Методы исследования полей апертурных антенн во временной области тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Скулкин, Сергей Павлович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Новгород
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
) а и««
Государственный комитет РФ по высшему образованию 1ижегородский научно-исследовательский радиофизический институт
На правах рукописи
СКУЛКИН Сергей Павлович
Методы исследования полей апертурных антенн во временной области
01.04.03 - Радиофизика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Нижний Новгород 1995
Работа выполнена в научно-исследовательском радиофноическом институте
Научный руководитель: кандидат фиоико-математических
наук ТУРЧИН В.И.
Официальные опоненты: член-корреспондент РАН, доктор
фиоико-математических наук, профессор ЗВЕРЕВ В.Л.
кандидат физико-математических наук ФЛАКСМАН А.Г.
Ведущая организация: НПО "Вега-М", г. Москва
Защита состоится *......." июня 1995 г. в "......." часов на заседании специализированного совета Д 064.05.01 по радиофизике при Нижегородском научно-исследовательском радиофизическом институте по адресу: 603600, г.Нижний Новгород,ГСП-51, ул. Большая Печерская, 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИРФИ. Автореферат разослан " 1995г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат. паук
Виняйкин Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Широкое применение апертурных антенн в радиолокации и системах связи вызвало интенсивное развитие теории апертурных антенн и методов их измерений, основанных в большей степени на этой теории. В связи с трудностями помещения оонда в дальнюю зону измеряемой антенны, в начале 70-х широкое развитие получили методы измерения параметров антенн в ближней зоне. Вплоть до конца 80-х годов оти методы развивались, в основном, для достаточно узкополосных антенн (относительная полоса 5..20%). Однако в последнее время интенсивно ведутся разработки сверхширокополосных радиолокационных и связных антенн, а также методов измерения их характеристик. В сверхширокополосных системах часто используются зеркальные антенны с широкополосными излучателями и антенные решетки из широкополосных элементов [С. Е. Baum, "Impulse Radiating antennas",in book U-WB, Short-Pulse Electromagnetics, ed. by Bertroni et ah, Plenum Press, iOÜS]. Основной особенностью этих антенн является излучение и прием сигналов со сложной временной зависимостью при относительной полосе частот, достигающей нескольких единиц и более. Для анализа их работы требуются: а) методы расчета полей широкополосных апертурных антенн; б) методы измерения их характеристик.
Поля таких антенн могут быть описаны: а) как серия пространственных зависимостей на разных частотах; б) как пространственно-временные зависимости. Эти подходы в принципе ¡эквивалентны и должны приводить к одинаковому результату. Однако, каждый подход позволяет выявить свои закономерно с ги формирования поля. В настоящей работе основное внимание уделено особенностям формирования и измерения поля во временной области в ближней и дальней зонах.
Исторически, для исследования полей антенн и разработки мето-. дов преобразования измеренных полей (например из ближней зоны в дальнюю) применялись методы, предполагающие использование монохроматических сигналов. Апертурная теория антенн возникла еще в пятидесятых годах. Для анализа ближнего поля использовались различные формы функций Грина. Подходы к решению этой задачи обсуждались в монографиях [С. J. Bouwkamp, "Diffraction theory," Rep. Progr. Phys., vol. 17, pp. 35-100, 1954] n [Сканирующие антенные системы СВЧ: Пер. с англ./ Под ред. Г. Т. Маркова и А. Ф. Чаплина. Т. 1.- М.: Сов. радио, 196ё\. Ис-
пользование для качественного описания поля в непосредственном близости от апертуры приближения Френеля рассмотрено в [R. С. Hansen and L. L. Bailin, "A new method of near field analysis," IRE Trans. Antennas Propagat., vol. AP-7, pp. 458-467, Dec. 1959). Сами выражения для поля в этом случае носят достаточно сложный характер. Для апертур простейшей формы (круглой, прямоугольной) поле представляется либо с помощью разложения по специальным функциям для круглой плоской апертуры, либо комбинацией интегралов Френеля для прямоугольной апертуры.
