Моделирование распространения длинных и средних радиоволн над неоднородными трассами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Дембелов, Михаил Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование распространения длинных и средних радиоволн над неоднородными трассами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дембелов, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР РАБОТ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ДЛИННЫХ И

СРЕДНИХ РАДИОВОЛН ЗЕМНЫМ ЛУЧОМ.

§ 1.1. Методы расчета поля земной волны.

1.1.1. Ряд нормальных волн.

1.1.2 Уравнение Хаффорда.

1.1.3. Уравнение Фейнберга.

1.1.4. Расчет функции ослабления над однородной сферической землей с произвольным импедансом.

§ 1.2. Анализ экспериментальных результатов по распространению длинных и средних радиоволн.

§1.3. Обоснование цели и задач исследования.

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДЛИННЫХ И СРЕДНИХ РАДИОВОЛН

НАД НЕОДНОРОДНЫМИ ИМПЕДАНСНЫМИ ТРАССАМИ

§ 2.1. Расчет функции ослабления по методу обобщенного интегрального уравнения Фейнберга с учетом электрических и геометрических неоднородностей трассы.

§2.2. Двухмерная модель для неоднородной импедансной трассы.

§ 2.3. Расчет функции ослабления над кусочно-однородными импедансными трассами.

Выводы.

Глава 3. СРАВНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЛИННЫХ И СРЕДНИХ РАДИОВОЛН НАД ИМПЕДАНСНЫМИ РАДИОТРАССАМИ

§3.1. Методика исследования условий распространения радиоволн.

3.1.1. Метод радиокомпарирования.

3.1.2. Комплекс для измерения поля радиостанции службы единого времени и частоты РТЗ.

3.1.3. Импедансметр ИПИ

3.1.4. Методика и алгоритм расчета поверхностного импеданса слоистой полупроводящей среды. л 3.1.5. Карты параметров геоэлектрических разрезов.

§ 3.2. Практические приложения полученных результатов.

3.2.1. Расчет функции ослабления на реальных радиотрассах.

3.2.2. Расчет функции ослабления при приеме на высоте.

3.2.3. Расчет функции ослабления на высоких частотах.

3.2.4. Программный комплекс для моделирования условий распространения длинных и средних радиоволн "Земля-З".

3.2.5. Прогнозирование зоны обслуживания ДВ-СВ радиостанции.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование распространения длинных и средних радиоволн над неоднородными трассами"

Актуальность темы. На использовании земных радиоволн, амплитудно-фазовая структура которых является достаточно стабильной, основана работа радиотехнических систем радионавигации, связи, радиовещания и единого времени. Эффективность применения таких систем во многом определяется точностью знания закономерностей поведения электромагнитного поля над реальной земной поверхностью. Задача о поле земной волны легла в основу отдельного направления в распространении радиоволн, которое было заложено в трудах А. Зоммерфельда, Г. Ватсона, В.А. Фока и др. Ими была решена задача определения амплитудно-фазовой структуры поля для однородной по глубине и расстоянию земной поверхности. В дальнейшем Е.Л. Фейнберг ввел модель кусочно-однородной трассы, а Г.И. Макаров и Д. Уайт рассмотрели распространение радиоволн над неоднородной по глубине земной поверхностью. Расчеты поля земной волны и эксперименты показали, что существующие модельные представления процессов распространения поля земной волны требуют дальнейшего уточнения и развития. Реальная земная поверхность всегда резко неоднородна, поскольку сложена горными породами, обладающими неоднородными электрическими свойствами, имеет рельеф и может быть покрыта растительностью, слоем сезоннооттаивающей мерзлоты, льдом. Поэтому вопрос о прогнозировании поля земной волны над реальной земной поверхностью с учетом электрических неоднородностей подстилающей среды, рельефа и растительного покрова в настоящее время остается актуальным. Существенными для распространения поля земной волны являются несколько первых зон Френеля в окрестности геодезической линии, соединяющей источник и приемник. Использование модели подстилающей среды в виде слоистой структуры, каждый слой которой характеризуется своей проводимостью а-„ диэлектрической проницаемостью и толщиной Л,-, позволяет свести задачу прогнозирования поля к расчету функции ослабления УУ по карте геоэлектрических разрезов (ГЭР) с учетом рельефа земной поверхности и наличия растительного покрова. Для определения амплитудно-фазовой структуры поля на протяженных, неоднородных в электрическом и геометрическом отношениях радиотрассах необходима разработка новых моделей и методов расчета функции ослабления.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методов расчета поля земной волны над неоднородными импедансными трассами.

