Об условиях равномерности систем функций многозначной логики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Тарасов, Павел Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Об условиях равномерности систем функций многозначной логики»
 
Автореферат диссертации на тему "Об условиях равномерности систем функций многозначной логики"

ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

На правах рукописи

Об условиях равномерности систем функций многозначной логики

Специальность 01.01.09 — дискретная математика и математическая кибернетика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Тарасов Павел Борисович

29 ЯНВ 2015

Москва — 2014

005558084

Работа выполнена на кафедре дискретной математики механико-математического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель: Колпаков Роман Максимович

доктор физико-математических наук, профессор

Коршунов Алексей Дмитриевич,

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

ведущий научный сотрудник, лабаратория дискретного анализа, ФГБУН «Институт математики им. С. JI. Соболева СО РАН»

Стеценко Владимир Алексеевич,

кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ «Московский педагогический государственный университет», математический факультет, кафедра теоретической информатики и дискретной математики

Ведущая организация: ■ ФГБУН «Институт прикладной математики им.

М. В. Келдыша РАН»

Защита диссертации состоится 13 февраля 2015 г. в 16 часов 45 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 на базе «ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» по адресу: Российская Федерация 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, ФГБОУ ВО МГУ имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова"по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, 8 этаж и на сайте http ://mech.math.msu.su

Автореферат разослан 13 января 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.84, созданного на базе ФГБОУ ВО МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор

Иванов Александр Олегович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертационная работа относится к математической теории синтеза управляющих систем. Рассматривается задача о реализации функций Аг-значной логики формулами над конечными системами.

Синтез и сложность управляющих систем является одним из важнейших направлений исследований в математической кибернетике. Класс формул над конечными функциональными системами, реализующих функции ^-значной логики > 2), — один из основных модельных классов управляющих систем. Задача изучения сложности формул заключается в построении формулы, которая реализует заданную функцию и является оптимальной относительно некоторой меры сложности. Наиболее часто используемыми мерами сложности для формул являются число символов переменных, входящих в формулу, (называемое сложностью формулы) и глубина формулы. Сложность формулы можно интерпретировать как ее «стоимость», а глубину — как время ее вычисления, при условии, что все вычисления можно производить параллельно. Очевидным способом построения оптимальной формулы является перебор, но на практике такой метод не может быть использован в силу экспоненциального роста объема вычислений от числа переменных заданной функции. Поэтому важное значение имеет задача построения формул, близких к оптимальным, без использования перебора.

Большое число методов синтеза формул было разработано для конечных систем, состоящих из булевых функций. Для полных базисов асимптотически оптимальные методы синтеза как формул, так и некоторых других классов управляющих систем, были разработаны О. Б. Лупановым1. Оценки глубины формул в полных базисах были получены в работах С. Б. Гашкова2 и С. А.

х Лупанов О. Б. Об одном методе синтеза схем // Известия ВУЗов. Радиофизика. Т. 1, №1, 1958. С. 120-140.

Лупанов О. Б. Об асимптотических оценках сложности формул, реализующих функции алгебры логики // ДАН СССР. 128, 3. 1959. С. 464-467.

Лупанов О. Б. О сложности реализации функций алгебры логики формулами // Проблемы кибернетики. Вып.

3. М.: Физматгиз, 1960. С. 61-80.

Лупанов О. Б. О реализации функции алгебры логики формулами из конечных классов (формулами ограниченной глубины) в базисе V, -1 // Проблемы кибернетики. Вып. 6. М.: Физмаггиз, 1961. С. 63-97.

Лупанов О. Б. О синтезе некоторых классов управляющих систем // Проблемы кибернетики. Вып. 10. М.: Физматгиз, 1963. С. 63-97.

Лупанов О. Б. Об одном подходе к синтезу управляющих систем — принциие локального кодирования // Проблемы кибернетики. Вып. 14, М.: Физматгиз, 1965. С. 21-ПО.

Лупанов О. Б. О сложности реализации степеней булевой (п. п)-функшш // Вестник Моск. ун-та. Матем. Механ. 1993. №1. С. 59-67.

2Г:нш;ов С. Б. О глубине булевых функций // Проблемы кибернетики. Вып. 34. М.: Паука, 1978. С. 265-268.

