Моделирование физических процессов в магнитных наноструктурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Звездин, Константин Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование физических процессов в магнитных наноструктурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Звездин, Константин Анатольевич

ГЛАВА 1. МИКРОМАГНЕТИЗМ НАНОСТРУКТУР.

Введение.

Обменная энергия.

Осциллирующий межслойный обмен.

Энергия анизотропии.

Магнитостатическая энергия.

Эффективное поле.

Модель однородного переключения (модель Стонера-Вольфарта).

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА.

Численные методы микромагнетизма.

Разностная сетка.

Расчет эффективного поля Heff.

Магмитостатическое поле.

Поле анизотропии.

Поле внутрислойного обмена.

Поле межслойного обмена.

Решение уравнения Ландау-Лифшица при заданном внешнем поле.

Однослойная магнитная пленка.

ГЛАВА 3. МНОГОСЛОЙНЫЕ СТРУКТУРЫ.

Результаты моделирования.

Симметричная spin-valve структура.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование физических процессов в магнитных наноструктурах"

Последние 10-15 лет в физике, химии и технологии разработаны методы, тозволяющие манипулировать с отдельными атомами и молекулами, совершать операции, которые естественно описывать в терминах конструирования на молекулярном уровне. Возникающие новые научные направления характеризуются приставкой "нано" (от греч. nanos - карлик) -нанофизика, наноэлектроника, нанотехнология и т.д., подчеркивая тот факт, что характерный размер объектов в этой области порядка 1 нм=1(Г9 м, т.е. порядка размеров атомов и молекул.

К настоящему времени существует большое разнообразие наноструктур, из которых наиболее популярны квантовые и магнитные точки, квантовые ямы, квантовые нити, нанопроволоки, сверхрешетки. Термины: точки, ямы, нити, проволоки характеризуют главным образом очевидные геометрические свойства этих объектов, прилагательное "квантовый" отражает тот факт, что их поведение и свойства в значительной степени определяются не классической, а квантовой механикой. Сверхрешетки представляют собой искусственные нанофазные материалы - многослойные структуры с чередующимися ультратонкими слоями (порядка одного или нескольких нанометров), состоящими из атомов определенного сорта. Примером могут быть сверхрешетки Ge/Si, Fe/Cr, Со/Си и др.

Особенно интересны магнитные наноструктуры, так как наличие внутренней степени свободы - магнитного момента, придает большое разнообразие их свойствам и позволяет управлять их состоянием при помощи внешнего магнитного поля.

Продвижение в мир миниатюрных магнитов началось сравнительно давно,более пятидесяти лет тому назад. В связи с изучением доменной структуры3ферромагнетиков был поставлен вопрос о возможности создания образцов 5ез доменной структуры. Такая постановка вопроса заслуживает интереса готому, что наличие доменной структуры сильно осложняет поведение магнитных тел. Многие важные свойства, связанные с доменной структурой, зависят от таких факторов, как дефекты материала, форма образца, наличие в нем механических напряжений, состояния поверхности и т.п. Эти трудно контролируемые факторы влияют также на свойства материала, зависящие от доменной структуры: на процесс намагничивания, магнитоупругие, кинетические, высокочастотные и оптические характеристики. Предполагалось, что в образцах без доменной структуры влияние этих факторов будет существенно меньше.

Можно грубо оценить размер, до которого магнитные структуры можно считать однодоменными: переход к многодоменному состоянию происходит, когда энергия доменной стенки, которая может уместиться внутри частицы становится того же порядка, что и энергия магнитного поля, создаваемая одно доменной структурой того же размера EdemMs2R3, где Ms-намагниченность насыщения, 3 - константа анизотропии, ос - обменная константа, R - характерный размер структуры. Первыми предложили такую оценку Дорфман и Френкель в работе [1], положившей начало изучению микромагнитных структур. Размер перехода в многодоменное состояние исследовался позже в работах [2,3,4,5].

Е. И. Кондорский рассчитал критический размер образца, ниже которого существование доменов в образце энергетически невыгодно [6]. Эта величина оказалась равной примерно 10 нм для классических ферромагнетиков типа Fe, Ni, Co.

Позднее методы расчета распределения намагниченности в малых структурах выделились в самостоятельный раздел физики - микромагнетизм, основы которого заложил Браун в работе [7]. Микромагнетизм представляет4юбой феноменологическую теорию, предназначенную для расчета структуры намагниченности в ферромагнитных структурах при заданных граничных условиях. В рамках микромагнетизма могут рассматриваться как :татические, так и динамические задачи.

