Моделирование процессов тепло- и массообмена в форсуночных оросительных камерах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Тумашова, Анастасия Валерьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование процессов тепло- и массообмена в форсуночных оросительных камерах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тумашова, Анастасия Валерьевна

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Проблемы физического и математического моделирования контактного тепло- массообмена меяеду каплями жидкости и газом.

1.1. Общие замечания.

1.2. Влагосодержание, уравнения состояния, энтальпия, плотность, теплоемкость, коэффициенты переноса влажного газа.

1.2.1. Влагосодержание, уравнения состояния, плотность влажного газа.

1.2.2. Энтальпия, теплоемкость влажного газа.

1.2.3. Коэффициенты переноса влажного газа.

1.3. Скорость парогазового потока.

1.4. Экспериментальные данные по контактному тепломассообмену в камерах орошения СКВ.

1.5. Экспериментальные данные по конденсационному улавливанию в форсуночных скрубберах.

1.6. Физико-математическое моделирование процесса тепло- и массопереноса в оросительных камерах. Цели, задачи и структура диссертационной работы.

2. Двумерная физико-математическая модель тепломассообмена в форсуночных оросительных камерах.

2.1. Основные особенности и допущения при построении модели.

2.2. Основные уравнения модели.

2.3. Расчет коэффициентов теплопроводности и вязкости парогазового потока. Выбор расчетных зависимостей для определения парциального давления насыщенных водяных паров.

3. Численная реализация одномерной и двумерной модели и их сопоставление.

3.1. Сопоставление полученных результатов расчетов по двумерной модели с опытными данными.

3.2. Сравнение результатов расчетов по одномерной и двумерной моделям.

3.3. Учет влияния поправки на стефановский поток.

3.4. Учет переменности массы капель.

3.5. Учет деформации капель на их коэффициент сопротивления.

3.6. Учет влияния концентрации капель в потоке через поправки на коэффициенты тепло- и массообмена.

3.7. Учет влияния влажности воздуха на коэффициенты теплопроводности А, и вязкости ц.

3.8. Расчет коэффициентов теплопроводности X и вязкости ц.

3.9. Выбор зависимостей для расчета парциальных давлений насыщенных водяных паров.

3.10. Исследование термодинамических параметров в форсуночных камерах для системы крекинг-газ — вода.

3.11. Анализ процессов обработки воздуха на Id-диаграмме.

3.12. Расчет процесса тепломассообмена в камере с двухсторонним орошением по одномерной модели.

4. Физико-математическая модель конденсационного процесса улавливания субмикронной пыли в форсуночном скруббере.

4.1. Основные положения модели.

4.2. Уравнения модели.

4.3. Условия конденсации пара на частицах.

5. Анализ модели конденсационного улавливания субмикронной пыли в форсуночном скруббере.

5.1. Сопоставление результатов расчетов с опытными данными.

5.2. Конденсационный эффект укрупнения одиночных частиц в оросительной камере.

5.3. Параметрический анализ модели конденсационного улавливания мелкой пыли в скруббере Вентури.

5.4. Сравнение прямоточных и противоточных аппаратов конденсационного улавливания тонко дисперсной пыли.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование процессов тепло- и массообмена в форсуночных оросительных камерах"

Актуальность работы

Газожидкостные системы «капли — парогазовый поток» широко используются в различных технических устройствах: для тепловлажностной обработки воздуха в камерах орошения кондиционеров воздуха (КВ), системах вентиляции, в градирнях; для очистки воздуха от пыли и вредных газов в различного типа промывных камерах, противоточных и прямоточных форсуночных скрубберах (ПФС); для сжигания жидкого топлива в топках теплогенерирующих установок, в камерах сгорания ЖРД и др. В зависимости от назначения этих устройств, при взаимодействии парогазового потока с каплями газ (воздух) либо осушается за счет конденсации паров жидкости на каплях, либо увлажняется за счет испарения капель и поступления паров жидкости в поток. При этом меняется и температура парогазового потока.

При очистке газов от тонкодисперсных механических примесей конденсационным способом на частицах субмикронных размеров конденсируется водяной пар из потока, в результате чего они укрупняются и, увеличивая свою инерционность, эффективно улавливаются на капли за счет столкновения с ними. Все процессы, отмеченные выше, связаны сложными механизмами динамического и тепломассообменного взаимодействия одновременно между каплями жидкости, частицами и парогазовым потоком, описать которые упрощенными способами не представляется возможным. Для этого требуется построение адекватных реальным условиям обобщенных математических моделей процесса контактного тепломассообмена между каплями орошающей жидкости, частицами и парогазовым потоком, на основе численной реализации которых можно было бы этот процесс рассчитывать и оптимизировать. Отсутствие таких моделей при технической необходимости разработки оросительных камер различного назначения и, в большей мере для КВ, потребовало прежде всего целенаправленного экспериментального изучения тепломассообменных процессов, протекающих в них, в приближении малых влагосодержаний, разработки инженерных методов расчета и оптимизации расчета этих устройств, пригодных только для конкретных, по замечаниям М.Г. Тарабанова, Ю.В. Видина, Г.П. Бойкова, Л.М. Зусмановича, конструкций.

В газоочистительных устройствах эффективное улавливание тонкодисперсной пыли конденсационным способом достигается, как показано В.Н. Ужовым, А.Ю. Вальдбергом, В.П. Савраевым и др., только при повышенных влагосодержаниях, составляющих 1-2 кг/кг сухих газов. Так что все наработанные экспериментальными методами материалы по оросительным камерам КВ для расчета конденсационных газоочистителей не пригодны, поскольку они относятся только к системе «капли воды - водяной пар - воздух». Газожидкостные системы с другими физическими свойствами (например, система «капли воды - водяной пар — крекинг-газы», реализующаяся при очистке крекинг-газов конденсационным способом от сажевых частиц) подчиняются другим закономерностям. Все выше сказанное говорит об актуальности постановки и решения задачи обобщенного математического моделирования процессов тепло- и массообмена между каплями жидкости, частицами и парогазовым потоком в форсуночных оросительных камерах различного назначения при высоких влагосодержаниях, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы

Разработка обобщенных физико-математических моделей процесса тепломассообмена и конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в оросительных камерах различного назначения и в скрубберах при высоких влагосодержаниях и их адаптация к расчету и оптимизации режимных и конструктивных параметров конкретного типа устройств.

