Многочастотные исследования внегалактических объектов на РАТАН-600 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Мингалиев, Марат Габдуллович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Многочастотные исследования внегалактических объектов на РАТАН-600»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мингалиев, Марат Габдуллович

Введение

Актуальность проблемы.

Цели диссертации.

Научная и практическая новизна работы.

Достоверность основных результатов.

Апробация.

Основные положения, выносимые на защиту.

Личный вклад автора.

Содержание работы.

Методические исследования

1 . Калибровка и точность измерения плотностей потоков на

РАТАН

1.2 Координатная точность.

1.3 Метод «скольжения».

1.4 Архив наблюдательных данных.

Исследования полных выборок

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Многочастотные исследования внегалактических объектов на РАТАН-600"

Выборка в области склонений 04° -г 06°.49

2 2 1 Под-выборка радиоисточников с нормальными ^ спектрами.

222 Под-выборка радиоисточников с плоскими ^ спектрами.

2.3 Выборка в области склонений 10° 12°30'.71

2.3.1 Наблюдения.72

2.3.2 Результаты.74

2.3.3 Заключение.87

2.4 Оптические отождествления.89

2.5 Отдельные источники.95 Исследование переменности внегалактических ^ радиоисточников

3.1 Введение.98

3.2 Мониторинг ярких радиоисточников.100

3.2.1 Наблюдения и обработка.100

3.2.2 Обсуждение результатов.102

3.2.3 Заключение.105

4 Исследование списков их четырех полных выборок 106

4.1 Объекты из каталога 87GB.107

4.2 Объекты из каталога PMN.109

4.2.1 Наблюдения.109

4.2.2 Обработка наблюдений и результаты.110 ^ Исследования радиоисточников в области Северного j ^

Полюса Мира.

4.3.1 Введение.114

4.3.2 Критерии выборки для обзора.114

4.3.3 Наблюдения, калибровка и обработка данных . 115

4.3.4 Результаты.121

4.4 РСДБ-объекты.128

Заключение 131

Публикации по теме диссертации 135

Цитируемая литература 143

Приложение 155

Введение

Актуальность проблемы

Внегалактические радиоисточники являются самыми большими известными одиночными физическими структурами во Вселенной. Энергия, сконцентрированная в них в форме релятивистских частиц и магнитного поля, весьма велика и достигает величин порядка Ю60 эрг и более. Происхождение и трансформация этой энергии от центра родительских галактик к областям радиоизлучения по сей день остается одной из наиболее загадочных проблем современной астрофизики. Радиоизображения с высоким угловым разрешением обычно демонстрируют очень компактную деталь, соответствующую активному ядру галактики (АЯГ), которая, предполагается соответствует «центральной машине». Однако, несмотря на весьма впечатляющие результаты РСДБ-наблюдений последнего десятилетия, по-прежнему не удается разрешить эти «центральные машины». При наблюдениях на самых лучших системах синтеза реализуется разрешающая сила порядка долей миллисекунды дуги. Переменность же внегалактических объектов, например, на расстоянии даже на масштабах сотен дней позволяет делать оценки переменных компонент с угловым разрешением около 10~2 миллисекунд дуги, что соответствует линейным размерам менее 1 пк1. Кроме того, РСДБ-исследованиям доступно весьма ограниченное число ярких в радиодиапазоне объектов.

1 Оценки делались в предположении: 2 имеет космологическую природу; Но=50 ктп а-1 Мрс-1; до = 0.5.

Статистические свойства спектральных индексов радиоисточников являются важным инструментом как для понимания физики объектов, так и для исследования эволюции разных классов объектов и взаимосвязи между ними (радиогалактики, квазары, активные ядра галактик и др.). Информация о спектрах в широком диапазоне длин волн облегчает задачу как их последующего оптического отождествления, так и позволяет разделить объекты с плоскими и крутыми спектрами. Объекты с плоским спектром, ввиду их компактности, могут в последующем служить радиоастрометрическими стандартами, а также являются кандидатами для дальнейших интерферометрических исследований, тогда как объекты с крутым спектром являются кандидатами на предельно далекие галактики (красное смещение > 2). Данной проблеме посвящено большое количество работ. Однако, практически все измерения, проводимые в этой области, имеют существенный недостаток, так как при определении спектральных индексов используется компилятивный метод, используются результаты наблюдений, полученные на разных телескопах и в разные эпохи. Поскольку каждый отдельно взятый радиотелескоп работает в ограниченном диапазоне длин волн, определение спектров в широком диапазоне требует объединения усилий многих наблюдателей, использующих различные типы телескопов. Радиотелескопы могут иметь сильно отличающиеся характеристики. При проведении радиоизмерений антенна и радиометрический комплекс должны быть надежно прокалиброваны на каждой используемой длине волны. Обычно это достигается наблюдениями одного или нескольких источников, интенсивность которых известна в «абсолютной» шкале. Кроме всего перечисленного, наблюдения на разных инструментах, имея высокую внутреннюю точность, могут иметь большие систематические ошибки. Еще более актуальной становится эта проблема при исследованиях переменности плотностей потоков излучения. Переменность может вызываться многими причинами (среда распространения, микролинзирование, физическая переменность собственно в объекте) и ее проявления различны на разных длинах волн. Только одновременные наблюдения на одном инструменте в широком частотном диапазоне могут адекватно соответствовать разрешению этих задач.

Внегалактические источники, сами являясь объектами исследования, также представляют собой инструмент для космологических исследований. Их статистика и светимости, пространственная плотность позволяет делать оценки космологической эволюции Вселенной. Вместе с тем, радиоисточники являются фактором, препятствующим исследованию другого важнейшего компонента излучения Вселенной — космического микроволнового фонового излучения, известного в русскоязычной литературе как реликтовое излучение. И только точное знание их статистики и их спектральных свойств позволяет точно учитывать вклад фоновых радиоисточников в флуктуации реликтового излучения.

Кроме того, исследования мгновенных спектров внегалактических радиоисточников и их временных вариаций в широком частотном диапазоне являются одним из немногих средств наблюдательной астрономии в исследовании межзвездной среды.

При решении вышеуказанных проблем астрофизики радиотелескоп РАТАН - 600 является уникальным инструментом для проведения таких исследований по следующим причинам:

• Возможность получения мгновенного спектра в широком диапазоне длин волн (1.0-31 см). Построение спектров по данным измерений на разных инструментах и разные интервалы времени, кроме случайных ошибок, отягощено дополнительными ошибками (систематические ошибки, переменность принимаемого радиоизлучения). Наблюдения на РАТАН-600 либо полностью исключают эти ошибки, либо они — ошибки — становятся несущественными.

• Высокая координатная точность и высокая чувствительность измерений на РАТАН-600 позволяет уточнить координаты исследуемых источников, что в свою очередь является необходимым этапом для последующего исследования объектов (оптическое отождествление и др.).

Цели диссертации

• исследование переменности источников на разных временных масштабах. Наблюдения в широком частотном диапазоне (0.9721.7 ГГц) дают возможность получить основные характеристики переменности: временную шкалу, амплитуду переменности, спектр переменной составляющей и зависимость его амплитудно-частотных характеристик от времени;

• получение статистических параметров спектров радиоисточников;

• обнаружение интересных объектов, имеющих нестандартные характеристики как в радио, так и в оптическом диапазонах;

• обнаружение космологической эволюции квазаров. Для этого необходимо получить красные смещения большинства объектов, отождествленных с исследуемыми радиоисточниками;

• исследование характеристик радиотелескопа РАТАН-600 и повышение его параметров;

• создание, пополнение, сохранение наблюдательных данных радиотелескопа РАТАН-600 в континууме и организация доступа к ним.

Научная и практическая новизна работы

1. Впервые исследована переменность полной выборки объектов на основе многочастотных наблюдений на одном инструменте, что исключило возможные ошибки в определении прецизионных спектров из-за переменности объектов и/или систематических погрешностей, возникающих при измерениях на разных инструментах и в разные эпохи.

2. Обнаружены уникальные объекты, исследование которых продолжается как на РАТАН-600, так и на других инструментах (EVN, «Квазар», БТА)

3. Получен уникальный наблюдательный материал по быстрой переменности двух полных выборок для исследования физики объектов и межзвездной среды.

4. Измерены плотности потоков более 1100 внегалактических радиоисточников и определены их мгновенные спектры в широком диапазоне частот (0.96-21.7 ГГц).

5. Впервые проведен обзор ярких источников Северного Полюса Мира в широком частотном диапазоне.

6. Результаты методических исследований привели к увеличению потенциала радиотелескопа РАТАН-600.

7. Архив наблюдательных данных РАТАН-600 содержит наблюдательный материал более чем за 20 лет 150000 многочастотных наблюдений), пополняется в режиме «on-line» текущими наблюдениями, организован доступ по электронному запросу.

Достоверность основных результатов

1. Результаты всех методических исследований привели к повышению потенциала РАТАН-600:

• повышению точности определения плотностей потоков

• повышению точности координатных измерений

• увеличению времени накопления сигнала, что в свою очередь не только улучшило чувствительность инструмента, но и привело к появлению новых наблюдательных задач — исследование быстропеременных процессов, таких как мерцания в межпланетной плазме, радиоизлучение пульсаров, исследование слабейших объектов в Солнечной системе [71, 30]. и используются во всех наблюдательных программах, проводимых на радиотелескопе.

2. Все измеренные плотности потоков согласуются с известными в литературе данными или подтверждаются новыми наблюдениями.

3. Результаты определений плотностей потоков исследованных объектов вошли во всемирную базу астрономических данных ADS2.

4. Архивный материал полностью соответствует наблюдательным данным, поступающим с системы сбора и регистрации радиометров континуума.

Апробация

Диссертация отражает содержание более 50 научных публикаций. Основные публикации перечислены в списке литературы. Основные результаты работы по теме диссертации докладывались на астрофизических семинарах и Ученых советах CAO РАН, семинарах

2The NASA Astrophysics Data System

СПб Филиал САО, АКЦ ФИАН, кафедре астрономии КГУ, Theoretical Astrophysics Center (Копенгаген, Дания), MPIfR (Бонн, ФРГ), ASTRON (Нидерланды, Двингело), Jodrell Bank Observatory (Манчестер, Великобритания), на многих Всесоюзных и Всероссийских радиоастрономических конференциях, на конференциях в Пущино (1997, 1999, 2000, 2001, 2002), посвященных актуальным проблемам астрофизики. Доклады были представлены также на: IAU Symposium 109 «Astrometric Techniques», IAU Symposium No 159 «Active Galactic Nuclei across the Electromagnetic Spectrum», IAU Colloquium 164 «Radio Emission from Galactic and Extragalactic Compact Sources», IAU Symposium 175 «Extragalactic Radio Sources», IAU Symposium 179 «New Horizons from Multi-Wavelength Sky Surveys», IAU Colloquium 182 «Sources and Scintillations: Refraction and Scattering in Radio Astronomy», IAU Symposium 205 «Galaxies and their Constituents at the Highest Angular Resolutions», JENAM-97, XXIVth General Assembly of the URSI, The 2-nd EVN/JIVE Symposium, NATO Advanced Research Workshop on «Observational Tests of Inflation».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты методических исследований радиотелескопа РАТАН-600:

• повышение точности определения плотностей потоков;

• повышение точности координатных измерений;

• увеличение времени накопления сигнала;

• анализ и разработка основных принципов параметризации Архива наблюдательных данных.

2. Результаты исследований спектров полной по плотности потока выборки радиоисточников в зоне 03°30' — 06°.

• для объектов с нормальными спектрами: спектры большинства источников 70%) в рассматриваемом частотном диапазоне хорошо аппроксимируются логарифмической прямой. Практически у всех этих источников нет отклонений от степенного закона вплоть до частоты 0.365 ГГц. Средний спектральный индекс этих объектов равен —0.857 ± 0.13; спектры 23% источников имеют тип С- с уплощением в низкочастотной части спектра, вызванным синхротронным самопоглощением; спектры 9% источников имеют тип С+ с уплощением на частотах выше 3.9 ГГц, что, возможно, связано с появлением компактной компоненты в этих источниках; линейную поляризацию со степенью поляризации более 5% имеют 8 % источников; угловые размеры 30 % источников превышают 10". Таким образом, у подавляющего большинства источников рассматриваемой выборки спектр хорошо описывается степенным законом в области высоких частот. Это свидетельствует, что компактные компоненты в этих источниках либо отсутствуют, либо их излучение не превышает нескольких процентов от излучения протяженной компоненты.

• У объектов с плоскими спектрами вид спектра зависит от фазы активности, в которой находится радиоисточник в момент исследования, и от степени вклада протяженной и компактной компонент. Для 60 % источников удалось разделить протяженную и компактную компоненты. Распределение спектральных индексов протяженных компонент (а = —0.87) совпадает с аналогичным распределением для источников с нормальными спектрами. источники с большими красными смещениями (2 = 2.03,7, как правило, не имеют значительной протяженной компоненты, имеют очень малый разброс частот максимумов, и у них не обнаружена переменность за полтора года. подтверждена слабая корреляция между светимостью на частоте максимума Ьтах и частотой максимума ь'тах в спектрах компактных компонент. Обосновано предположение, что существующая корреляция следствие независимости распределения источников по линейным размерам от светимости. корреляции между Ьтах и параметром кривизны А, между параметром А и ь'тах не обнаружены. Показано, что обнаруженные в работе [142] корреляции между указанными параметрами являются следствием эффектов селекции.

