Многомодовая генерация при вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна и ее влияние на обращение волнового фронта тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Глазков, Дмитрий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Многомодовая генерация при вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна и ее влияние на обращение волнового фронта»
 
Автореферат диссертации на тему "Многомодовая генерация при вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна и ее влияние на обращение волнового фронта"

АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. П. Н. ЛЕБЕДЕВА

ТГб ОТ

На правах рукописи

ГЛАЗКОВ Дмитрий Анатольевич

УДК 631.373.826.038.823

МНОГОМОДОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ РАССЕЯНИИ МАНДЕЛЬШТАМА-БРИЛЛЮЭНА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОБРАЩЕНИЕ ВОЛНОВОГО ФРОНТА

01.04.21 — лазерная физика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА, 1995 г.

Работа выполнена в Физическом институте РАН им. П. Н. Лебедева (ФИАН), г. Москва

Научные руководители: доктор физико-математических наук

ЗУБАРЕВ И. Г.

старший научный сотрудник МИХАЙЛОВ С. И.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

БЕЛЬДЮГИН И. М.

кандидат физико-математических наук

ЕРОХИН А. И.

Ведущая организация: Институт проблем механики РАН

Защита состоится «__»_199 г. в_часов на заседании

специализированного ученого совета К002.39.01 Физического института им. П. Н. Лебедева РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФИАН.

Автореферат разослан «__»_199 г.

Ученый секретарь ФИАН

кандидат физико-математических наук

Исаков В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие многочисленных практических применений мощных лазерных систем ставит перед исследователями ряд серьезных задач, касающихся контроля параметров лазерного пучка. Как правило, бывает необходимо удовлетворить двум трудно согласующимся условиям: во-первых, высокая мощность излучения и, во-вторых, его высокое качество. Для этой цели широко используются методы нелинейной оптики, и, в частности, различные типы вынужденного рассеяния как основа для реализации явления обращения волнового фронта. Для получения обращенного излучения часто используются и многие варианты схем четырехволнового смешения (ЧВС) на разных механизмах нелинейности (в т. ч. и на брил-лктэновской). На практике возникает множество факторов, препятствующих осуществлению идеального обращения. Необходимо уделять особое внимание анализу этих факторов с целью повышения качества ОВФ. С другой стороны, некоторые характерные отклонения процесса, обращения от идеального случая можно использовать для управления параметрами отраженного лазерного пучка. Таким образом, детально«; изучение особен-постен механизмов рассеяния и основанного на них обращения волнового фронта становится самостоятельной актуальной задачей.

Представляемая диссертация посвяшена рассмотрению:

1. пространственной структуры отраженных при ВРМБ пучков -■■ главным образом при невыполнении условии хорошего обращения;

2. особенностей поведения во времени взаимодействующих в нелинейной среде пучков в схеме ЧВС и влияние его на распад встречных волн накачки;

3. влияния пространственной деполяризации пучков накачки с широким пространственным спектром на качество обращения волнового фронта.

Целью работы ярляется:

1. Систематическое экспериментальное и теоретическое изучение так называемых «повернутых» мод рассеяния при ВРМБ в светопроводе.

2. Исследование режимов абсолютной неустойчивости в схеме четь рехволнового смешения в отсутствие частотной волновой расстроз ки, а также процесса самораспада встречных волн накачки.

3. Исследование работы низкопорогового бриллюэновского генератор: накачиваемого двумя взаимно некогерентными пучками.

4. Последовательное применение развитой ранее модовой теории расе яния к случаю ВРМБ деполяризованного излучения с целью объя* нения экспериментальных фактов.

Научная новизна.

1. Подробно исследовано зарождение и развитие пространственных пг мов стоксова поля прп ВРМБ. Определены критерии образования т вернутых мод рассеяния из этих шумов и захвата повернутых мод пространственный резонанс. Показана возможность расщепления з; висимости инкремента усиления отраженного излучения от ширин пространственного спектра накачки.

2. Осуществлен режим абсолютной неустойчивости в схеме ЧВС пр отсутствии частотной волновой расстройки путем взаимного углов' го отклонения опорных волн. Максимальный достигнутый коэфф] циепт отражения составил ~ 5 • 106. Определены факторы, ограпич] вающпе его сверху. Обнаружено, что при некоторых условиях вью кий коэффициент отражения не зависит ни от угла наклона опорнк волн, нп от угла входа сигнала. Показана возможность генерации данной схеме двухчастотной волны.

