Обоснование и разработка вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Ганбаров, Алим Байрамович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Обоснование и разработка вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ганбаров, Алим Байрамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ

ШУМА ОТ ТОНКОСТЕННЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Тонкостенные металлоконструкции как излучатели шума и возможные пути его снижения.

1.2. Анализ существующих путей снижения внутреннего шума специальных транспортных средств.

1.3. Технические средства вибродемпфирования тонкостенных металлоконструкций.

1.4. Вибродемпфирующие покрытия и их типизация.

1.5. Вибродемпфирующие покрытия с упруго-волокнистой структурой.

1.6. Цель и задачи исследования.

1.7. Методы и средства экспериментальных исследований.

1.7.1. Измерение характеристик демпфирующих свойств покрытий с упруго-волокнистой структурой.

1.7.2. Оценка акустической эффективности покрытий.

1.7.3. Определение модуля упругости вибродемпфирующих покрытий с упруго-волокнистой структурой.

1.7.4. Обработка результатов исследований.

1.8. Выводы по первой главе.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ

ПОКРЫТИЙ С УПРУГО-ВОЛОКНИСТОЙ СТРУКТУРОЙ.

2.1. Общая характеристика упруго-волокнистой структуры и обоснование её использования для специальных вибродемпфирующих покрытий.

2.2. Влияние густоты ворса на эффективность демпфирования.

2.3. Влияние температурного фактора на эффективность демпфирования.

2.4. Модуль упругости вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой.

2.5. Выводы по второй главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИССИПАТИВНЫХ СВОЙСТВ ВДП С УПРУГО-ВОЛОКНИСТОЙ СТРУКТУРОЙ.

3.1. Вывода по третьей главе.

4. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ С

УПРУГО-ВОЛОКНИСТОЙ СТРУКТУРОЙ.

4.1. Экспериментальное исследование влияния размеров покрытия.

4.2. Влияние густоты ворса ВДП с упруго-волокнистой структурой на его акустическую эффективность.

4.3. Математическая модель зависимости акустической эффективности ВДП с упруго-волокнистой структурой от его размеров и густоты ворса.

4.4. Выводы по четвёртой главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ.

5.1. Примеры и результаты практического применения ВДП с упруго-волокнистой структурой.

5.2. Перспективы применения и развития вибродемпфирующих покрытий с упруго-волокнистой структурой.

5.3. Выводы по пятой главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Обоснование и разработка вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой"

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена задаче снижения звуковой вибрации металлических ограждающих панелей и оболочек специальных транспортных, транспортно-технологических средств и летательных аппаратов, к которым предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы.

С развитием научно-технического прогресса возникла потребность в новых транспортных (ТС), транспортно-технологических средствах (TTC), и в совершенствовании летательных аппаратов (JIA), к различным характеристикам которых предъявляются жёсткие требования, в том числе, по минимизации их массы. Так, к TTC, предназначенным для обработки ядохимикатами сельскохозяйственных культур и внесения удобрений в почву, предъявляются требования по снижению их массы с целыо уменьшения давления на почву и растения, для чего оболочка кузова TTC выполнена из дюралюминия, а в ходовой части используются шины сверхнизкого давления. В амфибийных катерах на воздушной подушке, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов как по суше, так и по воде, масса конструкции является одним из главных технических показателей, определяющим энергозатраты на перемещение и ходовые качества. К взлётной массе JIA предъявляются ещё более жёсткие требования.

Однако с учётом того факта, что в специальных ТС, TTC и JIA используются двигатели большой мощности, при работе которых возбуждённые кузовные и фюзеляжные оболочки, различные ограждающие панели становятся мощными источниками и проводниками звуковой вибрации, на водительских и пассажирских местах складываются неблагоприятные условия по шумовому фактору с превышением нормативных значений.

В отличие от иных транспортных средств, стационарных станков и промышленного оборудования выбор технических средств по снижению шума и звуковой вибрации от оболочек и ограждающих панелей специальных ТС, TTC и J1A ограничен, прежде всего, из-за стремления к минимизации массы конструкции в целом.

Как известно, наиболее радикальным и рациональным путём борьбы с шумом является снижение звуковой вибрации в источнике её возникновения, т.е., для решаемой задачи - от поверхностей оболочек и ограждающих панелей.

Проведённый автором анализ существующих средств снижения шума в источнике возникновения, используемых для тонкостенных металлоконструкций (ТМК) в виде пластин и оболочек как излучателей шума, в спектре которых преобладают высокочастотные составляющие, показал, что наиболее приемлемыми и эффективными являются вибродемпфирующие покрытия (ВДП), наносимые на поверхности ТМК, являющихся одновременно источниками и проводниками звуковой вибрации.

Однако применение существующих ВДП (жёстких, мягких и армированных) для специальных ТС, TTC и JIA ограничивается, прежде всего, их поверхностной плотностью и выраженной зависимостью диссипативных свойств от температуры.

Выраженная температурная зависимость диссипативных свойств и высокая плотность полимерных материалов, как правило, используемых в конструкции ВДП, связана с механизмом диссипации колебательной энергии в этих покрытиях. Механизм диссипации колебательной энергии зависит от вязкоупругих свойств полимерных материалов и определяется деформацией продольного или поперечного растяжения-сжатия слоя ВДП.

Этих недостатков лишена предлагаемая конструкция ВДП с упруго-волокнистой структурой (УВС), состоящая из двух ворсистых слоев, выполненных на тканевой основе. Каждый слой с одной стороны имеет упруго-волокнистую (ворсистую) структуру. В такой конструкции ВДП за счёт ворсистой поверхности двух слоев увеличивается площадь их контакта. При этом надёжная фиксация слоев между собой обеспечивается взаимопроникновением ворса и позиционным сухим трением. Диссипация колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС», происходит в результате сухого трения в ворсе и его вязкоупругой деформации.

