О сходимости обучающего алгоритма для эволюционной игры тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Сухотина, Мария Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «О сходимости обучающего алгоритма для эволюционной игры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сухотина, Мария Александровна

Введение.

Глава 1 Исследование сходимости ММ- и ММ-обучающих алгоритмов для симметричных биматричных игр размерности 2x2.

§1.1 Общая постановка задачи для ММ-обучающего алгоритма.

§1.2 Доказательство сходимости ММ-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр размерности 2x2.

§1.3 Классификация стационарных состояний для ММ-обучающего алгоритма.

§1.4 Общая постановка задачи для ММ-обучающего алгоритма.

§1.5 Сходимость М1Ч-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр размерности 2x2.

§1.6 Классификация стационарных состояний для ММ-обучающего алгоритма.

Глава 2 Исследование сходимости Р-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр размерности 2x2.

§2.1 Общая постановка задачи для Р-обучающего алгоритма.

§2.2 Исследование сходимости Р-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр размерности 2x2.

Глава 3 Сходимость ММ-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр размерности 3x3.

§3.1 Теорема о сходимости ММ-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр размерности 3x3.

§3.2 Конкретные примеры игр для ММ-обучающего алгоритма.

 
Введение диссертация по математике, на тему "О сходимости обучающего алгоритма для эволюционной игры"

В диссертационной работе исследуется сходимость обучающих алгоритмов для эволюционной игры. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем: a) Построены три различных обучающих алгоритма (ММ, МЫ и Р-алгоритмы) эволюционной игры на графе, определяющем взаимоотношения игроков между собой. b) Доказана сходимость ММ и МЫ-обучающих алгоритмов для симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности 2x2. Для Р-обучающего алгоритма найдены условия, при которых данный алгоритм сходится. c) Дается классификация получаемых в результате сходимости обучающих алгоритмов стационарных состояний.

1) Найдены условия сходимости ММ-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности 3x3.

Прежде, чем перейти к более подробному содержанию диссертационной работы коротко остановимся на истории вопроса.

Когда в 1944 году появилась работа фон Неймана и Моргенштейна «Теория игр и экономическое поведение» [9], она была встречена с большим энтузиазмом. Казалось, что это была совершенная теория стратегического поведения. Но, уже довольно скоро выяснилось, что это не совсем так. На долгий период теория некооперативных игр остановилась в развитии. Все усилия были направлены на изучение антагонистических игр 2-х лиц, а также на теорию кооперативных игр.

Появившиеся в начале 50-х годов работы Нэша [11,39,40,41], где вводилось понятие равновесия по Нэшу - которое и по сей день является основным принципом оптимальности в некооперативных неантагонистических играх (по циклу работ, связанных с ним, в 1994 г. группе ученых: Дж. Нэшу, Дж. Харсани и Р. Зельтену была присуждена Нобелевская премия), тоже мало что изменили. Причина была в следующем - игры, как правило, имеют не одно равновесие по Нэшу. В антагонистических играх 2-х лиц все равновесия равнозначны и взаимозаменяемы, поэтому задачи выбора равновесия не возникало. К сожалению, для более общих игр подобная задача была совсем не легкой.

В конце 70-х годов появилось огромное количество работ, посвященных усовершенствованию концепции равновесия по Нэшу, например, работы Ван Дамма [63], Зельтена [51], Мейерсона [38], Окады [42], Ву и Джайна [66], Колберга и Мертенса [34] и многих других ученых.

В то время предположение Нэша о возможной эволюционной интерпретации идеи равновесия по Нэшу, встречающееся в его неопубликованных тезисах [32,65] упускалось из виду.

В конце концов, количество различных усовершенствований концепции равновесия по Нэшу оказалось так велико, что к 80-м годам теория игр зашла в тупик.