3. Изучена работа ВРМБ-генератора с накачкой двумя взаимно неког рентными пучками. Определены его пороговые характеристики. П< казано, что такой генератор обладает низким порогом, до сих пс достижимым только в схемах на фоторефрактивных кристаллах.

4. Достигнуто согласие модовой теории рассеяния с результатами эк

периментов по ВРМБ деполяризованного излучения путем учета ст пени пространственной корреляции полей накачки на ортогональнь

поляризациях.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты изучения особенностей вынужденного расге-шя составных пучков представляют как чисто научный, так п практп-:скпп интерес. Они могли бы быть использованы для создания систем •род¡ran п обработки информации, динамического слежения за объектами [апрпмер, и военных, метеорологических целях). Возможность взанмо-»ращения пучков, сопровождающегося обменом энергиями, частотными [ектрами н поляризационными состояниями дает перспективу примене-1Я пх в мощных лазерных системах для компенсации оптических искажена с одновременным усилением, а также для синхронизации нескольких «еров.

Защищаемые положения.

1. Пои вынужденном рассеянии Манделыптама-Ьрнллюэна в светопроводе стоксов сигнал, развивающийся из спонтанных шумов п усиливающийся в ноле пространственно неоднородной накачки, является сфазпрованной совокупностью конфигурации, имеющих сопряженный по отпошенпю к накачке волновой фронт п распространяющихся под различными углами к оси. Цен тральная конфигурация, соответствующая идеальному ОВФ, резко выделена по интенсивности.

2. Н схеме четырехволнового смешения в условиях нулевой частотной волновой расстройки возможна реализация режима абсолютной неустойчивости с низким порогом. При этом за счет практически полной переработки энергии опорных волн в энергию выходного сигнала достигается высокий коэффициент отражения. При нулевой полной волновой расстройке происходит генерация одновременно на двух частотах.

3. Возможно создание нпзкопорогового ВРМБ-генератора, накачиваемого двумя взаимно некогерентными пучками. Каждый из пучков накачки испытывает обращение волнового фронта; кроме того, между ними происходит обмен частотными спектрами и энергией. Прп накачке генератора монохроматическими разночастотнымп волнами происходит поворот диаграмм направленности выходных пучков относительно осей входных пучков.

4. Для адекватного применения модовой теории рассеяния к описании ВРМБ деполяризованного излучения необходимо пользоваться поля ризационными ортами, определяемыми экспериментальными услови ями наблюдения. Нужен соответствующий учет степени простран ственной корреляции структур поля накачки на этих ортогональны: поляризациях.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференцш «Оптика лазеров» (Ленинград, 1987), международной конференции «Ла зеры и их применения» (Пловдив, Болгария, 1988), международной кон ференцил "Ernst Abbe Conference" (ЕАС) (Йена, ГДР, 1989), Всесоюзно] конференции «ОВФ» (Минск, 1989), международной конференции Евро пейского физического общества (Амстердам, 1990), на научных семинара ИПМ РАН и отделения КРФ ФИАН.

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях — в вид статей в отечественных и зарубежном журналах и трудах конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и заключения. Обг ем диссертации составляет 142 страницы, включая 33 рисунка и сппсо литературы из 83 пунктов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении приводится постановка задач, рассматриваемых в ди( сертацип, формулируются конкретные цели работы, дается краткая пр< дыстория исследований по обсуждаемым вопросам; также перечисляютс основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. СФАЗИРОВАННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫ ПОВЕРНУТЫХ МОД ПРИ ВРМБ.

Данная глава посвящена более детальному изучению вопросов, касг ющихся пространственной структуры отраженного излучения при ОВ<1 ВРМБ, которые остались непроясненными, несмотря на длительный п< риод развития исследований по ОВФ: Как происходит формирование распространение стоксовых волн в случае осуществления плохих услови

вращения волнового фронта (Гк > 1)7 Что же из себя представляют вве-:ент1Ы0 в [1] г. н. «повернутые» моды вынужденного рассеяния, как они бразуютея, взаимодействуют друг е другом, какое влияние оказывают на :артину распределения отраженного поля? В связи с зтлм каковы пределы фактической применимости явления ОВФ при ВРМБ?

