Моды и собственные частоты оптических резонаторов с потерями и усилением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Кудашов, Вячеслав Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моды и собственные частоты оптических резонаторов с потерями и усилением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кудашов, Вячеслав Николаевич

Введение

1 Плоские резонаторы.

1.1 Введение.

1.2 Комплексные лучи.

1.3 Представления ABCD преобразования.

1.4 Прямая и обратная волна.

1.5 Ограниченность и неограниченность операторов U.

1.6 Односторонняя и двусторонняя устойчивость кольцевого резонатора и его матрицы монодромии.

1.7 Простейший пример.

1.8 Условия устойчивости матрицы монодромии и фундаментальная мода.

1.9 Устойчивость матрицы монодромии и её спектральные свойства.

1.10 Окончательные выражения для фундаментальной моды.

1.11 Операторы рождения-уничтожения и высшие моды.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моды и собственные частоты оптических резонаторов с потерями и усилением"

2.2 Лучи, гауссовы пучки и ABCD преобразования в вещественном и комплексном случаях. . .

2.3 Прямая и обратная волна.

2.4 Элементарные ABCD преобразования.

2.5 Интегральное представление ABCD преобразования. . . .

2.6 Ограниченность и неограниченность операторов U. .

2.7 Общий вид поля в оптической системе первого порядка. .

2.8 Заключение.

Оптические пучки и симплектические матрицы.

3.1 Введение. . .

3.2 Свойства симплектических преобразований. .

3.3 Устойчивость симплектических матриц. . .

3.4 Двусторонне устойчивые матрицы.

3.5 Односторонне устойчивые матрицы. . . . . .

3.6 Заключение.

Моды (собственные функции) кольцевых оптических резонаторов.

4.1 Введение.

4.2 Односторонняя и двусторонняя устойчивость кольцевого резонатора.■

4.3 Фундаментальная мода.

4.4 Пример континуального вырождения фундаментальной моды.

4.5 Операторы рождения-уничтожения.

4.6 Высшие моды.

4.7 Собственные функции и собственные значения волновых чисел резонатора. .

4.8 Заключение. 81

5 Слабо неоднородные резонаторы. 82

5.1 Введение.82

5.2 Постановка задачи.83

5.3 Невырожденный случай.85

5.4 Вырожденный случай.86

5.5 Собственные колебания поля в оптическом резонаторе со слоем пассивной (активной) среды.87

5.6 Численные расчеты для резонатора с выбранными параметрами.90

5.7 Заключение.94

А Лучевой метод в комплексном случае. 96

В Распространение пучка в среде с произвольной продольной и квадратичной поперечной неоднородностью. 101

С Явно решаемый случай построения фундаментальной моды резонатора. 103

Заключение 108

Введение.

Во введении, после краткого обзора результатов по оптическим резонаторам, сформулированы основные цели и задачи диссертации.

Открытые (квазиоптические) резонаторы - это открытые структуры, способные поддерживать много типов колебаний, размеры которых велики по сравнению с длиной волны. Согласно Физической Энциклопедии [14] первый вариант открытого резонатора в виде плоскопараллельных зеркал конечных размеров был предложен Прохоровым A.M., Дикке P.T.(Dicke R.H.), Шавловым A.JI. (Schawlow A.L.) и Таунсом 4.(Townes Ch.) в 1958 г. для электромагнитных колебаний субмиллиметрового и оптического диапазона.

Резонансной системой лазера является открытый оптический резонатор, содержащий моды электромагнитного излучения оптического диапазона с различной конфигурацией поля и потерями, сосредоточенные, как правило, в окрестности оптического контура резонатора.

Теория оптических резонаторов стала интенсивно развиваться после пионерских работ Фокса А. и Ли Т. [18], [48], выполненных в I960 -1961 гг. В этих работах проведено численное моделирование процессов установления колебаний в оптических резонаторах в результате многократного отражения от зеркал. Результаты Фокса и Ли показали плодотворность анализа полей в оптических резонаторах путём решения интегральных уравнений на основе принципа Гюйгенса в интегральной форме Френеля - Кирхгофа.

