Нахождение матрицы отклика линейной динамико-стохастической системы тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Мартынов, Роман Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нахождение матрицы отклика линейной динамико-стохастической системы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мартынов, Роман Сергеевич

Введение

Глава 1. Дискретная динамико-стохастическая система

1.1 Линейная дискретная система

1.2 Приближенная матрица отклика.

1.3 Приближенная матрица отклика в подпространстве.

1.4 Формулировка основных теорем.

1.5 Доказательства.

1.5.1 Вспомогательные леммы.

1.5.2 Доказательства теорем.

1.6 Алгоритм вычисления приближенной матрицы отклика

1.6.1 Вычисление матрицы отклика в режиме накопления

1.6.2 Вычислительные затраты.

1.7 Численные эксперименты.

1.8 Выводы по Главе 1.

Глава 2. Непрерывная динамико-стохастическая система

2.1 Система с непрерывным временем.

2.2 Сведение непрерывной задачи к дискретной

2.3 Диагональный случай.

2.3.1 Решение уравнения Фоккера-Планка в диагональном случае.

2.3.2 Вычисление следов матриц G и D.

2.3.3 Оценка констант теоремы 2.

2.3.4 Пример с оператором Лапласа.

2.4 Численные эксперименты.

2.5 Замечания по полученным оценкам

2.6 Выводы по Главе 2.

Глава 3. Эксперименты с баротропной моделью атмосферы

3.1 Свойства модели, подход к задаче.

3.2 Оператор линеаризованного уравнения баротропного вихря

3.3 Постановка численных экспериментов.

3.4 Результаты численных экспериментов.

3.5 Выводы по Главе 3.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нахождение матрицы отклика линейной динамико-стохастической системы"

Нахождение оператора отклика на внешнее воздействие по заданному ряду наблюдений, сгенерированному линейной динамико-стохастической системой, является важной задачей, встречающейся во многих приложениях, в том числе, при исследовании нелинейных систем.

Например /25, 45/, линейные динамико-стохастические системы могут быть успешно использованы для описания низкочастотной составляющей изменчивости атмосферы /4, 16, 30/. В работах /8, 13, 29/ показано, что для многих климатических моделей, являющихся диссипативными системами, применима Флуктуационно-Диссипативная Теорема (ФДТ), доказанная для регулярных систем /10, И/, при условии, что у климатической системы имеется аттрактор /9/ и ее поведение хаотично и имеет большое число степеней свободы. ФДТ соотносит оператор отклика системы на бесконечно малое воздействие со статистическими характеристиками системы /31, 32/ и позволяет вычислить оператор отклика по траектории невозмущенной системы. При выполнении еще некоторых дополнительных условий, накладываемых на климатическую модель, отклик системы на небольшие внешние возмущения становится линейным относительно возмущения /6, 17/.

Все известные методы, используемые для нахождения оператора отклика по конечному ряду наблюдений, который генерируется исходной линейной динамико-стохастической системой, имели по крайней мере один серьезный недостаток: для этих методов не было получено теоретических мажорантных оценок точности нахождения приближенного оператора отклика.

В диссертации рассматривается линейная дискретная динамико-стохастическая система. Предложен новый алгоритм вычисления приближенной матрицы отклика по заданному ряду наблюдений и впервые получены теоретические мажорантные оценки точности нахождения приближенной матрицы отклика в зависимости от параметров исходной системы и параметра алгоритма.

При вычислении матрицы отклика приходится решать обратную задачу, которая является плохо обусловленной и во многих случаях погрешность получается слишком большой. Для уменьшения погрешности предлагается искать отклик системы на внешнее воздействие из подпространства, что является вполне естественным, так как во многих случаях система возмущается каким-то конкретным, а не произвольным, образом. Для дискретной динамико-стохастической системы, к которой сводится вычисление матрицы отклика системы с непрерывным временем, теоретически исследована точность предложенных оценок в случае, когда система допускает разделение переменных. Качество теоретических оценок проверяется в численных экспериментах, в том числе, была рассмотрена линеаризованная модель баротропной атмосферы.

