Обеспечение электромагнитной совместимости информационных объектов в электрофизических установках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Яшин, Илья Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости информационных объектов в электрофизических установках»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Яшин, Илья Александрович

Используемые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ современного уровня развития электрофизических установок для контроля систем энергоснабжения.

1.1 Традиционные методы построения.

1.2 Альтернативные методы построения.

1.2.1 Оптические трансформаторы тока и напряжения.

1.2.2 Системы, расположенные на стороне высокого потенциала.

1.3 Сравнительный анализ.

1.4 Электромагнитная обстановка в рабочей среде высоковольтных электрофизических установок.

1.4.1 Уровни электрических полей.

1.4.2 Уровни магнитных полей.

1.5 Оценка помехоустойчивости систем, расположенных в КИУ.

1.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Система синхронизации измерений в сетях энергоснабжения общего назначения.'.1.

2.1 Время как метрологический параметр измерительных устройств системы энергоснабения.

2.2 Системы точного времени.

2.2.1 Протоколы в сетях передачи данных.

2.2.2 Радиосигналы точного времени.

2.2.3 Системы фазовой автоподстройки частоты.

2.2.4 Навигационные системы.

2.2.5 Выбор системы синхронизации.

2.3 Система синхронизации времени на базе ГНСС ГЛОНАСС.

2.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Особенности технической реализации системы синхронизации измерений в условиях сильных электромагнитных полей электрофизических установок высокого напряжения.

3.1 Проблема размещения навигационного приемника на стороне высокого потенциала.

3.2 Разработка принципов построения антенных излучателей для электронных систем в сильных электромагнитных полях.

3.2.1 Устройства, совмещающие функции излучателя и фильтра.

3.2.2 Разработка пассивной частотно-избирательной антенны.

3.2.3 Оценка антенн-фильтров.

3.2.4 Автономный излучатель в условиях сильных электромагнитных полей.

3.2.5 Малошумящий усилитель.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Система электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала.

4.1 Блок преобразователя.

4.1.1 Гальванические способы передачи энергии.

4.1.2 Оптические способы передачи энергии.

4.1.3 Радиоканальный способ передачи энергии.

4.1.4 Выбор оптимального способа построения блока преобразователя.

4.2 Источник резервного питания.

4.3 Блок формирования питающих напряжений.

4.4 Блок преобразователя с отбором мощности от фазного провода.

4.4.1 Теоретическое описание блока преобразователя.

4.4.2 Схема ББП с коммутацией вторичной обмотки. 4.4.3 Режим ББП с рассеиванием мощности.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. Практическое применение разработанных систем в составе комплексного измерительного устройства.

5.1 Макет системы синхронизации измерений, расположенной на стороне высокого потенциала.

5.2 Макет системы электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала.

5.3 Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Обеспечение электромагнитной совместимости информационных объектов в электрофизических установках"

Задачи обеспечение электромагнитной совместимости информационных объектов с рабочей средой электрофизических установок, в составе которых они функционируют, являются неотъемлемой частью их создания или модернизации. При этом особенности каждого типа электрофизической установки требуют различных способов решения вопросов конструирования, обеспечения электромагнитной совместимости, проектирования электронных схем, разработки программного обеспечения и многих других.

В работе спектр электрофизических установок и информационных объектов ограничен устройствами, применяемыми в системах энергоснабжения высокого напряжения. В качестве информационных объектов рассматриваются измерительные устройства параметров качества и количества электрической энергии, а в качестве электрофизических установок — устройства, обеспечивающие сопряжение измерительных устройств с линией электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения (ВН).

В настоящее время актуальным направлением развития систем энергоснабжения является внедрение интеллектуальных измерительных устройств параметров качества и количества электрической энергии. Это подтверждается постановлением Правительства от 13.08.97 №1013 [59], признающим электрическую энергию видом товара, обладающим качеством; Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [67], I определяющим требования в части снижения потерь от транспортирования электроэнергии, а также включением вопросов «технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления электроэнергии» в перечень критических технологий Российской Федерации [57].

Современные требования включают в себя интеграцию отдельных измерительных устройств в единое информационное пространство в пределах, как минимум, зоны балансовой ответственности в энергосистеме. При этом возникает задача обеспечения синхронизации измерений на всех устройствах системы.

Для ее решения необходимо дооснащение всех электрофизических установок, в составе которых функционируют измерительные устройства, оборудованием, обеспечивающим прием и обработку сигналов точного времени.

Традиционно в системах энергоснабжения высокого напряжения электрофизические установки представлены высоковольтными измерительными трансформаторами тока (ТТ) и напряжения (ТН). При их использовании измерительные устройства располагаются на стороне земли в благоприятной электромагнитной обстановке, т.е. обеспечение электромагнитной совместимости измерительного устройства обеспечивается ее положением. Накопленный опыт внедрения и использования таких систем показал, что такое техническое решение обладает рядом существенных недостатков [23, 35, 36, 38, 42, 49], связанных в основном с характеристиками высоковольтных измерительных ТТ и ТН.

В качестве альтернативной электрофизической установки известно комплексное измерительное устройство (КИУ). Отличительной особенностью такого типа электрофизических установок является расположение измерительного устройства непосредственно на стороне высокого потенциала контролируемых сетей. Такое техническое решение оказывается метрологически, экономически и технически более привлекательным, так как обеспечивает большую точность, надежность и электро-, пожаро-, взрьтвобезопасность, чем традиционные высоковольтные электрофизические установки. Конструкция такого устройства известна и метрологически и экономически обоснована в [5, 6].