Поставленные задачи

Первой задачей является построение двумерной физико-математической модели процесса тепло- и массообмена в оросительных камерах в широком диапазоне влагосодержаний, ее численная реализация в ходе которой проведено сравнение результатов расчетов с опытными данными, выяснение правомерности использования одномерной модели при расчете оросительных камер, выяснение влияния различных факторов на термодинамические параметры компонентов потока. Второй задачей, как расширение первой является построение физико-математической модели конденсационного улавливания тонкодисперсных механических примесей в форсуночных скрубберах, проверка ее работоспособности на основе сопоставления результатов расчетов с известными опытными данными, установление с помощью модели оптимальных режимных и конструктивных параметров аппаратов.

Научая новизна работы

• Разработана обобщенная двумерная модель процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в широком диапазоне влагосодержаний в форсуночных оросительных камерах различного назначения, учитывающая переменность массы капель в уравнении их движения, влияние стефановского потока на массообмен, повышенную концентрацию капель в прогазовом потоке, влияние испарения - конденсации на теплообмен капель с парогазовым потоком на термодинамические параметры потока в целом. Проведена численная реализация модели процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в оросительной камере кондиционера воздуха. С целью выяснения достоверности и работоспособности модели проведено сопоставление результатов расчетов с известными опытными данными;

Установлены основные закономерности и значимость влияния отдельных факторов, учтенных в модели, на термодинамические параметры потока;

• На основе модели процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в форсуночных оросительных камерах разработана модель конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в форсуночных скрубберах. Работоспособность модели конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в форсуночных скрубберах и достоверность результатов, полученных при ее численной реализации, подтверждаются сопоставлением их с известными опытными данными;

• Выполнено численное исследование модели конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в противоточных форсуночных скрубберах и скрубберах Вентури и показана возможность оптимизации работы этих устройств. Установлено влияние определяющих параметров парогазового потока и жидкости на входе в эти аппараты на эффективность улавливания пыли.

Достоверность результатов

Достоверность результатов определяется строгой оценкой приближений при записи уравнений сохранения, использованием обобщенных критериальных зависимостей для коэффициентов теплообмена и массообена капель с потоком, выбором аппроксимационных зависимостей по парциальному давлению насыщенных водяных паров от температуры, обеспечивающих минимальное отклонение от известных табличных эмпирических данных, удовлетворительным согласованием расчетов с известными опытными данными как по параметрам тепломассообмена, так и по эффективности пылеулавливания в скрубберах (конденсационном и в изотермических условиях).

Связь с научными программами

Работа выполнена в соответствии с научным направлением ТГАСУ «Системы жизнеобеспечения зданий и населенных пунктов» (коды по ГРНТИ 67.53; 75.31).

Практическая значимость работы

Разработанные физико-математические модели позволяют производить инженерные расчеты процессов тепломассообмена в оросительных камерах различного назначения при любых влагосодержаниях и концентрациях капель жидкости и оптимизировать их режимные и конструктивные параметры. В результате численного анализа моделей установлено, что конденсационное пылеулавливание в форсуночных скрубберах желательно проводить при возможно меньших концентрациях пыли и температурах капель на входе, при возможно большем влагосодержании. Противоточные системы тепловлажностной обработки в оросительных камерах КВ и конденсационного пылулавливания в форсуночных скрубберах более экономичны, чем прямоточные. Конденсационное улавливание крупных частиц пыли малоэффективно и, следовательно, нецелесообразно. Результаты работы используются в учебном процессе ТГАСУ (г. Томск) и СФУ (г. Красноярск) по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» в курсах «Аэродинамика и тепломассообмен газодисперсных потоков», «Кондиционирование воздуха и холодоснабжение» и «Методы расчета и проектирования пылегазоочистного оборудования», а также на предприятии ОАО «Азот» (г. Кемерово), о чем свидетельствуют справка и акт о внедрении результатов НИР, являющиеся приложением к диссертации. Результаты диссертации использованы в монографии М.И. Шиляева, Е.М. Хромовой, А.Р. Богомолова «Интенсификация тепломассообмена в дисперсных средах при конденсации и испарении».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на региональных научно-технических конференциях (НГАСУ (Новосибирск, 2007), ТПУ (Томск, 2009); всероссийских и международных научно-практических конференциях ПГАСА (Пенза, 2008), ВолгГАСУ (Волгоград, 2008), ТПУ (Томск, 2009, июнь 2010, декабрь, 2010)).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе: 4 статьи (3 — в соавторстве) в научныых журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ; 5 статей (в соавторстве) в сборниках трудов международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 89 наименований и приложения. Объем основного текста диссертации 139 страницы, включая 51 рисунок и 1 таблицу.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Развита двумерная обобщенная модель контактного тепломассообмена между каплями жидкости и парогазовым потоком в широком диапазоне влагосодержаний в форсуночных оросительных камерах различного назначения, учитывающая переменность массы капель в уравнении их движения, влияние стефановского потока на массообмен, повышенную концентрацию капель в парогазовом потоке, влияние испарения -конденсации на теплообмен капель с парогазовым потоком на термодинамические параметры потока в целом. Проведена численная реализация модели процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в оросительной камере кондиционера воздуха. Достоверность и работоспособность модели подтверждены согласованностью результатов расчетов термодинамических параметров потока с известными опытными данными для форсуночных оросительных камер кондиционеров воздуха (с односторонним орошением с точностью до 4%, с двухсторонним - до 1 %).

2. В результате параметрического анализа модели установлено:

- для расчета большинства форсуночных тепломассообменных камер КВ горизонтального типа правомерно использовать одномерные модели;

- при повышенных влагосодержаниях (с! > 0,5 кг/кг сух. газа) необходимо учитывать поправку на стефановский поток;

- термодинамические параметры парогазовой смеси весьма консервативны по отношению к уравнению движения капель орошающей жидкости, в связи с этим переменность массы капель и их деформацию можно не учитывать;

- при повышенных концентрациях капель в вертикальных и горизонтальных противоточных камерах необходимо учитывать поправку на эффективную вязкость в уравнениях движения, а также поправки на теплообмен и массообмен капель;

- учет влияния влажности в коэффициентах теплопроводности и вязкости парогазовой смеси не отразился на термодинамических параметрах потока. Поэтому эти коэффициенты можно рассчитывать по зависимостям для сухого воздуха (газа).

