Многоэлементный нейтронно-активационный анализ с субстехиометрическим выделением тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Колотов, Владимир Пантелеймонович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Многоэлементный нейтронно-активационный анализ с субстехиометрическим выделением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Колотов, Владимир Пантелеймонович

Введение

Глава I. Литературный обзор

IЛ.Получение и выделение сигнала

1.2.Способы определения концентрации в активационном анализе II

1.3.Снижение предела обнаружения

1.4.Место и роль радиохимии в современном активационном анализе

1.5.Прием субстехиометрического выделения.Применение в нейтронно-активационном анализе.Хелатные системы.

1.6.Субстехиометрическая экстракция в системе ионных ассоциатов

1.7.Вытеснительная субстехиометрия

1.8.Многоэлементная субстехиометрия 36 1.9.Заключение

Глава 2. Использование системы на основе, ионных ассоциатов для субстехиометрического выделения металлгалогенидных комплексов

2.1.Закономерности субстехиометрической экстракции металлгалогенидных комплексов 43 2.2.Вытеснительная субстехиометрия металлгалогенидных комплексов 50 2.3.Экспериментальная часть

2.4.Результаты и их обсуждение

2.5.Методика определения примесей железа,галлия, золота в алюминии

2.6.Методика субстехиометрического выделения индия с использованием ТОА.Применение к нейтронно-активационному определению индия и кадмия в цинке

Глава 3. Субстехиометрическое выделение мышьяка(У) и фосфора с динитратами диалкилолова 71 3.1,Экспериментальная часть 72 3.2,Результаты и их обсуждение 73 3.3.Определение мышьяка в конденсате вулканического газа и цинке 87 3.4.Определение фосфора в алюминии

Глава 4. Схема многоэлементного нейтронно-активационного анализа с субстехиометрическим выделением

4.1.Анализ алюминия особой чистоты

4.2.Анализ образцов крови 107 4.3»Анализ геохимических стандартов 110 4,4.Заключение

Глава 5. Некоторые аспекты метода двойного облучения

Глава 6. Автоматизация обработки информации на компьютере анализатора импульсов - 4900 127 Выводы 139 Литература 140 Приложение I (к главе 6) 151 Приложение 2 (акты о внедрении)

 
Введение диссертация по химии, на тему "Многоэлементный нейтронно-активационный анализ с субстехиометрическим выделением"

Актуальность проблемы.

Активационный анализ выделяется среди других методов аналитической химии низким пределом обнаружения микропримесей,что позволяет определять следовые концентрации элементов на уровне fi Q

10 - 10 процента. ; Однако не всегда прямой инструментальный активационный анализ можно проводить с указанными пределами обнаружения - различного рода эффекты могут существенно его повысить. А так как требования к результатам анализа с точки зрения предела обнаружения и точности постоянно растут,то в этих случаях необходимо использование деструктивных вариантов анализа. Одним из наиболее эффективных,а иногда и единственно возможным решением является использование радиохимического разделения. При этом применение принципа субстехиометрии часто дает возможность упростить методики выделения элементов и повысить радиохимическую чистоту выделяемых фракций. Это в свою очередь позволяет использовать более чувствительные методы регистрации наведенной активности (например,твердые или жидкие сцинтилляторы с большой эффективностью регистрации).использование которых может дать заметный выигрыш в пределах обнаружения.

Применение приема субстехиометрического вццеления в радиохимическом варианте нейтронно-активационного анализа имеет и еще одно достоинство - не требуется определение химического выхода выделенного элемента,что позволяет с одной стороны избавиться от большого объема дополнительной работы,а с другой -проводить анализ с высокой точностью.

Информативность и ценность анализа во многом зависят от возможности одновременного определения нескольких элементов из одной навески пробы. Так как нейтронно-активационный анализ по своей сути принадлежит к числу многоэлементных методов,то весьма обещающей может оказаться разработка многоэлементных методов анализа,использующих прием субстехиометрии.

Применение многоэлементного субстехиометрического выделения существенно повышает требования к избирательности ввделения отдельных элементов. В этой связи представляется актуальной задача разработки новых приемов и методик для субстехиометрического. выделения элементов,отличающихся высокой селективностью и простотой, а также проведение исследований по выявлению возможности использования новых реагентов для целей субстехиометрии.

Практически не исследованы пути повышения селективности суб-стехиометрической экстракции металлгалогенидных анионов крупным органическим катионом,как в варианте прямой,так и вытеснительной субстехиометрии. Избирательность же в таких системах определяется многими . факторами- концентрацией металла и галогенид-ионов, устойчивостью галогенидных комплексов,константой равновесия реакции ассоциации комплекса и органического катиона. А с тем,чтобы учет этих факторов не был сугубо эмпирическим,на наш взгляд целесообразна разработка оценочных расчетов,позволяющих это сделать априори.

Существенно то обстоятельство,что используя радиохимический вариант нейтронно-активационного анализа,можно избежать большинства мешающих эффектов,возникающих на стадии измерения активности. Однако побочные явления,возникающие при облучении образцов за счет ядерных реакций,при этом неустранимы и поэтому в любом варианте активационного анализа эти помехи требуется учитывать.