Поверхностная плотность таких анизотропных ВДП с УВС в несколько раз меньше поверхностной плотности существующих изотропных ВДП, причём, диссипативные свойства первых в меньшей степени подвержены температурной зависимости.

Применение упруго-волокнистых структур в конструкциях ВДП ранее не рассматривалось. Поэтому ранее не исследовались такие факторы, как влияние частоты возбуждения, густоты ворса, температуры эксплуатации, размеров покрытия на демпфирующие свойства и акустическую эффективность ВДП с упруго-волокнистой структурой (УВС). Не изучен механизм диссипации колебательной энергии в анизотропных ВДП с УВС. Не существовало расчётных методик демпфирующих свойств ВДП с УВС и акустической эффективности от их применения.

Целью работы является разработка облегчённых вибродемпфирую-щих покрытий для металлических ограждающих панелей и оболочек специальных транспортных, транспортно-технологических средств и летательных аппаратов, к которым предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы.

Общая методика исследования построена на сочетании экспериментальных и теоретических методов. В работе применялись: физическое и математическое моделирование, натурное обследование объектов заглушения и натурные испытания ВДП с УВС, стандартные, адаптированные и оригинальные лабораторные методы исследования с использованием современных измерительных средств и компьютерной техники. Полученные результаты обрабатывались по типовым программам с использованием методов теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы состоит:

- в научном обосновании, разработке и результатах исследования нового вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой (ВДП с УВС) для снижения звуковой вибрации тонкостенных металлоконструкций (ТМК);

- в установлении и качественной оценке физических факторов диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- в результатах теоретического исследования механизма диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- в результатах экспериментального исследования влияния различных факторов (частоты возбуждения, температуры окружающей среды, густоты ворса) на диссипативные свойства ВДП с УВС;

- в результатах экспериментального исследования влияния различных факторов (густоты ворса и размеров покрытия) на акустическую эффективность ВДП с УВС.

Практическая ценность работы. В результате работы созданы и предложены пригодные для практики:

- расчётная методика определения коэффициента потерь ВДП с УВС;

- эмпирические выражения для приближённой оценки коэффициента потерь в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- эмпирические выражения для приближённой оценки акустической эффективности от применения ВДП с УВС на возбуждённых ТМК, учитывающие размер и густоту ворса покрытия;

- вибродемпфирующие покрытия с упруго-волокнистой структурой (ВДП с УВС);

- перспективные пути дальнейшего развития ВДП с УВС.

Опытные образцы ВДП с УВС, являющиеся практическим результатом диссертационных исследований, были внедрены на ЗАО «ТОПАЗ ПЛЮС» (г. Воронеж) для снижения звуковой вибрации кузовов и ограждающих панелей моторного отсека специальных технологических транспортных средств (TTC), предназначенных для опрыскивания ядохимикатами сельскохозяйственных культур и внесения удобрений в почву.

Результаты натурных испытаний и практика внедрения ВДП с УВС демонстрируют их высокую эффективность по снижению звуковой вибрации, излучаемой возбуждёнными тонкостенными металлоконструкциями (ТМК).

На защиту выносятся:

- результаты теоретического и экспериментального исследования влияния густоты ворса ВДП с УВС на эффективность демпфирования звуковой вибрации от ТМК;

- результаты экспериментального исследования влияния различных параметров (частоты возбуждения, температуры окружающей среды, густоты ворса) на диссипативные свойства ВДП с УВС;

- результаты экспериментального исследования влияния различных параметров (густоты ворса и размеров покрытия) на акустическую эффективность ВДП с УВС;

- математическая модель диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- математическая модель зависимости акустической эффективности ВДП с УВС от его размеров и густоты ворса;

- эмпирические выражения, устанавливающие зависимость коэффициента потерь ВДП с УВС от частоты возбуждения, густоты ворса и температуры;

- эмпирические выражения, устанавливающие зависимость акустической эффективности ВДП с УВС от густоты ворса и размеров покрытия.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах и апробированы на 6 научных конференциях (IV Международная научно-практическая конференция 25-28 мая 2001 г., Ростов-на-Дону; Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии в экологии» 21-23 мая 2003 г., Воронеж; Всероссийская научно-практическая конференция 11-12 апреля 2002 г., Красноярск и ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА 2001-2003 г.г.).

Образцы ВДП с УВС экспонировались и награждены дипломами VI Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана тру-да-2002», проводившейся в Всероссийском выставочном центре (ноябрь 2002 г., Москва), Всероссийской специализированной выставки «Высокие технологии в экологии-2002», проводившейся в Экспоцентре «Агробизнес Черноземья »(25 мая 2002 г., г. Воронеж).

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю заведующему кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ВГЛТА д.т.н. Асминину В.Ф. и аспиранту Енину П.В. за участие и поддержку в работе над кандидатской диссертацией, а также инженерно-техническим работникам, рабочим ряда предприятий за оказанную помощь и содействие при выпуске опытной партии ВДП с УВС и внедрении в производство результатов научных исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Использование существующих вибродемпфирующих покрытий для тонкостенных металлоконструкций специальных транспортных средств (кузова технологических транспортных средств, фюзеляжи летательных аппаратов, транспортные средства на воздушной подушке и т.п.), к которым предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы, ограничивается следующими общими недостатками: высокой поверхностной плотностью и выраженной температурной зависимостью дис-сипативных свойств.

2. Научно обосновано и разработано эффективное техническое средство снижения звуковой вибрации, излучаемой тонкостенными металлоконструкциями специальных транспортных средств, облегчённое вибро-демпфирующее покрытие (ВДП) с анизотропной упруго-волокнистой структурой (УВС). ВДП с УВС обладает поверхностной плотностью в 3-7 раз меньшей по сравнению с известными ВДП, при этом не уступая им, а в некоторых случаях превосходя в эффективности демпфирования в высокочастотном диапазоне (от 800 Гц и выше).

