О конечной порожденности предполных классов монотонных функций многозначной логики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Дудакова, Ольга Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О конечной порожденности предполных классов монотонных функций многозначной логики»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дудакова, Ольга Сергеевна

Введение

1 Определения и вспомогательные утверждения

1.1 Основные определения и обозначения.

1.2 Свойства частично упорядоченных множеств.

1.3 Доопределение частичных функций и монотонных отображений.

2 Достаточные условия конечной порожденности классов всех функций, монотонных относительно множеств ширины два

2.1 Вспомогательные утверждения.

2.2 Операторы ф и ф и их свойства.

2.3 Теорема о существовании монотонного доопределения не всюду определенного отображения.

2.4 Существование монотонной мажоритарной функции и достаточное условие конечной порожденности класса М-р.

3 Критерий конечной порожденности класса всех функций, монотонных относительно множества ширины два

3.1 Семейство иредполных классов монотонных функций, не имеющих конечного базиса.

3.2 Необходимые и достаточные условия конечной порожденности класса М-р

 
Введение диссертация по математике, на тему "О конечной порожденности предполных классов монотонных функций многозначной логики"

Данная работа относится к теории функциональных систем. В ней изучаются свойства преднолиых классов функций многозначной логики. Рассматривается задача о конечной порожденное™ предполных классов монотонных функций.

В теории функций многозначной логики важное место занимают задачи классификационного характера. Одной из наиболее естественных и хороню изученных классификаций является разбиение множества Рвсех функций А'-значпой логики па классы, замкнутые относительно операции суперпозиции (см. [20, 10, 8]). Все замкнутые классы функций двузначной логики были описаны Э. Постом [38, 39], который показал, что число таких классов счетно. В книге [21] дано более простое изложение этих результатов. Описание классов Поста содержится также в работах [30, 16, 13, 15, 41, 33]. Некоторые важные свойства замкнутых классов булевых функций изучены в [5, 6, 12, 7].

Несмотря на то, что многозначные логики во многом похожи па двузначную, имеют место и принципиальные различия. К их числу относится пример континуального семейства замкнутых классов в при к > 3, приведенный в работе 10. И. Янова и А. А. Мучника [24]. Континуальность семейства всех замкнутых классов Д при к > 3 приводит к значительным трудностям при их изучении. К настоящему времени изучены только некоторые семейства замкнутых классов в Д. К числу таких семейств относятся иредполные классы функций. Из теоремы А. В. Кузнецова [9] (см. также [19, 20]) следует, что при любом к > 2 в Д существует конечное число предполных классов. При к = 3 описание всех предполных классов было получено С. В. Яблонским ([17, 18[). Отдельные семейства предполных в Р^ классов при к > 4 были найдены в работах [18, 11, 34, 35, 36, 37]. Полное описание предполных классов в Р^ было получено И. Розенбергом [42, 43] (см. также [22, 23, 8, 14, 4]), который выделил шесть семейств предполных классов: классы самодвойственных функций — классы типа Р, классы линейных функций — классы типа 1Ь, классы функций, сохраняющих разбиения множества Е^ = {0,1,., к — 1} — классы типа Е, классы функций, сохраняющих центральные отношения — классы типа С, классы функций, сохраняющих сильно голоморфные прообразы /1-адических элементарных отношений — классы типа В, и классы функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств с наименьшим и наибольшим элементами — классы типа О (мы пользуемся обозначениями из [23]).

Одной из наиболее важных проблем, связанных с семействами замкнутых классов функций многозначной логики, является задача о конечной порожденное™, то есть задача о выразимости всех функций из замкнутого класса формулами над некоторым конечным множеством функций, принадлежащих этому же классу. Из результатов Поста [38, 39] следует, что каждый замкнутый класс булевых функций имеет конечный базис. В многозначных логиках этот результат не имеет места: для любого к > 3 в Рк существуют замкнутые классы как со счетным базисом, так и не имеющие базиса (см.