3. Результаты исследований спектров полной по плотности потока выборки радиоисточников в зоне 10° — 12°30'.

• Спектры 68% объектов с нормальными спектрами аппроксимируются прямой во всем диапазоне частот, спектры 28% источников имеют самопоглощение к низким частотам, 4 источника имеют спектры, уплощающиеся на высоких частотах, что, по-видимому, вызывается излучением компактных компонент с частотами максимумов выше исследуемого диапазона.

60% источников отождествлены до 21 звездной величины: из них 52% галактики, среднее красное смещение = 0.15; 36% квазары (г = 1.21); спектры 6 объектов еще не получены.

• Для источников с плоскими спектрами: проведено разделение спектров на протяженную и компактную компоненту; для компактных компонент с максимумом до 25 ГГц в системе покоя источников не найдено статистически значимой корреляции между параметрами их спектров и абсолютными спектральными радиосветимостями; вклад протяженной компоненты на частоте 0.97 ГГц для разных источников меняется от 0 до 100%;

86% источников отооюдеетвляютея с оптическими объектами: из них 65% составляют квазары со средним красным смещением ~z = 1.41, 12% — объекты типа BL Lac (z = 0.8) и 13% — галактики (z — 0.26), остальные объекты еще не классифицированы.

4. Результаты измерений красных смещений исследоваиных объектов в зоне склонений 03°30' - 06° и 10° - 12°30'.

5. Результаты исследований долговременной переменности 0527+0331 и интерпретация этой переменности прецессией релятивистского джета.

6. Результаты измереиий (плотности потоков в диапазоне частот 0.9621.7 ГГц) более 1100 внегалактических радиоисточников и их мгновенные спектры.

7. Результаты исследований полной по плотности потока выборки объектов в районе Северного Полюса Мира (+75° < Deel < +88°):

• впервые получены мгновенные спектры для 171 источника в частотном диапазоне 2.3-21.7 ГГц;

• оценен вклад этих источников в интерферометрический обзор Джодрэл Бэнк по поиску флуктуаций реликтового излучения.

Личный вклад автора

В подавляющем большинстве наблюдательных работ, приведенных в разделе «Публикации по теме диссертации», основной вклад принадлежит автору диссертации: постановка задачи, наблюдения, обработка, интерпретация результатов. В работах 3, 7, 14, 19, 34, 41 — методика наблюдений, сами наблюдения и их обработка; в работах 19, 23, 32, 33, 37, 42 — методика наблюдений и наблюдения. Вклад автора в анализ и разработку основных принципов параметризации Архива наблюдательных данных континуума и комплексной автоматизации всего процесса наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 отражен в работах 21, 22, 27-29, 43, 44, 48, 49. В работах автора, связанных с оптическими наблюдениями, наблюдательный материал получен со авторами из «Лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов» CAO РАН, определения спектров и их интерпретация сделаны автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы (148 наименований). Она содержит 33 рисунка и 16 таблиц (двенадцать из них в приложении). Общий объем диссертации — 245 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты исследования 262 объектов этой выборки (см. Табл. 4.11, стр. 199):

• измерены плотности потоков на 5 частотах 0.96, 2.3, 3.9, 7.7 и 11.2 ГГц;

• получены мгновенные спектры для всех объектов выборки, для некоторых объектов в нескольких сетах наблюдений;

• для всех объектов выборки в 5-7 раз улучшены координаты по прямому восхождению (ЯЛ).

0521-2047 Aug95 0521-2047 Oct98

A 0525-2010 Jul95 • 0525-2010 Ос(9в I I ■ 0546-1725 Dec95 |

0547-1958*495 0547-1958 Jul95 0547-1958 0096 » 0553-1709 OC196 | ■ 0559-1817 Dec95 | И

0603-1716 Jan96

• 0603-1716 Oct96 « 0605-1755 OCI96

0606 2022 Aug95 0606-2022 JuI95

Itt

I ■ 0610-1847 Dec95 |

0617-t715 0ct96

0618-2051 JUI95 j. г I г г

1 10

Frequency, GHz

1 10 Frequency, GHz

1 10 Frequency, GHz

Рис. 4.3: Пример мгновенных спектров некоторых источников выборки из Р^Ш

4.3 Исследования радиоисточников в области Северного Полюса Мира

4.3.1 Введение

В этом параграфе представлены результаты наблюдений ярких радиоисточников в области Северного Полюса Мира (СПМ) в диапазоне склонений +75° < S < +88°, проведённых на РАТАН-600. Изначально предполагалось, что этот обзор будет проводиться в качестве дополнения к интерферометрическим наблюдениям излучения Галактики на 5 ГГц, проходившим в Джодрелл Бэнк в 1998-99 гг (Мелхьюш и др. [119]). Для того, чтобы получить информацию о излучении галактического синхротрона и свободно-свободной компоненты в исследуемой области, было необходимо определить плотности потоков точечных источников на 5 ГГц, и вычесть их вклад из карты, синтезированной интерферометром.

До настоящего времени в области СПМ не проводилось глубоких обзоров на частотах выше чем 1.4 ГГц (NRAO VLA Sky Survey (NVSS),Condon et al. [81]). Обзор Гринбэнк на 5 ГГц (Gregory et al. [92]) включает области склонений не более 5 = +75°. Ограниченная информация содержится в обзоре области +88° < S < +90° (Pauliny-Toth et al. [129]), и в каталоге ярких радиоисточников Кюра (Kuehr et al. [111]). К тому же, так как значительная часть (окло 20% ) источников на 5 ГГц может иметь плоский спектр и быть переменными, одновременный обзор радиоисточников на этой же частоте был необходим. Верхний предел по склонению для этого обзора на РАТАН-600 был установлен в +88°, так как телескоп работает в транзитном режиме, и данные в нём не могут быть получены близко к полюсу.

4.3.2 Критерии выборки для обзора

Целью данного околополярного обзора было получение информации о ярких точечных источниках, которые могли бы дать существенный вклад в интерферометрический обзор излучения галактических протяжённых компонент на градусных масштабах на 5 ГГц (Melhuish et al. [119]). Разрешение интерферометра было около 2°, а чувствительность по плотности потока около 60 /Ж в антенной температуре на 1 Янский. Для достижения чувствительности обзора, близкой к 10 /иК было решено наблюдать на РАТАН-600 все те источники, которые имеют амплитуду более 10 цК при наблюдении на интерферометре, что соответствует плотности потока S > 150 mjy. С такой плотностью потока в околополярной области приблизительно один источник на диаграмму интерферометра 2° х 2°.

Источники для наблюдений были выбраны из каталога NVSS на 1.4 ГГц, который охватывает область вокруг СПМ и является наиболее близким по частоте к 5 ГГц. Предел в 150 mjy по плотности потока на 5 ГГц соответствует 350-400 mJy на 1.4 ГГц, в том предположении, что средний спектральный индекс источников порядка 0.7 (S ос v~a). Соответственно, принятые критерии выборки источников из каталога NVSS были следующие:

1. Плотность потока Sv > 400 mJy на частоте NVSS of 1.4 ГГц

2. 00h < а < 24h

3. +75° < 5 < +88°

В общей сложности для наблюдений было выбрано 182 объекта, которые удовлетворяли этим критериям.

4.3.3 Наблюдения, калибровка и обработка данных

Наблюдения проводились в феврале-марте 1999 г на Южном секторе радиотелескопа РАТАН-600 на частотах 2.3, 3.9, 7.7, 11.2 и 21.7 ГГц. Диаграмм направленности, например, на 11.2 ГГц было около 17" х 2' на углах проведения данного околополярного обзора. Обычно каждый источник наблюдался 5-8 раз за сет. Базовый уровень сканов всех источников корректировался во время аппроксимации профиля источника функцией Гаусса. Точность измерения антенной температуры для каждого источника определялась как стандартная ошибка среднего по N наблюдениям за сет.

Калибровка наших наблюдений была достаточно трудной задачей. В этой области неба нет радиоастрономических калибраторов, и единственное место, где можно получить некоторую информацию о потоках источников по широкому диапазону частот (0.325-42 ГГц) в околополярной области - это каталог калибровочных источников для VLA (VLA Calibrator List, Perley & Taylor [131]). Однако, приведённые там потоки достаточно приблизительные, так как большинство источников из каталога VLA являются компактными, и, как правило, переменными. Чтобы обойти эту проблему, мы выбрали для наей цели только источники с крутым частотным спектром, которые с большой долей вероятности не являются переменными, и, по возможности, с минимальной ошибкой определения потока (около 3%). Потоки калибровочных источников из каталога VLA приведены в диапазонах 90, 20, 6, 3.7, 2 и 0.7 см (соответственно 0.325, 1.5, 5, 8.1, 15 and 42.9 ГГц). Для того, чтобы получить потоки на частотах РАТАН-600, спектры калибровочных источников были апроксимированы на эти частоты полиномом второго порядка.

Более подробно процедура измерения плотностей потоков на РАТАН-600 описана в нашей статье [1]. Отклик антенны на источник с известной плотностью потока на данной частоте v есть функция высоты источника над горизонтом [121], которая может быть выражена как FV(S„, е) = Sufu(e) S„ = Тйп^ид„{е),

Заключение

В предыдущих разделах автором были проиллюстрированы некоторые результаты работы радиотелескопа РАТАН-600 в области наблюдательной радиоастрономии. Автором получены мгновенные спектры более чем для 1000 внегалактических объектов.

Впервые для двух полных выборок (03°30' - 06° и 10° - 12°30'):

• проведено детальное исследование спектральных характеристик;

• исследована долговременная переменность;

• получены оптические спектры и измерены красные смещения для 56 объектов;

• получен уникальный наблюдательный материал по переменности на малых временных масштабах (порядка дней);

• проведено исследование долговременной переменности 0527+0331 и интерпретация этой переменности прецессией релятивистского джета.

Впервые проведен многочастотный обзор околополярной области (75° — 88°)в широком частотном диапазоне 2.3-21.7 ГГц.

Исследования автора в методической области привели к повышению потенциальных возможностей радиотелескопа РАТАН-600. В работах подробно проанализированы основные факторы, ограничивающие точность измерений на РАТАН-600. В результате — повышена точность наблюдений (определение плотностей потоков, координатные измерения), увеличено время накопления сигнала. Все эти работы в свою очередь привели к увеличению типов задач, решаемых на инструменте.

25-летний опыт работы на основном в России рефлекторном радиотелескопе в различных областях наблюдательной радиоастрономии позволяет сделать некоторые выводы общего характера о прошлом, настоящем и будущем РАТАН-600. Несмотря на энергичные усилия инструментальных подразделений по повышению чувствительности и по расширению набора рабочих частот, по совершенствованию методов наблюдений, потенциал РАТАН-600 далеко не исчерпан.

Пользовательский интерес сместился из области картографирования радиоисточников (70-е годы, [57]) и обзоров всего неба [2] к многоцветной радио фотометрии включая построение мгновенных спектров, выделению популяций радиоисточников представляющих особый интерес для тех или иных групп исследователей. В значительной степени этот сдвиг связан с появлением УЬА в 80-х годах, которая до сих пор вне конкуренции по трем направлениям — картографирование, каталоги всего неба и глубокие обзоры малых областей неба.

Рефлекторность, многочастотность, большая апертура с формой допускающей подавление шумов «насыщения» привела к расширению интереса к фоновым излучениям различной природы, и проект «Генетический Код Вселенной» — пример этого направления. Здесь у РАТАН-600 есть и дополнительная специфика — большое поле зрения, свободное от аберраций. Поэтому использование крупных матриц (см проект ГЕН, [99]) может качественно изменить потенциал инструмента. Эти работы начаты и активно продолжаются. Можно надеяться, что со временем это направление перейдет в фазированные фокальные антенные решетки, что позволит расширить безаберрационное поле на всех высотах и довести поле зрения по склонению (по высоте над горизонтом) до диаграммы одного элемента, т.е. в десятки раз.

Интерес к быстрой переменности требует освоения режима слежения, и в последние годы здесь появился прогресс после завершения работ по качественному улучшению «дуговых рельс» с одной стороны и по освоению многочастотных СВЧ-облучателей с единым фазовым центром [16, 66]. Этой проблемой занимаются многие, но уникальная многочастотность (и долгота) может привлечь многих пользователей.

Опыт работы в режиме «ЗЕНИТ» [55,128], где собирается вся рабочая площадь в едином фокусе, показал удовлетворительные результаты. Однако, малое поле зрения и одночастотность практически привели к потере пользовательского интереса (за исключением исследований Солнца [15, 88]). Тем не менее, основной интерес пользователей, по-видимому, появится только после освоения многолучевого и многочастотного режима. Сегодня идут переговоры лидерами проекта SKA2 по совместным экспериментам с использованием экспериментальных элементов SKA (SMA, Square Meter Array) в фокусе облучателя типа VI). Напомним, что с учетом шума фоновых радиоисточников чувствительность кольцевой апертуры на волнах длиннее 10 см будет равна чувствительности сплошного параболоида диаметром 600 м.

После завершения реконструкции азимутальных рельсовых путей и оснащения всех вторичных зеркал необходимым оборудованием, возможно, возобновится интерес к двумерному многочастотному синтезу изображения крупных фоновых структур, недоступных системам синтеза.