Другим классическим методом анализа ближнего поля апертур-ных антенн является метод разложения по плоским волнам. Сам спектральный подход был впервые использован Зоммерфельдом в 1896 году для описания проблемы днффракцни поля на полуплоскости н клине [A. Sommerfeld, Math. Ann., vol. 4Z P• S17, 189d\ (копия [A. Sommerfeld, Optics, New York: Academic Press, 1954, PP-245-265]. В работе [Я. G. Booker and P. C. Klemmow, "The concept of an angular spectrum of plane waves," J. Inst. Elec. Eng., vol. 97, pp. 11-17, 1950] ближнее поле было описано с использованием углового спектра плоских волн. Данный подход был впоследствии расширен на трехмерное пространство [/. Brown, "Theoretical Analysis of Some Errors in Aerial Measurements," J. Inst. Elec. Eng., vol. 105 (part C), pp. 343-351, Feb. 1958]. В 1970 году появились работы [D. М. Kerns, "Corrections of near-field antenna measurements made with an arbitrary but known measuring antenna," Electron. Lett., vol. 6, p. 346, May 28, 1970], [D. M. Kerns, "New method of gain measurement using two identical antennas," Electron. Lett., vol. 6, p. 348, May 28, 1970], [R. C. Baird, A. C. Newell, P. F. Wacker and D. M. Kerns, "Recent experimental results in near-field antenna measurements," Electron. Lett., vol. 6, p. $49, May 28, 1970] использующие метод разложения по плоским волнам для определения коэффициента усиления и диаграммы направленности (ДН) антенны с использованием передаточной функции антенна-зонд в ближней зоне. Отметим так же работы [Л. С. F. Wu and R. С. Rudduck, "Application of plane wave spectrum representation to radome analysis," in 1970 Proc. Symp. Electromagn. Windows, (Georgia Inst. Technol., Atlanta, Ga., pp.29-31, July)], [Д. C. Rudduck, D. C. F. Wu and M. R. Intihar, "Near-field analysis by the plane-wave spectrum approach," IEEE Trans., vol. AP-21, pp. 231-234, Mar. 1973], доказывающие эффективность метода разложения по плоским волнам для анализа ближнего поля круглой плоской апертуры с равномерным распределением.
С особой остротой проблема анализа ближнего поля встала при
обсуждении оптимального расстояния апертура-зонд при намерениях параметров антенн методом ближней ооны. Причем дискуссии по поводу выбора величины шага пространственной дискретизации и использования фильтрации при анализе поля в непосредственной близости от апертуры ведутся длительное время [J. J. H. Wang, "An examination the theory and practices of planar near-field measurements, " IEEE Trans., vol. AP-36, no.6, pp. 746-753, June 1988]. Отметим, что подобная неопределенность при анализе поля методом разложения по плоским волнам возникает не только в ближней зоне, но и на оси апертуры в зоне Френеля (см., например, (Л. L. Lewis and А. С. Newell, "An efficient and accurate method for representing power density in the near-zone of microwave antennas," IEEE Trans., vol. AP-S6, pp. 890-901, June 1988)).
Следует упомянуть российские работы [Бахрах Л. Д., Кременец-кий С. Д., Курочкин А. П. и др. Методы измерений параметров излучающих систем в ближней зоне. -Л.:11аука, 1985. -Z7Z е.], [За-харьев Л. П., Леманский А. А.,Турчин В. И. и др. Методы измерения характеристик антенн СВЧ. Под ред. II. М. Цейтлина. •М.:Радио и связь, 1985.-368 с.]; исследующиё методы преобразования измеренного ближнего поля в дальнее и описывающие преобразование полей методом разложения по плоским, цилиндрическим и сферическим гармоникам и методом, основанном на интегральном представлении с использованием функции fyiina поверхности сканирования. Для плоской поверхности сканирования метод не отличается от разложения по плоским волнам, а для криволинейной (цилиндр, сфера) при малой кривизне поверхности использует сравнительно простые интегральные соотношения.
