симм-триазины (132, 133).
Проверка ингибирующей активности указанных соединений проводилась на примере термополимеризации стирола и 2-метил-5-винил-пиридина.
Характеристикой ингибитора служил индукционный период, в течение которого не происходила полимеризация мономера, а также содержание полимера через 15 ч и к концу индукционного периода. При использовании производных симм-триазина, содержащих фрагменты экранированного фенола, время индукции увеличивается на 2-10 ч, а выход полимера уменьшается в 2-4 раза. Отметим, что при испытаниях лучшие результаты показали симм-триазины, включающие два или три фрагмента пространственно-затрудненного фенола ( 66, 132 ).
4.4. Исследование биологической активности синтезированных гетероциклических соединений
2
Рад синтезированных в данной работе д -имидазолинов и симм-триазинов ( всего 32 соединения ) прошел госрегистрацию в ВНЦ по безопасности лекарственных средств (НИИ лекарств, г. Купавна ) и были подвергнуты фармакологическому и химиотерапевтическому скринингу в лабораториях этого института, а также в лаборатории фармакологии Института химии им. В.И. Никитина АН Республики '1аджикистан. Предварительно было проведено компьютерное прогнозирование фармакологической активности синтезированных веществ с применением программы "Рига" Института органического синтеза йН Латвии.
Химиотерапевтическая активность соединений определялась Сь vlk.ro по степени подавления роста стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, сальмонелл и грибов. Результаты первичных испытаний показали, что среди 1,2-дизамещенных д*"-имидазолинов, 2,4-диалкилтио-симм-триазинов и Ы-з вмещенных 2,4-диамино-симм-триазинов имеются вещества, проявляющие бактерицидную активность. Наиболее высоким бактерицидным действием из числа исследованных веществ обладают 1-бензил-2-(5-нитрофурил-2)- (40), 1-(тиенил-2-метил)-2-(5-нитрофурил-2)~ д^-имидазолин (65), 2,4-диметилтио-' -6-/(Е)-|Ь-(5-нитрофурил-2)винил/- (80), 2-амино-4-морфолино-6-(5-нитрофурил-2)~ (113), 2-амино-4-фурфуриламино-6-(индолил-3-метил)- (116) и 2-амино-4-(пиридил-2-амино)-6-хлорметил-симм-три-азин (138). оти соединения обладают высокой активностью в отношении штаммов стафилококка, устойчивых к антибиотикам, и выраженной антибактериальной активностью 1п/ vlt.ro в отношении грамм-положительных бактерий. Отметим также, что д^-имидазолин 65 и 2,4-диамино-симм-триазин 113 по своей активности по отношению к некоторым видам микробов превосходят эталоны ( стрептоцвд, сульфодимезин ) и рекомендованы для дальнейших испытаний.
Фармакологическая активность синтезированных соединений определялась на обычных видах лабораторных животных ( мыши, крысы, кролики, кошки ). При определении общего действия токсичности исследуемые вещества вводились из расчета 150-800 мг/кг. Следует отметить, что практически все из изученных соединений обладают низкой или умеренной токсичностью ( ЛДзд 1200-1840 мг/кг).
Противосудорожная активность серии синтезированных гетероциклических соединений изучалась на моделях судорог, вызываемых коразолом и стрихнином у белых мышей.
¡эксперименты показали, что наиболее интересными оказались гетероциклы, включающие индольные заместители - 1-бензил-2-(ин-долил-3-метил)- (44), 1-(бензимнцазолия-2-метил)-2-(иццолил-3-метил)- д ^-имцдазолин (?'!) и 2-амино-4-(ивдолил-3-метил)-6-(пиридил-З)-симм-триазин (106), а также 1-тетрагидрофурфурил-2-(5-нигрофурил-2)- Д -имидазолин (59) и 2-амино-4-(пиридил-2-амино)-6-трифторметил-симм-триазин (139). Наиболее активным из них оказался симм-триазин 106.