Ложкина3. Сложность и глубина формул также изучалась для случая функционально неполных систем функций двузначной и Аг-значной логики при к > 3 (см., например, работы А. Б. Угольникова4 , А. Е. Андреева5 и А. А. Андреева6).

В последнее время все более актуальной становится проблема вычисления функций с помощью распараллеленных вычислений. Поскольку время распараллеленного вычисления формулы прямо пропорционально ее глубине, проблема минимизации таких вычислений сводится к задаче построения по заданной формуле эквивалентной формулы (то есть, формулы, реализующей ту же функцию), имеющей наименьшую возможную глубину. Если функцию / можно реализовать над конечной системой функций А формулой глубины не более I, то несложно получить верхнюю оценку Ь < п1 сложности Ь реализации функции / формулами над А, где тг — максимальное число переменных у функций из А. Таким образом, глубина реализации функции формулами над А не может быть меньше по порядку логарифма сложности этой реализации. В случае, если эта нижняя оценка достигается, говорят о равномерности системы А: конечная система функций А называется равномерной, если существуют такие константы си (I (зависящие только от А), что для любой функции /, реализуемой формулами над А, выполнено неравенство

Ш)<сЛоё2ЬА(/) + с1, (1)

где ¿л(/) и 1л{/) есть сложность и глубина реализации функции / формулами над системой А. Таким образом, равномерные системы функций — это системы, позволяющие распараллеливать оптимальным образом вычисление функций, реализуемых формулами над этими системами.

Пусть к > 2. Обозначим через Еь множество {0,.... /с — 1}, а через Д. множество всех функций &-значной логики. Вопросы, связанные с равномерностью систем функций из Р^, изучались во многих работах. В работах В. М. Храп-

3Ложкин С. А. О связи между глубиной и сложность эквивалентных формул и о глубине монотонных функций алгебры логики // Проблемы кибернетики. Вып. 38. М.: Наука, 1981. С. 269-270.

4 Угольников А. Б. Синтез схем и формул в неполных базисах // Докл. АН. СССР. 1979. 249, 1. 60-62.

Угольников А. Б. Синтез схем и формул в неполных базисах // Препринт ИПМ АН СССР. 1980. Вып. 112.

Угольников А. Б. О глубине формул в неполных базисах // Математические вопросы кибернетики, вып. 1. М.:

Наука, 1988. С. 242-245.

Угольников А. Б. О сложности реализации формулами одной последовательности функций многозначной логики // Математические вопросы кибернетики, вып. 2. М.: Наука, 1989. С. 174-176.

5 Андреев А. Е. О сложности монотонных функций //Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. М.: Нзд-во МГУ, 1985. Выл 4. С. 83-87.

Андреев А. Е. О синтезе функциональных сетей // Докг. диссертация. М.: МГУ им М. В. Ломоносова, 1985.

6 Андреев А. А. Об одной последовательности функций многозначной логики // Вестник Московского университета. Сер. 1. Математика. Механика. 2011. №6. С. 3-7.

ченко7 и Ф. Спиры8 независимо была доказана равномерность всех конечных полных систем булевых функций. Методы, предложенные в работах В.М. Храп-ченко и Ф. Спиры, нетрудно перенести на полные системы функций многозначной логики, однако они существенно используют полноту систем. В работе И. Вегенера9 установлена равномерность всех конечных систем, порождающих класс M всех монотонных булевых функций. А. Б. Угольниковым10 установлена равномерность всех конечных систем булевых функций (см. также работу M. Е. Рагаза11). В данной работе также приведен пример систем функций из Р3, не являющихся полиномиально экивалентными.

Таким образом, вопрос о равномерности конечных систем функций из Ро решен полностью, поэтому приобретает актуальность задача исследования равномерности систем функций А-значной логики при к > 3. Задача о равномерности в P¡¡ является существенно более сложной в связи с тем, что для замкнутых классов булевых функций существует удобное описание, приведенное в работах Э. Поста12, в то время как для замкнутых классов функций из Рj. при к > 3 описание отсутствует, что связано с существованием принципиальных отличий многозначных логик от двухзначной, в частности, с континуальностью13 семейства всех замкнутых классов fc-значной логики при к > 3 и отсутствием описания всех конечно-порожденных классов fc-значной логики.