Рис. 1: множество V%

24]). К настоящему времени отсутствует полное описание всех конечно-порожденных классов в Рк при к > 3 даже для семейства преднолных классов. Д. Jlay [31, 32] показала, что любой преднолпый класс в Д из семейств Р, L, Е, С и В порождается конечным числом функций. Для преднолных классов всех функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств (классов из семейства О) этот результат верен, вообще говоря, лишь при к < 7 (см. [31, 32]). Г. Тардошем [44] приведен пример такого частично упорядоченного множества из восьми элементов, что предполный класс всех функций, монотонных на этом множестве, не имеет конечного базиса (см. рис. 1).

К настоящему времени получен ряд достаточных условий конечной порожденности предполных классов монотонных функций. Из интерполяционной теремы К. Бейкера и А. Пиксли [25] (см. также [26, 27, 28]) следует, что если в замкнутом классе содержится мажоритарная функция, то класс является конечно-порожденным. В работе [27] приводится следующее условие: предполный класс всех функций, монотонных на частично упорядоченном множестве V, имеет конечный базис, если множество V представляется в виде С \ /С, где С — решетка, а /С — выпуклое подмножество не содержащее наименьшего и наибольшего элементов £ (определения см. в [3]). Отсюда, в частности, следует конечная порожденность классов функций, монотонных относительно решеток и линейно упорядоченных множеств. В [28] показано, что это условие эквивалентно отсутствию в множестве V четверки элементов а, Ь, с, d, таких, что а,Ь < с, элементы а и b не имеют точной верхней грани и элементы end не имеют точной верхней грани. Доказательство конечной порожденности класса монотонных функций, приведенное в работе [27], опирается на существование в классе мажоритарных функций. Отметим, что условие существования мажоритарных функций в классе не является необходимым для конечной порожденности этого класса даже для замкнутых классов булевых функций (см. [39]). Примеры частично упорядоченных множеств, таких что классы всех функций, монотонных относительно этих множеств, являются конечно-порожденными, но не содержат мажоритарных функций, приведены в работе [29], однако эти классы не являются предполными.

В диссертации исследуются иредполные классы функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств ширины два. Для всех множеств ширины два в терминах свойств этих множеств получены необходимые и достаточные условия конечной порожденности соответствующих преднолных классов монотонных функций.

Дадим некоторые определения.

Обозначим через А семейство всех конечных частично упорядоченных множеств с наименьшим и наибольшим элементами. Число элементов множества V обозначается через |V\. Шириной частично упорядоченного множества V называется максимальное число попарно несравнимых элементов V) ширина множества V обозначается через Wp. Обозначим через Л2 подсемейство семейства А, состоящее из всех множеств V, для которых выполняются неравенства \Р\ > 2 и wp < 2; множества из А2 будем называть множествами ширины два.

Пусть V £ А2, a,b G V, элементы а и b несравнимы. Точная верхняя грань элементов а и b обозначается через sup(a, b). Пусть несравнимые элементы а и b не имеют точной верхней грани, пусть cud — две минимальные верхние грани элементов а и и существует е — точная верхняя грань элементов си d. Тогда е называется точной верхней гранью второго порядка элементов а и b и обозначается через sup2(a,b).

Функция /i: Vn —> V, где п > 3, называется мажоритарной, если для любых a,b EV выполняются равенства a, b,.,b) = fi(b, a, b,., b) = . = ц(Ь, .,b,a) = b.

В данной работе получены следующие основные результаты (в скобках указаны номера теорем в тексте диссертации).

Теорема 1 (теорема 2.4.2). Пусть V — частично упорядоченное множество из семейства Аг, такое, что для любых двух несравнимых элементов а и b н 'Р существует либо sup(a, b), либо sup2(a, b). Тогда класс Мр всех функций, монотонных относительно множества V, является конечно-порожденным.

Теорема 2. (теорема 3.1.1). Пусть V — частично упорядоченное множество из семейства А2, такое, что найдутся два несравнимых элемента а и Ь, для которых в V не существует ни sup(a, b), ни sup2 (a, b). Тогда класс Мр всех функций, монотонных относительно множества V, не имеет конечного базиса.

