Неодномерные явления в приповерхностной лазерной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Степанова, Мария Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Неодномерные явления в приповерхностной лазерной плазме»
 
Автореферат диссертации на тему "Неодномерные явления в приповерхностной лазерной плазме"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

на прапах рукописи

1

Степанова Мария Александровна

УДК 533.9:537.84

НЕОДНОМЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЕ

(01.04.08 - физика и химия плазмы)

Аитореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва-1991

Работа выполнена в отделе импульсных процессов Троицкого института инновационных и термоядерных исследований

Научные руководители:

чл.-корр. АН СССР, профессор Баранов Владимир Юрьевич доктор физико-математических наук Малюта Дмитрий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Наумов Валерий Григорьевич, (ТРИНИТИ)

кандидат физико-матеметических наук Соболь Эмиль Наумович (НИЦТЛ)

Ведущая организация Институт Общей ФизикиАН СССР Защита состоится ¿¿Г' 1г- в Я?часов на заседании

специализированного соиета К 063.91.09 Московского физико-технического института по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д .84/32, к. В-2.

Отзывы направлять но адресу: 141700, г. Долгопрудный, Московской обл., Институтский пер., д.9, МФТИ, специализированный совет К 063.91.09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института,-

Автореферат разослан 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета К 063.91.09

кандидат технических наук

Н.П. Чубинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Взаимодействие лазерного излучения твердыми поверхностями привлекает большой интерес иссле-звателей, вызванный в значительной степени поисками опти-альных применений лазеров в различных практических це-чх, как например, для размерной и термической обработки ма-:риалов, легирования, отжига полупроводников, сварки метал-эв и др. Интенсивность лазерного излучения (ЛИ) для подоб-ых применений лежит как правило в диапазоне 105-ДОМ г/см2.

Взаимодействие ЛИ умеренной интенсивности с вещест-)м задача мношпараметрическая и зависит от длины волны, ощности и пространственно-временных характеристик ЛИ, -рмодинамических и оптических свойств вещества и окружаю-,ей атмосферы и т. д. Поэтому экспериментальные и теорети-:ские исследования особенностей взаимодействия ЛИ с вещес-юм представляют собою сложную задачу, содержащую боль-ое число малоизученных или неоднозначно интерпретируе-ых явлений. К таким явлениям можно отнести эффективность «действия ЛИ в различных условиях, как например, при на-1чии газового потока даже с дозвуковыми скоростями, (что ха-1ктерно для режимов сварки мощными непрерывными С02-1зерами). Или генерацию поверхностных акустических волн (ижущимся лазерным излучением вдоль поверхности обучаемой мишени. Ясно, что наличие относительного движения зовой среды, плазмы и лазерного пучка приведет к ложнению картины взаимодействия.

Для адекватного описания взаимодействия излучения с ердой поверхностью в газовой атмосфере математическая моль должна содержать и теплофизические явления в твердом ле с учетом возможных фазовых переходов,- и гидродинамику (сплава на поверхности, испарение материала, плазмообразо-ние и динамику плазмы, распространение ЛИ в нестационар->й поглощающей и преломляющей среде. Практически каж-я из перечисленных проблем сегодня представляет собой са-зстоятельную область физики и математики. Поэтому при рвении каждой конкретной практической задачи приходится шменять различные физически допустимые приближения,

например, построение упрощенных моделей физических п цессов, уменьшение размерности пространства, исходя из а метрии задачи и тд.

Поиски оптимальных режимов воздействия велись во м гих случаях эмпирически. На основе экспериментальных зультатов строились матаматические модели, далеко не все адекватно описывающие наблюдаемые в экспериментах яв ния. Именно такая ситуация и сложилась в области иссле ваний взаимодействия С02- и эксимерных лазеров микрс кундной длительности с веществом. Накопленный эмпири1 кий материал лишь качественно описывался существующи моделями. В связи с этим, представляется важным постано и проведение экспериментов в контролируемых условиях, пускающих прямое сравнение результатов реального и числ ною эксперимента. Это позволи ло бы не только оценить до< верность расчетов и адекватность модели, но и уточнить суп твующие модели и получить новую информацию.

