Низкоэнергетическая физика мезонов в кварковой модели сверхпроводящего типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Осипов, Александр Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Низкоэнергетическая физика мезонов в кварковой модели сверхпроводящего типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Осипов, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КВАРКОВАЯ МОДЕЛЬ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ТИПА С НАРУШЕННОЙ иЩ-шжтШ.

§ I. Введение.

§ 2. Векторные и псевдоскалярные мезоны.

§ 3. Распады ф-»КК и

§ 4. Скалярные и аксиально-векторные мезоны

§ 5. Выводы.

ГЛАВА П. СИЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЗОНОВ В КВАРКОВОЙ МОДЕЛИ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ТИПА.

§ I. Введение.

§ 2. Амплитуда 7ГЯ"-рассеяния

§ 3. Длины рассеяния и параметры эффективной области йМ -системы.

§ 4. Упругое я К -рассеяние.

§ 5. Выводы.

ГЛАВА Ш. СИЛЬНЫЕ И РАДИАЦИОННЫЕ РАСПАДЫ АКСИАЛЬНО-ВЕКТОРНЫХ МЕЗОНОВ

§ I. Введение.

§ 2. Аксиально-векторные 1+" мезоны в кварковои модели сверхпроводящего типа.

§ 3. Сильные двухчастичные распады аксиально-векторных мезонов.

§ 4. Радиационные распады аксиально-векторных мезонов

§ 5. Выводы.

ГЛАВА ТУ. ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ ПИОНОВ И КАОНОВ

§ I. Введение.

§ 2. Лагранжианы.

§ 3. Поляризуемости пионов.

§ 4. Поляризуемости каонов.

§ 5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Низкоэнергетическая физика мезонов в кварковой модели сверхпроводящего типа"

Кварки и глюоны являются не наблюдаемыми непосредственно на опыте основными объектами теории сильных взаимодействий - квантовой хромодинамики (КХД). При переходе к средним, а затем и низким энергиям законы, описывающие взаимодействия этих фундаментальных частиц, приводят к сложным перестройкам внутри кварк-глюонной системы, в результате которых на конечном этапе появляются составные двух- и трехкварковые образования » адроны. Одна из основных трудностей при последовательном проведении микроскопической точки зрения на эти процессы связана с неприменимостью теории возмущении по хромо динамической константе связи оСщ^, которая в данных областях перестает быть малой. В результате приходится предлагать другие модели, с помощью которых удается проанализировать основные этапы такого перехода.

В настоящее время в целом ряде работ^1, 3// приводятся аргументы в пользу того факта, что эффективным лагранжианом для КХД в области средних энергий является чисто кварковый лагранжиан с четырехфермионным взаимодействием. Вершины такого типа (в общем случае нелокальные) могут быть продуктом одноглюонного^1/ или инстантоннон/^/ взаимодействий кварк-кварковой системы. Такие модели обладают двумя существенными достоинствами. Во-первых, на их основе удается понять каким образом легкие токовые кварки, фигурирующие в лагранжиане КХД, приобретают довольно большие массы и становятся тяжелыми составляющими кварками, из которых формируются мезоны. Во-вторых, отталкиваясь от лагранжиана с четырехфермионным взаимодействием можно получить хорошо зарекомендовавшие себя при описании шзкоэнергетической физики мезонов киральные лагранжианы. В секторе векторных мезонов возникает модель типа Янга-Миллса. При рассмотрении электромагнитных взаимодействий приходим к картине векторной доминантности.

В работах Намбу, Нона-Ласинио^/, Вакса и Ларкина^/ изучалась простейшая модель с четырехфермионным взаимодействием, лагранжиан которой инвариантен относительно -преобразований спи-норных полей и имеет вид = +§ [с т*- (а)

Здесь - константа взаимодействия, имещая размерность обратного квадрата массы. Согласно теореме Коулмена^/, симметрия вакуума есть симметрия лагранжиана, поэтому всегда существует К5 -инвариантное вакуумное состояние ¡Я1(о)у . Однако при определенных условиях возможны коллективные процессы, приводящие к перестройке вакуума. Новое вакуумное состояние Iоказывается энергетически более выгодным и не является инвариантным относительно

Х5 -преобразований. Происходит спонтанное нарушение симметрии. В отсутствие фундаментальных скалярных полей оно осуществляется динамически и проявляется через ненулевое вакуумное среднее оператора составного состояния

2М1 Ф(п°(*) Гт)М\£(гг1)> = т (2)

В результате фермионное поле приобретает массу. Вывод о возникновении массы поля У (я) в рассматриваемых работах основывается на наличие нетривиального решения уравнения (2) в низшем порядке теории возмущений (приближение Хартри-Фока).

