Моделирование тепломассообменных и химических процессов в пристенных и струйных течениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Дворников, Николай Алексеевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование тепломассообменных и химических процессов в пристенных и струйных течениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Дворников, Николай Алексеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРИСТЕННЫХ

И СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЯХ.

1.1 .Моделирование химических процессов в реагирующих системах.

1.2.Дифференциальные и интегральные методы расчета тепломассообменных процессов в плоском и осесимметричном пограничном слое с горением.

1.3.Влияние закрутки потока на тепломассообменные процессы в пограничном слое.

1.4.Процессы переноса в закрученных и незакрученных однофазных и двухфазных струях при наличии фазовых переходов.

1.5. Динамика и тепломассообмен закрученных псевдоожиженных слоев.

1.6.Модели радиационно-конвективного теплообмена в высокотемпературных средах.

2. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ НЕИДЕАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРАХ.

2.1. Модель химического равновесия.

2.2.Сочетание упрощенных кинетических моделей с моделью химического равновесия.

2.3. Модели с детальной кинетикой.

2.4. Пиролиз и окисление углеводородов при высоких давлениях.

2.5. Получение моносилана при взаимодействии гидрида лития с тетрахлорсиланом.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ С ГОРЕНИЕМ.

3.1. Дифференциальный метод расчета пограничного слоя с горением

3.2. Интегральный метод расчета пограничного слоя с горением.

3.3. Сравнение интегрального и дифференциального метода расчета пограничного слоя при вдуве и горении для дозвуковых течений.

3.4. Особенности моделирования горения в пограничном слое в сверхзвуковых течениях при наличии градиента давления.

4. ОСОБЕННОСТИ ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕНОСА ТЕПЛА, МАССЫ И ИМПУЛЬСА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ЗАКРУЧЕННОГО ПОТОКА.

4.1. Уравнения пограничного слоя закрученного течения

4.2. Влияние массовых сил на подавление и интенсификацию турбулентного переноса в криволинейных и закрученных течениях.

4.3. Тепло- и массообмен закрученного потока в канале.

4.4. Пограничный слой на вращающейся поверхности.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНЫХ СТРУЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛО- И МАССООБМЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

5.1. Влияние закрутки потока на смешение спутных струй.

5.2. Численное моделирование смешения струй в вихревой камере.

5.3. Прогрев и испарение частиц в закрученной спутной струе.

5.4. Управление процессом конденсации в спутных струях.

6. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ВИХРЕВЫХ КАМЕРАХ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ.

6.1. Моделирование тепло- и массообмена в слое гранулированного материала с протоком воздуха через слой.

6.2. Моделирование удержания слоя гранулированного материала в камерах с цилиндрической и конической стенкой.

6.3. Экспериментальная проверка предложенных моделей расчета.

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННО КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ГОРЕНИИ В ПРИСТЕННЫХ И СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЯХ.

7.1. Селективно- диффузионная модель радиационного теплообмена в газовом пространстве печи.

7.2. Теплообмен в расплаве стекла.

7.3. Результаты расчета теплообмена в печи для варки стекла.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование тепломассообменных и химических процессов в пристенных и струйных течениях"

Моделирование тепломассообменных и химических процессов в пристенных и струйных течениях является важным этапом как в исследовании фундаментальных процессов, протекающих в химических реакторах и энергетических устройствах, так и в проектировании оборудования и разработке новых технологий. Моделирование позволяет сузить объем последующих экспериментальных и опытно-конструкторских работ, определить основные слабые места в разрабатываемом оборудовании, выбрать оптимальные параметры проведения технологического процесса. Как правило, пристенные течения во многом определяют тепло - и массообмен системы с внешней средой, тогда как струйные течения определяют смешение реагентов и физико-химические процессы, происходящие в реакторе. В настоящее время в России внимание уделяется малым технологиям, способным дать быструю отдачу в области экономики. Для таких технологий простые и эффективные методы моделирования тепломассообменных и химических процессов позволяют значительно сократить расходы на разработку оборудования. При проектировании энергетического и химического оборудования постоянно возникают задачи моделирования тепломассообменных и химических процессов в разрабатываемых устройствах. Моделирование таких процессов позволяет значительно уменьшить объем экспериментальных исследований, выбрать оптимальные условия работы оборудования. Задачи интенсификации тепло-и массообменных процессов, ускорения химических процессов в реакторах во многих случаях возникают при попытках создания более компактных и эффективно работающих устройств. При проектировании такого оборудования важно иметь как сложные физико - математические модели, так и простые инженерные методы расчета физико - химических процессов, 8 имеющих место в проектируемых аппаратах. В настоящее время в России ощущается большая потребность в создании бытовых и промышленных аппаратов малой производительности, для разработки которых невыгодно проводить большой объем экспериментальных работ или численного моделирования с установлением закономерностей процессов по широкому ряду параметров. Это делает особенно актуальными разработку простых и универсальных аналитических и полуэмпирических методов расчета, в которых учтены основные фундаментальные явления, протекающие в разрабатываемом оборудовании. Широкий класс задач при разработке оборудования связан с тепло - и массообменными и химическими процессами в однофазных и многофазных пристенных и струйных течениях.