Структура и основные результаты работы

Диссертация состоит из трех глав. В главе 1 рассматривается линейная дискретная динамико-стохастическая система: и0 = О, иш - Вик - дк = fk, к> О, где ик 6 С" - n-компонентные векторы, В £ Спхп -пхп матрица системы, fk еСп - неслучайные векторы, дк 6 С" - случайные независимые векторы с конечными первыми и вторыми моментами. Для этой системы строится алгоритм по нахождению приближенной матрицы отклика, основанный на вычислении ковариационных матриц по ряду наблюдений /35, 36/. В формулу для нахождения матрицы отклика входит матрица, обратная некоторой ковариационной матрице W. Для систем большой размерности матрица W как правило оказывается очень плохо обусловленной, что ведет к большим погрешностям при её обращении. Поэтому предлагается искать матрицу отклика, действующую на векторы из заданного подпространства V. В формулу для соответствующей приближенной матрицы отклика входит матрица, обратная к сужению матрицы W на V. Если подпространство V выбрано так, что это сужение - хорошо обусловленная матрица, то вычисление приближенной матрицы отклика становится численно устойчивым. Более того, переход к задаче меньшей размерности позволяет сократить объем вычислений за счет ослабления требования к длине ряда наблюдений, необходимой для получения результата с требуемой точностью. Формулируются теоремы, в которых оценивается погрешность нахождения приближенной матрицы отклика как в случае произвольно выбранного подпространства, так и в случае, когда в качестве подпространства V берется линейная оболочка сингулярных векторов матрицы W, отвечающих ее т максимальным сингулярным числам. Доказательства теорем и вспомогательных лемм приводятся в отдельном разделе главы. Рассматриваются две возможности реализации алгоритма вычисления матрицы отклика в режиме накопления с подсчетом количества арифметических операций и объема необходимой оперативной памяти в каждом случае. В последнем разделе главы проводятся численные эксперименты с диагональными матрицами для проверки качества полученных в теоремах оценок погрешности нахождения приближенной матрицы отклика.

В главе 2 рассматривается непрерывная динамико-стохастическая система вида:

0) = 0, Au(t)-g(t) = f(t), t> О, где А - квадратная матрица порядка n, u(t), f(t) - n-компонентные векторные функции, g(t) - стационарный векторный случайный процесс с нулевым математическим ожиданием и постоянной спектральной плотностью 2Go. Показано, что вычисление матрицы отклика такой системы сводится к вычислению матрицы отклика дискретной системы. Подробно рассматривается случай, когда матрицы А и Go одновременно приводятся к диагональному виду некоторым ортогональным преобразованием подобия. На основе уравнения Фоккера-Планка получаются явные формулы для плотности распределения случайных векторов дк и находятся их характеристики, необходимые для получения оценки погрешности вычисления приближенной матрицы отклика. Эти результаты позволили, в частности, моделировать векторы дк и ставить численные эксперименты. В качестве модели для численных экспериментов рассматривается непрерывная система с оператором Лапласа. Для этой системы вычисляются константы, фигурирующие в оценках теоремы о погрешности вычисления приближенной матрицы отклика и проводится ряд численных экспериментов. В конце главы находится эффективная размерность системы для рассмотренной задачи с оператором Лапласа и делается вывод, что независимо от размерности системы, ее эффективная размерность мала.

В главе 3 рассматривается модель баротропной атмосферы. Описывается известный способ нахождения оператора непрерывной динамико-стохастической системы путем линеаризации исходного уравнения баротропной атмосферы относительно положения равновесия. По оператору непрерывной системы вычисляется оператор дискретной системы по методу, описанному во второй главе. Для построенной дискретной динамико-стохастической системы проводятся численные эксперименты, в которых матрица отклика ищется в двух разных подпространствах: в линейной оболочке первых т сингулярных векторов матрицы W и первых т сингулярных векторов автоковариационной матрицы системы, то есть в подпространстве главных ЕОФ-ов (естественных ортогональных функций). По результатам экспериментов сравниваются функциональные зависимости теоретической и экспериментальной погрешностей от параметров алгоритма, определяется, в каком подпространстве приближенная матрица отклика находится точнее.

