Многоканальный и аномальный тлеющий разряды с металлическим анодом, входящим в электролитический катод тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Багаутдинова, Лилия Наилевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Многоканальный и аномальный тлеющий разряды с металлическим анодом, входящим в электролитический катод»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по механике, кандидата технических наук, Багаутдинова, Лилия Наилевна, Казань

61 12-5/1642

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.Н. Туполева-КАИ

На правах рукописи

БАГАУТДИНОВА ЛИЛИЯ НАИЛЕВНА

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ И АНОМАЛЬНЫЙ ТЛЕЮЩИЙ РАЗРЯДЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ АНОДОМ, ВХОДЯЩИМ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КАТОД

01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РТ Гайсин Ф.М.

Казань - 2012

Содержание

Принятые обозначения и сокращения................................................................................5

Введение......................................................................................................................................................6

Глава 1 Обзор исследований электрического разряда с

электролитическими и металлическими электродами............11

1.1 Некоторые особенности электрического разряда между металлическим и электролитическим электродами..............11

1.2 Электрические разряды между жидкими электродами............29

1.3 Электрические разряды с пористым электродом..........................30

1.4 Практическое применение электрических разрядов с электролитическими и металлическими электродами............32

1.5 Постановка задачи....................................................................................................40

Глава 2 Экспериментальная установка и методика измерений................43

2.1 Функциональная схема экспериментальной установки..........43

2.2 Вакуумная система экспериментальной установки....................45

2.3 Электролитическая ванна....................................................................................47

2.4 Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерений................................47

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований

многоканального и аномального тлеющего разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический

катод при атмосферном и пониженных давлениях........... 49

3.1 Многоканальный разряд с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при атмосферном

давлении............................................................... 49

3.1.1 Формы многоканального разряда с металлическим

анодом, входящим в электролитический катод............... 50

3.1.2 Формы распределенного многоканального разряда на поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод.......................................... 55

3.1.3 Вольт-амперные характеристики электрического разряда 57

3.1.4 Вольт-амперные характеристики распределенного многоканального разряда.......................................... 61

3.1.5 Температурные характеристики многоканального разряда 62

3.1.6 Колебания напряжения и тока электрического разряда при атмосферном давлении....................................... 63

3.1.7 Плотность вероятности значения тока электрического разряда.................................................................. 68

3.2 Аномальный тлеющий разряд с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при пониженных давлениях............................................................. 70

3.2.1 Формы аномального тлеющего разряда........................ 71

3.2.2 Вольт-амперные характеристики аномального тлеющего разряда................................................................ 75

Глава 4 Устройства для получения электрического разряда с металлическим анодом, входящим в электролитический катод и методики очистки с одновременной полировкой поверхности изделий и материалов............................ 77

4.1 Опытно-промышленная установка для получения многоканального разряда мощностью 50 кВт при атмосферном давлении............................................ 77

4.2 Методика очистки и полировки материалов и изделий при атмосферном давлении............................................. 79

4.3 Методика очистки и полировки материалов и изделий при пониженных давлениях............................................ 81

4.4 Методика очистки и полировки материалов и изделий распределенным многоканальным разрядом....................................82

4.5 Устройство для получения многоканального разряда с омывающей струей электролита при атмосферном давлении..............................................................................................................................84

Выводы..........................................................................................................................................................86

Список использованной литературы................. ................................................88

Примечание................................................................................................................................................102

Принятые обозначения и сокращения

/ - сила тока разряда; U - напряжение разряда; Р- давление;

jMa - плотность тока на металлическом аноде; da - диаметр металлического анода; h- расстояние от стенки электролитической ванны; Т - температура электролита; t - время обработки детали, изделия, заготовки; г - длительность флуктуаций тока разряда.

Сокращения

АТР- аномальный тлеющий разряд;

ВАХ - вольт-амперная характеристика;

МА- металлический анод;

MP - многоканальный разряд;

ОТС- отрицательное тлеющее свечение;

ЭК- электролитический катод;

ЭР- электрический разряд.

Введение

В последние годы большое внимание уделяется исследованию электрических разрядов (ЭР) между металлическим и электролитическим электродами [1-5]. Интерес к таким источникам низкотемпературной плазмы объясняется тем, что они используются в технологических целях и обладают рядом достоинств. Режимами горения разряда можно легко управлять изменением концентрации и состава электролита. Обработка изделий с помощью плазмы разряда между металлическим и электролитическим электродами возможна, когда другие методы более трудоемки, более дороги или их невозможно применять по другим причинам (например, экологическим). Благоприятное сочетание высокой температуры нагрева и элементов электролита в возбужденном и ионизованном состояниях позволяет осуществлять нагрев металлов и сплавов в электролите, электротермическую обработку материалов.

Одним из способов получения неравновесной низкотемпературной плазмы является использование многоканального (MP) и аномального тлеющего разряда (АТР) с металлическим анодом (МА), входящим в электролитический катод (ЭК) при атмосферном и пониженных давлениях.

Многоканальные разряды между металлическим и электролитическим электродами представляют практический интерес как генераторы неравновесной плазмы с большим отрывом электронной температуры от температуры тяжёлых частиц. Низкотемпературная плазма с указанными свойствами имеет множество эффектов полезных с точки зрения технологических применений: очистка и полировка металлических поверхностей; одностадийность получения мелкодисперсного порошка из углеродистых и инструментальных сталей при атмосферном давлении [2]; синтез органических соединений в растворах электролитов [3]. Область применения электрического разряда между металлическим и электролитическим электродами расширяется. В последние годы

определились новые перспективные направления применения многоканального разряда между металлическим и электролитическим электродами в плазмохимии, электронике и машиностроении. Однако не исчерпаны различные способы и варианты получения низкотемпературной плазмы с помощью многоканальных разрядов с электролитическим и металлическим электродами.

Многоканальные разряды между металлическим и электролитическим электродами являются полезными не только с точки зрения технологических применений, но и имеют большое значение для изучения физических явлений. Такие разряды между металлическим анодом и электролитическим катодом отличаются особой устойчивостью. Они имеют стабильную диффузную структуру даже при атмосферном давлении. Несмотря на это, характеристики и особенности физических процессов, протекающих в МР с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при атмосферном давлении изучены слабо, а АТР при пониженных давлениях практически не изучены. Нет также единого мнения о природе таких разрядов. Практически отсутствуют данные по взаимодействию плазмы МР с поверхностями МА с омывающей струей электролита, а также распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого материала и изделий. Все это задерживает разработку и создание плазменных установок с МР и АТР с электролитическими электродами и их внедрение в производство.