Различие в длине волны ЛИ приводит к качественным личиям и в динамике волн. Для излучения с длиной волнь мкм коэффициент поглощения вепчк (порядка 103 см-1), а к тическая плотность плазмы низка (гц, =1019 см-3). Поэтому ог ческие явления для такого ЛИ играют заметную роль как на < дии распространения, так и на стадии распада светодетонаци ной волны (СДВ). В случае же УФ излучения эксимерного л; ра, рефракция в плазме несущественна, так как электрон плотность гораздо ниже критической (1^=1022 см-3). Однако, скольку коэффициент поглощения УФ излучения на 1-2 поря меньше, чем для ИК диапазона, СДВ распространяется в жиме неполного поглощения, коща лишь часть излучения глощается в плазме, что вызывает интенсивное испарение с верхности и образование эрозионной плазмы, а также вед< более выраженному влиянию неодномерных эффектов в п: ме. В этих условиях интерпретация экспериментальных зультатов затруднена. В связи с этим интересно сравнить д» мику (распространение и распад) светодетонационных в (СДВ) в пучках С02 и эксимерного лазеров при малых разме пятен фокусировки и близких пространственно-временных

рактеристиках облучения, когда режим распространения волн поглощения существенно двумерен для обоих длин волн ЛИ.

Целью настоящей работы ягилось экспериментальное исследование неодномерных явлений в приповерхностной лазерной плазме, при умеренных интенсивностях излучения и миллиметровых и субмиллиметровых размерах пятен. В работе были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

1 Экспериментальное исследование особенностей распространения факела в пульсирующем режиме, инициируемого излучением мощного непрерывного С02-лазера при обдуве металлической мишени различными газами (Ar, С02, N2, Не).

2 Исследование динамики и свойств волн поглощения, инициируемых движущимся вдоль облучаемой поверхности пучком TEA С02-лазера.

3 Экспериментальная верификация самосогласованных численных моделей взаимодействия излучения С02- и ХеС1-ла-зеров микросекундной длительности с низкотемпературной лазерной плазмой. Сравнение особенностей динамики волн поглощения в пучках TEA С02- и ХеС1-лазера с близкими пространственно-временными параметрами.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности движения факела приповерхностного пробоя в пульсирующем режиме, распространяющегося в виде доменов, при взаимодействии излучения мощного непрерывного С02-лазера с металлами в условиях, характерных для технологических режимов лазерной обработки. Впервые экспериментально исследованы особенности и динамика волн поглощения, инициируемых движущимся со сверхзвуковыми скоростями пучком TEA С02-ла-зера. Наблюдалось многократное инициирование СДВ с поверхности образца при низких скоростях пучка. Экспериментально верифицирована самосогласованная численная модель взаимодействия излучения С02- и ХеС1-лазеров с низкотемпературной лазерной плазмой. Обнаружено искривление фронта поглощения СДВ на поздних стадиях в гауссовом пучке С02-лазера.

Практическая ценность. Полученные результаты экспериментов по исследованию закономерностей движения плазменных доменов позволяют построить адекватные модели взаимодействия излучения с металлами. Показано, что при пере-

мещении лазерного излучения с ростом скоростей пучка порог поддержания волны поглощения возрастает, что делает возможным применение мощных импульсных С02- лазеров для генерации поверхностных акустических волн. Экспериментальная верификация самосогласованной численной модели светодето-национных волн в сфокусированных пучках С02- и ХеСЬлазе-ров дает возможность расчитывать параметры лазерной плазмы с большой степенью достоверности и использовать эти данные для прогнозирования результатов взаимодействия в условиях реальных экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скорости доменов, образующихся в факеле квазистационарного приповерхностного пробоя, определяются длительностью предшествующей паузы между доменами (в случае импульсно-периодического режима с внешней модуляцией -паузой между импульсами). Экспериментально обоснована необходимость учета двумерности распространения волны горения при построении численной модели плазменного факела в характерных условиях технологической лазерной обработки.

2. Получены зависимости скорости движения фронта плазмы, ее порога поддержания и прозрачности от давления газа и скорости перемещения пучка вдоль облучаемой поверхности. Обнаружены многократные повторные поджиги СДВ в аргоне с поверхности при скоростях пучка выше 1 км/с. Показано влияние перестройки модовой структуры импульса на пространственную структуру приповерхностной плазмы.