В приложении 1 приводится реализация алгоритма вычисления приближенной матрицы отклика по заданному ряду наблюдений в среде MATLAB.

В приложении 2 приводятся оценки норм степеней матрицы В основе дискретного уравнения Ляпунова.

Обозначения

В диссертации используются следующие обозначения: tr{A) — след матрицы Л, сгт(А) — т-ое максимальное сингулярное число матрицы А, ||Л||2 = (Ji(Л) — вторая норма матрицы А,

1 /9

Л||р = (Е \dij\2) — норма фробениуса матрицы А,

Qnxm комплексное пространство п X т матриц,

Сп = Спх1 — комплексное пространство n-комцонентных векторов,

Р {Л} — вероятность события А,

М {ж} — математическое ожидание случайной величины х.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Основные результаты диссертационной работы

• Разработан новый алгоритм нахождения приближенной матрицы отклика на внешнее воздействие из подпространства по заданному ряду наблюдений для линейных дискретных динамико-стохастических систем.

• Получены теоретические мажорантные оценки точности нахождения приближенной матрицы отклика в подпространстве в зависимости от параметров системы, параметра алгоритма, длины ряда наблюдений и выбранного подпространства.

• Для дискретной динамико-стохастической системы, к которой сводится вычисление матрицы отклика системы с непрерывным временем, теоретически исследована точность предложенных оценок в случае, когда система допускает разделение переменных.

• Экспериментально проверена точность полученных оценок и их функциональная зависимость от параметров для различных тестовых задач.

Заключение

Для линейных дискретных динамико-стохастических систем разработан и обоснован метод нахождения приближенной матрицы отклика в подпространстве по заданному ряду наблюдений.

Автореферат диссертации на тему "Нахождение матрицы отклика линейной динамико-стохастической системы"

На правах рукописи

Мартынов Роман Сергеевич

НАХОЖДЕНИЕ МАТРИЦЫ ОТКЛИКА ЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКО-СТОХАСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

01 01 07 — вычислительная математика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 2007

8536926572212

Работа выполнена в Институте вычислительной математики

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, Нече^уренко Ю М

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

Кузнецов Ю И

доктор физико-математических наук, Шутяев В П

Ведущая организация

Институт физики атмосферы РАН

Защита состоится " '/А " ИОЗ^р-Я 2007 г в 'Й ч 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 002 45 01 в Институте вычислительной математики РАН по адресу 119991, г Москва, ГСП-1, ул Губкина, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института вычислительной математики РАН

Автореферат разослан

" 43 " 2007

Ученый секретарь Диссертационного совета / * доктор физико-математических наук

Бочаров Г А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе предложен и обоснован алгоритм нахождения матрицы отклика по заданному ряду наблюдений для линейной дискретной динамико-стохастической системы Решаемая задача является плохо обусловленной, поэтому предусмотрено нахождение матрицы отклика в заданном подпространстве, в частном случае совпадающем со всем пространством Такой подход позволяет получить более точные результаты и уменьшить вычислительные затраты Для относительной погрешности вычисления приближенной матрицы отклика получены вероятностные мажорантные оценки, зависящие от параметров алгоритма, выбранного подпространства и длины ряда наблюдений Показано, как задачу нахождения матрицы отклика для непрерывной системы можно свести к задаче нахождения матрицы отклика дискретной системы Качество теоретических оценок было проверено на различных тестовых задачах, в том числе, была рассмотрена модель баротропной атмосферы

Актуальность темы

Нахождение оператора отклика на внешнее воздействие по заданному ряду наблюдений, сгенерированному линейной динамико-стохастической системой, является важной задачей Например, линейные динамико-стохастические системы могут достаточно хорошо описывать низкочастотную составляющую изменчивости атмосферы Однако, все известные методы нахождения оператора отклика по конечному ряду наблюдений, который генерируется исходной линейной динамико-стохастической системой, имели серьезный недостаток для этих методов не было известно мажорантных теоретических оценок точности

