Некоторые методы решения оптимизационных задач комбинаторного типа и их исследование тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Ходзинский, Александр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые методы решения оптимизационных задач комбинаторного типа и их исследование»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ходзинский, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. О МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ЗАДАЧ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ

НА МНОЖЕСТВЕ ПЕРЕСТАНОВОК.II

§ I. Постановка и обсуждение некоторых задач комбинаторной оптимизации.

§ 2. Формализация одной задачи разбиения множества на подмножества.

§ 3. Один тип задач размещения модулей радиоэлектронной аппаратуры.

§ 4. Задача обслуживания требований идентичными приборами.

РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ- ОДНОГО КЛАССА

ЗАДАЧ БЕЗУСЛОВНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

§ I. Один новый алгоритм, реализующий схему метода ветвей и границ.

§ 2. О реализации одного алгоритма локальной оптимизации итерационного типа.

§ 3. Разработка одного алгоритма решения задач безусловной оптимизации, основанного на использовании идей метода Монте-Карло.

§ 4. Последовательный алгоритм решения задачи размещения узлов ЭВМ.

§ 5. Общая схема одного класса последовательных алгоритмов.

§ б. Метод среднего значения.

§ 7. Вычисление точных параметров функции распределения значений критерия.

§ 8. О сравнении алгоритмов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ НА ЭВМ.

§ I. Решение оптимизационных задач с ограничениями.

§ 2. Прерывание и восстановление вычислительного процесса при решении задач методом ветвей и границ и методом вектора спада

§ 3. Планирование вычислительного процесса и создание комбинированных схем алгоритмов.

§ 4. Функционирование пакета программ при решении задач.

§ 5. Схемы алгоритмов, допускающих распараллеливание вычислений.

РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые методы решения оптимизационных задач комбинаторного типа и их исследование"

Дискретное программирование является одним из важных разделов прикладной математики. В частности, большое практическое и теоретическое значение имеют исследования, связанные с решением задач комбинаторной оптимизации. Такие задачи возникают в проектировании, планировании, экономике. К настоящему времени разработано значительное число разнообразных методов и алгоритмов решения оптимизационных задач: метод последовательного анализа вариантов [8,32, 33,3^, 35,3S] , метод построения последовательности планов [/6] , локальные алгоритмы

98,19,20] , метод вектора спада [5] и др. Продолжающаяся разработка новых и модификация известных методов объясняется расширением круга решаемых практических задач, а также появлением новых требований, возникающих при создании программ, реализующих алгоритмы этих методов на ЭВМ. Эти требования касаются главным образом возможности организации прикладного программного обеспечения ЭВМ в виде пакетов программ (ПП). В ходе выполнения данной работы учитываются в основном два таких требования:

1. Универсальность алгоритмов. Как правило, ПП разрабатываются для решения не одной, а целого класса оптимизационных задач. По этой причине необходимо, чтобы каждый программный модуль мог быть применен при решении каждой или хотя бы большинства из них.

2. Разнообразие алгоритмов. Как показывает опыт, обычно . не удается заранее определить, какой из алгоритмов окажется наиболее эффективным при решении конкретной прикладной задачи. Поэтому в ПП необходимо включать несколько алгоритмов для решения одних и тех же задач.

Эти требования возникли на основе изучения опыта разработки математического обеспечения задач оптимизации и нашли свое воплощение при создании ПП семейства ВЕКТОР /У/, 1Z] С другой стороны, целесообразность учета указанных требований подтверждена также результатами, связанными с развитием идей системной оптимизации [8] и исследованием множеств эвристических алгоритмов дискретной оптимизации [21]

С целью удовлетворения требованию универсальности при построении и исследовании различных типов алгоритмов, которые рассматриваются в данной работе, применяется следующая методика. Вначале создается либо выбирается из известных такая общая схема, которую при незначительной модификации можно использовать при построении алгоритмов для решения любой из рассматриваемых в работе задач. Затем в рамках этой фиксированной схемы исследуются различные алгоритмы с целью выбора лучшего из них.