Конструктивно КИУ представляет собой металлический корпус, расположенный на высоковольтных конденсаторах, образующих нижнее плечо высоковольтного емкостного делителя напряжения для согласования с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) канала напряжения (первичный датчик напряжения), а также служащих опорой КИУ. Первичный датчик тока образован низковольтным ТТ [51 - 53]. Корпус КИУ с первичными датчиками тока и напряжения, совместно со вспомогательным оборудованием (выравниватели поля и сетчатый экран измерительного ТТ), включенный в рассечку фазного провода представляет собой электрофизическую установку высокого напряжения.

Информационные объекты располагаются внутри металлического корпуса КИУ. Этим обеспечивается электромагнитная совместимость электронного оборудования с электрофизической установкой, рабочая среда которой характеризуется сильными низкочастотными электрическими и магнитными полями. Передача данных измерений, а также управление КИУ осуществляется посредством радиоканала в стандарте 802.\\blg. Этим достигается полная гальваническая развязка измерительного устройства, расположенного на стороне высокого потенциала, и потенциала земли.

С позиции измерительных устройств параметров качества и количества электрической энергии, расположенный в составе КИУ измерительный модуль является автономным и однофазным, а значит требования синхронизации измерений проявляются уже в границах точки контроля трехфазной ЛЭП ВН.

Для обеспечения автономности измерительного устройства в составе КИУ необходимо разработка и создание новых источников бесперебойного питания, позволяющее снабжать информационные объекты требуемым напряжением питания на стороне высокого потенциала в условиях сильных электрических и магнитных полей.

Таким образом, ориентируясь на современные требования к измерительным устройствам в системах энергоснабжения и перспективы создания автономных электрофизических установок, необходимо дооснащение каждого КИУ блоком синхронизации измерений и системой электропитания. При этом учитывая расположение оборудования непосредственно на стороне высокого потенциала, особое внимание необходимо уделить методам электромагнитной совместимости блока синхронизации измерений и системы электропитания с рабочей средой электрофизической установки, характеризующейся сильными электрическими и магнитными полями. В настоящее время, это является актуальной задачей.

Решение проблемы синхронизации измерений может быть найдено в применении различных систем точного времени, таких, как специальные протоколы в радиосетях и сетях передачи данных, глобальные навигационные спутниковые системы и др., а также в из комбинации. Применение того или иного технического решения обеспечения синхронизации измерений обусловлено требованиями к максимально допустимой погрешности синхронизации системного времени на устройствах системы, а также технической возможностью обеспечения электромагнитной совместимости тех или иных электронных компонентов, образующих систему точного времени, расположенную на стороне высокого потенциала счвысоковольтной электрофизической установкой.

Проблема построения системы электропитания связана с построением первичного преобразователя. Несмотря на то, что в точке размещения КИУ доступна практически неограниченная мощность (в сравнении с потребностями информационных объектов), реализация такого устройства сопряжена с рядом трудностей.

В итоге, целью диссертационной работы поставлена разработка методов обеспечения электромагнитной совместимости информационных объектов и системы электропитания с рабочей средой электрофизической установки (характеризующейся сильными электрическими и магнитными полями) для расширения ее функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• разработка принципа построения блока синхронизации измерений в условиях сильных электрических и магнитных полей, свойственных рабочей среде электрофизической установки;

• разработка принципа построения системы электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала контролируемого фазного провода ЛЭП ВН;

• выбор оптимального способа синхронизации измерений на территориально удаленных устройствах, обеспечивающего требуемую погрешность измерения линейного напряжения (как основного параметра режима работы трехфазной ЛЭП) для систем класса точности не менее 0,1;

• выбор оптимального способа построения первичного преобразователя системы электропитания.

Исследование указанных проблем по обеспечению электромагнитной совместимости информационных объектов с сильным электрическим и магнитным полем, свойственным рабочей среде электрофизических установок, соответствует специальности 01.04.13 — «Электрофизика, электрофизические установки», охватывающей теоретически и технические проблемы по построению электрофизических установок, в том числе решение вопросов совместимости сильного электромагнитного поля с информационными объектами.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• впервые разработан блок синхронизации измерений на электрофизических установках, построенный на базе навигационного приемника ГЛОНАСС/СРЯ, отличающийся тем, что снабжен оригинальным приемным антенным модулем, обеспечивающим нормальное функционирование навигационного приемника в условиях сильных электрических и магнитных полей;

• впервые разработана система бесперебойного электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН, с отбором мощности от тока фазного провода;

• проведена оценка максимально допустимой погрешности синхронизации системного времени в отношении электрофизической установки для обеспечения класса точности систем (в предположении использования идеальных датчиков тока и напряжения) на его основе не хуже 0,1.

На защиту выносятся следующие результаты:

• принцип построения и метод обеспечения электромагнитной совместимости системы синхронизации измерений в условиях сильных электрических и магнитных полей рабочей среды электрофизической установки;

• принцип построения системы электропитания информационных объектов на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН с отбором мощности от тока фазного провода и ее техническая реализация;

• оценка допустимой погрешности синхронизации системного времени информационных объектов, функционирующих (в составе электрофизических установок) на стороне высокого потенциала ЛЭП ВЫ;

• оптимальный способ синхронизации измерений на электрофизических установках — применение глобальных навигационных спутниковых систем. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

5.3 Выводы по главе

В результате проведенной работы были созданы макетные образцы блоков синхронизации измерений и бесперебойного питания, предназначенные для расширения функциональных возможностей известного комплексного измерительного устройства параметров качества и количества электрической энергии. Отличительной особенностью разработанных способов построения блоков синхронизации измерений и бесперебойного питания, по отношению к известным аналогам, является их расположение и работа на стороне высокого потенциала линий электропередач высокого напряжения — в среде, характеризующейся сильными электрическими и магнитными полями.