За последнее десятилетие качественно изменилась положение с внешними помехами — и без кардинальных мер как организационного характера, технического и программного, положение будет стремительно ухудшаться и далее. Это направление требует непрерывного внимания и адаптации методов борьбы с непрерывно меняющимся характером их.

Мы считаем, что несмотря на появление новых инструментов, РАТАН-600 еще многие годы будет иметь пользовательский спрос при решении ряда проблем наблюдательной радиоастрономии 21 века.

2SKA — Square Kilometer Array

Благодарности

Выражаю огромную благодарность всем своим со-авторам и коллегам, которые помогали и способствовали выполнению настоящей работы. Искренняя благодарность Ответственному Ученому по объекту РАТАН-600, академику Юрию Николаевичу Парийскому за постоянное внимание к работе — полезные обсуждения, всегда ценные замечания и рекомендации. Естественно, изложенная здесь диссертация не могла быть выполненной без слаженной и добросовестной работы всего коллектива РАТАН-600.

Многие виды работ, изложенные здесь, выполнялись при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований и Федеральной Целевой Научно-Технической Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (Программа «Астрономия»).

Публикации по теме диссертации

1. Мингалиев М.Г., Пустильник С.А., Трушкин С.А., Киракосян P.M., Малумян В.Г. Спектры некоторых переменных радиоисточников по наблюдениям на РАТАН-600. // Астрофизика, 1978, 14, No 1, стр. 91-98.

2. Майзель В.А., Мингалиев М.Г., Пустильник С.А., Трушкин С.А. Дальнейшие наблюдения переменных радиоисточников на РАТАН-600. // Астрофизика, 1981, 17, No 3, стр. 445-454.

3. Берлин А.Б., Гольнев В.Я., ., Мингалиев М.Г. и др. Мгновенный спектр ЗС 84 по наблюдениям на 16 частотах на РАТАН-600. // Письма в Астрон. ж., 1980, 6, No 10, стр. 617-619.

4. Шишова Т.Д., Мингалиев М.Г. Межпланетные мерцания радиоисточника ЗС 279 по наблюдениям на РАТАН-600. // Письма в Астрон. ж., 1980, 6, No 4, стр. 218-222.

5. Мингалиев М.Г., Петров З.Е., Филипенко В.И., Черков JI.H. Метод "скольжения"на радиотелескопе РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1985, 19, стр. 76-80.

6. Алиакберов К.Д., Мингалиев М.Г., Наугольная М.Н. и др. Определение плотностей потоков радиоисточников на комплексе широкополосных радиометров сплошного спектра радиотелескопа РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1985, 19, стр. 60-65.

7. Афанасьева П.М., Мингалиев М. Г., Пожалов A.A., Фомин В.А. Определение прямых восхождений на РАТАН-600 в режиме скольжения. // Препринт CAO АН СССР, 1985, 17JI.

8. Берлин A.B., Есепкина H.A.,., Мингалиев М. Г. и др. Наблюдения галилеевских спутников Юпитера. // Письма в Астрон. ж., 1976, 2, No 8, стр. 405-409.

9. Афанасьева П.М., Фомин В.А., Зверев Ю.К., Мингалиев М. Г. и др. Экспериментальные определения прямых восхождений Меркурия на РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. САО), 1979, 11, стр. 226235.

10. Afanas'eva, P. М., Fomin, V. A., Zverev Yu.K., Mingaliev M.G., L'vov, V. N., Pozhalov A. A. The use of the RATAN-600 radio telescope in astrometry. // The Proc. IAU Simposium 109, 1986, p. 169-171.

11. Мингалиев M. Г., Черненков B.H. К точности координатных измерений на РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. САО), 1991, 31, стр. 153-162.

12. Мингалиев М.Г., Верходанов О.В., Хабрахманов А.Р. Зенитный обзор 1988 г. на РАТАН-600 на длине волны 8.0 см. // Письма в Астрон. ж., 1991, 17, No 9, стр. 787-793.

13. Parijskij Yu.N., Verkhodanov O.V.,., Mingaliev M.G. et al. RATAN-600 Radio Telescope in the "ZENITH"Mode. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 1994, 38, p.58-102.

14. Mingaliev M. Centimeter-Wave Spectra of a Sample of Radio Sources from the 87GB Catalog. // Turkish J. of Physics. 1994. 18, No 9. p. 898-902.

15. Mingaliev M. Anomalous Refraction at the RATAN-600. // Turkish J. of Physics. 1994, 18, No 9. p. 920-925.

16. Мингалиев M., Хабрахманов А. Исследование мгновенных спектров выборки радиоисточников каталога 87GB. // Астрон. ж., 1995, 72, No 1, с. 12-21.

Mingaliev, М.; Khabrakhmanov, A. Spectroscopy of Sources from 87GB Catalog (Mingaliev+, 1995) // 1997yCat.80720012M

17. Жеканис Г.В., Боташев А., Мингалиев M. Г. Первый опыт эксплуатации нового поколения АСУ РАТАН-600. // Докл. XXVI

Радиоастрон. конф., СПБ, 1995. с. 374-375.

18. Ковалев Ю.А., Берлин А.Б.,., Мингалиев М.Г., Амирханян В.А. Мгновенные спектры радиоизлучения в диапазоне 1-11 ГГц выборки 170 компактных внегалактических объектов в 1995 году. // Докл. XXVI Радиоастрон. конф. СПБ, 1995. с. 35-36.

19. Мингалиев М.Г., Столяров В. Наблюдения столкновения кометы Шумейкера-Леви с Юпитером на радиотелескопе РАТАН-600. // Письма в Астрон. журн. 1995. 21, No 7. с. 541-544.

20. Кононов В.К., Мингалиев М. Г. Архив данных радиометров сплошного спектра радиотелескопа РАТАН-600: 1989-1995 гг. Нижний Архыз, 1996. стр. 1-13. // Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 114Т.

21. Боташев A.M. , Жеканис Г.В., Майорова Е.К., Мингалиев М. Г. Влияние и учет неустановленных элементов главного зеркала антенны РАТАН-600 при определении плотностей потоков дискретных радиоисточников. // Изв. ВУЗов Радиофизика, 1997. XL, No 11, с. 1378-1387.

22. Ковалев Ю.А., Нижельский Н.А., ., Мингалиев М. Г. Первые результаты массового мониторинга мгновенных радиоспектров 600 РСДБ-компактных внегалактических объектов в 1997 году. // Докл. XXVII Радиоастрон. конф. "Проблемы современной радиоастрономии", 1, С.-Петербург, 1997, с. 178-179.

23. Парийский Ю.Н. , Мингалиев М. Г., Хайкин В.Б. Хайкин и РАТАН-600 на пороге 21 века. // Докл. XXVII Радиоастрон. конф. "Проблемы современной радиоастрономии", 1, С.-Петербург, 1997, с. 50-53.

24. Mingaliev M.G., Botashev A.M., and Stolyarov V.A. Simultaneous Spectra of Complete Sample of Sources from the PMN Survey. // Proc. IAU Symp. No. 179 "New Horizons from Multiwavelength Sky Surveys", Eds.

Brian J. McLean, Daniel A. Golombek etc. Kluwer Academic publishers, Dordrecht, 1998, p. 139-141.

25. Mingaliev M., Botashev A., and Stolyarov V. Multi-Frequency Monitoring of a Sample of Extragalactic Radio Sources. // Proc. of IAU Collq. No. 164 "Radio Emission from Galactic and Extragalactic Compact Sources". Astronomical Society of the Pacific Conference Series, 144, Eds. J.A. Zensus, G.B. Taylor, and J.M. Wrobel. 1998. p. 279-280.

26. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г., Верходанов О.В. Реорганизация архива наблюдательных данных радиометров континуума радиотелескопа РАТАН-600. // Нижний Архыз, 1998. 12 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 128Т.

27. Кононов В.К., Мингалиев М.Г. Концепция банка наблюдательных радиотелескопа РАТАН-600. // Нижний Архыз, 1998. 40 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 129Т.

28. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г., Верходанов О.В. Архивная база наблюдательных данных радиометров континуума радиотелескопа РАТАН-600. Текущее состояние. // Нижний Архыз, 1999. 29 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 131.

29. Боташев A.M. , Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г. Мультичастотные спектры полной выборки радиоисточников с крутыми (а < —0.5) спектральными индексами. // Астрон. ж.,.1999, 76, No 10, стр. 723-728

30. Mingaliev M.G., A.M. Botashev and V.A. Stolyarov Simultaneous spectra of complete sample of sources from the PMN survey. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 1998, 46, p.28-61.

Mingaliev, M. G. Botashev, A. M. Stolyarov, V. Complete sample of PMN survey spectra (Mingaliev+, 1998) // A.2000yCatp011004601M

31. Kovalev, Y. Y., Nizhelsky, N. A., ., Mingaliev, M. G., Bogdantsov, A. V. Survey of instantaneous 1-22 GHz spectra of 550 compact extra-galactic objects with declinations from -30deg to +43deg. // Astron. and Astrophys. Suppl., 139, No 3, 1999, p.545-554

Kovalev, Y. Y., Nizhelsky, ., Mingaliev, M. G.; Bogdantsov, A.V. 1-22 GHz spectra survey (Kovalev+, 1999) // 1999yCat.41390545K

32. Kovalev Y.A., Nizhelsky N.A., ., Mingaliev M.G., Bogdantsov A.V. Monitoring of 1-22 GHz Instantaneous Spectra of 550 Compact Ex-tragalactic Objects in 1997-1998. // ASP Conf. Ser., 1999, IAU 194, pp.177-178.

33. Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г. Быстрая переменность плотности потока радиоисточника 0524+034. // Астрон. ж., 2000, 77, No 3, стр. 188-197.

34. Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г. Анализ мгновенных спектров полной выборки радиоисточников со спектральными индексами а > —0.5 (плоские спектры). // Астрон. ж., 2000, 77, No б, стр.407-419

Gorshkov, A. G., Konnikova, V. К., Mingaliev, М. G. Flat-spectrum radio sources at 0.97-21.7GHz (Gorshkov+, 2000) // 2000yCat.80770407G

35. Чавушян В., Муджика P., ., Мингалиев М.Г. Оптические спектры четырех объектов, отождествленных с переменными радиоисточниками. // Письма в Астрон. ж., 2000, 26, No б, стр. 403-407

36. Kovalev, Y. Y.; Gorshkov, A. G.; Konnikova, V. К.; Mingaliev, М. G. А VLBI and broad band radio spectra study of the strongly variable extra-galactic object 0524+034. // Proc. of IAU Symp. No 205, Manchester, UK, August 15-18, 2000. Ed. R. T. Schilizzi, 2001, p. 100.

37. В.Чавушян, Р.Мухика, А.Г.Горшков, В.К.Конникова, М.Г.Мингалиев, Х.Р.Валдес Радио и оптические спектры объектов из двух полных выборок радиоисточников. // Астрон. ж.,.2001, 78, No 2, стр. 99-105

38. Mingaliev M.G., V.A. Stolyarov, R.D. Davies et al. Observations of the bright radio sources in North Celestial Pole region at the RATAN-600 radio telescope. // Astron. and Astrophys., 2001, 370, p. 78-86 ( более подробную версию статьи можно найти в astro-ph/0102275)

Mingaliev, М. G.; Stolyarov, V. A.; Davies et al. RATAN-600 NCP bright radio sources (Mingaliev+, 2001) // 2001yCat.33700078M

39. Gorshkov A.G., V.K.Konnikova, M.G.Mingaliev. Variability Observations of a Complete Sample of Flat-spectrum Radio Sources: preliminary results. // Astrophysics and Space Science. 2001, 278, p.93-96.

40. Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г., Смирнова Т.В., Шишов В.И. Переменность внегалактических радиоисточников на коротких временных масштабах. // Тезисы докл. Всероссийской Астрономической Конф., СПБ, 2001. с. 50

41. Ковалев Ю.А., Ковалев Ю. Ю., ., Мингалиев М.Г. Долговременное поведение многочастотных спектров 600 РСДБ-компактных внегалактических объектов в диапазоне 122 ГГц: наблюдения и анализ. // Тезисы докл. Всероссийской Астрономической Конф., СПБ, 2001. с. 92-93

42. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г., Верходанов О.В., Нижельская Е.К., Хубиева Н.В. ODA-R - банк наблюдательных данных радиотелескопа РАТАН-600. // Нижний Архыз, 2001. 31 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 164.

43. Kononov V.K, Pavlov S.V, Mingaliev M.G. et al. ODA-R - the Bank of observational data of the radio telescope RATAN-600. The first version. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 2002, 53, p.131-133.

44. Чавушян В., Р.Мухика, Х.Р.Валдес, А.Г.Горшков, В.К.Конникова, М.Г.Мингалиев. Классификация оптических отождествлений радиоисточников из полных выборок. III. // Астрон. ж., 2002, 79, No 9, стр.771-777.

45. Жеканис Г.В., Кононов В.К., Мингалиев М.Г., Цыбулев П.Г. Концепция USS-комплекса автоматизации подготовки и проведения наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600. // Нижний Архыз, 2002. 27 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 167.

46. Мингалиев М.Г. РАТАН-600 - современное состояние и перспективы. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 80.