Ряд публикаций посвящен задаче о соотношении глубины и сложности формул над конечными системами функций, порождающими предполные классы Pk при к > 3. Полное предикатное описание таких предполных классов получено в работах И. Розенберга14. Согласно данному описанию, все предпол-

7 см. Яблонский С. В., Козырев В. П. Математические вопросы кибернетики // Информационные материалы Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика"АН СССР. Выл. 19а. М.: Издв-во МЭИ. 1997.

*Spira Р. М. On time-hardware complexity tradeoffs for Boolean functions // Proc. 4th Hawai Symposium on System Sciences, North Hollywood, 1971, Western Periodicals Company, P. 525-527.

9 Wegener I. Relating Monotone Formula Size and Monotone Depth of Boolean Functions // Information Processing Letters, 16. 1983. P. 41-42.

10Угольников А. Б. О полиномиальной эквивалентности формул для замкнутых классов двузначной логики // VII Всесоюзная конференция "Проблемы теоретической кибернетики": тезисы докладов. Часть 1. Иркутск: Изд-во Иркутского государственного университета. 1985. С. 194-195.

Угольников А. Б. О глубине и полиномиальное эквивалентности формул для замкнутых классов двухзначной логики. Математические заметки, том 42, выпуск 4, октябрь 1987. М.: Наука, 1987. С. 603-612.

1 !Ragaz M. Е. Paiallelizable algebras. Archiv fur mathematische Logik und Grundlagenforschung 26 (1986/7)) и приведены примеры неравномерных систем функций из Я). Р. 77-99.

12 PoslE. L. Introduction to a general theory of elementary propositions // Amer. J. Math. 1921. 43, N3. 163-185.

Post E. L. Two valued iterative systems of mathematical logic // Annals of Math. Studies. Princenton-London: London Univ. Press. 1941. 5. 122.

13Янов Ю. II.. Мучник А. А. О существовании ¿-значных замкнутых классов не имеющих конечного базиса// Докл. АН СССР. 1959. 127, 1. С. 44-46.

14 Rosenberg 1. La structure des fonctions de plusieurs variables sur un ensemble fini. C. R. Acad. Sei. Paris Ser A,

260 (1965), 3817-19.

ные классы функций Д. при к > 3 можно разделить на следующие семейства: классы линейных функций — классы типа классы функций, сохраняющих разбиения множества Еь — классы типа Е; классы функций, сохраняющих сильно гомоморфные прообразы элементарных /1-адических отношений, — классы типа В; классы функций, сохраняющих центральные отношения, — классы типа С; классы самодвойственных функций — классы типа Р; классы монотонных функций — классы типа О.

Пусть р — отношение частичного порядка на Ед., такое, что для любых двух элементов а и Ь из (Ец, р) существуют Ы1р(а, 6) и шДа, 6). Класс всех функций, сохраняющих отношение р, называется классом типа О*. Конечно-порожденные предполные классы функции, монотонных относительно частично упорядоченного множества ширины 2, называются классами типа <0>2. Классы типа С, сохраняющие унарные и бинарные центральные отношения, называются классами типа С1 и Сг соответственно.

Равномерность всех конечных систем, порождающих предполные классы Рз, анонсирована в работе Л. И. Ахметовой15. Равномерность любых конечных систем, порождающих предполные классы типов Ь, Е, В, Р, 0#, С1 и Сг в Р^, установлена в работе Р. Ф. Сафина16. Кроме того, в этой работе для любого к > 3 доказано существование равномерных порождающих систем для классов типа С. Для некоторых классов типа ©2 в работе О. С. Дудаковой17 показано существование в этих классах функции специального вида, поэтому применением метода из работ В.М. Храпченко и Ф. Спиры нетрудно установить равномерность всех конечных систем, порождающих эти классы. В работе Д. Ю. Дударова'8 анонсирована равномерность порождающих систем некоторых предполных классов монотонных функций в при к > 7.

Наряду со свойством равномерности функциональных систем в представленной диссертационной работе изучается ослабленный вариант этого свойства, который называется квази-равномерностью. Конечная система функций А называется квази-равномерной, если существуют такие константы с и й (зависящие только от А), что для любой функции /, реализуемой формулой над А, выполнено неравенство

Ш)<с]о&ЬА{Г) + <1.

**Ахметова Л. И. О глубине формул для предполных классов трехзначной логики // Методы и системы технической диагностики, выпуск 18. Саратов: Изд-во Саратовского университета.

