Многомерная аппроксимация функциями специального вида тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Сазонова, Людмила Валентиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Многомерная аппроксимация функциями специального вида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сазонова, Людмила Валентиновна

Введение

§ I. Постановка задачи и ее разрешимость.

§ 2. Квадратная чебышевская интерполяция.

2.1. Разбиение множества М^ на конечное число знаковых областей.

2.2. Решение задачи (2.1) в альтернансной знаковой области

2.3. Оценка типа оценки Валле-Пуссена.

2.4. Решение задачи квадратной чебышевской интерполяции

2.5. Вспомогательные экстремальные задачи.

2.6. Признак оптимальности альтернансной пары.

§ 3. Достаточные признаки оптимальности.

§ 4. Необходимые признаки оптимальности.

§ 5. Приближение функции двух переменных произведением функций одной переменной.

5.1. Определение двумерного альтернанса.

5.2. Первый достаточный признак оптимальности.

5.3. Второй достаточный признак оптимальности.

5.4. Необходимые и достаточные условия оптимальности в альтернансной форме

§ 6. Опровержение некоторых опубликованных результатов

§ 7. Построение решения для одного класса функций.

§ 8. Об поперечниках в цространстве С

§ 9. Численные методы.

9.1. Метод решения задачи квадратной чебышевской интерполяции

У стр.

9.2. Метод решения задачи (1.2)

9.3. Метод решения задачи равномерной аппроксимации матрицы цроизведением векторов.

§ 10. Решение некоторых вычислительных задач.

10.1. Примеры аппроксимации некоторых гладких функций

10.2. Выбор начального цриближения

10.3. Оценка снизу для величины наилучшего приближения

10.4. Способ аппроксимации для одного класса функций.

10.5. Задача, связанная с теорией обработки изображений

 
Введение диссертация по математике, на тему "Многомерная аппроксимация функциями специального вида"

Многомерная аппроксимация - сложная и мало разработанная проблема. К ней относится, в частности, задача аппроксимации функции многих переменных суммой произведений функций, каждая из которых зависит лишь от одной из переменных. Аппроксимация такого вида нашла свое применение в проблеме "сжатия" информации. Например, при численном решении многомерных задач, при их реализации на ЭВМ большие трудности возникают в связи с использованием в качестве исходных данных или в качестве полученного результата функции многих переменных. Объем таблиц таких функций обычно очень большой и результат из-за огромного количества материала трудно обозрим. Один из возможных способов преодоления возникающих здесь затруднений состоит в црименении аппроксимации рассматриваемого вида. Аппроксимация функции многих переменных суммой произведений функций одной переменной находит свое применение в вопросах повышения эффективности систем передачи информации, в теории обработки изображений [25,36,37] , в задачах распознования образов, а также при численном решении некоторых дифференциальных и интегральных уравнений [31]. В работе [5], например, приведены результаты применения такой аппроксимации к задачам сжатия данных и фильтрации сильно защум-ленных сигналов.

Для функции двух переменных задача ставится следующим образом. Пусть непрерывная функция | (и, я*) задана на II "V , где 11 и V - некоторые метрические компакты. Зафиксируем некоторое целое число 1 . Требуется найти такие системы непрерывных функций заданных на V , где . £ 1 ъ , которые решают следующую задачу

Решение поставленной задачи тесно связано с тем какая норма используется в формуле (I). Исследованию такой задачи посвящено много работ, например, [8-И, 20, 26-28, 31-35, 38-47] .

Наиболее полные результаты получены для задачи (I) в норме пространства Lj . По-видимому, впервые рассмотрел эту задачу Е.Шмидт в работе [34], опубликованной еще в 1907 году. Наиболее важные результаты для решения указанной задачи были получены М.Р.Шура-Бурой в работе [28] и В.А.Даугавет в работах [б, 7, 9] . Алгоритм решения дискретного варианта задачи (I) в норме пространства ^ описан в работе [12] на языке АЛГОЛ-бО.

В диссертации рассматривается задача (I) в норме пространства С , т.е.