3. Впервые на основе модели контактного тепломассообмена в оросительных камерах сформулирована модель конденсационного улавливания субмикронных частиц пыли в форсуночных скрубберах. Проведены численная реализация модели конденсационного улавливания субмикронной пыли и сопоставление полученных результатов с известными экспериментальными данными, подтверждающими работоспособность модели (сравнение расчетных данных по значениям эффективности конденсационного пылеулавливания сажи из крекинг-газов с известными экспериментальными данными НИИОГАЗ для противоточных форсуночных скрубберов показало расхождение не более 1 %. Сопоставление расчетных значений фракционной эффективности пылеулавливания с известной экспериментальной обобщенной зависимостью от числа Стокса в изотермических условиях (без тепломассообмена) для скруббера Вентури дало расхождение не более 1,7 %).

4. Проведен параметрический анализ модели конденсационного пылеулавливания, который показал возможность с ее помощью оптимизировать процесс конденсационного пылеулавливания (режимные и конструктивные параметры) в форсуночных скрубберах прямоточного и противоточного типов. В работе показано, что достижение опытного значения эффективности улавливания сажи из крекинг-газов в противоточных форсуночных скрубберах, полученного в НИИОГАЗ, может быть обеспечено за счет снижения температуры орошающей жидкости с 20°С до 5°С в аппарате высотой в 2,8 раза меньшей, чем в опытной

128 установке, или может быть повышена эффективность пылеулавливания в аппарате той же высоты на 9% (с г|=89% до г|=98%). Также модель дает возможность оптимизировать длину и угол расширения диффузорной части трубы Вентури. Расчет показал, что максимальной эффективности пылеулавливания при определенных условиях можно достичь при значении угла расширения трубы а=7,7° и длине трубы 1м (в справочниках по пылеулавливанию угол а для нормализованной трубы Вентури рекомендуют принимать 6°, длина трубы не регламентируется).

Автореферат диссертации на тему "Моделирование процессов тепло- и массообмена в форсуночных оросительных камерах"

На правах рукописи

Тумашова Анастасия Валерьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ФОРСУНОЧНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ

О1.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности

2 6 МАЙ 2011

Томск - 2011

4847901

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования ((Томский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Шиляев Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

доцент Дьяченко Юрий Васильевич

доктор физико-математических наук, профессор Логинов Владимир Степанович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт теплофизики им. С.С.Кутателадзе Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

Защита состоится« 17» июня 2011 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д. 212.173.02 при Новосибирском государственном техническом университете. Адрес: 630092, г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан «17» мая_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор технических наук, профессор Чичиндаев A.B.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Газожидкостные системы капли - парогазовый поток широко используются в различных технических устройствах: для тепловлажностной обработки воздуха в камерах орошения кондиционеров воздуха (КВ), системах вентиляции, в градирнях; для очистки воздуха от пыли и вредных газов в различного типа промывных камерах, противоточных и прямоточных форсуночных скрубберах (ПФС); для сжигания жидкого топлива в топках тегагогенерирующих установок, в камерах сгорания ЖРД и др. В зависимости от назначения этих устройств при взаимодействии парогазового потока с каплями газ (воздух) либо осушается за счет конденсации паров жидкости на каплях, либо увлажняется за счет испарения капель и поступления паров жидкости в поток. При протекании тепломассообменных процес-ссов изменяется температура парогазового потока.

При очистке газов от тонкодисперсных механических примесей конденсационным способом на частицах субмикронных размеров конденсируется водяной пар из потока, в результате чего они укрупняются и, увеличивая свою инерционность, эффективно улавливаются на капли за счет столкновения с ними. Все процессы, отмеченные выше, связаны сложными механизмами динамического и тепломассооб-менного взаимодействия одновременно между каплями жидкости, частицами и парогазовым потоком, описать которые упрощенными способами не представляется возможным. Для этого требуется построение адекватных реальным условиям обобщенных математических моделей процесса контактного тепломассообмена между каплями орошающей жидкости, частицами и парогазовым потоком, на основе численной реализации которых можно было бы этот процесс прогнозировать и оптимизировать.

Отсутствие таких моделей при технической необходимости разработки оросительных камер различного назначения и, в большей мере для КВ, потребовало прежде всего целенаправленного экспериментального изучения тепломассообменных процессов, протекающих в них, в приближении малых влагосодержаний, разработки инженерных методик расчета, например, методик ВНИИ Кондиционер, Сан-ТехНИИПроект, и оптимизации работы этих устройств, пригодных только для конкретных конструкций (по замечаниям М.Г. Тараканова, Ю.В. Водина, Г,П. Бойкова, Л.М. Зусмановича).

В газоочистительных устройствах эффективное улавливание тонкодисперсной пыли конденсационным способом достигается, как показано В.Н. Ужовым, А.Ю. Вальдбергом, В.П. Савраевым и др., только при повышенных влагосодержаниях, составляющих 1-2 кг/кг сухих газов. Так что все наработанные экспериментальными методами материалы по оросительным камерам КВ для расчета конденсационных газоочистителей не пригодны, поскольку они относятся только к системе «капли воды - водяной пар - воздух». Газожидкостные системы с другими физическими свойствами (например, система «капли воды - водяной пар - крекинг-газы», реализующаяся при очистке крекинг-газов конденсационным способом от сажевых частиц) подчиняются другим закономерностям. Но к сожалению, на сегодняшний день инженерных методик расчета, основанных даже только на эмпирических данных, для этих аппаратов не существует. Все выше сказанное говорит об актуальности постановки и решения задач обобщенного математического моделирования процессов тепло- и массообмена между каплями жидкости, частицами и парогазовым потоком

в форсуночных оросительных камерах различного назначения при высоких влагосо-держаниях, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы. Разработка моделей и установление основных закономерностей процессов тепломассообмена и конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в оросительных камерах различного назначения и в скрубберах в широком диапазоне влагосодержаний, оптимизация режимных и конструктивных параметров разных устройств.