3. Экспериментально верифицирована самосогласованная численная модель динамики СДВ, поддерживаемых излучением С02- и ХеС1-лазеров. Получено согласие реального и численного экспериментов по следующим пунктам: зависимостям и параметрам:

-зависимость координаты фронта волны от времени (для

обеих длин волн, в диапазоне давлений 0,1 -1 атм);

-динамика прозрачности плазмы (С02-лазер, диапазон

давлений аргона 0,1 -1 атм);

-рефракция лазерного излучения в плазме (С02-лазер).

4. Экспериментально обнаружено искривление фронта поглощения на стадии распада СДВ в гауссовом пучке.

5. Получена зависимость скорости СДВ в пучке ХеС1-ла-ера от давления газа и интенсивности импульса. Проведено равнение режимов распространения волн поглощения для обо-х лазеров. Обосновано, что гидродинамическая модель волны оглощения в аргоне адекватно описывает ее динамику в сфоку-ированном пучке ХеС1-лазера в диапазоне интенсивностей 3 -

0 ГВг/см2 при субмиллиметровых пятнах ЛИ.

Апробация работы. Результаты диссертации докла-ывались на Всесоюзном семинаре "Неравновесные физико-хи-шческие процессы при взаимодействии лазерного излучения с еществом" (Горький, 1984 г.), VII Всесоюзной конференции по заимодействию оптичсссого излучения с веществом Ленинград, 1988 г.), VIII Всесоюзной конференции по вза-[модействию оптическою излучения с веществом (Ленинград, 990), IV Всесоюзной конференции по взаимодействию излу-[ения, плазменных и электронных потоков с веществом Фрунзе, 1990 г.), CLEO'91. Baltimore, May 1991, а также на семи-[арах МФТИ и ФИАЭ.

Публикации. Основные результаты диссертации опуб-[икованы в 13 печатных работах, из них 4 статьи, 4 препринта и ' тезисов докладов.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, изло-<енные в настоящей диссертации, получены лично автором [ли в соавторстве при непосредственном участии автора. В ра-¡отах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит раз-•аботка и реализация методик измерения и получения ре-ультатов. Автор принимала непосредственное участие во всех кспериментах, изложенных в диссертации, а также в обработке

1 интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, пяти глав и заключения. Каждая глава начинается ;ратким обзором литературы по исследуемым проблемам и за-;анчивается выводами, наиболее важные из которых сформули-юваиы во введении в качестве защищаемых положений. Об-ций объем диссертации 159 страниц, из них 93 страница текста Í2 рисунка. Библиография включает 118 названий на 14 :траницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной тем: указана цель работы, изложено краткое содержание диссе тации и сформулированы защищаемые положения.

Первая глава носит обзорный характер.

В разделе 1.1 кратко описаны особенности известных в л тературе режимов волн поглощения лазерного излучения (л зерных волн горения, волн световой детонации, дозвуковых сверхзвуковых радиационных волн, быстрых волн ионизации

Раздел 1.2 посвящен обзору существующих теоретичесю моделей и экспериментальных исследований плазмы, ин циируемой непрерывным С02-лазером потоке газа при пр дольном обдуве. Обосновано, что только полная двумерная м дель плазмы с учетом рефракции и поглощения лазерного изл чения адекватно описывает результаты экспериментов.

В разделе 1.3 описаны эксперименты по взаимодейств» движущегося вдоль твердой поверхности лазерного излучен» Это инициирование поверхностных акустических волн из! чением неодимового лазера и резонансный метод возбужден! поверхностных периодических структур движущимся лазернь пучком. Задача по инициированию и исследованию динами плазмы в движущемся лазерном пучке до сих пор не ставил ас

Раздел 1.4 посвящен обзору литературы по исследован! волн поглощения, инициируемых эксимерными лазерами.

Во второй главе описаны экспериментальные установки методики исследования плазмы приповерхностного пробоя ] зов, методики обработки полученных данных.

В разделе 2.1 описаны установки "Сверчок-ФТ" (источн излучения - С02-лазер) и "Китенок" (источник излучения - Хе< лазер), диагностические комплексы этих установок, состоящ из камеры взаимодействия, скоростных фоторегистратор« спектральной приставки и средств измерения параметров J зерного излучения. Кратко описаны методы обработки осц* лографической и фотографической информации.

