Моделирование нестационарных электромагнитных полей в электродинамических системах, содержащих диспергирующие среды и потоки заряженных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Андреев, Ярослав Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование нестационарных электромагнитных полей в электродинамических системах, содержащих диспергирующие среды и потоки заряженных частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Андреев, Ярослав Владимирович

Введение.

Глава 1. Основные методы компьютерного моделирования электромагнитных полей и потоков заряженных частиц.

1.1. Математическая формулировка задачи.

1.2. Численные методы решения спектральных задач.

1.2.1. Типы используемых уравнений.

1.2.2. Устойчивость методов.

1.2.3. Проблема ложных решений.

1.3. Численные методы во временной области.

1.3.1. Метод матричных линий передачи.

1.3.1.1. Двумерные задачи.

1.3.1.2. Трехмерные задачи.

1.3.1.3. Ложные решения.

1.3.2. Метод конечных разностей.

1.3.2.1. Моделирование областей с неоднородностями.

1.3.2.2. Параллельные алгоритмы.

1.3.2.3. Численная дисперсия.

1.3.2.4. Абсорбционные граничные условия.

1.3.3. Метод конечных элементов во временной области.

1.3.3.1. Узловые конечные элементы.

1.3.3.2. Реберные конечные элементы.

1.4. Среды со временной дисперсией.

1.4.1. Дисперсия.

1.4.2. Модели поляризации.

1.5. Обзор методов учета дисперсии.

1.5.1. Основные дисперсионные алгоритмы МКРВО.

1.5.2. Сравнительный анализ алгоритмов учета дисперсии.

1.6. Обзор моделей потоков заряженных частиц.

1.6.1. Основные модели частиц.

1.6.2. Гидродинамические модели потоков заряженных частиц.

1.7. Модели крупных частиц.

1.7.1. Уравнения движения.

1.7.2. Методы решения уравнения движения.

1.8. Сглаживание плотности заряда.

1.8.1. Типичные сглаживающие функции.

1.8.2. Метод «дробных частиц».

1.9. Вычисление силы Лоренца.

Глава 2. Метод моделирования.

2.1. Конечно-разностный алгоритм вычисления электромагнитного поля в криволинейной ортогональной системе координат.

2.2. Моделирование электромагнитных полей в отсутствие временной дисперсии диэлектрической проницаемости.

2.3. Граничные условия.

2.3.1. Электрическая стенка.

2.3.2. Магнитная стенка.

2.3.3. Абсорбционные граничные условия.

2.4. Алгоритм учета временной дисперсии среды.

2.4.1. Модель дисперсии Дебая.

2.4.2. Модель дисперсии Друде-Лоренца.

2.5. Моделирование электродинамических систем в приближении гармонической зависимости полей и токов от одной из координат.

2.6. Моделирование электродинамических систем в двумерном приближении.

2.7. Решение уравнения движения заряженных частиц.

2.8. Определение параметров электродинамической системы.

2.8.1. Энергетические параметры.

2.8.2. Напряжение.

2.8.3. Спектральные характеристики.

Глава 3. Описание программы и результаты моделирования.

3.1. Алгоритм моделирования поля в прямоугольной и цилиндрической системах координат.

3.1.1. Уравнения для нормированных величин.

3.1.2. Уравнения двумерного приближения для нормированных величин.

3.2. Решение уравнения движения заряженных частиц.

3.3. Результаты тестирования алгоритма и программы.

3.3.1. Тестирование двумерного алгоритма моделирования электромагнитного поля.

3.3.2. Тестирование алгоритма моделирования электромагнитных полей, гармонически зависящих от одной из координат.

3.3.3. Тестирование алгоритма учета временной дисперсии среды.

3.3.4. Тестирование алгоритма моделирования потоков заряженных частиц.

3.3.4.1. Моделирование метода фокусировки пучка.

3.3.4.2. Моделирование процесса возбуждения колебаний в выходном резонаторе клистрона.