Поэтому исследования характеристик многоканального разряда между металлическим и электролитическим электродами представляют собой актуальную задачу. Данная диссертация, состоящая из четырёх глав, посвящена решению этих задач.

Содержание работы по главам.

В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами при атмосферном и пониженных

давлениях, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе приведено описание экспериментальной установки. Представлена функциональная схема низковольтной экспериментальной установки для исследования электрического разряда между электролитическим катодом и металлическим анодом. Приведены описания экспериментальной аппаратуры и методики измерений параметров разряда.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований многоканального и аномального тлеющего разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также МР с омывающей МА струей электролита и распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого анода. Изучены основные формы, структуры ЭР, вольт-амперные характеристики (ВАХ), распределение плотности вероятности значения тока разряда, колебания напряжения и тока ЭР, зависимость температуры электролита от величины тока в диапазоне давления Р = 0,9-104-т- 9,8-Ю4 Па, напряжения 17= 200-^600 В и тока разряда I = 0,254-200 А, для различных составов (растворы в технической воде №С1, (КН4)2804, КЩЧОз) и концентрации электролита (от 0,5% раствора солей в технической воде и до насыщения).

В четвёртой главе приведены устройства для получения многоканального разряда между металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также МР с омывающей МА струей электролита и распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого анода при атмосферном и пониженных давлениях. Разработаны методики очистки с одновременной полировкой поверхности изделий из сплавов цветных металлов при помощи данных устройств и опытно-промышленная установка для получения многоканального разряда мощностью 50 кВт при атмосферном давлении.

Научная новизна исследований:

1. В результате экспериментальных исследований установлены формы, особенности и характеристики многоканального разряда в процессе одновременной очистки и полировки при атмосферном давлении:

- обнаружен электрический пробой между металлическим анодом и электролитическим катодом с последующим ступенчатым переходом электрического пробоя в многоканальный разряд;

- образование парогазовой оболочки цилиндрической формы и горение МР на границе парогазовой оболочки;

- переход парогазовой оболочки в водяной колпак в форме усеченного конуса;

- развитие турбулентного перемешивания МР и электролита;

- образование фонтана капель электролита и образование парогазовых пузырей различных размеров;

- переход пузырькового режима в турбулентное перемешивание МР и пористого электролита;

- распыление материала анода и его смешивание с плазменно-электролитной средой;

- горение МР между электролитическим катодом и конденсированной фазой электролита вокруг металлического анода;

- особенности пульсаций напряжения и тока разряда;

- распределение плотности вероятностей значений тока МР, которое не подчиняется нормальному распредению Гаусса;

- особенности горения МР с омывающей МА струей электролита и горения распределенного МР на поверхности МА.

2. В результате экспериментальных исследований установлены формы и особенности АТР при 0,9-104< Р <9,8-104 Па:

- горение АТР на неоднородных, расщепленных и струйных участках электролита.

Разработана и создана опытно-промышленная установка мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности металлов и сплавов при атмосферном давлении.

Разработаны методики:

1) одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод с АТР при пониженных давлениях;

2) одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод распределенным МР;

3) одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей МА струей электролита.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Результаты экспериментального исследования развития МР и его характеристик на поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод в диапазоне Р = 8,8-104<Р<9,8-104 Па.

2. Результаты экспериментального исследования развития АТР и его характеристик на поверхности металлического анода входящего в электролитический катод в диапазоне Р = 0,9-104 < Р < 8,8-104 Па.

3. Результаты экспериментального исследования особенностей и характеристик МР, распределенного на поверхности МА, входящего в электролит и с омывающей МА струей электролита.

4. Методики одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод многоканальным разрядом при атмосферном давлении:

- распределенным МР на поверхности обрабатываемого МА;

- многоканальным разрядом с омывающей МА струей электролита.

5. Методика одновременной очистки и полировки поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях.

Глава 1

Обзор исследований электрического разряда с электролитическими и

металлическими электродами

1.1. Некоторые особенности электрического разряда между металлическим и

электролитическим электродами

Среди большого разнообразия видов газового разряда - тлеющий разряд отличается легкостью осуществления сильно неравновесного состояния плазмы. При обычных условиях эмиссия электронов с катода, даже в присутствии плазмы возле него, чрезвычайно мала. Только при прикладывании к разрядному промежутку, заполненным газом, напряжения, большего пробойного, устанавливается режим самостоятельного разряда. Он позволяет поддерживать в объеме низкотемпературную плазму, проводящую электрический ток.

Эта низкотемпературная плазма представляет собой объект, интересный для целого ряда приложений, для которых наиболее важно, что средняя энергия электронов, дрейфующих в электрическом поле, как правило, на порядок и более превышает тепловую энергию. Данное обстоятельство определяет высокую эффективность газоразрядных источников света с тлеющим разрядом. Получение неравновесного состояния - основное условие для достижения усиления света. Возможность ускорить химические реакции, оставляя газ холодным, обусловила широкое использование тлеющего разряда в плазмохимии. В настоящее время большое внимание уделяется разработке новых эффективных методов нанесения покрытий с заданными свойствами на поверхности различных материалов. Одним из перспективных методов является метод получения плазмы в газовом промежутке между обрабатываемым изделием из проводящего материала и электролитическим электродом.

Впервые разряд между электролитом и твердым анодом был получен Плантэ [6]. В его опытах анодом служил заостренный уголь, катодом -раствор хлористого натрия. Он предполагал связь наблюдаемого явления с разрядами типа шаровой молнии. Разряд гальванического тока через тонкий слой электролита описывается в [7]. В [8] описаны условия, при которых наблюдается указанное явление в процессе нагрева металлов в электролите. В [9, 10] изучалось влияние состава электролита на шаровой слой в разряде.

