Наблюдение и исследование узкого состояния в системе сигма-(1385)К+ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Джорджадзе, Василий Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Наблюдение и исследование узкого состояния в системе сигма-(1385)К+»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Джорджадзе, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОИСК УЗКИХ ЕАРИОННЫХ РЕ30НАНС0В В ДИФРАКЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

§ I. Дифракционный механизм образования нуклонных резонансов.

§ 2. Выделение процессов ДД.

§ 3. Кинематика УЕР, рожденных нейтронами и распадающихся на £""(1385) и К"1"

ГЛАВА П. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ПОИСКУ УЗКИХ ЕАРИОН-НЫХ РЕЗОНАНСОВ, РОЖДЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ДИФРАКЦИИ НЕЙТРОНОВ

§ I. Основные требования, предъявляемые к постановке экспериментов.

§ 2. Пучок нейтральных частиц канала 4Н серпуховского ускорителя.

§ 3. Спектрометр БИС

§ 4. Спектрометр БИС-2 и его характеристики.

§ 5. Условия экспозиции спектрометров БИС-1 и

БИС-2.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ И ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

§ I. Общая структура обработки данных и получения результатов.

§ 2. Моделирование изучаемого процесса и условий его регистрации.

§ 3. Геометрическая реконструкция зарегистрированных событий

§ 4. Выделение исследуемых событий.

ГЛАВА 1У. НАБЛВДШНИЕ УЗКОГО РЕЗОНАНСА Б СИСТЕМЕ 2~(1385)К+

§ I. Поиск УЕР с помощью спектрометра ЕИС

§ 2. Наблюдение узкого резонанса в системе

1Г(1385)К+ с помощью спектрометра ШС

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НАБЛКЩЙЮГО РЕЗОНАНСА

§ I. Характеристики рождения.

§ 2. Характеристики распада.

ГЛАВА П. ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БАРИОННЫЕ РЕЗОНАНСЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

§ I. Наблюдение экзотических барионных резонансов . III

§ 2. Интерпретация экзотических барионных состоянии

§ 3. Интерпретация обнаруженного резонанса

 
Введение диссертация по физике, на тему "Наблюдение и исследование узкого состояния в системе сигма-(1385)К+"

Спектроскопия адронов играет важную роль в вопросах систематики элементарных частиц, выяснения их внутреннего строения, а также формирования и развития представлений о природе сильного взаимодействия частиц. Благодаря накоплению экспериментальной информации о спектрах частиц и резонансов в 50-х и 60-х годах были сформулированы и развиты идеи симметрии в систематике элементарных частиц, что логически привело к появлению кварковой модели их строения. В этой модели сорт кварков, т.н. аромат, был связан со степенью свободы, подчиненной законам симметрии. В дальнейшем, в процессе развития теории, идеи симметрии были обобщены с учетом новой степени свободы, цвета кварков. Разработанная модель строения адронов нашла свое отражение в теории сильных взаимодействий , квантовой хромодинамике (КХД). В рамках КХД динамика процессов сильного взаимодействия проявляется, в основном, как результат цветовой степени свободы. Постулируется, что все наблюдаемые частицы являются бесцветными объектами, т.е. их кварковый состав обеспечивает нейтральность по цвету. Этот постулат адекватен идеи невылетания кварков из адронов. Все адроны, наблюдавшиеся в природе до настоящего времени, могут быть отнесены к двум классам: класс мезонов, частиц с нулевым барионным числом и целочисленным спином, и класс барионов, частиц с отличным от нуля барионным числом и полуцелым спином. В наивной кварковой модели мезоны это связанные состояния кварка и антикварка (с|Д) , а ба-рионы - связанные состояния трех кварков (яд ) .К резонансам обычно относят возбужденные состояния таких систем, которые в результате сильного взаимодействия в конечном счете распадаются на стабильные частицы. Характерное время жизни резонансов составпо ляет ~ 10ГЛ с. Ширины или вероятности распада резонансов обусловлены величиной фазового объема, а возможные каналы распада ограничены требованием сохранения квантовых чисел, характерных для процессов сильного взаимодействия (изотопический спин, С , G и Р -четности, странность, очарование и др.). С увеличением массы резонансов, характеризующихся определенным набором квантовых чисел, увеличивается и их ширина. Это связано с ростом фазового объема и появлением новых разрешенных каналов распада.

