Неравновесные электронные процессы в транзисторных структурах с распределенным p +-n-переходом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ильченко, Геннадий Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Неравновесные электронные процессы в транзисторных структурах с распределенным p +-n-переходом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ильченко, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1, ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУР С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ /-«-ПЕРЕХОДОМ.

1.1. Электрофизические и фотоэлектрические характеристики МТОП-структур.:.

1.2. Неравновесные электронные процессы в структурах МТОП.

1.3. Электрофизические и фотоэлектрические характеристики БИСПИН-структуры.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Технология изготовления образцов МТОП- и Б И С П И Н -структур

2.2. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.3. Методика измерения полного дифференциального сопротивления и

С- Г-характеристик СРП.

2.4. Методика измерения распределенного сопротивления базы.

2.5. Технология изготовления СВЧ-образцов и методика их исследования.

2.6. Экспериментальная установка для исследования температурной зависимости параметров колебаний в СРП.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОВЕСНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРУКТУРАХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ /-л-ПЕРЕХОДОМ.

3.1. Семейства В АХ структуры с распределенным /-«-переходом и активным МТОП-контактом

3.2. Вольт-амперные характеристики БИСПИН-структуры.

3.3. Зависимость полного дифференциального сопротивления структур с распределенным /-«-переходом от напряжения на активном контакте.

3.4. Исследование влияния распределенного р -«-перехода на параметры колебаний в структурах с распределенным /-«-переходом

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ К ТРЕТЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРУКТУРАХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ /-«-ПЕРЕХОДОМ.

4.1. Исследование зависимости параметров колебаний в структурах с распределенным /-«-переходом от температуры.

4.2. Неравновесная динамическая проводимость транзисторных структур с распределенным/-«-переходом в СВЧ поле.

4.3. Функциональные датчики температуры и СВЧ мощности на основе СРП.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ К ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА НА ОСНОВЕ

СТРУКТУР С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ /-«-ПЕРЕХОДОМ.

5.1. Функциональный время-импульсный преобразователь

5.2. Аналого-цифровые преобразователи.

5.5. Синхронный детектор.

5.6. Согласование функциональных приборов на основе СРП с цифровыми схемами и устройствами.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Неравновесные электронные процессы в транзисторных структурах с распределенным p +-n-переходом"

Как известно, широко используемые в современной электронике транзисторные структуры обычно содержат эмиттерный переход, площадь которого существенно меньше площади коллекторного. Физические процессы, протекающие в таких структурах, изучены достаточно полно. Значительно менее полно исследованы процессы в транзисторных структурах, площадь эмиттерного перехода которых превышает площадь коллекторного, в частности, с эмиттерным переходом распределенным по всей площади кристалла. Исследования таких структур в течение ряда лет ведутся на кафедре физики полупроводников Кубанского госуниверситета. Отличительной особенностью исследуемых структур, называемых структурами с распределенным //-«-переходом (СРП), кроме распределенного эмиттерного перехода, является то, что коллекторный переход выполнен в виде локального контакта металл-туннельно-прозрачный окисел-полупроводник (МТОП) [1], называемого активным контактом (АК).

Электрофизические характеристики транзисторных МТОП-структур существенно отличаются от известных. Одна из особенностей рассматриваемых структур, в частности, состоит в появлении в них поверхностно-барьерной неустойчивости тока (ПБНТ), проявляющейся в возникновении импульсных колебаний тока, протекающего через МТОП-контакт. При этом существенную роль в отличии от диодных структур [2], как было установлено ранее, играет накопление неосновных носителей в «-области (базе) структуры вблизи АК. Эффект, аналогичный ПБНТ, наблюдался также в транзисторной структуре с А К в виде локального п-р-диода и р+-п-переходом, распределенным по всей площади кристалла (БИСПИН-структура) [4]. Колебания в транзисторных структурах в отличие от диодных возникают при низких критических напряжениях, а их параметры эффективно управляются воздействием оптического излучения и электрического поля. Наблюдается также усиление тока и переключение структуры в выскопроводящее состояние под действием излучения и поля [3].

Качественное совпадение электрофизических характеристик транзисторных структур с распределенным //-«-переходом и АК разных типов свидетельствует о том, что важную роль в протекающих в них физических процессах играет распределенный //-«-переход. Однако влияние распределенного //-«-перехода на физические процессы, протекающие в структурах, ранее детально не исследовалась. Ранее при исследовании структур обоих типов основное внимание уделялось процессам, происходящим в активном контакте, и недостаточно полно рассматривались процессы, обусловленные распределенным //-«-переходом [1].