47. Zhekanis G.V., V.K. Kononov, M.G. Mingaliev , P.G. Tsybulev. USS — the project of a complex for automatization of preparing and making observations at the radio telescope RATAN-600. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 2003, 55, p.133-145.

Жеканис Г.В., Кононов B.K., Мингалиев М.Г., Цыбулев П.Г. Проект комплекса автоматизации подготовки и проведения наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 47.

48. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г. и др. Централизованный Банк наблюдательных данных радиотелескопа РАТАН-600. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 56.

49. Богод В.М., Жеканис Г.В., Мингалиев М.Г. и др. Многоазимутальный режим наблюдений на Южном секторе РАТАН-600 с перископическим отражателем. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 24.

50. Горшков А.Г., В.К.Конникова, М.Г.Мингалиев. Радионаблюдения и оптические отождествления полной выборки радиоисточников в области склонений 10°-12°30' (J2000). // Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 175. (Астрон. ж., 2003, 80, No 11)

51. Афанасьев В.J1., С.Н.Додонов, А.В.Моисеев, ., М.Г.Мингалиев.Спектральные исследования радиоисточников в радио- и оптическом диапазонах. // Астрон. ж., 2003, 80, No 6, с.499-507.

52. Kiikov, M.G. Mingaliev, V.A. Stolyarov, M.S. Stupalov. Variability of extragalactic radio sources from the results of multifrequency monitoring at RATAN-600. S.O. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 2002, 54, p. 5-28.

53. Афанасьев, C.H. Додонов, А.В. Моисеев, В. Чавушян, Р. Мухика, Я. Хуарес, А.Г. Горшков, В.К. Конникова, М.Г. Мингалиев. Исследование радиоисточников в оптическом и радиодипазонах. // Письма в АЖ, 29, No 9, с.1-8 В.Л.

Автореферат диссертации на тему "Многочастотные исследования внегалактических объектов на РАТАН-600"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ

1Га прапах рукописи

МИНГАЛИЕВ Марат ГаОдуллович

МНОГОЧАСТОТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕГАЛАКТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА РАТАН-600

Специальность 01.03.02 Астрофизика и радиоастрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Специальной астрофизической обсерватории РАН. Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор В. А. Гаген-Торн доктор физико-математических наук, академик Н. С. Кардашев

Ведущая организация:

Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга, МГУ

Защита состоится 06 октября 2003 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.067.01 в Институте прикладной астрономии РАН по адресу: 191187 С.-Петербург, наб. Кутузова, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной астрономии РАН.

доктор физико-математических наук

А. Н. Коржавин

Автореферат разослан

" августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук

З.М.Малкин

2ооз-А

Введение

Актуальность проблемы

Внегалактические радиоисточники являются самыми большими известными одиночными физическими структурами во Вселенной. Энергия, сконцентрированная в них в форме релятивистских частиц и магнитного поля, весьма велика и достигает величин порядка Ю60 эрг и более. Происхождение и трансформация этой энергии от центра родительских галактик к областям радиоизлучения по сей день остается одной из наиболее загадочных проблем современной астрофизики. Радиоизображения с высоким угловым разрешением обычно демонстрируют очень компактную деталь, соответствующую активному ядру галактики (АЯГ), которая, предполагается, соответствует «центральной машине». Однако, несмотря на весьма впечатляющие результаты РСДБ-наблюдений последнего десятилетия, по-прежнему не удается разрешить эти «центральные машины». При наблюдениях на самых лучших системах синтеза реализуется разрешающая сила порядка долей миллисекунды дуги. Переменность же внегалактических объектов, например, на расстоянии Z—1, даже на масштабах сотен дней позволяет делать оценки переменных компонент с угловым разрешением около Ю-2 миллисекунд дуги, что' соответствует линейным размерам менее 1 пк Кроме того, РСДБ-исследованиям доступно весьма ограниченное число ярких в радиодиапазоне объектов.

Статистические свойства спектральных индексов радиоисточников являются важным инструментом как для понимания физики объектов, так и для исследования эволюции разных классов объектов и взаимосвязи между ними (радиогалактики, квазары, активные ядра галактик и др.). Информация о спектрах в широком диапазоне длин волн облегчает задачу как их последующего оптического отождествления, так и позволяет разделить объекты с плоскими и крутыми спектрами. Объекты с плоским спектром, ввиду их компактности, могут в последующем служить радиоастрометрическими стандартами, а также являются кандидатами для дальнейших интерферометрических исследований, тогда как объекты с крутым спектром являются кандидатами на предельно далекие галактики (красное смещение > 2). Данной проблеме посвящено большое количество работ. Однако, практически все измерения, проводимые в этой области,

'Оценки делались в предположения: 2 имеет космологическую природу; Яо=50 кт з-1 Мрс~};до =

0.5.

.ЛйНА.)

имеют существенный недостаток, так как при определении спектральных индексов используется компилятивный метод, используются результаты наблюдений, полученные на разных телескопах и в разные эпохи. Поскольку каждый отдельно взятый радиотелескоп работает в ограниченном диапазоне длин волн, определение спектров в широком диапазоне требует объединения усилий многих наблюдателей, использующих различные типы телескопов. Радиотелескопы могут иметь сильно отличающиеся характеристики. При проведении радиоизмерений антенна и радиометрический комплекс должны быть надежно прокалиброваны на каждой используемой длине волны. Обычно это достигается наблюдениями одного или нескольких источников, интенсивность которых известна в «абсолютной» шкале. Кроме всего перечисленного, наблюдения на разных инструментах, имея высокую внутреннюю точность, могут иметь большие систематические ошибки. Еще более актуальной становится эта проблема при исследованиях переменности плотностей потоков излучения. Переменность может вызываться многими причинами (среда распространения, микролинзирование, физическая переменность собственно в объекте) и ее проявления различны на разных длинах волн. Только одновременные наблюдения на одном инструменте в широком частотном диапазоне могут адекватно соответствовать разрешению этих задач.

Внегалактические источники, сами являясь объектами исследования, также представляют собой инструмент для космологических исследований. Их статистика и светимости, пространственная плотность позволяет делать оценки космологической эволюции Вселенной. Вместе с тем, радиоисточники являются фактором, препятствующим исследованию другого важнейшего компонента излучения Вселенной — космического микроволнового фонового излучения, известного в русскоязычной литературе как реликтовое излучение. И только точное знание их статистики и их спектральных свойств позволяет точно учитывать вклад фоновых радиоисточников в флуктуации реликтового излучения.

Кроме того, исследования мгновенных спектров внегалактических радиоисточников и их временных вариаций в широком частотном диапазоне являются одним из немногих средств наблюдательной астрономии в исследовании межзвездной среды.

При решении вышеуказанных проблем астрофизики радиотелескоп РАТАН - 600 является уникальным инструментом для проведения таких исследований по следующим причинам:

• Возможность получения мгновенного спектра в широком диапазоне длин волн (1.0-31 см). Построение спектров по данным измерений на разных инструментах и разные интервалы времени, кроме случайных ошибок, отягощено дополнительными ошибками (систематические ошибки, переменность принимаемого радиоизлучения). Наблюдения на РАТАН-600 либо полностью исключают эти ошибки, либо они — ошибки — становятся несущественными.

• Высокая координатная точность и высокая чувствительность измерений на РАТАН-600 позволяет уточнить координаты исследуемых источников, что в свою очередь является необходимым этапом для

последующего исследования объектов (оптическое отождествление и др.).

Цели диссертации

• исследование переменности источников на разных временных масштабах. Наблюдения в широком частотном диапазоне (0.9721.7 ГГц) дают возможность получить основные характеристики переменности: временную шкалу, амплитуду переменности, спектр переменной составляющей и зависимость его амплитудно-частотных характеристик от времени;

• получение статистических параметров спектров радиоисточников;

• обнаружение интересных объектов, имеющих нестандартные характеристики как в радио, так и в оптическом диапазонах;

• обнаружение космологической эволюции квазаров. Для этого необходимо получить красные смещения большинства объектов, отождествленных с исследуемыми радиоисточниками;

• исследование характеристик радиотелескопа РАТАН-600 и повышение его параметров;

• создание, пополнение, сохранение наблюдательных данных радиотелескопа РАТАН-600 в континууме и организация доступа к ним.

Научная и практическая новизна работы

1. Впервые исследована переменность полной выборки объектов на основе многочастотных наблюдений на одном инструменте, что исключило возможные ошибки в определении прецизионных спектров из-за переменности объектов и/или систематических погрешностей, возникающих при измерениях на разных инструментах и в разные эпохи.

2. Обнаружены уникальные объекты, исследование которых продолжается как на РАТАН-600, так и на других инструментах (EVN, «Квазар», БТА)

3. Получен уникальный наблюдательный материал по быстрой переменности двух полных выборок для исследования физики объектов и межзвездной среды.

4. Измерены плотности потоков более 1100 внегалактических радиоисточников и определены их мгновенные спектры в широком диапазоне частот (0.96-21.7 ГГц).

5. Впервые проведен обзор ярких источников Северного Полюса Мира в широком частотном диапазоне.

6. Результаты методических исследований привели к увеличению потенциала радиотелескопа РАТАН-600.

7. Архив наблюдательных данных РАТАН-600 содержит наблюдательный материал более чем за 20 лет 150000 многочастотных наблюдений), пополняется в режиме «on-line» текущими наблюдениями, организован доступ по электронному запросу.

Достоверность основных результатов

1. Результаты всех методических исследований привели к повышению потенциала РАТАН-600:

• повышению точности определения плотностей потоков

• повышению точности координатных измерений

• увеличению времени накопления сигнала, что в свою очередь не только улучшило чувствительность инструмента, но и привело к появлению новых наблюдательных задач — исследование быстропеременных процессов, таких как мерцания в межпланетной

плазме, радиоизлучение пульсаров, исследование слабейших объектов в Солнечной системе.

и используются во всех наблюдательных программах, проводимых на радиотелескопе.

2. Все измеренные плотности потоков согласуются с известными в литературе данными или подтверждаются новыми наблюдениями.

3. Результаты определений плотностей потоков исследованных объектов вошли во всемирную базу астрономических данных ADS2.

4. Архивный материал полностью соответствует наблюдательным данным, поступающим с системы сбора и регистрации радиометров континуума.

Апробация

Диссертация отражает содержание более 50 научных публикаций. Основные публикации перечислены в списке литературы. Основные результаты работы по теме диссертации докладывались на астрофизических семинарах и Ученых советах САО РАН, семинарах СПб Филиал САО, АКЦ ФИАН, кафедре астрономии КГУ, Theoretical Astrophysics Center (Копенгаген, Дания), MPIfR (Бонн, ФРГ), ASTRON (Нидерланды, Двингело), Jodrell Bank Observatory (Манчестер, Великобритания), на многих Всесоюзных и Всероссийских радиоастрономических конференциях, на конференциях в Пущито (1997, 1999, 2000, 2001, 2002), посвященных актуальным проблемам астрофизики. Доклады были представлены также на: IAU Symposium 109 «Astrometric Techniques», IAU Symposium No 159 «Active Galactic Nuclei across the Electromagnetic Spectrum», IAU Colloquium 164 «Radio Emission from Galactic and Extragalactic Compact Sources», IAU Symposium 175 «Extragalac-tic Radio Sources», IAU Symposium 179 «New Horizons from Multi-Wavelength Sky Surveys», IAU Colloquium 182 «Sources and Scintillations: Refraction and Scattering in Radio Astronomy», IAU Symposium 205 «Galaxies and their Constituents at the Highest Angular Resolutions», JENAM-97, XXIVth General Assembly of the URSI, The 2-nd EVN/JIVE Symposium, NATO Advanced Research Workshop on «Observational Tests of Inflation».

2The NASA Astrophysics Data System

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты методических исследований радиотелескопа РАТАН-600:

• повышение точности определения плотностей потоков;

• повышение точности координатных измерений;

• увеличение времени накопления сигнала;

• анализ и разработка основных принципов параметризации Архива наблюдательных данных.

2. Результаты исследований спектров полной по плотности потока выборки радиоисточников в зоне 03°30' — 06°.

• для объектов с нормальными спектрами:

спектры, большинства источников 70%) в рассматриваемом частотном диапазоне хорошо аппроксимируются логариф-мической прямой. Практически у всех этих источников нет отклонений от степенного закона вплоть до частоты 0.365 ГГц. Средний спектральный индекс этих объектов равен —0.86 ± 0.13; спектры 23 % источников имеют тип С_ с уплощением в низкочастотной части спектра, вызванным синхротронным самопоглощением;

спектры 9 % источников имеют тип С+ с уплощением на частотах выше 3.9 ГГц, что, возможно, связано с появлением компактной компоненты в этих источниках;

линейную поляризацию со степенью поляризации более 5% имеют 8 % источников;

угловые размеры 30 % источников превышают 10". Таким образом, у подавляющего большинства источников рассматриваемой выборки спектр хорошо описывается степенным законом в области высоких частот. Это свидетельствует, что компактные компоненты в этих источниках либо отсутствуют, либо их излучение не превышает нескольких процентов от излучения протяженной компоненты.

• У объектов с плоскими спектрами

вид спектра зависит от фазы активности, в которой находится радиоисточник в момент исследования, и от степени вклада

протяженной и компактной компонент. Для 60 % источников удалось разделить протяженную и компактную компоненты. Распределение спектральных индексов протяженных компонент (а = —0.87) совпадает с аналогичным распределением для источников с нормальными спектрами.