Эксперименты с разрядом между металлическим катодом и поверхностью раствора-анода из азотно-серебряной соли при различных давлениях проводились Губкиным [11]. В [12] приведено описание визуальных наблюдений разрядов в воздухе при атмосферном давлении, возникающих между металлическим острием и поверхностью электролита. В [12] полагают, что дуговой разряд возможен только при металлическом катоде. В этом случае катод может быть нагрет до высокой температуры. Когда металл служил анодом при напряжении, превышающем 500 В, наблюдалось подобие тлеющего разряда. Эксперименты со слабыми растворами кислоты и «горячими» и «холодными» электродами, находящимися на некотором расстоянии (1-10 мм) от поверхности электролита, показали, что существенной разницы в процессе между «горячим» и «холодным» анодом не обнаруживается [13]. В работе [14] показано, что на границе раздела раствор-газ наблюдается интенсивное образование гидроокисла, который в реакции ОН" + ОН" —>Н20 + О образует в газовой среде свободные молекулы воды.

Автореферат диссертации на тему "Многоканальный и аномальный тлеющий разряды с металлическим анодом, входящим в электролитический катод"

005008118

14/

0}

БАГАУТДИНОВА ЛИЛИЯ НАИЛЕВНА

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ И АНОМАЛЬНЫЙ ТЛЕЮЩИЙ РАЗРЯДЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ АНОДОМ, ВХОДЯЩИМ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КАТОД

Специальность: 01.02.05- Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 Я Н В 2012

Казань 2012

005008118

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ».

- доктор физико-математических наук, профессор Гайсин Фивзат Миннебаевич

- Зиганшин Рафаэль Рахимзянович, доктор технических наук, старший научный сотрудник, ОАО «Вакууммаш»,' заместитель генерального директора по научно-техническому развитию

- Гумеров Айрат Завдатович, кандидат технических наук, доцент, Камская государственная инженерно- экономическая академия, доцент кафедры электротехники и электроники

Ведущая организация: - ОАО Специальное конструкторско- технологическое бюро "Мединструмент", г. Казань

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится года в 14.00 часов на:

I заседании

диссертационного совета 'Д 212.080.11 при Казанском национальном исследовательском технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. Карла Маркса, 68 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан «_

/Л» JW^Ü/lJL^ 2012 ]

/г / . (

Ученый секретарь диссертационного совета ;У/ i •'"• ,CV Герасимов A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. Электрические разряды (ЭР) в электролитах между металлическими электродами изучены достаточно хорошо. Наряду с изучением ЭР в электролитах между металлическими электродами большой интерес представляют разряды с твердым анодом, входящим в электролитический катод (ЭК). Одним из способов получения неравновесной низкотемпературной плазмы является использование многоканального (МР) и аномального тлеющего разряда (АТР) с металлическим анодом (МА), входящим в электролитический катод при атмосферном и пониженных давлениях. Последние годы наметились перспективные направления применения вышеуказанных ЭР в плазмохимии, электронике, машиностроении, медицине и область применения их расширяется. Несмотря на это, характеристики и особенности физических процессов, протекающих в МР с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при атмосферном давлении изучены слабо, а АТР при пониженных давлениях практически не изучены. Нет также единого мнения о природе таких разрядов. Практически отсутствуют данные по взаимодействию плазмы МР с поверхностями МА с омывающей струей электролита, а также распределенного многоканального разряда на поверхности обрабатываемого материала и изделия. Все это задерживает разработку и создание плазменных установок с МР и АТР с электролитическими электродами и их внедрение в производство.

Целью данной работы является установление характеристик и выявление особенностей физических процессов, протекающих в многоканальном и аномальном тлеющим разрядах с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также с омывающей МА струей электролита и с распределенным МР на поверхности анода при атмосферном и пониженных давлениях и создание на их основе плазменных устройств для практического применения в плазменной технике и технологии.

Задачи исследования:

1. Разработать и создать устройства для получения МР и АТР с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также с омывающей струей электролита и с распределенным МР на поверхности МА при атмосферном и пониженных давлениях.

2. На основе проведенных экспериментальных исследований электрического разряда с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также МР с омывающей МА струей электролита и с распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого анода выявить основные формы, структуры ЭР, вольт-амперные характеристики (ВАХ), распределение плотности вероятности значения тока, колебания напряжения и тока ЭР, зависимость температуры электролита от величины тока в диапазоне давления Р = 0,9-9,8-104 Па, напряжения и = 200-^600 В и тока разряда I = 0,25+200 А, для различных составов (растворы №С1, (Ш^О«, ШЩОз в технической воде) и концентраций электролитов (от 0,5% раствора солей в технической воде и до насыщения).

3. Разработать и создать опытно-промышленную установку мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод.

4. Разработать методику одновременной очистки, полировки и повышения твердости поверхности МА, входящего в электролитический катод распределенным MP.

5. Разработать методику одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях.

6. Разработать методику одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей металлический анод струей электролита.

Методики исследований. В диссертационной работе для решения поставленных задач применены современные методы и методики исследований.

Для исследования электрического разряда создан измерительный комплекс, состоящий из:

1) универсального двухлучевого осциллографа типа GDS-806S;

2) статистического вольтметра, амперметра, мультиметра разных классов точности;

3) цифровой видеокамеры «SONY HSC-H9», «ROWER 3.2» и видеокамеры «SONY HDR-SR72E» и скоростной цифровой видеокамеры Fastec HiSpec;

4) пирометра Center-352;

5) микроскопа металлографического инвертированного марки «Микромед Мет» и микроскопа инвертированного марки Meiji IM 7200.

Для определения степени воздействия на поверхность МА многоканального, аномального тлеющего разряда при атмосферном и пониженных давлениях использовались электронная микроскопия, металлографические исследования и стандартные методики измерения физико-механических свойств.

Степень достоверности научных результатов определяется применением физически обоснованных методик измерений, проведением исследований с использованием разных методов и сопоставлением их результатов с известными опытными и теоретическими данными других авторов. Все эксперименты проводились с применением современных измерительных приборов высокого класса точности на стабильно функционирующей установке с хорошей воспроизводимостью опытных данных, результаты экспериментов обработаны на ЭВМ с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследований:

1. В результате экспериментальных исследований установлены формы, особенности и характеристики многоканального разряда в процессе одновременной очистки и полировки при атмосферном давлении:

обнаружен электрический пробой между металлическим анодом и электролитическим катодом с последующим ступенчатым переходом электрического пробоя в многоканальный разряд;

образование парогазовой оболочки цилиндрической формы и горение МР на границе парогазовой оболочки;

переход парогазовой оболочки в водяной колпак в форме усеченного конуса;

- развитие турбулентного перемешивания МР и электролита;

образование фонтана капель электролита и образование парогазовых пузырей различных размеров;

переход пузырькового режима в турбулентное перемешивание МР

и пористого электролита;

распыление материала анода и его смешивание с плазменно-

электролитной средой;

горение МР между электролитическим катодом и конденсированной фазой электролита вокруг металлического анода; особенности пульсаций напряжения и тока разряда; распределение плотности вероятностей значений тока МР, которое не описывается законом Гаусса;

особенности горения МР с омывающей МА струей электролита и горения распределенным МР на поверхности МА.