Основная идея работ/^»^ имеет глубокую аналогию с явлением сверхпроводимости в теории многих тел, получившим теоретическое объяснение в работе Бардина, Купера и Шриффера

Последовательная математическая формулировка этого явления была разработана Н. Н. Боголюбова/®/, который, в частности, показал, что для модельного гамильтониана ЕКШ решение уравнения компенсации асимптотически совпадает с точным решением. Тем самым была доказана правомочность использования метода самосогласованного среднего поля в теории сверхцроводимости. К сожалению, мы не имеем такого доказательства в модели Намбу-Нона-Ласинио, на что указывалось Б.А.Арбузовым, А.Н. Тавхелидзе и Р.Н.Фаустоввт/9/.

Выделение коллективных степеней свободы в модели Намбу-Иона--Ласинио значительно упрощает рассмотрение данной системы. Наиболее удобно это сделать в рамках функционального подхода. Первые шаги здесь были предприняты Егучи/10/, Куто^1^ и Киккавой/12/. Эффективность использования функциональных интегралов в коллективных переменных для целого ряда физических задач подчеркивалась Первушиным, Райнхардтом и Эбертом^^. Производящий функционал теории с лагранжианом (I) имеет вид иищ^]-л/'/т?*г {пшф у&щ]I с з)

Ниже в формулах будем опускать нормировочный фактор N . Исходное четырехфермионное взаимодействие линеаризуется путем стандартных преобразований, например,

МЧут*)]1}^ ^{¿¡/4Ш(х№- щ]). (4)

В результате для функционала (3) получаем следующее выражение

Ъ[X'п]I (5) Лагранжиан

6-т)Ш+Щн1Ж(<с)](р(х)-Ш [С2(*)+Я2(х)] (6) описывает движение фундаментальных полей f(x) в коллективных скалярном и псевдоскалярном полях и 7t(x). Теперь функциональный интеграл по фермионным полям имеет гауссовский вид, что позволяет провести интегрирование по этим переменным. Таким образом приходим к представлению производящего функционала (3) в виде континуального интеграла по коллективным степеням свободы

Hf [Ц. f 7- {<Ш К]J f / or, 7U], (7)

Функционал

VJi^l^n]- eapi-lfdh f (¿д+сЫГгЖ)^] ezplifdWy VtoSfafKr, 7u) 7i mj (8) является производящим функционалом для рассматриваемой четырех-фермионной теории во внешних полях <j(x) ж ж (к) с распределением вероятности . Показатель экспоненты

-iTr A и- (^a5UL)So ] (9) естественно трактовать как функцию действия для вводимых коллективных переменных. Здесь и - функции Грина фермионных полей, удовлетворяющие уравнениям iic Л (*>¿СЧ)(х-р } (Ю)

С W

19х+ <Г(х)+ifcXCx)] (х-р Р (ii) а символом Тг обозначена операция взятия следа, включающая также интегрирование по одинаковым координатам.

Уравнения движения коллективных полей получаются приравниванием нулю вариации действия (9)

SSK7V]/U(X) - itrS(Z>X)W)-<Г(х)/% = о , (12)

ЛМ 7lJ/JjU(x) = tfc l^SCz.X/^TC) - = , (13)

Классические решения в сильной степени нелинейных уравнений (II)--(13) соответствуют суммированию определенного класса диаграмм обычной теории возмущений. Наиболее просто найти решения , const # в этом случае функция Грина S(x.,y/rr7) хорошо известна и/т)- - ^ ¿Г£ГС*'У}