3.3.4.3. Моделирование процесса образования виртуального катода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование нестационарных электромагнитных полей в электродинамических системах, содержащих диспергирующие среды и потоки заряженных частиц"

Принцип действия электронных приборов СВЧ, многих типов ускорителей заряженных частиц, установок промышленного нагрева СВЧ систем передачи информации основан на взаимодействии волновых электромагнитных полей со средой, то есть с заряженными частицами (связанными или свободными), образующими эту среду.

При взаимодействии электромагнитного поля со связанными частицами наблюдаются эффекты электрической поляризации и намагничивания, которые приводят к изменению скорости распространения электромагнитных волн, диссипации (или регенерации) электромагнитной энергии и целому ряду других физических эффектов.

Взаимодействие переменного электромагнитного поля со свободными носителями приводит к явлениям скоростной модуляции, группировке и обмену энергией между частицами и полем.

Для анализа всех этих явлений, играющих определяющую роль в современной радиоэлектронике, необходим расчет электромагнитных полей и токов с высокой точностью. Особенностью диапазона СВЧ является соизмеримость размеров электронных приборов и устройств с длиной волны электромагнитного излучения, что делает невозможным получение точных результатов с помощью приближенных методов, основанных на пренебрежении волновым характером поля (цепи с сосредоточенными параметрами, методы геометрической оптики). С другой стороны, экспериментальное исследование электромагнитных полей диапазона СВЧ связано с многочисленными трудностями. Это приводит к необходимости разработки численных методов моделирования электромагнитных полей.

В последнее время создан целый ряд программных средств моделирования электромагнитных полей, которые можно разделить на два класса:

1) программы анализа в частотной области для полей, гармонически изменяющихся во времени (стационарных);

2) программы анализа во временной области для полей с произвольной зависимостью от времени (нестационарных).

К первому классу относятся такие известные программы, как MAFIA, ARGUS, ISFEL3D и другие.

Программы анализа во временной области получили развитие прежде всего за рубежом и, как правило, требуют использования суперкомпьютеров, применение которых весьма дорого, что исключает использование этих программ в качестве оперативного инструмента анализа и проектирования устройств СВЧ.

Среди существующих в настоящее время программ следует отметить следующие:

MAGIC Misson Research Corporation, предназначенная для моделирования потоков заряженных частиц и их полей.

Karat, разработанная Таракановым. Данная программа мало доступна. Кроме того, несмотря на декларируемую трехмерность, в литературе имеются сообщения только об использовании двумерного варианта программы.

Недостатком программ MAGIC и Karat является то, что дисперсия среды в них не учитывается.

XFDTD, Remcom. В программе возможно моделирование полей в средах с дисперсией, описываемой моделями Дебая и Друде-Лоренца. Однако эта программа является очень ресурсоемкой. Кроме того, потоки заряженных частиц в ней не предусмотрены.

Программа Малышева, каф. ТОР СПбГЭТУ, не учитывающая дисперсии среды и потоков заряженных частиц.

Бурное развитие в последние годы средств телекоммуникаций, связанное с ростом несущей частоты и сокращением длительности передаваемых сигналов и времени передачи выдвигает на передний план задачу изучения и расчета нестационарных электромагнитных полей в телекоммуникационных устройствах.

С другой стороны, изучение воздействия микроволнового излучения на среды, которые обладают в диапазоне СВЧ заметной дисперсией, требует применения анализа во временной области. Вследствие этого, в последнее время, в связи с ростом производительности ЭВМ, усилия исследователей направлены прежде всего на развитие временных методов расчета электромагнитного поля.

Поэтому целью настоящей работы явилось построение математической модели, разработка алгоритма и программы моделирования нестационарных электромагнитных полей в электродинамических системах с диспергирующими средами и потоками заряженных частиц.

Для достижения цели работы были сформулированы следующие задачи:

1) анализ существующих методов моделирования нестационарных процессов в электродинамических системах;

2) разработка эффективного алгоритма моделирования нестационарных электромагнитных полей.

3) анализ существующих методов учета дисперсии среды;

4) разработка эффективного алгоритма учета дисперсии среды;

5) анализ существующих методов моделирования потоков заряженных частиц;

6) разработка эффективного алгоритма моделирования потоков заряженных частиц.

