Несущая способность элементов металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Москвичева, Людмила Федоровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Несущая способность элементов металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Москвичева, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ КРАНОВ

1.1. Особенности проектирования металлоконструкций мостовых кранов

1.2. Эксплуатационная надежность и предельные состояния металлоконструкций

1.3. Расчетные и экспериментальные исследования несущей способности крановых металлоконструкций

1.4. Нормативные и поверочные расчеты металлоконструкций кранов на прочность, трещиностойкость и надежность

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ И ЭЛЕМЕНТОВ КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Методики и результаты экспериментальных исследований элементов крановых металлоконструкций

2.2. Характеристики трещиностойкости сталей и сварных соединений

2.3. Натурные исследования напряженно-деформированных состояний базовых металлоконструкций

2.4. Исследования действительных режимов работы кранов повышенной грузоподъемности

3. КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Особенности численного моделирования при расчетах крановых конструкций

3.2. Статические расчеты и оптимизация элементов металоконст-рукций мостовых кранов

3.3. Технология решения многоуровневых задач при проектировании металлоконструкций

4. ПОВЕРОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРИ АНАЛИЗЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КРАНОВЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

4.1. Структурно-элементная система расчетов показателей несущей способности

4.2. Показатели несущей способности крановых метало-конструкций и расчеты на трещиностойкость

4.3. Функции надежности и диаграммы живучести сварных соединений для металлоконструкций мостового крана

 
Введение диссертация по механике, на тему "Несущая способность элементов металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружениях"

Актуальность работы. Исследованиям несущей способности металлоконструкций (МК) подъемно-транспортной техники традиционно уделяется значительное внимание, учитывая ее потенциальную опасность в эксплуатации, уникальность конструктивных решений и сложные режимы нагружения. Нормативная база расчетов крановых МК в рамках метода расчета по предельным состояниям вводит в расчетную практику максимальные эквивалентные напряжения и расчетное сопротивление материала, приведенные циклические напряжения и расчетное сопротивление усталости, предельные допустимые перемещения. Данный подход позволяет анализировать основные типы предельных состояний по параметрам прочности, долговечности, устойчивости. Анализ причин разрушений, отказов и повреждений крановых МК в процессе эксплуатации показывает, что в рассмотрение должны быть введены дополнительные типы предельных состояний, отражающие наличие и развитие в конструкциях технологических дефектов и эксплуатационных трещин для случаев статического и циклического нагружений.

Анализ дополнительных предельных типов состояний, связанных с образованием хрупких, квазихрупких и вязких разрушений, с развитием усталостных трещин (поверочные расчеты на трещиностойкость), базируется на критериях и методах механики разрушения. Кроме того, необходимость проведения поверочных расчетов на трещиностойкость обусловлена требованиями нормативных документов Госгортехнадзора России в случаях, когда возникает задача оценки остаточного ресурса металлоконструкций кранов большой грузоподъемности.

Расчетно-экспериментальное обоснование показателей несущей способности как для основных, так и для дополнительных типов предельных состояний требует наличия базы данных по характеристикам механических свойств и трещиностойкости сталей, применяемых в краностроении, по фактической нагруженности крановых МК и предопределяет детальный анализ номинальных и локальных напряженно-деформированных состояний (НДС). Системная реализация данного подхода в рамках диссертационной работы позволяет решать задачи совершенствования конструктивных форм и обеспечения требуемых уровней показателей несущей способности крановых МК, что определяет ее актуальность.

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили:

- Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08. 02 "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". Проект 1.5.2 "Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий" (1991-2000 гг.);

- план НИР Научного совета РАН по комплексной проблеме "Машиностроение" (1997-2001 гг.);

- планы НИОКР и программы повышения качества производства крановых конструкций ЗАО "Сибтяжмаш".

Исследования по указанным планам и программам выполнялись при непосредственном участии автора и являются результатом многолетнего сотрудничества специалистов Отдела машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск), кафедры "Подъемно-транспортные машины и роботы" Красноярского государственного технического университета и Отдела главного конструктора ЗАО "Сибтяжмаш" по решению конкретных задач в области прочности и надежности крановых МК.

Цель диссертационной работы заключается в формулировке и исследовании системы показателей несущей способности элементов металлоконструкций мостовых кранов для основных и дополнительных типов предельных состояний на основе анализа экспериментальных исследований образцов и моделей, натурных испытаний, конечноэлементного моделирования и расчетов НДС, критериев и методов механики разрушения.

Научная новизна работы заключается в обобщении данных технического освидетельствования (анализ дефектности, причин отказов), формулировке дополнительных типов предельных состояний (хрупкое, квазихрупкое, вязкое, развитие усталостных трещин), расчетном анализе показателей несущей способности с учетом наличия усталостных трещин для элементов металлоконструкций мостовых кранов.

Основные положения научной новизны:

- определены показатели надежности мостовых кранов, выявлены зоны эксплуатационных повреждений металлоконструкций, установлены основные причины аварий и виды предельных состояний;

- выполнен комплекс экспериментальных исследований характеристик трещиностойкости сталей, применяемых при изготовлении крановых МК, усталостной прочности моделей и элементов крановых МК;

- по результатам натурных испытаний МК исследованы фактические режимы работы мостовых кранов (уровни нагруженности и параметры динамических процессов);

- исследовано НДС основных МК мостовых кранов различного типа, включая многовариантные расчеты наиболее нагруженных зон, позволившие осуществить оптимизацию конструктивных форм МК;

- выполнены поверочные расчеты на трещиностойкость типовых элементов МК при статическом и циклическом нагружениях.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании конструктивных форм и решений основных элементов МК мостовых кранов, выпускаемых АО "Сибтяжмаш", формировании базы данных расчетных характеристик механики разрушения для проведения поверочных расчетов на трещиностойкость.