J—, е ? (14) а уравнение (12) принимает вид

Фактор в круглых скобках возникает после взятия следа по лоренце-вским индексам и индексам, отвечающим цветовой симметрии поля ( /\/с - число цветовых степеней свободы). Уравнение (15) совпадает с уравнением Швингера-Дайсона для фермионной функции Грина в низшем нетривиальном приближении обычной теории возмущений и является релятивистским аналогом уравнения для щели в теории сверхпроводимостиДтобы придать смысл расходящемуся интегралу по импульсам вводится обрезание на верхнем пределе /<7/< Д . Число решений данного уравнения зависит от величины параметра

16)

Если oLnjl < У имеется только тривиальное решение Ш - 0. Если сj имеется два решения ПЪ = 0 и Щ Ф 0. Истинному вакууму соответствует второе из них. В этом можно убедиться вычислив разность плотностей энергии этих двух состояний. Для описания динамики коллективных возбуждений необходимо выйти за рамки простейшего решения в виде констант для системы уравнений (II) - (13). С этой целью удобно перейти от дифференциального уравнения на функцию Грина (II) к интегральному

Формальное решение этого уравнения методом итерраций представляет собой разложение точного пропагатора вокруг известного решения уравнения

II) $(х,у!ггь) , Несмотря на то, что данный ряд является бесконечным, уравнения (12) и (13) допускают упрощения. Идея такого упрощения была высказана в работе^/ и заключается в следующем наблюдении. Каждый член ряда

Г(р+2/т) (18) получается в результате выполнения интегрирования по четырехмерному импульсу в петле. Поскольку петлевые интегралы, отвечающие первым четырем слагаемым, расходятся, естественно рассмотреть предел теории, когда импульс обрезания Л достаточно велик. В этом случае остальные члены ряда (18) малы и ими можно пренебречь.

В рамках функционального подхода данная программа была осуществлена Егучи/10/ и Киккавой/12/. Специфика такого подхода заключается в переносе основного упора с непосредственного получения уравнений, описывающих движение коллективных полей, на получение лагранжиана, приводящего к таким уравнениям. Осуществляя замену переменных

6(х)= -т + б'(х) ? Ж(х) = л'(х) (19) в производящем функционале (7), можно развить теорию возмущений по переменным 6СХ) и л'(х.) , которая в качестве нулевого приб-лжения использует нетривиальное классическое решение. Здесь открывается возможность трактовки коллективных полей О' и %' как наблюдаемых мезонных состояний.

После замены (19) эффективное действие коллективных полей (9) принимает вид

3 л] » - Ь Г ах (б+л-яш 7

20)

В целях простоты обозначений мы опускаем штрих у новых коллективных переменных. Линейный по <5* член в первых круглых скобках в силу уравнения (15) сокращается с таким же членом, возникающим после разложения в ряд функционального логарифма

-¡Тг&ьН- (ЫГдХЫ-I Е ££ к [(Г+^ХЯт.Т (21)

7=/

На рис. I выделены диаграммы, соответствующие первым четырем членам рассматриваемого ряда.

Рис. I. Диаграммы Фейнмана, соответствующие выражению (21).

Петлевые интегралы, отвечающие этим диаграммам, расходятся. В работах/"^' ' расходящиеся части таких интегралов отфакто-ризовывались. В итоге действие (20) было представлено в виде суммы

3[б,л]= с?МX] * 8'КЖ],

22)

В &кл]ш помимо первых трех слагаемых формулы (20) включены отфакторизованные расходящиеся части диаграмм рис. I. Действие

7 включает оставшиеся конечные члены ряда (21) и может быть опущено в приближении больших /\ .Соответствующими перенормировками коллективных полей можно добиться того, чтобы часть лагранжиана СФ , квадратичная по полям б и , имела стандартный вид, например, 1° • со?е * а' я к

В результате таких перенормировок удается определить константы связи в вершинах, описывающих взаимодействия бозонов, а также выразить массы этих частиц через константу четырехфермионного взаимодействия Оц и параметр обрезания А .

