Конструкции дискретных многозначных групп и их приложения к теории симметрических графов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Ягодовский, Пётр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Конструкции дискретных многозначных групп и их приложения к теории симметрических графов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ягодовский, Пётр Владимирович

Введение.

I. Предварительные сведения.

§ 1. Основные определения теории многозначных, групп.

1.1. Многозначные группы и связанные с ними алгебры.

1.2. Гомоморфизмы многозначных групп. Косетные группы и их свойства.

1.3. Бикосетные С-алгебры.

1.4. Однопорождённые многозначные группы.

§ 2. Необходимые определения из теории графов.

2.1. Графы и псевдографы.

2.2. Симметрические графы. Универсальные симметрические графы.

2.3. Примеры симметрических графов.

§ 3. Многообразия алгебр .,.:.

3.1. Многообразия структур ассоциативных алгебр.

3.2. Примеры многообразий структур ассоциативных алгебр.

II. Линейная деформация дискретных групп.

§4. Конструкция линейной деформации групп. Однородные деформации

§ 5. Линейные деформации групп Z3, Z4 и Z2 0Z2.

§ 6. Классификация однородных деформаций циклических групп.

§ 7. Классификация однородных деформаций конечных абелевых групп

§ 8. Конструкции многозначных групп, основанные на линейной деформации.

III. а-Расширения однопорождённых многозначных групп.

§ 9. Симметрические графы и G-расширения бикосетных групп.

9.1. Симметрический граф бикосетной группы.

9.2. Первая бикосетная алгебра симметрического графа.

9.3. Вторая и третья бикосетные алгебры симметрического графа.

§ 10. Диаграммы.

10.1. Диаграммы симметрического графа.

10.2. Диаграммы и бикосетные алгебры.

10.3. Альтернативное определение диаграммы Дг(Г, G).

10.4. Д-Последовательности.

§11. Диаграммный анализ.

Содержание

11.1. Обоснование метода диаграммного анализа.

11.2. Граф С7.

11.3. Слабая задача диаграммного анализа для графа ^(Кз^) и его полной группы автоморфизмов.

11.4. Полная задача диаграммного анализа для графа ^(Кз^) и его полной группы автоморфизмов.

11.5. Восстановление представлений алгебры Лз

11.6. Восстановление алгебры Я\.

11.7. Восстановление алгебры Я-i.

§ 12. Универсальные объекты категорий однопорождённых бикосетных групп с эрмитовыми образующими.

12.1. Конструкция универсальных, объектов.

12.2. Примеры универсальных объектов.

§ 13. Комбинаторная деформация многозначных групп.

13.1. Комбинаторная деформация. Общие замечания.

13.2. Конструкция комбинаторной деформации.

13.3. Примеры.

IV. Конструкции многозначных групп.

§ 14. Обзор конструкций многозначных групп.

§ 15. Некоммутативные многозначные группы.

Предметный указатель.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Конструкции дискретных многозначных групп и их приложения к теории симметрических графов"

О теме работы

Теория многозначных трупп впервые возникла в работах В. М.Бухштабера (см. [5, 7, 9, 10]) и сразу получила ряд важнейших приложений, в частности, в теории многозначных динамических систем с дискретным временем ([8]) и алгебраической комбинаторике ([6]).

Обобщения понятия группы с многозначным умножением возникали под разными названиями и ранее. Таковыми, в частности, являются (обобщенные и обычные) гипергруппы ([20, 24]), табличные алгебры ([2]). Отличие многозначных групп от остальных обобщений состоит в том, что результат произведения двух элементов группы есть не просто мультимножество элементов группы, а мультимножество фиксированной мощности, постоянной для всех пар элементов группы (подробности см. в разделе 1.1). Это условие позволяет получить содержательную теорию.

В теории многозначных групп одной из основных является задача характеризации тех многозначных групп, которые допускают косет- или бикосет- структуры, т.е. допускают описание в виде факторпространств обычных групп (см. подробные определения в разделе 1.2).

Эта задача связана с важной проблемой алгебраической комбинаторики, заключающейся в распознавании С-алгебр, возникающих из схем отношений ([14]). В работе [6] показано, что категория конечных инволютивных многозначных групп и категория комбинаторных алгебр эквивалентны. (Комбинаторные алгебры представляют собой С-алгебры специального вида.) При этой эквивалентности каждой бикосет-группе отвечает С-алгебра, соответствующая некоторой схеме отношений.