3. Доказано, что диссипация колебательной энергии в разработанном ВДП с УВС происходит в основном за счёт упругих деформаций волокон упруго-волокнистого слоя и их сухого трения при взаимном контакте.

4. Установлено существенное влияние на диссипативные свойства ВДП с УВС (оцениваемые по коэффициенту потерь т]) густоты ворса промежуточного слоя (оцениваемой по коэффициенту густоты ворса х)-Причём, суммарный коэффициент потерь ^ (в системе «пластина -ВДП с УВС») линейно возрастает с увеличением коэффициента густоты ворса х •

5. Экспериментально доказано, что разработанное облегчённое ВДП с УВС обладает наибольшей эффективностью демпфирования в высокочастотном диапазоне, в котором доминируют звуковые спектральные составляющие возбуждённых тонкостенных металлоконструкций.

6. Установлено, что диссипативные свойства разработанного ВДП с УВС значительно меньше подвержены влиянию температурного фактора по сравнению с известными ВДП из полимерных материалов. Значение суммарного коэффициента потерь //^, практически не претерпевает существенных изменений в диапазоне рабочих температур от минус 20 °С до плюс 60 °С.

7. Для характеристики физико-механических свойств ВДП с УВС, являющегося анизотропным материалом, введено понятие «поперечного модуля упругости» и предложен метод для его определения.

8. С использованием предложенного метода определения «поперечного модуля упругости» ВДП с УВС и известной методики волнового механического сопротивления тонких пластин разработана математическая модель диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС». Предложенная математическая модель может быть использована для теоретического расчёта коэффициента потерь 1] ВДП с УВС.

9. По результатам экспериментальных исследований изучено влияние на диссипативные свойства покрытия (77) следующих факторов: густоты ворса температуры (I, °С) и установлены соответствующие эмпирические зависимости.

10. По результатам экспериментальных исследований изучено влияние на акустическую эффективность ДА ВДП с УВС следующих факторов: размеров покрытия (82/81), густоты ворса (X)-, а так же влияние кусочного или сплошного нанесения покрытия, и получены соответствующие эмпирические зависимости.

11. На основании полученных результатов экспериментальных и теоретических исследований разработана математическая модель, описывающая изменение акустической эффективности (Д£, дБА) разработанного покрытия в зависимости от его размеров (соотношение площадей пластины и покрытия S2/S1) и коэффициента густоты ворса х •

12. По результатам теоретических и экспериментальных исследований изготовлены вибродемпфируюшие покрытия с упруго-волокнистой струкгурой и внедрены на ЗЛО «ТОПАЗ» для технологического транспортного средства (TTC). При нанесении разработанного покрытия на ограждающие панели моторного отеска было достигнуто снижение уровня звука в кабине TTC на 5 дБА, а при последующем нанесении его на внутренние поверхности дверей, потолка и части пола этот эффект составил 6-7 дБА.

Натурными акустическими измерениями подтверждена высокая эффективность облегчённого ВДП с упруго-волокнистой структурой при демпфировании специальных тонкостенных металлоконструкций.

Автореферат диссертации на тему "Обоснование и разработка вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой"

На правах рукописи

ГАНБАРОВ АЛИМ БАИРАМОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВИБРОДЕМПФИРУЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ С УПРУГО-ВОЛОКНИСТОЙ СТРУКТУРОЙ

Специальность 01.04.06 - Акустика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научныйруководитель - доктор технических наук,

Асминин Виктор Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кирпичников Валерий Юлианович

Ведущая организация - ООО ПКП «ВОРОНЕЖАВТОСЕРВИС»

Защита состоится «-Г6 » апреля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.010.01 в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, 1, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Автореферат разослан « /5>> 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Дроздова Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена задаче снижения звуковой вибрации металлических ограждающих панелей и оболочек специальных транспортных средств, к которым предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы.

С развитием научно-технического прогресса возникла потребность в новых транспортных (ТС), транспортно-технологических средствах (ТТС) и в совершенствовании летательных аппаратов (ЛА), к различным характеристикам которых предъявляются жёсткие требования, в том числе, по минимизации их массы. Так к ТТС, предназначенным для обработки ядохимикатами сельскохозяйственных культур и внесения удобрений в почву, предъявляются требования по снижению их массы с целью уменьшения давления на почву и растения, для чего оболочка кузова ТТС выполняется из дюралюминия, а в ходовой части используются шины сверхнизкого давления. В амфибийных катерах на воздушной подушке, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов как по суше, так и по воде, масса конструкции является одним из главных технических показателей, определяющих энергозатраты на перемещение и ходовые качества. К взлётной массе ЛА предъявляются ещё более жёсткие требования.

Однако с учетом того факта, что в специальных ТС, ТТС и ЛА используются двигатели большой мощности, при работе которых возбуждённые кузовные и фюзеляжные оболочки, различные ограждающие панели становятся мощными источниками и проводниками звуковой вибрации, на водительских и пассажирских местах складываются неблагоприятные условия по шумовому фактору с превышением нормативных значений.

Как известно, наиболее радикальным и рациональным путём борьбы с шумом является снижение звуковой вибрации в источнике её возникновения, т.е., для решаемой задачи - от поверхностей оболочек и ограждающих панелей. Это достигается применением специальных средств вибродемпфирования.

Проблеме борьбы с шумом посвятили свои исследования известные отечественные учёные: Е.Я. Юдин, Г.Л. Осипов, М.С. Седов, А.С. Никифоров, И.И. Клюкин, Ю.А. Круглое, Б.Д. Тартаковский, Н.И. Иванов, В.Ю. Кирпичников, В.Т. Ляпунов, Ю.П. Щевьев и др., а также известные зарубежные учёные: Дж. Лайтхилл, М. Крокер, Л. Беранек,

3. Маекава, У. Куртце и др.