Цели работы- разработка нового алгоритма нахождения приближенной матрицы отклика в подпространстве по ряду наблюдений для линейной дискретной динамико-стохастической системы,

- получение вероятностных мажорантных оценок точности нахождения приближенной матрицы отклика в зависимости от параметров системы, параметра алгоритма, размерности подпространства и длины ряда наблю-

дений,

- распространение результатов на линейные динамико-стохастические системы с непрерывным временем,

- экспериментальная проверка полученных теоретических оценок

Методика исследования

При разработке алгоритма используются методы матричного анализа На основе сингулярного разложения получается формула для нахождения матрицы отклика в подпространстве Для получения вероятностных оценок погрешности приближенной матрицы отклика используются теорема Чебышева и интегральные критерии качества дихотомии При сведении непрерывной задачи к дискретной плотность вероятности решения непрерывной задачи получается путем решения уравнения Фоккера-Планка с использованием прямого и обратного преобразования Фурье

Научная новизна работы.

Предложен новый алгоритм нахождения матрицы отклика в подпространстве для линейной дискретной динамико-стохастической системы по ряду наблюдений на основе ковариационных матриц Впервые получены верхние оценки относительной погрешности приближенной матрицы отклика, найденной по ряду наблюдений

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в новых мажорантных вероятностных оценках точности вычисления матрицы отклика динамико-стохастических систем Практическая ценность заключается в возможности применения предложенного алгоритма для нахождения матрицы отклика по заданному ряду наблюдений с использованием теоретических оценок для правильного выбора параметров

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах и отчетных сессиях ИВМ РАН (Москва, 2004-2007 гг), семинаре отдела исследования климатических процессов ИФА РАН (Москва, 2007 г), международной конференции "Тихонов и современная математика" в МГУ им Ломоносова (Москва, 2006 г), семинаре "Методы Монте-Карло"в ИВМиМГ (Новосибирск, 2006 г), на 48-й научной конференции МФТИ

(Москва, 2005 г)

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них 2 опубликованы в реферируемых журналах рекомендуемых ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций

Личный вклад автора.

Вклад автора в работы [1],[2],[4] заключается в совместной разработке алгоритма вычисления приближенной матрицы отклика, доказательстве оценок его погрешности, постановке численных экспериментов, в самостоятельной технической реализации и обработке результатов экспериментов

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы из 46 названий, содержит 38 иллюстраций и 4 таблицы Объем диссертации составляет 95 страниц

Основное содержание работы

Во введении обсуждается рассматриваемая задача, описывается структура диссертации, кратко формулируются основные полученные результаты

В первой главе, состоящей из восьми разделов, делаются предположения относительно дискретной динамико-стохастической системы, строится алгоритм вычисления приближенной матрицы отклика в подпространстве Формулируются и доказываются теоремы для оценки погрешности нахождения матрицы отклика Показывается, как можно реализовать алгоритм с расчетом ковариационных матриц под ряду наблюдений в режиме накопления Проводятся численные эксперименты с целью проверки качества полученных оценок

В разделе 1 1 рассматривается следующая линейная дискретная динамико-стохастическая система

ик+1-Вик-дк = /к, к> 0, «° = 0, (1)

где а' 6 С" - п-компонентные векторы, В 6 спхп - п х п матрица, собственные значения которой лежат строго внутри единичного кру-

ra, fk & Cn - детерминированные векторы, дк € Сп - одинаково распределенные случайные векторы с нулевым математическим ожиданием М{<7А} = 0 Предполагается, что векторы дк и д1 не коррелируют друг с другом в случае когда к ф I, а М{дкдк*} = G, где G - эрмитова положительно определенная матрица Также делается предположение, что матрица D — М.{(дкдк* — G)2} ограничена