Несмотря на ориентирование практически важного применения разработанных блоков в измерительных устройствах в системах энергоснабжения высокого напряжения, разработанные способы построения антенного блока и системы электропитания являются достаточно универсальными и могут применяться в различных приложениях, характеризующихся сильными электрическими и магнитными полями своей рабочей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы, направленной на комплексное исследование вопросов обеспечения электромагнитной совместимости информационных объектов с рабочей средой электрофизической установкой в виде комплексного измерительного устройства, включенного в рассечку фазного провода ЛЭП ВН, решены следующие задачи:

• Разработан способ обеспечения электромагнитной совместимости приемника навигационных сигналов ГЛОНАСС/СхРб', включая разработку способа построения антенного модуля, функционирующего в условиях сильных электрических и магнитных полей высоковольтных электрофизических установок;

• Разработан способ построения системы электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала, с отбором мощности от сильноточного токонесущего элемента. Решены вопросы электромагнитной совместимости компонентов блока бесперебойного питания с рабочей средой высоковольтной электрофизической установки, стабилизации питающих напряжений, а также резервного питания. Способ построения такого блока бесперебойного питания защищен патентом РФ на изобретение [55];

• Осуществлен выбор оптимального способа синхронизации системного времени на территориально удаленных устройствах, позволяющий обеспечить класс точности измерительного устройства показателей качества электрической энергии (в предположении использования идеальных первичных датчиков тока и напряжения) не хуже 0,1 — с помощью глобальных навигационных спутниковых систем;

• Разработан, создан и исследован макетный образец блока синхронизации измерений, предназначенный для включения в состав комплексного измерительного устройства параметров качества и количества электрической энергии в сетях высокого напряжения.

• Разработан, создан и исследован макетный образец блока бесперебойного питания, предназначенный для включения в состав комплексного измерительного устройства параметров качества и количества электрической энергии в сетях высокого напряжения.

В итоге предложены технические решения обеспечения работоспособности электронных компонентов разрабатываемых систем с рабочей средой электрофизических установок.

Решение данных вопросов позволило на базе известного комплексного измерительного устройства параметров качества и количества электрической энергии создать устройство:

• Полностью соответствующее ГОСТ 13109-97, в том числе в границах точки контроля трехфазной линии электропередач высокого напряжения;

• Предполагающее внедрение в единое информационное пространство точек контроля территориально распределенных систем энергоснабжения общего назначения;

• Автономное по питанию, не нуждающееся в каком-либо техническом обслуживании, в пределах, как минимум, межповерочного интервала. Использование стандартного оборудования в блоках синхронизации измерений и бесперебойного питания не приводят к резкому увеличению цены устройства по сравнению с базовым. Оцениваемая себестоимость КИУ меньше традиционных электрофизических установок, используемых в настоящее время. К тому же, более простые (а значит менее дорогие) работы по техническому обслуживанию, поверке и ремонту, а также малые (по сравнению с классической аппаратурой) масса и габариты, предусматривающие простые процедуры замены, ведут к уменьшению расходов на обслуживание.

Глобальные навигационные спутниковые системы, примененные в качестве источников сигналов точного времени, позволяют осуществлять синхронизацию времени на территориально удаленных объектах с точностью превышающей требования измерительных устройств класса точности 0,1. Таким образом, работы в направлении улучшения других компонентов измерительных устройств: первичных датчиков тока и напряжения, достоверных алгоритмов цифровой обработки сигналов и пр., могут быть продолжены с целью повышения классов точности измерительных устройств.

Измерительные устройства, расположенные на стороне высокого потенциала, снабженная радиоканалом передачи данных, а также разработанным в рамках данной работы блоком бесперебойного питания с отбором мощности от тока фазного провода, может быть расположена в любой точке системы энергоснабжения, а не только на специально оборудованных порталах распределительных подстанций.

Проект «Автономное автоматическое комплексное измерительное устройство параметров качества и учета количества электрической энергии в сетях высокого напряжения», снабженный разработанными в рамках данной работы блоками синхронизации измерений и бесперебойного питания, представленный автором в рамках конкурса инновационных проектов «Зворыкинская премия 2010» дошел до стадии полуфинала по специальной номинации «Энергоэффективность и ресурсосбережение», утвержденной Президентом РФ в качестве одной из пяти приоритетных направлений модернизации экономики РФ.

Оснащение комплексного-измерительного устройства блоками синхронизации измерений и бесперебойного1 питания, построенным, по разработанным в рамках данной работы способам, позволило создать устройство, опережающее современные требования нормативной документации, законодательства и запросы потребителей. Развитие и внедрение таких устройств позволит в будущем создать более надежные и качественные системы энергоснабжения, а значит повысить энергоэффективность страны.

Автореферат диссертации на тему "Обеспечение электромагнитной совместимости информационных объектов в электрофизических установках"

Яшин Илья Александрович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ В ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ

Специальность 01.04.13 - "Электрофизика, электрофизические установки"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845449

Работа выполнена на кафедре электрофизики информационных систем Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Официальные оппоненты доктор технических наук, действ, член АЭН РФ

Алпатов Михаил Евгеньевич ОАО «ПК ХК ЭЛЕКТРОЗАВОД»

Защита состоится «31» мая 2011 года в 14 час. 00 мин. в аудитории 3-505 на заседании диссертационного совета Д212.157.13 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, г.Москва, Красноказарменная ул. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «-26°» апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.157.13

Геворкян Владимир Мушегович

кандидат технических наук, доцент Карташев Илья Ильич

(ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)»

Ведущая организация ФГУП «Всероссийский электротехнический

институт имени В.И. Ленина»

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена вопросам обеспечения электромагнитной совместимости информационных объектов, функционирующих в составе электрофизических установок, с рабочей средой, характеризующейся сильными электрическими и магнитными полями. В качестве информационных объектов рассматриваются измерительные устройства параметров качества и количества электрической энергии, применяемые в системах энергоснабжения высокого напряжения (ВН).