Из теорем 1 и 2 следует критерий конечной порожденное™ класса М-р.

Теорема 3 (теорема 3.2.1). Пусть V — частично упорядоченное множество из семейства А2. Класс Мр всех функций, монотонных относительно множества V, является конечно-порожденным тогда и только тогда, когда для любых двух несравнимых элементов а и b в V существует либо sup (a, Ь), либо sup2(a, 6).

Этот результат можно переформулировать следующим образом.

Теорема 4 (теорема 3.2.2). Пусть V G А2. Класс Мр является конечно-порожденным тогда и только тогда, когда он содержит некоторую мажоритарную функцию.

Из теоремы 3 следует алгоритмическая разрешимость задачи распознавания конечной порожденное™ предиолных классов функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств ширины два.

Теорема 5 (теорема 3.2.3). Для любого частично упорядоченного множества V ширины два с наименьшим и наибольшим элементами существует алгоритм распознавания конечной порожденное™ класса Мр.

Нетрудно показать, что этот алгоритм имеет полиномиальную сложность (см. [1, 2]).

Следует отметить, что семейству А2 принадлежит множество, приведенное в работе [44]. Отметим также, что начиная с к — 10 в А2 существуют множества из к элементов, которым соответствуют конечно-порожденные предполные классы монотонных функций, но для которых не выполняются условия из работ [27] и [28].

Опишем кратко содержание работы.

Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.

В главе 1 приводятся основные определения и доказывается ряд свойств частично упорядоченных множеств из семейств А и Аг, а также некоторые свойства монотонных функций и отображений.

В главе 2 устанавливается достаточное условие существования конечного базиса в классе М-р всех функций, монотонных относительно некоторого частично упорядоченного множества V ширины два с наименьшим и наибольшим элементами (теорема 2.4.2).

В этой главе рассматривается семейство А^ частично упорядоченных множеств ширины два с наименьшим и наибольшим элементами, состоящее из всех таких множеств V, что для любой пары несравнимых элементов а и Ь в V существует либо кпр(а, Ь), либо йпр2(а, Ь). В параграфе 2.1 устанавливается ряд соотношений для элементов произвольного множества V € А.^1'. В параграфе 2.2 определяются операторы фиф специального вида, и доказывается ряд свойств этих операторов. В параграфе 2.3 рассматриваются отображения /' : О! —> V, где 0! — некоторое подмножество произвольного частично упорядоченного множества Я, а V — произвольное множество из семейства А^, и с помощью операторов ф и ф, определенных в предыдущем параграфе, задается доопределение отображения /' на множество (2'. Основным результатом параграфа 2.3 является теорема о необходимых и достаточных условиях существования монотонного доопределения отображения /' : 2' —> V на множество О, (теорема 2.3.1). В параграфе 2.4 на основе полученного критерия существования монотонного доопределения не всюду определенного отображения доказана теорема (теорема 2.4.1) о существовании в классе Мр, где V 6 А^1', некоторой мажоритарной функции, число переменных которой зависит только от мощности множества V. Из этого результата с помощью теоремы Бейкера и Пиксли (см. [25]) получено утверждение о конечной порожденное™ класса М-р для любого множества V из семейства А^1'.

В главе 3 доказывается критерий конечной порожденное™ класса всех функций, монотонных относительно множеств ширины два с наименьшим и наибольшим элемено) тами. В параграфе 3.1 приводится семейство А^ частично упорядоченных множеств ширины два, которым соответствуют предполные классы монотонных функций, не имеющие конечного базиса. Основной результат сформулирован в теореме 3.1.1. Для доказательства используется метод Тардоша из работы [44], а именно, рассматривается

2) произвольное множество V £ А;2 , для каждого значения п > 4 строится множество Ир<п наборов элементов множества V, устанавливается ряд свойств наборов из этого множества, с помощью этих свойств показывается, что при всех значениях к < | множество Лр1П сохраняется всеми функциями из класса Мр, зависящими от к переменных, и, далее, что существует функция /(хь. ,х2п) £ Мр, которая не сохраняет множество 71-р,п. В диссертации при доказательстве лемм 3.1.2 и 3.1.3 метод Тардоша

2) обобщается для семейства множеств А^ произвольной мощности. В параграфе 3.2 на основе результатов предыдущего параграфа и главы 2 приводится критерий конечной порожденное™ класса Мр, где V — произвольное множество из семейства А.