Было установлено, что 2-амино-4-морфолино-6-пиридил-2)- (122) и 2-амино-4-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутиланилино)-6-трифторметил-
симм-триазин (130) проявляют выраженное диуретическое действие. Сравнение диуретической активности этих веществ с активностью известного препарата гипотиазида показывают, что симм-триазины 122 и 130 по мочегонному действию не уступают эталону, причем действуют строго избирательно - только как диуретическое средство.
Результаты испытаний показали также, что 1-фурфурил-2-бензил-(57) и 1-тетрагвдрофурфурил-2-(индолил-3^~ л ^-имидазолин (60), а также 2-амино-4-морфолино-6-/(Е)-(Ь-(5-нитрофурил-2)винил/~ сиым-триазин (115) в дозах 7-14 мг/кг проявляют антиаритмическое действие, уменьшая до 61-66 % гибель животных от абсолютно смертельных доз адреналина. 2-Амино-4-(иадолил-3-мегил)-6-трихлорме-тил-сиим-триазин (97) обладает высоким иммунодепреесивным действием ( на уровне циклофосфана ).
Пестицидная активность синтезированных веществ (всего 43 соединения ) исследовалась в лабораториях Научно-исследовательского института гербицидов и регуляторов роста растений ( г. Уфа ), а также на кафедре защиты растений Таджикского сельскохозяйственного института.
При испытаниях на гербицадную активность в лабораторных условиях установлено, что ряд производных симм-триазина - 2-амино-4-трихлорметил-6-(индолил-3-метил)- (97), 2-амино-4-трихлорме-тил-6-(пиридил-2)- (100), 2-амино-4-диметиламино-6-(индолил-3-метил)- (119) и 2-амино-4-(пиридил-2-амино)-6-трифторметил-симм-триазин (139) проявляют значительную фитотоксичность по отношению к проросткам.
Испытания также показали, что некоторые из полученных имидазолинов ( соединения 50, 63, 74 ), 2-амино-симм-триазинов ( соединения 9?, 102 ) и 2,4-диамино-симм-триазинов ( соединения 115, lib ) обладают значительным фунгицидным действием по отношению к возбудителям мучнистой росы огурцов, фитофтороза томатов и серой гнили бобов. Наибольшую активность по отношению к возбуд> телям фитофтороза томатов, приближающуюся к активности эталона, проявляют 1-(2-цианоэтил)-2-(индолил-3-метил)- л *"-имидазолин (50) и 2-амино-4-(индолил-3-метил)-6-трихлорметил-симм-триазин (97).
ВЫВОДЫ
1. Проведено систематическое изучение реакции Пиннера с нитрилами кислот ряда пространственно-затрудненного фенола, фурана, индола и пиридина. £Ьявлен рад факторов, определяющих зависимость реакционной способности нитрилов в данной реакции от их строения. Разработаны удобные препаративные методы получения иминоэфиров и гадрохлорадов иминоэфиров указанных кислот.
2. Показано, что в результате конденсации синтезированных гидрохлорадов иминоэфиров с этилендиамином, N-бензил- и Ы-(2-цианоэтил)-этилендиамином с высоким выходом образуются 2-за-мещенные и 1,2-дизамещенные д^-имидазолины, содержащие фуриль-ные, индолильные и 4-гидрокси-3,5-ди-грет-бутилфенильные заместители.
3. Установлено, что коцценсация 1М-(гегерилметил)этилендиами-нов с гидрохлоридами иминоэфиров различных кислот приводит к гетерилметил-2-замещенным Л-имидазодинам, включающим фуриль-ные, тетрагидрофурильные, тиенильные и бенэимидазольные фрагменты.
4. Впервые систематически изучено взаимодействие иминоэфиров различных карбоновых кислот с тиоцианатами и показано, что эта реакция является простым и удобным методом синтеза труднодоступных 2,4-диалкил(арил)тио-6-замещенных симм-гриазинов.