Статическая задача подразумевает поиск равновесной конфигурации намагниченности системы. В классическом случае величина намагниченности М считается постоянной (равной намагниченности насыщения Ms системы). Это означает, что температура образца много меньше температуры Кюри.

Равновесная конфигурация это состояние с распределением намагниченности, соответствующим минимуму свободной магнитной энергии системы. Пренебрегая явлениями магнитострикции и поверхностной анизотропией, можно выделить четыре основных вклада в полную энергию системы [7]: энергия во внешнем поле Eext, обменная энергия Eexch, энергия магнитной кристаллографической анизотропии Еап и магнитостатическая энергия Ет.

Заменив суммирование по i интегрированием по объему ферромагнетика, получим:Еехсь |A[(Vmx)2 +(Vmy)2 +(Vmz)2]d3r. (1.5)VA=J!a, где а - расстояние между ближайшими соседями.

Осциллирующий межслойный обмен'ассмотрим слоистые пленки типа Fe/Al/Fe или Со/Си/Со, состоящие из двух ферромагнитных слоев (Fe-Fe, Co-Co) и немагнитной прослойки (Си, А1).единичные вектора, направленные вдоль магнитных моментов ферромагнитных пленок, обозначим соответственно m15m2, толщину немагнитной прослойки обозначим W. Величина W имеет порядок десятка атомных слоев. Энергию взаимодействия между магнитными слоями феноменологически можно записать следующим образом:Еех = Jx cos0+J2 cos2 в+., (1.6)илиЕех = ^(m^mj)+ J2(m1>m1)2+., (1.7)где 0 - угол между векторами nij и ш2, множитель J, определяет величину билинейной относительно mj,m2 или "Гайзенберговской" части обменной энергии.

Энергия анизотропииУ1агнито-кристаллическая анизотропия вызвана спин-орбитальными взаимодействиями электронов. Электронные орбиты связаны с фисталлической структурой, и ее взаимодействие со спинами делает некоторое направление вдоль кристаллографической оси предпочтительным. Поэтому существуют направления, в которых магнитный материал легче намагнитить. Спин-орбитальное взаимодействие можно вывести из первых принципов, однако легче использовать феноменологическое описание, т.е. степенные ряды, учитывающие кристаллическую симметрию, и коэффициенты, полученные из эксперимента. Обычно энергия анизотропии мала по сравнению с обменной энергией. Однако ее учет очень важен, поскольку ориентация намагниченности определяется именно ею (в то время как обменное взаимодействие пытается направить намагниченности параллельно друг другу, неважно в каком направлении).

В гексагональном кристалле энергия анизотропии есть функция всего одного параметра - угла между направлением намагниченности и с-осью анизотропии. Эксперименты показывает симметрию относительно главной оси, поэтому нечетные степени cos в могут быть отброшены в степенном ряду для плотности энергии анизотропии.

Выражение для плотности энергии анизотропии имеет вид (первые два члена):wani = -К, cos2 9 + К2 cos4 9 = -K,m2 + КХ > О -8)где z направлен в сторону с-оси. Как показывает эксперимент, члены более высокого порядка, а в большинстве случаев и К2, пренебрежимо малы. Еслитогда с-ось - ось легкого намагничивания, что означает наиболее энергетически выгодное направление.

Граничные условия на поверхности магнетика имеют вид:Uin = Uout; = (1.15)an ann - единичным вектор, нормальный к поверхности магнетика и направленный из магнитного тела вовне.

В микромагнитной задаче мы имеем распределение намагниченности М(г). Используя (1.13), можно получить скалярный потенциал для распределения намагниченности. Затем, используя (1.12), вычисляем выражение для свободной энергии:Edem=-\edem(r)dr, (1.16)V |г-г'| |г-г'|Необходимо подчеркнуть, что, с точки зрения компьютерного моделирования, принципиальное отличие магнитостатической энергии от остальных энергетических вкладов заключается в ее нелокальности тгнитостатическую энергию нельзя представить в виде объёмного штеграла от плотности энергииEdem =-\edem(r)dr,Tje e(iem зависела бы только от намагниченности и ее производных в самой точке г. Так, размагничивающее поле в (1.16) зависит от состояния намагниченности во всех точках тела.