Актуальность темы.

Отличительной особенностью нового типа электрофизических установок, обеспечивающих сопряжение измерительного устройства с линией электропередачи высокого напряжения, является расположение измерительного устройства непосредственно на стороне высокого потенциала контролируемых сетей. При этом одной из основных задач при создании и модернизации таких установок является обеспечение электромагнитной совместимости различных компонентов с рабочей средой, характеризующейся сильными электрическими и магнитными полями.

Актуальным направлением развития систем энергоснабжения является внедрение интеллектуальных измерительных устройств параметров качества и количества электрической энергии. Это подтверждается Постановлением Правительства от 13.08.97 № 1013, признающим электрическую энергию видом товара, обладающим качеством; Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», определяющим требования в части снижения потерь от транспортирования электроэнергии, а также включением вопросов «технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления электроэнергии» в перечень критических технологий Российской Федерации.

Современные требования включают в себя интеграцию отдельных измерительных устройств в единое информационное пространство в пределах, как минимум, зоны балансовой ответственности в энергосистеме. При этом возникает задача обеспечения синхронизации измерений на всех устройствах системы. Для ее решения необходимо дооснащение электрофизических установок оборудованием, обеспечивающим прием и обработку сигналов точного времени.

Для обеспечения автономности измерительных устройств в составе электрофизической установки необходимо разработать новые источники бесперебойного питания, позволяющие снабжать информационные объекты требуемым напряжением питания на стороне высокого потенциала в условиях сильных электрических и магнитных полей.

Таким образом, ориентируясь на современные требования к измерительным устройствам в системах энергоснабжения и перспективы создания автономных электрофизических установок, можно заключить, что разработка принципов обеспечения электромагнитной совместимости блока синхронизации измерений и системы электропитания является актуальной задачей. (

Дель работы.

Целью работы является разработка методов обеспечения электромагнитной совместимости информационных объектов и системы электропитания с рабочей средой электрофизической установки (характеризующейся сильными электрическими и магнитными полями) для расширения ее функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка принципа построения блока синхронизации измерений в условиях сильных электрических и магнитных полей, свойственных рабочей среде электрофизической установки;

- разработка принципа построения системы электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала контролируемого фазного провода ЛЭГГ ВН;

- выбор оптимального способа синхронизации измерений на территориально удаленных устройствах, обеспечивающего требуемую погрешность измерения линейного напряжения для систем класса точности не менее 0,1;

- выбор оптимального способа построения первичного преобразователя системы электропитания.

Объект и предмет исследований.

Объектом исследований являются электрофизические установки, обеспечивающие сопряжение измерительных устройств с ЛЭП ВН.

Предметом исследования являются методы обеспечения электромагнитной совместимости информационных объектов с рабочей средой рассматриваемой электрофизической установки.

Методы исследований.

При выполнении диссертационной работы использовались: теория электромагнитного поля и теоретическая электротехника; методы численного моделирования, в т.ч. метод конечных элементов; теория эксперимента.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- принцип построения и метод обеспечения электромагнитной совместимости системы синхронизации измерений в условиях сильных электрических и магнитных полей рабочей среды электрофизической установки;

- принцип построения системы электропитания информационных объектов на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН с отбором мощности от тока фазного провода и ее техническая реализация;

- оценка допустимой погрешности синхронизации системного времени информационных объектов, функционирующих (в составе электрофизических установок) на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН;

- оптимальный способ синхронизации измерений на электрофизических установках - применение глобальных навигационных спутниковых систем.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработан блок синхронизации измерений на электрофизических установках, построенный на базе навигационного приемника ГЛОНАСС/СР5, отличающийся тем, что он снабжен оригинальным приемным антенным модулем, обеспечивающим нормальное функционирование навигационного приемника в условиях сильных электрических и магнитных полей;

- впервые разработана система бесперебойного электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН, с отбором мощности от тока фазного провода;

- проведена оценка максимально допустимой погрешности синхронизации системного времени в отношении электрофизической установки для обеспечения класса точности систем (в предположении использования идеальных датчиков тока и напряжения) на ее основе не хуже 0.1.

Практическая значимость.

Разработанные и созданные блок синхронизации измерений и система электропитания позволяют расширить функциональные возможности известной электрофизической установки. В результате на базе автономной однофазной установки становится возможным построение распределенных систем контроля качества и количества электрической энергии. Разработка блока бесперебойного питания с отбором мощности от тока контролируемого фазного провода позволяет обеспечить автономность измерительного устройства, функционирующего в составе электрофизической установки, в пределах, как минимум, межповерочного интервала.

Разработанные в настоящей работе способы построения блока синхронизации измерений и системы электропитания могут применяться в ряде других электрофизических установок, функционирующих в сильных электрических и магнитных полях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 01.04.13 «Электрофизика, электрофизические установки», охватывающей теоретические и технические проблемы по построению электрофизических установок, в том числе решения вопросов совместимости сильного электромагнитного поля с информационными объектами, в диссертации предложены, разработаны и исследованы методы обеспечения электромагнитной совместимости блоков синхронизации измерении и электропитания измерительных устройств, расположенных (в составе электрофизической установки) на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН, в условиях сильных электрических и магнитных полей. Научные результаты соответствуют пункту 10 области исследования паспорта специальности 01.04.13 «Исследования по проблемам электромагнитной совместимости электрофизических установок с информационными объектами».