2. В результате экспериментальных исследований установлены формы и

особенности АТР при 0,9-104< Р <9,8-Ю4 Па:

горение АТР на неоднородных, расщепленных и струйных участках электролита.

Практическая ценность. Разработана и создана опытно-промышленная установка с мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности металлов и сплавов при атмосферном давлении.

Разработаны методики:

1) одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод с АТР при пониженных давлениях;

2) одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод распределенным МР;

3) одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей МА струей электролита.

Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках проекта «Фундаментальные и прикладные исследования физики, кинематики и гидродинамики низкотемпературной плазмы и разработка плазменных технологий» (Гос. контракт № 02.740.11.0569) и в рамках грантов программы ФСРМФП в НТС, ГНО ИВФРТ (Старт I) № 6784р/9437 и (Старт 2) № 9467р/9437 от 01.07.2011, договора целевого финансирования при поддержке Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ИВФРТ), проект № 1/5 от 29.05.2009, а также

договор целевого финансирования при поддержке ИВФРТ № 246/н от 14.01.2008.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования развития MP и его характеристик на поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод в диапазоне Р = 8,8-104< Р < 9,8-Ю4 Па.

2. Результаты экспериментального исследования развития АТР и его характеристик на поверхности металлического анода входящего в электролитический катод в диапазоне Р = 0,9-104<Р< 8,8-Ю4 Па.

3. Результаты экспериментального исследования особенностей и характеристик MP, распределенного на поверхности MA, входящего в электролит и с омывающей MA струей электролита.

4. Методики одновременной очистки и полировки поверхности MA, входящего в электролитический катод при атмосферном давлении:

- распределенным MP на поверхности обрабатываемого MA;

- многоканальным разрядом с омывающей MA струей электролита.

5. Методика одновременной очистки и полировки поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях.

Апробация работы. Основные результаты данной диссертации докладывались и обсуждались на II международной конференции «Turbulent Mixing and Beyond» (июль 2009г., Италия), на Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (27-28 октября 2009 г., Уфа), на VI международной конференции «Физика плазмы и плазменные технологии» (сентябрь 2009 г., г. Минск), на III международной научно-технической конференции «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (15-17 февраля 2010 г., г. Кострома), на VIII Международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (26-28 октября 2009 г., Санкт-Петербург), на XXXVII Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (8-12 февраля 2010г., Звенигород), на XII международной выставке по физике сжимаемого турбулентного смешения (июль 2010 год, Москва), на II международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», г. Плес Ивановской обл. (21-25 июня 2010 г.), на III международной конференции «Имитирующие устройства и моделирование хаоса» (1-4 июня 2010, Крит, Греция), на IV международной конференции «Роль электрических полей в плазме» (Алушта, Украина, 13-18 сентября 2010).

Личный вклад автора в работу является определяющим. Автором разработана и создана опытно-промышленная установка мощностью 50 кВт (УУМНР-50) в соответствии с целями исследования, проведены эксперименты, выполнена обработка и анализ экспериментальных данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 15 работ в материалах международных конференций).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 134 источников отечественных и зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее цель, формулируются задачи исследования, основные защищаемые положения и научная новизна результатов.

В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами при атмосферном и пониженных давлениях, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе приведены описания экспериментальной установки, измерительной аппаратуры, методика проведения экспериментов и оценка точности измерений. Установка предназначена для исследования электрического разряда с МА, входящим электролитический катод при атмосферном и пониженных давлениях. Функциональная схема низковольтного электрического питания представлена на рис. 1.

Рис.1

Основными частями экспериментальной установки являются: трёхфазный источник электропитания 1 напряжением 380/220 В и частотой 50 Гц, выпрямитель 2, выпрямитель для блока управления 3, источник опорного напряжения 4, устройство управления 5, вакуумная камера б, разрядное устройство 7. Разрядное устройство состоит из диэлектрической ванны 8 с

электролитом 9, пластины 10 для подвода отрицательного потенциала в электролит, металлического анода 11, а также вакуумного насоса 12 типа 2НВР-5ДМ. Рабочее давление в вакуумной камере регулируется изменением скорости откачки воздуха, а измеряется вакуумметром ВТИ модель 1218 класса точности 0,6.

В экспериментах ВАХ снималась при помощи амперметров типа Ц4311 (класс точности 1,0) и прибором марки MY69 (класс точности 0,5), а напряжение в разрядном промежутке измеряли вольтметром типа С75 (класс точности 1,5) или щитовым прибором с классом точности 1,0. Относительная погрешность измерения напряжения и тока разряда не превышали 1,5%.

Для каждого набора значений давления, материала МА, состава и концентрации электролита регистрация ВАХ разряда проводилась не менее 7 раз. Температуру электролита измеряли ртутным термометром ТН4-М с ценой деления шкалы 0,1°С с погрешностью не более 1,2%, а также цифровым термометром Center-352. Фотографирование и видеосъемка разряда осуществлялось видеокамерой «Sony HDR-SR72E», а также проводилась видеосъемка на скоростную цифровую видеокамеру Fastec HiSpec.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований электрического разряда (MP и АТР) с металлическим анодом, входящим в электролитический катод в диапазоне давления Р = 0,9-104-г 9,8-104 Па, U = 200^600 В, /= 0,25-200 А для различного состава (растворы NaCl, (NtL^SOí, NH4NO3 в технической воде) и концентрации электролита (от 0,5% раствора солей в технической воде и до насыщения). В качестве анода использованы образцы из углеродистых и инструментальных сталей, латуни, меди, титана, цинка, алюминия различных геометрических форм и размеров.