Большой вклад в разработку инженерных методов расчета тепло - и массообменных и химических процессов в однофазных и многофазных пристенных и струйных течениях сделан советскими и российскими учеными В.М. Кирпичевым, М.А. Михеевым, A.A. Гухманом, .A.B. Лыковым, С.С. Кутателадзе, Г.Н. Кружилиным, A.A. Жукаускасом, А.И. Леонтьевым, Д.А. Лабунцовым, М.А. Стыриковичем, В.Е. Накоряковым, Б.С. Петуховым, В.И. Субботиным, Ю.А. Суриновым, И.И. Новиковым и многими другими выдающимися учеными. Методы моделирования тепломассообменных и химических процессов, также как и физико-химические явления, которые сопутствуют этим процессам достаточно разнообразны, поэтому в данной работе будут рассмотрены в основном только методы, связанные с управлением тепломассообменными и химическими процессами за счет организации аэродинамики течения, в частности закрутки потока и подачи спутных струй, а также методы основанные на управлении тепломассообменными и химическими процессами с помощью физических методов, в частности с помощью изменения давления и температуры в системе, получения конденсированной фазы в виде аэрозольных частиц с развитой поверхностью. Поскольку в реальных химических и энергетических 9 аппаратах существенными обычно оказываются несколько факторов, влияющих на интенсификацию тепломассообменных и химических процессов, важно установить взаимное влияние этих факторов. Например, при переработке частиц материала в вихревом плазмохимическом реакторе необходимо учитывать такие процессы, как смешение спутных закрученных струй различной плотности, движение и тепломассообмен частиц в потоке газа, объемную конденсацию испарившегося материала при попадании паров в холодную зону, химическое реагирование паров с несущим газом, радиационный теплообмен и другие процессы. В зависимости от поставленной задачи исследования, некоторые из явлений можно не учитывать. Однако знание механизмов взаимного влияния указанных процессов необходимо для корректного прогнозирования характеристик разрабатываемых аппаратов.

Хотя многие из отдельных явлений, перечисленных выше, исследованы экспериментально и теоретически достаточно подробно как советскими (российскими), так и зарубежными исследователями, комплексное моделирование как внутрикамерных, так и пристенных процессов в химическом и энергетическом оборудовании, с анализом механизмов управления процессами с помощью закрутки одно и двухфазных потоков, горения топлива подаваемого в пограничный слой, объемной конденсации и моделирования лучистого теплообмена в высокотемпературном реакторе с учетом селективности излучения в приближении лучистой теплопроводности пока отсутствует.

Цель данной работы - изучить особенности химических и тепломассообменных процессов в пристенных и струйных течениях, в частности, в пограничных слоях при наличии неизотермичности, вдува, испарения и горения, закрутки и других факторов, влияющих на тепломассообмен и химические реакции, способы управления тепловыми, массообменными и химическими процессами в одно и многофазных

10 системах с помощью спутных струй и особенности связанные с закруткой таких потоков. Кроме того, целью работы является построение простых и адекватных физико-математических моделей указанных процессов, разработка инженерных методов расчета, позволяющих анализировать тепломассообменные и химические процессы, и управлять процессами за счет изменения параметров системы.