Отклик возмущенной системы определяется как предел M{ufc} при к —V оо При этом, если внешнее воздействие fk меняется ступенчато, то есть, если для некоторого feo > О, fk = 0, к < ко и fk = /, при к > feo, то отклик системы равен Rf, где R = (I — В)^1 Матрицу R называют матрицей отклика системы (1)

В разделе 1.2 выводится формула для получения матрицы отклика во всем пространстве по заданному ряду наблюдений uNl, ,uN2, N2 > Ni > О В рассмотрение вводятся следующие матрицы

г=0 г=0

Показывается, что в силу (1) при fk = 0 для любых положительных целых Ni < N2 и р < N2 — Ni справедливо равенство

W + А = (/ - B)V^N2_pU*NuN2_p, (2)

W — UpíuM2-pU¡fuN2_p — UN1+pjf2Uj¡fuNí_p, А = ГNuMi-p^^^-p Введя обозначения U = UjfltM2-p, V = и предположив, что мат-

рица W невырожденная, имеем

I + AW'1 = (I - B)VU*W~l

В предположении малости матрицы А для приближенной матрицы отклика получаем формулу

R^R=VU*W'1, (3)

а для ее погрешности оценку

Нл-дН^НдНгПдж-1!^ 6

В разделе 1 3 выводится формула для получения матрицы отклика в подпространстве В формулу для приближенной матрицы отклика (3) входит обратная матрица \¥~1 Во многих случаях матрица ЦТ оказывается почти вырожденной, что приводит к большой погрешности при вычислении матрицы отклика во всем пространстве Погрешность можно существенно уменьшить, если искать матрицу отклика в подпространстве

Задается некоторое подпространство V и рассматривается матрица Р е сихт такая, что ее столбцы образуют ортонормированный базис в V Тогда РР* - ортопроектор на подпространство V и Лр = НРР* - матрица отклика на внешнее воздействие в подпространстве Отклик системы (1) на внешнее воздействие из подпространства равен

1ш1 М{ик} = ДРР*/ = ДР/

А-—>сх>

Вводятся в рассмотрение матрицы <2 £ (угхт и цг ^ £тхт такив; что

= I, ]¥<э = рж

Матрицы <3 и \¥ можно найти по заданным матрицам Р и\¥ при помощи сингулярного разложения Для приближенной матрицы отклика в подпространстве и ее погрешности получаются представления

= Уи*Ш-гРР* = Уи*0№~1Р*, (4)

Яг = ДДИ^РР* = ДДСЗИ^Р*,

В разделе 1 4 формулируются основные теоремы В теоремах 1 и 2 даются оценки нормы относительной погрешности приближенной матрицы отклика, вычисленной по формуле (4) В первой теореме рассмотрен наиболее общий случай, когда V - произвольное подпространство В теореме 2 в качестве подпространства V берется линейная оболочка сингулярных векторов матрицы \¥ и для этого случая получаются соответствующие оценки В теореме 3 показывается, что с ростом длины ряда наблюдений матрица Ш стремится к матрице 5Р, являющейся решением уравнения Ляпунова — ВБрВ* = (I — Вр)0 При р —>■ оо матрица £р стремится к автоковариационной матрице системы (1)

Теорема 1. Для любого положительного 5 < 1 выполнены следующие неравенства

Р{||ЛР - Ир\\р/\\В\\г < >1-6,

где

С- (1 _ /3)3/2 ад»

Р{Л} - вероятность события Л, ¡3 и /?о - произвольные константы такие, что < /Зо/Зк, к > 0, а £т-() - след матрицы

Теорема 2 Пусть V - линейная оболочка сингулярных векторов матрицы , отвечающих ее т максимальным сингулярным числам Если ат

/у/Ш < 1, то

Р{||% - Ят\\Р/\\Щ\2 < Ст^} >1-6

где

Суп

от " т-ое максимальное сингулярное число

Теорема 3 Для любого положительного 5 < 1 имеем

где

Раздел 1 5 полностью посвящен доказательствам В подразделе 15 1 доказываются вспомогательные леммы на основе неравенства Чебы-шева В лемме 1 устанавливаются общие свойства приближенных ковариационных матриц для векторов дк Результаты леммы 1 потом используются в лемме 2, которая оценивает ||Д||.р и в лемме 3, позволяющей оценить = 1/ат(у/) В подразделе 1.5 2 на основе этих лемм доказываются теоремы 1-3

