Научное обоснование и разработка технологий улучшающей термоциклической обработки металлических материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Федюкин, Вениамин Константинович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Научное обоснование и разработка технологий улучшающей термоциклической обработки металлических материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Федюкин, Вениамин Константинович

Введение.

ГЛАВА 1. Физические основы разработки технологии термоциклической обработки металлов

1.1. Краткий анализ классических способов термической обработки

1.2. Исследования фазовых превращений при нагреве железо-углеродистых сплавов

1.3. Термодиффузионные процессы

1.4. Особенности структурных изменений при быстрых нагревах и охлаждениях сталей

1.5. О природе упрочняемости сталей при ТЦО

1.6. Склонность к упрочнению металлических материалов при ТЦО.

ГЛАВА 2. Анализ структур сплавов после ТЦО

2.1. Фазовые и структурные превращения в сталях при ускоренном нагреве и ох;гаждении.

2.2. Измельчение зерна, диспергирование фаз и гомогенизация в сплавах на основе железа.

2.3. Сравнительный анализ структурных изменений после ТЦО и стандартных методов ТО.

2.4. Фрактография изломов.

ГЛАВА 3. Влияние ТЦО на физико-механические свойства черных металлов

3.1. Механические свойства нелегированных сталей после ТЦО

3.2. ТЦО легированных конструкционных сталей перлитного класса

3.3. ТЦО высоколегированных конструкционных сталей

3.4. ТЦО инструментальных сталей

3.5. Устойчивость размеров стальных деталей после

3.6. Влияние ТЦО на физические свойства сплавов

3.7. ТЦО чугунов. I

ГЛАВА 4. ТЦО сварных соединений сталей и сплавов

4.1. ТЦО сварных деталей из конструкционных сталей

4.2. ТЦО сварных заготовок инструмента

4.3. ТЦО высоколегированных сталей, чугунов и других сплавов после сваркц

4.4. ТЦО деталей, восстановленных наплавкой

ГЛАВА 5. ТЦО сплавов цветных металлов

5.1. ТЦО сплавов на основе алюминия

5.2. ТЦО титановых сплавов.

5.3. Термоциклическая обработка сплавов на основе никеля

5.4. ТЦО сплавов на основе меди, вольфрама, палладия и других металлов

ГЛАВА 6. Химико-термоциклическая обработка (ХТЦО)

6.1. Основы метода химико-термоциклической обработки металлов

6.2. Термоциклическая цементация

6.3. Несгационарность технологии азотирования.

6.4. Термоциклическая нитроцементация

6.5. Термоциклирование в технологии борирования

ГЛАВА 7. Некоторые вопросы разработки и внедрения технологий ТЦО в производство

7.1. Планирование эксперимента и оптимизация режимов ТЦО

7.2. Термодинамический расчет технологических параметров ТЦО изделий

7.3. Опыт использования ТЦО заготовок и деталей машин.

Выводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Научное обоснование и разработка технологий улучшающей термоциклической обработки металлических материалов"

В машин остр оении существует много нерешенных проблем. К ним относятся, например, следующие: повышение прочностной надежности и долговечности машин, аппаратов, конструкций и тсд4; увеличение нагруженн ости мощности техники при сохранении или даже снижении размеров: и металлоемкости! уменьшение энергетических, материальных, трудовых и временных затрат на изготовление промышленной продукции; наконец, повышение экологической безопасности и культуры производства и т.д. и т.п. В решении названных и других проблем машиностроения значимое место занимает технология термической обработки деталей машин, элементов конструкций, инструмента и других металлических изделий. Именно с помощью термической обработки формируются известныектурные состояния и этим создаются определенного уровня физико-механические свойства всех металлических материалов и, следовательно, изделий из них.

Учитывая эту, на наш взгляд очень важную (одну из основ -ных) и ключевую роль технологий термической обработки при создании высококачественной техники, автор данной диссертационной работы считал необходимым первоначально провести исследования по выявлению закономерностей структур о образования при ускоренных нагревах и охлаждениях различных сплавов, а потом уже на новой научной основе, создать более эффективные технологии термообработки, качественно отличающиеся от ранее из -вестных. Решение этой актуальной и объемной задачи, поставленной наукой и практикой технологии металлов в машиностроении, потреб овал о от автора многих лет работы.