5. Найдено, что конденсация иминоэфиров карбоновых кислот с производными гуанидина (Ы-ацилгуанвдинами, Ы-замещенными бигуанидами ) приводит к 2-ашно- или Ы-замещенным 2,4 диами-но-симм-триазинам, содержащим гетероциклические и оксиарильные фрагменты.
6. Установлено, что М.-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-и Ы-(пиридил-2)бигуанид вступают в конденсацию с эфирами различных кислот с образованием 2-амино-4-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутиланилино)- и 2-амино-4-(пиридил-2-амино)-б-замещенных симм-триазинов, причем продолжительность реакций и выход целевых продуктов зависят от природы исходных эфиров.
?. В ходе экспериментальной работы синтезировано 115 не описанных ранее в литературе гетероциклических соединений, строение
которых подтверждено данными ИК- и ПМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, а в некоторых случаях - встречным синтезом.
ö. Наедены пути возможного практического применения синтезированных соединений:
- выявлены вещества с высокой химиотерапевтической и фармакологической активностью при умеренной или низкой токсичности: антибактериальной, противосудорожной, антистрихниновой, гипотензивной, диуретической, имыуноделрессивным;
- обнаружен ряд соединений, проявляющих выраженную пести-вдцную активность ( фунгивдцную, гербицвдную );
- установлено, что некоторые из синтезированных 1,2-диза-мещенных д^-имвдазолинов обладают высокой противомикробной активностью в реактивном топливе-Т-6;
- выявлена возможность использования некоторых из полученга 2,4-диалкил(арил)тио- , 2-амино- и 2,4-диамино-симм-триазинов в качестве аффективных прогивоиэносных присадок к Смазочным маслам и ингибиторов термополимеризации ринилароматических мономеров.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публи кациях:
1. Ремизов A.C., Морозова Г.В., Келарев В.И., Караханов P.A. Ойетайо Д. Амины фуранового ряда - перспективные полупродукты тонкого органического синтеза // 1У Всесоюзное совещание по хими ческим реактивам. Тез. докладов. - Баку, 1991. - Т.1. - С. 32.
2. Караханов P.A., Келарев В.И., Ремизов A.C., Поливин Ю.Н., Ойетайо Д. Синтез и свойства производных фурана. 3. Синтез 1,2-дизамещенных имидазолинов, содержащих фурфурильные и тетрагидро-фурфурильные фрагменты У/ Химия гетероцикл. соедин. - 1992. -
№ 10. - С. 1312-1315.
3. Келарев В.И., Ремизов A.C., Караханов P.A., Поливин Ю.Н., Ойетайо Д. Синтез и свойства производных симм-триазина. 10. Синтез 2,4-диамино-симм-триазинов, содержащих фрагменты пространственно-затрудненного фенола // Химия гетероцикл. соедин. - 1992. № 10. - С. 1395-1399.
4. Караханов P.A., Келарев В.И., Ремизов A.C., Поливин Ю.Н., Морозова Г.В., Беллуль М., Ойетайо Д. Производные симм-триазина как противоизносные и антиокислительные присадки к смазочным маслам // Научно-технич. конференция "Развитие теоретических основ химмотологии". Тез. докл. - Днепропетровск, 1992. - С. 102-103.
5. Келарев В.И., Ремизов A.C., Караханов P.A., Поливин Ю.Н., Ойетайо Д. Синтез тиопроизводных симм-триазина на основе тиоциа-натов // 18 Конференция по химии, технологии и применению органических соединений серы. Тез. докл. - Казань, 1992. - Ч. 2. -
С. 79.
6. Келарев В.И., Караханов P.A., Ремизов A.C., Морозова Г.В., Поливин Ю.Н., Ойетайо Д. Противоизносные и антиокислительные присадки к смазочным маслам на основе аминопроизводных симм-триазина // У Конференция "Синтез, технология и применение присадок к смазочным маслам". Тез. докл. - Дрогобыч, 1992. - С. 71-72.