Ьаде (б-ЛЬг^И АI № «)

23)

Здесь использувтоя следующие обозначения:

Г= , ^ , П/Щ, . (24а)

К - , (2М) т т = гё?1 ; рж)* тг-уг , ✓. (24в)

Равенство нулю массы псевдоскалярного мезона не случайно. Формально это является следствием уравнения (15). С физической точки зре-рия мы здесь имеем дело с проявлением теоремы Голдстоуна^/. Лагранжиан (23) известен как лагранжиан линейной сигма-модели.

Одновременно с Егучи/10/ к выводу о том, что в основе сигма-модели лежит модель с четырехфермионным взаимодействием, пришли Гуральник и Снайдерман^/. Ими изучался лагранжиан типа Намбу--Иона-Ласинио, обладающий внутренней SU(2.)*S(J(2) киральной симметрией. Киккава/12/ рассмотрел более сложный случай симметрии лагранжиана относительно JjCnjxUfo) киральной группы. Кроме вершин скалярного и псевдоскалярного типов лагранжиан модели содержал векторные и аксиально-векторные вершины

L - Wih + х (Wu Vf j

- f ] (25)

Здесь Л- i ) - (tixft) - матрицы, удовлетворящие стандартным соотношениям trA^lp ~ ZS^ » [¿¿9 Зрe В результате было получено выражение для лагранжиана, описываще-го взаимодействия коллективных бозонов четырех видов.

Наметившаяся возможность получить лагранжианы, описывающие мезонную физику низких энергий, исходя из некоторого эффективного лагранжиана для КХД цри средних энергиях, стимулировала построение более реалистических моделей. В работах М.К.Волкова и Д.Эбер-та/17,18/^ыла рассМотрена симметричная модель с лагранжианом, в котором с самого начала предполагалась отличная от нуля масса фермионного поля, что соответствует картине легких токовых кварков в КХД. В следствие этого псевдоскалярное поле %(х) при-, ■ обретает массу. Для взаимодействий векторных мезонов авторы получили лагранжиан типа Янга-Миллса, а рассмотрение электромагнитных взаимодействий мезонов привело к картине векторной доминантности. Таким образом в рамках единой модели были одновременно учтены как кварковая структура мезонов, так и адроноподобное поведение фотонов.

В дальнейшем в работах М.К.Волкова и Д.В.Креопалова^19,20,21/ группа симметрии исследуемого лагранжиана была расширена до х &и(3) - группы симметрии сильных взаимодействий низколежащих О* мезонных состояний. Эффективный кварковый лагранжиан такой модели имеет вид

I (<?, Я) - Чоё-ЮЯ+1 [ (Ц9) + (РШ)г ]

-1, (26) где ) - цветные кварковые поля, Х^ - матрицы В лл

-Манна (0^*8 , ), М0 = ¿¡ар ( ) массовая матрица токовых кварков. Благодаря эффекту спонтанного нарушения симметрии, легкие токовые кварки переходят в тяжелые -составляющие. Соотношения^/, связывающие массы кварков в нормальной и сверхпроводящей фазах, возникают из условия отсутствия "головастика" т1 '*ь{1- ^ [7/ -1г }

Рассматривая собственно-энергетические диаграммы коллективных состояний, удается получить выражения для масс у членов мезонных нонетов, а расчет треугольных и четырехугольных диаграмм приводит к лагранжиану взаимодействия мезонов

- 13

ШЛЫ)-* Тг {[(¿г- у]* }

Тг ^^ + ^А ^ ) где да ([у? ) ? 9 . (28)

Между константами связи векторных ( V ) и аксиально-векторных (А ) мезонов с кварками ^ и аналогичной константой для скалярных ( б ) и псевдоскалярных ( {Р ) мезонов ^ имеется простое соотношение ,—,

29)

Воспользовавшись известным экспериментальным значением для ширины распада можно определить величину константы ^ ($//4-31 ~ 3 ) , а затем, исходя из формулы (29) и соотношения Голдбергера-Треймана ^ =лъ/£ ( ^ = 93.3 Мэд ) , получить для массы кварка ПЪ величину = 234 МэВ, согласующеюся с оценкой С.Б.Герасимова ( ¡71 = 240 МэВ)/22/.