И, в 80-е годы, развитие теории игр пошло по другому направлению. Необходимость в динамическом подходе к теории игр чувствовалась уже и у Джона фон Неймана и Оскара Моргенштерна [9]. Каждая форма реального жизненного поведения достигается методом проб и ошибок, что никак не учитывалось в классической теории. Такой пошаговый способ адаптации (метод проб и ошибок) может встречаться как в процессе индивидуального обучения, так и естественного отбора - основы эволюции. Со времени работ М. Смита [54] такие процессы стало возможным моделировать с помощью теории игр, что открыло огромную область приложений к социальным наукам, от этики до экономики, от политических баталий до поведения животных. Описание динамических исходов моделей игр, определяемых стратегиями, выигрышами и механизмом адаптации, стало одной из главных задач теории игр.

Определение эволюционных игр впервые было сформулировано М. Смитом и Г.Р. Прайсом [54]. Начиная с их работ, в 90-х годах, специалисты по теории игр перестали моделировать людей, как гипотетических игроков. Стали учитываться исторические и общественные факторы при создании теоретико-игровых моделей.

С этого момента теория эволюционных игр начала усиленно развиваться. Экологическими задачами занимались Фридман [33], Халлам и Левин [26], Петросян и Захаров [14]. Приложениями теории эволюционных игр к экономике занимались Хирш [30,31], Смейл [50] и Смит [57]. Биологическими приложениями занимались Ричерт и Хаммерштейн [45], Петросян [43], а различными приложениями к социальным наукам, например, Зугден [61].

Ключевая концепция в теории эволюционных игр - это понятие эволюционно-устойчивой стратегии (ESS).

Она была впервые введена М. Смитом и Г.Р. Прайсом [54,55]. Похожее понятие «не колеблющейся» (unbeatable) стратегии было использовано Гамильтоном [27]. Пионерская работа М. Смита [56] была посвящена биологическим аспектам критерия эволюционной устойчивости. Приложения критерия эволюционной устойчивости к различным формам игр развивал Зельтен [53] и Ван Дамм [64]. Последний, в частности, предложил определение эволюционно устойчивой стратегии для симметричных биматричных игр. Он же [63], как и Бомзе [21], занимался связью между понятиями равновесия по Нэшу и эволюционно устойчивой стратегии. А Зельтен [52] проделал более общую работу, касающуюся эволюционно устойчивых стратегий для асимметричных игр. Также различные модификации понятия эволюционно устойчивой стратегии можно найти у Бинмора и Самуелсона [20].

Эволюционный процесс комбинируется из двух основных элементов -механизма мутации и механизма селекции. Тогда как критерий эволюционной устойчивости освещает роль мутации, «повторяющаяся динамика» (replicator dynamics) освещает роль селекции. Она впервые появилась в работах Тейлора и Джонкера [62]. А сам термин был введен Шустером и Зигмундом [49].

Позже возникло много других динамических подходов. Динамика подражания изучалась Хелбигом [29], Вейбуллом [65] и Шлагом [48]. Понятие фиктивных игр представлено у Брауна [22] и Робинсона [46]. Динамика наилучшего ответа появилась впервые у Матсуи [36]. Динамикой адаптации (adaptive dynamics) занимались Христенсен [24], Браун и Винсент [23], Мец [37] и многие другие ученые.

Крессман [25] изучал различные динамические подходы для биматричных игр. Но, до настоящего времени, динамические модели (обучающие алгоритмы), подобные методу фиктивных разыгрываний Брауна-Робинсона [15] или «повторяющейся динамики», представленной Тейлором и Джонкером [62] использовались исключительно как вспомогательные инструменты для изучения равновесия. Но, в течение последних нескольких лет, стало неопровержимо ясно, что только анализа равновесия явно недостаточно. И в диссертационной работе сделан шаг в сторону от такого подхода.

Пока нет ни одной опубликованной работы, в которой рассматривались бы хоть отдаленно похожие задачи. Однако это не единственная попытка исследовать математическую модель поведения в обществе, в основу которой положена эволюционная игра.

В 1996 году Ф. Удвадия из университета Южной Калифорнии (США) обсуждал с JI.A. Петросяном одну работу из области социальной динамики, которой он в то время занимался.