Эффективное полеДля многих задач полезным оказывается понятие эффективного поля, определяемого как функциональная производная от энергии по плотности магнитного момента (намагниченности). Если намагниченность системы в каждой точке изменяется на некоторую малую величину 5М(г), то изменение энергии по вариации 8М(г) может быть записано в виде:ЪЕ = - (r)SM(r)(/r, (1.17)VДинамика вектора намагниченности Mj(r) в магнитном слое описывается уравнением Ландау-Лифшица [7]:Ш = у[М xHeff х[М xHeff ]], (1.18)Msгде у - гиромагнитное отношения, а - константа затухания данного слоя, Не#(г)- эффективное поле, действующее на вектор намагниченности.

Эффективное поле Не//(г) определяется как функциональная производнаяплотности свободной энергии F(r).

Эффективное поле Н'#(г) включает в себя внешнее магнитное поле Но(г),лагнитостатическое поле Нм(г), поле анизотропии НА(г), поле знутрислойного обмена Hin Cxch(r) и поле межслойного обмена Hinter.exch(r).Heff(r)= H0(r)+ HM(r)+ HA(r)+ Hin exch(r)+ Hinte, exch(r) (1.19)Введение локального эффективного поля очень удобно по трем причинам. Во-первых, оно удобно для вычисления энергии системы в дискретной задаче. Во-вторых, оно позволяет вычислять момент сил, действующий в данной точке, что, в свою очередь, позволяет записать уравнение движения магнитного момента как с учетом диссипации (1.18), так и без нее. В третьих, в положении равновесия эффективное поле параллельно намагниченности во всех точках тела. Это позволяет значительно оптимизировать алгоритм минимизации функции многих переменных.

Модель однородного переключения (модель Стонера-Вольфарта)Одной из популярных моделей изучения квазистатических процессов перемагничивания является модель однородного перемагничивания или модель Стонера-Вольфарта. В 1948 г. Стонер и Вольфарт в работе [9] предложили рассматривать постоянные магниты с поликристаллической структурой как совокупность слабовзаимодействующих малых магнитных структур с одноосной магнитной анизотропией. При этом ввиду малого размера их можно было считать абсолютно однодоменными, т.е. магнитные моменты атомов в пределах структуры коллинеарны, и перемагничивание происходит путем одновременного параллельного поворота магнитных моментов всех атомов. Величина магнитного момента структуры считалась суммой величин намагниченностей всех составляющих частицу атомов.I [8] взаимодействие между кристаллитами считалось слабым из-за трушения кристаллической структуры на границах зерен (отсутствие >бменного взаимодействия), а диполь-дипольное взаимодействие )ассчитывали учесть как возмущение.

Согласно модели Стонера-Вольфарта, магнитный гистерезис связан с наличием двух равноправных положений равновесия магнитного момента -вдоль двух противоположных направлений оси анизотропии. В достаточно слабом внешнем магнитном поле одно из состояний обладает большей энергией и потому является метастабильным. Однако из-за наличия потенциального барьера между стабильными состояниями время жизни структуры в метастабильном состоянии бесконечно. Поэтому, если система была первоначально намагничена в большом внешнем поле, то перемагничивание частицы при изменении внешнего поля произойдет при исчезновении этого метастабильного состояния.

5ис.1.2 Магнитная структура малой тстицы с одноосной анизотропией зо внешнем поле Н0.

3 случае тонкой пленки (или сильно сплющенного эллипсоида) можно с высокой точностью полагать, что магнитный момент лежит в плоскости тленки. Тогда, направив оси декартовой системы координат вдоль осей эллипсоида и положив МХ=М$ cos ф My=Ms cos ср энергию (1.23) можно представить какЕ„ =[\{Nb 'Na)Ms2 +^"1]sin2 (р +const (1.24)или, согласно (1.20), получим:j3 = \(Nb-Na) + ^. (1.25)2 MoПодставляя это значение в (1.20) и проведя минимизацию полной энергии (см. уравнения (1.21 и 1.22) при 9 0=0), получаем<Р = \0, Н>-Нс к, Н > Н 'где Нс - критическое поле перемагничивания. Соответствующая гистерезисная кривая является, очевидно, хорошо известной прямоугольной петлей. При этом значение порогового поля переключения (коэрцитивной силы) определяется формулой:(1.26)MsИсследования последних лет (в том числе и наши, см.главу II) показали, что сартина перемагничивания малой частицы, следующая из модели Стонера— Зольфарта, не вполне точна. Хотя в равновесии распределение шмагниченности по объему частицы может быть практически однородным, тереходный процесс переключения протекает не когерентно — не все спины товорачиваются одновременно, при этом характерное поле переключения заметно меньше того, которое следует из модели Стонера-Вольфарта. Этот вывод особенно важен с практической точки зрения для разработки новых наномагнитных электронных приборов.