источники с большими красными смещениями (г = 2.03,), правило, не имеют значительной протяженной компоненты, имеют очень малый разброс частот максимумов, и у них не обнаружена переменность за полтора года.

подтверждена слабая корреляция между светимостью на частоте максимума ЬГПЛХ и частотой максимума Утах в спектрах компактных компонент. Обосновано предположение, что существующая корреляция следствие независимости распределения источников по линейным размерам от светимости.

корреляции между Ьтах и параметром кривизны А, между параметром А и Утах не обнаружены. Показано, что обнаруженные в работе [45] корреляции между указанными параметрами являются следствием эффектов селекции.

3. Результаты исследований спектров полной по плотности потока выборки радиоисточников в зоне 10° — 12°30'.

• Спектры 68% объектов с нормальными сиектрами аппроксимируются прямой во всем диапазоне частот, спектры 28% источников имеют самопоглощение к низким частотам, 4 источника имеют спектры, уплощающиеся на высоких частотах, что, по-видимому, вызывается излучением компактных компонент с частотами максимумов выше исследуемого диапазона.

60% источников отождествлены до 21 звездной величины: из них 52% галактики, среднее красное смещение г = 0.15; 36% квазары (1 = 1.21); спектры 6 объектов еще не получены.

• Для источников с плоскими спектрами:

проведено разделение спектров на протяженную и компактную компоненту;

для компактных компонент с максимумом до 25 ГГц в системе покоя источников не найдено статистически значимой корреляции между параметрами их спектров и абсолютными спектральными радиосветимостями;

i I

I

вклад протяженной компоненты на частоте 0.97 ГГц для разных источников меняется от 0 до 100%;

86% источников отождествляются с оптическими объектами: из них 65% составляют квазары со средним красным смещением z — 1.41, 12% — объекты типа BL Lac (z = 0.8) и 13% — галактики (z = 0.26), остальные объекты еще не классифицированы.

4. Результаты измерений красных смещений исследованных объектов в зоне склонений 03°30' - 06° и 10° - 12°30'.

5. Результаты исследований долговрёменной переменности 0527+0331 и интерпретация этой переменности прецессией релятивистского джета.

6. Результаты измерений (плотности потоков в диапазоне частот 0.9621.7 ГГц) более 1100 внегалактических радиоисточников и их мгновенные спектры.

7. Результаты исследований полной по плотности потока выборки-объектов в районе Северного Полюса Мира (+75° < Deel < +88°):

• впервые получены мгновенные спектры для 171 источника в частотном диапазоне 2.3-21.7 ГГц;

• оценен вклад этих источников в интерферометрический обзор Джодрэл Бэнк по поиску флуктуаций реликтового излучения.

Личный вклад автора

В подавляющем большинстве наблюдательных работ, приведенных в разделе «Публикации по теме диссертации», основной вклад принадлежит автору диссертации: постановка задачи, наблюдения, обработка, интерпретация результатов. В работах 3, 7, 14, 19, 34, 41 методика наблюдений, сами наблюдения и их обработка; в работах 19, 23, 32, 33, 37, 42 — методика наблюдений и наблюдения. Вклад автора в анализ и разработку основных принципов параметризации Архива наблюдательных данных континуума и комплексной автоматизации всего процесса наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 отражен в работах 21, 22, 27-29, 43, 44, 48, 49. В работах автора, связанных с оптическими наблюдениями, наблюдательный материал получен со авторами из «Лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов» CAO РАН, определения спектров и их интерпретация сделаны автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы (148 наименований). Она содержит 33 рисунка и 16 таблиц (двенадцать из них в приложении). Общий объем диссертации — 245 страниц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, задачи и методы, использованные в работе, отмечается научная новизна и практическая значимость ее результатов, дается краткое изложение содержания диссертации, указывается, где диссертация прошла апробацию и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся результаты методических исследований радиотелескопа РАТАН-600.

Особенности радиотелескопа РАТАН-600 [9, 13, 14, 16, 17] позволяют при малых потерях сигнала из-за поперечных аберраций измерить плотности потоков радиоисточников в течение одного наблюдения на многих длинах волн (получить мгновенный спектр). В следствие того, что в системах Антенн Переменного Профиля (АПП) с изменением высоты источника над горизонтом меняется и фокусное расстояние, меняется и эффективная площадь, и аберрационное ослабление сигнала [11, 16]. Поскольку трудно подобрать опорный источник по указанным параметрам в такие же условия, что и исследуемый, удобнее оказалось получать эффективные площади (или калибровочный коэффициент Ян/К 3), а коэффициенты ослабления из-за выноса первичного го электрической оси антенны измерять по сильным источникам или получать из теоретических расчетов [36].

Естественным желанием любого экспериментатора является получение значений измеряемых величин как можно с большей точностью. Повышение точности определения плотностей потоков в радиоастрономии кроме повышения точности определения физических параметров исследуемых объектов позволяет ставить новые типы задач, например, таких, как исследование переменности на разных временнйх масштабах. Напомним вкратце основные факторы, ограничивающие точность определения плотностей потоков при наблюдениях на радиотелескопе РАТАН-600:

3 Ян/К, здесь Ян — плотность потока в Янсккх, а К — антенная температура в градусах Кельвина

1. точность установки элементов главного зеркала антенны;

2. точность установки вторичного зеркала в расчетный фокус;

3. отношение «сигнал/шум»;

4. стабильность приемной системы (усиление приемников, калибровочных сигналов и т.д.);

5. точность методов обработки наблюдений, к примеру, в пашем случае — точность выделения уровня «нуля» и аппроксимация кривой прохождения гауссианой;

6. поглощение в атмосфере;

7. внешние помехи (военные радары, телевидение, наземные и космические системы связи).

8. переменность радиоизлучения

Чаще всего бывает очень трудно или практически невозможно разделить вклад каждого из вышеуказанных факторов. Их вклад в разных частотных диапазонах обычно не одинаков, поэтому выписанная здесь очередность не отражает степени их важности. Однако, как бы ни было трудно разделить вклад разных факторов, уменьшение влияния любого из них приводит к улучшению результирующей точности.

Модернизация в 1988-1994 годах Автоматизированной Системы Управления (АСУ) главным отражателем радиотелескопа РАТАН-600, появление в обсерватории вычислительной техники с достаточно высоким объемом и скоростью работы носителей информации, создание развитой локальной вычислительной сети позволили решить проблему сбора и архивизации расписаний наблюдений и результатов установки антенны, а также достаточно быстрого и независимого использования данных, поступающих от АСУ антенной радиотелескопа, широким кругом пользователей обсерватории [10]. На сегодня сформировались три крупные области использования архива АСУ антенной:

• повышение достоверности и точности проводимых на радиотелескопе научных экспериментов за счет учета ошибок обусловленных установкой главного зеркала;

• анализ технического состояния радиотелескопа в разнообразных направлениях: от организационных до тонких технических структур.

• совершенствование эргономики инструмента по отношению ко всем его пользователям и службам.

Нами были проведены исследования влияния невыставленных щитов на антенную температуру наблюдаемых источников. Следствием невыставления отдельных щитов будет изменение диаграммы направленности антенны, приводящее к увеличению ее боковых лепестков и снижению максимума, а также энергетические потери, связанные с рассеиванием энергии на невыставленных щитах. Эксперименты показали, что учет даже 2-3 невыставленных щитов приводит к повышению точности определения плотностей потоков.

Следует отметить, что в рассмотренных нами примерах наблюдений обычно количество отказов (не установленных элементов) было не более трех элементов. Естественно, можно ожидать, что описанный метод будет еще более эффективным при большем количестве не установленных элементов. К сожалению, такая ситуация, например, может иметь место при резких перепадах температуры окружающей среды. В настоящее время (в программах прецизионных измерений) наблюдения, обычно проведенные при количестве отказов более 5-7 элементов, просто не используются при анализе материала.

Таким образом, наличие обратной связи в новой АСУ, а именно информации о положении не установленных в расчетное положение элементов главного отражателя и их учет, позволяет уже на этапе обработки наблюдений уменьшить вклад ошибок измерения плотностей потоков, обусловленных установкой главного зеркала [10].

В дальнейшем планируется автоматизация этого процесса, т.е. написание программ, выполняющих автоматическую выборку нужных параметров антенны из архива АСУ антенной, расчет К^ и подключение их к служебным параметрам, хранимым в архиве совместно с исходными файлами наблюдений.

На Рис. 1 приведен пример наблюдений нескольких опорных объектов на длинах волн 2.7 см и 7.6 см, демонстрирующий точность определения плотностей потоков на РАТАН-600. Там же на рисунке приводятся как точности определения среднего (ее) из N наблюдений, так и ошибка единичного измерения (яй) наблюдений. Видно, что точность единичного

измерения плотностей потоков для достаточно сильных объектов составляет ~1%.

4000 3600 3200 2800 2400 2000 1600 1200 1600 1400 1200 1000 800 600 400

15 16 17 18 19

20

1 ■ т-1- ■ ■ —1— ■ ■ ■

8С1 = 0.5% ее = 0.2%

А А А А А А

«1 = 0.7% ее = 0.3%

• • • • • •

8(1 = 1.2% 80 1 | = 0.5% • 1 1

1 1 1 А А 1 А А 1 А

вс1 = 1.0% 8в = 0.4%

■ ЗС 48

• ЗС 138

- А N60 7027

- за = 1.1% ее=о.5%

■ ■ ■ ■ ■ ш

• • • • • •

• ва = 1.1% ,1. ... 1 зе = 0.5% ■ -

7.6 см

2.7СМ

15 16 17 18 19

Август, 1995 г.

20

Рис. 1: Точности определения плотностей потоков на примере некоторых калибровочных объектов: здесь sd - ошибка единичного измерения зе - стандартная ошибка среднего [38].

Высокая разрешающая сила и большая собирающая площадь РАТАН-600 позволяют использовать его в качестве инструмента для высокоточных позиционных наблюдений радиоисточников.

Диаграмма направленности (ДН) РАТАН-600 близка к ножевой, вытянутой в вертикальной плоскости. Такая форма ДН определяет основной принцип координатных измерений, заключающийся в регистрации момента прохождения радиоисточника через избранный вертикал на небесной сфере. При наблюдениях в меридиане радиотелескоп работает как пассажный инструмент, что позволяет использовать его для определения прямых восхождений. При этом оптимальными для точности измерений являются наблюдения в симметричных относительно меридиана азимутах с максимальным изменением позиционного угла [12, 13].

При определении координат радиоисточников на РАТАН-600 в общем случае используются различно ориентированные сектора антенны. Даже при наблюдениях в одном азимуте (например, при определении прямых восхождений в меридиане) нельзя гарантировать постоянство электрической оси системы, поскольку положение каждого отдельного элемента главного зеркала и положение вторичного зеркала на радиальных рельсовых путях будут изменяться в зависимости от высоты наблюдаемого объекта над горизонтом. В связи с этим при позиционных наблюдениях на РАТАН-000 более предпочтительны дифференциальные методы определения координат.

Основные причины, ограничивающие координатную точность при наблюдениях на радиотелескопе, следующие:

1. неповторяемость ориентации электрической оси системы от наблюдения к наблюдению;

2. недостаточно высокое отношение «сигнал/шум» (при наблюдении слабых радиоисточников);

3. «дрожание» изображения объекта из-за турбулуентности атмосферы;

4. возможные ошибки из-за термической деформации первичных рупоров или конструкций, на которых они закреплены.

В работе подробно рассмотрены все вышеперечисленные причины и изложены методы их учета и/или уменьшения их вклада. Следует отметить, что контроль и учет ориентации электрической оси системы приводит не только к повышению точности координатных измерений, но и к повышению точности при измерениях плотностей потоков.

Особое внимание уделено исследованию описанного в литературе эффекта «аномальной рефракции» [20]. Показано, что возможный эффект «аномальной рефракции» в условиях наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 отсутствует, либо имеет амплитуду существенно меньше, чем угловая секунда.

В § 1.3 описан метод увеличения времени экспозиции наблюдаемого объекта — метод «скольжения». Увеличение времени экспозиции космического источника позволяет повысить проницающую способность инструмента. Для неподвижных радиотелескопов время экспозиции можно увеличить за счет перемещения первичного облучателя в фокальной плоскости первичного зеркала в пределах допустимых аберраций [16]. На

Северном и Южном секторах радиотелескопа РАТАН-600, работающих в пассажном режиме, начиная с осени 1975 г. применяется метод «скольжения», основанный на увеличении времени накопления сигнала за счет движения первичного облучателя вдоль фокальной линии вторичного зеркала. Это привело к увеличению времени накопления сигнала до 100 секунд времени. На Рис. 2 приводится пример «скольжения».

1.0--

0.8--

5 X

5 §

X

3 х

5 06-

г

^

о о

| 0.4т §

х 0.2-

с с

£ <

0.0-

ЗС 454.3 X = 3.9 см

// //

/ /

!

/ / / / ' /

\\ \ V \ » \ \

\\ У«ар = 0 97 V

х У 1

\

V =0.95 V

«ар

Л.

1.