Ф. Удвадия рассматривал обучающий алгоритм эволюционной игры и предпринимал попытку доказать сходимость этого алгоритма.

Но, так как эта его работа до сих пор не опубликована, нам не известно, получил ли он какие-либо результаты, а также каково направление его дальнейших исследований.

Больше в литературе похожих задач не встречается.

В диссертационной работе так же, как и у профессора Ф. Удвадия, исследуются обучающие алгоритмы эволюционной игры, но существует ряд существенных отличий от его постановки.

В связи с тем, что сходимость алгоритма Ф. Удвадия во всех случаях доказать не удалось, Л.А. Петросян подал идею трех иных обучающих алгоритмов (ММ- , МЫ- и Р-обучающие алгоритмы), которые и рассмотрены в диссертации.

Помимо этого существует еще несколько существенных отличий от работы Ф. Удвадия.

Во-первых, мы отказались от прямоугольной сети, накинутой на тор, а рассматривали игры с любыми связными графами, содержащими конечное число вершин. Поскольку графы рассматривались любые, то и количество соседей у каждого игрока было произвольным.

Во-вторых, рассматривались произвольные симметричные матрицы выигрышей (сначала размерности 2x2, а потом и 3x3), в отличие от работы Ф. Удвадия, который исследовал только определенный вид матрицы выигрышей размерности 2x2.

Перейдем к изложению содержания диссертационной работы, состоящей из настоящего введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава состоит из шести параграфов. Она посвящена исследованию сходимости ММ- и МИ-обучающих алгоритмов для симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности 2x2.

В первых трех параграфах рассматривается сходимость ММ-обучающего алгоритма для игр с матрицей выигрышей размерности 2x2.

Первый параграф посвящен построению ММ-обучающего алгоритма. Также здесь вводятся некоторые обозначения и понятия, которые будут использованы на протяжении всей диссертационной работы.

Второй параграф посвящен собственно сходимости алгоритма. Сформулирована и доказана теорема о сходимости ММ-обучающего алгоритма для любого конечного графа и любой симметричной биматричной игры с матрицей выигрышей размерности 2x2.

В третьем параграфе приводится классификация получаемых в результате сходимости алгоритма стационарных состояний в зависимости от графа, матрицы выигрышей и стратегий игроков на первом шаге игры.

Оставшиеся три параграфа первой главы посвящены МЫ-обучающему алгоритму для игр с матрицей выигрышей размерности 2x2.

Четвертый параграф посвящен построению М1Ч-обучающего алгоритма.

В пятом параграфе аналогично второму параграфу доказывается сходимость МЫ-обучающего алгоритма для любого конечного графа и любой матрицы выигрышей размерности 2x2.

А в шестом параграфе также дается классификация стационарных состояний.

Вторая глава посвящена Р-обучающему алгоритму для симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности2х2. Она состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен построению Р-обучающего алгоритма.

Во втором параграфе исследуется сходимость Р-обучающего алгоритма. Найдены условия, налагаемые на матрицу выигрышей, для того, чтобы Р-обучающий алгоритм сходился. Сформулированы и доказаны теоремы о сходимости Р-обучающего алгоритма для этих условий. На примерах показана расходимость Р-алгоритма при невыполнении этих условий. Дана классификация получаемых стационарных состояний.

Третья глава данной диссертационной работы посвящена сходимости ММ-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности 3x3. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуется сходимость ММ-обучающего алгоритма для симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности 3x3. Найдены условия, налагаемые на матрицу выигрышей, для того, чтобы этот алгоритм сходился. Сформулированы и доказаны теоремы о сходимости ММ-обучающего алгоритма для этих условий.

Во втором параграфе приводятся примеры конкретных игр. Приведен пример сходящейся игры. На примерах показана расходимость ММ-обучающего алгоритма при невыполнении условий, наложенных на матрицу выигрышей.

В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы.