В теоретической части главы предложен метод анализа рассматрпва-мой задачи, использующий 1-й порядок теории возмущений. Малым па->аметром, по которому проводится разложение, является отношение ам-¡литуд (пли интенсивностей) повернутой моды, дающей осциллирующую [роекцию на продольное направление, и основной моды, обращающей на-ачку. На основе этого метода рассчитаны инкременты усиления боковых юд в различных режимах, их пространственная структура, найдены уело-пя захвата -утих мод в пространственный резонанс с центральной.

С помощью интерферометра с ОВФ-зеркаламп [2] была проведена серия татистпческпх экспериментов, в которых изучалось качество реализации )ВФ, в т. ч. энергетические характеристики и распределения полей в лаль-:еп зо1£е. Регистрировались как средние по реализациям величины, (кото-иле обычно анализируются в теоретических моделях), так п отклонения т средних. сказанные со случайным характером сгокеовых «затравок», ! з которых.развивается затем усиление.

Основной вывод из эксперимента, подтвержденный расчетом, заключатся в том. что усиленное в результате ВРМВ с уровня спонтанных шумов токсово поле состоит из точно обращенной к накачке моды и набора повер-[утых (имеющих сопряженный волновой фронт, но распространяющихся ;од углами к оси) мод, обладающих примерно таким же инкрементом успения (т. е. вдвое большим, чем у некоррелированных конфигурации). Существует некоторый критический угол, зависящий от интенсивности : шпрггпы углового спектра накачки, в пределах которого повернутые юды рассеяния фазируются друг с другом и с центральной модой. При том фазирование с центральной модой может происходить как в фазе, ак и в противофазе, что зависит от реализации случайных начальных словий. Это приводит к расщеплению зависимости инкремента усиле-[пя боковых мод от интенсивности накачки на две ветви - возрастающую [ убывающую. Диаграмма направленности восстановленного после ОВФ □лучения при такой совокупности мод состоит из узкого центрального

керна, соответствующего точному обращению, и широкого фона вокруг него, образованного боковыми модами. Отношение ннтёнсивностей керна и фона сильно флуктуирует от одной реализации рассеяния к другой, но вместе с тем имеет четкую тенденцию к росту при уширении углового спектра накачки (т. е. качество ОВФ улучшается). Такой общий вид диаграммы направленности сохраняется даже при невыполнении условий хорошего обращения (Гк >1)- Иными словами, даже в этом случае в отраженном излучении с большим весом присутствует узкий центральный керн, отвечающий расходимости входного пучка. Этот факт расширяет пределы применимости ОВФ при ВРМБ в.тех областях, где требуется не собственно высокое.качество обращения, а только сохранейие направления отраженного пучка.

Таким образом, в оригинальных работах, на которых основана данная глава, впервые экспериментально и теоретически исследованы флуктуации качества ОВФ при ВРМБ в светопроводе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ АБСОЛЮТНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ЧЕТЫРЕХВОЛНОВОМ СМЕШЕНИИ НА БРИЛЛЮ-ЭНОВСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ.

В этой главе рассматриваются некоторые свойства еще одного из широко распространенных методов обращения волнового фронта — четы-рехволнового смешения (ЧВС).

Одна из основных задач при разработке схем, основанных на этом методе, заключается в достижении максимально возможных значений коэффициента отражения сигнала. Большие коэффициенты отражения могут быть получены, когда схема работает в режиме абсолютной неустойчивости [3]-[6], т. е. осуществляется генерация. В случае вырожденного ЧВС (частоты волн одинаковы) взаимодействие полей осуществляется нерезонансным образом, при этом порог развития генерации (по суммарной интенсивности волн накачек) высокий. С этой точки зрения выгоднее использовать схему невырожденного ЧВС, в которой пары взаимодействующих волн находятся в резонансе с гиперзвуковой решеткой. Известно, что наименьший порог неустойчивости при этом достигается при отличной от 0 волновой расстройке. Обычно эту волновую расстройку вводили, сдвигая частоту одной из опорных волн в сторону от точного бриллюэнов-ского резонанса со второй опорной волной [7, 8]. Такой способ сопряжен с

проделанными техническими неудобствами, поскольку указанный сдвиг астоты осуществлялся при дополнительном бриллюэновском отражении иной из опорных волн и, следовательно, не мог произвольно варьировать-а.