Поставленные задачи. Первой задачей является построение двумерной физико-математической модели процесса тепло- и массообмена в оросительных камерах в широком диапазоне влагосодержаний, ее численная реализация в ходе которой проведено сравнение результатов расчетов с опытными данными, выяснение правомерности использования одномерной модели при расчете оросительных камер, выяснение влияния различных факторов на термодинамические параметры компонентов потока. Второй задачей, как расширение первой является построение физико-математической модели конденсационного улавливания тонкодисперсных механических примесей в форсуночных скрубберах, проверка ее работоспособности на основе сопоставления результатов расчетов с известными опытными данными, установление с помощью модели оптимальных режимных и конструктивных параметров аппаратов.

Научая значимость и новизна работы состоит в следующем:

• Разработана обобщенная двумерная модель процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в широком диапазоне влагосодержаний в форсуночных оросительных камерах различного назначения, учитывающая переменность массы капель в уравнении их движения, влияние стефановского потока на массооб-мен, повышенную концентрацию капель в прогазовом потоке, влияние испарения -конденсации на теплообмен капель с парогазовым потоком на термодинамические параметры потока в целом. Проведена численная реализация модели процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в оросительной камере кондиционера воздуха. С целью выяснения достоверности и работоспособности модели проведено сопоставление результатов расчетов с известными опытными данными;

• Установлены основные закономерности и значимость влияния отдельных факторов, учтенных в модели, на термодинамические параметры потока;

• На основе модели процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в форсуночных оросительных камерах разработана модель конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в форсуночных скрубберах. Работоспособность модели конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в форсуночных скрубберах и достоверность результатов, полученных при ее численной реализации, подтверждаются сопоставлением их с известными опытными данными;

• Выполнено численное исследование модели конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в противоточных форсуночных скрубберах и скрубберах Вентури и показана возможность оптимизации работы этих устройств. Установлено влияние определяющих параметров парогазового потока и жидкости на входе в эти аппараты на эффективность улавливания пыли.

На защиту выносятся:

• Модель тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока в форсуночных камерах орошения, а также результаты ее численной реализации и анализ

эффектов, влияющих на термодинамические параметры системы «капли жидкости -парогазовая смесь»;

• Модель конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли в форсуночных скрубберах, результаты ее численной реализации и анализ условий, обеспечивающих эффективное пылеулавливание в этих аппаратах.

Достоверность результатов определяется строгой оценкой приближений при записи уравнений сохранения, использованием обобщенных критериальных зависимостей для коэффициентов теплообмена и массообена капель с потоком, выбором аппроксимационных зависимостей по парциальному давлению насыщенных водяных паров от температуры, обеспечивающих минимальное отклонение от известных табличных эмпирических данных, удовлетворительным согласованием расчетов с известными опытными данными как по параметрам тепломассообмена, так и по эффективности пылеулавливания в скрубберах (конденсационном и в изотермических условиях).

Связь с научными программами. Работа выполнена в соответствии с научным направлением ТГАСУ «Системы жизнеобеспечения зданий и населенных пунктов» (коды по ГРНТИ 67.53; 75.31).

Практическая значимость работы. Разработанные физико-математические модели позволяют производить инженерные расчеты процессов тепломассообмена в оросительных камерах различного назначения при любых влагосодержаниях и концентрациях капель жидкости и оптимизировать их режимные и конструктивные параметры. В результате численного анализа моделей установлено, что конденсационное пылеулавливание в форсуночных скрубберах желательно проводить при возможно меньших концентрациях пыли и температурах капель на входе, при возможно большем влагосодержании. Противоточные системы тепловлажностной обработки в оросительных камерах КВ и конденсационного пылулавливания в форсуночных скрубберах более экономичны, чем прямоточные. Конденсационное улавливание крупных частиц пыли малоэффективно и, следовательно, нецелесообразно. Результаты работы используются в учебном процессе ТГАСУ (г. Томск) и СФУ (г. Красноярск) по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» в курсах «Аэродинамика и тепломассообмен газодисперсных потоков», «Кондиционирование воздуха и холодоснабжение» и «Методы расчета и проектирования пылегазоочистного оборудования», а также на предприятии ОАО «Азот» (г. Кемерово), о чем свидетельствуют справка и акт о внедрении результатов НИР, являющиеся приложением к диссертации. Результаты диссертации использованы в монографии М.И.Шиляева, Е.М. Хромовой, А.Р. Богомолова «Интенсификация тепломассообмена в дисперсных средах при конденсации и испарении».

Личный вклад соискателя. Участие в постановке задачи моделирования процессов контактного тепломассообмена в форсуночных оросительных камерах, работающих в широком диапазоне влагосодержаний. Численная реализация модели. Сопоставление результатов расчетов с известными опытными данными. Анализ модели. Участие в моделировании процессов конденсационного улавливания субмикронной пыли в форсуночных скрубберах, численная реализация модели. Анализ достоверности полученных результатов. Формулирование основных выводов и заключения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на региональных научно-технических конференциях (НГАСУ (Новосибирск, 2007),

ТПУ (Томск, 2009); всероссийских и международных научно-практических конференциях ПГАСА (Пенза, 2008), ВолгГАСУ (Волгоград, 2008), ТПУ (Томск, 2009, июнь 2010, декабрь, 2010)).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе: 4 статьи (3 - в соавторстве) в научныых журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ; 5 статей (в соавторстве) в сборниках трудов международных и всероссийских конференций. В списке публикаций автореферата приведен перечень основных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 89 наименований и приложения. Объем основного текста диссертации 139 страницы, включая 51 рисунок и 1 таблицу.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы и задач, решаемых в диссертации, обсуждены особенности их постановки и их практическая значимость.