Х(*Сафин Р.Ф. О соотношении между глубиной и сложностью формул для предполных.классов к-значной логики // Математические вопросы кибернетики. Вып 13. М. Физматлит. 2004. С. 223-278.

17 Дудакова О.С. О конечной порожденности предполных классов монотонных функций многозначной логики. // Математические вопросы кибернетики. Вып 17. М.: Физматлит, 2008. С. 13-104.

хгДудоров Д. Ю. Материалы X Межд. сем. "Дискр. матем. и ее прилож." М. 2010. 18-20.

С задачей нахождения достаточных условий равномерности систем функций связана задача о сравнении базисов. Конечные системы функций А и В, такие, что [.4] = [В], называются полиномиально эквивалентными, если существуют такие константы с'1 и со, что для любой функции / 6 [Л] выполнены неравенства

< -МЯ < ВД).

Нетрудно доказать, что если системы А и В равномерны, то они являются полиномиально эквивалентными. Из упомянутых выше результатов А. Б. Угольнико-ва следует, что все конечные системы булевых функций, порождающие один и тот же замкнутый класс, попарно полиномиально эквивалентны. Им же приведен пример систем функций 4-значной логики, не являющихся полиномиально эквивалентными.

Целью работы является нахождение соотношений между глубиной и сложностью реализации функций многозначной логики в различных базисах посредством исследования равномерности различных систем функций /,-значпой логики.

Основные методы исследования. В диссертации используются методы дискретной математики и математической кибернетики, в частности методы теории синтеза и сложности управляющих систем и теории функциональных систем, а также разработанные автором новые методы синтеза формул, позволяющие устанавливать равномерность конечных систем функций многозначной логики.

Научная новизна: Все результаты работы являются новыми, получены автором самостоятельно. В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Любая конечная система А функций из Ри я, такая, что проекция системы А на множество Еа порождает мажоритарную функцию, равномерна, (через обозначается множество всех функций /с-значной логики принимающих значения из множества {0,...,« — 1})

2. При к < 7 все конечные системы функций из Р/;, порождающие предпол-ные классы, равномерны.

3. Все конечные системы функций, порождающие предполные классы Р^ типа С, равномерны при к > 3.

4. Доказана равномерность конечных систем функций Рк.2, проекция которых не лежит целиком ни в одном из множеств19 Ож, Iх, К, П, Ь.

''Обозначения для замкнутых классов булевых функций взяты из книги: Угольников А.Б. Классы Поста. Учебное пособие: М.: Изд-во ЦПИ при механико-матсматичсском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. 64 с.

7

5. Получен критерий квази-равномерности конечных систем функций из Рк.2, монотонных относительно частичного порядка на множестве в котором 1 > 0, а остальные элементы несравнимы с 0, 1 и попарно несравнимы между собой.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях в теории синтеза и сложности управляющих систем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. Специальном семинаре «Функции многозначной логики и смежные вопросы» под руководством проф. А. Б. Угольникова, проф. Р. М. Колпакова и проф. С. Б. Гашкова (неоднократно в 2010 - 2013 гг.),

2. Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (г. Москва, 9-13 апреля 2012 г.),

3. XI Международном семинаре «Дискретная математика и ее приложения» (г. Москва, 18 - 23 июня 2012 г.),

4. Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (г. Москва, 8 -13 апреля 2013 г.),

5. CSEDays. Theory 2013. Algorithms and Complexity (г. Екатеринбург, 29 июня - 1 июля 2013 г.),

6. XVII Международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (г. Казань, 6-20 июня 2014 г.) ,

7. Third Russian Finnish Symposium on Discrete Mathematics (г. Петрозаводск, 15-18 сентября 2014 г.).

Публикации. Основные результаты автора опубликованы в 7 работах автора [1-7], 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав. Полный объем диссертации — 87 страниц. Список литературы содержит 68 наименований.

Содержание работы

Во введении приводится обзор известных результатов, связанных с темой диссертации, и формулируются основные результаты, полученные в диссертации.

В первой главе приводятся определения и обозначения, используемые в работе. В частности, даны следующие определения.