При прямых измерениях ДН в дальней зоне также существуют некоторые неопределенности, связанные с минимальным необходимым расстоянием между антеннами. Хорошо известный критерии дальней зоны Ro = 2D\/\ ( Д,-диаметр измеряемой антенны, А-длина волны), предполагающий малые размеры зондовой антенны, оказывается действительным только для случая распределения поля по апертуре близкого к равномерному. При измерениях антенн с низким уровнем боковых лепестков^ например, при тейлоровском распределении поля но аиерту. е требуется большее расстояние между антеннами [J. R. Mentzer, Scattering and Diffraction of Radio If ave, Elmsford, NY:Pergamon, 1955, ch. 5]. При реальных измерениях, для увеличения уровня принимаемого сигнала, наиболее удобен случай, когда пондовал антенна имеет размер сравнимый с размером измеряемой антенны. Здесь, по аналогии со случаем малого зонда, обычно используется критерий Ri — 2(Da + А,)2/А (Д,-диаметр
зондовой антенны). Однако в работах [D. R. Rhodes, "On minimum range for radiation patterns," Proc. IRE, vol. .42, рр.Ю^в-ЦМ, Sept 1954], [E. V. Jull, "An investigation of near-field radiation patterns measured with large antennas," IRE Trans. Antennas Propagat., vol. AP-10, pp. 363-369, 1962], [T. Uno, S. Adachi "Range distance requre-ments for large antenna measurements," IEEE Trans, of AP, vol. AP-37, pp. 707-720, June 1989] было показано, что для случая равных размеров апертур обеих антенн применение критерия Rq не вносит сколько нибудь существенных ошибок в измеренную диаграмму направленности.
Естественно, что при расчете и измерении полей и характеристик сверхширокополосных антенн на основе монохроматических методов все проблемы, характерные для этих методов, значительно усложнятся. Поэтому интерес представляет временной подход к анализу таких антенн. По сравнению с частотным подходом, при излучении коротких (практически без заполнения) импульсных сигналов более информативными являются временные зависимости излучаемых сигналов, вид которых зависит не только от пространственных характеристик на каждой частоте, но и от изменения фазовых характеристик (например, изменение положения фазового центра первичного излучателя) в зависимости от частоты. Разработка временного подхода к анализу антенн должна включать как собственно методы расчета поля, так и методы пересчета поля из ближней зоны в дальнюю. Эти методы предполагают использование сверхкоротких импульсных сигналов. Следует отметить, что при измерениях параметров широкополосных антенн существует альтернативный метод измерений с синтезом временной области, путем измерений амплитуд и фаз сигналов на сетке частот и последующего преобразования Фурье. Данный метод позволяет использовать серийные амплифа-зометры и синтезаторы частоты, однако при измерениях возникает ряд проблем, связанных с ограничением динамического диапазона и т.д.
Цель работы. Целью настоящей диссертации является разработка методов расчета и измерений характеристик апертурных антенн с использованием сверхкоротких импульсных сигналов.
Научная новизна.
1. С помощью предложенных методов вычисления полей сверхширокополосных апертурных антенн во временной области получены точные выражения для временной зависимости поля во всех точках полупространства перед апертурой, в предположении, что каждая точка апертуры излучила 6- импульс, с учетом диаграммы направленности каждого элемента апертуры.
2. Разработан новый метод расчета монохроматических полей апертурных антенн на основе их нмпульсно-переходных характеристик, выяснены условия его применения и преимущества по сравнению с классическими методами.
3. Исследована структура импульсного отклика апертурной антенны. Показано, что импульсный отклик в прожекторном луче в ближней зоне состоит из двух разделяющихся по времени прихода компонент, первая из которых не зависит от координат точки наблюдения и диаграммы направленности зондовой антенны и определяется точностью изготовления поверхности апертуры, а вторая компонента является зависимой от всех вышеперечисленных факторов. Показано, что временной отклик апертурной антенны в дальней зоне и, соответственно, семейство ДН антенны в частотной области, восстанавливаемые предложенным в работе методом, определяются, в основном, первой компонентой временной зависимости поля в ближней зоне и не зависят от вида измерительной поверхности и ее положения относительно измеряемой антенны, так же как и от характеристик направленности оондовой антенны.