Внедрение результатов осуществлено в Отделе главного конструктора ЗАО "Сибтяжмаш" при разработке рекомендаций по совершенствованию конструктивных форм и конструкторско-технологических решений на стадии проектирования МК мостовых кранов. Результаты научных исследований, опыт расчетов и проектирования кранов и перегружателей большой грузоподъемности используются в курсах "Основы автоматизированного проектирования" и "САПР конструктора", читаемых автором для студентов специальностей 170900 "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" и 150900 "Механизация перегрузочных работ" в Красноярском государственном техническом университете. Внедрение подтверждается соответствующими актами ЗАО "Сибтяжмаш" и КГТУ.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается соответствием результатов конечноэлементного моделирования экспериментальным данным исследования НДС крановых МК, сопоставимостью с результатами других авторов. Достоверность экспериментальных результатов достигается использованием нормативных методов испытаний, сертифицированных средств измерений и испытательного оборудования.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, разработке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов. Экспериментальные исследования характеристик трещиностойкости сталей проведены в Красноярском промстройниипроекте с участием специалистов лаборатории металлических конструкций, модельные и натурные испытания МК кранов совместно со специалистами лаборатории надежности АО "Сибтяжмаш", которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Прогрессивные процессы сварки в машиностроении" (Красноярск, 1991); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий XXI века" (Красноярск, 1994); Межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995); Межвузовской научно-методической конференции "Перспективы и проблемы инженерного образования" (Красноярск, 1996); Научно-практической конференции "Достижения науки и техники-развитию г. Красноярска" (Красноярск, 1997); V Международной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 1999); Международной конференции "Современные методы прикладной математики и механики" (Новосибирск, 2001); Научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001); 8-ой Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2002); семинаре "Проблемы конструкционной прочности" Отдела машиноведения ИВМ СО РАН (Красноярск, 1999, 2002); научно-методическом семинаре кафедры "Подъемно-транспортные машины и роботы" КГТУ (Красноярск, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях и 2 тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений. Основное содержание и выводы отражены на 130 страницах. Диссертация содержит 42 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 138 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов освидетельствования и эксплуатационной надежности позволил выявить основные причины и отказообразующие факторы, установить области возникновения усталостных трещин в металлоконструкциях концевых и главных балок мостовых кранов повышенной грузоподъемности (мостовые перегружатели, краны общего назначения, литейные, для транспортировки слябов, мульдозавалочные, стрипперные).

2. Рассмотрены основные (по показателям прочности, долговечности и устойчивости) и дополнительные (хрупкое, квазихрупкое, вязкое разрушение, развитие усталостных трещин) типы предельных состояний для крановых металлоконструкций с обоснованием выбора расчетных критериев, целесообразных для использования в инженерной практике краностроения (критические значения напряжений, коэффициентов интенсивности напряжений, /-интеграла при упруго-пластическом деформировании, характеристики циклической трещиностойкости на основе уравнения Пэриса).

3. Испытания образцов и моделей главных балок мостовых кранов при циклическом нагружении с построением кривых усталости позволили установить причины усталостных разрушений (как правило, наличие технологического дефекта сварки) и дать конструктивно-технологические рекомендации по изготовлению опорного узла главных балок.

4. Определены значения расчетных характеристик трещиностойкости малоуглеродистых и низколегированных сталей и их сварных соединений, применяемых для изготовления крановых МК, при статическом нагружении для анализа квазихрупких и вязких разрушений (критические значения ./-интеграла) и обобщены характеристики циклической трещиностойкости для анализа кинетики развития усталостных трещин и оценки остаточного ресурса.

5. Натурные исследования напряженно-деформированных состояний и параметров динамических процессов позволили установить фактические уровни нагружения и коэффициенты динамичности для главных балок моста и канатно-блочных систем мостовых кранов.

6. Применение технологии конечно-элементного моделирования при расчетах НДС позволило оценить достигнутые уровни показателей конструкционной прочности и дать рекомендации по совершенствованию конструктивных форм и решений крановых МК (рама тележки крана грузоподъемностью 65 т, грузоподъемная траверса 80 т, главный балансир, опорный узел концевой балки, шахта главной тележки мульдозавалочного крана и др.). Для решения многоуровневых задач использован метод подконструкции (суперэлементов), обеспечивший возможность анализа многовариантных конструктивных решений.

7. Для получения количественных оценок показателей несущей способности крановых металлоконструкций разработана и реализована при решении конкретных задач структурно-элементная система расчетов, основу которой составляют анализ НДС и предельных состояний, поверочные расчеты на трещиностойкость с использованием коэффициентов интенсивности напряжений и /-интеграла, оценка коэффициентов запаса по предельным нагрузкам, номинальным и местным напряжениям и деформациям, по характеристикам трещиностойкости, размерам трещин, по долговечности на стадии развития трещин.