Если исходить только из постулатов КХД, то классификация адронов может быть значительно расширена. Например, в рамках принятой схемы КХД (SU(3) симметрия для цветовой степени свободы), кроме обычных мезонов и барионов, бесцветными, т.е. наблкщаемыми, могут быть так называемые мультикварковые состояния: мезоны, состоящие из двух кварков и двух антикварков (^ ^ ; барионы, состоящие из четырех кварков и одного антикварка • (^ ^ ^ ^ ) ; дибарионы (ЧДЧДЧЛ^ и др. Такие объекты могут проявить себя как резонансы с необычными для стандартных адронов свойствами (барионное число больше единицы, барионное число равное единице при положительной странности и т.п.). Одним из возможных проявлений мультикварковых состояний может быть также аномальная узость резонансов.

Поиск узких резонансов является важным аспектом в научных программах экспериментальных исследований, проводимых на всех крупнейших ускорителях элементарных частиц. К настоящему времени зарегистрированы несколько кандидатов в узкие резонансы, которые могут быть рассмотрены как указания на мультикварковые состояния. Однако, недостаточная экспериментальная информация, накопленная в этой области, не позволяет ни надежно установить существование таких состояний, ни систематизировать имеющиеся результаты. Принципиально важной задачей остается поиск новых статистически обеспеченных состояний.

Основной целью данной диссертационной работы является поиск узкого барионного состояния в системе 2Г(1385)К+ , рожденного в процессе взаимодействия нейтронов с энергией около 40 ГэВ с ядрами углерода.

Поиск резонансов был начат в 1975 г. с помощью магнитного спектрометра БИС-I, оснащенного искровыми камерами с магнито-стрикционным съемом информации и расположенного в пучке нейтронов серпуховского ускорителя У-70. В результате анализа зарегистрированной экспериментальной информации было получено указание на рождение узкого резонанса, распадающегося по каналу 2П1385)К+ . Созданный в 1977 г. на базе пропорциональных камер магнитный спектрометр БИС-2 позволил на качественно новом уровне продолжить поиск узких резонансов. В результате серии экспозиций, проведенных с помощью ШС-2 на нейтральном канале 4Н ускорителя У-70, были получены экспериментальные данные, позволившие подтвердить существование узкого барионного резонанса и исследовать его свойства.

В настоящей диссертации приводятся результаты поиска, наблюдения и исследования узкого резонанса в системе 2~(1385)К+ . Она состоит из введения, шести глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты диссертации:

1. Обнаружен новый узкий резонанс Nip в системе Z~(I385)K\ Такой вывод обоснован следующими аргументами: а) в двух независимых экспериментах при исследовании спектра инвариантных масс вторичных частиц £Г(1385)К+ наблвден узкий статистически значимый пик. Общий характер спектра инвариантных масс, кроме области пика, может быть воспроизведен в результате учета известных реакций, доминирующих при исследуемых энергиях, и хорошо описывается гладкой кривой; б) события из пика и из соседних с пиком интервалов имеют различную природу. Различаются характер их распределений по величине квадрата поперечной составляющей импульса, по углу Трей-мана-Янга и по углу f , характеризующему каскадный процесс распада резонанса; в) наблоденный пик не может быть объяснен кинематическим отражением какого-либо известного резонанса из-за ошибочной идентификации частиц; г) определение механизма рождения событий (см. пункт 3 Заключения) позволило правильно идентифицировать все зарегистрированные частицы; д) наблюденный пик не может быть отождествлен ни с одним из известных резонансов.

2. Определены характеристики резонанса: 2 а) масса, равная (1956+7) МэВ/с ; б) ширина, равная (27+15) МэВ/с ; в) возможные значения спин-четности: 5/2+, 7/2"" или более высокие натуральные значения; г) отношение парциальных ширин распада В (Л°К°)/&(£~(1385)Ю)< 2,7 при 90$-ном уровне достоверности.

3. Показано, что Nvp рождается в процессе дифракционной диссоциации нейтрона, и определены следунщие характеристики процесса рождения: а) произведение сечения рождения My в нейтрон-углеродных взаимодействиях на вероятность его распада по наблюдаемому каналу равно (1,15+0,19) мкб на ядро углерода или (0,22+0,04) мкб на нуклон; б) параметр наклона дифференциального сечения рождения по квадрату поперечной составляющей импульса равен (9,9+3,0) (ГэВ/сГ2; в) выполняется правило Грибова-Мориссона; г) сохраняется спиральность в t -канале.