Большой вклад в разработку теории вибродемпфирования и создания специальных покрытий внесли известные отечественные учёные: И.И. Клюкин, А.С. Никифоров, Б.Д. Тартаковский, В.Т. Ляпунов и др., а также известные зарубежные учёные: Е. Кервин, Г. Оберет, Е. Унгар и др.

В отличие от иных транспортных средств, стационарных станков и промышленного оборудования, выбор вибродемпфирующих покрытий. (ВДП) для оболочек и ограждающих панелей специальных ТС, ТТС и ЛА ограничен, прежде всего из-за стремления к минимизации массы конструкции в целом. Таким образом, задача разработки новых высокоэффективных ВДП с низкой поверхностной плотностью является актуальной.

Целью работы является разработка облегчённых вибродемпфирующих покрытий с упруго-волокнистой структурой для металлических ограждающих панелей и оболочек специальных транспортных средств, к которым предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы.

Общая методика исследования построена на сочетании экспериментальных и теоретических методов. В работе применялись: физическое и математическое моделирование, натурное обследование объектов заглушения и натурные испытания ВДП с УВС, стандартные, адаптированные и оригинальные лабораторные методы исследования с использованием современных измерительных средств и компьютерной техники. Полученные результаты обрабатывались по типовым программам с использованием методов теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы состоит:

- в научном обосновании, разработке и результатах исследования нового вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой (ВДП с УВС) для снижения звуковой вибрации тонкостенных металлоконструкций (ТМК);

- в установлении и качественной оценке физических факторов диссипации колебательной энергии в системе «пластина — ВДП с УВС»;

- в результатах теоретического исследования механизма диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- в результатах экспериментального исследования влияния раз-

личных факторов (частоты возбуждения, температуры окружающей среды, густоты ворса) на диссипативные свойства ВДП сУВС;

- в результатах экспериментального исследования влияния различных факторов (густоты ворса и размеров покрытия) на акустическую эффективность ВДП с УВС.

Практическая ценность работы. В результате работы созданы и предложены пригодные для практики:

- расчётная методика определения коэффициента потерь ВДП с УВС;

- эмпирические выражения для приближённой оценки коэффициента потерь в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- эмпирические выражения для приближённой оценки акустической эффективности от применения ВДП с УВС на возбуждённых ТМК, учитывающие размер и густоту ворса покрытия;

- вибродемпфирующие покрытия с упруго-волокнистой структурой (ВДП с УВС);

- перспективные пути дальнейшего развития ВДП с УВС.

Опытные образцы ВДП с УВС, являющиеся практическим результатом диссертационных исследований были внедрены на ЗАО «ТОПАЗ ПЛЮС» (г. Воронеж) для снижения звуковой вибрации кузовов и ограждающих панелей моторного отсека специальных транспортно-технологических средств (ТТС), предназначенных для опрыскивания ядохимикатами сельскохозяйственных культур и внесения удобрений в почву.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического и экспериментального исследования влияния густоты ворса ВДП с УВС на эффективность демпфирования звуковой вибрации от ТМК;

- результаты экспериментального исследования влияния различных . параметров (частоты возбуждения, температуры окружающей среды, густоты ворса) на диссипативные свойства ВДП с УВС;

- результаты экспериментального исследования влияния различных параметров (густоты ворса и размеров покрытия) на акустическую эффективность ВДП с УВС;

- математическая модель диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- математическая модель зависимости акустической эффектив-

ности ВДП с УВС от его размеров и густоты ворса;

- эмпирические выражения, устанавливающие зависимость коэффициента потерь ВДП с УВС от частоты возбуждения, густоты ворса и температуры;

- эмпирические выражения, устанавливающие зависимость акустической эффективности ВДП с УВС от густоты ворса и размеров покрытия.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах и апробированы на 6 научных конференциях (IV Международная научно-практическая конференция 25-28 мая 2001 г., Ростов-на-Дону; Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии в экологии» 21-23 мая 2003 г., Воронеж; Всероссийская научно-практическая конференция 11-12 апреля 2002 г., Красноярск и ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА 2001-2003 г.г.).

Образцы ВДП с УВС экспонировались и награждены дипломами VI Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2002», проводившейся в Всероссийском выставочном центре (ноябрь 2002 г., Москва), Всероссийской специализированной выставки «Высокие технологии в экологии-2002», проводившейся в Экспоцентре «Агробизнес Черноземья »(25 мая 2002 г., г. Воронеж). Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка из 125 наименований и приложений. Основной материал, включая 40 рисунков и 8 таблиц, изложен на 123 страницах; объём приложений - 7 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении дано обоснование темы и её актуальности.

В первой главе были рассмотрены тонкостенные металлоконструкции (ТМК) как излучатели шума при их возбуждении, а также проведён анализ возможных путей и существующих технических решений по снижению шума.

Металлические ограждающие панели и оболочки специальных транспортных средств, как излучатели шума относятся к ТМК. Установлено, что доминирующими компонентами в спектральных харак-

теристиках возбуждённых ТМК являются высокочастотные составляющие.

Проведённый анализ существующих средств снижения шума в источнике возникновения, используемых для ТМК в виде пластин и оболочек, как излучателей шума, показал, что наиболее приемлемыми и эффективными являются ВДП, наносимые на поверхности ТМК, являющихся одновременно источниками и проводниками звуковой вибрации.

Были сформулированы следующие критериальные требования к ВДП, предназначенным для облегчённых оболочек специальных транспортных средств:

- эффективность демпфирования в высокочастотном диапазоне f > 800 Гц);

- стремление к минимизации массы покрытия (Мп0|ф-> min);

- высокие демпфирующие свойства, характеризующиеся коэффициентом внутренних потерь покрытия

- отсутствие выраженной температурной зависимости в реальном температурном диапазоне эксплуатации (rjnoKp^const при -20°С < Т < 60С).