Апробапия работы и публикации.

Основные результаты диссертации представлялись на следующих научно-технических конференциях: на 15, 16 и 17 международных конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (февраль 2009,2010, 2011 гг., Москва); на 14 и 15 Всероссийских конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (ноябрь 2009, 2010 гг., Рязань); на 7 Межрегиональной конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (апрель 2010 г., Смоленск); на 18 международной конференции «Информационные средства и технологии» (октябрь 2010 г., Москва).

По теме диссертации опубликовано 12 работ: 3 статьи в журналах, из них 2 в рецензируемых изданиях, входяптх т? перечень И А К. 8 работ п сборниках трудов конференций, получен 1 патент на изобретение.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы и макетные образцы разработанных на их основе блока синхронизации измерений и системы электропитания использованы:

- при выполнении НИР №2096100 «Исследование проблем и разработка технических решений для обеспечения электромагнитной совместимости компонентов автономного комплексного измерительного устройства в сетях высокого напряжения» в рамках мероприятия 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы»;

- в проекте «ОКР по созданию опытного образца универсального автономного автоматического устройства для мониторинга качества (и фактического вклада потребителей в искажение параметров качества) и коммерческого учета электроэнергии в линиях передачи и присоединения высокого напряжения (10 - 750 кВ)» в рамках решения задач «Построения конструктивных элементов распределенной системы мониторинга и контроля (1)МС5)» технологической платформы (до 2015 года) МЭИ (ТУ);

- в учебном процессе кафедры электрофизики информационных систем МЭИ (ТУ) при разработке учебных планов дисциплин профессионального цикла «Технологии синхронизации процессов в распределенных системах обработки информации» и «Надежность и электромагнитная совместимость информационных систем» программы подготовки магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 149 страниц печатного текста, включая 5 таблиц, 67 рисунков, 10 страниц библиографического списка из 87 наименований и 8 приложений на 32 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследований, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору способов построения электрофизических установок, применяемых в системах энергоснабжения общего назначения, для сопряжения контрольно-измерительной аппаратуры с ЛЭП ВН.

Рассмотрены традиционно применяемые высоковольтные измерительные TT и ТН, оптические трансформаторы тока (OTT) и напряжения (ОТН), а также комплексное измерительное устройство (КИУ) — электрофизическая установка, предполагающая установку измерительных устройств непосредственно на стороне высокого потенциала контролируемого фазного провода ЛЭП MW (р(• Рассмотрены основные достоинства и недостатки информационных систем, построенных на основе таких электрофизических установок.

Рисунок 1. Комплексное измерительное устройство.

В отличие от традиционных TT и ТН, а также OTT и ОТН, расположение информационных объектов на стороне высокого потенциала ставит вопросы обеспечения бесперебойного функционирования электронных компонентов в условиях сильных электрических и магнитных полей.

Детальный анализ видов помех, составляющих электромагнитную обстановку в области размещения контрольно-измерительной аппаратуры, показал, что помехоустойчивость систем обработки и приема (передачи) данных обеспечивается достаточно простым, доступным для реализации техническим решением — размещением аппаратуры внутри металлического экрана (корпуса КИУ, являющегося клеткой Фарадея). Проведенные расчеты с позиций наи-

худшего случая позволяют считать, что уровни полевых помех (как электрической, так и магнитной составляющих) являются допустимыми для корректной работы узлов, размещенных в экране, не только в стационарном режиме, но и в аварийных и нештатных ситуациях. Наличие в корпусе КИУ функциональных отверстий также существенно не влияет на электромагнитную обстановку и на нормальное функционирование узлов, размещенных внутри корпуса КИУ.

Во второй главе проведена оценка погрешностей измерения линейного напряжения, а также действующих значений напряжений прямой, обратной и нулевой последовательностей, в зависимости от величины рассинхронизации локального времени на различных устройствах (в предположении использования идеальных первичных датчиков тока и напряжения).

Основной причиной появления погрешностей является ошибка в определении фаз сигналов, отождествленных с током и напряжением. В границах точки контроля трехфазной ЛЭП (системы из трех КИУ) происходит случайная задержка между приемом данных в устройствах, контролирующих соседние фазы (рис. 2) — отсчет сигнала, отождествленного с током (напряжением) фазы А принимается в момент времени а отсчет фазы В — в момент Ь, отстающий от момента и на случайную величину Д/.

! I

Рисунок 2. Возникновение погрешности определения фаз.

В результате проведенных исследований установлено, что для достижения требуемой нормативной точности определения действующего значения линейного напряжения, а также действующих значений напряжений прямой, обратной и нулевой последовательностей, максимальная погрешность синхронизации времени должна составлять не более 5 мкс.

Исходя из требований к максимальной погрешности синхронизации времени, а также учитывая распределенный характер систем энергоснабжения, был выбран оптимальный способ синхронизации системного времени — применение глобальных навигационных спутниковых систем. В качестве навигационного приемника (НП) в работе использован сертифицированный приемник сигналов ГЛОНАСС/СР5 производства КБ «НАВИС» М УЮИ-24.

Третья глава посвящена особенностям технической реализации блока синхронизации измерений на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН.