4. Объяснен и проанализирован эффект снижения уровня боковых лепестков диаграммы направленности при измерениях больин» оондовой антенной на конечном расстоянии от измеряемой антенны.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
а) разработай эффективный метод измерений широкополосных антенн;
б) показана возможность высокоточных измерений параметров антенн без использования дорогостоящих безэховых камер с небольшими расстояниями до переотражающих предметов;
в) проанализированы погрешности определения параметров аи-тенн во временной области;
г) обеспечена скрытность для постороннего наблюдателя частотных характеристик исследуемых антенн;
д) разработаны и апробированы методики, алгоритмы и программы для расчета н измерений параметров антенн во временной области;
е) показано, что требуемое расстояние до измерительной антенны может быть снижено в несколько раз при прямых измерениях диаграммы направленности.
К защите предъявляются следующие основные положения:
а) предложены и исследованы методы преобразования временных . зависимое гей поля антенны в ближней зоне в поле в дальней ионе в частотной и временной области;
б) предложен метод расчета полей во временной области и введено понятие импульсной переходной характеристики апертуриых антенн;
в) на основе предложеного метода расчета полей исследовано влияние характеристик оонда и поверхности сканирования ближнего поля на восстанавливаемую ДН;
г) предложена и экспериментально апробирована методика измерений параметров антенн во временной области в ближней зоне;
д) разработан макет измерительной установки на базе V - образ-нон сверширокополсной зондовой антенны, стробоскопического регистратора и измерительно-вычислительного комплекса.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались на XX Всесоюзной конференции "Радиоастрономическая аппаратура" (ИРФЭ, Ереван, 1985 г.), на IV Всесоюзной конференции "Метрологическое обеспечение антенных измерений" (ВНИИРИ, Ереван, 1987 г.), на всесоюзной научно-технической конференции "Применение сверхширокополосных сигналов в радиоэлектронике и геофизике" (Красноярск, 1991 г.), на международной коференции "Теория и техника антенн" (Москва, 1994), на международном симпозиуме ЕТЛЮЕМ-94 (Франция, Бордо), на XII международном конгрессе по электромагнитной совместимости ЕМС-94 (Польша, Вроцлав), на международной конференции по точным электромагнитным измерениям СРЕМ'94 (США, Боулдер), на международном симпозиуме по антенам ЛНА'94 (Франция, Ницца), на IX международной конференции по антеннам и распространению радиоволн 1САР'95 (Нидерланы, Эиндховен), а также на семинарах НИРФИ.
Публикации Основные результаты опубликованы в полных статьях в центральной печати, в книгах и трудах зарубежных симпозиумов [1-6], а также в препринтах [7,8] и тезисах докладов научных конференций [11-24]. Предлагаемый метод измерения параметров антенн в ближней зоне защищен авторскими свидетельствами [9,10].
Стуктура и объем работы Диссертация состоит ио введения, трех глав и заключения. Объем диссертации 100 страниц машинописного текста, включая 54 рисунка и список литературы, содержащий 68 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается современное состояние проблемы, дается краткий обзор работ по методам и ошибкам расчета и измерений полей и характеристик апертуриых антенн, определяется цель работы и в сжатой форме излагается содержание диссертации.
В первой главе предложен метод расчета полей апертуриых аи-
тени по временной области В разделе 1.1. на примере круглой плоской апертуры с равномерным распределением амплитуды находится точная временная зависимость поля во всех точках полупространства перед апертурой в приближении апертурной теории антенн,-так называемая импульсная переходная характеристика апертуры (ИПХ), при условии, что каждая точка апертуры излучила ¿-импульс, и в предположении, что возбуждающий антенну сигнал занимает ограниченную полосу частот.
В разделе 1.2. приведен расчет и анализ временных зависимостей полей прямоугольных апертур. В разделе 1.3. приводится расчет временных зависимостей полей на выходе малых зондовых антенн с различными диаграммами направленности.
