Мезоструктурный датчик для измерения температуры в условиях критических эксплуатационных нагрузок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Абед Длеар Хасан АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Мезоструктурный датчик для измерения температуры в условиях критических эксплуатационных нагрузок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Абед Длеар Хасан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ДАТЧИКОВ И УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ.

1.1 Основные классификации датчиков температуры.

1.2 Устройства измерения температуры.

1.2.1 Измерительные устройства температуры механического типа.

1.2.1.1 Жидкостные термометры.

1.2.1.2 Термометр с датчиком на биметаллической ленте.

1.2.1.3 Термометр давления.

1.2.2 Термопарные устройства измерения температуры. ф 1.2.2.1 Принцип действия.

1.2.2.2 Стандартные термопары.

1.2.2.3 Схемы включения термопар.

1.2.2.4 Термобатареи.

1.2.3 Терморезистивные устройства измерения температуры.

1.2.3.1 Резистивные датчики температуры.

1.2.3.2 Сравнение RTD-датчиков с термопарами.

1.2.3.3 Терморезисторы.

1.2.4 Полупроводниковые схемы.

• 1.2.5 Бесконтактные температурные датчики.

1.2.5.1 Принцип действия.

1.2.5.2 Инфракрасный пирометр.

1.2.5.3 Оптический пирометр.

1.2.6 Рекомендации по выбору типа датчика.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТОПОЛОГИИ МЕЗОСТРУКТУРЫ РЕЗИСТИВНОГО ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.1 Метод получения мезоструктуры термодатчика и описание его конструкции.

2.2 Физическая и топологическая модели мезоструктурного датчика температуры.

2.3 Эквивалентная электрическая схема мезоструктуры и принцип действия мезоструктурного датчика.

2.4 Обоснование гипотезы «температурного гистерезиса и эффекта памяти» температуры.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ

3.1 Описание автоматизированного измерительного комплекса.

3.1.1 Функции компьютерного блока управления измерениями.

3.1.2 Методика измерения температуры.

3.1.3 Канал измерения сопротивления ц81Ш>датчика.

3.1.4 Саморазогрев сенсорного слоя fxSRTD-датчика.

3.1.5 Калибровка измерительной системы.

3.2 Компьютеризированный комплекс измерений в режиме реального времени.

3.2.1 Функции компьютерного блока управления измерениями.

3.2.2 Канал измерения температуры.

3.2.3 Канал измерения сопротивления fiSRTD-датчика.

3.2.4 Источник тока.

3.2.5 Калибровка измерительной системы.

3.3 Математические методы обработки сигналов.

OrCAD.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ СТРУКТУРНОФАЗОВЫХ СВОЙСТВ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕЗОСТРУКТУРНЫХ ПОКРЫТИЙ В ПРОЦЕССАХ ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИЯ.

4.1 Исследование структурнофазовых свойств мезоструктурных покрытий в процессах термоциклирования.

4.1.1 Анализ поверхности образца [iSRTD-датчика на основе алюминия.

4.1.2 Анализ поверхности образца [iSRTD-датчика на основе никеля.

4.1.3 Анализ поверхности образца [iSRTD-датчика на основе титана.

4.2 Исследование температурных характеристик сопротивления мезоструктурных покрытий в процессах термоциклирования.

4.2.1 Анализ температурной характеристики сопротивления jxSRTD-датчика на основе алюминия.

4.2.2 Анализ температурной характеристики сопротивления JJ.SRTD-датчика на основе никеля.

4.2.3 Анализ температурной характеристики сопротивления jxSRTD-датчика на основе титана.

4.3 Взаимосвязь структурнофазовых и температурных характеристик сопротивления мезоструктурных покрытий в процессах термоциклирования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Мезоструктурный датчик для измерения температуры в условиях критических эксплуатационных нагрузок"

Актуальность проблемы. Современные производства ориентируются на высокоинтенсивные технологии, которые невозможно мыслить без использования уникальной измерительной техники и систем управления, использующих различные датчики для измерения параметров сложных быстропротекающих процессов. Дальнейшее развитие таких технологий зачастую требует использования датчиков в критических условиях эксплуатации. В настоящее время среди широкого класса терморезистивных датчиков температуры наибольшее распространение получили два типа терморезисторов: проволочные и микропленочные. Основными требованиями, предъявляемыми к датчикам, являются следующие характеристики:

1) собственные характеристики датчика: размер, влияние вибраций, механические воздействия, чувствительность, температурный диапазон, стабильность, точность, способность регистрации температуры мелких частиц и движущихся объектов, область применимости датчика, отсутствие воздействия датчика на процесс измерения, коэффициент саморазогрева, однородность, стоимость, взаимозаменяемость;

2) внешние характеристики: контактный или оптический способ измерения температуры, требуемая точность измерения, диапазон изменения температуры, максимальная температура, необходимое быстродействие датчика, условия эксплуатации, дополнительные требования.

Несмотря на высокую степень приближения к линейности температурной зависимости терморезистивных датчиков температуры, известные типы датчиков не обладают достаточной устойчивостью к воздействию импульсных динамических нагрузок, которые приводят к разрыву токоведущего слоя. Это объясняется тем, что для повышения чувствительности этих датчиков требуется применение сверхтонких пленок и проволок, которые не выдерживают резких ударов, больших температурных градиентов и механических напряжений. Таким образом, актуальной задачей в области теплофизических методов исследования процессов взрыва и горения является разработка терморезистивных датчиков, работающих в условиях критических эксплуатационных нагрузок.