Массовые формулы, соотношения (27) и лагранжиан (28) были получены путем разложения знаменателей кварковых пропагаторов в ряд по степеням матрицы в = /Пи~М- (0, м^/п^, ) . При этом в выражения для петлевых интегралов и всегда входит только масса и. -кварка /71^ . Таким образом константы взаимодействия ^ или ^ одинаковы для всех членов нонета. Такое приближение при описании процессов с участием странных частиц является грубым. Попытки точных вычислений предпринимались в работе7^/ и связаны с последовательным учетом неравенства масс т^/п^ непосредственно в кварковых пропагаторах и тем самым отказом от разложения по массовой матрице в . В этом случае вместо формул (27), например, имеем следующие уравнения где 1 = и,с1, Э . В работе/*^/ были получены выражения для масс скалярных и псевдоскалярных мезонов, а также константы связи у лу) » характеризующие силу связи этих мезонов с кварками

31) где [¿¡Чу -¿А/с

С ^

Данная диссертация посвящена дальнейшему изучению вопросов, связанных с нарушением 11(3)» -симметрии в модели^21/. В отличие оо/ г от работы' ' наряду с нонетами скалярных и псевдоскалярных мезонов исследуются нонеты векторных и аксиально-векторных мезонов. Значительное место отведено анализу конкретных процессов. Материал расположен следущим образом. В первой главе изучается модель с глобальной ¿//^ -симметрией^/, где последовательно учитывается неравенство масс кварков в петлевых интегралах. Здесь конкретизируется используемая при расчетах регуляризация, а также получены выражения и сделаны численные оценки для величин констант связи лу) , где о/= 61 У, I/, А .Во второй главе модель применяется для описания сильных взаимодействий мезонов. Рассмотрены процессы упругого ЪЯ и ЛГ К -рассеяния. Вычислены длины рассеяния и параметры наклона для этих систем. В третьей главе в исходный лагранжиан (26) включается дополнительный член, учитывающий четырехкварковые взаимодействия аксиально-векторного типа с производной. В результате приходим к лагранжиану, описывающему процессы с участием пятого мезонного нонета 1+~( Т^ ). Здесь изучаются основные моды сильных и радиационных распадов этих мезонов. В четвертой главе рассмотрены электромагнитные взаимодействия псевдоскалярных мезонов, а именно кош-тон-эффект на пионах и каонах. Вычислены электрические и магнитные поляризуемости этих частиц. В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

Материал, изложенный в диссертации, опубликован в журнале "Ядерная физикап//24-27//, в виде Сообщений ОШ//'28"31/, в трудах УП семинара по физике высоких энергий и теории поля (Протвино, 1984 г. а также докладывался и обсуждался на семинарах Лаборатории теоретической физики и Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, на Сессии Отделения ядерной физики АН СССР (Москва, 1983 г.), был представлен на Международной конференции "Структура адронов-83" (Чехослования, Братислава, 1983 г.), на ХХП Международной конференции по физике высоких энергий (ГДР, Лейпциг, 1984 г.), на УП Международном- совещании по нелокальным теориям поля (СССР, Алушта, 1984 г.), на Всесоюзном семинаре "Кварки-84" (Тбилиси, 1984 г.).

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

§ 5. Выводы

Приведенные здесь результаты имеют тесную связь с результатами, полученными ранее в квантовой киральной теории поля^^Л Наиболее существенным отличием настоящих данных является неравенство абсолютных значений магнитной и электрической поляризуемос-тей мезонов. Это следствие учета диаграмм с промежуточными векторными и аксиально-векторными мезонами. Среди них следует особо выделить вклады векторных & (783) и ^ (892)-мезонов.

Другая отличительная черта модели - использование только реально существующих в природе мезонов. В частности, вместо фиктивных сигма-частиц в секторе скалярных мезонов рассматриваются с0 экспериментально наблюдаемые 6 (700), 5 (975) и о (980)-ре-зонансы.

•Поскольку диаграммы с промежуточными скалярными мезонами дают существенный вклад в поляризуемости пионов и каонов, представляет интерес вопрос о величине вклада £ (1300)-мезона, не являющегося членом основного скалярного нонета. Грубая оценка такого вклада сделана нами в работе^0/, где показано, что вклад £ (1300) мезона составляет 10$ * 15$ от вклада 8 (700)-мезона.