Проанализированы различные характеристики существующих ВДП в соответствии с выдвинутыми критериальными требованиями, и сделан вывод, что эти полимерные материалы, используемые в конструкции ВДП, обладают высокой поверхностной плотностью и выраженной температурной зависимостью диссипативных свойств, связанной с механизмом диссипации колебательной энергии в этих покрытиях. Механизм диссипации колебательной энергии зависит от вязкоуп-ругих свойств полимерных материалов и определяется деформацией продольного или поперечного растяжения-сжатия слоя ВДП.

Это побуждает к поиску новых материалов и проектированию на их основе новых вибродемпфирующих покрытий с иными механизмами диссипации колебательной энергии.

Была обоснована и предложена конструкция ВДП с упруго-волокнистой структурой (УВС), состоящая из двух ворсистых слоев, выполненных на тканевой основе. Сечение этого покрытия представлено на рисунке 1. Каждый слой с одной стороны имеет упруго-волокнистую (ворсистую) структуру. В такой конструкции ВДП за счёт ворсистой поверхности двух слоев увеличивается площадь их контакта. При этом надёжная фиксация слоев между собой обеспечи-

вается взаимопроникновением ворса и позиционным сухим трением.

Было выдвинуто предположение, что основным фактором диссипации в предложенной конструкции ВДП будет сухое трение в ворсе. Применение упруго-волокнистых структур в конструкциях ВДП ранее не рассматривалось. Поэтому ранее не исследовались такие факторы, как: влияние частоты возбуждения, густоты ворса, температуры эксплуатации, размеров покрытия на демпфирующие свойства и акустическую эффективность ВДП с УВС. Неизучен механизм диссипации колебательной энергии в анизотропных ВДП с УВС. Не существовало расчётных методик демпфирующих свойств ВДП с УВС и акустической эффективности от их применения.

Рис. 1 — Фотография сечения ВДП с УВС (1 — нижний опорный тканый слой с УВС; 2 - верхний опорно-

зашитный тканый слой с УВС.) На основании вышеизложенного сформулированы задачи диссертационного исследования:

- научно обосновать использование материалов с упруго-волокнистой структурой в конструкции облегчённых вибро-демпфирующих покрытий;

- изучить влияние различных параметров (частоты возбуждения, температуры, густоты ворса) на демпфирующие свойства ВДП с упруго-волокнистой структурой;

- изучить влияние густоты ворса и размеров покрытия на акустическую эффективность ВДП с упруго-волокнистой структурой;

- оценить акустическую эффективность ВДП с упруго-волокнистой структурой;

- определить эмпирические выражения для приближённой оценки коэффициента потерь в системе «пластина - ВДП с УВС»;

- определить эмпирические выражения, учитывающие размер и густоту ворса ВДП с УВС, для приближённой оценки акустической эффективности от его применения для возбуждённых ТМК;

- разработать математическую модель зависимости акустической

эффективности ВДП с упруго-волокнистой структурой от его размеров и густоты ворса; - по результатам исследования создать и внедрить на производстве

Далее были предложены и описаны методы и средства экспериментального исследования акустической эффективности и демпфирующих свойств ВДП с УВС, а также метод определения поперечного модуля упругости ВДП с УВС.

Во второй главе дана общая характеристика материалов с упруго-волокнистой структурой и обосновано их использование в конструкции облегчённых вибродемпфирующих покрытий.

- Исследовано влияние густоты ворса ВДП с УВС на эффективность демпфирования, для чего было предложено ввести коэффициент густоты ворса % , который определялся из соотношения:

где - максимально возможная густота ворса, ограниченная технологическими возможностями изготовления УВС;

Мвар - варьируемая густота ворса используемого образца УВС.

По экспериментальным данным получена графическая зависимость диссипативных свойств Т] ВДП с УВС от коэффициента густоты ворса X (рис.2).

Как видно, диссипативные свойства (Т]) ВДП с УВС линейно зависят от коэффициента густоты ворса а при снижении последнего до значения 0.1 коэффициент внутренних потерь ВДП с УВС равен 0.06, что практически приближается к потерям в самой пластине без покрытия «<;„)= 0.01 - 0.001). Установлена эмпирическая зависимость, по которой была построена линия тренда, аппроксимирующая экспериментально полученные данные с величиной достоверности

Полученный результат подтверждает выдвинутую ранее гипотезу, что диссипация колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС» происходит в результате сухого трения в ворсе и его вязкоупру-гой деформации.

ВДП с УВС.

R2=0.94.

Рис. 3 - Зависимость коэффициента потерь Т] различных демпфирующих покрытий от температуры Т, °С

Исследовано влияние температурного фактора на эффективность демпфирования ВДП с УВС. Температурный диапазон был выбран из реальных условий эксплуатации специальных транспортных средств и принят от минус 20 °С до плюс 60 °С.

Проведено сравнение зависимости коэффициента потерь (7) некоторых демпфирующих покрытий с разработанным ВДП в зависимости от температуры эксплуатации (рис. 3).

Рассмотренные ВДП (рис. 3), представляющие собой изотропный материал, с увеличением температуры резко теряют свои демпфирующие свойства, а некоторые из них также снижают свои демпфирующие свойства и при отрицательных значениях температуры. На фоне этого графическая зависимость коэффициента потерь ВДП с УВС (анизотропный материал) от температуры резко отличается, т.к. его демпфирующие свойства практически не подвержены влиянию температуры. Экспериментальные значения коэффициента потерь ВДП с УВС усреднены линией тренда, которая представлена на рисунке 3.

Получена эмпирическая зависимость коэффициента потерь ВДП с УВС в зависимости от температуры его эксплуатации.

Была исследована зависимость суммарного коэффициента потерь Т]х ВДП с УВС от частоты / и получено эмпирическое выражение, связывающее эти величины, которое имеет вид:

=1х10"5/ + 0,012 . (2)

Полученное выражение справедливо для диапазона частот от 200 Гц до 2000 Гц и позволяет определять 7/г в системе «пластина - ВДП с УВС».