В нашем эксперименте волновая расстройка вводилась путем отклопе-ия направлехтпя одной из опорных волн от точно встречного распростра-ения. Частотная же часть волновой расстройки равнялась нулю, поскольку в дополнительной бриллюэиовской кювете содержитесь то же вещество, то и в основной. Паразитной решетки, записываемой опорными волнами, е возникало, так как последние имели ортогональные поляризации.

В такой схеме был получен режим абсолютной неустойчивости. Пока-апо, что максимально достижимый-коэффициент отражения сигнальной олтгы ограничивается в большей степени не квантовыми шумами, а чхню ехнпчестшмп факторами, такими, как степень развязки опорных волн ни олярпзаппп. В наших условиях была достигнута его величина в о ■ 10''.

Было также покачало, что можно создать условия, при которых ко-ффициент отражения в определенных пределах не зависит ни от угла аклона опорных ноли (т. е. от волновой расстройки), ни от угла ввода игнала — и при этом остается достаточно высоким.

Поскольку в строгом смысле режим абсолютной неустойчивости может существляться только при бесконечных и постояппых во времени опор-ых волнах, определенный интерес представляет исследование динамики ропесса при реальных формах входных импульсов с учетом истощения порных волн п группового запаздывания. Были проведены сравннтель-:ые серии расчетов стационарного и импульсного случаев для различных начений волновой расстройки. Для обоих случаев было получено опти-галъное ненулевое значение волновой расстройки, соответствующей боль-юму коэффициенту отражения. Это говорит о приближении к условиям существления режима абсолютной неустойчивости. В случае имиульс-:ых спгналов опорных волн расчет показал, что при нулевой волновой >асстройке формы выходных импульсов имеют модуляцию по времени, :счезающую по мере приближения к оптимальному значению расстройки. )то было истолковано как наличие двухчастотной генерации, переходя-дай в одночастотную. Такой вывод подтвердился экспериментальными [аблюдеппями.

Была получена н исследована генерация без внешнего входного сигнала, которая при наблюдении проявлялась как распад встречной опорной волны на два пучка. В такой ситуации затравкой для развития генерации служит шумовой сигнал с широким пространственным спектром, в котором автоматически выбирается оптимальное направление, соответствующее углу наклона опорных волн.

Глава 3. ДВОЙНОЙ БРИЛЛЮЭНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР С НАКАЧ КОЙ НЕКОГЕРЕНТНЫМИ ПУЧКАМИ.

В данной главе исследуется совместное отражение составных некогерентных пучков при бриллюэновском механизме нелинейности.

Ранее подобная задача неоднократно рассматривалась в различных вариантах [2, 9], в частном случае — для двух пространственно разделенные пучков. В случае бриллюэновской нелинейности взаимодействие осуществляется на т. н. отражательных высокочастотных гиперзвуковых решетках, соответствующих малом}' углу между пучками накачки. Пороговьп инкремент отражения при этом составляет хорошо известную величин} Гпор ~ 25-30. В случае же фоторефрактнвной нелинейности взаимодей ствие происходит на просветных низкочастотных решетках (угол межд] пучками накачки близок к 180°). При этом осуществляются условия дл: отражения в режиме абсолютной неустойчивости, т. е. возможно развита геперацшГ[10, 11]. В результате порог отражения значительно снижаете: — до величин порядка 1.

Нами исследована схема аналогичного генератора, основанного уже н; бриллюэновской нелинейности (т. е. на отражательных гиперзвуковых ре тетках), обладающего при этом низким порогом отражения.

Подробно изучаются его энергетические, спектральные и простран ственные характеристики. Минимальный порог работы такого устрой ства по суммарному инкременту волн накачек составил величину, близ кую к 1. Как и в других подобных генераторах, возможна его работа пр] накачке взаимно пекогеренткыми пучками. При этом пространственны структуры пучков накачек обращаются, а спектрально-временные харак теристикп переходят с одного пучка на другой. В частном случае накачю радиочастотными волнами происходит просто обмен частотами в выход ных пучках по отношению ко входным. Этот факт был экспериментадьн проверен.