7) реализация разработанных алгоритмов в компьютерной программе и ее тестирование.

8) исследование процесса возбуждения колебаний в выходном резонаторе клистрона. 8

В результате выполненной работы сформулированы следующие научные положения:

1) Математическая модель электродинамических систем, регулярных по одной из пространственных координат, основанная на предположении о гармонической зависимости поля от координаты, по которой система является регулярной, позволяет сократить вычислительные затраты на несколько порядков по сравнению с трехмерными методами.

2) Алгоритм учета временной дисперсии среды, основанный на дискретизации общего аналитического решения уравнения движения вектора поляризованности позволяет за счет использования рекуррентных соотношений сократить вычислительные затраты в несколько раз.

3) Использование в самосогласованном решении уравнения движения заряженных частиц сочетания двумерной модели электромагнитного поля и трехмерного уравнения движения, записанного в специальной форме, позволяет существенно сократить требования к ресурсам ЭВМ без потери точности решения.

Данная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ-2/РТЭ-12, проводившейся по единому заказ-наряду министерства общего и профессионального образования РФ, а также при поддержке грантов СПбГЭТУ для аспирантов 1999 и 2000 годов.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди существующих методов исследования нестационарных электромагнитных полей значительное место занимают методы численного моделирования, что связано с неприменимостью в большинстве случаев приближенных методов, основанных на пренебрежении волновым характером поля, а, с другой стороны, со сложностью экспериментальных исследований.

В ходе выполнения настоящей работы, в соответствии с поставленными во введении целью и задачами, был проведен анализ существующих методов моделирования нестационарных процессов в электродинамических системах. На основании проделанного анализа для достижения цели работы был выбран метод конечных разностей во временной области (МКРВО).

На основе этого метода был разработан эффективный алгоритм моделирования нестационарных электромагнитных полей в электродинамических системах, регулярных по одной из пространственных координат, основанный на предположении о гармонической зависимости полей и токов от координаты, по которой система является регулярной. Данный алгоритм, в частности, позволяет моделировать распространение электромагнитных волн в прямоугольном и круглом волноводах, а также медленных поверхностных волн в замедляющих системах и слоистых оптических волноводах. Полученные в рамках данного приближения в криволинейной ортогональной системе координат конечно-разностные формулы для расчета электромагнитных полей позволяют создавать эффективные алгоритмы для частных систем координат.

Был проведен анализ алгоритмов учета дисперсии среды, на основании которого был намечен путь создания более эффективного алгоритма и создан алгоритм на основе использования в МКРВО дискретизации общего решения уравнения движения вектора поляризованности, приводящей к рекуррентным соотношениям, позволяющим существенно сократить вычислительные затраты.

Данный алгоритм был разработан и успешно реализован в компьютерной программе Tremsi.

Был проведен анализ существующих алгоритмов моделирования потоков заряженных частиц, на основании которого был предложен способ создания эффективного алгоритма решения самосогласованной задачи движения заряженных частиц в электромагнитном поле, основанный на сочетании двумерной модели электромагнитного поля и специального вида трехмерного уравнения движения заряженных частиц, содержащего как импульс частиц, так и их скорость. Разработанный алгоритм был успешно реализован в компьютерной программе Tremsi.

Было проведено тестирование разработанной в ходе работы компьютерной программы Tremsi, которое показало хорошее согласие результатов численного моделирования с теоретически предсказанными.

В ходе тестирования программы было проведено моделирование процессов возбуждения выходного резонатора клистрона и образования виртуального катода, которое показало, что разработанный алгоритм и программа Tremsi могут быть использованы для моделирования процессов взаимодействия нестационарных электромагнитных полей с потоками заряженных частиц в различных приборах и устройствах СВЧ.

Наглядное представление результатов моделирования разработанной в ходе работы программой Tremsi позволяет использовать ее не только в качестве инструмента инженера и исследователя, но и в учебном процессе.

По результатам работы опубликовано 3 работы, одна работа находится в печати.