В диссертации принята следующая нумерация утверждений, теорем и лемм. Утверждения нумеруются тройками чисел, где первое число — номер главы, второе — номер параграфа, третье — номер утверждения внутри параграфа. Леммы и теоремы (кроме основных теорем, приведенных во введении) нумеруются аналогичным образом. Следствия не нумеруются.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [45, 46, 47, 48].

Автореферат диссертации на тему "О конечной порожденности предполных классов монотонных функций многозначной логики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М В ЛОМОНОСОВА

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 519 716

Дудакова Ольга Сергеевна

О КОНЕЧНОЙ ПОРОЖДЕННОСТИ ПРЕДПОЛНЫХ КЛАССОВ МОНОТОННЫХ ФУНКЦИЙ МНОГОЗНАЧНОЙ ЛОГИКИ

01 01 09 — дискретная математика и математическая кибернетики

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2007

003071760

Работа выполнена на кафедре дискретной математики механико-математического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты.

Ведущая организация

доктор физико-математических наук,

профессор А. Б Угольников

доктор физико-математических наук,

профессор В Б Алексеев,

кандидат физико-математических наук,

доцент В А Стеценко.

Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 г в 16 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 84 в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 14-08

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан 18 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501 001.84 в МГУ доктор физико-математических наук, профессор

В H Чубариков

Общая характеристика работы Актуальность темы

Данная работа относится к теории функциональных систем В ней изучаются свойства замкнутых классов функций многозначной логики Рассматривается задача о конечной порожденное™ предполных классов монотонных функций

В теории функций многозначной логики важное место занимают задачи классификационного характера Одной из наиболее естественных и хорошо изученных классификаций является разбиение множества Рк всех функций fc-значной логики на классы, замкнутые относительно операции суперпозиции Все замкнутые классы функций двузначной логики были описаны Э Постом1, который показал, что число таких классов счетно

Несмотря на то, что многозначные логики во многом похожи на двузначную, имеют место и принципиальные различия К их числу относится пример континуального семейства замкнутых классов в Р* при к > 3, приведенный в работе Ю И Янова и А А Мучника2. Континуальность семейства всех замкнутых классов при к > 3 приводит к значительным трудностям при их изучении К настоящему времени изучены только некоторые семейства замкнутых классов в Рк К числу таких семейств относятся предполные классы функций Из теоремы А В Кузнецова3 следует, что при любом к > 2 в Рк существует конечное число предполных классов При к — 3 описание всех предполных классов было получено С В Яблонским4 Отдельные семейства предполных в P¡- классов при к > 4 были найдены С. В Яблонским, В В Мартынюком, Ло Чжу-Каем и другими исследователями. Полное описание предполных классов в Рк было получено И. Розенбергом5, который выделил шесть семейств

1 Post Е L Introduction to a general theory of elementary propositions // Amer J Math 1921 43, №3 P 163-185

Post E t The two-valued iterative systems of mathematical logic // Annals of Math Studies Princeton Univ Press 1941 5

2Янов Ю И, Мучник А А О существовании k-значных замкнутых классов, не имеющих конечного базиса//ДАН СССР 1959 127 №1 С 44-46

3 Кузнецов AB О проблемых тождества и функциональной полноты для алгебраических систем // Труды 3-го Всесоюзного матем съезда T 2 M Изд-во АН СССР 1956 С 145-146

4 Яблонский С В О функциональной полноте в трехзначном исчислении // Доклады АН СССР 1954 Т 95 Ж) С 1152-1156

5Rosenberg I G Uber die funktionale Vollständigkeit in den mehrwertigen Logiken // Rozpr CSAV MPV 1970 80 P 3-93

