Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков применением унифицированных вибродемпфирующих фрикционных прокладок (ВДПСТ) между пильным диском и зажимным фланцем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Осмоловский, Денис Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков применением унифицированных вибродемпфирующих фрикционных прокладок (ВДПСТ) между пильным диском и зажимным фланцем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Осмоловский, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ШУМООБРАЗОВАНИЯ ОТ КРУГЛОПИЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ШУМА.

1.1 Краткая характеристика и причины шумообразования при механической обработки древесины.

1.2 Круглопильные деревообрабатывающие станки как излучатели шума и возможные пути его снижения.

1.3 Анализ вибродемпфирующих устройств для снижения шума от пильного диска круглопильных деревообрабатывающих станков.

1.4 Обоснование выбора вибродемпфирующих материалов по физико-механическим и эксплуатационным свойствам для устройства демпфирования пильных дисков.

1.4.1 Вибродемпфирующие материалы.

1.4.2 Обоснование выбора композитных материалов для вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ) под зажимные фланцы пильного диска.

1.5 Цель и задачи исследования.

1.6 Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СНИЖЕНИЯ ШУМА ОТ ПИЛЬНОГО ДИСКА ПРИМЕНЕНИЕМ ВДПСТ.

2.1 Математическая модель снижения шума от пильного диска применением ВДПСТ.

2.2 Выводы.

3 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона вибро-демпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ).

3.2 Измерение характеристик демпфирующих свойств вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ).

3.3 Исследование акустической эффективности вибродемпфирующих прокладок с сухим трение (ВДПСТ).

3.4 Обработка результатов исследований.

3.5 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ ПРОКЛАДОК С СУХИМ ТРЕНИЕМ (ВДПСТ).

4.1 Общая характеристика прокладок с сухим трением (ВДПСТ) и обоснование их использования для демпфирования пильных дисков.

4.2 Экспериментальное определение физико-механических характеристик вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ).

4.2.1. Поверхностная плотность и толщина ВДПСТ.

4.2.2 Модуль упругости и коэффициент Пуассона вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ).

4.3 Влияние зернистости частиц и вида основы прокладок на эффективность демпфирования.

4.4 Влияние температурного фактора на эффективность демпфирования.

4.5 Выводы.

5 ОЦЕНКА АКУСТИЧЕЧКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ ПРОКЛАДОК С СУХИМ ТРЕНИЕМ (ВДПСТ).

5.1 Критерии оценки акустической эффективности конструкции.

5.2 Результаты экспериментальной оценки акустической эффективности (ВДПСТ).

5.3 Выводы.

6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ.

6.1 Натурные испытания ВДПСТ.

6.2 Сравнительный анализ результатов теоретических исследований и натурных испытаний ВДПСТ.

6.3 Практическая реализация результатов научных исследований.

6.4 Перспективы применения и развития вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ).

6.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков применением унифицированных вибродемпфирующих фрикционных прокладок (ВДПСТ) между пильным диском и зажимным фланцем"

Актуальность. Настоящая работа направлена на снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков, уровень которого значительно превышает нормативные значения.

Как известно, круглопильные деревообрабатывающие станки относятся к одному из наиболее шумных видов деревообрабатывающего оборудования (уровень шума на рабочем ходе достигает 110-115 дБА). Круглопильные деревообрабатывающие станки различного функционального назначения и модификаций используются как для первичной, так и повторной обработки древесины и изделий из нее. Доминирующим источником шума от круглопильных деревообрабатывающих станков на рабочем ходе является пильный диск, вследствие возбуждения в нем звуковой вибрации. Излучаемый шум по спектральной характеристике является - высокочастотным (свыше 1000 Гц), причем с выраженными тональными составляющими раздражающими (обременительными) для слухового восприятия человеком.

Шумообразование при пилении зависит от многих факторов: вида породы и влажности древесины; направление резания относительно волокон древесины; скорости подачи и резания; высоты и ширины пропила; конструкции пильного диска (диаметра и толщины диска; числа, размера, формы зубьев и т.п.) и степени его износа; аэродинамических завихрений от зубчатого венца.

Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков является сложной проблемой, требующей комплексного решения.

Для механической обработки древесины, как правило, необходимо постоянное присутствие оператора в непосредственной близости со станком для контроля и управления технологическим процессом. Поэтому применение методов и средств снижения шума на пути его распространения кожухи, экраны) малоэффективно без сочетания с мерами по снижению шума в источнике возникновения (пильном диске). Наиболее радикальным и рациональным подходом к снижению шума в источнике возникновения (пильном диске) являются средства вибродемпфирования. Большой вклад в развитие вибродемпфирования и создания средств вибродемпфирования внесли известные отечественные ученые: И.И. Клюкин, Г.С. Писаренко, A.C. Никифоров, Б.Д. Тартаковский, В.Ю Кирпичников, В.Ф. Асминин и др., а также известные зарубежные ученые Е. Кервин, Г. Оберет, Е. Унгар, А. Нашиф, Д. Джоунс и др.