Первая глава. (Обсуждение состояния вопроса). Проведен анализ изученности процесса тепломассообмена между каплями жидкости и несущим потоком в оросительных камерах, установках различного назначения. Показано, что в оросительных камерах кондиционеров воздуха изучение проводилось в основном экспериментальными методами интегрально и только при невысоких влагосодержаниях, составляющих не более 0,02 кг/кг сух.возд., на моделях, соответствующих типовым камерам орошения КВ. Поэтому, по замечаниям авторов, изучающих эти процессы, полученные результаты, в частности по критериям эффективности камер, могут быть использованы только для конкретных конструкций. Обоснованный переход к другим типоразмерам и режимам работы камер возможен только на основе обобщенного физико-математического моделирования, учитывающего все возможные особенности процессов, такие как высокие влагосодержание и концентрация капель в парогазовом потоке, наличие твердых частиц в нем, другие физические свойства капель жидкости, паров и сухих газов, отличные от системы «капли воды - паровоздушный поток». Сделан вывод о необходимости постановки задачи в общем виде, в которой бы изучаемая система моделировалась как многокомпонентная, многотемпературная, многофазная, разноскоростная сплошная среда с эффективными параметрами, зависящими от концентрации компонентов смеси. Отмечено, что в работе рассматриваются только бинарные парогазовые смеси с включениями в них капель жидкости и частиц. При этом энтальпию влажного газа следует определять как

1 = сТ + гу, , (1)

Р

плотность парогазового потока как

Р = Р,+Р2> (2)

теплоемкость с парогазового потока из соотношения

с^ + с, р, ...

ср = с,р, +с2р,, откуда с ~ —й = — , (3)

1 + с1 рг

где с, с\, с2 - удельные теплоемкости парогазового потока, пара и сухого газа соответственно; Т - температура парогазового потока; гж - удельная теплота испарения (конденсации); й' - масса водяных паров, приходящаяся на 1 кг па-

рогазовой смеси, с1 - влагосодержание; рь р2 - парциальные плотности пара и газа, находятся из соответствующих уравнений состояний:

РЖ Р2М.

= (4)

где М1,М2 — молекулярная масса паров жидкости и сухого газа соответственно; Р) и Р2 - парциальные давления пара и газа; II- универсальная газовая постоянная.

В условиях повышенных влагосодержаний для расчетов пользоваться И-диаграммой не представляется возможным.

На основе общих представлений определены цели и задачи диссертации, заключающиеся в формулировании физико-математических моделей тепломассообмена в оросительных камерах, предназначенных для тепловлажностной обработки газов, и конденсационного улавливания на капли жидкости тонкодисперсных пылей в скрубберах.

Во второй главе представлены уравнения сохранения модели, движения и тепломассообмена монодисперсных капель со среднемассовым размером 5к с парогазовым потоком и необходимые замыкающие соотношения в критериальном виде: уравнение движения капли с учетом переменности ее массы

с1Кк _ - V с1т%

—1- = g + R—--Г-; (5)

ах тк ах

уравнение массообмена капли с парогазовым потоком

■^ = -Рк^(Р]к-Р1); (б)

уравнение теплообмена капли с парогазовым потоком

сжтк^- = -а к7152к(&п-Т) + гж^; (7)

ах ах

уравнение теплообмена парогазового потока с каплями

р^ = акЛ52к(0п-г)Р*-, = (8)

ах тк тк

уравнение неразрывности для капель жидкости

(9)

Зх тк ах

уравнения неразрывности доя парогазового потока

дг ох тк ах

откуда для одномерного стационарного случая для скорости парогазового потока

и _ Ук0 Т К + с! К = М±- (11)

ио Тоо ^ + ' М2'

V

' ю;

замыкающие соотношения:

Ш = = 2 + 0,495Л£55^°'33: №'=^Ф- = 2КСФ,

Re„ =J

к„

Sc--

1

25

pD

(13)

(14)

(15)

В

ц Я.

Ф = 1 + 0,27бЛек°'5-&°'33>

Из (10) следует уравнение для влагосодержания М _ рк с! тк с!т тк сЗт (1-ек)р2 ' В (5) - (15) Ук - вектор скорости капли; £ - вектор ускорения силы тяжести;

- вектор силы аэродинамического сопротивления, приходящейся на единицу массы капли; тх - масса капли; (Зк - коэффициент массоотдачи капли; 6К -размер капли; р1к - парциальная плотность насыщенных паров жидкости у поверхности капли; сж - удельная теплоемкость жидкости; 0 , ©п - средне-массовая температура капель и температура на поверхности капли соответственно; ак - коэффициент теплоотдачи капли; рк - массовая концентрация

жидкости; пкн ек - счетная и объемная концентрации капель; 0 - вектор скорости парогазового потока; Кс - стефановская поправка; Р1к - парциальное давление насыщенных паров у поверхности капель; В - барометрическое давление; О - коэффициент диффузии.

Коэффициенты динамической вязкости и теплопроводности \х и А, для парогазового потока определялись по формулам (М.И. Шиляев, Е.М. Хромова)

ц = \хг

X —

\ / В- \ -1 + 1

в

[Ч \ -1 + 1

в

(16) (17)

а для компонентов смеси щ, ц,2, Xj и Х2 в зависимости от температуры по формулам Сатерленда. Кроме того, ц и X рассчитывались также по аппроксимационным зависимостям Wilkie для бинарных смесей (Рид Р. и др.). Учет влияния концентрации капель производился через их коэффициенты сопротивления по эффективной вязкости гетерогенного потока по формулам Ишии и Зубера и через коэффициенты теплообмена и массообмена по формулам В.А. Шваба, учет влияния испарения-конденсации на теплообмен капель - с помощью поправок Bird R.B.

Система дифференциальных уравнений (5) - (9), (15) с замыкающими соотношениями (2) - (4), (11) - (17) и зависимостями для коэффициента сферических и деформированных капель \ в силе аэродинамического сопротивления

5= к _рж-§:

тк 24 ' " 18ц '

где рж - плотность жидкости, решалась в Эйлеровой системе координат в стационарном виде при следующих граничных условиях (рис. 1): для прямотока (рис. 1 а) (задача Коши)

при х=0 Уху=0, и = и0, 5К =6к0 , тк = тк0,

¿ = с/0, 0 = 0О, Г = Г00, рк = рк0

для противотока (рис. 1 б) (краевая задача)

при х = 0 Укх=Ук0, Ку= 0, 2к=5к0, 0 = 0О, Р* =Рк0 =<?Р»

и0

при х = 1 и = и0, й = й 0,

О горизонт

Т = Т п

(19)

.(20)

а 6

Рис.1. Схемы камер орошения: а) прямоток, б) противоток

В третьей главе проведены сопоставления результатов расчетов с опытными данными М.Г. Тарабанова, Ю.В. Видина, Г.П. Бойкова по тепломассообмену в типичной оросительной камере КВ, а также параметрический анализ модели. На рис. 2 приведены результаты расчетов параметров парогазового потока и капель, иллюстрирующие удовлетворительное согласование теории и эксперимента. Большее различие расчетной температуры парогазового потока и ее опытного значения на выходе из камеры по сравнению с влагосодержанием и температурой капель объясняется с одной стороны местом измерения температур по сухому и мокрому термометру далеко за сепаратором капель, а не непосредственно перед сепаратором, что включило в результаты измерения дополнительно пленочный теплообмен на пластинах сепаратора, не учитываемый в модели, с другой стороны возможным влиянием полидисперсности капель. Последнее требует специального исследования, которое может быть проведено на основе сформулированной модели.