Оставался невыясненным механизм накопления дырок в МТОП-структуре, а роль накопления неосновных носителей в механизме возникновения неустойчивости тока в структурах БИСПИН вообще не исследовалась. До настоящего времени детально не исследовалась причина возникновения колебаний напряжения на /)+-об ласти структур с распределенным //-«-переходом. Не выяснена роль процесса перезарядки барьерной емкости распределенного // -«-перехода в механизме возникновения колебаний и влияние динамики изменения этой емкости на их параметры. Детально не исследовался механизм возникновения положительной обратной связи по току, обусловленный изменением уровня инжекции дырок из /?+-области при изменении тока АК, протекающего по распределенному сопротивлению базы. Не выяснены условия существования этого механизма.

В связи с этим представляется актуальным провести сравнительный анализ физических процессов в транзисторных структурах с распределенным ¿/-«-переходом и АК различных типов.

Ранее проводились исследования по влиянию температуры и СВЧ излучения на параметры неустойчивости тока. Однако исследования влияния СВЧ излучения в широком диапазоне частот не проводились, а физические процессы, обусловливающие влияние температуры, детально не исследовались. Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований электрофизических характеристик структур с распределенным //'-//-переходом.

Кроме того, неустойчивость тока, наблюдаемая в структурах с распределенным //-//-переходом, представляет значительный интерес для создания функциональных приборов, осуществляющих на основе новых физических несхемотехнических принципов преобразование различных аналоговых величин непосредственно в частоту электрических колебаний и "вписывающихся" как по схемотехнике, так и по технологии, в современную микроэлектронику.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется актуальностью детального исследования неравновесных электронных процессов в транзисторных структурах с распределенным р+-п-переходом й активными контактами различных типов и практического использования их в современной микроэлектронике. В связи с этим была определена следующая цель работы.

Исследование особенностей электрофизических характеристик транзисторных структур с распределенным /?+-/?-переходом с различными АК и выяснение роли распределенного //-«-перехода в неравновесных процессах, протекающих в структурах.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:' ■

1) исследовать вольт-амперные характеристики структур с распределенным //-«-переходом с двумя типами АК: контактом МТОП и локальным «т-/;-диодом при различных режимах распределенного //-/^-перехода и провести их сравнительный анализ;

2) исследовать зависимость полной дифференциальной проводимости от напряжения на активном контакте структур с двумя указанными выше типами АК при различных режимах распределенного //-«-перехода;

3) на основе экспериментальных данных разработать физическую модель, объясняющую особенности неустойчивости тока в структурах с распределенным //-«-переходом, с учетом взаимной связи процессов в р+-п-переходе и активном контакте;

4) исследовать влияние на неравновесные электронные процессы, протекающие в структурах с распределенным //-«-переходом с двумя типами АК, СВЧ поля в широком диапазоне частот и выяснить его механизм;

5) выяснить физические процессы, обусловливающие влияние температуры на электрофизические характеристики структур;

6) разработать на основе полученных данных новые функциональные устройства и исследовать их характеристики.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано влияние режима распределенного //-«-перехода на электрофизические характеристики структур с распределенным //-«переходом с АК МТОП и АК в виде локального «+-/?-диода (БИСПИН).

2. Впервые исследована зависимость дифференциальной полной проводимости структур МТОП и БИСПИН от напряжения на Л К при различных режимах распределенного //-«-перехода. Установлено, что зависимость дифференциальной емкости структуры Сд от обратного смещения на А К имеет участки, на которых Сд остается постоянной и даже возрастает, а дифференциальное сопротивление уменьшается. Показано, что наблюдаемые аномальные зависимости обусловлены в случае МТОП-структуры накоплением в «-области дырок, а в случае БИСПИН -структур ы — также и эффектом динамического умножения емкости.

3. Впервые проведены детальные исследования по выяснению механизма положительной обратной связи по току в структурах с распределенным //-«-переходом и активными контактами двух типов, обусловленного бис-мещенным состоянием //-«-перехода.

4. Предложена физическая модель, объясняющая особенности неустойчивости тока в структурах с распределенным //-«-переходом с учетом взаимной связи процессов в //-«-переходе и активном контакте.

5. Впервые проведены исследования по выяснению физических процессов, обусловливающих влияние температуры на параметры колебаний тока и напряжения в структурах с распределенным //-«-переходом. Установлено, что это влияние обусловлено следующими механизмами: изменением подвижности основных носителей заряда в «-области; изменением эффективной толщины «-области за счет температурного изменения ширины ОПЗ распределенного //-«-перехода; изменением концентрации неосновных носителей в «-области за счет температурной зависимости обратного тока //-«-перехода.

