Методы СВЧ-эллипсометрии в задачах дистанционного зондирования ледников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Никитин, Станислав Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы СВЧ-эллипсометрии в задачах дистанционного зондирования ледников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никитин, Станислав Анатольевич

1. Введение.

2. Методы дистанционного зондирования ледников и возможности увеличения их информационной способности . II

2.1. Радиофизические методы дистанционного зондирования ледников.II

2.2. Поляризационная структура рассеянных сигналов при зондировании ледников.

2.3. Поляризационно-оптические методы исследования напряжений и деформаций.

2.4. Методы оптической эллипсометрии

2.5. Краткие выводы и постановка задачи

3. Радиооптические свойства ледников

3.1. Радиооптические свойства однослойных ледников и возможная причина анизотропии.

3.2. Модель однослойного ледника в виде оптического компенсатора для случая поляризационно-изотропного

3.3. Поляризационные инварианты однослойного ледника

3.4. Радиооптические свойства двухслойного ледника

3.5. Операторы ледников со сложной структурой.

3.6. Выводы.

4. СВЧ-эллипсометрия ледников и задача интерпретации данных зондирования

4.1. Выбор оптимальных видов поляризации для задач СВЧ-эллипсометрии ледников

4.2. Зондирование ледников с использованием поляризаци-онно-модулированных сигналов.

4.3. Корреляционная обработка и интерпретация данных зондирования для случая поляризационно-изотропного ложа

4.4. Использование поляризационных инвариантов ледника в задаче радиолокационной эллипсометрии

4.5. Эллипсометрия ледников в случае произвольной ориентации оптической оси и электрической анизотропии ложа.

4.6. Анализ вектора Стокса в модели ледника с тающей поверхностью

4.7. Использование искусственных отражателей в задачах СВЧ-эллипсометрии ледников

4.8. Выводы.

5. СВЧ-эллипсометрия горных ледников Алтая

5.1. Краткая характеристика района и объектов исследования

5.2. Аппаратура и методика измерений

5.3. Исследование однослойных ледников.

5.4. Интерпретация данных зондирования однослойных ледников

5.5. Интерпретация данных экспериментов с целью определе:-:. ния механических параметров ледника

5.6. Экспериментальные исследования поляризационных инвариантов ледников

5.7. Практическое значение результатов СВЧ-эллипсометрии ледников.

5.8. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы СВЧ-эллипсометрии в задачах дистанционного зондирования ледников"

Актуальность проблемы. Охрана и научно обоснованное рациональное использование Земли и ее недр, водных и других природных ресурсов, необходимость которых отмечена в Конституции СССР [IJ , требует развития способов оперативного дистанционного зондирования и контроля параметров природных сред. Планом развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 годы [2] предусмотрена разработка и дальнейшее развитие способов исследования природных сред и создание аппаратурных комплексов для определения их параметров. Получение этой информации неизбежно связано с внедрением в практику исследования природных объектов прогрессивных способов дистанционного зондирования и, в первую очередь, радиофизических.

Радиофизические методы нашли в последние годы широкое применение при дистанционном бесконтактном зондировании природных сред. Круг этих задач весьма обширен: это дистанционное зондирование метеообразований, геологические, гляциологические, гидрологические исследования и др. В круге этих вопросов можно выделить класс методов подповерхностного зондирования геофизических объектов , позволяющих получать информацию об их структуре и свойствах, недоступных для непосредственного наблюдения и изучения. Одним из объектов, изучение которого представляет значительный интерес для народного хозяйства, являются природные льды. Дистанционное бесконтактное зондирование является основным способом определения их внутренней структуры.

Однако в настоящее время в задачах подповерхностного зондирования природных сред в частности ледников используются в основном традиционные методы импульсной радиолокации [3,4,5,6] .

Использование только амплитудных измерений, характерных для импульсных радиолокаторов с фиксированной поляризацией излучения, позволяет определить только наличие отражающих границ в зондируемом объекте и по величине временной задержки сделать выводы о диэлектрической проницаемости на основе анализа интенсивности рассеянного сигнала. Оценка физико-механических свойств зондируемой среды существующими радиофизическими методами невозможна, в то время как для обширного класса природных сред определение именно этих параметров представляет первостепенный интерес.