В разделе 2.2 изложено описание установки и методики э) периментов по исследованию плазмы в движущемся пучке СС лазера. Для перемещения излучения вдоль поверхности д пользовалось вращающееся с высокими скоростями зерка

(часть установки для высокоскоростной фотографии ВФУ-1), что позволило работать со сверхзвуковыми скоростями перемещения излучения (0 - 5,5 км/с). Описаны методики получения и обработки экспериментальных результатов.В третьей главе рассмотрены особенности воздействия мощного излучения С02-ла-зера на металлы в условиях обдува различными газами.

В разделе 3.1 проведен краткий анализ литературы по экспериментальному и теоретическому исследованию лазерных волн горения.

В разделе 3.2 описаны постановка эксперимента и экспериментальные методики. Особое внимание в экспериментах уделялось оптическим методам исследования плазмы. Геометрия облучения и обдува образцов защитными газами совпадала с используемой в большинстве экспериментов по технологии сварки.

В разделе 3.3 приведены результаты экспериментов. Обсуждаются закономерности пульсаций факела при обдуве различными газами. Обнаружено, что пульсирующий режим факела существует при обдуве мишени С02 и И2 при мощности лазера более 3,5 кВт. В гелии этот режим не наблюдался во всем диапазоне мощностей лазера. Обнаружена зависимость скорости домена от длительности предшествующей паузы. Показано, что при внешней модуляции лазерного излучения с низкими частотами (<100Гц) и длительности импульсов более 10 мс, возможно возникновение серии доменов за, время импульса. В этом случае скорость первого домена существенно меньше, чем последующих.

В разделе 3.4 обсуждаются наблюдаемые зависимости скоростей доменов. Принципиальную роль играет степень нагрева и возмущение газа, по которому движется домен. Если пауза между доменами меньше времени "охлаждения" (сдува) порядка 1 - 2 мс, домен движется по нагретому газу, плотность которого меньше исходной, что приводит к росту скорости домена. Первый домен вызывает возмущение газа, и второй распространяется по движущемуся газу, что также ведет к увеличению наблюдаемой скорости.

В главе 4 излагаются и обсуждаются результаты экспериментов по инициированию плазмы движущимся пучком С02-

лазером и исследованию ее особенностей и динамики. Показано, что волны поглощения, инициируемые движущимся пучком TEA С02-лазера, распространяются в светодетонационном режиме вплоть до скоростей перемещения пучка порядка 3 км/с. С ростом скорости растут минимальная эффективная прозрачность и порог поддержания волны поглощения. Впервые наблюдалось повторное инициирование СДВ с поверхности образца при скоростях пучка >1 км/с. При высоких скоростях пучка факел имел сложную структуру.

В главе 5 подробно описана экспериментальная верификация самосогласованной численной модели динамики СДВ в сфокусированных пучках С02- и ХеС1-лазеров.

В разделе 5.1 дан краткий обзор моделей волн световой детонации и ее пределов. Обоснована необходимость экспериментальной верификации расчетных моделей плазмы.

В разделе 5.2 приведены экспериментальные результаты по верификации самосогласованной численной модели СДВ в пучке С02-лазера. Особенностью настоящего исследования является то, что расстояния, на которые распространяется плазма, существенно превышают размер пятна фокусировки, и двумерные эффекты играют существенную роль в динамике плазмы. Проводилось сравнение результатов расчетного и реального экспериментов (динамики ударной волны и плазменного фронта, восстановления прозрачности, рефракции и поглощения ЛИ). Получено качественное и количественное согласие результатов расчетных и реальных экспериментов.

В разделе 5.3 описаны эксперименты, подтверждающие теоретический результат о влиянии пространственного распределения излучения на форму фронта волны поглощения. Показано, что при гауссовом распределении интенсивности фронт искривляется на стадии распада волны, оставаясь плоским в течение всего времени ее существования. При однородном распределении искривления фронта не наблюдалось.

В разделе 5.4 обсуждены результаты экспериментов по исследованию рефракции излучения в плазме пробоя и сравнение их с результатами расчета. Получено согласие по величинам углов отклонения излучения и времени начала просветления на периферии волны.

В разделе 5.5 сравнивается динамика волн пошлощения в [учках С02- и ХеС1-лазеров при близких пространственно- вре-1енных характеристиках лазерного излучения.

В разделе 5.6 приведены результаты экспериментальной [роверки самосогласованной численной модели СДВ в пучке СеСЬлазера. Расчетные и экспериментальные зависимости ко-фдинаты фронта волны поглощения от времени и значения ю.рога поддержания волны хорошо согласуются друг с другом, "[оказано, что для УФ диапазона в условиях наших экспериментов гидродинамическое приближение адекватно описывает рас-фостранение волн поглощения вплоть до 40 ГВт/см2.