Среди известных в литературе приближенных алгоритмов видное место занимают локально-оптимизационные алгоритмы. Сюда относятся алгоритмы последовательного конструирования решения и итерационные. В них на каждом шаге для имеющегося промежуточного варианта решения выделяется множество близких в некотором смысле вариантов и поиск оптимума производится среди элементов этого множества. Элемент, который улучшает целевую функцию, объявляется новым промежуточным вариантом решения. В последовательных алгоритмах счет оканчивается на том шаге, на котором конструируемое решение описывается вектором заданной длины. Остановка в итерационных алгоритмах осуществляется тогда, когда среди близких элементов не находится такого, который доставляет улучшение целевой функции.

Чтобы выполнить второе требование, в рамках данной работы были исследованы алгоритмы четырех типов:

- алгоритмы метода ветвей и границ. Модификации этих алгоритмов предназначены для поиска решения с заданной точностью;

- алгоритмы метода вектора спада. Это локально-оптимальные алгоритмы итерационного типа;

- алгоритмы метода Монте-Карло. Это алгоритмы стохастического» типа;

- локально-оптимальные алгоритмы последовательного типа.

Для решения отдельных из рассматриваемых задач существуют эффективные алгоритмы, которые, однако, не удовлетворяют требованию универсальности. Таким алгоритмом является, например, венгерский алгоритм [35] для решения линейной задачи о назначениях, которая рассматривается в работе. Подобные алгоритмы также должны включаться в ПП, однако их изучение выходит за рамки настоящей работы.

Б результате предварительного исследования было признано целесообразным рассмотреть следующий класс оптимизационных комбинаторных задач.

Пусть (ft - {р-(р{,.Рп)] - множество перестановок первых fb натуральных чисел; % <= ф - его подмножество, определяемое ограничительными условиями задачи; -f(p) - целевая функция (критерий) задачи, заданная на 2 или на всем пространстве Ф . Требуется найти такую точку p#G Z » для которой целевая функция принимает наименьшее значение:

Р#-СЬЪ(£ f(p). (О*1)

В работе рассматриваются ограничения следующих четырех типов:

I) фиксированное назначение: заданы Ь}Ц Е {13.fb} и требуется, чтобы ;

2) запретное назначение: заданы г-, U 6 и требуется, чтобы р- Ф Ц ;

3) непосредственное следование: заданы t, ь!б{1,., Л/J такие, что если » то требуется, чтобы р-н =к!

4) простое следование: заданы t,//б /гJ такие, что если и pi -tf , то требуется, чтобы file И,-,">})•

В условие конкретной задачи могут входить любые комбинации перечисленных типов ограничений, причем ограничений каждого типа может быть несколько.

Ниже, говоря о типах ограничений, будем иметь в виду их нумерацию, указанную в этом перечне.

Ограничения указанных типов довольно легко учитываются при программной реализации рассматриваемых в работе алгоритмов. При этом, как следует из изучения приведенных ниже вычислительных схем алгоритмов, чем больше ограничений (при фиксированном ft ), тем меньше, как правило, объем требуемых вычислений. По этой причине основное внимание в работе уделяется исследованию задач безусловной оптимизации, т.е. когда

1 = 9 .

В работе рассматриваются несколько типов задач, удовлетворяющие постановке (0.1). Для обозначения этих типов задач будем использовать такие названия:

- линейная задача о назначениях;

- задача о коммивояжере;

- квадратичная задача о назначениях;

- задача разбиения;

- задача размещения;

- один тип задач расписания.

Все приведенные типы задач, за исключением линейной задачи о назначениях, относятся к /JP -полным [fS,23] • Общеизвестны трудности, связанные с созданием эффективных точных алгоритмов для решения таких задач [15,56] . В связи с этим для исследования были выбраны методы, большинство из которых являются приближенными.