На рис. 3 проиллюстрировано влияние учета концентрации капель в противо-точной вертикальной камере на термодинамические параметры потока и капель. Как видно из рисунка, оно весьма заметно. Для прямоточных камер параметры на выходе из камеры при учете и неучете поправки на концентрацию не различаются, хотя во входной области имеет место существенное отличие.

Рис.2. Расчет параметров потока «капли воды-паровоздушная смесь» в горизонтальной камере кондиционера воздуха при прямотоке: 1=1,39 м. 11=0,3 м, Ук0=12,5 м/с, 5,0=600 мкм, 4=0,01193 кг/кг сух. возд., ^ =0,75х10"-3 м^м3, ©„=278,2 К, Таг301,2 К, иг 3 м/с. Точками обозначены экспериментальные данные на выходе из камеры

в, К кг/кг

и, м/с Т, К

Рис. 3. Расчет параметров потока «капли воды-паровоздушная смесь» в вертикальной оросительной камере при противотоке с учетом (сплошные кривые) и без учета (пунктирные кривые) влияния концентрации капель на тепло- и массообмен: 1=2 м, Кк0=12 м/с, 6*0=950 мкм, ¿4=0,01 кг/кг сух. возд., д=0,001м3/м3, 0О = 293 К, Тт =333 К, и, =3 м/с

Численный анализ модели позволил установить, что результаты расчетов при невысоких значениях ^ для горизонтальных камер по двумерной и одномерной моделям практически совпадают даже при высоких влагосодержаниях, в то время как значительная часть капель за счет силы тяжести выпадает в поддон до сепаратора (рис.4). Это объясняется тем, что процесс тепломассообмена в основном идет и завершается на начальной длине камеры, что отмечается в исследованиях у других авторов (Е.И. Таубман). При повышенных коэффициентах орошения q различия в расчетах по одномерной и двумерной модели существенны.

Учет переменности массы капель в уравнениях их движения за счет испарения-конденсации никак не повлиял на термодинамические параметры потока.

Расчеты при задании коэффициентов переноса для системы «капли воды -паровоздушная смесь» по формулам (16), (17) и по формулам Сатерленда для сухого воздуха дали практически одни и те же результаты, в то время как для системы «капли воды - водяной пар - крекинг-газы» различие в расчетах весьма значительное как количественное, так и качественное.

Учет деформации капель через коэффициент их сопротивления к заметной разнице в результатах расчетов в сравнении со сферическими каплями не привел (рис.5).

Показано, что изоэнтальпийный процесс тепломассообмена в оросительной камере КВ выполняется, изовлажностный - невозможен.

£I', кг/кг 1,2

•■«/.ЦЦяЛгЮ - <*-2кАг(1)

10 11 12 13

©,к

Рис. 4. Сравнение параметров тепломассообмена на выходе из оросительной камеры при различных начальных влагосодержаниях: д=103 м3/м3,6,0=500 мкм, 0О=293 К, Гоо=333 К

0, К с1, кг/кг

Рис.5. Сопоставление результатов расчетов параметров потока в вертикальной оросительной камере при прямотою с разными коэффициентами сопротивления капель: 1=5 м, 11=0,5 м, У,а=12 м/с, 8ко=500 мкм, ^=2,0 кг/кг сух. возд., ¡?=0,001 м3/м3,0О=293 К, Г<ю=333 К, Цг3 м/с (- - коэффициент сопротивления для твердой капли, ------ - коэффициент сопротивления для деформируемой капли)

Рис. 6. Изменение термодинамических параметров в вертикальной форсуночной камере при прямотоке, с!о=1 кг/кг сух. возд. (- воздух-вода, ....... крекишм-аз-вода):

д=10 м3/м3,5^=500 мкм, 0О=293 К, Гоо=333 К, £/0 = 3 м/с, Кк<)=12 м/с

Показано, что отработанные схемы расчета камер с односторонним орошением могут быть использованы как модули для расчета камер с несколькими рядами стояков форсунок. Проведенные расчеты для двухстороннего орошения дали удовлетворительное согласие с опытными данными М.Г. Тарабанова, Ю.В. Видина, Г.П. Бойкова.

В четвертой главе сформулирована физико-математическая модель конденсационного улавливания субмикронных пылей в скрубберах прямоточного и проти-воточного типов, представляющая собой расширение модели тепломассообмена парогазового потока с каплями жидкости (гл.2) добавлением к ее уравнениям уравнений движения «образований» - частиц с конденсатом на поверхности, уравнений теплообмена и массообмена «образований» с парогазовым потоком. При этом учтено

13

поглощение ((образований» каплями жидкости через эмпирический коэффициент захвата по Ленгмюру - Блоджетту с поправкой на эффект зацепления по Н.А. Фуксу. В модели учтен перенос тепла и массы «образованиями» на капли, в уравнении для влагосодержания изменение паровой составляющей увязано с процессом конденсации паров жидкости как на капли, так и на частицы. Коэффициенты теплообмена и массообмена для «образований» в силу малости их размеров приняты равными М*чж = 2, Ш'чж = 2 ■ Кс . Граничные условия для стационарной задачи приведены на рис.1 для прямотока и противотока. Уравнения модели имеют вид:

_ - Гк йтк

—- = g + R-—----

с1т тк ск

Фк , Г, Рк

(1т

(Ь?к с\т' т, 7Г5^ ат ат 4

йх

<1т„

¿т

= рк715к2(р,-р1к); ■ = Рчжл5чж(р1 -Р1ч);

Фч

дх

др. дх

М IV

v 715К Рк , ~ Рчж с ~ГПда

ат 4 т.

