Нелинейные и дифракционные эффекты в ультразвуковых измерительных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Галанин, Владимир Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные и дифракционные эффекты в ультразвуковых измерительных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галанин, Владимир Валерьевич

Введение.

Глава 1. Общие аспекты проблемы нелинейности и дифракции в ультразвуковых измерениях.

1.1. Нелинейные явления, возникающие при распространении ультразвуковых волн.

1.2. Основные закономерности нелинейного распространения акустических волн в жидкостях и газах.

1.3. Нелинейные стоячие волны в резонаторах.

1.4. Распространение волн, возбуждаемых источниками конечных размеров.

Глава 2. Исследование влияния нелинейных эффектов на результаты ультразвуковых измерений в одномерном жидкостном резонаторе.

2.1. Нелинейные колебания в слое, возбуждаемые периодическим движением его границы.

2.2. Амплитудно-частотная характеристика ультразвукового жидкостного резонатора с плоскими пьезопреобразователями.

2.3. Экспериментальное исследование нелинейных эффектов в ультразвуковых измерениях.

Глава 3. Исследование влияния дифракционных явлений на ультразвуковые измерения.

3.1. Дифракционное поле круглой пьезопластины.

3.2. Исследование влияния диаметров электродов на дифракционное поле круглой пьезопластины.

Глава 4. Неодномерные ультразвуковые волны конечной амплитуды.

4.1. Ограниченные пучки большой интенсивности.

4.2. Неодномерные стоячие волны конечной амплитуды в ультразвуковом резонаторе с плоскими пьезопреобразователями.

4.3. Исследование влияния диаметра электродов пьезопластин на амплитудно-частотную характеристику нелинейного резонатора.

4.4. Неодномерные стоячие волны конечной амплитуды в ультразвуковом резонаторе с вогнутыми пьезопреобразователями.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные и дифракционные эффекты в ультразвуковых измерительных системах"

Актуальность темы.

Измерения скорости и коэффициента поглощения ультразвука содержат важную информацию об упругих свойствах твердых, жидких и газообразных сред, кинетике молекулярных процессов, фазовых переходах, протекании различных технологических процессов. Среди большого многообразия методов измерения акустических параметров веществ в настоящее время наибольшее распространение получили импульсный и резонансный методы.

В методе ультразвукового резонатора диапазон исследуемых частот лежит в пределах 0,1.30 МГц, при этом существенно меняется интенсивность возбуждаемого ультразвукового сигнала. Вместе с тем, распространение звуковых волн большой интенсивности - т. н. волн конечной амплитуды - сопровождается возникновением нелинейных эффектов, приводящих к прогрессивному искажению профилей и спектров волн по мере их распространения в жидкой среде. Нелинейные явления проявляются тем сильнее, чем больше величина упругих возмущений в веществе; они отсутствуют в линейном приближении, где выполняется принцип суперпозиции. Исследование акустических параметров в условиях проявления нелинейных свойств среды является в настоящее время актуальной задачей прецизионной ультразвуковой спектроскопии.

Экспериментальные исследования дифракции в поле ультразвукового излучателя показали, что в некоторых случаях их результаты и достаточно точные теоретические расчеты для поля поршневого излучателя совпадают только по порядку величины. Это указывает на то, что распределение амплитуд колебаний в реальном пьезоэлектрическом преобразователе отличается от распределения для поршневого излучателя. В связи с этим возникает необходимость исследования дифракции в поле, создаваемом колеблющейся пьезопластиной, и вычисления зависимости дифракционного затухания ультразвукового сигнала от параметров измерительной системы.

Целью работы является:

1. Формулировка краевой задачи для стоячих волн конечной амплитуды в ультразвуковом резонаторе с плоскими пьезопреобразователями.

2. Учет в развиваемой модели нелинейных эффектов в слое исследуемого вещества, диссипативных потерь ультразвука в нем, наличия пьезоэлектрического эффекта в кристаллах преобразователей.

3. Нахождение и исследование амплитудно-частотной характеристики одномерного ультразвукового жидкостного резонатора с плоскими пьезопреобразователями в условиях проявления нелинейных свойств изучаемой среды.