20

40 60

Время, с

80

100

Рис. 2: Пример наблюдений в «скольжении» на длине волны 3.9 см квазара ЗС 454.3 при разных относительных скоростях движения каретки и фокального пятна (изображения объекта): Х^гг = 0.97У — скорость каретки меньше скорости фокального пятна на 3%; Ъсагг = 0.95У — скорость каретки меньше скорости фокального пятна на 5%. Для сравнения приведена диаграмма направленности при наблюдениях в режиме прохождения [38].

Применение этого метода позволило провести исследование таких предельно слабых объектов, как Галилеевские спутники Юпитера. Метод «скольжения» применялся также при изучении быстро-переменных

процессов, как, например, мерцания радиоизлучения источников на неоднородностях солнечного ветра, исследование пульсара. Другим примером увеличения возможностей радиотелескопа РАТАН-600 с помощью «скольжения» является двумерный синтез и уменьшение эффекта насыщения в околополярной области. Для уменьшения влияния фонового излучения слабых радиоисточников необходимо уменьшить телесный угол диаграммы направленности. С помощью ножевой диаграммы Южного сектора РАТАН-600 сканировалась область неба +15' вблизи полюса Мира на волне 7.6 см. Сканирование достигалось применением «скольжения». Суточное вращение Земли приводит к возможности восстановления двумерного изображения околополярной области с разрешением, эквивалентным круглой диаграмме с размером, т.е. с разрешением, равным горизонтальному размеру ножевой диаграммы. Ввод в эксплуатацию многоазимутального режима наблюдений на Южном секторе РАТАН-600 с Плоским отражателем [2] в сочетании со «скольжением» увеличивает наблюдательные возможности радиотелескопа РАТАН-600, а именно: существенно увеличивается время накопления сигнала, а также появляется возможность исследования переменных процессов практически на всех временных масштабах.

Обязательным элементом астрономических наблюдений является архивизация наблюдательных данных. Автор более 25 лет занимается этой проблемой. Первые наблюдения в континууме радиодиапазона были проведены на РАТАН-600 в 1974 г. с регистрацией выходных данных в аналоговой форме. В настоящее время локальный архив оцифрованных данных'радиометров континуума охватывает более чем 20-летний период и включает результаты порядка 150000 многочастотных наблюдений общим объемом 24.4 вЬ [33].

Как показал опыт, ключевым моментом при создании архивных баз является вопрос максимальной параметризации выходных данных систем сбора и регистрации. Чем в большей степени параметризованы данные, тем больше информации предоставляется радиоастроному для контроля многочисленных факторов, которые определяют условия проведения экспериментов, и последующей оптимизации всего наблюдательного процесса. С другой стороны, наличие широкого набора параметров позволяет использовать более гибкие процедуры доступа к архивным данным и, в конечном итоге, расширяет возможность процедур обработки хранимой информации.

Методология параметризации экспериментальных данных получила дальнейшее развитие в системе сбора нового поколения для радиометров континуума, которая была введена в рабочую эксплуатацию на Облучателе No 1 в 2002 г. Она основывается на разделении параметров на группы (радиометрические, антенные, метеорологические и т.д.), связанные с работой отдельных функционально ориентированных подсистем радиотелескопа, объединенных в интегрированную систему автоматизации подготовки и проведения наблюдений — USS (United Supporting System). Формальной базой для оптимальной параметризации данных является система локальных стандартов, определяющих не только правила разделения параметров на группы, статусы параметров по способу их формирования, типы значений, но и общую форму представления результатов наблюдений — самодокументированный FITS-подобный унифицированный формат. Введение строгих стандартов в этой области позволяет существенно расширить набор допустимых ключей поиска данных в архивных базах и распространить их на более широкие временные архивные интервалы. Однородность локального архива в этом плане значительно облегчает работу радиоастрономов и способствует оперативному получению окончательных астрофизических результатов.

Во второй главе приводятся результаты детальных исследований двух полных по плотности потока выборок. Первая выборка, полученная из Зеленчукского обзора на частоте 3.9 ГГц [7], содержит все источники с потоками S3.9 > 200 мЯн в области склонений 03°30/ — 06° (В1950), прямые восхождения 0-24 часа, |Ь| > 10°. Выборка исследуется нами с 1984 г. и содержит 160 объектов.

Вторая выборка из каталога MGB на 4.85 ГГц [29] содержит все источники с плотностью потока S4.85 > 200 мЯн в области склонений 10°—^"ЗО7 (J2000), прямые восхождения 0-24 часа, |6| > 15°. В выборке 154 объекта.

Выборки разделены на два под-класса по типу спектра (в области v = 3.9 - 7.7 ГГц):

• радиоисточники с нормальными спектрами (а < —0.5, S ос г/*);

• объекты с плоскими спектрами (а > —0.5, S ос г/*).

Радиоисточники с нормальными спектрами — это объекты, у которых подавляющий вклад в наблюдаемое излучение вносят протяженные внешние структуры с характерными размерами в сотни и более килопарсек.

Излучение компактных ядер, доминирующее у источников с плоскими спектрами, у этих объектов, как правило, пренебрежимо мало. Поэтому излучение этих источников постоянно на больших временнйх масштабах, сравнимых, по меньшей мере, со всей историей радиоастрономии. Изучение источников в широком диапазоне частот дает возможность детально исследовать их спектральные характеристики и получить ответы на ряд вопросов, в частности, насколько хорошо соблюдается степенной закон излучения. Отличие от него в области высоких частот указывает на заметный вклад компактных структур в общее излучение, завал на низких частотах характеризует угловые размеры протяженных структур. Поскольку исследовались полные по потоку выборки, полученные результаты дают реальное представление о классификации спектральных характеристик и, следовательно, о морфологии класса источников с нормальными спектрами.

Значительная часть радиоисточников с плоскими спектрами имеет сложную морфологию. К радиоисточникам с плоскими спектрами мы относим и объекты, спектры которых нельзя описать степенным законом в широком частотном диапазоне, но двухчастотный спектральный индекс которых в сантиметровом диапазоне > —0.5. У таких источников наряду с излучением протяженных внешних структур значительная, а зачастую и основная, часть излучения приходится на очень компактные структуры с угловыми размерами меньше угловой секунды. В ряде объектов компактные компоненты не разрешаются методами РСДБ на предельно достижимых на поверхности Земли базах. Компактные структуры отождествляются с активными ядрами галактик (АЯГ) и являются "центральными машинами", ответственными за феномен существования дискретных источников радиоизлучения.

Нестационарные процессы, происходящие в АЯГ, приводят к вариациям плотности потока радиоисточников на самых различных временных масштабах — от дней до десятков лет. После обнаружения в 1966 г. существования переменности дискретных источников [18, 26] это явление активно изучается во многих обсерваториях. Получены многолетние ряды наблюдений больших выборок радиоисточников в дециметровом [23], сантиметровом [21, 19] и миллиметровом [44] диапазонах. Проводятся и детальные изучения отдельных, наиболее выдающихся, представителей этого класса объектов (см., например, [43].

Для всех объектов выборок получены плотности потоков на шести частотах в диапазоне 0.97-21.7 ГГц. Наши исследования под-выборки

объектов с нормальными (а < —0.5, S ос Va) спектрами показали, что у подавляющего большинства источников спектр хорошо описывается степенным законом в области высоких частот. Это свидетельствует, что компактные компоненты в этих источниках либо отсутствуют, либо их излучение не превышает нескольких процентов от излучения протяженной компоненты.

Для большинства объектов под-выборки радиоисточников с плоскими а > —0.5 (S ос va) спектрами проведено разделение компонент спектров: спектр — протяженной компоненты и спектр — компактной. Успешность указанной процедуры подтверждает факт полного совпадения гистограмм распределения спектральных индексов для объектов с нормальными спектрами с таковыми для протяженных компонент объектов с плоскими спектрами.

Исследована долговременная переменность объектов. Получены и проанализированы зависимость переменности источников от формы их спектров, что, в свою очередь, отражает фазу активности и степень вклада в радиоизлучение протяженной и компактной компонент (вклад протяженной компоненты может меняться от 0 до 100%).

В § 2.4 приводятся результаты оптического отождествления и измерения красных смещений этих объектов. Значительное число объектов, отождествленных с источниками выборки, было классифицировано ранее. Все приведенные в дальнейшем красные смещения и типы объектов получены из каталога квазаров и активных галактик [46], из базы данных внегалактических источников NED4 [32] и из наших работ. Наши оптические наблюдения проводились на двух инструментах:

• на 2.1-м телескопе OAGH (The Observatorio Astrofísico Guillermo Наго) в Кананеа, Мексика;

• на 6-м телескопе БТА CAO РАН.

К настоящему времени проведено измерение красных смещений для большинства объектов. Например, для выборки 10° — 12°30/ с оптическими объектами отождествлено 86% радиоисточников с плоскими спектрами и 59% источников с нормальными спектрами. Для 14 наиболее слабых источников, отождествленных с оптическими объектами, спектры еще не получены. Наблюдения продолжаются на БТА.

4NED - NASA/IPAC Extragalactic Data Base

В результате исследований этих выборок нами обнаружены уникальные объекты, имеющие нестандартные характеристики как в радио, так и в оптическом диапазонах. В частности, демонстрирующие выдающуюся переменность в радиодиапазоне на всех исследованных временнйх масштабах — от дней до нескольких лет. Ярким примером такого объекта является радиоисточник 0527+0331 (J2000.0). Источник наблюдается нами более 20 лет и имеет наибольшую амплитуду долговременной переменности из всех известных радиоисточников. С 1988 по 1999 гг. плотность потока на частоте 7.7 ГГц увеличилась почти в 20 раз. Спектр оптического объекта, с которым отождествлен радиоисточник, получен на БТА. Объект оказался лацертидой.

За время наблюдений обнаружены, по крайней мере, две вспышки этого объекта с характерными временами 4 и 1.5 года. Долговрёменная переменность коррелирована на частотах 21.7-2.3 ГГц. Во время максимума второй вспышки в начале 1998 г. наблюдалась переменность на временных масштабах 6-14 дней на частотах 21.7-2.3 ГГц. Вариации коррелированы на всех частотах, где можно установить характеристики переменности, в том числе и в оптически толстой области спектра. Предложен и обоснован механизм, объясняющий долговрёменную переменность.

Исследования обнаруженных уникальных объектов продолжаются:

• ведутся наблюдения и анализ данных переменности на коротких временных масштабах, включая наблюдения на других инструментах, например, на Европейской РСДБ сети (EVN), на РТФ-32 Института прикладной астрономии РАН;

• наблюдения объектов типа BLLac в разные фазы их активности на БТА с целью измерить красные смещения.

В третьей главе обсуждаются результаты исследований переменности

выборки сильных внегалактических радиоисточников. Наблюдения были выполнены в 1995-1996 гг. на Северном секторе радиотелескопа РАТАН-600. Диапазон склонений составлял от -24°до 44°. Источники наблюдались в восемь серий на длинах волн 2.7, 3.9, 7.6, 13 и 31 см, а в некоторых сериях и на 1.38 см. Всего наблюдался 71 объект, из них 6 опорных источников.

Из 65 исследуемых радиоисточников 32 имеют плоские спектры (т.е. а > —0.5), у 8 спектры крутые (а <-0.5), а у остальных объектов выборки спектры сложные. При исследовании зависимости плотности потока

радиоизлучения внегалактических объектов от частоты был выполнен расчет спектральных индексов a^fy, а|з, aJi и к г/*), а

также построены спектры. Как известно, плоские спектры характерны для компактных структур, а крутые — для протяженных областей. Оптическое отождествление показывает, что больше всего источников с плоскими спектрами — это лацертиды 13 (87%) из 15, на втором месте идут квазары 15 из 29, затем галактики 3 из 15 и один из 6 - это источники с пустым полем (EF). Что касается крутых спектров, то они характерны для 3 квазаров, 2 объектов с пустым полем и трех галактик. Источники с переменными индексами (т.е., для спектров которых на одних интервалах а > —0.5, а на других а < —0.5) включают 11 квазаров, 9 галактик, 3 объекта с пустым полем и 2 лацертиды.

В четвертой главе приводятся результаты исследований мгновенных

спектров объектов из четырех полных выборок: из каталогов 87GB и PMN, источников вблизи Северного Полюса Мира и РСДБ-компактных ярких радиоисточников.

Знания спектров радиоисточников в широком частотном диапазоне, в особенности включая высокочастотные данные, важны по нескольким причинам. В последнее десятилетие был выделен новый класс радиоисточников с большими красными смещениями, которые вероятнее относятся к нормальным галактикам, чем к квазарам. Исследования в радиодиапазоне оказались наиболее эффективным инструментом для обнаружении таких предельных объектов, поскольку в оптическом диапазоне они весьма слабы. Известно, что радиоисточники с крутыми спектрами являются наиболе вероятными кандидатами при поиске галактик с красными смещениями более 2. С другой стороны, многочастотные спектры позволяют выделять объекты с плоскими спектрами или со спектрами с гигагерцовым пиком (GPS), которые являются компактными объектами и могут быть кандидатами для последующих интерферометрических исследований. И, наконец, многочастотные спектры в широком диапазоне дают информацию о физике исследуемых объектов, в особенности, о высокоэнергичных частицах, ответственных за радиоизлучение. И не в последнюю очередь, следует подчеркнуть важность получения мгновенных спектров, ибо их наличие исключает неоднозначность, которая может возникнуть при интерпретации переменных объектов.