Црч£/)=-|

, Ж = -

и = и0

.0 у ^п Ь. ■

Рч с . Чж > 4 тк

йт'к рк &тчж рч

(1т тк

Т К + й Т00 К + с10

дх т„

с*т* ~ = ~а^2Л®и-Т)+ гж -Г^+Счж ах

¿К

йх

я5к

чж^чж'с ^ МДг чж

г 2 (т _Т)+Г ^тчж ичж7[Очж^чж 1 ут Гж

, <«И =

¿х

с!т

с!т

= ак(©„ - Г)^ + ачж<ж(Гчж - Г)^ ПК П1„

Лиь

5/А

+ 0,5

+ 2,5^ 8.

(21) (22)

(23)

(24)

(25)

(26)

(27)

(28)

(29)

(30)

(31)

(32)

(33)

(34)

Stk =

TS =

Рж5чи 18ц

Л +Л.

25

Из (26) следует условие конденсации паров на частицах: а а=ры(тоа) 1-я' В

dQ>K-

(35)

(36)

(37)

В (21) - (37) К„ж и Гчж - вектор скорости и темпаратура «образований» (частицы с конденсатом на поверхности); рч и рчж - массовые концентрации сухих частиц и «образований»; /ичж - масса частицы с конденсатом на поверхности; рж - плотность жидкости; р1ч, Р1ч - парциальная плотность и парциальное давление насыщенных паров у поверхности «образований», ск - осредненная теплоемкость капли с уловленными частицами (ск ~ сж); счж - осредненная теплоемкость образований (сЧк~сж).

В пятой главе приведены сопоставления результатов расчета по модели (21) - (36) с известными опытными данными и параметрический анализ модели. На рис. 7 приведено сопоставление теории с опытными данными НИИОГАЗ по эффективности улавливания сажи из крекинг-газов в противоточном форсуночном скруббере. Как видно из рисунка, имеет место удовлетворительное согласование результатов расчетов и опытных данных (опыт обозначен точкой). Отсюда также следует, что режим можно было бы вести более эффективно, если бы температура орошающей воды была ниже. Оценки показали, что та же эффективность г| = 89,9 % улавливания сажевых частиц могла бы быть достигнута в скруббере высотой Н=4-5 м вместо Н=12,7 м при температуре капель на входе 5'С вместо 20'С как в опыте.

V, % б

Рис. 7. Результаты расчетов по модели для ПФС: #=12,75 м, д=7,1х10'3 м3/м3, 5к0=7хЮ^ м, Vk0=24,5 м/с, Тоо=443 К, аИ),93 кг/кг сух. возд., U0=0,25 м/с, 8чО=10"7 м, рчо=1,72 г/м3

292 296 0,К

На рис. 7 приведены результаты сравнения расчетов фракционной эффективности г| по модели в изотермических условиях с известной обобщенной

опытной зависимостью для фракционной эффективности от числа Stk для скруббера Вентури (Johnstone H.F., Field R.B., Tossler М.С.):

Л, =1-е-'101'^, (38)

здесь ¿ = 1,25-1,56 - конструктивный параметр. Из рисунка 8 видно хорошее согласование между теорией и опытными данными, что подтверждает работоспособность модели. Размер капель в горловине трубы Вентури рассчитывался по эмпирической формуле Нукиямы - Танасавы:

__Г ^0,45

Уо0 УРж

: ?U,M, (39)

где ст^ - коэффициент поверхностного натяжения жидкости; q - коэффициент орошения, а скорость парогазового потока по формуле:

Чо K + d0

^ min

v О,

ч2

,Dx=Dmin +2xtg|. (40)

На рис.9 приведены результаты расчета эффективности конденсационного пылеулавливания в скруббере Вентури от входной концентрации пыли и начального влагосодержания. Как следует из рисунка, повышенная концентрация пыли существенно снижает эффективность ее улавливания, повышенное влагосодержание - повышает и чем меньше концентрация пыли, тем значительнее. При этом существует предел уровня влагосодержания, после которого повышение эффективности обеспечить нельзя.

На рис. 10 приведены результаты расчетов в скруббере Вентури, из которых отчетливо видна величина оптимального угла расширения диффузора. В данном случае аопт=7,7°. Из опытных данных для нормализованной трубы Вентури рекомендуют (В.Н. Ужов, А.Ю. Вальдберг) а ~ 6°. Из рис. 10 б следует, что существует оптимальная длина аппарата (в данном случае длина диффу-зорной трубы Вентури), выше которой ее задавать конструктивно нецелесообразно. По расчету эту длину следует ограничить значением / / Dmin ~ 10, или 1 = 1м.

В результате анализа уравнения массообмена для частиц пыли и расчетных данных показано, что интенсивность масообмена для мелких капель («образований») обратно пропорциональна их размерам, что свидетельствует о нецелесообразности использования конденсационного способа улавливания крупных частиц.

Из приведенных зависимостей и их анализа следует, что построенные физико-математические модели могут быть численно использованы при инженерном расчете процессов массообмена камерах орошения различного назначения и конденсационного пылеулавливания в скрубберах в направлении оптимизации их режимов работы и конструктивных параметров.

Выводы

1. Развита двумерная обобщенная модель контактного тепломассообмена между каплями жидкости и парогазовым потоком в широком диапазоне вла-госодержаний в форсуночных оросительных камерах различного назначения, учитывающая переменность массы капель в уравнении их движения, влияние стефа-новского потока на массообмен, повышенную концентрацию капель в парогазовом потоке, влияние испарения - конденсации на теплообмен капель с парогазовым потоком на термодинамические параметры потока в целом. Проведена численная реализация модели процесса тепломассообмена капель жидкости и парогазового потока

16

Рис. 8. Сопоставление модели с опытными данными в изотермических условиях для скруббера Венту-ри. В расчетах принято 6=1,5

20 40

60

80 100 120 140 81к

Рис. 9. Влияние начальной концентрации влагосодержалия на эффективность пылеулавливания: Кк0=5 м/с, 0о=293 К, р; =10э кг/м3,9=0,5x10"3 м^м3, иа= 160 м/с, :Гоо=333 К, а=6°, /=1м, 80=Ю м

й, кг/кг сух.возд.