Оказалось, что данный генератор является весьма широкополосным стропством. т. к. он способен осуществлять взапмообращенпе пучков при азностп нх частот вплоть до 100 см-1 (т. е. порядка 1000 бриллюэнов-шх сдвигов). При большей разности частот порог генерации возрастает о значения, при ко юром становится возможным развитие конкурирующе-> отражения на проход. При накачке монохроматическими разночасгот-ыми пучкамп происходит поворот диаграммы направленности выходных учков на угол, пропорциональный разности частот. Следствием этого вляется то, что при накалке пучками с широким спектром происходит рассыпание» диаграммы направленности, т. е. получается взаимоотра-:ение без обращения. Интересным свойством данного генератора являет-я возможность такого подбора частот накачек, при котором в одном из апалов происходит отражение без сдвига частоты.

Прпнцин построения оптической схемы рассмотренного «двойного» ге-ератора легко может быть обобщен на случай произвольного числа пуч-ов накачки.

Глава.4, НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫНУЖДЕННОГО РАС-:ЕЯПИЯ ДЕПОЛЯРИЗОВАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Помимо пространственных и спектрально-временных свойств излуче-:ия значительное влияние па качество обращения волнового фронта ока-ывает поляризационное состояние обращаемой волны. В настоящен-гла-к представлен теоретический анализ ОВФ деполяризованного излучения ДНИ) при ВРМБ. Конкретно существо обсуждаемого вопроса касается рименимости модовой теории вынужденного рассеяния ДПЙ [12, 13] к [нтерпретации существующих экспериментальных результатов [14]. Кн-;ественно теорпя неплохо согласуется с опытными данными. Однако при олпчественном сопоставлении оценок для доли обращения на различных ¡оляризациях выявляется значительное несогласие. Ранее в некоторых работах делались попытки объяснить это различие [15, 16]. Так или нна-1с опп осповыаалпсь на предположении об ограниченности применимости годовой теории. В данной главе показывается, что от модовой теории нет сеобходимости отказываться. Для адекватной интерпретации эксперимен--альных данных проведен последовательный учет степени прострапствек-гой корреляции ортогонально поляризованных компонент накачки. При том анализ проводился в поляризационных ортах, соответствующих экс-

периментальной ситуации, а не в специальным образом выбранных, ка делалось ранее. Был произведен расчет тех же зависимостей, что был получены опытным путем, по при различных значениях пространстве! ной корреляции. Одно из значений дало очень хорошее совпадение. То л самое значение корреляции оценочно было получено по фотографии далз ней зоны пучка, приведенной в экспериментальной работе [14]. Все эт служит подтвержденном правильности излагаемого подхода. На основе пии полученных формул проанализированы предельные случаи сильно деполяризации и слабой пространственной корреляции. В рамках рас смотренной модели полностью оправдываются уже известные выводы том, что при вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна полнот пространственно-поляризационного обращения не происходит, а преим} щественная во входном излучении поляризация еще более подчеркиваете в выходном.

В Заключении приводятся основные результаты, полученные в дис сертацпи.

Основные результаты диссертации.

1. С помощью ОВФ-интерферометра исследована пространственна структура стоксова сигнала при ВРМБ накачки, имеющей сильн неоднородный угловой спектр. Показано, что отраженное назад из лучение состоит из набора конфигураций, имеющих волновой фрош сопряженный к накачке, но распространяющихся под различным углами к оси накачки. В пределах определенного угла, зависящег от интенсивности накачки, эти конфигурации захватываются в про странственный резонанс. Конфигурация, распространяющаяся стрс го назад, резко выделена по интенсивности. Отношение ее интенсис ностп к средней интенсивности фона, образованного боковыми кон фигурациями, флуктуирует в зависимости от реализации случайны начальных условий рассеяния. В среднем же это отношение растс при уширении углового спектра накачки.

Предложена и реализована методика теоретического описания рас сматриваемой задачи, основанная на учете взаимодействия мод п теории возмущения. С ее помощью можно рассчитать структуры пс лей, инкременты их усиления. Теоретически полученные результат

качественно неплохо согласуются с экспериментальными данными.