Экспериментально был определён поперечный модуль упругости ВДП с УВС усреднённое значение которого составило Еп=2,1хЮ5 Н/м2. Поперечный модуль упругости (Еп) в дальнейшем был использован при формировании математической модели.

В третьей главе теоретически исследованы диссипативные свойства ВДП с УВС.

Используя методику волнового механического сопротивления тонких пластин, была разработана математическая модель диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС», которая имеет следующий вид:

E, -hl Ei-hl , k+h, r, r-

где a, =-2—L; a. —L; ^J!-L; £ £ - модули упругости

2 3 - Л, 2

пластины и тканого материала; Ei - поперечный модуль упругости ВДП с УВС; rjz - суммарный коэффициент потерь в системе «пластина - ВДП с УВС»; h, к? h3 - толщины пластины, тканого материала и упруго-волокнистого слоя; tjl, r¡2 - коэффициенты потерь пластины и тканого материала.

Используя разработанную математическую модель (3), были исследована зависимость коэффициента потерь r¡ ВДП с УВС от суммарного

коэффициента потерь tjz в системе «пластина — ВДП с УВС». Построена графическая зависимость, имеющая линейный вид, как видно из рис. 4, которая может быть использована в инженерной практике.

ц, 0,25 0.2 : 0,15 0,1 0,05

о--

0,01 0,0125 0,015 0,0175 0,02 0,0225 0,025 0,0275 0,03

Рис. 4 — Зависимость коэффициента потерь ВДП с УВС rj от

суммарного коэффициента потерь т^ Используя математическую модель (3), была построена графическая зависимость коэффициента потерь r¡ ВДП с УВС от часплы Г, представленная на рис. 5, которая описывается следующим выражением:

т] = 0,086£и(/) - 0,43.

(4)

Рис 5 — Зависимость коэффициента потерь Т] ВДП с УВС от частоты /

В четвёртой главе представлены результаты экспериментального исследования акустической эффективности ВДП с УВС.

Исследовалась акустическая эффективность Д£ ВДП с УВС в зависимости от соотношения площадей пластины S1 покрытия S2 и коэффициента густоты ворса % . Акустическая эффективность АЪ определяется из выражения:

М = Ц-Ь2, (5)

где Ь1 и Ь2 - уровни звука (УЗ) и уровни звукового давления (УЗД), излучаемые пластиной без покрытия и пластиной с ВДП соответственно.

Соотношения площадей 82/Б1 было выбрано: 1; 1/2; 1/4; 1/8.

Получены спектры звука, излучаемые пластиной при нанесении на её поверхность ВДП с УВС для «различных соотношений площадей ^2 /81 (рис. 6).

Приведены результаты экспериментального исследования акустической эффективности от применения ВДП с УВС (АЬ , дБ; АЪ , дБА) в зависимости от соотношения площадей S/S¡ в диапазоне частот 63 - 8000 Гц. Наиболее высокая акустическая эффективность от применения ВДП с УВС наблюдается в средне- и высокочастотном диапазоне (от 300 Гц и выше).

Снижение уровня звукового давления ( АЬ ,дБ) в диапазоне частот от 1000 Гц до 8000 Гц при S2/81 = 1 составляет 8 дБ. Диссипативные

Рис. 7 - Акустическая эффективность ВДП с УВС ( АЬ дБ - слева; АЬ, дБА - справа) при различных значениях Б2 /Б1

свойства ВДП с УВС в этом диапазоне стабильны (рис. 7 слева). При уменьшении Б2 до значений 1/2, 1/4, 1/8 акустическая эффективность в указанном выше диапазоне составила 7, 6 и 4 дБ соответственно. На рис.7 (справа) представлены результаты снижения уровня звука

( АЪ , дБА) в зависимости от соотношения площадей 82 /Б1

Получена эмпирическая зависимость акустической эффективности ( АЪ , дБА) от соотношения площадей пластины и покрытия Б2/Б1 которая имеет следующий вид:

Д1 = 2,21и(52 / 51) +10. (6)

Проведена сравнительная оценка акустической эффективности ВДП с УВС с известными изотропными ВДП. На рис. 8 приведены экспериментальные результаты сравнения акустической эффективности ВДП с УВС с поливинилхлоридным (ПВХ) линолеумом. Как видно ,ВДП с УВС демонстрирует стабильную акустическую эффективность в высокочастотном диапазоне (800 Гц и выше), при этом не уступая линолеуму (рис. 8).

Рис. 8 - Сравнение акустической эффективности ВДП с УВС и линолеума ПВХ

Принимая во внимание массу сравниваемых ВДП, более высокая акустическая эффективность ВДП с УВС для снижения высокочастотной звуковой вибрации очевидна. В качестве показателей, определяющих сравнительную оценку этих покрытий по массе, выбраны две характеристики: первая - «массовая отдача» дБ/(кг/м2), под которой подразумевается величина акустической эффективности, обусловленная единицей массы покрытия; вторая - «затраты массы» (кг/м^/дБ, необходимые для обеспечения акустической эффективности в 1 дБ.

Установлено, что средняя «массовая отдача» ВДП с УВС в высокочастотном диапазоне составляет 12 дБ/(кг/м2), что в 5 раз выше, чем для линолеума ПВХ. Затраты массы ВДП с УВС в диапазоне от 800 Гц и выше составляют 0,088 (кг/м2)/дБ, что в 6,4 раза меньше, чем для линолеума (рис. 9). Поверхностная масса ВДП с УВС в 5,5 раза меньше поверхностной массы линолеума и равна 0,6 кг/м2 (рис. 10).