Работа выполнена в соответствии с утвержденным планом "Критических технологий федерального уровня" (утвержден Правительственной комиссией по науч.-техн. политике от 21.07.96 N 2728п-П8) по Разделу 1 (1.9. Опто- и акустоэлектроника), Разделу 2 (2.4. Электронно-ионоплазменные технологии), Разделу 3 (Материалы и сплавы со специальными свойствами).

Цель работы заключается в разработке, создании и исследовании нового типа датчика температуры, устойчивого к ударным механическим и тепловым нагрузкам и предназначенного для изучения быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах.

Задачи исследования:

1. Разработать датчик нового типа, способного измерять эффективную температуру быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах, представляющего собой терморезистивный слой композиционной структуры и устойчивого к ударным тепловым и механическим нагрузкам.

2. Разработать конструкцию и изучить принцип работы нового типа датчика температуры.

3. Разработать измерительный комплекс, позволяющего автоматизировать измерения характеристик датчика и измерения температуры исследуемой среды с помощью датчика.

4. Исследовать структурнофазовые свойства и температурные характеристики сопротивления терморезистивного слоя датчика в процессах термоциклирования.

Научная новизна результатов исследований:

1. Разработан датчик нового типа, способный измерять эффективную температуру быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах, представляющий собой терморезистивный слой композиционной структуры и устойчивый к ударным тепловым и механическим нагрузкам.

2. Предложены и обоснованы для сенсорного слоя датчика модели физической топологии в виде мезоструктуры сплэт-частиц и эквивалентной ей электрической топологии в виде схемы параллельных и последовательных соединений сопротивлений, возникающих на границах соединения сплэт-частиц.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза «температурного» гистерезиса и эффекта «памяти» эффективной температуры исследуемой среды, которую регистрирует датчик в процессе измерений.

4. Разработан компьютеризированный комплекс, позволяющий в режиме реального времени проводить измерения характеристик датчика и измерения температуры исследуемой среды с помощью датчика с высокой точностью.

5. Обнаружена эволюция структурнофазовых свойств и температурных характеристик сопротивления сенсорного слоя мезоструктурного датчика температуры в процессах термоциклирования, а также их взаимосвязь.

Методы исследования.

В диссертационной работе использованы методы электрофизических измерений, методы металлографических исследований, термоэлектрические методы, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных, методы обработки и кодирования цифровых потоков данных.

Практическая ценность работы:

Разработанный датчик нового типа за счет возможности управления толщиной напыляемого слоя в процессе его формирования позволяет регулировать диапазон его начальных сопротивлений, то есть расширять диапазон температур исследуемых быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах.

Используя «температурный» гистерезис в качестве основы метода измерения, можно достаточно точно и надежно измерять сопротивления после удаления датчика из исследуемого интенсивного потока частиц при комнатной температуре, так как разница в сопротивлениях, измеренных при комнатной температуре до и после внесения датчика в исследуемый поток частиц, пропорциональна «эффективной» температуре исследуемого процесса, что и определяет эффект «памяти» температуры.

Разработанный компьютеризированный комплекс на базе нового датчика позволяет проводить измерения в режиме реального времени, в результате имеется возможность получать больший объем информации, а, следовательно, и более полное представление о структуре и других характеристиках быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах.

Основу метода контроля качества напыления покрытий предлагается базировать на измерении их температурных характеристик сопротивления, так как обнаружена эволюция и взаимосвязь структурнофазовых свойств и температурных характеристик сопротивления покрытий в процессах термоциклирования.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях научных статей в периодической печати, трудах конференций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: VIII International Symposium on Self-Propagating High-Temperature Synthesis (SHS 2005). - Quartu S. Elena (CA), Italy 21-24 June, 2005,: Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука, технологии, инновации», Новосибирск, НГТУ, 2004г,: Девятая международная конференция «Физико-химических процессы в неорганических материалах», поев. 50-летию Кемеровского государственного университета, 22-25 сентября 2004 г. КемГУ. Кузбассвузиздат, 2004г., 5-ая Международная научно-техническая конференция «Измерение, контроль, информатизация», Барнаул, АлтГТУ, 2004г., IV International conference on radio physics and the microwave electronics. Kharkov, Ukraine, 2005.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 111 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан датчик нового типа, способный измерять эффективную температуру быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах, представляющий собой терморезистивный слой композиционной структуры и устойчивый к ударным тепловым и механическим нагрузкам.

2. Предложены и обоснованы для сенсорного слоя датчика модели физической топологии в виде мезоструктуры сплэт-частиц и эквивалентной ей электрической топологии в виде схемы параллельных и последовательных соединений сопротивлений, возникающих на границах соединения сплэт-частиц.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза «температурного» гистерезиса и эффекта «памяти» эффективной температуры исследуемой среды, которую регистрирует датчик в процессе измерений.

4. Разработан компьютеризированный комплекс, позволяющий в режиме реального времени проводить измерения характеристик датчика и измерения температуры исследуемой среды с помощью датчика с высокой точностью, в результате чего имеется возможность получать больший объем информации, а, следовательно, и более полное представление о структуре и других характеристиках быстропротекающих процессов в дисперснофазных средах.

5. Обнаружена эволюция структурнофазовых свойств и температурных характеристик сопротивления мезоструктурных покрытий, а также их взаимосвязь при термоциклировании в результате проведенных исследований.

6. Обнаруженная взаимосвязь структурнофазовых свойств и температурных характеристик сопротивления мезоструктурных покрытий позволяет производить контроль качества напыления покрытия методом измерения температурной характеристики его сопротивления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и результаты.