Отметим здесь, что принципиальная возможность создания таких новых и высокоэффективных технологий термической обработки заключена в том факте, что реальная прочность металлов и сплав с© во много раз меньше те еретической ( и вероятно достижимой) прочности. Физикой металлоз доказано, что металлы обладают большим скрытым резервом прочности и пластичности. Главной задачей практической науки, какой является материаловедение, является познание и умение реализ овывать эти внутренние возможности металлов путем перевода их в нужное структур - ное состояние. Это не сверхзадача, а вполне решаемая.

С другой стороны, традиционные (классические) способы термической обработки такие как закалка с тремя видами отпусков (низким, средним и высоким), отжиг, нормализация и старение уже давно хороню изучены, их возможности дальнейшего совершенствования ограничены, а во многих случаях исчерпаны. Поэтому требсеался иной подход к решению материаловедческой проблемы существенного повышения комплекса механических свойств методом термического воздействия на металлические изделия. Такой новый подход был автором диссертации найден , научно обоснован, развит и, совместно с коллегами# реализован в форме специального метода - метода термоциклической обработки (ТЦО) металлических материалов и изделий.

Методология поиска нового метода термической обработки заключалась в переходе от преимущественно метафизических, во многом стационарных, с устойчивыми параметрами технологических процессов к диалектическому приему и к нестационарности, т.е. к технологиям, характеризующимся постоянно изменяющимися параметрами режима.

Известно, что на практике существует два основных типа технологий. Одни повышают качество продукции, но при этом увеличивают ее себестоимость, а другие направлены в основном на снижение затрат, что обычно достигается за счет снижения качества. Противоборство этих двух типов технологий уменьшает общую народнохозяйственную эффективность производства. Поэтому другим важным методойогическим принципом, которого придерживался автор в данной работе, являлся следующий: создаваемые технологии должны решать двуединую задачу повышения надежности:, долговечности, нагруженности и других характеристик качества техники с одновременным снижением трудозатрат, энергии, материалов, длительности производственного цикла и т.д. То есть необходимо,чтобы новые технологии были эффективны как для сферы эксплуатации, так и для производства.

Сущность, смысл, главная идея метода ТЦО состоит в кратковременном воздействии на металлическое изделие несколькими ускоренными или быстрыми нагревами и охлаждениями (без выдержек при постоянной температуре нагрева). Режимы ТЦО соответствуют внутренней природе терм ©обрабатываем от о материала и тому, какой уровень свойств необходимо получить.

Основным результатом данной диссертационной работы является создание нового научного направления и решение на этой основе ряда научно-технических проблем материал сведения и техно-V л от ии металлов. Личный вклад автора в названный выше результат состоит в открытии им некоторых неизвестных ранее закономерносгей фазовых превращений и сгрукгурообразования прр термоциклических воздействиях на металлические материалы, науч -ное обоснование и развитие нового метода термической обра -богки, обобщение и создание теории метода ТЦО, а также разработки ряда конкретных технологий (способов) ТЦО, часть которых внедрена в производство.

После публикации в 1977 г. первой монографии автора ''Термоциклическая обработка сталей и чугунов" [221] к работам по ТЦО присоединились и другие исследователи. Автор проявлял в этом инициативу, часто оказывал методическую и другую помощь, а со многими проводил совместные работы. Это сотрудничество ученых и инженеров привело к тому, что метод ТЦО получил достаточное развитие, признание и распространение. Поэтому в данной диссертации в порядке обобщения и придания целостности изложению основ метода ТЦО приведены и важные достижения коллег по работе в области термоциклической обработки.

Автор благодарит всех, кто своим трудом способствовал становлению метода ТЦО, его развитию и внедрению в произвол -ство, а также тех, кто продолжает работы в этом научно-тех -ническом направлении.