4. Теоретическое исследование влияния параметров измерительной системы на дифракцию в ультразвуковом поле, создаваемом зажатым по краю колеблющимся пьезодиском, в импульсных методах измерения.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Теория нелинейных стоячих волн обобщена на случай распространения акустических колебаний в ультразвуковом жидкостном резонаторе.

2. Указан новый метод определения параметра нелинейности исследуемого вещества В/А, где А, В - коэффициенты, стоящие при первой и второй степенях разложения звукового давления в ряд по малому объемному сжатию.

3. Рассмотрены дифракционные эффекты в ультразвуковом поле зажатой по краям колеблющейся пьезопластины, имеющей характерный спектр собственных частот и соответствующее ему распределение амплитуды колебаний.

4. Получена зависимость дифракционного затухания и дифракционного завышения скорости ультразвука от обобщенного расстояния между пьезопластинами, добротности пьезопластин, девиации частоты возбуждения ультразвука относительно фундаментальной частоты пьезопластины, диаметра электродов возбуждаемого и приемного пьезопреобразователя.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Результаты исследований получены на основе строгих акустических моделей. Использованные при этом методы решения краевых задач корректны с формальной математической точки зрения.

Контроль результатов осуществлялся сопоставлением теоретических и экспериментальных данных по изучению амплитудно-частотной характеристики ультразвукового резонатора.

Практическая ценность работы состоит:

• в получении амплитудно-частотной характеристики ультразвукового резонатора, которая может быть использована при расчете акустических параметров исследуемых веществ с учетом конечности амплитуды акустического сигнала;

• в разработке резонаторов с более высокими метрологическими характеристиками;

• в расширении высокочастотного диапазона прецизионных ультразвуковых измерений акустических параметров веществ.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на I Международной научно-технической конференции "Физика и технические приложения волновых процессов" (г. Самара, 2001 г.), 16 Международном симпозиуме по нелинейной акустике (г. Москва, 2002 г.), 3 Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, сентябрь 2002 г.), X российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГАТИ (г. Самара, 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение задачи о стационарных вынужденных колебаниях конечной амплитуды в слое жидкости, заключенном между двумя плоскими пьезопреобразователями.

2. Амплитудно-частотная характеристика ультразвукового резонатора с учетом нелинейных поправок.

3. Метод определения параметра нелинейности жидкости В/А.

4. Расчет влияния нелинейного распространения ультразвуковых волн на измерение величины поглощения ультразвука в среде.

5. Методы расчета дифракционного затухания в ультразвуковом поле пьезопреобразователя.

6. Результаты исследования зависимости дифракционных поправок для ультразвукового поля пьезопластины от параметров измерительной системы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 статей и 3 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований. Объем диссертации составляет 147 страниц текста, в том числе 18 рисунков и 4 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1) Методом последовательных приближений получено решение волнового уравнения в переменных Лагранжа, описывающее распределение амплитуды колебательной скорости частиц ультразвукового резонатора.

2) В работе получена аналитическая зависимость электрического напряжения, снимаемого с выхода резонатора, от амплитуды возбуждаемого сигнала, что имеет важное значение для анализа работы резонатора в условиях нелинейного распространения ультразвуковых колебаний.

3) Получены выражения для резонансных амплитуд электрического напряжения первой и второй гармоник, снимаемых с приемной пьезопластины ультразвукового резонатора.

4) Определены условия, при которых влияние нелинейных эффектов становится заметным и конечность амплитуды акустических колебаний необходимо учитывать в ультразвуковых измерениях.

5) Проведена оценка величины искажения результатов измерений акустических параметров исследуемой жидкости, обусловленного нелинейными эффектами.

6) Разработан метод определения нелинейного параметра исследуемого вещества В/А, основанный на сопоставлении теоретических и экспериментальных данных по изучению относительной величины второй гармоники в ультразвуковом резонаторе.

7) Проведен анализ дифракции от защемленного по краю колеблющегося пьезодиска в импульсных методах измерения поглощения и скорости ультразвука. Показано, что величина дифракционного затухания данного пьезопреобразователя существенно зависит от размеров электродов.