На основании анализа существующих технических средств вибродемпфирования для снижения звуковой вибрации от пильных дисков были выявлены их общие недостатки и сформулированы критериальные требования для разработки новой высокоэффективной унифицированной вибродемпфирующей конструкции применимой для круглопильных деревообрабатывающих станков различного функционального назначения и модификации. Предложена новая унифицированная конструкция устройства, состоящая из вибродемпфирующих фрикционных прокладок (с сухим трением), помещаемая между пильным диском и зажимным фланцем круглопильных деревообрабатывающих станков.

Целью работы является разработка унифицированных вибродемпфирующих прокладок с сухим трением для снижения звуковой вибрации пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков.

Общая методика исследования построена на сочетании теоретического анализа литературных источников, экспериментальных и теоретических методов. В работе применялись: физическое и математическое моделирование, натурное обследование круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС) и пильных дисков как излучателей звуковой вибрации, а также натурные испытания ВДПСТ, оригинальные, стандартные и адаптированные лабораторные методы исследования с использованием современных измерительных средств и компьютерной техники. Полученные экспериментальным путем результаты обрабатывались по типовым программам с использованием методов теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы состоит: в научном обосновании и разработки конструкции ВДПСТ, а также результатах исследования акустической эффективности новых вибродемпфирующих прокладок (ВДПСТ) с сухим трением для снижения звуковой вибрации от пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС); в установлении и качественной оценке доминирующего физического фактора диссипации колебательной энергии в системе «пильный диск - ВДПСТ», который обусловлен сухим трением между абразивными частицами слоев вибродемпфирующих прокладок; в разработанной математической модели, описывающей снижение шума от пильного диска применением ВДПСТ; в экспериментальном установлении влияния зернистости абразивных частиц прокладок на диссипативные и акустические свойства ВДПСТ; в экспериментальном установлении отсутствия влияния температурного фактора (в диапазоне рабочих температур от 0 до +60С°) на диссипативные и акустические свойства ВДПСТ.

Практическая ценность работы. В результате работы созданы и предложены пригодные для практики: расчетная методика определения снижения шума от пильного диска круглопильного деревообрабатывающего станка (КДС) применением ВДПСТ с варьируемыми характеристиками; эмпирические выражения для приближенной оценки коэффициента потерь в системе вибровозбужденный «пильный диск - ВДПСТ»; эмпирические выражения для приближенной оценки акустической эффективности от применения ВДПСТ на вибровозбужденном пильном диске, учитывающие зернистость минеральных абразивных частиц; конструкция устройства, состоящая из вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ) с рекомендуемыми характеристиками; рекомендации по основным параметрам конструкции ВДПСТ.

Опытная серия образцов ВДПСТ, являющаяся практическим результатом диссертационных исследований, была внедрена в производство на ЗАО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) для снижения звуковой вибрации от пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков и от оборудования для заточки круглых пил.

На защиту выносятся: результаты экспериментального исследования влияния различных факторов: частоты возбуждения, температуры окружающей среды, зернистости минеральных абразивных частиц, вида основы на диссипативные свойства ВДПСТ; эмпирические выражения, устанавливающие зависимость коэффициента потерь ВДПСТ от частоты возбуждения и температуры; математическая модель снижения шума от пильного диска КДС применением ВДПСТ; результаты экспериментального исследования влияния различных фактов: зернистости минеральных абразивных частиц, вида основы на акустическую эффективность ВДПСТ;

• эмпирические выражения, устанавливающие зависимость акустической эффективности ВДПСТ от размера минеральных абразивных частиц;

• результаты натурных испытаний на акустическую эффективность опытной серии ВДПСТ;

• рекомендации по основным параметрам конструкции ВДПСТ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах (в том числе 2 работы в изданиях входящих в перечень ВАК), докладывались на следующих научных конференциях: Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы экологии и безопасности» г.Тула 2007г.; Первая международная научно-практической конференция «Леса России в XXI веке» г. Санкт-Петербург июль 2009 г.; Третья международная научно-практическая конференция «Леса России в XXI веке» г. Санкт-Петербург апрель 2010 г.; Третья всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» г. Санкт-Петербург 22-24 марта 2011 г, а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподовательского состава ВГЛТА (2008-2011).

Образцы ВДПСТ экспонировались и награждены дипломом межрегиональной выставки «Усадьба - 2010» (г. Воронеж, «Выставочный Центр Вета»).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка из 149 наименований и приложения. Основной материал, включая 37 рисунков и 11 таблиц, изложен на 136 страницах; объем приложения - 5 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Круглопильные деревообрабатывающие станки являются интенсивными излучателями высокочастотного шума (до 115 дБА) превышающего нормативные значения на 25 - 35 дБ А. Доминирующим источником шума в круглопильном деревообрабатывающем станке (КДС) является пильный диск. Наиболее эффективными средствами снижения шума от пильного диска являются вибродемпфирующие устройства, воздействующие на источник его возникновения (пильный диск).