Так, интенсивное хозяйственное освоение Сибири, высокогорных и высокоширотных областей обуславливает необходимость изучения природных льдов, использования их положительных качеств, а также учета и предсказания их разрушительных свойств. В качестве последних можно упомянуть катастрофические подвижки горных ледников, обвалы концевых частей, обусловленные изменением внутренних напряжений. Информации о величине и изменении последних традиционными радиофизическими методами получить не представляется возможным.

Отсюда следует, что в настоящее время существует актуальная задача увеличения информационной способности радиофизических методов подповерхностного зондирования природных объектов, в частности - ледников; с целью получения сведений о физико-механических параметрах зондируемой среды. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертация.

Состояние вопроса. Рассмотрение вопросов повышения информационной способности методов подповерхностного зондирования в настоящей работе проведено применительно к природным льдам, а именно - к горным ледникам, оказывающим значительное влияние на вопросы изменения климата, регулирования и прогнозирования стока

- б рек, орошения засушливых земель, а также на другие, тесно связанные с народнохозяйственными задачами, аспекты.

Недостаточная информационная способность импульсного радиолокационного метода зондирования ледников привела в настоящее время к необходимости использования поляризационных параметров электромагнитного поля. Исследования, проведенные В.В.Богородским, Г.В.Треповым, Б.А.Федоровым, Н.Д.Харгривсом, Ю.Я.Мачеретом и др. на ледниках Антарктиды, Гренландии и Шпицбергена [6,10,II, I<I, I3j показали, что состояние поляризации зондирующего сигнала изменяется после прохождения ледниковой толщи и отражения от ложа ледника. Предположения о возможных механизмах изменения состояния поляризации заключаются в следующем: I/ оптическая активность в радиодиапазоне, 2/ эффект Фарадея, 3/ анизотропия коэффициента отражения от границ, 4/ структурные неоднородности, 5/ двойное лучепреломление за счет упорядоченной ориентации кристаллов льда или за счет напряженного состояния среды — эффект фотоупругости .

Относительно этих предположений следует заметить, что первые четыре не дают объяснения наблюдаемым эффектам изменения вида поляризации при радиолокационном зондировании ледников, а роль напряженного состояния "трудно оценить вследствие его неизученности." [14].

Таким образом, в настоящее время не существует единого мнения о механизме изменения поляризации электромагнитных волн при зондировании ледников, а результатами проведенных экспериментальных исследований констатируется лишь факт изменения поляризации зондирующего сигнала.

Выделение и использование информации о физико-механических параметрах льда, заключенной в изменении поляризации требует, таким образом, целенаправленных исследований.

Способы изучения свойств различных сред и повеохностей раздела с использованием поляризационной информации в оптическом диапазоне волн известны и изучаются в рамках оптической эллип-сометрии [7,8,9]. При этом под термином "эллипсометрия" понимается раздел оптики, предметом которого являются:

I/ разработка методов описания изменений состояния поляризации света при прохождении некоторой среды или отражающей системы;

2/ исследование свойств материальных сред и отражающих систем путем анализа изменений состояния поляризации.

Эллипсометрические способы дают возможность получения наиболее детальной информации о свойствах материальных сред и отражающих систем. Высокая информационная способность методов элли-псометрии является одной из предпосылок целесообразности их развития применительно к задачам повышения информационной способности методов бесконтактного дистанционного зондирования природных льдов. Подтверждение высокой эффективности использования информации, содержащейся в поляризационных параметрах можно найти в широком распространении поляризационно-оптических методов для исследования напряженного состояния деталей и строительных конструкций [15,16,17,18] , а также в их применении при исследовании кристаллических и аморфных диэлектриков [7,8,9] .

Однако специфика методов использования поляризационной информации в оптическом диапазоне не позволяет перенести их непосредственно в радиодиапазон и требует проведения дополнительных исследований в части анализа механизма преобразования поляризации электромагнитных волн в напряженном диэлектрике /лед/ и его формальном представлении. Кроме того, необходимо проведение целенаправленных экспериментальных исследований, позволяющих связать поляризационные параметры рассеянного сигнала с физико-механическими параметрами зондируемой среды.

Цель работы. В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является:

1. Построение операторных моделей напряженных ледников, позволяющих связать поляризационные параметры рассеянного СВЧ-си-гнала с их физико-механическими параметрами.

2. Разработка алгоритмов СВЧ-эллипсометрии ледников на основе использования сигналов с динамической поляризационной структурой /модулированных по поляризации/.

3. Разработка способов интерпретации данных экспериментальных исследований, позволяющих извлекать информацию о физико-механических параметрах льда из поляризационной структуры рассеянных сигналов.