предполных классов6 классы самодвойственных функций — классы типа F, классы линейных функций — классы типа L, классы функций, сохраняющих разбиения множества Ек = {0,1, .., к — 1} — классы типа Е, классы функций, сохраняющих центральные отношения — классы типа С, классы функций, сохраняющих сильно голоморфные прообразы /t-адических элементарных отношений — классы типа В, и классы функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств с наименьшим и наибольшим элементами — классы типа О

Одной из наиболее важных проблем, связанных с семействами замкнутых классов функций многозначной логики, является задача о конечной порожденности, то есть задача о выразимости всех функций из замкнутого класса формулами над некоторым конечным множеством функций, принадлежащих этому же классу Из результатов Поста следует, что каждый замкнутый класс булевых функций имеет конечный базис В многозначных логиках этот результат не имеет места для любого к>ЗвРк существуют замкнутые классы как со счетным базисом, так и не имеющие базиса К настоящему времени отсутствует полное описание всех конечно-порожденных классов функций многозначной логики даже для семейства предполных классов. Д Лау7 показала, что любой предполный класс в Рк из семейств Р, L, Е, С и В порождается конечным числом функций Для предполных классов всех функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств (классов из семейства О) этот результат верен, вообще говоря, лишь при к < 7 Г. Тардошем8 приведен пример такого частично упорядоченного множества из восьми элементов, что предполный класс всех функций, монотонных на этом множестве, не имеет конечного базиса

К настоящему времени получен ряд достаточных условий конечной порожденности предполных классов монотонных функций В частности, из интерполяционной теремы К Бейкера и А Пиксли9 следует, что если в замкнутом классе содержится мажоритарная функция, то класс является конечно-порожденным. В работе Я. Деметровича, JI. Ханнака и JL Ро-

вВ диссертации используются обозначения из книги Яблонский С В , Гаврилов Г П, Набебип А А Предпалные классы в многозначных логиках M Изд-во МЭИ, 1997 142 с

7 Lau D Bestimmung der Ordnung maximaler Klassen von Funktionen der A-wertigen Logik // Z math Log und Gründl Math 1978 24 P 79-96

Lau D Uber partielle Funktionenalgebren // Rostok math Kolloq 1988 33 P. 23-48

8 Tardos G A not finitely generated maximal clone of monotone operations// Order 1986 3 P 211218

9Baker К, Foley A Polynomial interpolation and the Chinese remainder theorem for algebraic systems // Math Z 1975 143 P 165-174

няи10 приводится следующее условие предполный класс всех функций, монотонных на частично упорядоченном множестве V, имеет конечный базис, если множество V представляется в виде С\/С, где С — решетка, а 1С — выпуклое подмножество С, не содержащее наименьшего и наибольшего элементов С (отсюда, например, следует конечная порожден-ность классов функций, монотонных относительно решеток и линейно упорядоченных множеств) Этими же авторами показано11, что условие представимости множества V в виде С \ К эквивалентно отсутствию в множестве V четверки элементов а, Ь, с, d, таких, что а,Ь < с, элементы а и Ь не имеют точной верхней грани и элементы с и d не имеют точной верхней грани Доказательство конечной порожденное™ класса монотонных функций, приведенное в этих работах, опирается на существование в классе мажоритарных функций Отметим, что условие существования мажоритарных функций в классе не является необходимым для конечной порожденности этого класса даже для замкнутых классов булевых функций Примеры частично упорядоченных множеств, таких что классы всех функций, монотонных относительно этих множеств, являются конечно-порожденными, но не содержат мажоритарных функций, приведены в работе Я Деметровича и JI Роняй12, однако эти классы не являются предполными.