Отметим, что принципиальным отличием многозначных групп от обычных является нетривиальность теории многозначных групп с одним образующим — однопорождённых групп. Такие группы играют важную роль в теории многозначных динамических систем с дискретным временем ([8, 11, 12]). Однопорождённые бикосетные группы с эрмитовыми образующими специального вида при эквивалентности из работы [6] отвечают Р-полино-миальным схемам отношений, задаваемым дистанционно-транзитивными графами (см. [4]). Возникающее при этом соответствие дистанционно-транзитивный граф —> однопорождённая бикосетная группа с эрмитовым образующим специального вида допускает естественное продолжение на симметрические графы, которым отвечают однопорождённые бикосетные группы с образующими произвольного вида. Таким образом, задача характеризации косетных и бикосетных групп оказывается связанной с проблемой классификации симметрических и дистанционно-транзитивных графов, а также близких к последним дистанционно-регулярных и строго-регулярных графов (см. [3, 13]). В приложениях многозначных групп в теории многозначных динамических систем с дискретным временем симметрические графы естественно возникают как орбиты точек: результаты, связывающие многозначные группы и графы, позволяют оценивать мощность орбиты точки через данное число итераций системы ([8]).

Краткий перечень результатов

Основными результатами настоящей работы в области теории многозначных групп являются следующие.

1. Разработана конструкция линейной деформации, позволяющая построить значительный класс многозначных групп, не допускающих бикосет-структуру. В основе конструкции лежит рассмотрение групповой алгебры n-группы на множестве из т элементов как точек многообразия всех ассоциативных алгебр с т образующими, используя каноническое вложение этого многообразия в пространство структурных констант. Групповая алгебра группы деформируется вдоль прямых, лежащих в этом многообразии. Деформация структуры обычных групп уже в случае небольшого порядка приводят к нетривиальным примерам многозначных групп. Для групп Z3, х Ъг и Z4 описаны все их линейные деформации. Для абелевых групп подробно рассмотрена конструкция однородной деформации — специального частного случая линейной деформации, — для которой получен ряд классификационных результатов.

2. Изучена структура множества однопорождённых инволютивных бикосетных групп с эрмитовыми образующими и показано, что оно естественным образом представимо в виде объединения некоторого множества категорий (параметризуемых парами (r,G), где Г — универсальный симметрический граф, a G — его группа автоморфизмов), каждая из которых обладает универсальным отталкивающим объектом. Разработан подход к задаче вычисления этих универсальных объектов. Используя этот подход, найдены универсальные объекты категорий, отвечающих графам небольшой валентности.

3. Введён класс многозначных групп с с-расширениями, включающий в себя класс бикосетных групп. (Подход здесь заключается в рассмотрении многозначных групп как объектов с особенностями по отношению к обычным группам. С этой точки зрения бико-сетные группы являются объектами, допускающими полное разрешение, а а-расширения групп, у которых они имеются, — частичными разрешениями особенностей.) Предложен метод, позволяющий находить о-расширения универсальных объектов категорий однопорождённых бикосетных групп с эрмитовыми образующими (см. пункт 2). С помощью этого метода вычислены а-расширения нескольких однопорождённых групп.

4. Построена конструкция комбинаторной деформации, позволяющей по исходной од-нопорождённой бикосетной группе с эрмитовым образующим получать многозначные од-нопорождённые группы с эрмитовым образующими, обладающие а-расширениями. Принципиальное отличие этой конструкции от конструкции линейной деформации заключается в том, что если линейная деформация даёт многозначные группы общего положения, то комбинаторная деформация — только бикосетные группы и группы к ним близкие.

Пункты 2-4 этой программы основаны на указанной выше связи между симметрическими графами и многозначными однопорождёнными бикосетными группами с эрмитовыми образующими. При их выполнении были получены следующие результаты в теории симметрических графов.

1. Разработана конструкция универсального симметрического графа как наибольшего, в правильном смысле, графа с данным графом единичных сфер.

2. Введено понятие А-последовательности симметрического графа — специальной характеристики комбинаторики этого графа, а также его свойств как пространства с действием дискретной группы. Разработан метод, позволяющий восстанавливать А-последовательности универсальных симметрических графов, с данным графом единичных сфер, и, таким образом, описывать множества симметрических графов с данным локальным устройством.

Содержание работы Глава I. Предварительные сведения

Эта глава содержит базовые определения и конструкции, используемые в основном тексте диссертации. Среди них есть как извертные, так оригинальные, разработанные в рамках настоящей работы.