В Заключении приводятся основные результаты, получению в работе и выводы:

I. Эксперименты по' взаимодействию мощного непрерыв-юго лазера с металлической мишенью при обдуве различными азами показали, что при обдуве гелием происходит пробой в ирах мишени при мощности лазера до 10кВт. При обдуве С02 1И2 уже при мощности излучения 3,5кВт происходит возбужние зазряда в газе, распространяющегося в виде доменов. Измере-1ы температуры и электронные концентрации в таком разряде:

Т(эВ) % (см-З)

Не 0,6

со2 1,5-2 (1,5-2) 1017

N2 2,5-3 (2-3) 1017

Характерная длина плазменных доменов в С02 и N2 оказа-тась порядка 1см и определялась радиальным распределением температуры и радиусом пучка. Наблюдаемые изменения скорости доменов связаны с длительностью паузы между последо-зательно возникающими доменами , т.е. зависят от степени обновления газа перед его фронтом за счет поддува. Показана не-эбходимость учета двумерной газодинамики при описании ЛВГ л распространения доменов в условиях реальной обработки.

II. Получены зависимости скорости, порога поддержания и прозрачности волны поглощения от скорости перемещения пучка для воздуха и аргона в диапазоне скоростей пучка 0-5,5 км/с. Детонационный режим распространения волны сохраняется вплоть до скоростей пучка порядка 3 км/с. С ростом скорости пучка порог поддержания волны поглощения растет

из-за боковых потерь, связанных с дополнительным обдузог Минимальная эффективная прозрачность плазмы растет, 2 зр мя экранировки мишени падает с повышением скорости пучк В аргоне наблюдалось многократное повторное инициирован» СДВ с поверхности образца при скоростях > 1км/с, а при выо ких скоростях пучка факел имел сложную структуру, связанну с перестройкой модовой структуры излучения на поверхности.

III. Экспериментально верифицирована самссогласоваш численная модель взаимодействия излучения СС и Хе""'',: зеров с низкотемпературной импульсной ягг^ржй плазма; Показана роль двумерных газодинамических ггра^ессов в эю люций ялаздеы. Поручено количественное согласие результате численного гяашкза я эксперимента по следующим пунктам:

-зависимо г-сь координаты фронта волны от времени (дх обеих длин золл, в диапазоне давлений аргона 0,1 -1 атм); -динамика прозрачности плазмы (С02-лазер); -пороги поддержания волны поглощения сфокусированном лазерном пучке (для обеих длин волн). Показано, что при расчетах необходимо учитывать реал] ные зависимости коэффициента поглощения от давления температуры газа.

IV. Экспериментально подтвержден теоретически получе] ный результат о влиянии пространственного распределения и лучения С02-лазера на форму фронта поглощения. Показан что при гауссозсл распределении интенсивности фронт волн заметно искривляется вблизи порога поддержания, а для одн< родного распре,?? . сния фронт остается плоским.

V. Просвет --лие плазмы в гауссовом пучке СО? лазера н чикается не периферии пучка раньше, чем на оси. В момент времени, ко.г> 1 сед плазма оставалась непрозрачной для и лучения, йх герляоети мишени регистрировалось лазернс излучение ¡за расстояниях порядка нескольких радиусов ф калыюю шггаг от оси факела. При близкой геометрии реал] ного и расчетного эксперимента получено хорошее согласие г углам отклонения излучения.

VI. Оггоедслша зависимость скорости фронта СДВ в пуч! ХеС:-лазера от давления газа и интенсивности излучения. По.<; зано, что характер зависимости скорости волны от давления г;

за аналогичен СДВ в пучке С02-ла"гра, Показано, что для излучения УФ диапазона гидродинамическое приближение адекватно описывает распространение волн поглощения бплоть до интенсивности 40 ГВт/см2 при миллиметровых и субмиллиметровых размерах пятен ЛИ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Арутюнян Р.В., Баранов ГА., Баранов В.Ю., Болынов Л А., Глухих В А, Зинченко АК., Каневский М.Ф., Малюта Д.Д., Письменный В.Д., Подтыкай Ф.П., Себрант А.Ю., Степанова MA, - Исследозаниг динамики плазмы низкопорогового оптического пробоя излучением непрерывного и импульсно периодического С02-Ла3ера. Препринт ИАЗ-4412/12, М.: ЦНИИатоминформ, 1987.