На рис. 2а-к представлены фотографии MP при атмосферном давлении в процессе обработки медного полого цилиндра (длиной 15 мм, диаметром 6 мм) от начала горения до затухания разряда. Видеосъемка проводилась на видеокамеру SONY HDR-SR72E. Время экспозиции одного кадра составляет t = 0,04 с. Полное время обработки детали 2 с. После включения источника питания вокруг цилиндрического анода образуется парогазовая оболочка в форме цилиндра, которая отличается по цвету от основного электролита (рис. 2а). Эта парогазовая оболочка является началом образования водяного колпака в виде усеченного конуса. На границе парогазовой оболочки с электролитом наблюдается многоканальный разряд в виде кольца. Многоканальный разряд горит между парогазовой оболочкой и медным анодом. Анализ экспериментальных данных показал, что MP может гореть также между парогазовой оболочкой и конденсированной фазой электролита. С течением времени (í = 0,01 с) начинается интенсивное испарение с поверхности электролита в виде конуса. Из рис. 26 видно, что на поверхности электролита образуется водяной колпак в виде усеченного конуса (í = 0,02 с). Высота конуса 30 мм, средний диаметр 30 мм. На вершине конуса идет испарение, и образуются брызги. Поверхность электролита деформирована и вогнута

вовнутрь Как видно из рис. 2в (г = 0,03 с), начинается разрушение водяного колпака и под колпаком на повеохности металлического электрода горит многоканальный разряд. Происходит интенсивное образование брызг и испарение электролита. У поверхности металлического анода начинается процесс турбулентного перемешивания МР и электролита. На рис. 2г наблюдается полное разрушение водного колпака и начинается интенсивное нестационарное турбулентное перемешивание плазмы и электролита. Идет сильное вертикальное испарение электролита и распыление материала анода в виде микрочастиц. В дальнейшем эти частицы перемешиваются с электролитом

Рис.2. Фотографии развития МР в процессе обработки медного анода в насыщены растворе ЫаС! при атмосферном давлении: о- при [/=480 В, / = 1,5 А; б- [/=470 В, 1=2 А' в -и= 465 В. /= 2,5 А; г - 1/ = 450 В,/=ЗА;д-£/ = 405 В, /= 4,5 А; е-и= 375 В, 1= 6,5 А; ж-£/= 370 В, /= 8,3 А; з- и=360 В,/= 10 А

и выпадают в осадок в виде гидроокиси обрабатываемого металла. В данном случае МР горит в трех областях: две области по бокам и одна на торце анода в мес-е соприкосновения с электролитом. На рис. 2д (0,04 с) наблюдаем развитие

МР в процессе обработки материалов. Область горения МР увеличивается. С течением времени (рис, 2е) МР охватывает полностью металлический электрод. В момент времени Г = 2 с (рис. 2ж-к) источник питания отключается и начинается процесс затухания МР, испарение и брызги электролита. На рис, 2д-к видна полированная поверхность медного анода.

а б в

Рис.3 Фотографии МР, снятые с помощью скоростной камеры при атмосферном давлении, и = 520 В и / = 5-10 А

На фотографиях рис. 3а-в представлены развитие и затухание МР в электролите, которые были сняты с помощью скоростной камеры Ра51ес Шврег (2133 кад/с) в процессе очистки и полировки поверхности латуни в 2% растворе хлорида натрия. Как видно из фотографий рис. 3а-в, происходит турбулентное перемешивание плазмы МР в «пористом» электролитическом катоде. Ниже представлены фотографии распределенного МР на поверхности МА и торце стального анода (рис. 4а, бив).

а б в

Рис.4. Фотографии распределенного МР в процессе обработки стального анода в 10% хлориде натрия в технической воде при атмосферном давлении, а~и= 500 В, / = 5 А; б— {/ = 410 В, / = 9 А; в - ¡7= 317 В,/ = 12 А

Сравнение фотографий рис. 4а, бив показывает, что увеличение тока разряда приводит к бурному перемешиванию плазмы многоканального разряда и электролита.

На рис. 5а-к представлены фотографии АТР при пониженном давлении (Р = 0,9-104 Па) в процессе обработки нержавеющей стали марки 12Х15Г9НД (AiSi201) в 1%-ном растворе (NH4)2S04 в технической воде. Длина сплошного Т-образного цилиндрического анода составляет 50 мм, а Т-образный конец входит в электролит на 5 мм. Из фотографий рис. 5а-к видно, что вокруг

Рис.5. Фотографии тлеющего разряда между электролитическим катодом и стальным анодом Т-образной формы при Р = 0,9-104 Па: a~U = 300 В, / = 3 А; б-е - [/=350 В, 1= 5 А; ж.к _ и = 400 В, 1 = 6 А. Электролит - 1 % раствор (NH4)2S04 в технической воде

металлического анода образуется «пористый» электролит, из которого формируются струи различных диаметров и длин. Они носят капельный, расщепленный и однородный характер. В «пористом» электролите различной структуры горит аномальный тлеющий разряд (АТР) с ярким фиолетовым свечением. Из анализа фотографии рис. 5а следует, что между металлическим анодом 1 и электролитом 2 в пористой среде 3 горит аномальный тлеющий разряд 4. С ростом тока от ЗА (рис. 5а) до 5А (рис. 56 и в) характер горения АТР меняется в зависимости от структуры пористой среды 3. На рис. 5в наблюдается некоторая особенность в связи с формированием в верхней левой части пористой среды струи электролита 5. Эта струя охвачена отрицательным

тлеющим свечением (ОТС) 6. Весь АТР сосредоточен вокруг обрабатываемого образца - анода. Анализ фотографий рис. 5г-е показал, что на рис. 5г вдоль положительного анода формируются две однородные струи 7 без разряда. Т-образный анод окружен возмущенной в процессе горения АТР поверхностью электролита 8. С течением времени t = 0,12 с весь объем пористого электролита вокруг анода поднимается и две однородные струи 7 на фотографии рис. 5г переходят в пористые струи 9 на рис. 5д. На поверхности пористого электролита возникают распределенные пятна ОТС 10. С дальнейшим течением времени t = 0,2 с пористая среда поднимается наверх еще больше, охватывает положительный анод и распределенные пятна ОТС 10 охватывают весь объем пористой среды (рис. 5е). Из фотографии рис. 5ж видно как в начальный момент времени t = 0,04 с возникает плоская расщепленная струя 11, в которой горит АТР 12. Фотография рис. 5ж снята при ярком освещении. Анализ фотографий рис. 5з и к (t = 0,4 с) показал, что вокруг обрабатываемого образца возникает полый цилиндрический «стакан» 13 диаметром 50 мм и высотой 30 мм, из которого вырастают две струи электролита 14. По краям водного «стакана» 13 струи 15 вблизи анода наблюдается ОТС. На фотографии рис. 5к (t = 0,44 с) полый цилиндрический объем разрушается и АТР горит в другой структуре электролита.