6. Исследовано влияние СВЧ излучения в широком диапазоне частот на параметры разрывных колебаний тока и напряжения в структурах с распределенным /г-«-переходом. Установлено, что зависимость частоты колебаний и фронтов нарастания и спада импульса от СВЧ мощности обусловлена тем, что СВЧ поле вносит дополнительное сопротивление (как активное так и реактивное) в неравновесное сопротивление структуры при наличии в ней колебаний, обусловленных неустойчивостью тока.

7. Впервые проведен сравнительный анализ электрофизических характеристик структур с распределенным //'-«-переходом и АК двух типов (структур МТОГ1 и БИСПИН).

Практическая ценность.

1. На основе результатов исследований влияния СВЧ излучения и изменения температуры на частоту колебаний в структуре с распределенным //«-переходом разработаны датчики СВЧ мощности и датчик температуры с частотным выходным сигналом.

2. На основе результатов исследования электрофизических характеристик структур с распределенным //-«-переходом разработаны принципиально новые функциональные устройства: синхронный детектор, время-импульсный и аналого-цифровые преобразователи, использующие новые физические принципы.

3. Проанализированы способы согласования разработанных функциональных устройств с различными типовыми цифровыми микросхемами.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования влияния режима распределенного р+-п-перехода на вольт-амперные характеристики структур с распределенным //'-«-переходом с Л К МТОП и локальным //-/»-диодом.

2. Результаты исследования зависимости полной дифференциальной проводимости структур с распределенным //-«-переходом с двумя типами активных контактов от обратного напряжения на А К при различных режимах распределенного //-«-перехода.

3. Разработанная на основе анализа экспериментальных данных модель, объясняющая особенности электрофизических характеристик структур с распределенным //-«-переходом и учитывающая взаимную связь процессов в //-«-переходе и активном контакте.

4. Результаты исследований по выяснению физических процессов, обусловливающих влияние температуры на электрофизические характеристики структур с распределенным //-«-переходом.

5. Результаты исследований влияния СВЧ излучения в широком диапазоне частот на неравновесные электронные процессы, протекающие в структурах с распределенным //-«-переходом и впервые предложенная модель, объясняющая это влияние.

6. Разработанные на основе исследований неравновесных электронных процессов принципиально новые функциональные датчики и устройства (датчики температуры и СВЧ мощности, синхронный детектор, время-импульсный и аналого-цифровые преобразователи).

Апробация работы.

Результаты работы в 1994-1997 гг. докладывались на ежегодной Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (г.Таганрог); научных семинарах физического факультета КубГу и опубликованы в следующих работах:

1. Ильченко Г.П., Муравский Б.С, Черный В.Н, Приборы функциональной электроники Туннелистор и БИСПИН // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. Таганрог, 1994. С. 56.

2. Муравский Б.С., Барышев М.Г., Ильченко Г.П. Электрофизические свойства структур с распределенным //-«-переходом и функциональные приборы на их основе // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. Таганрог, 1995. С. 59-61.

3. Ильченко Г.П., Жужа М.А., Яманов И.Л. Функциональные полупроводниковые приборы на основе поверхностно-барьерной неустойчивости тока // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. Таганрог. 1995. С. 68.

4. Ильченко Г.П. и др. Датчик СВЧ мощности с частотным выходом // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. Таганрог. 1996. С. 98.

5. Ильченко Г.П., Рубцов Г.П., Черный В,Н. Фазовый детектор на основе структуры с распределенным //-«-переходом // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. Таганрог. 1997. С. 116.

6. Барышев М.Г., Ильченко Г.П., Черный В.Н. Исследование накопления неосновных носителей в структуре с распределенным //-«-переходом // Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники. Таганрог. 1997. С. 136.

7. Жужа М.А., Ильченко Г.П., Муравский Б.С., Яманов И.Л. Неравновесная динамическая проводимость транзисторных структур металл-туннельно-прозрачный окисел-полупроводник в СВЧ поле // Микроэлектроника. 1995, Т. 24, № 4, С. 270-274.

8. Ильченко Т.П., Муравский Б.С., Магеровский В.В. Использование Туннелистора и БИСПИНа для системы автоматического управления технологическими процессами в сельском хозяйстве // Электрификация сельскохозяйственного производства. Сборник трудов КГАУ. Краснодар. 1995. С. 130-137.