Анализу работ по изучению особенностей химических и тепломассообменных процессов в пристенных и струйных течениях посвящена первая глава. Большое внимание уделяется моделированию химических процессов, определяющих как состав продуктов реакции, так и температурный режим в реакторе. В частности, рассмотрены особенности протекания химических процессов при высоких давлениях, когда состояние газа отличается от идеального. Рассмотрены работы по моделированию пристенных и струйных течений с химическими реакциями. Особое внимание уделено моделированию закрученных пристенных и струйных течений и механизмам влияния закрутки потока на тепломассообменные процессы. Рассмотрены особенности двухфазных течений с физико-химическими превращениями, в частности, с объемной конденсацией в струе, а также взаимодействие закрученного газового потока как с одиночными частицами, так и со слоем псевдоожиженных частиц. Рассмотрены некоторые модели радиационного теплообмена, которые часто используются при рассмотрении высокотемпературных процессов в химическом и энергетическом оборудовании.

Во второй главе предлагается метод расчета химического равновесия многокомпонентной многофазной системы при условии, когда уравнение состояния газовой фазы не описывается идеальной моделью. Рассматриваются уравнения формальной кинетики для неидеальных условий, и на основе сравнения равновесного и кинетического подходов при моделировании химических реакций предлагается формулировка закона

11 действующих масс, учитывающая фугитивность (активность) реагентов и сжимаемость газовой фазы. На основе равновесного и кинетического подходов, дается расчет химически реагирующих систем, определяется влияние неидеальности уравнения состояния на температуру и состав продуктов реакции. Приводятся примеры расчета оптимальных условий проведения реакции по выходу целевого продукта.

В третьей главе на основе задачи о горении топлива в пограничном слое, рассматриваются вопросы моделирования тепломассообменных и химических процессов в пристенной зоне, которая отвечает за обмен энергией и веществом реактора с внешней средой. Рассмотрены возможности дифференциальных и интегральных методов, дается анализ влияния выбора химической модели на точность рассчитываемых локальных и интегральных параметров в турбулентном пограничном слое. Показывается, что учет детальной химической кинетики важен при определении состава продуктов сгорания, интегральные характеристики с хорошей точностью определяются и при использовании более простых химических моделей (диффузионной и равновесной), а также при расчете по интегральным уравнениям с диффузионной химической моделью.

В четвертой главе рассматривается очень важный частный случай пристенных течений, когда поток газа вращается при обтекании стенки канала (внутреннее течение) или цилиндрического тела (внешнее обтекание). Несмотря на давнюю историю попыток построить универсальную модель учета закрутки потока на тепломассообмен и трение, в работе была проведена одна из первых успешных попыток построить такую физическую модель, и предложен метод расчета интенсификации тепломассообмена и трения в пограничном слое закрученного потока. Выделены два фактора, которые следует учитывать при закрутке потока - фактор увеличения скорости и длины линии тока в пограничном слое (принцип спрямления линии тока) и фактор влияния вращения потока на коэффициенты

12 турбулентного переноса импульса и тепла (фактор кривизны линий тока). На примере сравнения с экспериментальными данными как полученными автором, так и взятыми из литературы, дается анализ степени влияния обоих факторов на тепломассообменные процессы в пограничном слое. Рассмотрены частные случаи закрученных течений (закрученные пристенные струи, неизотермические течения, горение в пограничном слое, вращающиеся каналы).

В пятой главе рассмотрены вопросы моделирования закрученных и незакрученных струйных течений, а также вопросы, связанные с движением и испарением частиц в таких струях и вопросы объемной конденсации в парогазовых спутных струях. Эти процессы характерны для течений внутри химических реакторов и энергетических устройств, определяют смешение реагентов и взаимодействие между газом и конденсированной фазой, включая химические реакции и фазовые переходы. На основе представлений, развитых в предыдущей главе, получена зависимость для границы смешения плазменной струи с периферийным закрученным потоком в вихревой камере, получены аналитические зависимости для траектории частиц, подаваемых в плазменную струю и температуры и размера испаряющихся частиц. На основе численного моделирования течения в вихревой камере, с использованием модифицированной и стандартной к-е модели показано, что для течения с большими рециркуляционными зонами, где основной перенос осуществляется механизмом турбулентности, а не конвекцией, важно учитывать влияние кривизны линий тока на турбулентный перенос импульса.