На рис. 6 приведены ВАХ многоканального разряда между электролитическим катодом и твердым анодом для различной глубины погружения медного анода в электролит при атмосферном давлении.

и, в

т _

Л V^4^

ТгЧ \\ 1* I

1 \ 2 \

: ] \

15 I. А

Рис.6. ВАХ многоканального и аномального разрядов при атмосферном давлении для различной глубины погружения и расположения медного трубчатого анода в насыщенном растворе ШС1 в

технической воде: 1-2 - глубина погружения медной трубки 5 мм и расстояние от стенки (кривая 1) электролитической ванны А = 0, а кривая 2 при А = 60 мм; 3 - глубина погружения 10 мм и А = 60 мм; 4 - медная трубка горизонтально лежит на поверхности электролита и А = 60 мм; 5 - медная трубка (анод) горизонтально погружена в электролит на глубину диаметра анода (6 мм) и А = 60 мм.

Анализ кривых 1-5 показал, что ВАХ имеют как возрастающие, так и падающие участки. Следует отметить, что при небольших токах /= 0,5-1 А кривая 4 имеет возрастающий участок, где горит АТР. Для кривой 5 участок горения аномального тлеющего разряда наблюдается в интервале силы тока от 3 до 5 А.

Как видно из рис. 7, ВАХ распределенного МР на поверхности МА имеют своеобразный характер. Сначала величина и снижается с ростом I до определенной величины, а затем с уменьшением / напряжение также уменьшается. Это объясняется тем, что в данном случае распределенный МР горит на двух участках поверхности.

420 320 220 120

T^L : J

- -I i

А. : 1 ч \ 1

- * -i-

10

12

I,А

480

470

460

450

1 f \

/ i 3 _ ._ 1 . ___

//

jf / rX -

Рис.7. ВАХ многоканального разряда, распределенного на поверхности металлического анода (сталь ХВГ): 1 - электролит - 3% МН4М03 в технической воде, 2 - электролит - 10% ШС1 в технической воде

2 4 6 1,А

Рис.8. ВАХ аномального тлеющего разряда между электролитическим катодом (1% раствор (ЫН4)г504 в технической воде) и стальным анодом марки 12Х15Г9НД при: 1-Р = 8,8-104Па; 2-Р = 7,8-Ю4 Па; 3 - Р = 6,8-104 Па; 4 - Р = 5,8-Ю4 Па

На рис. В приведены ВАХ аномального тлеющего разряда для различных давлений. Из сравнения кривых 1, 2, 3 и 4 следует отметить, что с понижением давления горит АТР, занимая большую часть обрабатываемого материала анода.

На рис. 9 представлены зависимости температуры электролита различной концентрации от силы тока. Температура измерялась на поверхности электролита вблизи положительного электрода на расстоянии 1-2 см от него. Как видно из рис. 9, температура электролита сначала с ростом тока от 0,5 до 2 А возрастает от 20 до 40°С, а затем в диапазоне тока от 2 до 10А наблюдается медленный рост температуры электролита от 40 до 45 °С. Из сравнения кривых 7 и 2 следует, что при / = 2 А с уменьшением концентрации электролита от 7 до 3% наблюдается скачкообразное уменьшение температуры.

01 23456789 1, л

Рис.9. Зависимость температуры электролита различной концентрации от I

при Р = 10 Па: 1- 3% раствор ЫаС1 в технической воде; 2 - 7% раствор ЫаС1 в технической воде. Анод- медная трубка

L ♦ _ . f ♦ 1__*_Li*

Рис. 10 Осциллограмма колебаний тока разряда

На рис. 10 представлена осциллограмма тока разряда. Как видно из рис. 10, в момент времени ^ происходит пробой и горит кратковременный МР, а

затем величина I уменьшается ступенчато, как в первом, так и во втором случае. Во втором случае длительность флуктуации (Дт=20гш) величины I увеличивается, а затем ток уменьшается до нуля. В момент времени Ц происходит пробой между медным анодом и электролитом. В последнем случае MP не горит.

На рисунке 11 представлены осциллограммы колебаний напряжения разряда при атмосферном давлении. Пунктирной линией изображена осциллограмма напряжения на холостом ходу. Концентрация электролита (сульфат аммония в технической воде) составляет 2%. Как видно из рис.11а, при больших токах (1=15 А) наблюдаются микроразряды с большой амплитудой и длительностью. С уменьшением тока от 15А до 5А количество микроканалов увеличивается (рис.116). Это объясняется ростом напряженности электрического поля на поверхности обрабатываемого анода.

—^ ...... ---------------—----------------—

1 0 ( а б

Рис. 11. Осциллограммы колебаний напряжения источника питания на холостом ходу и напряжения и многоканального разряда

На рис. 12 представлено распределение плотности вероятности значения тока МР при атмосферном давлении. Точки - эксперимент, а сплошная линияМ, т 1 1 т "Ч расчет. После статистической обработки

экспериментальных данных получено: среднее значение тока /ср=1,35 А, дисперсия О/ = <т2, среднеквадратическое отклонение <ц = 0,652, моменты третьего порядка ш/3 = 0,431, моменты четвертого порядка т/4=1,376. Рассчитаны распределения плотности вероятности тока, а также определена асимметрия А[=1,552, критерий по асимметрии для тока 0,16, эксцесса Е] = 2 3 4 1 ,А 4,602, критерий по эксцессу для тока 0,316.

Рис.12. Распределение плотности Сопоставление параметров асимметрии и вероятности значения тока разряда эксцесса по току с их теоретическими критериями показывает, что плотность вероятности значения тока разряда не подчиняется нормальному распределению.