4. Проведено сравнение основных характеристик обнаруженного резонанса и других известных барионных состояний. Показано, что определенные характеристики удовлетворяют характеристикам, ожидаемым в случае его пятикварковой структуры (u dd ss) . Определены основные требования к экспериментам по поиску возможного пятикваркового состояния со скрытым очарованием (щс с) .

5. Создан комплекс математических программ и разработан алгоритм определения тождественности треков, необходимые для анализа информации, накопленной в экспериментах на установках ШС-1 и ЕИС-2. Эти программы используются в эксперименте по исследованию адронного рождения очарованных частиц, проводимом сотрудничеством ШС-2.

В заключении хочу выразить благодарность моим коллегам за большую помощь и поддержку при работе над материалом диссертации. Мне посчастливилось в течение II лет работать в большом интернациональном коллективе, усилиями которого был осуществлен настоящий эксперимент. Все это время я работал в теплой и дружеской атмосфере. Считаю своим самым приятным долгом выразить искреннюю признательность членам этого коллектива А.Н.Алееву, В.А.Арефьеву, В.П.Баландину, В.К.Еирулеву, Т.С.Григалапшили, Б.Н.Гуськову, И.М.Иванченко, Н.Н.Карпенко, Д.А.Кириллоцу, И.Г.Косареву, В.Р.Крастеву, В.Г.Кривохижину, Н.А.Кузьмину, Б.А.Кулакову, В.В.Кухтину, Е.М.Лихачевой, А.Л.Любимону, А.Н.Максимову, А.Н.Морозову, А.В.Позе, А.Е.Сеннеру, Л.В.Сильвестрову, В.Е.Симонову, Л. А .Слепец, Г.Г.Тахтамышеву, П.Т.Тодорову, А.СЛвырову, а также членам коллаборации Берлин-Дубна-Москва-Прага-София-Тбилиси: Д.Т.Бурижову, А.С.Белоусову, Я.А.Ваздик, В.И.Генчеву, И.М.Гешко-цу, Е.И.Малиновскому, П.К.Маркову, Э.Д.Молодцову, С.Немечеку, М.Новаку, Х.Новаку, А.Прокешу, С.В.Русакову, Ю.В.Соловьеву, Г.Г.Султанову, Р.К.Траянову, А.М.Фоменко, Е.А.Чудакоцу, В.Д.Чо-локову, Л.Н.Штаркову.

Выражаю свою благодарность моим научным руководителям Михаилу Федоровичу Лихачеву и Владимиру Дмитриевичу Кекелидзе за постановку задачи, организацию эксперимента, постоянную помощь и подцержку на всех этапах в работе над диссертацией.

За большую организационную работу по созданию сотрудничества ИФВЭ ТГУ с ЛВЭ ОИШ, за постоянную подцержку, всестороннюю помощь и большой интерес к моей работе выражаю глубокую благодарность Надару Сардионовичу Амаглобели.

Особо признателен Игорю Алексеевичу Савину за постоянный интерес и помощь в работе.

За регулярные плодотворные обсуждения и помощь в работе искренне признателен Р.Ледницкому.

Выражаю благодарность Н.Л.Ломидзе, Г.И.Никобадзе, Р.Г.Шанидзе и всем сотрудникам ИФВЭ ТГУ, оказавших мне помощь в работе.

Я хочу поблагодарить также:

- сотрудников СНЭО за помощь при проведении экспериментов в ®ВЭ;

- коллектив серпуховского ускорителя за обеспечение эффективности работы ускорителя;

- коллектив операторов ЭВМ СДС-6500 ЛВТА ОИЯИ за помощь в обработке экспериментальных данных на ЭВМ.

Е.И.Наумовой и Л.А.Рачковой за помощь, оказанную при оформлении работы. Я искренне признателен моей жене Д.Джорджадзе за неоценимую поддержку в работе.

Я искренне признателен Александру Михайловичу Балдину за предоставленную мне возможность работать в Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований и за постоянную поддержку экспериментов.