Объекты из каталогов 87GВ и PMN. Наблюдения проводились на Северном секторе радиотелескопа РАТАН-600 в течение нескольких сетов

в режиме неподвижного фокуса [15]. Каждый объект наблюдался 5-8 раз и ошибка измерения плотностей потоков определялась как стандартное отклонение из N наблюдений.

Параметры выборки объектов из 87GB [28] следующие:

• 00'' < RA ^ 24h ;

• +03° < Dec < +05° ;

• |Ь| > 10° ;

• плотности потоков > 200 мЯн на частоте обзора Грин Бэнк 4.8 ГГц.

Параметры выборки объектов из PMN5 [30] следующие:

• 00fc < RA ^ 24Л ;

• -21° < Dec < -17° ;

• 1Ь| > 10° ;

• плотности потоков ^ 200 мЯн на частоте обзора PMN 4.8 ГГц.

Всего исследовалась 112 из 87GB и 262 объекта из PMN. В результате получены мгновенные спектры всех объектов. Проведен анализ распределения спектральных индексов, в том числе с добавлением низкочастотных данных, взятых из Техасского обзора [27] на частоте 0.365 ГГц.

Благодаря высокой чувствительности и достаточно высокой разрешающей силе нам удалось заметно повысить точность определения прямых восхождений для исследованных объектов. Для большинства объектов точность для RA равна или лучше Oil, а для остальных — лучше №2. Для оценки возможных систематических ошибок, измеренные нами значения прямых восхождений мы сравнили с данными исходных каталогов (87GB и PMN) и Техасского обзора. Возможные ошибки измерений намного меньше совокупных ошибок исходных данных и наших измерений. Например, ДRA =

RAratan — RApmn равен №081, а Техасского обзора--№038.

Радиоисточники в области Северного Полюса Мира (СИМ). Нами проведены наблюдения ярких радиоисточников в области СПМ на Южном

SPMN - The Parkes-MIT-NRAO Surveys

секторе радиотелескопа РАТАН-600 на частотах 2.3,3.9, 7.7,11.2 и 21.7 ГГц в диапазоне склонений +75° < 8 < +88°. Изначально предполагалось, что этот обзор будет проводиться в качестве дополнения к интерферометрическим наблюдениям излучения Галактики на 5 ГГц, проходившим в Джодрелл Бэнк в 1998-99 гг (Мелхьюш и др. [37]). Для того, чтобы получить информацию о излучении галактического синхротрона и свободно-свободной компоненты в исследуемой области, было необходимо определить плотности потоков точечных источников на 5 ГГц и вычесть их вклад из карты, синтезированной интерферометром.

До настоящего времени в области СПМ не проводилось глубоких обзоров на частотах выше чем 1.4 ГГц (NRAO VLA Sky Survey (NVSS),Condon et al. [25]). Обзор Гринбэнк на 5 ГГц (Gregory et al. [29]) включает области склонений не более 5 = +75°. Ограниченная информация содержится в обзоре области +88° < 8 < +90° (Pauliny-Toth et al. [41]) и в каталоге ярких радиоисточников Кюра (Kuehr et al. [35]). К тому же, так как значительная часть (окло 20% ) источников на 5 ГГц может иметь плоский спектр и быть переменными, одновременный обзор радиоисточников на этой же частоте был необходим. Верхний предел по склонению для этого обзора на РАТАН-600 был установлен в +88°, так как телескоп работает в транзитном режиме, и данные в нём не могут быть получены близко к полюсу. В результате:

• были получены мгновенные спектры для 171 источника;

• проанализирована статистика спектров этих источников;

• оценен вклад фоновых источников в интерферометрический обзор Джодрелл Бэнк.

PC ДБ-объекты. На РАТАНе проводится многолетняя программа исследования долговременной переменности РСДБ-объектов из списка Престона [42]. Эта программа содержит все объекты в диапазоне склонений от —30° до +43° с коррелированной плотностью потока более 0.1 Ян на длине волны 13 см. В настоящей работе приводятся результаты наблюдений на частотах 0.96, 2.3, 3.9, 7.7, 11.2 и 21.7 ГГц 550 компактных объектов в 1997-1998 гг. Радиотелескоп РАТАН-600 является единственным в мире инструментом, который позволяет получать мгновенные спектры (на масштабах времени менее одной минуты) в таком широком частотном спектре. Описываемые здесь наблюдения (и результаты) — часть долговременной программы мониторинга мгновенных спектров компактных

внегалактических объектов, имеющих миллисекундные структуры и активно исследуемых методами РСДБ. Кроме того, наши наблюдения являются дополняющими в программах космических интерферометров: наземная поддержка идущих наблюдений в проекте УБОР [31, 34]; планируемые исследования в Проекте "Радиоастрон"[1]. На сегодняшний день список включает в себя более 1000 РСДБ-компактных внегалактических объектов. Конечная цель описываемых здесь исследований — поиск взаимосвязи между мгновенными спектрами (и их переменностью) и РСДБ-структурами.

В заключении формулируются основные результаты диссертации. С учетом современных задач астрофизики и существующих в мире инструментов проводится анализ потенциальных возможностей радиотелескопа РАТАН-600 в области наблюдательной радиоастрономии. Сделаны выводы о дальнейших путях совершенствования аппаратурных и методических возможностей РАТАН-600.

В приложении приведены таблицы с плотностями потоков всех обсуждаемых в настоящей диссертации объектов, а также вычисленные параметры их спектров.

Публикации по теме диссертации

1. Мингалиев М.Г., Пустильник С.А., Трушкин С.А., Киракосян P.M., Малумян В.Г. Спектры некоторых переменных радиоисточников по наблюдениям на РАТАН-600. // Астрофизика, 1978,14, No 1, стр. 91-98.

2. Майзель В.А., Мингалиев М.Г., Пустильник С.А., Трушкин С.А. Дальнейшие наблюдения переменных радиоисточников на РАТАН-600. // Астрофизика, 1981, 17, No 3, стр. 445-454.

3. Берлин А.Б., Гольнев В.Я., ..., Мингалиев М.Г. и др. Мгновенный спектр ЗС 84 по наблюдениям на 16 частотах на РАТАН-600. // Письма в Астрон. ж., 1980, 6, No 10, стр. 617-619.

4. Шитова Т.Д., Мингалиев М.Г. Межпланетные мерцания радиоисточника ЗС 279 по наблюдениям на РАТАН-600. // Письма в Астрон. ж., 1980, 6, No 4, стр. 218-222.

5. Мингалиев М.Г., Петров З.Е., Филипенко В.И., Черков JI.H. Метод "скольжения"на радиотелескопе РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1985, 19, стр. 76-80.

6. Алиакберов К.Д., Мингалиев М.Г., Наугольная М.Н. и др. Определение плотностей потоков радиоисточников на комплексе широкополосных радиометров сплошного спектра радиотелескопа РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1985, 19, стр. 60-65.

7. Афанасьева П.М., Мингалиев М. Г., Пожалов A.A., Фомин В.А. Определение прямых восхождений на РАТАН-600 в режиме скольжения. // Препринт CAO АН СССР, 1985, 17Л.

8. Берлин А.Б., Есепкина H.A., ..., Мингалиев М. Г. и др. Наблюдения галилеевских спутников Юпитера. // Письма в Астрон. ж., 1976, 2, No 8, стр. 405-409.

9. Афанасьева П.М., Фомин В.А., Зверев Ю.К., Мингалиев М. Г. и др. Экспериментальные определения прямых восхождений Меркурия на РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1979,11, стр. 226-235.

10. Afanas'eva, P. M., Fomin, V. A., Zverev Yu.K., Mingaliev M.G., L'vov, V. N., Pozhalov A. A. The use of the RATAN-600 radio telescope in astrometry. // The Proc. LAU Simposium 109, 1986, p. 169-171.

11. Мингалиев М. Г., Черненков В.Н. К точности координатных измерений на РАТАН-600. // Астрофиз. исслед. (Изв. САО), 1991, 31, стр. 153-162.

12. Мингалиев М.Г., Верходанов О.В., Хабрахманов А.Р. Зенитный обзор 1988 г. на РАТАН-600 на длине волны 8.0 см. // Письма в Астрон. ж., 1991, 17, No 9, стр. 787-793.

13. Parijskij Yu.N., Verkhodanov O.V., ..., Mingaliev M.G. et al. RATAN-600 Radio Telescope in the "ZENITH"Mode. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 1994, 38, p.58-102.

14. Mingaliev M. Centimeter-Wave Spectra of a Sample of Radio Sources from the 87GB Catalog. // Turkish J. of Physics. 1994. 18, No 9. p. 898-902.

15. Mingaliev M. Anomalous Refraction at the RATAN-600. // Turkish J. of Physics. 1994, 18, No 9. p. 920-925.

16. Мингалиев M., Хабрахманов А. Исследование мгновенных спектров выборки радиоисточников каталога 87GB. // Астрон. ж., 1995, 72, No 1, с. 12-21.

Mingaliev, М.; Khabrakhmanov, A. Spectroscopy of Sources from 87GB Catalog (Mingaliev+, 1995) // 1997yCat..80720012M

17. Жеканис Г.В., Боташев А., Мингалиев M. Г. Первый опыт эксплуатации нового поколения АСУ РАТАН-600. // Докл. XXVI Радиоастрон. конф., СПБ, 1995. с. 374-375.

18. Ковалев Ю.А., Берлин А.Б.,..., Мингалиев М.Г., Амирханян В.А. Мгновенные спектры радиоизлучения в диапазоне 1-11 ГГц выборки 170 компактных внегалактических объектов в 1995 году. // Докл. XXVI Радиоастрон. конф. СПБ, 1995. с. 35-36.

19. Мингалиев М.Г., Столяров В. Наблюдения столкновения кометы Шумейкера-Леви с Юпитером на радиотелескопе РАТАН-600. // Письма в Астрон. журн. 1995. 21, No 7. с. 541-544.

20. Кононов В.К., Мингалиев М. Г. Архив данных радиометров сплошного спектра радиотелескопа РАТАН-600:1989-1995 гг. Нижний Архыз, 1996. стр. 1-13. // Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 114Т.

21. Боташев A.M., Жеканис Г.В., Майорова Е.К., Мингалиев М. Г. Влияние и учет неустановленных элементов главного зеркала антенны РАТАН-600 при определении плотностей потоков дискретных радиоисточников. // Изв. ВУЗов Радиофизика, 1997. XL, No 11, с. 1378-1387.

22. Ковалев Ю.А., Нижельский Н.А., ..., Мингалиев М. Г. Первые результаты массового мониторинга мгновенных радиоспектров 600 РСДБ-компактных внегалактических объектов в 1997 году. // Докл. XXVII Радиоастрон. конф. "Проблемы современной радиоастрономии", 1, С.-Петербург, 1997, с. 178-179.

23. Парийский Ю.Н. , Мингалиев М. Г., Хайкин В.Б. Хайкин и РАТАН-600 на пороге 21 века. // Докл. XXVII Радиоастрон. конф. "Проблемы современной радиоастрономии", 1, С.-Петербург, 1997, с. 50-53.

24. Mingaliev M.G., Botashev A.M., and Stolyarov V.A. Simultaneous Spectra of Complete Sample of Sources from the PMN Survey. // Proc. IAU Symp. No.179 "New Horizons from Multiwave'ength Sky Surveys", Edi?. Brian J. McLean, Daniel A. Golombek etc. Kluwer Academic publishers, Dordrecht, 1998, p. 139-141.

25. Mingaliev M., Botashev A., and Stolyarov V. Multi-Frequency Monitoring of a Sample of Extragalactic Radio Sources. // Proc. of IAU Collq. No. 164 "Radio Emission from Galactic and Extragalactic Compact Sources". Astronomical Society of the Pacific Conference Series, 144, Eds. J.A. Zensus, G.B. Taylor, and J.M. Wrobel. 1998. p. 279-280.

26. Кононов B.K., Павлов С.В.. Мингалиев М.Г., Верходанов О.В. Реорганизация архива наблюдательных данных радиометров континуума радиотелескопа РАТАН-600. // Нижний Архыз, 1998. 12 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 128Т.

27. Кононов В.К., Мингалиев М.Г. Концепция банка наблюдательных радиотелескопа РАТАН-600. // Нижний Архыз, 1998. 40 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 129Т.

28. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г., Верходанов О.В. Архивная база наблюдательных данных радиометров континуума радиотелескопа РАТАН-600. Текущее состояние. // Нижний Архыз, 1999. 29 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 131.

29. Боташев A.M. , Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г. Мультичастотные спектры полной выборки радиоисточников с крутыми (а < —0.5) спектральными индексами. // Астрон. ж.,.1999, 76, No 10, стр. 723-728

30. Mingaliev M.G., A.M. Botashev and V.A. Stolyarov Simultaneous spectra of complete sample of sources from the PMN survey. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 1998, 46, p.28-61.