Гпава 2. Методика расчетаЧисленные методы микромагнетизмаКомпьютерное моделирование имеет огромное значение для изучения процессов перемагничивания магнитных наноструктур. В случае многослойных структур оно позволяет исследовать механизм перемагничивания отдельного слоя, в то время как эксперимент дает представление лишь о перемагничивании всего многослойника. Кроме того, корректное компьютерное моделирование позволяет существенно упростить процесс разработки новых спинтронных приборов, позволяя подобрать оптимальное сочетание параметров до создания прототипа прибора. В литературе имеется много работ, посвященных проблеме микромагнетизма и численного моделирования магнитных частиц (см. например [13,14,15]). Также в последнее время стали активно исследоваться особенности неоднородного перемагничивания субмикронных магнитно-связанных однослойных и неоднослойных структур (см. например [16-23].i теории микромагнетизма выделяются два аспекта обсуждаемой проблемы. Тервый связан с анализом равновесных распределений намагниченности в >бласти обратимого их изменения во внешнем поле. Второй - с изучением механизмов переключения и необратимого изменения состояний в области сритических значений магнитного поля. В первом случае для поиска эавновесных распределений оптимальными представляются методы минимизации энергии системы, такие как метод градиентного спуска и метод Ритца [25], метод выравнивания намагниченности вдоль эффективного поля, предложенный JIa-Бонте [26], и его модификации [27-29]. К достоинствам этих методов следует отнести их простоту, экономию машинной памяти, автоматический учет постоянства модуля намагниченности. Недостатком является существенное ограничение шага решетки обменной длиной и необходимость контроля безусловной устойчивости конечного состояния в связи с возможностью возникновения близких по энергии квазиравновесных состояний. Кроме того, эти методы не дают возможность получать физически значимую картину переходных состояний при необратимом процессе переключения. Метод Ла-Бонте позволяет достичь ускорения расчетов, используя идею сверхрелаксации, применяемую при решении уравнения Пуассона по схеме Гаусса-Зиделя, к которой можно свести задачу выравнивания намагниченности вдоль эффективного магнитного поля [28]. Корректность конечного результата можно улучшить путем введения вращающего момента в релаксационную часть итерационных уравнений Ла-Бонте [29]. Тем не менее, наиболее физически адекватным методом моделирования квазистатики и динамики процессов переключения представляется численное интегрирование уравнений магнитодинамики Ландау-Лифшица, применяющееся в настоящее время большинством исследователей [29-39]. Различают явную и неявную схемы решения уравнений магнитодинамики. Явная схема решения уравнений Ландау-Лифшица часто используется для изучения динамики доменных границ вмагнитных пленках [31-39]. Модифицированные для случая асимптотически эольшой релаксации уравнения использовались для поиска стационарных магнитных состояний малых частиц в [31]. В последнем случае предполагалось, что роль прецессии мала, поэтому этот метод расчета близок к схеме JIa-Бонте. Достоинством явной схемы интегрирования уравнений Ландау-Лифшица является упрощенное решение проблемы нелинейности системы, а применение итерационной процедуры позволяет добиться желаемой точности решения. Недостатком ее является наличие сильного ограничения максимально допустимого шага интегрирования по времени из-за возникновения расходимости аналогично известной неустойчивости при решении уравнения теплопроводности по явной схеме. Это ограничивает скорость численного моделирования. Например, в работе [29] показано, что улучшенная схема Ла-Бонте позволяет в три раза быстрее проводить расчеты, чем явная временная схема решения уравнений магнитодинамики при одинаковой адекватности получаемых результатов. С точки зрения увеличения скорости численного интегрирования уравнений магнитодинамики интересна неявная схема с предварительной линеаризацией исходной нелинейной системы. Метод интегрирования путем линеаризации нелинейной системы описан в [40]. Трудность применения ее к уравнениям магнитодинамики состоит в необходимости корректного учета закона сохранения модуля магнитного момента для трехкомпонентной системы уравнений. Корректная линеаризация уравнений Ландау-Лифшица для применения разностной неявной схемы проделана в работе [30], где проведен анализ сходимости явной и неявной схемы от параметров задачи на примере расчета одномерной доменной границы. В [30] показано, что максимальный шаг интегрирования в явной схеме прямо пропорционален параметру затухания Гильберта а и квадрату размера элементарной ячейки пространственной сетки счета 5х2, т.е. Ata-5x2. В неявной временной схеме максимальный временной шаг слабо зависит от затухания, а при малой егоюличине (а<0.1) вовсе от него не зависит. Кроме того, он существенно (на юрядок величины) больше, чем в явной схеме, и слабее чувствителен к размеру элементарной ячейки. Большая допустимая величина временного нага интегрирования, при которой схема еще устойчива, сильно увеличивает жорость и возможности численного моделирования. Интересно, однако, проанализировать влияние величины шага интегрирования на адекватность не только стационарных, но и динамических состояний в процессе переключения элемента. Актуальным представляется проведение подобного анализа применительно к моделированию субмикронных пленочных элементов со сверхтонкими магнитными слоями. Некоторые исследования подобных элементов проводились в [41,42]. Подробное описание использующегося в данной работе алгоритма приведено в [43].