Основные задачи, решаемые в диссертационной работе: разработка метода расчета функции ослабления поля земной волны, устойчивого для протяженных и плохопроводящих радиотрасс; разработка численного метода расчета функции ослабления с учетом площадного распределения электрических и геометрических неоднородностей; анализ условий распространения длинных и средних радиоволн в гористо-лесистой местности; разработка аппаратно-программного комплекса для моделирования поля земной волны с использованием цифровой карты земной поверхности и ГИС-технологии.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

- предложена методика расчета функции ослабления методом интегрального уравнения Фейнберга с учетом электрических и геометрических неоднородностей;

- предложен метод расчета функции ослабления, учитывающий двухмерные электрические и геометрические неоднородности;

- проведена сравнительная оценка расчетных и экспериментальных данных для гористых, лесистых и мерзлотных радиотрасс в ДВ-СВ диапазонах, подтвердившая применимость предложенных моделей и методов расчета поля. Практическая значимость. Разработаны численные методы и создан пакет программ расчета уровня поля и функции ослабления в ДВ-СВ диапазонах радиоволн на многокусочной импедансной радиотрассе, проходящей в гористой местности. Основой для расчетов функции ослабления служат составленные в БНЦ СО РАН прогнозные карты геоэлектрических разрезов и топографические цифровые карты, характеризующие рельеф и площадное распределение различных типов лесной растительности. Методика расчета функции ослабления поля земной волны использована при проектировании радиолиний связи, прогнозировании зон обслуживания радиовещательных и радионавигационных станций. Программы расчета функции ослабления поля земной волны использованы Институтом земной коры СО РАН, Восточно-Сибирским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений, Якутским государственным университетом, Актюбинским высшим летным училищем гражданской авиации при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Результаты исследования электрических свойств и условий распространения ДВ-СВ радиоволн и разработки методов улучшения качества работы радиотехнических систем в высоких широтах одобрены ГосНИИ «Аэронавигация». Расчеты зон обслуживания ДВ радиовещательных станций, работающих в степных и гористых районах, использованы в Производственно-исследовательском институте связи Монголии. Результаты работы вошли в основные научные результаты научного Совета РАН по комплексной проблеме "Распространение радиоволн" за 2001 г. (поз. 26). На защиту выносятся следующие положения и результаты: 1. Разработанный численный метод расчета функции ослабления поля земной волны на основе интегрального уравнения Фейнберга с учетом электрических и геометрических неоднородностей трассы позволяет получать устойчивые решения для протяженных плохопроводящих радиотрасс.

2. Разработанный численный метод решения двухмерной задачи распространения радиоволн позволяет учитывать продольные и поперечные неоднородности трассы в пределах первых зон Френеля.

3. Нерекуррентный метод расчета функции ослабления по формуле Калинина-Фейнберга для многокусочных трасс, основанный на методе нормальных волн, позволяет получать устойчивое численное решение на произвольном расстоянии от источника.

4. Результаты сравнения расчетных и экспериментальных значений функции ослабления показывают применимость модели многокусочной импедансной радиотрассы с принятыми на реальных трассах параметров геоэлектрических разрезов. Предложенная модель дает возможность прогнозирования поля земной волны предложенными методами.

5. Аппаратно-программный комплекс, использующий цифровую модель трехмерного рельефа и карты геоэлектрических разрезов, позволяет оперативно рассчитывать поле земной волны в условиях гористых районов.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. предложен и исследован метод расчета функции ослабления поля земной волны на основе интегрального уравнения Фейнберга с учетом электрических и геометрических неоднородностей. В рамках данного метода проведен анализ высотной зависимости импеданса над земной поверхностью;

2. разработан численный метод расчета функции ослабления при учете площадного распределения импеданса и геометрических неоднородностей, проведено сравнение с другими двухмерными моделями;

3. созданы программы расчетов функции ослабления для многокусочных импедансных трасс по формуле Калинина-Фейнберга (до 6 импедансных участков);

4. сравнение расчетов функции ослабления с экспериментальными результатами для 6 реальных трасс в диапазоне длинных и средних радиоволн с учетом гористой местности и лесного покрова показали хорошее соответствие принятой модели многокусочной импедансной радиотрассы для расчета электромагнитных полей над неоднородной земной поверхностью;

5. сравнение расчетов функции ослабления при приеме на высоте с экспериментальными результатами над однородной и неоднородной трассами показало их хорошее согласие, что позволяет использовать численный метод на практике;

6. создан аппаратно-программный комплекс «Земля-З» для расчетов поля земной волны с использованием пакета «Мар-info» и цифровых карт местности и геоэлектрических разрезов;

7. анализ непрерывных высокоточных измерений амплитуды и фазы поля радиостанции РТЗ (50 кГц) на трассе длиной 288 км показал, что годовые вариации поля имеют четкий сезонный ход, обусловленный изменением электрических свойств подстилающей среды радиотрассы.

Таким образом, в диссертационной работе систематизированы результаты исследований автора, основным направлением которых является моделирование и экспериментальная проверка процессов распространения ДВ-СВ радиоволн над неоднородными трассами.

Автор благодарен д.т.н., профессору Ю.Б. Башкуеву, коллективу лаборатории геоэлектромагнетизма Отдела физических проблем при Президиуме БНЦ СО РАН, поддержка и внимание которых способствовали выполнению исследований. Также автор благодарен доценту кафедры распространения земных радиоволн и радионавигации Санкт-Петербургского государственного университета к.ф.-м.н. Н.П. Тихомирову за полезные рекомендации при выполнении работы.