Таким образом, установлены формы, структуры, характеристики и выявлены особенности электрических разрядов (МР и АТР), физических процессов, протекающих в ЭР с металлическим анодом, входящим в

электролитический катод, а также с омывающей МА струей электролита и в распределенном МР на поверхности МА в диапазоне давления Р = 0,9-104-г 9,8Т04 Па, что являлось базой для создания опытно-промышленной установки (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности материалов и изделий, а также для разработки методики одновременной очистки и полировки при пониженных давлениях, с распределенным МР, многоканальным разрядом с омывающей МА струей электролита.

В четвертой главе, в результате исследования многоканального и аномального тлеющего разряда с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, в широком диапазоне тока, состава и концентрации электролита разработаны и созданы устройства для получения многоканального и аномального тлеющего разряда при атмосферном и пониженных давлениях, а также методики очистки с одновременной полировкой поверхности изделий и материалов.

На рис. 13 представлена опытно-промышленная установка мощностью 50кВт (УУМНР-50), которая состоит из источника питания 1, электролитической ванны 2, стального каркаса 3, приспособление 4 для подвода положительного потенциала и закреплении детали, окно для наблюдения 5, регулятора режима 6, вольтметра 7, амперметра 8, УУМНР-50 имеет 8 режимов очистки и полировки металлов и сплавов, 9 - кран для слива электролита.

Рис. 13. Опытно- промышленная установка (УУМНР-50)

На рис. 14 представлены образцы из стали и алюминия, обработанные в течение 5с многоканальным разрядом (УУМНР-50) при атмосферном давлении. До и после обработки детали (рис. 14а и в) отчетливо видны следы от сварки шва, а на алюминиевой детали теплообменника (рис. 14в)- острые края от штамповки.

На рис. 15 представлены образцы зубных протезов до и после обработки многоканальным разрядом (УУМНР-50).

■f -

■'' ' IT '

г

Рис. 14 Образцы из стали и алюминия до (о, в) и после обработки (б, г)

Рис. 15. Образцы зубных протезов до (а) и после обработки (б) МР.

Материал протеза - сталь марки 25X18Н9С2

Разработана и создана методика одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях. На рис. 16 изображен образец до (а), после (в) и во время обработки (б) тлеющим разрядом при пониженных давлениях. На рис. 166 вокруг нижней части стального штыря над поверхностью электролита горит аномальный тлеющий разряд с характерным фиолетовым свечением.

Рис. 16. Фотографии необработанной (а) и обработанной (в) поверхности стали при Р = 3,9-104 Па, U = 470 В, 1 = 5 А с использованием АТР (6) между электролитическим катодом (1% раствор сульфата аммония в технической воде) и стальным анодом марки 12Х15Г9НД (AiSi201)

Разработана и создана методика одновременной очистки, полировки и повышения твердости поверхности стали с распределенным MP. На рис. 17в и г

фотографии сделаны с помощью микроскопа металлографического инвертированного марки «Микромед Мет» и микроскопа инвертированного марки Meiji IM 7200 (увеличение в 20 раз). Величина шероховатости R(z) до обработки равна 800 нм. Измерение проводилось с помощью микроскопа со встроенной к ней программой ЗБ-моделирования участка поверхности. Величина твердости HV равна 34. Величина шероховатости R(z) после обработки равна 700 нм. Произошло спекание поверхности гильзы (рис. M г). При этом величина твердости HV повышается до 41.

а б в г

Рис. 17. Фотографии необработанной (а; в) и обработанной (б, г) поверхности стального штыря (сталь ХВГ ГОСТ 5350-2000), обработанной распределенным МР

Разработана и создана методика одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей металлический анод струей электролита. Анализ образцов показал, что кратковременный, распределенный МР с омывающей МА струей электролита позволяет проводить одновременно очистку и полировку без порчи поверхности в месте контакта.

Таким образом, разработаны и созданы:

- малогабаритная опытно-промышленная установка с мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод при атмосферном давлении;

- методика очистки и полировки МА, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях;

- методики очистки и полировки МА кратковременным, распределенным и МР с омывающей МА струей электролита.

Указанные устройства и методики позволяют провести одновременную очистку, полировку и повышение твердости поверхности металлов и сплавов.

Основные результаты и выводы

1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования электрических разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод в диапазоне Р = 0,9Т04т 9,8-104 Па, [/ = 200+600 В, I - 0,25+200 А для различного состава (растворы №С1, (МЬОгБО^ М^ЫОз в технической воде) и концентрации электролита (от 0,5% раствора солей в технической воде и до насыщения). В качестве анода использованы образцы

углеродистых и инструментальных сталей, латуни, меди, титана, цинка, алюминия различных геометрических форм и размеров.

2. Установка позволяет проводить экспериментальные исследования электрических разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также МР с омывающей металлический анод струей электролита и распределенного многоканального разряда на поверхности металлов и сплавов.

3. Изучены структуры и формы МР и АТР в электролите при атмосферном и пониженных давлениях. Обнаружен электрический пробой между металлическим анодом и электролитом с дальнейшим ступенчатым переходом в МР. Показано образование парогазовой оболочки цилиндрической формы и горение МР. Выявлен переход парогазовой оболочки в водяной колпак в форме усеченного конуса. Показано развитие турбулентного перемешивания МР и электролита. Обнаружено образование фонтана капель электролита и парогазовых пузырей различных размеров. Установлен переход пузырькового режима в турбулентное перемешивание МР и пористого электролита. Показано горение МР между электролитическим катодом и конденсированной фазой электролита вокруг металлического анода. Выявлены особенности горения с распределенным на поверхности анода МР и с омывающей металлический анод струей электролита. Установлено горение АТР на неоднородных, расщепленных и струйных участках электролита при пониженных давлениях.

4. Изучены электрические и температурные характеристики МР и АТР при атмосферном и пониженных давлениях. ВАХ электрических разрядов с МА, входящим в электролитический катод, а также распределенного МР на поверхности металлического анода имеют как возрастающие, так и падающие участки. Определены зависимости температуры электролита различной концентрации от силы тока вблизи медного анода.

5. Выявлены особенности колебаний напряжения и тока МР. Экспериментально исследованы и проведены расчеты распределения плотности вероятности значения тока МР при атмосферном давлении. Установлено, что значения тока МР не подчиняются нормальному распределению с большим отрывом асимметрии.