В связи с техническим внедрением лазеров резко возрос интерес к экспериментальным и теоретическим исследованиям оптических резонаторов [9], [17]. Проведённые исследования оптических резонаторов можно условно разделить на две группы.

К первой относятся работы, в которых развивается скалярная теория собственных колебаний резонаторов и с позиций этой теории объясняются результаты эксперимента. Большое внимание при этом обращается на дифракционные эффекты, оказывающие существенное влияние на формирование структуры собственных типов колебаний.

Вторая группа исследований посвящена изучению поляризационных характеристик поля в оптических резонаторах. В этих исследованиях электромагнитные поля предполагаются плоскими и пренебрегают рядом дифракционных эффектов. Указанные ограничения связаны с непреодолёнными трудностями теории оптических резонаторов на основе уравнений Максвелла. Среди работ этой группы следует отметить исследования по методу Джонса [8] . Мы не цитируем работы этой группы исследований, т.к. векторная теория оптических резонаторов на основе уравнений Максвелла ещё не построена и в диссертации не рассматривается.

К настоящему времени большинство исследований посвящено скалярной теории оптических резонаторов. Эта группа исследований оказалась наиболее продвинутой. Достижения в скалярной теории оптических резонаторов связаны с развитием лучевого метода [3], [11], [16], [19], [40], [50], [51], а также с работами по высокочастотной дифракции с использованием классических эталонных задач математической теории дифракции [3], [4], [15], [20], [21], [22]. Широкое распространение получил метод параболического уравнения. Этот метод был предложен Леонтовичем М.А. [36] и Фоком В.А. [45]. Метод параболического уравнения в теории оптических резонаторов применяли Вайнштейн JI.A. [4] и Быков В.П. [20], [21]. В работах [3],[37] построена скалярная теория двухзеркаль-ных и многозеркальных оптических резонаторов без потерь и усиления и созданы модели распространения лучей в неоднородной среде, заполняющей резонатор.

При расчёте оптических резонаторов в прикладной геометрической оптике широко используется метод лучевых матриц или матриц распространения. Использование матричного аппарата позволяет более компактно решать задачи расчёта сложных оптических систем. Для оптических резонаторов метод лучевых матриц введён, по-видимому, Берто-лотти [47] и развит в работах Когельника [49], [52], [55].

Результаты, достигнутые к настоящему времени по теории оптических резонаторов с достаточно широким обзором литературных источников, собраны в работах [1], [3], [4], [5], [9], [11], [13], [17], [18], [44], и посвящены исследованию пассивных оптических резонаторов без потерь. Вопросы систематического исследования активных и пассивных резонаторов с потерями и усилением в этих работах затронуты не были. Очень перспективный с теоретической и практической точки зрения метод ABCD матриц был построен только для моделей резонаторов без потерь и усиления поля.

Целью диссертации является обобщение указанной техники на резонаторы с потерями и усилением. В этом случае лучевые матрицы становятся, вообще говоря, комплексными, что приводит к появлению ряда качественно новых эффектов.

Основные результаты диссертации сводятся к следующим.

• Построена, основанная на матричной технике, скалярная теория плоских и трёхмерных оптических резонаторов с потерями и усилением поля.

Сформулированы условия устойчивости оптических резонаторов с потерями и усилением поля, которые имеют качественно иной вид, чем в резонаторах без потерь и усиления.

По свойствам комплексных ABCD матриц можно указать резонаторы с односторонней и двухсторонней устойчивостью. В моделях резонаторов без потерь и усиления, рассмотренных в цитированных выше работах, односторонней устойчивости обнаружить невозможно. Резонаторы без потерь и усиления либо двухсторонне устойчивы, либо неустойчивы.

Получены простые формулы для собственных частот и мод оптических резонаторов (включая высшие моды).

Дано единое описание встречных волн в оптических резонаторах при помощи матрицы монодромии, не зависящей от направления распространения поля.