500 1000 2000 4000 8000 f Гм Лтолеум ВДП С

ГВХ УВС

□ ВДП с УВС В Линолеум ПВХ

Рис. 9 - Затраты массы вибродемпфирующих Рис. 10 - Поверхност-покрытий ная масса ВДП

Экспериментально исследована акустическая эффективность сплошного и разрезного ВДП с УВС. Результаты эксперимента показали, что акустическая эффективность сплошного и разрезного ВДП с УВС практически идентична.

Приведены результаты экспериментального исследования акустической эффективности в зависимости от коэффициента густоты ворса X - При пошаговом уменьшении коэффициента густоты ворса X от 1 до значений 0,5; 0,25; 0 акустическая эффективность ВДП с УВС в высокочастотном диапазоне (свыше 800 Гц) равномерно снижается на 2 дБ с каждым последующим шагом (рис. 11). Это свидетельствует о существенном влиянии густоты ворса на акустическую эффективность ВДП с УВС.

Между этими величинами установлена эмпирическая зависимость, с помощью которой построена линия тренда, аппроксимирую-

щая экспериментальные данные с величиной достоверности аппроксимации R =0.96 (рис. 12).

Результаты экспериментальных исследований по акустической эффективности ВДП с УВС подтверждают гипотезу о том, что диссипация колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС» происходит, в основном, за счёт сухого трения в ворсе контактирующих слоев.

Рис. 12 - Акустическая эффективность ВДП с УВС ( АЬ , дБА) в зависимости от коэффициента густоты ворса

Разработана математическая модель зависимости акустической эффективности АЪ , дБА от её размеров Б/Бх и коэффициента густоты ворса X , которая имеет следующий вид:

А£=/5,)+6^+4 (7)

Адекватность модели была доказана экспериментально, путём сравнения экспериментально полученных значений акустической эффективности со значениями акустической эффективности, полученными по математической модели Рассматривались три случая: первый - Б2 /Б;=уаг и %= уаг; второй - Б/Б=уаг, а X =СОП5^ третий - Б2/Б1 =еотз1:, а х = таг и для каждого из них была построена графическая зависимость.

При варьировании значений как X , так и Б/Б3 в диапазоне от 0,3 до 1 наблюдалась практически полная сходимость значений АЪ3кСП и АЪтеор , а при значениях х и Б2/Б1 от 0 до 0,3 наблюдается некоторое расхождение сравниваемых величин.

На основании вышеизложенного разработанное ВДП с УВС, согласно существующей типизации, представляет собой отдельный тип ВДП, основные характеристики которого приведены в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика ВДП с УВС

M п\л Тип покрыта* Характер деформации Эффективный диапазон частот С Гц Поперечный модуль упругости Е». Н/м* Характеристика материала Способ фиксации

N Упруго-водокнисгые ВДП Поперечное растяжение-сжатие и продольный сдвиг /£800 Ев* 2х105 Еа —уСЛОВНЫЙ поперечный модуль упругости Анизотропный (упруго-волокнистая структура) Адгезионный (клеевой)

В пятой главе представлены примеры и результаты практической реализации разработки.

По результатам исследования были разработаны и изготовлены опытные образцы ВДП с УВС.

Основным объектом внедрения ВДП с УВС стало транспортно-технологическое средство (ТТС), изготовителем которого является

ЗАО «ТОПАЗ ПЛЮС», производственные площади которого базируются на Воронежском авиационно-строительном объединении (ВА-СО). ТТС предназначено для опрыскивания с/х культур и внесения удобрений в почву.

К ТТС предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы. Именно поэтому весь кузов ТТС изготовлен из дюралюминия, а для снижения давления на почву в ходовой части используются шины сверхнизкого давления.

Неблагоприятная обстановка по шумовому фактору складывается в кабине ТТС непосредственно на рабочем месте водителя. Проведённые исследования показали, что уровень звука в кабине ТТС превышает нормативные значения на 8-10 дБА. Для улучшения акустической обстановки в кабине ТТС она была облицована ВДП с УВС.

Для оценки акустической эффективности от применения разработанного покрытия был проведён ряд натурных экспериментов с пошаговым нанесением ВДП с УВС на звукоизлучающие части ТТС.

Применение разработанного ВДП с УВС для демпфирования зву-коизлучающих частей кабины ТТС позволило улучшить шумовую обстановку на рабочем месте водителя и практически довести уровень шума до санитарной нормы по ПС-75.

ПС-73

Рис. 13 - Акустическая эффективность от применения ВДП с УВС

в кабине ТТС

При нанесении разработанного покрытия на ограждающие панели моторного отсека ТТС было достигнуто снижение уровня шума в ка-

бине ТТС на 5 дБА, а при последующем нанесении его на внутренние поверхности дверей, потолка и части пола этот эффект составил 7-8 дБА(рис. 13).

Возможности применения ВДП с УВС не ограничиваются приведённым выше примером.

Намечены пути развития и совершенствования ВДП с УВС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Использование существующих вибродемпфирующих покрытий для тонкостенных металлоконструкций специальных транспортных средств (кузова технологических транспортных средств, фюзеляжи летательных аппаратов, транспортные средства на воздушной подушке и т.п.), к которым предъявляются жёсткие требования по минимизации их массы, ограничивается следующими общими недостатками: высокой поверхностной плотностью и выраженной температурной зависимостью диссипативных свойств.

2. Научно обосновано и разработано эффективное техническое средство снижения звуковой вибрации металлических ограждающих панелей и оболочек специальных транспортных средств - облегчённое вибродемпфирующее покрытие (ВДП) с анизотропной упруго-волокнистой структурой (УВС). ВДП с УВС обладает поверхностной плотностью в 3-7 раз меньшей по сравнению с известными ВДП, при этом не уступая им, а в некоторых случаях превосходя в эффективности демпфирования звуковой вибрации в высокочастотном диапазоне (от 800 Гц и выше).