6. Разработана и создана опытно-промышленная установка мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод.

7. Разработаны методики:

- одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях;

- одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод распределенным МР;

- одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей металлический анод струей электролита.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Багаутдинова Л.Н. Многоканальный разряд в проводящей жидкости при атмосферном давлении / JI.H. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин // Теплофизика высоких температур. -М„ 2010. - Т. 48, № 1. - С.135-151.

2. Bagautdinova L.N. Non-stationary turbulent mixing of multichannel discharge plasma and electrolyte / L.N. Bagautdinova, Al.F. Gaisin, E.E. Son, F.M. Gaisin // «Physyca Scripta», published 31 December 2010, online at stacks.iop.org/PhysScr/T142/014036.

3. Багаутдинова JI.H. Экспериментальные исследования колебаний напряжения и тока электрического разряда в электролитической ячейке с твердым электродом./ Л.Н. Багаутдинова, Ал.Ф. Гайсин, Ш.Ч. Мастюков, И.Ш. Абдуллин // Вестник Казанского технологического университета. -2011. - № 23. - С.79-82.

Работы, опубликованные в других изданиях

4. Багаутдинова JI.H. Турбулентное перемешивание плазмы многоканального разряда и электролита / Л.Н. Багаутдинова, Ал.Ф. Гайсин, Ф.М. Гайсин // Туполевские чтения: тез. докл. междунар. конф. -Казань, 2009. -Т.2. -С. 104-106.

5. Багаутдинова JI.H. Исследование электрических и тепловых характеристик многоканального разряда / Л.Н. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин И Туполевские чтения: тез. докл. междунар. конф. -Казань, 2009. -Т.2. -С. 103-104.

6. Багаутдинова Л.Н. Nonstationary turbulent mixing of multichannel discharge plasma and electrolyte / L.N.Bagautdinova, Al.F.Gaysin, E.E.Son, F.M.Gaysin // Материалы междунар. конф. «Turbulent Mixing and Beyond». 2 July - 7 August, 2009. Trieste, Italy. -P. 58.

7. Багаутдинова Л.Н. Многоканальный разряд в процессе обработки металлов и сплавов / Л.Н. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин // Тез. докл. VI междунар. конф. «Физика плазмы и плазменные технологии» (ФППТ-6). -Минск, 2009. -Т.2. -С. 494-497.

8. Багаутдинова Л.Н. Новые технологии модификации поверхности материалов и изделий / Л.Н. Багаутдинова, Ал. Ф. Гайсин // Тез. докл. VIII междунар. научно-практич. конф. "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 27-28 октября 2009 г., -С.-П., 2009. -С. 97-98.

9 .Багаутдинова Л.Н., Механизм турбулентного смешения плазмы многоканального разряда и электролита в процессе обработки металлов и сплавов / Л.Н. Багаутдинова, Ал.Ф. Гайсин, Ф.М. Гайсин // Тез. докл. Всероссийской науч. конф. «Мавлютовские чтения», 27-28 октября 2009 г. -Уфа, 2009. -Т.2. -С. 147-148.

10. Багаутдинова Л.Н. Влияние турбулентного перемешивания низкотемпературной плазмы многоканального разряда и электролита в процессе модификации поверхности материалов и изделий / Л.Н. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин // Тез. докл. XXXVII междунар. конф. по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 8-12 февраля 2010 г. Звенигород. URL: http://www.fpl.gpi.rU/Zvcnigorod/XXXVII/T.html#SekcijaT.

11. Багаутдинова Л.Н. Использование многоканального разряда для электролитно-плазменной обработки поверхности металлов и сплавов / Л.Н. Багаутдинова, Ал. Ф. Гайсин II III междунар. научно-технич. конф. «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей», 15-17 февраля 2010 г. -Кострома. -С. 247-248.

12. Багаутдинова Л.Н., Исследование вольтамперной характеристики разряда в растворе (NH^SC^ в технической воде / Л.Н. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин, Ш.Ч. Мастюков // Туполевские чтения: тез. докл. междунар. научн. конф. - Казань, 2010. -Т.2 -С. 162-164.

13. Багаутдинова Л.Н. Пульсации напряжения многоканального разряда с электролитическим катодом / JI.H. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин, Ш.Ч. Мастюков // Туполевские чтения: тез. докл. междунар. научн. конф. -Казань, 2010. -Т.2. -С. 164-165.

14. Bagautdinova L.N., The turbulent phase of the multichannel discharge burning with the electrolytic cathode / L.N. Bagautdinova, F.M. Gaisin, E.E. Son // 3rd Chaotic Modeling and Simulation International Conference, 1-4 June 2010, Chania Crete Greece. -P.5.

15. Багаутдинова Л.Н., Влияние концентрации электролита на режимы горения многоканального разряда в процессе обработки металлов / JI.H. Багаутдинова, Ал.Ф. Гайсин, Ш.Ч. Мастюков // Тез. докл. II Междунар. научн. конф. «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», г. Плес, 21-25 июня 2010 г. -С. 89.

16. Bagautdinova L.N., The hydrodynamic instability of the liquid phase in the process of multichannel discharge burning / L.N. Bagautdinova, F.M. Gaisin, Sh.C. Mastjukov,

E.E. Son U 12th International Workshop on the Physics of Compressible Turbulent Mixing, July 2010. -M. P.24.

17. Bagautdinova L.N., Low temperature plasma at low pressures in the process of surface treatment of materials / L.N. Bagautdinova, R.Sh. Basyrov, Al.F. Gaisin,

F.M. Gaisin II International Conference and School on Plasma Physics and Controlled Fusion and 4-th Alushta International Workshop on the Role of Electric Fields in Plasma Confinement in Stellarators and Tokamaks Alushta, Ukraine, September 13-18 2010.-P. 188.

18. Багаутдинова Л.Н., Исследование электрического разряда в струйном и непроточном электролите при атмосферном давлении / Л.Н. Багаутдинова, Ф.М. Гайсин, Ш.Ч. Мастюков // Тез. докл. Междунар. конф. «Физика высокочастотных разрядов», г. Казань, 5-8 апреля 2011 г. -С. 230-231.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Печ.л. 1,25. Усл. печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 105. Заказ О 183.

Типография Казанского государственного технического университета 4201 И, Казань, К. Маркса, 10