4. Экспериментальные исследования^ойного лучепреломления электромагнитных волн в ледниках, имеющие целью подтверждение гипотезы о влиянии напряженного состояния льда как об основном факторе, определяющем состояние поляризации рассеянного сигнала.

Научная новизна работы определяется следующим:

I. На основе принятия гипотезы о фотоупругости льда в СВЧ диапазоне /"радиоупругости"/ предложено несколько операторных моделей напряженного диэлектрика /льда/, параметры которых содержат информацию о физико-механических свойствах зондируемой среды. Кроме того, указанные модели учитывают влияние некоторых природных факторов на поляризационную структуру рассеянных сигналов, позволяя в дальнейшем разделить влияние этих факторов и эффекты, обусловленные внутренними напряжениями в зондируемом объекте.

И. Результаты экспериментальных исследований двойного лучепреломления электромагнитных волн в ледниках, сопряженные с топогеодезическими измерениями, позволяют сделать вывод о влиянии напряженного состояния льда как об основном факторе, обуславливающем эффект наличия двойного лучепреломления.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

1. Проведенные исследования служат основой для правильного понимания физики двойного лучепреломления электромагнитных волн радиодиапазона в природных льдах.

2. Разработанные алгоритмы СВЧ-эллипсометрии достаточно легко реализуются аппаратурно и позволяют значительно повысить информационную способность радиофизических методов подповерхностного зондирования по сравнению с традиционными.

3. Результаты экспериментальных исследований двойного лучепреломления волн в ледниках Алтая демонстрируют возможность определения полей физико-механических параметров льда.

4. Результаты экспериментальных исследований представляют самостоятельный научный и практический интерес для специалистов в области радиофизики и гляциологии, поскольку объем практических результатов, полученных с целенаправленным использованием поляризационных параметров рассеянных сигналов, к настоящему времени невелик.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процессы преобразования поляризации электромагнитных волн в ледниках обусловлены в основном эффектом фотоупругости в СВЧ диапазоне /"радиоупругость"/.

2. Предложенные модели ледников позволяют разделить влияние напряженного состояния льда на поляризационную структуру рассеянного сигнала с влиянием других природных факторов.

3. Результаты экспериментального исследования распространения волн в природных льдах подтверждают гипотезу о фотоупругости льда в СВЧ диапазоне, как об основном факторе, вызывающем эффект двойного лучепреломления.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на УП Всесоюзном гляциологическом симпозиуме /Томск, 1980/, Ж Всесоюзной конференции по. распространению радиоволн /Горький, 1981/, I Всесоюзной конференции по физике и механике льда /Москва, 1981/, Рабочем совещании секции гляциологии, посвященном 100-летию ШГ, 50-летию П-го МПГ, 25-летию МГГ на секции "Геофизические наблюдения на ледниках и вопросы передачи материалов в Мировые центры данных" /Москва, 1982/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ в центральных журналах, тематических сборниках и материалах конференций [19,20,21,22,33,34] .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех основных разделов, заключения; изложена на 42,0 стр. машинописного текста, содержит 42 рисунка и список использованной литературы из 60 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы 1,3,7,8,10,11 подтверждают научную новизну, определяемую следующими факторами:

I. Получено решение модельной задачи, отображающее процесс двойного лучепреломления волны в ледниках, и на его основе построена эллипсометрическая модель ледника, позволяющая связать поляризационные параметры СВЧ-сигнала с физическими параметрами ледниковой толщи. Доказано, что использование поляризационных свойств сигналов позволяет повысить информационную способность радиофизических методов подповерхностного зондирования.

Z. Предложены эффективные алгоритмы СВЧ-эллипсометрии ледников.

3. Проведены экспериментальные исследования,, подтвердившие правильность основных положений эллипсометрического моделирования ледников и доказывающее, что основным фактором, обуславливающим двойное лучепреломление волн в ледниках, является их напряженное состояние.

Таким образом, сформулированные выводы подтверждают основные положения, выносимые на защиту, и свидетельствуют о достижении цели работы, поставленной нами во введении.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю с.н.с. Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники /ТИАСУР/ к.ф-м.н. Виктору Николаевичу Татаринову, благодаря идеям и поддержке которого выполнена настоящая работа.

Автор благодарен профессору В.С.Ревякину, доценту П.А.Окише-ву, профессору Д.А.Буракову - руководителям проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии Томского государственного университета /ШИП ГК ТГУ/, в стенах которой выполнена данная работа, за понимание важности и перспективности проблемы увеличения информационной способности радиофизических методов подповерхностного зондирования, за содействие и поддержку.