В активационном анализе имеется прием,позволяющий использовать мешающие реакции в аналитических целях для одновременного определения 2-х элементов - это метод двойного облучения (облучение образца в кадмиевом фильтре и без него ). Возможности метода в значительной мере определяются как параметрами спектра нейтронов в реакторе,так и ядерно-физическими данными активируемых изотопов. Практически все работы,посвященные этому методу,рассматривают применение метода двойного облучения и его возможности душ конкретных условий облучения и поэтому использование полученных результатов для другого реактора (или даже позиции облучения) весьма проблематично. В связи с этим интересно было бы оценить возможности данного приема в общем виде для любого реактора.

Активационный анализ всегда заканчивается измерением наведенной активности индивидуальных изотопов и расчетом концентрации элементов. В настоящее время эта задача в большинстве случаев решается с использованием многоканальных гамма-спектрометров и вычислительных машин,встроенных в прибор или в режиме "on Une". Причем применение ЭВМ позволяет не только обрабатывать спектрометрическую информацию,но и организовать процесс полу- или полностью автоматического активационного анализа. Имеющийся в нашей лаборатории анализатор импульсов £Р -4900 на базе микрокомпьютера в том виде,в котором он поставляется фирмой,не позволяет решать эту задачу. Причем проблема состоит не только в отсутствии необходимых вычислительных и управляющих программ,но и в ограниченных ресурсах оперативной памяти. Поэтому,опираясь на надежную внешнюю память,возникла задача расширения возможностей прибора, введения наиболее эффективной диалоговой формы общения оператор-компьютер, создания сервисных программ. Научная новизна.

Разработана схема многоэлементного нейтронно-активационного анализа с использованием субстехиометрического выделения,позволяющая одновременно определять 15 элементов. Предложена теория расчета оптимальных условий проведения субстехиометрического выделения (как в прямом,так и в вытеснительном варианте) в системе металлгалогенидный анион - крупный органический катион. .Идя суб-стехиометрического выделения мышьяка(У) и фосфора применены новые реагенты - динитраты диалкилолова. Изучены возможности одновременного определения двух элементов с помощью метода двойного облучения (с использованием одного и того же радионуклида) в зависимости от конкретных условий облучения образца.

Практическая ценность работы определяется разработкой схемы многоэлементного нейтронно-активационного анализа с использованием субстехиометрического выделения,что было использовано :

- для арбитражного анализа ряда образцов алюминия при разработке технологии получения алюминия особой чистоты и методики его анализа химико-спектральным методом для контроля продукции на производстве ;

- для микроэлементного анализа геохимических стандартов и образцов цельной крови.

Разработан также ряд методик анализа различных объектов. Для автоматической обработки спектрометрической информации,получаемой при проведении нейтронно-активационного анализа,создана специальная мониторная программа. Она внедрена и активно используется более,чем в 10 институтах и организациях (ГИРЕДЖГ,МГУ, ВНИИШТ.ШГРЭэНИИ ядерной физики г.Томск,НИИ неорганических материалов и др.),способствуя получению существенного экономического эффекта за счет роста производительности труда при проведении анализов.

Автор защищает :

- метод многоэлементного нейтронно-активационного анализа,основанный на групповом разделении с после,дующим субстехиометричес-ким выделением индивидуальных элементов ;

- способ расчета оптимальных условий субстехиометрического выделения в системе катионный экстрагент - металлгалогенидный анион, как в прямом варианте,так и в варианте вытеснительной субстехиометрии ;

- применение динитратов диалкилолова для субстехиометрического выделения мышьяка(У) и фосфора (У) ;

- результаты изучения возможностей метода .двойного облучения в зависимости от параметров нейтронного спектра ;

- созданную мониторную систему для автоматизированной обработки спектрометрической информации.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. Предложена схема многоэлементного нейтронно-активационного анализа,основанная на групповом и последующем субстехиометри-ческом выделении индивидуальных элементов. Схема пригодна для анализа объектов различной природы. Разработаны методики анализа алюминия особой чистоты,стандартов горных пород,цельной крови.

2. Разработана теория расчета оптимальных условий проведения субстехиометрического выделения (как в прямом,так и в вытеснитель-ном вариантах) в системе металлгалогенидный анион - крупный органический катион. Разработаны методики определения примесей $11 , , в алюминии и I'n , &L в цинке.

3. Для субстехиометрического выделения мышьяка(У) и фосфора(У) применены новые реагенты - динитраты диалкилолова. Разработаны методики определения в различных матрицах.

4. В теоретическом аспекте рассмотрены в общем виде возможности метода двойного облучения для одновременного определения 2-х элементов при различных параметрах нейтронного спектра. Метод применен для определения серы и фосфора в алюминии.

5. Разработана мониторная система управления автоматической обработкой данных на многоканальном анализаторе LP - 4900. Система существенно расширяет возможности микрокомпьютера этого прибора и предоставляет пользователю обширный сервис. Разработан пакет различных прикладных программ.