Во второй главе приведены результаты использования метода расчета полей во временной области. В разделе'2.1. анализируются пространственные распределения монохроматических полей апертур-ных антенн, полученные в результате преобразования Фурье от временных зависимостей. В отличие от известных, предлагаемый метод в некоторых случаях позволяет получать более точные значения для спектральных компонент поля (точность здесь зависит лишь от погрешности процедуры одномерного преобразования Фурье, выбора временного окна и шага дискретизации) на основе временных зависимостей, выраженых в элементарных функциях для любой точки полупространства перед апертурой. Здесь также исследуется взаимосвязь пространственно-временных н пространственно-частотных характеристик апертуры и характеристик системы апер-тура-зоид. В разделе 2.2. приведен анализ требуемого расстояния до дальней зоны и погрешностей определения ДН в случае, когда размер измеряемой антенны сравним с размером зондовой. На основе предложенного метода расчета импульсных характеристик проведен анализ эффекта снижения уровня боковых лепестков ДН, измеренной большим зондом. В разделе 2.3. исследовано влияние параметров измерительной системы на восстановленную временную зависимость поля в дальней зоне, и исследована взаимная связь временных компонент ближнего и дальнего поля. В данном разделе показана принципиальная возможность высокоточных измерений параметров антенн в ближней зоне при малых расстояниях до окружающих предметов без применения безэховых камер.
В третьей главе описаны некоторые особенности измерений параметров антенн в ближней зоне непосредственно во временной области, опыт которых накоплен в Научно-исследовательском радиофизическом институте в последние десять лет, начиная с первых измерении в 1984 году с использованием серийных стробосцнллографов, и
оатем, с 1988 года, с использованием специально разработанных для антенных измерений стробрегнстраторов, обеспечивающих точности временной развертки в пределах 1 пикосекунды в диапазоне частот до 18-40 ГГц с динамическим диапазоном регистрирации сигналов более 50 дБ (данная точность регистрации временных зависимостей эквивалентна, например, точности определения фазы порядка 3 градусов на частоте ЮГГц, что достаточно для восстановления параметров антенн по полю в ближней зоне). Используемые генераторы и антенны позволяют формировать и излучать импульсы длительностью 20 — 70 пс. В разделе 3.1 дано теоретическое обоснование и приведены основные соотношения, применяемые для расчета полей в дальней зоне при измерениях временных зависимостей полей в ближней зоне. В разделе 3.2 описаны особенности практической реализации метода для сферической (подраздел 3.2.1.) и для плоской (подраздел 3.2.2.) поверхностей сканирования. ТЬкже приведено описание принципов работы импульсной зондовой антенны (подраздел З.2.З.), экспериментальной установки (подраздел 3.2.4.) и результатов экспериментов (подраздел З.2.5.).
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации, и предложены направления дальнейшего развития метода измерения параметров антенн с помощью сверхкоротких импульсов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Предложен метод расчета временных зависимостей полей апер-турных антенн. В рамках этого метода временные зависимости поля вычисляются точно, в элементарных функциях для плоских апертур различной формы.
2. Введено понятие импульсной переходной характеристики апертуры. Показано, что данная характеристика является определяющим фактором при формировании пространственных распределений полей апертурных антенн.
3. Показано, что импульсный отклик апертурной антенны в прожекторном луче в ближней зоне состоит из двух разделенных по времени компонент, первая из которых не зависит от координат точки наблюдения, диаграммы направленности зондовой антенны и определяется формой поверхности антенны, вторая компонента является зависимой от всех вышеперечисленных факторов. Также показано, что временной отклик апертурной антенны в дальней зоне и, соответственно, семейство ДН антенны в частотной области, восстанавливаемые предложенным в работе методом, определяются в основном первой компонентой временной зависимости поля в ближней зоне и не зависят от вида измерительной поверхности и ее поло-
жеипя относительно измеряемой антенны, так же как и от характеристик направленности оондовой антенны.