В разделе 1.6 предлагается алгоритм вычисления приближенной матрицы отклика в режиме накопления и оцениваются его вычислительные затраты В подразделе 1 6.1 показывается, как по ряду наблюдений иМ1, ,иМ2 вычислить матрицы Ш и VII*, не храня при этом весь ряд в памяти компьютера Показывается, что в случае, если размерность подпространства т < те/2, матрицу отклика можно умножать на вектор быстрее, если она представлена в виде произведения трех матриц ,Р*,

хранимых отдельно Рассматривается модифицированная версия алгоритма

В подразделе 1.6 2 получаются оценки объема минимальной оперативной памяти, необходимой для работы алгоритма и оцениваются суммарные вычислительные затраты Показывается, что при то < п/3 модифицированная версия алгоритма более эффективна и использовать следует именно ее

В разделе 1 7 проводятся численные эксперименты с матрицами вида В = сЬ^(?)1, , Ьп) Векторы дк выбираются нормально распределенными с нулевым математическим ожиданием и единичной дисперсией В двух таблицах приводятся результаты численных экспериментов, проверяющих качество теоретических оценок Показывается, что теоретические оценки с хорошей точностью описывают зависимость погрешности от параметров и при этом дают достаточно точные оценки ее величины

Во второй главе, состоящей из шести разделов, рассматривается линейная непрерывная динамико-стохастическая система Показывается, как непрерывную задачу можно свести к дискретной В случае, когда система допускает разделение переменных, оцениваются константы теоремы 2 на основе уравнения Фоккера-Планка Рассматривается случай одномерного и двумерного операторов Лапласа Приводятся результаты численных экспериментов

В разделе 2 1 рассматривается следующая линейная непрерывная динамико-стохастическая система

= 1>0, (5)

где м(0) = 0 - начальное значение, А € Ыпхп - п х п матрица с веще-

ственными коэффициентами, собственные значения которой лежат строго в левой полуплоскости, £ В,™ - действительная детерминированная векторная функция, д{{) £ И™ - действительный стационарный векторный нормально распределенный случайный процесс с нулевым математическим ожиданием и спектральной плотностью 2(?о > 0, являющейся эрмитовой положительно определенной матрицей порядка п Показывается, что если для некоторого ¿о, /СО = 0 при < < ¿0 и /(£) = / при 0, то

ЬтМ{«(<)} = -А-1/

Следовательно —А-1 - это матрица отклика системы (5) на ступенчатое изменение внешнего воздействия

В разделе 2 2 непрерывная задача сводится к дискретной Показывается, что векторы ик = и{тк) совпадают в моменты времени тк с решением непрерывной системы (5) с /(£) = 0, если они сгенерированы дискретной системой (1) с /* = 0, матрицей В = ехр(тА) и векторами дк такими, что

дк= I ^Лд^ (б)

4-т

Все векторы дк независимые одинаково распределенные с нулевыми математическими ожиданиями и матрицей ковариаций

т

С = М{дкдкТ} = 2 J евАв^АТ¿з о

Отмечается, что плотность вероятности перехода системы (5) с = 0 из начального состояния и(0) = 0 в нулевой момент времени в состояние и в момент времени £ можно найти, решив уравнение Фоккера-Планка

/ гу I '' .у \ II II ^

с начальным условием р(и, 0) = ¿(их) 5(ип), где - к-я компонента вектора и, А3к и Со^ означают ]к-е элементы матриц А и бо соответственно, а ¿() - дельта-функцию Дирака

Делается вывод что описанный в главе 1 подход позволяет оценить матрицу отклика Я = (I — ехр{тА))~1