Mingaliev, M. G. Botashev, A. M. Stolyarov, V. Complete sample of PMN survey spectra (Mingaliev+, 1998) // A.2000yCatp01100460lM

31. Kovalev, Y. Y., Nizhelsky, N. A., ..., Mingaliev, M. G., Bogdantsov, A. V. Survey of instantaneous 1-22 GHz spectra of 550 compact extragalactic objects with declinations from -30deg to +43deg. // Astron. and Astrophys. Suppl., 139, No 3, 1999, p.545-554

Kovalev, Y. Y., Nizhelsky,..., Mingaliev, M. G.; Bogdantsov, A.V. 1-22 GHz spectra survey (Kovalev+, 1999) // 1999yCat..41390545K

32. Kovalev Y.A., Nizhelsky N.A., ..., Mingaliev M.G., Bogdantsov A.V. Monitoring of 1-22 GHz Instantaneous Spectra of 550 Compact Extragalactic Objects in 1997-1998. // ASP Conf. Ser., 1999, IAU 194, pp.177-178.

33. Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г. Быстрая переменность плотности потока радиоисточника 0524+034. // Астрон. ж., 2000, 77, No 3, стр. 188-197.

34. Горшков А.Г., Конникова В.К., Мингалиев М.Г. Анализ мгновенных спектров полной выборки радиоисточников со спектральными индексами а > —0.5 (плоские спектры). // Астрон. ж., 2000, 77, No 6, стр.407-419

Gorshkov, A. G., Konnikova, V. К., Mingaliev, М. G. Flat-spectrum radio sources at 0.97-21.7GHz (Gorshkov+, 2000) // 2000yCat..80770407G

35. Чавушян В., Муджика P., ..., Мингалиев М.Г. Оптические спектры четырех объектов, отождествленных с переменными радиоисточниками. // Письма в Астрон. ж., 2000, 26, No 6, стр. 403-407

36. Kovalev, Y. Y.; Gorshkov, A. G.; Konnikova, V. К.; Mingaliev, М. G. A VLBI and broad band radio spectra study of the strongly variable extragalactic object 0524+034. // Proc. of IAU Symp. No 205, Manchester, UK, August 15-18, 2000. Ed. R. T. Schilizzi, 2001, p. 100.

37. В.Чавушян, Р.Мухика, А.Г.Горшков, В.К.Конникова, М.Г.Мингалиев, Х.Р.Валдес Радио и оптические спектры объектов из двух полных выборок радиоисточников. // Астрон. ж.,.2001, 78, No 2, стр. 99-105

38. Mingaliev M.G., V.A. Stolyarov, R.D. Davies et al. Observations of the bright radio sources in North Celestial Pole region at the RATAN-600 radio telescope. // Astron. and Astrophys., 2001, 370, p. 78-86 ( более подробную версию статьи можно найти в astro-ph/0102275)

Mingaliev, М. G.; Stolyarov, V. A.; Davies et al. RATAN-600 NCP bright radio sources (Mingaliev+, 2001) // 2001yCat..33700078M

39. Gorshkov A.G., V.K.Konnikova, M.G.Mingaliev. Variability Observations of a Complete Sample of Flat-spectrum Radio Sources: preliminary results. // Astrophysics and Space Science. 2001, 278, p.93-96.

40. Горшков А.Г., Конникова B.K., Мингалиев М.Г., Смирнова Т.В., Шишов В.И. Переменность внегалактических радиоисточников на коротких временных масштабах. // Тезисы докл. Всероссийской Астрономической Конф., СПБ, 2001. с. 50

41. Ковалев Ю.А., Ковалев Ю. Ю., ..., Мингалиев М.Г. Долговременное поведение многочастотных спектров 600 РСДБ-компактных внегалактических объектов в диапазоне 1-22 ГГц: наблюдения и анализ. // Тезисы докл. Всероссийской Астрономической Конф., СПБ, 2001. с. 92-93

42. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г., Верходанов О.В., Нижельская Е.К., Хубиева Н.В. ODA-R - банк наблюдательных данных радиотелескопа РАТАН-600. // Нижний Архыз, 2001. 31 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 164.

43. Kononov V.K, Pavlov S.V, Mingaliev M.G. et al. ODA-R - the Bank of observational data of the radio telescope RATAN-600. The first version. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 2002, 53, p.131-133.

44. Чавушян В., Р.Мухика, Х.Р.Валдес, А.Г.Горшков, В.К.Конникова, М.Г.Мингалиев. Классификация оптических отождествлений радиоисточников из полных выборок. III. // Астрон. ж., 2002, 79, No 9, стр.771-777.

45. Жеканис Г.В., Кононов В.К., Мингалиев М.Г., Цыбулев П.Г. Концепция USS-комплекса автоматизации подготовки и проведения наблюдений на

радиотелескопе РАТАН-600. // Нижний Архыз, 2002. 27 с. Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 167.

46. Мингалиев М.Г. РАТАН-600 - современное состояние и перспективы. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 80.

47. Zhekanis G.V., V.K. Kononov, M.G. Mingaliev , P.G. Tsybulev. USS - the project of a complex for automatization of preparing and making observations at the radio telescope RATAN-600. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 2003, 55, p. 133-145.

Жеканис Г.В., Кононов B.K., Мингалиев М.Г., Цыбулев П.Г. Проект комплекса автоматизации подготовки и проведения наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 47.

48. Кононов В.К., Павлов С.В., Мингалиев М.Г. и др. Централизованный Банк наблюдательных данных радиотелескопа РАТАН-600. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 56.

49. Богод В.М., Жеканис Г.В., Мингалиев М.Г. и др. Многоазимутальный режим наблюдений на Южном секторе РАТАН-600 с перископическим отражателем. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 24.

50. Горшков А.Г., В.К.Конникова, М.Г.Мингалиев. Радионаблюдения и оптические отождествления полной выборки радиоисточников в области склонений 10°—12°ЗС (J2000). // Препринт Спец. Астрофиз. Обсерватории РАН. 175. (Астрон. ж., 2003, 80, No 11)

51. Афанасьев B.JL, С.Н.Додонов, А.В.Моисеев, ..., М.Г.Мингалиев.Спектральные исследования радиоисточников в радио-и оптическом диапазонах. // Астрон. ж., 2003, 80, No 6, с.499-507.

52. Kiikov, M.G. Mingaliev, V.A. Stolyarov, M.S. Stupalov. Variability of ex-tragalactic radio sources from the results of multifrequency monitoring at RATAN-600. S.O. // Bull. Spec. Astrophys. Obs. 2002, 54, p. 5-28.

53. Афанасьев, C.H. Додонов, A.B. Моисеев, В. Чавушян, P. Мухика, Я. Хуарес, А.Г. Горшков, В.К. Конникова, М.Г. Мингалиев. Исследование радиоисточников в оптическом и радиодипазонах. // Письма в АЖ, 29, No 9, с. 1-8 B.JI.

Цитируемая литература

[1] Андреянов В.В., Кардашев Н.С., Попов Н.В. и др // Астрон. ж., 1986, 63, 850-855.

[2] Богод В.М., Жеканис Г.В., Мингалиев М.Г. и др. // Тезисы докл. Конф. РТ-2002, Пущино, 2002. с. 24.

[3] Верходанов О.В. // Препринт CAO РАН, 1995, 106, 57.

[4] Галактическая и внегалактическая радиоастрономия. М.: "Мир", 1976. Ред. Г.Л. Верскер и К.И. Келлерман. 620 с.

С-Петербург, 1997. 1, С.176.

[5] Горшков А.Г., Хромов О.И. // Астрофиз. Исслед. (Изв. CAO) 1981, 14, С. 15.

[6] Горшков А.Г., Конникова В.К. // Астрон. ж. 1995, 72, с.291.

[7] Горшков А.Г., Конникова В.К. // Астрон. ж. 1996, 73, с. 351.

[8] Горшков А.Г., Конникова В.К. // Астрон. ж. 1997, 74, с.374.

[9] Есепкина H.A., Корольков Д.В., Парийский Ю.Н. // Радиотелескопы и радиометры. М.: "Нука", 1976. 548 с.

[10] Жеканис Г.В., Боташев А., Мингалиев М. Г. // Тезисы докл. XXVI Радиоастрон. конф., СПБ, 1995. с. 374-375.

[11] Коржавин А.Н. // Астрофиз. исслед. (Изв. CAO), 1977, 9, с. 71-88.

[12] Львов В.Н. // Астрон.ж., 1980, 57, с. 649-652. Нижельский P.A. // Отчет Спец. Астрофиз. обсерв. 1996. р. 57.

[13] Парийский Ю.Н., Шиврис О.Н. // Изв. ГАО, 1972,188, с. 13-39.

[14] Парийский Ю.Н., Шиврис О.Н., Корольков Д.В. и др. // Изв. ВУЗов Радиофизика, 1976, 19, с. 1581-1593.

[15] Соболева Н.С., Темирова A.B., Пятунина Т.Б. // Препринт Спец. Астрофиз. обсерв. РАН. 1986. 32Л, 22 с.

[16 [17

[18 [19

[20

[21

[22 [23

[24 [25

[26 [27 [28 [29

[30

[31

[32

Стоцкий А.А. // Изв. ГАО, 1972, 188, с. 63-76.

Хайкин С.Э., Парийский Ю.Н., Есепкина Н.А. // Изв. ГАО, 1972, 188, с. 3-11

Шоломицкий Г.Б. // IAU Bull, on Variable Star. 1965, 83, p. 1.

Aller H. D., Aller M. E., Latimer G. E., Hodge P. E. // Astrophys. J. Suppl. Ser. 1985, 59. P.513.

Altenhoff W.J., Baars J.W.M, Downes D. et al. // Astron. and Astrophys. 1987, 184, p. 381-385.

Andrew B. H., MacLeod J. M., Harvey G. A., Medd W. J. // Astron. J. 1978, 83, P. 863.

Blandford R.D., Kongil A. // Astrophys. J., 1979, 232, P. 34.

Bondi M., Padrielli L., Fanti R. et al. // Astron. & Astrophys. Suppl. Ser. 1996. 120, P. 89.

Browne I.W.A. // Monthly Notices Roy.Astron.Soc. 1998, 293, P.257.

Condon J.J., Cotton W.D., Greisen E.W., et al. // 1998, Astron. J. 115, 1693

Dent W. A. // Science. 1965,148, 1458.

Douglas J.N. // Bull. Amer. Astron. Soc. 1987, 19, P. 1048.

Gregory P.C., Condon J.J. // Astrophys. J. Suppl. Ser., 1991, 75.,. P. 1011.

Gregory P.C., Scott W.K., Douglas K., Condon J.J. // Astrophys. JS, 1996, 103,427

Griffith M.R., Wright A.E., Burke B.F., and Ekers R.D. // Astrophys. J., 1994, 90, p.179

Hirababyashi H., Fomalont E.B. et al. //Publ. Astron. Soc Japan, 2000, 52, p. 997-1014.

http:// nedwww.ipac.caltech.edu

[33] Kononov V.K., Pavlov S.V., Mingaliev M.G., Verkhodanov O.V., Nizhelskaya E.K., Khubieva N.V. // ODA- R — the Bank of observational data of the radiotelescope RATAN-600. The first version, Bull. Spec. Astrophys. Obs., 53, 131

[34] Kovalev Yu.A., Kovalev, Y. Y., Nizhelsky N.A. // Publ. Astron. Soc Japan, 2000, 52, p. 1027-1036.

[35] Kuehr H., Witzel A., Pauliny-Toth I.I.K., Nauber U. // Astron. and Astrophys. Suppl., 1981, 45, 367

[36] Majorova E.K., Trushkin S.A. // Bull.SAO, 2002, 54, p.89-122

[37] Melhuish S.J., Davies R.D., Mingaliev M.G., Stolyarov V.A. // 2003, in preparation

[38] Mingaliev M., Botashev A., and Stolyarov V. // Proc. of IAU Collq. No. 164 "Radio Emission from Galactic and Extragalactic Compact Sources". Astronomical Society of the Pacific Conference Series, Volume 144, Eds. J.A. Zensus, G.B. Taylor, and J.M. Wrobel. 1998. p. 279-280.

[39] Mingaliev M., Botashev A., Stolyarov V. // 1998. In: IAU Colloquium 164: Radio Emission from Galactic and Extragalactic Compact Sources, eds. Zensus J.A., Taylor G.B., Wrobel J.M., ASP Conf. Series, 144, 279

[40] O'Dea C.P. // Publ. Astron. Soc. Pacif., 1998, 110, p. 493.

[41] Pauliny-Toth I.I.K., Witzel A., Preuss E., Baldwin J.E., Hills R.E. // Astron. and Astrophys. Suppl., 1978, 34, 253

[42] Preston R.A., Morabito D.D., Williams J.G. et al. // Astron. J., 1985, 90, 1599.

[43] Romero G. T., Surpi G., Vicetich H., // Astron and Astrophys., 1995, 301, P. 64.

[44] Terasranta H., Tornikoski M., VaJtaoja E. et al. // Astron. and Astrophys. Suppl., 1992, 94, p. 121.

[45] 18. Valtaoja E.,Haarala S., Lehto H et al. // Astron. and Astrophys., 1988, 203, p. 1.

[46] Veron-Cetty M.P., Veron P. "Quasars and Active Galactic Nuclei (8th Ed.)"// ESQ Scientific Report, 1998,18.

Бесплатно

Отпечатано в типографии Специальной астрофизической обсерватории РАН 369167 пос.Нижний Архыз. Карачаево-Черкесская республика, Россия Заказ N0 134с. Уч.-нзд. л. 2. Тираж 100 -жч.

Iiъо?-А

P13613

(

\

1