4. Установлено, что при измерениях ДН большим апертурным зондом:
а) расстояние между измерительными антеннами может быть снижено до 8 раз, по сравнению с обычно используемым критерием дальней зоны 2{Й\ + 2Эг)2(где 0\ - размер измеряемой антенны, ¿>2 - размер оондовой антенны, Л - длина волны);
б) может существовать область пространства в зоне Френеля, где уровень боковых лепестков измеренной ДН будет снижаться при уменьшении расстояния между антеннами, в то время как, при измерениях малым зондом, уровень боковых лепестков всегда возрастает при уменьшении расстояния; в этой области уровень боковых лепестков может быть значительно ниже уровня лепестков реальной диаграммы направленности.
5. Разработан эффективный метод измерений широкополосных антенн, позволяющий по результатам измерений временных зависимостей полей в ближней зоне восстанавливать временные зависимости поля в дальней зоне и, соответственно, семейство диаграмм направленности в диапазоне частот.
6. Показана возможность высокоточных измерении параметров антенн без использования дорогостоящих безэховых камер при небольших расстояниях до окружающих предметов.
7. Проанализированы погрешности определения параметров антенн во временной области, а также влияние характеристик зонда п поверхности сканирования ближнего поля на восстанавливаемое поле в дальней зоне.
8. Разработаны алгоритмы, программы и проведе.го численное моделирование полей во временной и частотной областях.
9. Разработаны методика измерений и проведена серия натур-пых экспериментов. Полученные экспериментальные данные находятся в хорошем согласии с результатами численного моделирования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. S.Skulkin, V.Turchin "Radiation of nonsinusoidal waves by aperture antennas", in book Electromagnetic Environments and Consequences, ed. by J.-Ch.Bolomey, Gramat, France 1994, pp.468-474.
2. S.Skulkin "Time domain antenna measurement technique", in book aperture antennas", in book Electromagnetic Environments and Consequences, ed. by J.-Ch.Bolomey, Gramat, France 1994, pp.481-488.
3. Горюпоиа C.B., Дрожнлкин C.B., Жаворонков B.H., Пономарев Д.Н., Семенова JI.P., Скул кип С.П., ТУрчнн В.И. Времяим-пульсный метод намерения характеристик антенн в ближней зоне. - Иав.вуиов. Радиофизика, 1989, т.32, N1, с.73-83.
4. S.Skulkin "Time domain near field antenna measurements", Proc. of EMC-94 Congress, Wroclaw, Poland, June 1994, pp.198-201.
5. S.Skulkin, "An analysis of aperture antenna near field", Proc. JINA'94 Symposium, Nice, France, Nov. 1994, pp. 340-343.
6. S.Skulkin, "An estimation of some parameters of near field antenna measurements by using of transient characteristics", Proc. ICAP'95 Conference, Eindhoven, Nitherland, Apr. 1995.
7. С.Скулкнн "Анализ поля круглой плоской апертуры на основе ее импульсных переходных характеристик". Препринт НИРФИ N 377, Н.Новгород, 1993г.
8. С.Скулкнн, ВЛУрчин "Анализ импульсных переходных характеристик круглой и прямоугольной плоских апертур"(на английском). Препринт НИРФИ N 378, Н.Новгород, 1993г.
9. Скулкнн С.И.,г1Урчин В.И. и.др. Способ определения диаграммы направленности в диапазоне частот А.с.N1415203 от 02.01.1986
10. Скулкнн С.П.,ТУрчин В.11.и.др. Способ определения диаграммы направленности в диапазоне частот A.c.N 1429056 от 29.07.1986
11. S.Skulkin, V.Turchin "Radiation of nonsinusoidal waves by aperture antennas", Abstracts EUROEM-94 Symposium, France, May 1994, p.THa-09-04.
12. S.Skulkin "Time domain antenna measurement technique", Abstracts EUROEM-94 Symposium, France, May 1994, p.THa-09-02.
13. S.Skulkin "An analysis of some errors of antenna patterns restored by measurements on near tone plane", Abstracts CPEM'94 Conference, Boulder, USA, June 1994, p. THP-33.
14. S.Skulkin "Directly time domain antenna measurement technique, Abstracts CPEM'94 Conference, Boulder, USA, June 1994, p. THP-36.