UxV 1 т 1

Самостоятельный интерес задача (2) представляет в дискретном случае, когда компакты U и V состоят из конечного числа точек, т.е. Ue {u^-u^., гдж^ , Vе ., .

Тогда задачу (2) можно рассматривать как задачу цриближения заданной матрицы V порядка щ * п произведением двух матриц X и "Y , где X имеет порядок , a Y - .

Обозначив llFlI = 'wax F [i>j]| » задачу (2) в дискретном iálüYri 1 l VI варианте можно записать в виде

УгСХ.^ИР-Х-УЦ«.-* tni», (3) где )0(Хг - множество пар матриц » имеющих указанный выше порядок.

Заметим, что задача (3) относится к нелинейным задачам че-бышевского приближения, для которых существует хорошо разработанная альтернансная теория [13, 17]. Однако, црименение этой теории не дает возможности получить приемлимые результаты, особенно в построении достаточных условий оптимальности. Специфика рассматриваемой задачи требует иццивидуального подхода к ее исследованию.

Теоретические основы для решения задач (2) и (3) были впервые даны В.А.Даугавет в работах [8-10]. В этих работах были выведены некоторые необходимые и достаточные условия локального минимума функции ^(ХХ) • Было Д 9,110 понятие стационарной пары для задачи (3) и выведены необходимые и достаточные условия стационарности. Позже эти же условия стационарности были получены К.Зентак в [42-45]. В работах [9, 1С)] В.А.Даугавет вводит понятие двумерного альтернанса и показывает, что для невырожденного случая существование двумерного альтернанса является необходимым условием локального минимума для задачи (3). Относительно достаточных условий оптимальности доказано лишь, что наличие квадратного альтернанса у пары означает, что эта пара является точкой локального минимума функции •

Наиболее полные результаты для задачи (3) получены при г = 1 в работе [б]. В этой работе кроме двумерного альтернанса вводится понятие вырожденного одномерного альтернанса. Это позволило необходимые условия локального минимума функции приблизить к достаточным условиям.

В работах [9, II] предложен алгоритм решения задачи (3). При г * 1 в работе [в! доказана сходимость этого алгоритма к стационарной точке, а при приведен пример [9, 10|, в котором предложенный алгоритм приводит к нестационарной точке. Однако этот алгоритм нашел широкое применение и будет использоваться в дальнейшем, так как во многих численных экспериментах он приводит не только к стационарной точке, но и к решению задачи.

Остановимся теперь на вопросе существования решения задач (2) и (3). Нетрудно показать, что задача (3) всегда разрешима. Нельзя сделать аналогичный вывод о разрешимости задачи (2), что было показано в работе [32]. Таким образом, задача (2) может и не иметь решения в пространстве непрерывных функций. Однако заметим, что в работе [27] доказано существование оптимальных систем X и для любых ограниченных на компакте функций » если решение искать среди функций не обязательно непрерывных, но удовлетворяющих некоторым дополнительным условиям.

Большое внимание в литературе уделялось и уделяется задаче приближения функции двух переменных суммой функций одной переменной, т.е. задаче тчсхХ I 4 ЭьМ - НОЛ I (4Л

Основные теоретические результаты для этой задачи даны Ю.П.Оф-маном, М.-Б.А.Бабаевым, С.Я.Хавинсоном и В.П.Моторным в работах [19, 2-4, 24, 18]. Укажем на связь решения задачи (4) с решением задачи (2) при . Допустим, что решением задачи (2) для некоторой функции 4 (и ( 0. ) являются функции одной переменной , а:г(У) , » » такие что осг(11)=1 и . Тогда и являются решением задачи (4), поэтому теоретические результаты, полученные для задачи (4), в какой-то мере могут быть использованы для задачи (2).

В работах [26, 27] была сделана попытка получить теорему харак-теризации решения задачи (2) аналогичную теореме характеризации решения задачи (4) [24]. Однако эта попытка оказалась неудачной. В диссертации (см. §6) приведены контрпримеры.

Диссертация состоит из введения и десяти параграфов.