3. Доказано, что диссипация колебательной энергии в разработанном ВДП с УВС происходит, в основном, за счёт сухого трения при взаимном контакте и упругих деформаций волокон упруго-волокнистого слоя.

4. Установлено существенное влияние густоты ворса промежуточного слоя на диссипативные свойства ВДП с УВС, оцениваемые по коэффициенту потерь . Причём, суммарный коэффициент потерь

Х]г (в системе «пластина - ВДП с УВС») линейно возрастает с увеличением коэффициента густоты ворса

5. Экспериментально доказано, что разработанное облегчённое ВДП

с УВС обладает наибольшей эффективностью демпфирования в высокочастотном диапазоне, в котором доминируют звуковые спектральные составляющие возбуждённых тонкостенных металлоконструкций.

6. Установлено, что диссипативные свойства разработанного ВДП с УВС с анизотропной структурой значительно меньше подвержены влиянию температурного фактора по сравнению с известными ВДП из полимерных материалов с изотропной структурой. Значение суммарного коэффициента потерь ВДП с УВС практически не претерпевает существенных изменений в диапазоне рабочих температур от минус 20 °С до плюс 60 °С.

7. Для характеристики физико-механических свойств ВДП с УВС, являющегося анизотропным материалом, введено понятие «поперечного модуля упругости» и предложен метод для его определения.

8. С использованием предложенного метода определения «поперечного модуля упругости» ВДП с УВС и известной методики волнового механического сопротивления тонких пластин разработана математическая модель диссипации колебательной энергии в системе «пластина - ВДП с УВС». Предложенная математическая модель может быть использована для теоретического расчета коэффициента потерь Т] ВДП с УВС.

9. По результатам экспериментальных исследований изучено влияние на диссипативные свойства покрытия (Т]) следующих факторов: густоты ворса ( % ), температуры (Т, °С), и установлены соответствующие эмпирические зависимости.

10. По результатам экспериментальных исследований изучено влияние на акустическую эффективность АЪ ВДП с УВС следующих факторов: размеров покрытия (82/81), густоты ворса (£), а также влияние кусочного или сплошного нанесения покрытия, и получены соответствующие эмпирические зависимости.

11. На основании полученных результатов экспериментальных и теоретических исследований разработана математическая модель, описывающая изменение акустической эффективности ( ДЬ , дБА) разработанного покрытия в зависимости от его размеров (соотношение площадей пластины и покрытия 82/81) и коэффициента густоты ворса X •

12. По результатам теоретических и экспериментальных исследований изготовлены вибродемпфирующие покрытия с упруго-волокнистой структурой и внедрены на ЗАО «ТОПАЗ ПЛЮС» (г. Воронеж) для транспортно-технологического средства (ТТС). При нанесении разработанного покрытия на ограждающие панели моторного отсека было достигнуто снижение уровня звука в кабине ТТС на 5 дБА, а при последующем нанесении его на внутренние поверхности дверей, потолка и части пола этот эффект составил 6-7дБА.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ганбаров А.Б. Слоёные вибродемпфирующие покрытия с использованием сухого трения / А.Б. Ганбаров, В.Ф. Асминин // Теория и практика машиностроительного оборудования/ ВГТУ. - Воронеж,

2001.-вып. 8.-С. 106-108.

2. Ганбаров А.Б. Слоёные вибродемпфирующие покрытия с использованием сухого трения / А.Б. Ганбаров, В.Ф. Асминин // ГУ Межд. науч. конф. Ростов-на Дону, 25-28 мая 2001 г. - Ростов-на-Дону, 2001.-Вып. 8.-С. 108-110.

3. Ганбаров А.Б. Результаты экспериментального исследования дис-сипативных свойств ворсистых вибродемпфирующих покрытий / А.Б Ганбаров, В.Ф. Асминин // Лес. Наука. Молодёжь ВГЛТА 2002 : Сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых учёных ВГЛТА за 2001-2002 гг / ВГЛТА. - Воронеж, 2002. - С. 171-173.

4. Ганбаров А.Б. Оценка акустической эффективности вибродемпфирующих покрытий с сухим трением / А.Б Ганбаров, В.Ф. Асми-нин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : Межвуз. сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж,

2002.-Вып. 7.-С. 178-180.

5. Ганбаров А.Б. Исследование диссипативных свойств вибродемпфирующих покрытий с сухим трением / А.Б. Ганбаров, В.Ф. Асминин, Ю.И. Провоторов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : Межвуз. сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2002. - Вып. 7. - С. 161-162.

6. Ганбаров А.Б. Экспериментальные исследование демпфирующих свойств вибродемпфирующих покрытий с сухим трением / А. Б. Ганбаров // Химико-лесной комплекс проблемы и решения : Все-рос. науч.-прак. конф., Красноярск, 11-12 апр. 2002 г. - Красноярск, 2003. - С. 361-363.

7. Определение поперечного модуля упругости вибродемпфирующих покрытий с упруго-волокнистой структурой / А.Б. Ганбаров, В.Ф. Асминин, и др. // Высокие технологии в экологии : Тр. 6-ой международной науч.-практ. конф., Воронеж, 21-23 мая 2003 г. -Воронеж, 2003. - С. 236-239.

8. Теоретическое исследование диссипативных свойств вибродемп-фирующих покрытий с упруго-волокнистой структурой / А.Б. Ганбаров, В.Ф. Асминин, и др.// Высокие технологии в экологии : Тр. 6-ой международной науч.-практ. конф., Воронеж, 21-23 мая 2003 г. - Воронеж, 2003. - С. 231-236.

9. Ганбаров А.Б. Влияние густоты ворса вибродемпфирующего покрытия с упруго-волокнистой структурой на его эффективность демпфирования / А.Б Ганбаров // Лес. Наука. Молодёжь ВГЛТА 2003 : Сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых учёных ВГЛТА за 2002-2003 гг / ВГЛТА - Воронеж, 2003. - С. 171-174.

*-6 94 б