Установлена биортогональность встречных волн в смысле вещественного скалярного произведения для оптических резонаторов с потерями и усилением поля.

Установлена ортогональность между собственными волнами одного направления в смысле вещественного скалярного произведения с комплексным весом, не зависящим от номера моды.

Исследованы вырожденные резонаторы (совпадение собственных чисел матрицы монодромии). В случае диагонализируемой матрицы монодромии может возникнуть дополнительный континуальный параметр, не определяемый резонатором, что соответствует континуальному набору собственных колебаний резонатора. Приведены примеры конкретных резонаторов, отвечающие этим случаям.

Другие случаи вырождения характеризуются жордановой формой недиагонализируемой матрицы монодромии.

• Описаны резонаторы с обратным рассеянием для случая достаточно разнесённого спектра, когда можно пренебречь межмодовыми взаимодействиями. Приведены конкретные примеры, иллюстрирующие линейную связь встречных волн и приводящие к потере гауссовой формы собственных колебаний.

Достоверность результатов работы.

Достоверность результатов работы основывается на:

• на надёжности выбранных теоретических моделей асимптотической теории дифракции;

• на положительных отзывах рецензентов на опубликованные в открытой печати статьи по материалам диссертации.

Научная и практическая ценность результатов работы.

Научная и практическая ценность результатов работы состоит:

• в построении, основанной на матричной технике, скалярной теории оптических резонаторов с потерями и усилением поля;

• в понимании формальных (математических) и качественных (физических) механизмов собственных колебаний в оптических резонаторах с потерями и усилением поля;

• в представлении простых формул для собственных колебаний и частот оптических резонаторов с потерями и усилением поля, в том числе и с обратным рассеянием, удобных для конкретных расчётов;

• просматривается перспектива построения векторной теории оптических резонаторов с потерями и усилением поля, на основе развитой в диссертации матричной техники.

Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, приложения и списка литературы. Каждая из глав содержит краткое введение в частную задачу данной главы с литературным обзором и заключением. Остановимся на кратком содержании каждой главы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение.

Сформулируем основные новые результаты, полученные в диссертации и выносимые на защиту:

• Построена, основанная на матричной технике, скалярная теория плоских и трёхмерных оптических резонаторов с малыми потерями и усилением поля.

• Сформулированы условия устойчивости оптических резонаторов с потерями и усилением поля, которые имеют качественно иной вид, чем в резонаторах без потерь и усиления.

• По свойствам комплексных ABCD матриц можно указать резонаторы с односторонней и двухсторонней устойчивостью. В моделях резонаторов без потерь и усиления, односторонней устойчивости обнаружить невозможно. Резонаторы без потерь и усиления либо двухсторонне устойчивы, либо неустойчивы.

• Получены простые формулы для собственных частот и мод оптических резонаторов (включая высшие моды).

• Дано единое описание встречных волн в оптических резонаторах при помощи матрицы монодромии, не зависящей от направления распространения поля.

• Установлена биортогональность встречных волн в смысле вещественного скалярного произведения для оптических резонаторов с потерями и усилением поля.

Установлена ортогональность между собственными волнами одного направления в смысле вещественного скалярного произведения с комплексным весом, не зависящим от номера моды.

Исследованы вырожденные резонаторы (совпадение собственных чисел матрицы монодромии). В случае диагонализируемой матрицы монодромии может возникать дополнительный континуальный параметр, не определяемый резонатором, что соответствует континуальному набору собственных колебаний резонатора. Приведены примеры конкретных резонаторов, отвечающие этим случаям. Другие случаи вырождения характеризуются жордановой формой недиагонализируемой матрицы монодромии.

Описаны резонаторы с обратным рассеянием для случая достаточно разнесённого спектра, когда можно пренебречь межмодовыми взаимодействиями. Приведены конкретные примеры, иллюстрирующие линейную связь встречных волн и приводящие к потере гауссовой формы собственных колебаний.