Повторяя описанные операции для всех индексов, мы получаем полное распределение магнитостатического поля.

Другой возможностью ускорить вычисления является метод конечных элементов. Метод конечных элементов включает в себя следующие операции:» Триангуляция слоя.• Вычисления магнитостатического поля для заданного объема и плотности поверхностных магнитных зарядов.• Минимизация свободной энергии.

Во время триангуляции мы делим магнитный слой на треугольные элементы, используя правило: области со слабой неоднородностью намагниченности (например, в центре элемента) покрываются крупными треугольниками; области с большой неоднородностью покрываются малыми треугольниками. Во время моделирования мы определяем намагниченность и эффективное магнитное поле.

Наиболее трудная часть это вычисление нелокального поля магнитостатики. Принимая во внимание поверхностные и объемные "магнитные заряды", мы можем написать следующее выражение для магнитостатического поля:Hm(r1)= Я (м(г2)-п(г2))—i-ZjdS -JJJ <fivM(r2)-*-rdV,где Г] - радиус-вектор узла, в котором вычисляется магнитостатика, г2 -переменный вектор. Первое слагаемое здесь - интеграл по площади элемента, п(г2) - нормаль к площади. Второй интеграл берется по всему объему магнитного элемента. Т.к. М(г2) линейно зависит от намагниченности в узлах элемента, то правая часть выражения может быть представлена в виде:Н<-Е%р Мль (2.30)у,аде i,j - индексы узлов, а, (3 - координатные индексы. Здесь индексы узлов гумеруют все узлы всех конечных элементов. Значения Dijap зависят от еометрии магнитного элемента и распределения узлов, но не зависят от )аспределения намагниченности. Поэтому для данного магнитного элемента >ти значения вычисляются только один раз.

1оле анизотропииПоле анизотропии локально зависит от намагниченности и вычисляется :ледующим образом:H/+1/2J+1/2,4+1/2 — 2 2, 41/2,4+1/2' П4+1/2 )П4+1/2 • (2-15)Ms;' 4+1/2Поле внутрислойного обменаПоле внутрислойного обмена локально зависит от намагниченности в соседних ячейках и вычисляется следующим образом:ттin-exch р 2 M.+3/2J+1/2 M[41/2J+1/2 ^ М ;+1 У 2 j+i, 2 М 2 J+], 2MI2J+U2 М2 h(x) +h(x) h(x) h(x)' 1+1 м'2 '. (2.16) ^ M -М М -М/ lf±/+1 /2,7+3/2 1+1/2J+1/2 i+l/2,741 /2 i+l/2J-1 /2.

Индекс (к+1/2) здесь опущен.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение заключение сформулируем основные результаты работы: Разработан численный метод анализа процесса перемагничивания многослойных субмикронных элементов с учетом осциллирующего межслойного обменного взаимодействия. Проведена классификация типичных гистерезисных петель намагниченности и магнитосопротивления в зависимости от физических и геометрических параметров. Предсказаны новые виды петель гистерезиса. Проведено сравнение с экспериментом для различных материалов типа. Разработан численный метод анализа процесса перемагничивания и гигантского магнитосопротивления в магнитном наноконтакте в зависимости от физических и геометрических параметров. Впервые проведен систематический микромагнитный анализ процесса перемагничивания магнитного наноконтакта. Предсказан новый эффект, заключающийся что магнитная структура наноконтакта в определенной области паркаметров испытывает спонтанное нарушение симметрии в определенной области паркаметров, а именно при неком критическом сочетании параметров доменная граница спонтанно выходит из центра наноконтакта. При этом, в зависимости от сочетания параметров, процесс моет быть непрерывным (фазовый переход II рода) или дискретным (фазовый переход I рода) При помощи кинетического уравнение изучено поведение металлического мультислоя в переменном электромагнитном слое.

• Предложены и проанализированы варианты конструкции ячейки оперативной магнитной памяти и сенсора магнитного поля, выполненные на основе магнитного наноконтакта.