Конструктивно НП можно разделить на две части: печатную плату собственно НП и его антенну. Как было показано в главе 1, размещение печатной платы внутри металлического экрана КИУ полностью защищает его от помехо-вого воздействия. Размещение антенны внутри корпуса КИУ невозможно, поскольку это приведет к полной потере ее функций.

Известна реализация антенны радиоканала КИУ в стандарте 802.116/^, выполненной на диэлектрическом резонаторе (ДР). Однако применение такого технического решения для построения антенного модуля навигационного приемника невозможно в силу недостаточной полосы пропускания и неудовлетворительной для приема навигационных сигналов диаграммы направленности.

В результате проведенных исследований предложено построение янтешто-

Рисунок 3. Функциональная схема построения навигационного приемника

в условиях сильных полей.

Пассивная антенна частично находится в экране, антенный малошумящий усилитель (МШУ) соединен с ней кабелем и также установлен в экране.

Для создания антенны с требуемой (широкой) полосой пропускания можно использовать многозвенный полосно-пропускающий фильтр (ППФ), одна сторона которого нагружена не на фидер, а на свободное пространство. Алгоритмы построения таких ППФ известны, а их параметры в части потерь в полосе пропускания и уровней подавления в полосе заграждения удовлетворяют требуемым (табл. 1).

Таблица 1. Требуемые характеристики антенны навигационного приемника.

Параметр Значение

Диапазон частот, ГГц: 1,571-1,614

КСВН выхода в диапазонах частот: < 1,5

Частотная избирательность, дБ:

Б <1,32 ГГц >40

Р< 1,52 ГГц >30

Р> 1,665 ГГц >30

Р >1,78 ГГц >40

Диапазон рабочих температур: от-50°Сдо+55сС

Однако экспериментальные исследования антенны-фильтра, построенной на базе ППФ, показали, что добиться требуемых значений добротности связи (£с„=30) можно только при асимметричном расположении оконечного ДР в отверстии экрана. При этом существенно усложняется настройка антенны-фильтра при наличии больших неоднородностей вблизи диэлектрического излучателя, к числу которых нужно отнести диэлектрические покрытия отверстия в экране, защищающие антенну от атмосферных воздействий.

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что при расположении излучателя внутри сетчатого экрана, защищающего измерительный ТТ, на вход малошумящего усилителя не проникают опасные кондукгив-ные помехи за счет наведения помехового напряжения в коаксиальном кабеле, расположенном в сильном магнитном поле. Уровень помехи на выходе коаксиального кабеля (на входе МИГУ), возникающей через полное сопротивление связи коаксиального кабеля, оценен на уровне 5 мВ при токе фазного провода 3000 А. Полученный возможный уровень помехового воздействия может представлять опасность для МШУ, чувствительность которого ориентирована на прием слабых навигационных сигналов. Для преодоления опасной ситуации предложено разместить ППФ внутри клетки Фарадея, а излучатель вне клетки — в пространстве, ограниченном сетчатым экраном. При этом за счет действия ППФ сигнал помехи с частотой 50 Гц уровня 5мВ будет дополнительно ослаблен на величину не менее 100 дБ (т.е. на 5 порядков).

В качестве излучателя предложено использовать излучатель в виде открытого конца круглого волновода. Такой излучатель обладает хорошими параметрами КСВ (1,2 - 1,3) и диаграммой направленности элементарного излучателя, обеспечивающей связь с верхним полупространством для приема навигационных сообщений. Отрезок круглого волновода, посредством перехода с круглого волновода на прямоугольный, соединяется с коаксиально-волноводным переходом (рис. 4), к которому посредством фидера подключается ППФ, являвшийся основой антенны-фильтра.

Рисунок 4. Антенный модуль.

Проведенное чнслешше моделирование показывает хорошую помехозащищенность антенного модуля: напряженность электрического поля быстро спадает внутри волновода, что предотвращает возможность пробоя воздуха внутри сужающихся стенок антенного модуля и в КВП.

А

Е, кВ/м

\

\

\

ч

•\ч

0 3 6

Рисунок 5. Напряженность электрического поля вдоль оси волновода.

В качестве МШУ выбран готовый узел компании Mini-Circuit ZRL-2400LN. Анализ характеристик чувствительности усилителя (порядка 10 мкВ) и возможных уровней помехи на его входе, согласно проведенной экспериментальной оценке, показывает, что уровень помехи более чем на 2 порядка ниже чувствительности МШУ при размещении ППФ внутри корпуса КИУ.

Более широкая (чем требуется) полоса частот МШУ (1,4 - 1,9 ГГц) ужесточает требования к ППФ. Так, в полосе заграждения уровень подавления сигнала должен быть больше аналогичного показателя штатной антенны (табл. 1) на величину, пропорциональную ширине полосы пропускания МШУ — 15 dB.

Четвертая глава посвящена вопросам разработки системы электропитания контрольно-измерительной аппаратуры, расположенной на стороне высокого потенциала.

Анализ способов построения первичного преобразователя показывает, что среди гальванических, оптических и радиоканальных способов передачи энергии на стороне высокого потенциала единственно рациональным является способ отбора мощности от тока фазного провода с помощью трансформатора тока. При этом способ построения такого блока бесперебойного питания (ББП) принципиально ограничен функциональной схемой, приведенной на рисунке 6.

Для преобразования выходных напряжений на вторичной обмотке ТТ в требуемое напряжение используется ТН, работающий в нелинейном режиме. Нелинейный режим позволяет сузить динамический диапазон изменения напряжений относительно соответствующего динамического диапазона измене-

ния входного тока. Более того, вторичная обмотка ТТ, будучи нагруженной на первичную обмотку ТН, предохраняется от потенциально опасных перенапряжений и способствует защите электронных компонентов от действия аварийных токов короткого замыкания в линии. Выпрямитель (В), состоящий из диодного моста и сглаживающей емкости, служит для преобразования переменного напряжения в постоянное, пригодное для питания стабилизирующего DC-DC конвертора.