В приложении А приведен исходный текст программы, позволяющей получить экспериментальные данные для вычисления стационарных стратегий (если сходимость имеет место) для ММ-обучающего алгоритма и для произвольных конечных графов и симметричных биматричных игр с матрицей выигрышей размерности тхт. Если же ММ-обучающий алгоритм расходится, программа выдает стратегии игроков на сотом шаге игры вместе с сообщением о том, что стационарное состояние не достигнуто.

Программа написана на языке программирования Паскаль. В приложениях В-Р приводятся необходимые для работы программы текстовые файлы.

В диссертации использована двойная нумерация теорем, лемм, утверждений, определений, примеров, рисунков и таблиц. Первая цифра означает номер главы, вторая - номер в главе. Для формул используется сквозная для всей работы нумерация.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [16-19,59,60].

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение.

В настоящей работе мы рассмотрели три различных обучающих алгоритма. Для игр с матрицей выигрышей размерности 2x2 были получены условия сходимости этих алгоритмов, дана классификация возможных стационарных состояний. Для ММ- обучающего алгоритма и игры с матрицей выигрышей размерности 3x3. И также были получены условия его сходимости. А для игр с матрицей выигрышей размерности тхт разработана программа (Приложение А), позволяющая вычислять стационарные стратегии, если сходимость имеет место.

Программа написана на языке Паскаль. Она позволяет для любого графа и любой матрицы выигрышей размерности тхт определить стационарное состояние (если оно существует) и число шагов, за которое игра достигает стационарного состояния. Если стационарное состояние не достигается, программа выдает стратегии игроков на 100-м шаге игры вместе с сообщением, что стационарное состояние не достигнуто.

Для работы программы необходимо задать следующие параметры: п - количество игроков; т - количество стратегий. Связи между игроками, начальное состояние сети и матрица выигрышей задаются текстовыми файлами (Приложения В-Г).

Изменяя эти начальные данные можно вычислять стационарные состояния для любой матрицы выигрышей и любого графа.

Можно показать работу программы на следующем примере. Задан граф:

Йачальное состояние сети задает файл strl.dat (Приложение С). Сам граф задает файл svl.dat (Приложение В).

Матрицу А = [аи} (матрицу выигрышей первого игрока) задает файл vigll.dat (Приложение П).

Матрицу В = {/?.} (матрицу выигрышей второго игрока) задает файл vig21.dat (Приложение Е).

Полученный в результате работы программы результат - Приложение Р. $А-,В-,1>1-,Е+,Р-,а+,И-,Ь+,Н-,О-9Р+,0+Д+,8+,Т-,У+,Х+} {$М32768,0,655360} ргс^гат сНб; шее Сг1;

1аЬе1 М1,М2,МЗ,М4; сош1 п=15; т=10; уаг

Ь,с:аггау[1.п] т!е§ег; а:аггау[1.п,1.п] ofinteger; ё^:аггау[1.т,1.т] of integer; з:аггау[1.2,1.п] оПп^ег; begin С1г8сг; assign(v,'vigl l.dat'); геБе^у); г к=1 1о т do ог 3 :=1 Ю т ёо геа<1(у,(![У]); assign(w,,svl .ёа1'); reset(w);

Й>г к=1 и> п (1о йэг ]::=11о п ёо read(w,a[i,j]); а881§п(Ь,'vig21.dat'); r:=s[lj]; h:=s[2,l]; t:=b[l]; for j :=2 to n do begin if h<s[2,j] then begin h:=s[2j]; t:=b[j]; end; end; if r<h then c[i]:=t else c[i]:=b[i]; end; k:=k+l; for i:=l to n do begin if c[i]ob[i] then begin for i:=T to n do b[i]:=c[i]; goto M4; end; end; if b[i]=c[i] then goto Ml;

М4: if к-100 then goto M2; end;

Ml: for i:=l ton do begin writeln('B стационарном состоянии стратегия игрока №',i,'-',b[i]); end; гке1п('Количество шагов -',k); goto МЗ;

M2: for i:=l to n do begin writeln('Ha 100-м шаге стратегия игрока №','i,'-\b[i]); end; writeln('Стационарное состояние не достигается');

МЗ: readln; readln

Файл svl.dat.