Цель работы

В диссертации исследуются предполные классы функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств ширины два

Основные методы исследования

В диссертации используются методы дискретной математики, методы теории функциональных систем, в частности, критерии выразимости и представления функций над конечными системами в Рк.

wDemetrovtcs X, Hannák L, Rânyat L Near unanimity functions and partial orderings // Proc 14 ISMVL, Manitoba. 1984 P 52-56

11 Demetrovtcs J, Hannák L , Rânyat L On algebraic properties of monotone clones // Order 1986 3 P 219-225

12Demetrovocs J, Rânyat L Algebraic properties of crowns and fences // Preprint, MTA SZTAK11

Научная новизна

Все результаты работы являются новыми В диссертации получены следующие основные результаты

1 Получены достаточные условия конечной порожденности предполных классов функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств ширины два

2 Найдено семейство частично упорядоченных множеств ширины два, таких, что предполные классы функций, монотонных относительно множеств из этого семейства, не имеют конечного базиса

3 Получены критерии конечной порожденности предполных классов функций, монотонных относительно произвольных частично упорядоченных множеств ширины два, как в терминах свойств множеств, так и и в терминах существования в этих классах мажоритарных функций

4 Установлена алгоритмическая разрешимость задачи распознавания конечной порожденности предполных классов функций, монотонных относительно частично упорядоченных множеств ширины два

Теоретическая и практическая ценность

Работа носит теоретический характер Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях в теории функциональных систем и в теории синтеза и сложности управляющих систем

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались на семинаре "Функции многозначной логики и смежные вопросы" под руководством профессоров С Б Гашкова и А Б Угольникова (2005, 2006 гг.), на семинаре "Синтез и сложность управляющих систем" под руководством академика РАН О Б Лупанова (2006 г), на семинаре "Математические вопросы кибернетики" под руководством профессора О. М Касим-Заде (2007 г.), на VII Международной конференции "Дискретные модели в теории управляющих систем" (Покровское, март 2006 г), на XXVIII Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ (апрель

2006 г), на научной конференции "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, апрель 2006 г) на XVI Международной школе-семинаре "Синтез и сложность управляющих систем" (Санкт-Петербург, июнь 2006 г)

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 работах, список которых приведен в конце автореферата

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы Полный объем диссертации — 107 страниц, список литературы содержит 48 наименований

Содержание работы

Во введении содержится обзор результатов, связанных с темой диссертации, приводится постановка задачи, дается краткое изложение основных результатов диссертации

В первой главе приводятся основные определения, доказывается ряд свойств частично упорядоченных множеств специального вида, а также некоторые свойства монотонных функций и отображений В частности, определяются понятия ширины частично упорядоченного множества, минимальной верхней грани, точной верхней грани и точной верхней грани второго порядка пары элементов Шириной частично упорядоченного множества V называется максимальное число попарно несравнимых элементов этого множества Семейство всех частично упорядоченных множеств ширины два с наименьшим и наибольшим элементами обозначается через А2 Пусть а и 6 — несравнимые элементы множества V Элемент с называется верхней гранью элементов а и Ь, если выполняется неравенство с> а, Ь Верхняя грань с элементов а и Ъ называется минимальной веросней гранью этих элементов а и Ь, если ни для какого х не выполняются неравенства а,Ь < х < с Минимальная верхняя грань с элементов а и 6 называется точной верхней гранью этих элементов, если для любой верхней грани х элементов а и Ь выполняется неравенство х > с Элемент е называется точной верхней гранью второго порядка элементов о и Ь, если элементы а и Ь имеют две минимальные верхние грани с и й, и е является точной верхней гранью элементов си д, Точная

верхняя грань и точная верхняя грань второго порядка элементов а и Ь обозначаются через sup(o, b) и sup2(a, b) соответственно