В разделе 2.3 рассматривается случай, когда в некотором ортонормированием базисе матрицы А и Со имеют диагональный вид Ап = а3' = ^ В подразделе 2 3.1 выписывается уравнение Фоккера-Планка для диагонального случая и решение ищется в виде р{и,Ь) = р\{и\,£] рп(ип,Ь) Отмечается, что уравнение Фоккера-Планка распадается на п отдельных уравнений

При помощи прямого и обратного преобразования Фурье находится решение уравнения (7)

с дисперсией Хз{^) ~ (7з/аз)(ехР(^аз) ~ 1)

В подразделе 2 3.2 вычисляются следы матриц (? и И на основе полученной формулы распределения Показывается, что матрицы (7 и О диагональные и их диагональные элементы равны соответственно

п

= Хз (г), = X; (г) ^ Хк(т) + Хз {г)2

к—1

Рассматривается случай

аиа < -а, < а2за, дич <Ъ< ЯгЗ4, а-д> 1, а > 0, <? < О, (8)

где а, <21, <22, д, д\, д2 - некоторые константы, причем а2> а-±> 0, д2> д\> О Показывается, что в случае а — д > 1 следы матриц СиД одновременно ограничены с ростом п, а при а — д < 1 - одновременно неограничены

В подразделе 2 3 3 оцениваются константы Сщ и ¿т теоремы 2 Показывается, что при выполнении условия (8) для диагональных элементов матриц А и С?о справедливы оценки констант

1 + е"™'/2 д2а2 а - д тоа"9

< 2\/з

(1 _ е-го1)3/2(1 _ е-т<цр) д1а1 а _ д _ ! ! _ е-2га1т» ' 11

d < 12 (l + e~rai/2)2 q2a2 a-q ma~g m ~ (1 - e-r0l)3(l - e~Ta&) qm a-q- 11- е-2та^та В подразделе 2.3.4 рассматривается случай, когда в качестве оператора А системы (5) берется конечномерная модель оператора Лапласа, полученная методом Бубнова-Галеркина в базисе собственных функций оператора Лапласа В одномерном случае показывается, что если Gq - единичная матрица, то а3 = — 7Г2?2, 7, = 1 и следы матриц G и D, фигурирующие в оценках теорем 1-3, ограничены при любом п Оцениваются константы ст и dm В двумерном случае выводится оценка для а3 tt2j < \а3\ < 2 5tv2j Показывается, что для ограниченности следов матриц G и D диагональные элементы матрицы Gq должны убывать Приводится оценка констант ст и ¿т

В разделе 2 4 ставятся численные эксперименты в случае, когда А - конечномерная модель одномерного и двумерного операторов Лапласа Задаются параметры алгоритма, матрица системы, математическое ожидание и дисперсия векторов дк Вводятся в рассмотрение условное эмпирическое среднее и дисперсия, которые сравниваются с теоретическими Показывается, что экспериментальная зависимость погрешности от т есть Vrrfi вместо теоретической ш2, экспериментальная зависимость погрешности от р есть ^/р, что совпадает с теоретической Теоретическое среднее при всех значениях параметров эксперимента не превосходило экспериментальное среднее более чем в 200 раз, а при определенных значениях параметров было больше лишь на порядок

В разделе 2.5 оценивается эффективное число степеней свободы для рассмотренных в предыдущем разделе систем по известной формуле nef — tr(S')2/tr(52), где 5 - автоковариационная матрица системы Показывается, что для конечномерной модели одномерного оператора Лапласа эффективная размерность nef < 3, а для двумерного пе/ < 17, то есть независимо от размерности системы, ее эффективная размерность мала

В третьей главе, состоящей из пяти разделов, рассматривается модель баротропной атмосферы, по которой строится дискретная динамико-стохастическая система Для построенной системы проводятся численные эксперименты и обсуждаются полученные результаты

В разделе 3.1 для модели баротропной атмосферы рассматривается известный метод получения оператора динамико-стохастической системы путем линеаризации исходного уравнения относительно положения равновесия