Автор благодарит сотрудников Института географии АН СССР, Московского государственного университета, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и Марийского политехнического института, разрабатывающих радиолокационные методы изучения природных сред, за квалифицированное обсуждение результатов работы.

Автор благодарит сотрудников ПНШ1 ГК В.А. Меньшикова и А.В.Веснина за работу по созданию и модернизации экспериментальной установки, за участие в проведении экспериментов в высокогорных условиях, М.В.Дементьева за помощь в обработке результатов экспериментов на ЭВМ, а также сотрудников ТИАСУРа с.н.с. Н.Н.Ба-дулина, вед.инж. А.П.Вацулу, ст.инж. С.П.Лукьянова, с.н.с. Г.А.Селина, оказавших помощь в разработке и создании экспериментальной установки и в проведении экспериментальных исследований, всех сотрудников ПНМ ГК ТГУ и студентов геолого-геогра-гоического факультета ТТУ, учавствовавших в экспедиционных работах I980-1982 гг., за помощь в доставке аппаратуры и снаряжения в труднодоступные горные районы, в проведении полевых исследований.

б. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные вывода по результатам диссертационной работы.

1. Предложена и исследована эллипсометрическая модель ледника в виде одноосного кристалла с двулучепреломлением и возможным дихроизмом по собственным осям, объясняющая эффекты изменения вида поляризации и позволяющая связать поляризационные параметры электромагнитного зондирующего сигнала с физико-механическими свойствами ледниковой толщи.

2. В рамках эллипсометрической модели учтено влияние анизотропии ложа, дихроизма толщи льда й тающей поверхности ледника.

3. Развиты методы СВЧ-эллипсометрии ледников с использованием поляризационно-модулированных сигналов и предложены алгоритмы СВЧ-эллипсометрии применительно к ледникам с двойным лучепреломлением ледниковой толщи, анизотропным ложем, дихроич-ностью толщи и тающей поверхностью.

4. Доказано,что использование гипотезы о фотоупругости льда в СВЧ диапазоне позволяет интерпретировать данные эллипсометрической съемки применительно к восстановлению механических напряжений в толще льда.

5. Доказано, что корреляционно-спектральный анализ записей функций параметров Стокса рассеянных сигналов позволяет получать информацию о величине двойного лучепреломления в леднике, об анизотропии поглощения по собственным осям и об ориентации оптической оси ледника в точке зондирования.

6. Разработана и создана радиолокационная эллипсометрическая установка, позволяющая автоматически регистрировать угловые зависимости параметров Стокса рассеянных сигналов и предназначенная для использования в условиях высокогорья.

7. В течение трех полевых сезонов 1980-1982 гг. на ледниках

Горного Алтая проведены экспериментальные исследования, подтвердившие правильность основных положений эллипсометрического моделирования ледников.

8. Результаты эллипсометрической съемки ледников подтвердили наличие предсказанных эффектов модуляции рассеянного сигнала и существование линейных собственных поляризаций ледника, что свидетельствует об адекватности предложенной математической модели и позволяет определять ориентацию векторов напряжений в толще льда.

9. По результатам корреляционной обработки угловых модуляционных диаграмм определены профили фазового запаздывания необыкновенной волны, позволяющие судить о величине напряжений в толще льда.

10. Экспериментально исследованы поляризационные инварианты ледников, позволяющие оперативно восстанавливать поля физико-механических параметров ледников.

11. Результаты экспериментальных исследований, сопряженные с топогеодезическими измерениями, подтверждают вывод о влиянии напряженного состояния льда, как об основном факторе, обуславливающем эффект двойного лучепреломления волн в ледниках.

12. На двух ледниках различного морфологического строения получены поля векторов напряжений и проведена их качественная оценка. Найдена оценка изменения коэффициента преломления, коэффициентов отражения. Определено влияние тающей поверхности по полю экспериментов. С точки зрения эллипсометрии разработаны критерии оценки ледников различного строения и с различным температурным режимом толщи.

13. Показано, что параметры Стокса обладают информационной избыточностью, что позволяет определять характеристики ледниковой толщи в случае изотропного отражения с использованием только первого и четвертого параметров, а в случае анизотропного отражения и влияния тающей поверхности - с использованием постоянных составляющих первых трех параметров и четвертого параметра Стокса.