Рисунок 6. Схема построения ББП на основе ТТ.

Экспериментальные исследования показали, что в случае применения TT типа Ш1ЛП 10-1 и нелинейного ТН, выполненного на сдвоенном стержневом ленточном магнитопроводе ПЛ 25x50 из электротехнической стали марки 3406 толщиной 0,3 мм на выходе выпрямителя получается постоянное напряжение, изменяющееся в пределах 9,72 - 27 В при фазном токе в ЛЭП от 300 до 3000 А.

Полученный диапазон теоретически позволяет использовать стабилизирующие DC-DC конверторы (например, Calex 24S\2 AXT-HS) с входным диапазоном 9 - 36 В, однако его работа в составе экспериментального стенда обеспечивалась лишь в малом диапазоне входных токов. Увеличение входного тока приводило к аварийному отключению DC-DC конвертора.

Причина аварийного отключения DC-DC конвертора в том, что он реагирует на изменение входного напряжения изменением своего входного сопротивления и нагружен на первичный преобразователь, являющийся (как показали расчеты) источником тока. Рост фазного тока ведет к повышению напряжения на входе DC-DC конвертора, на которое он реагирует повышением своего входного сопротивления. Это, в свою очередь, ведет к росту напряжения на его входных зажимах, так как первичный преобразователь представляет собой источник тока. В результате входное напряжение DC-DC конвертора быстро выходит из диапазона допустимых значений, что и приводит к его аварийному отключению.

Известное развитие схемы построения системы электропитания с коммутацией вторичной обмотки ТН оказалось нестабильным.

Таким образом, обеспечить стабилизацию напряжения средствами одного DC-DC конвертора невозможно, и в конструкцию блока питания необходимо включить дополнительные блоки.

В результате было предложено использовать шунтирующие ветви, замыкающие излишний ток параллельно входным зажимам DC-DC конвертора. Для

предотвращения действия шунтирующей ветви на малых фазных токах они отключаются биполярным транзистором. Увеличение числа шунтирующих ветвей, включенных параллельно, позволяет увеличить диапазон тока, при котором обеспечивается нормальное функционирование DC-DC конвертора. Принципиальная схема системы электроснабжения, построенной по описанному принципу, представлена на рисунке 7.

К

н

я

Г р

У

3

к е

Рисунок 7. Принципиальная схема системы электроснабжения.

Пятая глава посвящена вопросам применения разработанных блоков в конструкции известной электрофизической установки — КИУ.

Исследования возможностей размещения антенного модуля навигационного приемника показывают, что он практически безальтернативно может быть размещен внутри сетчатого экрана, защищающего измерительный ТТ, используемый также для нужд системы электропитания. Вопросы защиты раскрыва волновода от атмосферных осадков решаются установкой защитного диэлектрического конуса.

Такое расположение позволяет излучателю бьггь связанным с верхней полусферой, а значит, обеспечивать наилучшие показатели приема навигационных сообщений. Полосно-пропускающий фильтр, МШУ и сам НП остаются при этом внутри корпуса КИУ и связываются с КВП посредством фидера.

По результатам исследований был создан макетный образец системы синхронизации. Характеристики антенны соединенной с ППФ на ДР представлены на рисунке 8. Разработанный антенный модуль, обеспечивающий в полосе частот с 1570 - 1620 МГц коэффициент усиления в 27 ёВ, является аналогом штатной антенны АСНК-1.

Для экспериментальной проверки теоретических результатов, полученных в Главе 4, был разработан и создан макет блока бесперебойного питания с отбором мощности от тока фазного провода. Габариты устройства (без учета ТТ) составляют 25x25x35 см, масса (без учета ТТ) около 16 кг. Применен ТТ типа ТШЛП 10-1.

OdB

a)

Г--1..,

-40 dB

l ! 2,00

i > •*

-„•■ t;

б)

/

fl

OdB

-10 dB

-20 dB

15/им1ц 162имхц

1,5 i,o 11 ц

Рисунок 8: a) S-параметры полосно-пропускающего фильтра;

6) SI 1 антенны и фильтра

В результате экспериментальных исследований обнаружено, что напряжение на входе DC-DC конвертора не превышает 18,5 В, что позволяет безопасно использовать DC-DC конвертор.

Характеристики ББП в общем случае зависят от характеристик применяемого DC-DC конвертора. В случае DC-DC конвертора Calex 24S12.4XT-HS при токе нагрузке менее 2,5А, характеристика представлена на рисунке 9 (Пунктиром показана характеристика в случае включения в состав ББП источника резервного питания в виде аккумуляторной батареи (АКБ) 12В).

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600 2800 3000 3200

Рисунок 9. Характеристика ББП при использовании DC-DC конвертора Calex 2ASX2AXT-HS.

В случае тока нагрузки более 2,5А возможно либо применение другого DC-DC конвертора с соответствующим током нагрузки, либо параллельное соединение нескольких DC-DC конверторов. При этом не нарушится функционирование ББП, поскольку даже при бесконечном входном сопротивлении DC-DC конвертора, напряжение на его входе не превысит 18,5 В.