2. Каневский М.Ф., Степанова MA. Особенности эволюции плазмы, образованной излучением непрерывного и импульсно-псгэиодичсского С02-лззср?. в различных газах.- КвантЗлектр., 1990, т.17, N б, с.755-750.

3. Каневский М.Ф., Себрант А.Ю., Степанова MA. "Динамика светодетонациошюй волны в движущемся лазерном луче". Квантовая электроника, 1990, т. 12, N12, с. 1334-1335.

4. Аиисимов ВН., Баранов В.Ю., Воробьев В А., Деркач О.Н.,Каневский М.Ф., Краюшкин И.Е., Малюта Д.Д., Невмер-жицкий В.И, Новобранцев И.В., Себрант А.Ю., Степанова MA., Чернов С.Ю., Яковлев Е.Р. Исследование волн поглощения в плазме, создаваемой микросекундными импульсами ХеСЬлазе-ра. Препринт КАЭ-5081/7, Москва 1990,42с.

5. Аиисимов В.Н., Арутюнян Р.В., Большое ЛА., Деркач О.Н., Каневский М.Ф., Малюта Д.Д., Себрант А.Ю., Степанова MA, Чернов С.Ю. Влияние пространственной структуры излучения лазера на динамику плазмы низкопорогового оптического пробоя. Известия АН СССР, 1989, т.53, N3, с.491-495.

6. Baranov V.Yu., Vorobiov VA., Sebrant A.Yu, StepanovaMA. Two-dimentional effects m excimer and TEA C02- laser produced plasmas. laser Physics, N3,1991, pp.53-60.

7. Baranov. V. Yu., Kanevskii M.F., Malyuîa D.D., Sebrant A.Yu.. Stepanova MA., Chernov S.Yu. Laser-supported absorption waves: two-

dimensional effects and models. Preprint IAE-5154/7, Moscow:IAE, 1990,24 р.

8. Влазнева Ю.В., Гапотченко ДА, Себрант А.Ю., Степанова МА. Свойства плазмы приповерхностного пробоя газа в движущемся пучке TEA С02-лазера. Тез. докл. IV Всесоюзной конференции "Взаимодействие излучения, плазменных и электронных потоков с веществом", Фрунзе, 4-7 сентября 1990г., с.27-28.

9. Мал юта Д.Д., Каневский М.Ф., Себрант А.Ю., Степанова МА. Динамика светодетонационной волны в движущемся пучке. Тез. VIII Всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения с веществом. Ленинград, 6-11 сентября 1990г., с.84- 85.

10. Воробьев ВА, Каневский М.Ф., Чернов С.Ю., Себрант А.Ю., Степанова МА. Численные эксперименты по взаимодействию С02- и ХеС1-лазеров умеренной интенсивности с ар-гоновой плазмой. Верификация самосогласованной модели. Препринт ИБРАЭ АН СССР N 23, Москва, 1991.

11. Анисимов В.Н., Деркач О.Н., Малюта Д.Д., Себрант А.Ю., Степанова МА. Экспериментальное исследование нестационарных процессов в плазме низкопорогового пробоя газа лазерным излучением. Тез. VII Всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения с веществом. Ленинград, 14-18 марта 1988 г. с. 228-230.

12. Коломийский Ю.Р., Невмержицкий В.И., Новобранцев И.В., Яковлев Е.Р., Анисимов В.Н., Баранов В.Ю., Деркач О.Н., Малюта Д.Д., Себрант А.Ю., Степанова МА Динамика и прозрачность плазмы пробоя аргона возбуждаемого импульсным излучением ХеС1 и С02-лазеров. Тсз.докл. IV Всесоюзной конференции "Взаимодействие излучения, плазменных и электронных потоков с веществом", Фрунзе, 4-7 сентября 1990г., с.68-69.

13. Baranov V.Yu., Grishina V.G., Derkach O.N., Dolgov VA., Malyuta D.D., Mezhevov V.S., Semak V.V., Stepanova MA. Experimental investigation of low-temperature plasma dynamics in focused beam of C02-laser. Proc. CLEO'91 Baltimor, May 12-17 1991, pp.461-462.