Приведем некоторые обозначения и термины, которые используются в работе. Пусть А/ - множество первых ТЬ натуральных чисел. Пусть tfjjC Ф - множество таких перестановок, у которых первые U компонент равны соответственно заданным числам Pi /V • ПРИ будем считать, что . Для любого tf£{0J,. ,тъ} число различных множеств равно, очевидно, С W . Какое из этих множеств обозначено , ft к будет каждый раз понятно из контекста, так как будут известны первые // компонент перестановок ре Ф^ . Последнее замечание справедливо также для множеств I и J , которые опрек деляются следующим образом: если 0<Af

J , если U-Q. h =

0.3)

0.4) fftj,.,P*}» если j < Ц X/ , если =

Легко вычислить мощности множеств Ф. . Очевидно, что

I 0„1=(П-«)! . (0.5)

Если необходимо подчеркнуть, что значение Ц -той компоненты (последней из зафиксированных) перестановок р из множества 0Э равно некоторому Ъ (р^-Ъ) , то такое множество будем обозначать . Следующие обозначения касаются некоторых статистических характеристик критерия j-(p) на множествах ф ф

J0 »

Среднее значение критерия j-(p) на множестве ^^ будем обозначать Cb^ , дисперсию - SD^ , среднеквадратическое отклонение - (f и вычислять по формулам: i „ \%г\ f(P>> (О-6)

Соответствующие величины, характеризующие множество (Р0 будем обозначать Ob , Ю % V и вычислять по формулам:

Г= 1/1), (О-П)

Перестановку , определенную равенством (0.1), будем называть точным или глобальным решением оптимизационной задачи. Если же существует множество S^Z и перестановка ре 3 такие, что р'-аъд rtbin J-(P) , то р' будем называть приближенным решением.

Основным содержанием настоящей работы является исследование некоторых методов решения оптимизационных задач дискретного типа. Конечная же цель работы - это реализация предложенных алгоритмов на ЭВМ.

Целевые функции всех рассматриваемых в работе типов задач определены на множестве перестановок. В первой главе определяются способы вычисления целевой функции для этих типов задач.

Во второй главе изучаются перечисленные выше методы применительно к решению задач оптимизации без ограничений, т.е. когда % — Ф . Каждый из этих методов имеет некую общую схему. Применительно к решению конкретных типов задач разрабатываются отдельные пункты этих схем. Проводится анализ результатов численного эксперимента и теоретического исследования по изучению таких показателей эффективности алгоритмов, как их временная сложность и точность получаемого решения.

В третьей главе рассматривается ряд вопросов, касающихся реализации разработанных алгоритмов на ЭВМ. Рассматривается пригодность изучаемых алгоритмов для решения задач с ограничениями указанных выше типов. Затем рассматриваются отдельные вопросы, связанные с созданием программного обеспечения ЭВМ для решения задач оптимизации в форме ПП на примере ПП ВЕКТОР-2. Наконец, рассматриваются вопросы, связанные с разработкой в рамках рассматриваемых в диссертационной работе подходов к решению задач комбинаторного типа алгоритмов оптимизации, которые предназначены для ЭВМ с параллельной организацией вычислений.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Осуществлена формализация и проведено исследование ряда важных в практическом и теоретическом отношении задач (размещения, теории расписаний и др.), сформулированных как комбинаторные задачи оптимизации.

2. Предложен ряд новых алгоритмов решения выделенного класса задач и исследована их эффективность.

3. Разработаны принципы организации и функционирования мобильных ПП для решения задач комбинаторной оптимизации, которые нашли применение при создании ПП ВЕКТОР-2.

4. Проведен численный эксперимент по решению широкого круга практических и тестовых задач комбинаторной оптимизации, который подтвердил эффективность предложенных алгоритмов.

5. Разработаны компоненты модульного программного обеспечения пакета программ ВЕКТОР-2, в котором реализованы основные алгоритмы, предложенные в диссертации.

6. Разработаны алгоритмы решения задач из выбранного класса, предназначенные для реализации на ЭВМ с параллельной организацией вычислений.