15. С.Скулкнн, ВЛ^рчнн "Излучение несинусондальных волн апертурными антеннами", тезисы докладов кофе^енции "Теория и
техника антенн", Москва, 1994, с.248-249.
16. С.Скулкнн, В.ТУрчнн "Метод измерений параметров антенн во временной области", теоисы докладов коференцпи "Теория и техника антенн", Москва, 1994, с.417-420.
17. С.Скулкнн "Анализ некоторых ошибок диаграмм направленности антенн, восстанавливаемых по измерениям на плоскости в ближней зоне", тезисы докладов коференцнн "Теория и техника антенн", Москва, 1994, с.403-404.
18. Алешин C.B., Скулкин С.П.ДУрчин В.И. Времяимпульсныи метод нзмереиия характеристик антенн в ближней зоне. - Тезисы докладов всесоюзной научно-технич. конф. "Применение сверхширокополосных сигналов в радиоэлектронике « геофизике, Красноярск, 1991, с.69.
19. Рубцова М.С.,Скулкин С.П. Метод восстановления характеристик зеркальной антенны по ее реакции на видеоимпульс. -Тезисы докладов всесоюзной научно-технич. конф. "Применение сверхширокополосиых сигналов в радиоэлектронике и геофизике, Красноярск, 1991, с.78.
20. Скулкин С.П.,0 возможности построения пидеоимпульсной системы ближней локации. - Тезисы докладов всесоюзной научно технич. конф. "Применение сверхширокополосных сигналов в радиоэлектронике и геофизике, Красноярск, 1991, с.40.
21. С.Скулкнн, В.ТУрчнн Система автоматизированного управления антенной радиотелескопа на бизе микро-ЭВМ "Электроннка-60" и аппаратуры КАМАК Тезисы докладов конф, "Радиоастрономическая аппаратура", ИРФЭ, Ереван, 1985, с.40.
22. Беагон B.C.,Рубцова М.С., Скулкин С.П. Автоматизированная система для определения параметров антенн по внеземным источникам радиоизлучения Тезисы докладов IV Всесоюзн. конф. "Метрологическое обеспечение антенных измерений, ВНШ1РИ, Ереван, 1987, с.53.
23. Скулкин С.П., Т^рчин В.И. Пространственно-временная и пространственно-частотная структуры поля апертурной антенны в ближней зоне. Тезисы докладов IV Всесоюзн. конф. "Метрологическое обеспечение антенны: измерений, ВШШРИ, Ереван, 1987, С.234.
24. Беагон B.C., Дугнн H.A., Кузнецова H.A., Короткое B.C., Рубцова М.С., Скулкин С.П., ТУрчнн В. И. Методика и результаты измерения ДII РТ-70 корреляционным способом по внеземным источникам радиоизлучения Тезисы докладов IV Всесоюзн. конф. "Метрологическое обеспечение антенных измерений, ВИНИРИ, Ереван, 1987, с.130.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение.
Глава 1. Метод расчета полей апертурных антенн во временной области.
1.1. Расчет импульсных переходных характеристик круглой плоской апертуры.
1.2. Расчет импульсных переходных характеристик прямоуголь-пой апертуры.
1.3. Учет диаграммы направленности оондовой антенны.
ава 2. Результаты использования метода расчета полей антенн во временной области.
2.1. Расчет монохроматических полей апертурных антенн с использованием импульсных характеристик.
2.2. Анализ критерия дальней зоны при измерениях больших антенн с использованием импульсных переходных характеристик.
2.3. Анализ влшшил параметров измерений в ближней зоне на восстановленную временную зависимость поля в дальней зоне, взаимная связь временных компонент ближнего и дальнего поля.
ГЬава 3. Время-импульсный метод измерения параметров антенн в ближпеи зоне.
3.1 Основные соотношения.
3.2 Практическая реализация метода.
3.2.1. Особенности реализации для сферической поверхности сканирования.
3.2.2. Особенности реализации для плоской поверхности сканирования.
3.2.3. Пршщипы работы импульсной оондовой антенны.
3.2.4. Описание установки.
3.2.5. Результаты (экспериментов.
Заключение.
Литература