Пусть /(.ть ..., хп) - функция из Рк.я, а д(х ь ...,х„) — функция из Р3, такие, что для любого а 6 Е" выполнено равенство /(5) = д(о). Функцию д будем называть проекцией функции / и обозначать через рг9/. Пусть А С Рк я. Положим рг3/1 = {рг,/|/ 6 А}. Множество рг,Л будем называть проекцией системы А на Р3.

Функцию /(.Т[..... хп) € Рк будем называть мажоритарной, если для любых а, 0 € Еь выполнены равенства

/(а, а,..., а, 0) = /(а, а,..., а, /3, а) = /(/3, а,а,... ,а) = а.

Множество всех мажоритарных функций из Рк обозначим через 1Ч,4ь

Во второй главе получены методы доказательства достаточных условий равномерности конечных систем функций многозначной логики.

В первом параграфе получены методы, общие для всех систем функций многозначной логики. В частности, доказана следующая теорема:

Теорема 1. Произвольная конечная система функций из проекция на Р$ которой порождает мажоритарную функцию, равномерна.

В качестве следствия из данного утверждения с использованием результатов работ Р. Ф. Сафина и С. С. Марченкова20 получены следующие теоремы:

Теорема 2. Все конечные системы функций /с-значной логики, порождающие предполные классы типа С, равномерны при любом к > 3.

Теорема 3. При к < 7 все конечные системы функций, порождающие предполные классы Л-значной логики, равномерны.

Теорема 4. Все конечные системы функций из Р^ъ проекция на Рг которых не содержатся целиком ни в одном из множеств О00, Iх, К. О. Ь, равномерны.

Во втором параграфе рассматриваются методы доказательства равномерности конечных систем функций из проекция которых порождает класс монотонных булевых функций. С помощью метода, разработанного в данном параграфе, доказано следующее утверждение.

20Марченнов. С С. Об разложениях класса Рк над предполными классами // Дискрет, матем., 5:2 (1993), 98-110.

Теорема 5. Пусть А — конечная система функций из /\2, такая, что [рг2.4] = М и функции из А зависят не более, чем от п переменных. Тогда система А равномерна. При этом для произвольной функции / 6 [А] коэффициенты с и с1 из соотношения 1 определяются по формулам

Ь2 2(п+1)2-1 ¿(Л)<2шах(Х.4(0)Х.4(1))(и+1)2

и д(х 1,... ,х7) — функция из [А], реализуемая формулой над А с наименьшей глубиной, такая, что рг2д = Х\Х2 V хухз V V х^хс, V х5хт),

В третьем параграфе рассматриваются методы доказательства равномерности конечных систем функций из Рк,2> монотонных относительно частичного порядка на множестве в котором 1 > 0 и остальные элементы попарно несравнимы и несравнимы с 0 и 1.

Приведем необходимые определения. Пусть /(.Т],..., .г„) 6 Рк.ъ г 6 {1,..., п}, /3 е Ек- Положим

М? = {рг2/(аь • •., оц-\,х, а;,... ,ап_1)[ а € Е У* = {а в Е%~1\ рг2/(аь ..., оц-1,у, а,,..., а^) ф 0,1},

Лх, = 1(хъ . . . Р,ХМ, . . . ,Хп).

Для произвольных множества X = {х^,..., } С {,п,..., .г,,} и набора 5 е Е1к положим

м? = и Л/;, л?/ = и {А//},

х€Х х€Х

V? = {а е ЕГ*I рг2/|{х,.....Ф !}•

Будем говорить, что монотонная функция ... ,хп) £ Рк.2

обладает свойством # уровня г по множеству переменных X = {.г^,..., Хц} С {.ть ..., :сп} относительно замкнутого класса В С Рк2 и набора а 6 если существует функция д(х 1,..., хп-ч, у\,..., уг) 6 В,

такая, что:

1. для любого /3 е V* выполнено рг2<?(/3, у) 0 [{0,1}];

2."если {0, х} С Щ С {{0, а:}, {1,ш}, {0,1, ж}} и а в V*, то рг2.д(5,у) € Мш \ О00;

3. если {1, ж} С Л?/ С {{0, ж}, {1, ж}, {0,1, ж}} и 5 6 У/, то рг2<7(5, у) е Л/01 \

4. если М* = {{0,1,.т}} и а € V*, то рт2д(а,у) £ ГМ2-

Множество функций /(хь..., .т„), таких, что / обладает свойством # уровня г по множеству переменных X = {х!п..., С {х\,..., относительно замкнутого класса В и набора а 6 Е1^ 4, будем обозначать через г). Положим

#х(В,п,г)= П ШВ,п,г)-

5е4Х1

#(В,г)=У П #х(В,п,т)-

пеП ХС{х1.Х2,-.х„}

Будем говорить, что система Л монотонных функций из Г\,2 обладает свойством #, если А С #([/1], г) для некоторого г > 3.