2. Мсследоввньт различные случаи развития абсолютной неустойчивости в схеме четырехволнового смешения на бриллюэновской нелинейности при нулевой частотной волновой расстройке. Необходимая для низгопоротовой генерации расстройка создавалась путем взаимного углового отклонения встречных опорных волн. Максимальный достигнутый коэффициент отражения сигнальной волны ограничивается степенью развязки опорных волн по поляризации и составляет 5 ■ 10б. Показано, что при определенных условиях этот коэффициент, оставаясь высоким, не зависит ни от угла расстройки опорных волн, ни от угла входа сигнала. Исследовано развитие генерации к отсу тствие внешнего сигнала. Обнаружено, что мож«1 г происходить как пвухчастотная генерация при нулевой волновой расстройке, так в одночнгтотная при оптимальных условиях.

3. Изучена работа В1ЛШ-генератора, накачиваемого двумя пчапмно яг-когерептнъгап пучками. Измерены и теоретически рассчитаны его пороговые характеристики. Показано, что рассмотренный генератор обладает низким пороговым инкрементом, до сих пор достижимым только н схемах на фоторефрактивных кристаллах. Экспериментально подтвержден факт обмена-частотами в отраженных пучках. Обнаружено. что при накачке генератора монохроматическими лучками с разными частотами происходит новорот диаграммы направленности отраженного излучения на угол, пропорциональный разности частот накачек. При определенном подборе частот накачек возможно ОВФ без сдвига частоты.

4. Проведен уточненный анализ ВРМБ деполяризованного излучении, основанный на модовой теории рассеяния. Показано, что для адекватного описания экспериментальных результатов необходим учет степени пространственной корреляции структур поля накачки на ортогональных поляризациях. Рассчитаны зависимости долей обращения на каждой из двух поляризаций от степени поляризации излучения накачки при различных пространственных корреляциях. Достигнуто хорошее согласие с экспериментом. Проанализированы предельные случаи слабой пространственной корреляции и почти полной

деполяризации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Аникеев И. Ю., Глазков Д. А., Гордеев А. А., Зубарев И. Г., IV ронов А. Б., Михайлов С. И. «Особенности работы интерферомет с ВРМБ-зеркалом» Квантовая электроника, т. 14, с. 777-1 (1387).

2. Аникеев И. Ю., Глазков Д. А., Гордеев А. А., Зубарев И. Г., Ми] нов А. Б., Михайлов С. И. «О пространственной структуре стоксов полей, отраженных при ВРМБ в светопроводе» Известия АЛ ССС серия Физическая, т. 51, №2, с. 289-298 (1987).

3. Глазков Д. А., Зубарев И. Г., Михайлов С. И. «О влиянии простр; ственного захвата фаз на усиление стоксовых полей, коррелиров; ных с накачкой при ВРМБ в светопроводе» Квантовая электроны т. 14, №6, с. 1120-1127 (1987).

4. Аникеев И. Ю., Глазков Д. А., Зубарев И. Г. «Абсолютная неустой1 вость встречных волн в отсутствие частотной волновой расетройв Письма в ЖЭТФ, т. 48, вып. 11, с. 643-647 (1988).

Сборник тезисов конференции «ОВФ-89» — «Обращение волно го фронта лазерного излучения в нелинейных средах», с. 179-1 Минск, 1990.

5. Глазков Д. А., Зубарев И. Г., Михайлов С. И. «Обращение волно го фронта деполяризованного излучёния» Квантовая электрони т. 15, М10, с. 2113-2118 (1988). ,

Сборник тезисов конференции «ОВФ-89» — «Обращение волне го фронта лазерного излучения в нелинейных средах», с. 201-1 Минск, 1990.

6. Anikeev I. Yu., Glazkov D. A., Gordeev A. A., Zubarev I. Mironov А. В., Mikhailov S. I. "The Structure of the Stokes Fi

Reflected in SBS in a Light. Guide" IEEE Journal of Quantum Electronics, vol. 25, No. 3, pp. 414-420 (March 1993) — Special Issue on Nonlinear Optical Phase Conjugation.

7. Аникеев И. Ю., Глазков Д. А,. Губарев И. Г.. Михайлов С. 11. «Динамика развития абсолютной неустойчивости на бриллюэновской нелинейности в режиме четырехволиового смешения» Квантовая электроника, т. 18, №6, с. 718-722 (1991).