9. Ильченко Г.П., Муравский Б.С. Использование функционального датчика с частотным выходом для контроля режимов обработки плодов и овощей// Современные технологии и оборудование в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции/ Сборник трудов КНИИХП. Краснодар. 1997. С. 68-72.

10. Ильченко Г.П., Муравский Б.С. Транзисторная структура с распределенным р '"-«-переходом в системах автоматизации хранения и переработки сельхозпродукции // Хранение и переработка сельхозпродукции. Сбор-пик научных трудов КНИИХП. Вып. 3. Краснодар. 1998. С. 57-65.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные выводы но результатам исследований можно сформулировать следующим образом.

1. Проведенный анализ вольт-амперных характеристик транзисторных структур с распределенным //-«-переходом и активными контактами (АК) двух типов (в виде МТОП и в виде локального //-/»-диода) показывает, что их особенности во многом обусловлены взаимным влиянием процессов, протекающих в АК и распределенном /?'-«-переходе, а для объяснения возникновения НТ необходимо учитывать влияние протекания начального тока АК вдоль распределенного //-«-перехода на высоту его барьера. Установлено, что распределенный //' -«-переход находится в двух пространственно разделенных состояниях с противоположными уровнями смещения (бисмещенное состояние [4]).

2. Впервые исследована зависимость дифференциальной полной проводимости структур МТОП и БИСПИН от напряжения на А К при различных режимах распределенного //-«-перехода. Установлено, что зависимость дифференциальной емкости структуры С() от обратного смещения на АК имеет участки, на которых Сд остается постоянной и даже возрастает; Показано, что наблюдаемые аномальные зависимости обусловлены в случае МТОП-структуры накоплением в «-области дырок, а в случае БИСПИН-структуры — также и эффектом динамического умножения емкости.

3. Впервые проведены детальные исследования по выяснению механизмов положительной обратной связи по току в структурах с распределенным //-«-переходом и АК двух типов, показавшие, что существует два механизма ПОСТ: первый обусловлен физическими процессами в АК, второй — изменением уровня инжекции дырок из //-области за счет изменения тока АК, протекающего по распределенному сопротивлению базы при наличии у множения тока на АК. Причем в Б НС П И Н -структуре второй механизм является преобладающим.

4. Установлено, что в процессе возникновения неустойчивости тока в структурах с распределенным //-«-переходом, важную роль играет взаимное влияние процессов в //-«-переходе и активном контакте. Возникновению НТ способствует бисмещенное состояние //-«-перехода, вызванное протеканием тока А К, и перезарядка его барьерной емкости.

6. Впервые исследовано влияние температуры на неравновесные процессы в структурах с распределенным //-«-переходом. Установлено, что это влияние обусловлено следующими механизмами: изменением подвижности основных носителей заряда в «-области; изменением эффективной толщины «-области за счет температурного изменения ширины ОПЗ распределенного р+-«-перехода; изменением концентрации неосновных носителей в «области за счет температурной зависимости обратного тока /+-«-перехода.

7. Исследовано влияние СВЧ излучения в широком диапазоне частот на неравновесные процессы в структурах с распределенным //-«-переходом. Установлено, что зависимость частоты колебаний и фронтов нарастания и спада импульса колебаний от СВЧ мощности обусловлена тем, что СВЧ поле вносит дополнительное сопротивление в неравновесное сопротивление структуры при наличии возбужденных в ней колебаний, обусловленных неустойчивостью тока.

8. На основе результатов исследований влияния СВЧ излучения и температуры на неравновесные процессы в структуре с распределенным //-«переходом разработаны датчики СВЧ мощности и температуры с частотным выходным сигналом.

9. На основе результатов исследования электрофизических характеристик структур с распределенным //-«-переходом разработаны принципиально новые функциональные устройства: синхронный детектор, время-импульсный и аналого-цифровые преобразователи.

10. Проанализированы способы согласования датчиков и устройств на основе структур с распределенным //-«-переходом с различными типовыми цифровыми микросхемами.

В заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Б. С. Муравскому за внимательное руководство, постановку настоящей работы и детальное обсуждение полученных результатов, благодаря которым был завершен этот труд. 140:

Автор считает своим долгом отметить, что выполнение диссертационной работы проходило при активном участии коллег; кандидатов физико-математических наук, доцентов М.Г. Барышева и М.А. Жужы, принимавших активное участие в обсуждении полученных результатов и высказавших ценные замечания, которые позволили существенно улучшить эту работу; а также аспиранта О. Н. Куликова, чья моральная поддержка, регулярное участие в обсуждении полученных результатов и помощь в проведении экспериментов явились мощным стимулом к выполнению данной работы.