Во второй главе устанавливается достаточное условие существования конечного базиса в классе Л4р всех функций, монотонных относительно некоторого частично упорядоченного множества V ширины два с наименьшим и наибольшим элементами Рассматривается семейство А^, состоящее из всех таких множеств V € Аг, что для любой пары несравнимых элементов аи5вР существует либо sup(o, b), либо sup2(a, b) В параграфе 2 1 устанавливается ряд соотношений для элементов произвольного множества V £ А^ В параграфе 2.2 определяются операторы ф и тр специального вида, и доказывается ряд свойств этих операторов. В параграфе 2 3 рассматриваются отображения /' : Q' —> V, где Q' — некоторое подмножество произвольного частично упорядоченного множества Q, а V — произвольное множество из семейства А^, и с помощью операторов фиф, определенных в предыдущем параграфе, задается доопределение отображения /' на множество Q! Основным результатом параграфа 2.3 является теорема о необходимых и достаточных условиях существования монотонного доопределения отображения /' Q' —> V на множество Q (теорема 2 3 1) В параграфе 2 4 на основе полученного критерия существования монотонного доопределения не всюду определенного отображения доказана теорема (теорема 2 4.1) о существовании в классе М-р, где V € некоторой мажоритарной функции, число переменных которой зависит только от мощности множества V. Из этого результата с помощью теоремы Бейкера и Пиксли получено утверждение о конечной порожденности класса М-р для любого множества V из семейства А^ (теорема 2.4 2).

В третьей главе доказывается критерий конечной порожденности класса всех функций, монотонных относительно множеств ширины два с наименьшим и наибольшим элементами В параграфе 3 1 приводится семейство А^ частично упорядоченных множеств ширины два, которым соответствуют предполные классы монотонных функций, не имеющие конечного базиса Основной результат параграфа 3 1 сформулирован в теореме 3.11 Для доказательства используется предложенный в диссертации метод, который является обобщением метода Тардоша13 на случай множеств произвольной мощности Рассматривается некоторое множе-

13 Tardes G A not finitely generated maximal clone of monotone operations // Order 1986 3 P 211218

б

ство V е /4 , для каждого значения п > 4 строится множество ТЬр,п наборов элементов множества V и устанавливается ряд свойств наборов из этого множества С помощью этих свойств показывается, что при всех значениях к < | множество 72-я,« сохраняется всеми функциями из класса М-р, зависящими от к переменных Далее, показывается, что существует функция /(х\, ,Х2п) € М-р, которая не сохраняет множество 71-р<п В параграфе 3 2 на основе результатов предыдущего параграфа и главы 2 приводится критерий конечной порожденности класса М-р, где V — произвольное частично упорядоченное множество ширины два с наименьшим и наибольшим элементами (теорема 3 2 1) На основе теоремы 3 2 1 получен критерий конечной порожденности классов монотонных функций в терминах существования в этих классах мажоритарных функций (теорема 3 2 2). Кроме того, из теоремы 3.2.1 следует существование полиномиального алгоритма для распознавания конечной порожденности соответствующих классов монотонных функций (теорема 3 2 3)

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук профессору А Б. Уголь-никову за постановку задачи и постоянное внимание к работе, а также всем сотрудникам кафедры дискретной математики механико-математического факультета за доброжелательное отношение

Публикации автора по теме диссертации

1 Дудакова О С Об одном семействе предполных классов функций к-значной логики, не имеющих конечного базиса // Вестн Моск. ун-та Серия 1 Математика. Механика 2006 №2 С 29-33

2 Дудакова О С О свойствах предполных классов монотонных функций /г-значной логики // Труды VII Международной конференции "Дискретные модели в теории управляющих систем" (Покровское, 4-6 марта 2006 г) М. МАКС Пресс 2006 С. 107-113

3 Дудакова О С Семейства предполных классов монотонных функций в Рк, не имеющих конечного базиса // Труды XXVIII Конференции молодых ученых механико-математического факультета

МГУ (10-15 апреля 2006 г.) М Изд-во ЦПИ при мех -матем фаг культете МГУ. 2006 С 55-59

4 Дудакова О С О конечной порожденное™ некоторых семейств предполных классов монотонных функций &-значной логики // Материалы XVI Международной школы-семинара "Синтез и сложность управляющих систем "(Санкт-Петербург, 26-30 июня 2006 г). М.. Изд-во мех -матем. факультета МГУ 2006. С 35-37.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им М В Ломоносова Подписано в печать// ОЦ, О? Формат 60x90 1/16 Уел печ л 0,5

Тираж 100 экз Заказ {9