8. Глазков Д. А., Гордеев А. А., Зубарев И. Г., Михайлов С. И. «Брил-люэновский петлевой генератор с накачкой некогерентными пучками» Квантовал электроника, т. 18, №5, с. 600-603 (1991).

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

[1] Баранова Н. Б.. Зельдович Б. Я. «Поперечная koiсренттацпя рас« <?-янного ноля при обращении волнового фронта» Квантовал электроника. т. 7. К.2. с. 299 308 (1980).

[2] Басов Н. Г.. Зубарев И. Г.. Миронов А. Б., Михайлов С. И., Окулов А. Ю. «Лазерный' интерферометр с обращающими волновоп фронт зеркалами» ЖЭТФ. т. 79, вып. 3(15), <. 1678-Л086 (1980).

Басов Н, Г., Ефимков В. Ф., Зубарев И. Г., Михайлов С. И. «Формирование пространственно-временной структуры световых волн при вынужденном рассеянии па гиперзвуке»(лбзор) Труды ФИ All. т. 172. с. 85-91 (1986).

[3] Scott А. М., Ridley К. D. "A Review of Brilloum-Enclianced Four-Wave Mixing" IEEE Journ. of Quant. Electr.. v. 25, No. 3, pp. 438-459 (March 1989) Special Issue on Nonlinear Optical Phase Conjugation.

[4] Беспалов В. И., Бубис Е. Л., Кулагина С. Н., Манишин В. Г., Матвеев А. 3., Пасманик Г. А., Разенштейн П. С., Шилов А. А. «ВРМБ в поле встречных световых волн» Квантовая электроника, т. 9, №12, с. 2367-2373 (1982).

[5] Зельдович Б. Я., Шкунов В. В. «Особенности вынужденного рассея) во встречных пучках накачки» Квантовая электроника, т. 9, Л' с. 393-395 (1982).

[6] Беспалов В. И., Пасманик Г. А. «Нелинейная оптика и адаптивз лазерные системы» М.: Наука, 1986.

[7] Андреев Н. Ф., Беспалов В. И., Киселев А. М., Матвеев А. 3., Пас ник Г. А., Шилов А. А. «Обращение волнового фронта слабых оп ческих сигналов с большим коэффициентом отражения» Писъм ЖЭТФ, т. 32, вып. 11, с. 639-642 (1980).

[8] Андреев И. Ф., Беспалов В. И., Киселев А. М., Пасманик Г. А., Г лов А. А. «Рамановское взаимодействие в поле встречных свето! волн» ЖЭТФ, т. 82, вып. 4, с. 1047-1057 (1982).

[9] Аникеев И. Ю., Зубарев И. Г., Михайлов С. И. «О вынужден! рассеянии пространственно-некогерентного оптического излучен: ЖЭТФ, т. 84, вып. 5, с. 1677-1685 (1983).

[10] Fischer В., Sternklar S., Weiss S. "Photorefractive Oscilators" Ii Journ. of Quant. Elcctr., v. 25, No. 3, pp. 550-569 (March 1989) Special Issue on Nonlinear Optical Phase Conjugation.

[11] Одулов С. Г., Соскин M. С., Хижняк А. И. «Лазеры на динамичес решетках: Оптические генераторы на четырехволновом смешении; М.: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1990, §§ 4.2.5, 4.2.6.

[12] Зельдович Б. Я., Шкунов В. В. «Обращение волнового фронта в нужденном рассеянии при пространственно-неоднородном состоя: поляризации накачки» Препринт ФИАН №1 (1978).

[13] Зельдович Б. Я., Шкунов В. В. «Обращение волнового фронта деполяризованной накачке» ЖЭТФ, т. 75, вып. 2(8), с. 428-438 (19

[14] Блащук В. Н., Зельдович Б. Я., Крашенинников В. Н., Мел1 ков Н. А., Пплппецкий Н. Ф., Рагульский В. В., Шкунов В. «Вынужденное рассеяние деполяризованного излучения» ДАН С С х. 241, №6, с. 1322-1325 (1978).

5] Рагульскпй В. В. «О вынужденном рассеянии деполяризованного света» Опт, и спектр., т. 61. вып. 2. с. 427 430 (1980).

6] Рагулы кий И. 13. «Вынужденное рассеяние хаотично поляризованного света»ДАН СССР, т. 301, №3. с. 607 СЮ (1986;.