Основным результатом параграфа является следующая теорема:

Теорема 6. Произвольная конечная система мононотонных функций из Рк.2, обладающая свойством ф, равномерна.

В третьей главе вводится следующее обозначение

#1(5, г) = и П #м(В,п,г). пеНге{1,....п}

Будем говорить, что система А монотонных функций из Р<..2 обладает свойством #ь если А С #1([Л]. г) для некоторого г > 3.

Основным результатом главы является следующая теорема:

Теорема 7. Произвольная конечная система монотонных функций из квази-равномерна тогда и только тогда, когда А обладает свойством #1.

Достаточность условия теоремы 7 доказана в параграфе 3.1, а необходимость этого условия — в параграфе 3.2. В параграфе 3.3 доказано, что за конечное время можно проверить, обладает ли система свойством #х. Тем самым предложена эффективная процедура проверки квази-равномерности конечных

СИСТеМ МОНОТОННЫХ фуНКЦИЙ ИЗ

В четвертой главе приводится пример систем функций из Рхъ порождающих один и тот же замкнутый класс, одна из которых является равномерной, а другая не является равномерной, из чего, в частности, следует, что эти системы не являются полиномиально эквивалентными. Таким образом, получен пример систем функций 3-значной логики, не являющихся полиномиально эквивалентными.

В пятой главе приведены все основные результаты данной работы и показано, каким образом эти результаты вытекают из утверждений, доказанных в предыдущих главах.

В диссертации принята следующая нумерация утверждений: леммы, теоремы и утверждения нумеруются парами чисел — номер главы и номер утверждения, а следствия нумеруются по порядку для каждого утверждения.

Благодарности

Основная часть диссертации была выполнена под руководством доктора физико-математических наук, профессора

Александра Борисовича Угольникова , которому автор выражает благодарность за постановку задачи и научное руководство. Также за научное руководство, обсуждение результатов и внимание к работе автор благодарит научного руководителя, доктора физико-математических наук, профессора Р. М. Колпа-кова. Автор выражает благодарность кандидату физико-математических наук О. С. Дудаковой за обсуждение результатов работы.

Публикации автора по теме диссертации

1. Тарасов П. Б. О равномерности некоторых систем функций многозначной логики // Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 2013. № 2. 61-64.

2. Тарасов П. Б. О некоторых достаточных условиях равномерности систем функций многозначной логики // Вестн. Моск. ун-та. Матем. Механ. 2013. 5. 41-46.

3. Тарасов П. Б. Некоторые условия равномерности функций fc-значной логики принимающих значения 0 и 1 // Ученые записки Казанского университета. 2014. №3. 123-129.

4. Тарасов П. Б. Равномерность некоторых конечных систем функций многозначной логики // Тезисы XI Международного семинара "Дискретная Математика и ее приложения" (Москва, МГУ, 18 - 23 июня 2012 г.). Под редакцией О. М. Касим-Заде. М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2012. С. 213-215.

5. Тарасов П. Б. Several Sufficient Conditions For Uniformity of Finite Systems of Many-valued Logic // CSEDays. Theory 2013 (г. Екатеринбург, 29 июня - 1 июля 2013 г.). С. 47-49.

6. Тарасов П. Б. О некоторых необходимых условиях равномерности систем функций многозначной логики // Материалы XVII Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Казань, 16-20 июня 2014 г.) Под редакцией Ю. И. Журавлева. Казань: Отечество, 2014. С. 232 -234.

7. Тарасов П. Б. Several Necessary Conditions For Uniformity of Finite Systems of Many-valued Logic // Третий Российско-Финский симпозиум по дискретной математике. Расширенные тезисы докладов, (г. Петрозаводск, 15 - 18 сентября 2014 г.) Под редакцией В. В. Мазалова. С. 129-132.

Подписано в печать 10.12.2014г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Заказ № 177. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17