В расчетах для простоты не учитывались ширины резонансов. Наибольший эффект следует ожидать от учета ширины £ (700)-мезона. Оценка показывает, что вклад данного скалярного резонанса уменьшается примерно на 10$. Таким образом, эффекты связанные с учетом ширины резонансов с одной стороны и учетом £ (1300)-мезона с другой приблизительно компенсируют друг друта.

Рассматриваемое приближение дает более надежные результаты для поляризуемостей заряженных мезонов и суммы Оценки величин поляризуемостей нейтральных частиц носят качественный характер, поскольку имеют место почти полное сокращение вкладов четырехугольных диаграмм и диаграмм с промежуточными скалярными мезонами. В данной ситуации важно учитывать вклады двухчастичных промежуточных состояний и прежде всего вклады пионных петлевых диаграмм. Расчеты, сделанные в работах^'показали, что функция, описывающая вклад пионных петель в амплитуду процесса УУ-+ТСТС , резко меняется в интервале энергий фотонов от нуля до порога рождения пионов 2/71^. . Такое аномальное поведение амплитуды необходимо принимать во внимание, сравнивая экспериментальные данные с результатами расчетов. Полученные здесь оценки поляризуемостей нейтральных Ж° и К0 -мезонов относятся к области, где энергия фотонов много меньше массы пиона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Впервые при получении ме зонных лагранжианов кварковой модели сверхпроводящего типа последовательно учитывается неравенство масс странных и нестранных кварков в выражениях для эффективных констант связи, что позволяет исследовать эффекты, связанные с нарушением 1/СЗ) симметрии в процессах с участием странных частиц.

Впервые в кварковой модели сверхпроводящего типа получены лагранжианы, описывающие свойства аксиально-векторных ^"мезонов. Изучены основные моды сильных и радиационных распадов этих частиц.

Впервые в кварковой модели сверхпроводящего типа вычислены амплитуды для процессов упругого пион-пионного и пион-каонного рассеяния и получены выражения для длин рассеяния и параметров эффективной области этих систем.

Впервые в кварковой модели сверхпроводящего типа вычислены электрические и магнитные поляризуемости каонов. Для поляризуемос-тей пионов по сравнению с работой^9/ получены более тщательные оценки, в которых дополнительно учтены вклады векторных и аксиально-векторных мезонов и С| -члены.

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации, которые выдвигаются для защиты:

1. Получены феноменологические мезонные лагранжианы для случая нарушенной исз) -симметрии.

2. Рассмотрены различные процессы с участием странных частиц и показано, что выход за рамки предсказаний точной исз) - симметрии улучшает согласие расчетных данных с экспериментальными.

3. Рассмотрен новый тип четырехфермионной вершины - аксиально-векторное четырехкварковое взаимодействие с производной, что дало возможность описать свойства пятого мезонного Г*"" нонета.

4. Вычислены ширины сильных и радиационных распадов аксиально-векторных мезонов.

5. Рассмотрены процессы упругого пион-пионного и пион-каонного рассеяния. Вычислены длины рассеяния и параметры эффективной области. Выяснена важная роль учета форм-факторов в феноменологических мезонных вершинах.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность члену-корреспонденту АН СССР Д.И.Блохинцеву, за внимание к работе на ее начальном этапе, во время учебы в аспирантуре МГУ. Автор благодарит научных руководителей: доктора физико-математических наук М.К.Волкова и доктора физико-математических наук П.С.Исаева, совместно с которыми были получены результаты, изложенные в диссертации, а также за многочисленные обсуждения, которые во многом способствовали преодолению возникающих в процессе работы трудностей. Автор признателен М.К.Волкову, предложившему тему диссертации, а также С.А.Бунятову , подцержка которого ощущалась на протяжении всего периода работы. Автор благодарит профессора В.А.Мещерякова за интерес к работе и поддержку. Результаты работы не раз обсуждались на семинарах ОТЭЧ Лаборатории теоретической физики ОИЯИ и семинарах Лаборатории ядерных проблем ОШИ, участникам которых автор также приносит свою глубокую благодарность.