В разделе 3.2 выписано уравнение баротропной атмосферы ^ = -А'^{ф, Аф + I + кЬ) - аф + цАф + А_1Р,

где ф = ф(9, Л) - безразмерная функция тока, О<0<7Г, 0<Л< 2тт, 3 - оператор Якоби, а, ¡1 - коэффициенты трения, Р - внешнее воздействие, Н - орографические неоднородности постилающей поверхности, к -нормировка орографии, I - параметр Кориолиса Описывается известный процесс линеаризации этого уравнения относительно положения равновесия и нахождения линейной непрерывной модели, для которой строится дискретная модель

В разделе 3.3 ставятся численные эксперименты Задается параметр т и вычисляется матрица В = ехр{тА) дискретной динамико-стохастической системы по оператору А непрерывной системы Распределение векторов дк задается нормальным с нулевым математическим ожиданием и единичной дисперсией В качестве подпространства V рассматриваются >У - линейная оболочка первых собственных векторов матрицы У/, отвечающих максимальным собственным значениям и подпространство 5 - линейная оболочка первых ЕОФ-ов (естественных ортогональных функций)

В разделе 3.4 обсуждаются результаты проведенных экспериментов Показывается, что при р > 104 подпространство УУ почти совпадает с 5 Показывается, что в подпространстве УУ матрица отклика находится с большей точностью, чем в подпространстве 5 той же размерности Делается вывод, что теоретическая зависимость погрешности от параметров хорошо согласуется с экспериментальной в обоих подпространствах, а теоретические значения погрешности для данной задачи оказываются сильно завышенными по сравнению с экспериментальными значениями Это объясняется тем, что используемые теоремы 1-2 применимы в гораздо более общих случаях

В приложении 1 приводится реализация алгоритма нахождения приближенной матрицы отклика в подпространстве первых сингулярных векторов матрицы IV в среде МАТЬАВ

В приложении 2 приводятся оценки степеней матриц, спектр которых лежит строго внутри единичного круга, на основе работ С К Годунова и Ю М Нечепуренко

В заключении кратко формулируются основные результаты диссертационной работы

Основные результаты диссертационной работы

• Разработан новый алгоритм нахождения приближенной матрицы отклика на внешнее воздействие из подпространства по заданному ряду наблюдений для линейных дискретных динамико-стохастических систем

• Получены теоретические мажорантные оценки точности нахождения приближенной матрицы отклика в подпространстве в зависимости от параметров системы, параметра алгоритма, длины ряда наблюдений и выбранного подпространства

• Для дискретной динамико-стохастической системы, к которой сводится вычисление матрицы отклика системы с непрерывным временем, теоретически исследована точность предложенных оценок в случае, когда система допускает разделение переменных

• Экспериментально проверена точность полученных оценок и их функциональная зависимость от параметров для различных тестовых задач

Публикации по теме диссертации

1 Мартынов Р С, Нечепуренко ЮМ, О нахождении матрицы отклика линейной дискретной динамико-стохастической системы// М ЖВМ и МФ 2004, 5 с 771-780

2 Мартынов Р С, Нечепуренко Ю М, Вычисление матрицы отклика линейной дискретной динамико-стохастической системы на внешнее воздействие из подпространства// М ЖВМ и МФ , 2006 7, с 11551167

3 Martynov R S, The experimental proof of a theoretical estimate of the error m computing of the response matrix// Russ J Numer Anal Math Modelling 2007, 22, 3, p 221-231

4 Martynov R S, Nechepurenko Y M, Computation of the response matrices to external actions for linear stochastic dynamical systems// International Conference "Tikhonov and Contemporary Mathematics", Moscow, 2006, p 128-129

5 Мартынов PC Об экспериментальной проверке оценок точности вычисления матрицы отклика линейной дискретной динамико-стохастической системы// Сборник трудов 48-й научной конференции МФТИ, 2005

Заказ № 112/10/07 Подписано в печать 08 10 2007 Тираж 100 экз Уел пл 0,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 7>\ www cfr ru , e-mail info@cfr ru