Во время проведения экспериментальных исследований температура внутренних компонентов ББП не превышала 65"С при температуре окружающей среды 20°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований:

- впервые предложен и разработан принцип построения блока синхронизации измерений на измерительных устройствах, расположенных (в составе КИУ) на стороне высокого потенциала, на базе НП niOHACC/GPS. При этом проработаны вопросы обеспечения электромагнитной совместимости как самого НП, так и его антенны с рабочей средой электрофизической установки, характеризующейся сильньми электрическими и магнитными полями;

- впервые предложен и разработан принцип построения системы электропитания информационных объектов, расположенных на стороне высокого потенциала ЛЭП ВН, с отбором мощности от тока фазного провода;

- оценена максимально допустимая погрешность синхронизации системного времени измерительных устройств, функционирующих в составе КИУ, для обеспечения класса точности систем на их основе (в предположении использования идеальных датчиков тока и напряжения) не хуже 0,1;

- осуществлен выбор оптимального способа синхронизации измерений на территориально удаленных КИУ — глобальные навигационные спутниковые системы;

- создан и исследован макетный образец блока синхронизации измерений, расположенного на стороне высокого потенциала, снабженного оригинальным антенным модулем. Параметры созданного помехозащищенного антенного модуля аналогичны параметрам штатной антенны НП АСНК-1 (полоса пропускания 1,57 - 1,62 ГГц, коэффициент усиления в полосе пропускания 27 dB);

- Создан и исследован макетный образец системы электропитания с отбором мощности от сильноточного токонесущего элемента. Характеристики ББП ограничены примененным DC-DC конвертором (выходное напряжение 12 В, ток нагрузки до 2,5 А) и обеспечиваются при изменении первичного тока от 200 до 3000 А. При токах менее 200 А, питание нагрузки автоматически обеспечивается от встроенной АКБ 12 В.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

1. Геворкян В.М., Яшин И.А. Проблемы синхронизации времени в устройствах системы контроля и измерения электрической энергии // Вестник МЭИ.

2008. №5. с. 94-100.

2. Геворкян В.М., Яшин И.А. Реализация системы точного времени в условиях сильных электромагнитных полей электроустановок высокого напряжения // Измерительная техника. 2011. №1. с. 42-46.

Патенты.

3. Геворкян В.М., Яшин И.А. Вторичный источник бесперебойного питания. Патент РФ на изобретение № 2379742 от 20.01.2010 г. БИ-02. МПК 005Б 1/618 (2006.01). Заявка № 2008151368/09 (067448) от 25.12.2008. Решение о выдаче от 04.09.2009.

Публикации в других изданиях.

4. Геворкян В.М., Яшин И.А. Блок питания для измерительного устройства высокого напряжения. Принцип построения // Новости электротехники. 2009. №1(55). с. 36-39.

5. Яшин И.А. Блок бесперебойного питания автономного комплексного измерительного устройства высокого напряжения // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. Докл. В З.т. Т. 1. М.: Издательский дом МЭИ, 2009. с. 387 - 389.

6. Яшин И.А. Проблема единого времени в автономных комплексных измерительных устройствах высокого напряжения // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. Докл. В З.т. Т. 1. М.: Издательский дом МЭИ, 2009. с. 389 - 390.

7. Яшин И.А. Система метрологического обеспечения единого времени в измерительных устройствах высокого напряжения // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: материалы XIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов. Рязанский государственный радиотехнический университет. 2009. с. 382-383.

8. Яшин И.А. Использование навигационных приемников в системе единого времени автономного комплексного измерительного устройства // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Шестнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. Докл. В З.т. Т. 1. М.: Издательский дом МЭИ, 2010. с. 490 - 491.

9. Яшин И .А. Система синхронизации системного времени на территориально удаленных измерительных устройства параметров качества и учета количества электрической энергии в сетях высокого напряжения // ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИКА И ЭКОНОМИКА (электроэнергетика, электротехника, теплофизика и теплоэнергетика, энергосбережение в технике и технологиях) Сб. трудов 7-ой Межрег. (междунар.) науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. В 3 т. Т 1.2010. с. 91 - 95.

10. Геворкян В.М., Яшин И.А. Проблема интегрирования блока синхронизации системного времени в конструкцию комплексного измерительного устройства высокого напряжения // Труды XVIII Международной научно-технической конференции ИНФОРМАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА И

ТЕХНОЛОГИИ. В трех томах. Том 2. М.: Издательский дом МЭИ. 2010. с. 48-55.

11. Яшин И.А. Применение навигационного приемника в условиях сильных электромагнитных полей электроустановок высокого напряжения // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: материалы XV Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов. Рязанский государственный радиотехнический университет. 2010. с. 112-113.

12. Яшин И.А. Оригинальная антенна навигационного приемника комплексного измерительного устройства высокого напряжения // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Семнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. Докл. В З.т. Т. 1. М.: Издательский дом МЭИ, 2011. с. 444 - 445.

Личный вклад автора

В работах, опубликованных в соавторстве лично автору принадлежит: в [1] - оценка погрешностей при расчете режимов работы линии в различных границах территориально распределенной системы (80%); в [2] - краткий обзор принципов построения КИУ, оценка погрешностей и выбор оптимальной системы синхронизации, предложение способа построения излучателя в условиях сложной электромагнитной обстановки (70%); в [3] - предложение способа построения и экспериментальная проверка параметров блока бесперебойного питания (50%); в [4] - исследование и выбор способа построения первичного преобразователя блока бесперебойного питания, предложение способа построения и блока бесперебойного питания (70%); в [10] - анализ проблем известного КИУ, препятствующих его широкому распространению в системах энергоснабжения (70%).

Подписано в печать Я 4Г Зак. 15 Тир ¡00 Пл Полиграфический центр МЭИ(ТУ) ' '

Красноказарменная ул.,д.13