Все замечания и пожелания будут приняты автором с искренней благодарностью, так как они помогут дальнейшему развитию метода ТЦО.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты работы таковы:

1. Исследована природа и кинетика фазовых и структурных превращений при неоднократных ускоренных нагревах и охлаждениях конструкционных и других сталей. Обнаружено неиз -вестное ранее явление полной фазовой и структурной перекристаллизации путем многократных неполных фазовых и структурных превращений в сталях. В результате реализации этого явления при ТЦО сталей в них формируется сверхмелкозернистая структура и улучшаются все основные механические свойства.

2. Обнаружены и изучены особенности формирования микролик-вационной структуры в кремнистых чугунах. Установлен механизм образования "прямой" и "обратной" микроликвации кремния в чугунах. На основе этого явления разработаны новые способы ТЦО высокопрочных, ковких и серых чугунов.

3. Важная для практики специфика преобразования крупных карбидов в структурах сталей и чугунов в мелкие и равномерно распределенные послужила основой для разработки технологий ТЦО взамен сфероидизируюшего, гомогенизирующего и других видов отжигов для исправления дефектных крупнозернистых даже гетерогенных структур в сплавах на основе железа.

4. Определено,что при ТЦО сплавов, не имеющих фазовых превращений (алюминиевые, никелевые, аустенитные стали и т.д.Xэффект получения более гомогенной, чем обычно, структуры достигается за счет использования переменной растворимости элементов в твердых растворах этих сплавов.

5. Установлено теоретически и экспериментально, что важную роль в фазовых и структурных превращениях при ТЦО играет термодиффузия - вынужденная диффузия примесных атомов химических элементов под. влиянием градиента (перепада и из -менения) температур в микро- и макрообъемах термообраба-тываемого изделия.

6. На основании металловедческих исследований фазово -струк-{ турных превращений и установленных при этом закономерно стей, разработаны научные основы (теория) для создания нового вида (метода) термообработки металлов и различных сплаbob, а именно - для создания метода ТЦО.

7. Разработан ряд высокоэффективных технологий ТЦО. Многие режимы ТЦО являются изобретениями и защищены авторскими свидетельствовами.

8. Изучено влияние ТЦО на физико-механические свойства черных металлов и сплавов. Показано, что ТЦО во многих случаях дозволяет получить уникальные свойства,особенно вязкопластичные.

9. Применение технологий ТЦО решает проблему хладноломкости металлических материалов, а также хрупкости сварных соединений сталей, чугунов и других сплавов. Установлено положительное влияние ТЦО на структуру и свойства порошковых материалов, деталей восстановленных и упрочненных поверхностной наплавкой и т.д. Обнаружено,что после ТЦО стальные детали имеют бблыную размерную стабильность, лучше обрабатываются резанием, а инструмент более износостоек и т,д,

10. Разработаны специальные режимы ТЦО цветных сплавов: алюминиевых, никелевых, титановых и других.Использование технологий ТЦО к цветным сплавам позволяют существенно улучшить их структуру и механические свойства.

11. Так как при ТЦО ускоряются диффузионные процессы, то использование такого температурно-временного режима при хими-ко-термической обработке ведет к интенсификации насыщения поверхности деталей углеродом, азотом, углеродом и азотом одновременно, бором и другими химическими элементами. Это нап -равление работ также активно развивается.

12. Наконец, автором предложена методика создания промышленных технологий ТЦО и обобщен имеющийся опыт внедрения ТЦО в производство,. Практика подтвердила высокую технико-эконо -мическую эффективность технологий ТЦО.

В качестве главного вывода из содержания диссертации можно утверждать, что усилиями автора, его единомышленников и учеников развито новое и перспективное научное направление по разработке технологий ТЦО, существенно улучшающих физико-механические, теплофизические, термоэлектрические и другие свойства металлических материалов. На этой основе могут быть решены многие научно-технические проблемы, такие, например, как повышение прочностной надежности (безаварийности) и долговечности техники атомных электростанций и других технических объектов, машин, различных конструкций, приборов и т.д.

В заключении автор выражает благодарность сотрудникам и коллегам за оказываемую ему помощь в проведении экспериментов и при обсуждении результатов, получаемых в процессе разработки режимов ТЦО.