Рис. 10. Влияние угла расширения (а) и длины диффузора (б) на эффективность пылеулавливания: Кк0=5 м/с, 0О=293 К, р°=Ю3 кг/м3, д=10"3 м3/м3, иа= 80 м/с, 7'оо=333 К, рч0=1 г/м3, do=0,5 кг/кг сух.возд., 8 ч0=10"6 м

в оросительной камере кондиционера воздуха. Достоверность и работоспособность модели подтверждены согласованностью результатов расчетов термодинамических параметров потока с известными опытными данными для форсуночных оросительных камер кондиционеров воздуха (с односторонним орошением с точностью до 4 %, с двухсторонним - до 1 %).

2. В результате параметрического анализа модели установлено:

для расчета большинства форсуночных тепломассообменных камер КВ горизонтального типа правомерно использовать одномерные модели; при повышенных вла-госодержаниях (с1 > 0,5 кг/кг сух. газа) необходимо учитывать поправку на стефанов-ский поток; термодинамические параметры парогазовой смеси весьма консервативны по отношению к уравнению движения капель орошающей жидкости, в связи с этим переменность массы капель и их деформацию можно не учитывать; при повышенных концентрациях капель в вертикальных и горизонтальных противоточных камерах необходимо учитывать поправку на эффективную вязкость в уравнениях движения, а также поправки на теплообмен и массообмен капель; учет влияния влажности в коэффициентах теплопроводности и вязкости парогазовой смеси не отразился на термодинамических параметрах потока. Поэтому эти коэффициенты можно рассчитывать по зависимостям для сухого воздуха (газа).

3. Впервые на основе модели контактного тепломассообмена в оросительных камерах сформулирована модель конденсационного улавливания субмикронных частиц пыли в форсуночных скрубберах. Проведены численная реализация модели конденсационного улавливания субмикронной пыли и сопоставление полученных результатов с известными экспериментальными данными, подтверждающими работоспособность модели (сравнение расчетных данных по значениям эффективности конденсационного пылеулавливания сажи из крекинг-газов с известными экспериментальными данными НИИОГАЗ для противоточных форсуночных скрубберов показало расхождение не более 1 %. Сопоставление расчетных значений фракционной эффективности пылеулавливания с известной экспериментальной обобщенной зависимостью от числа Стокса в изотермических условиях (без тепломассообмена) для скруббера Вентури дало расхождение не более 1,7 %).

4. Проведен параметрический анализ модели конденсационного пылеулавливания, который показал возможность с ее помощью оптимизировать процесс конденсационного пылеулавливания (режимные и конструктивные параметры) в форсуночных скрубберах прямоточного и противоточного типов. В работе показано, что достижение опытного значения эффективности улавливания сажи из крекинг-газов в противоточных форсуночных скрубберах, полученного в НИИОГАЗ, может быть обеспечено за счет снижения температуры орошающей жидкости с 20 °С до 5 °С в аппарате высотой в 2,8 раза меньшей, чем в опытной установке, или может быть повышена эффективность пылеулавливания в аппарате той же высоты на 9% (с Г|=89% до Т)=98%). Также модель дает возможность оптимизировать длину и угол расширения диффузорной части трубы Вентури. Расчет показал, что максимальной эффективности пылеулавливания при определенных условиях можно достичь при значении угла расширения трубы а=7,7° и длине трубы 1м (в справочниках по пылеулавливанию угол а для нормализованной трубы Вентури рекомендуют принимать 6°, длина трубы не регламентируется).

Основной материал диссертации изложен в публикациях:

1. Тумашова, A.B. Гидродинамика и тепломассообмен в форсуночных камерах орошения / М.И. Шиляев, Е.М, Хромова, A.B. Григорьев, A.B. Тумашова Теплофизика и аэромеханика (СО РАН). - 2011. - Т 18, №1. - С. 15-26.

2. Тумашова, A.B. Сравнение прямоточных и противоточных аппаратов конденсационного улавливания тонкодисперсной пыли / М.И. Шиляев, Е.М. Хромова, A.B. Тумашова // Известия вузов. Строительство. - 2010. -№6. - С. 43-47.

3. Тумашова, A.B. Физико-математическая модель процесса тепломассообмена в форсуночных оросительных камерах при высоких влагосодержаниях / М.И. Шиляев, Е.М. Хромова, A.B. Тумашова // Известия вузов. Строительство. -2008.-№6.-С. 75-81.

4. Тумашова, A.B. К расчету коэффициентов переноса и парциальных давлений насыщенных паров парогазовых смесей / A.B. Тумашова // Вестник ТГА-СУ.-№ 1.2009.-С. 147-152.

5. Тумашова, A.B. Закономерности поведения термодинамических параметров в оросительных форсуночных камерах // Е.М. Хромова, A.B. Тумашова // Перспективы развития фундаментальных наук: Материалы VI Международной конференции студентов и молодых ученых 26-29 мая 2009г. Том 2 - Томск: Изд-во ТПУ, 2009. - С. 729-731

6. Тумашова, A.B. Параметрический анализ модели конденсационного улавливания мелкой пыли в скруббере Вентури / Е.М. Хромова, А.В.Тумашова // Теплофизические основы энергетических технологий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-26 июня 2010г. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010.-С. 27-31.

7. Тумашова, A.B. Сравнение двумерной и одномерной моделей тепломассообмена в оросительных камерах кондиционеров воздуха / Е.М. Хромова, A.B. Тумашова, Т.Н. Кузьменко // Энергетика: экология, надежность, безопасность: материалы докладов шестнадцатой всероссийской научно-технической конференции 8-10 декабря 2010 г. - Томск: Изд-во ТПУ,- 2010. - С. 88-90.

8. Тумашова, A.B. Тепломассобмен в форсуночных оросительных камерах / М.И. Шиляев, Е.М. Хромова, A.B. Тумашова, Козикова В.Ю. // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: Материалы VI Международной научной конференции 14-18 мая, г. Волгоград. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2008. -С. 214-220.

9. Тумашова, A.B. Физико-математическая модель процесса тепломассообмена в оросительных камерах кондиционеров воздуха при высоких влагосодержаниях / М.И. Шиляев, Е.М. Хромова, A.B. Тумашова // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: сборник трудов IX Международной научно-практической конференции 23 апреля, г. Пенза. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. - С. 345-348.

Подписано в печать 10.05.2011. Формат 60x90/16. Бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №178

Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ 634003, г.Томск, ул. Партизанская, 15. 19