В шестой главе рассмотрен вопрос взаимодействия псевдоожиженного слоя как с закрученным потоком воздуха в вихревой камере, так и со стенками камеры. На основе закона сохранения момента количества движения получена связь скорости вращения слоя с тангенциальной скоростью газа, проходящего сквозь слой, определена равновесная геометрия слоя. Получена зависимость порозности слоя от геометрических и

13 кинематических параметров в вихревой камере. Показано, что в отличие от псевдоожижения в поле сил тяжести, в вихревой камере реализуется случай, когда увеличение расхода газа сквозь слой приводит к снижению порозности слоя. Предложен метод расчета тепло- и массообмена частиц с газом в процессах сушки капиллярно - пористых гранулированных материалов.

В седьмой главе предложен простой метод расчета радиационно-конвективного теплообмена, который имеет место в большом числе высокотемпературных химических и энергетических процессов, связанных с окислением углеводородных топлив. Метод учитывает селективность излучения паров воды и углекислого газа, и применим для устройств с размерами 0.3~8м при атмосферном давлении. При больших размерах, перенос излучения от стенок моделируется с погрешностью более 10%. При изменении давления в реакторе, допустимые размеры изменяются. На примере расчета стекловаренной печи, получены простые расчетные зависимости, позволяющие определить температурный режим в печи по задаваемой мощности и расположению горелок, приводится сравнение расчетов с экспериментальными данными.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Работа выполнена в Институте теплофизики Сибирского отделения

РАН.

Автор приносит благодарность члену-корреспонденту РАН Э.П.Волчкову за помощь и участие в постановке и решении ряда задач, рассмотренных в работе, профессору В.И. Терехову за участие в анализе задач, связанных с влиянием массовых сил на тепломассообмен, д.т.н. В.П. Лебедеву, к.т.н. Н.Е. Шишкину за помощь в проведении экспериментальных исследований теплообмена и эффективности тепловой защиты при наличии закрученных газовых завес, к.т.н. Л.Н. Перепечко за сотрудничество в анализе тепломассообменных процессов в пограничном слое.

14

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

Для пристенных и струйных одно и двухфазных течений разработаны эффективные расчетные модели, раскрывающие механизмы управления тепломассообменными и химическими процессами в таких течениях. Исследованы процессы переноса тепла и импульса в пристенных и струйных течениях при наличии вдува и горения, закрутки, двухфазности, радиационного теплообмена и др. Основные результаты работы следующие:

1. Разработаны согласованные между собой кинетическая и равновесная модели расчета химически реагирующих систем при высоких давлениях. Предложена формулировка закона действующих масс, учитывающая неидеальность состояния реагентов.

2. С использованием интегрального и дифференциального методов расчета для сопряженной задачи тепло- и массообмена в пограничном слое со вдувом горючего через стенку, проведено моделирование процессов горения. Показано, что детальный механизм химической кинетики необходим для определения состава продуктов реакций при сжигании углеводородных топлив, для расчета тепло и массообмена пригодны и более простые модели (диффузионная и равновесная).

3. Для закрученных течений выделен фактор увеличения скорости, всегда интенсифицирующий тепломассообменные процессы, и фактор масссовых сил, как интенсифицирующий, так и подавляющий процессы переноса. Созданы методы расчета тепло- и массообмена и трения в таких условиях для широкого класса пристенных и струйных закрученных течений.

4. Показано, что с помощью скорости и температуры спутных струй можно эффективно управлять процессом объемной конденсации в парогазовой струе, влияя на такие параметры как размер частиц, их концентрация, доля

268 сконденсировавшегося пара. В зависимости от поставленной задачи с помощью спутных струй можно добиться как максимальной, так и минимальной объемной конденсации в струе.

5. Разработана модель динамики и тепломассообмена псевдоожиженных слоев в конических и цилиндрических вихревых камерах. Показано, что в отличие от обычного псевдоожиженного слоя в поле сил тяжести, псевдоожиженный слой в вихревой камере при увеличении расхода газа сквозь слой уменьшает свою порозность, переходя в плотное состояние, что позволяет значительно увеличивать скорость газа относительно скорости частиц. При этом интенсифицируется тепло- и массообмен между газом и частицами.

6. Предложена селективно- диффузионная модель радиационного теплообмена, позволяющая использовать вычислительные преимущества диффузионной модели при учете селективности излучения при сжигании углеводородных топлив.