2. Применение существующих вибродемпфирующих конструкций для снижения звуковой вибрации пильного диска ограничивается вследствие присущих им недостатков: сложность в изготовлении и эксплуатации, ограничение функциональных возможностей деревообрабатывающего станка (по ширине пропила), зависимость демпфирующих свойств применяемых материалов от температурного фактора, ненадежность с позиции обеспечения безопасности операторов деревообрабатывающих станков. Помимо этого, вязкоупругие полимерные материалы, преимущественно использующиеся для демпфирующих конструкций, подвержены сдвиговым деформациям, которые приводят к их внезапному разрушению, и как следствие возможности травмирования операторов.

3. Разработана и научно обоснована конструкция унифицированного устройства для снижения звуковой вибрации пильного диска КДС состоящая из набора вибродемпфирующих фрикционных прокладок (ВДПСТ) из композиционных материалов, диссипация вибрационной энергии в которых, гипотетически происходит вследствие сухого трения между ними. ВДПСТ являются синтезом вибродемпфирующих устройств и вибродемпфирующих материалов. ВДПСТ помещаются между пильным диском и зажимным фланцем станка.

4. Выбраны и адаптированы методы и средства экспериментальных исследований, позволяющие получать достоверные значения различных физических и физико-механических характеристик, необходимых для достижения поставленной цели и задач данной научной работы: коэффициент потерь (7); уровень звука (Ь, дБА) и уровень звукового давления (Ь, дБ); модуль упругости (Еп, Н/м2) и коэффициент Пуассона (о).

5. По результатам экспериментальных исследований установлено, что доминирующие влияние на диссипативные свойства ВДПСТ (оцениваемые по суммарному коэффициенту потерь оказывает размер минеральных абразивных частиц (ё) слоев прокладок, и в меньшей степени - их основа. Причем, наибольших значений суммарный коэффициент потерь (т|^), достигает при с1=255мкм на бумажной и ё=180мкм на тканевой основе.

6. Доказано, что разработанные ВДПСТ обладают наибольшей эффективностью демпфирования в высокочастотном диапазоне, что наиболее предпочтительно для снижения звуковой вибрации пильного диска, в спектре шума которого преобладает высокочастотные составляющие.

7. Установлено, что демпфирующие свойства ВДПСТ, практически не подвержены влиянию температурного фактора в диапазоне возможных рабочих температур эксплуатации от 0 до +60 С°, и даже возрастают с повышением температуры. Эта особенность ВДПСТ является их значительным достоинством, так как процесс пиления приводит к разогреву, как обрабатываемого материала (древесины) так и режущего инструмента (пильного диска). А у аналогов из полимерных вязкоупругих материалов демпфирующие свойства с повышением температуры резко ухудшаются.

8. По результатам экспериментальной оценки изучено влияние на акустическую эффективность (АЬ) ВДПСТ частоты (1?), размера (зернистости) минеральных абразивных частиц (с1) и вида основы прокладок. Подтверждено доминирующие влияние размера минеральных абразивных частиц на акустическую эффективность ВДПСТ. Выявлены значения зернистости частиц ё=250мкм на бумажной и с1=180мкм тканевой основе, при которых ВДПСТ достигает максимального акустического эффекта. Влияние вида основы (тканевой или бумажной) ВДПСТ на акустическую эффективность незначительно. ВДПСТ характерна высокая акустическая эффективность во всем высокочастотном диапазоне с достижением максимального значения (9дБ) на частоте 8000Гц.

9. Доказана выдвинутая гипотеза, что диссипация колебательной энергии в разработанных ВДПСТ происходит в основном за счет сухого трения, возникающего между минеральными абразивными частицами слоев прокладок.

10. На основании современных теоретических представлении и измеренных физико-механических характеристик материала прокладки разработана математическая модель снижения шума (АЬ) от пильного диска применением ВДПСТ.

11. По результатам натурных экспериментальных исследований обоснованы основные параметры ВДПСТ: диаметр, суммарная толщина, зернистость частиц и вид основы прокладок.

12. По результатам теоретических расчетов (по разработанной математической модели) и экспериментальным данным построены графические зависимости снижения шума (АЬ, дБ) от частоты { (Гц) при применении ВДПСТ в круглопильных деревообрабатывающих станках. Характер графических зависимостей практически идентичен во всем нормируемом диапазоне частот, что подтверждает адекватность разработанной математической модели и достоверность гипотезы о доминирующем влиянии сухого трения на диссипативные свойства ВДПСТ.

13. По результатам теоретических и экспериментальных исследований изготовлена и внедрена опытная партия вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ) на ОАО ХК «Мебель Черноземья». Основными объектами внедрения ВДПСТ стали деревообрабатывающие станки Ц-6, ЦПА-40, ЦДК-5 сушильно-заготовительного цеха, а также станок VM 1630 для заточки пил. Применение ВДПСТ позволяет достичь снижения уровня шума от указанных станков от 2 до 6 дБА, что значительно улучшает условия труда операторов по шумовому фактору. Применение ВДПСТ в комплексе с известными техническими средствами снижения звука и вибрации позволит достичь уровня шума, не превышающего нормативных значений по ПС - 75.

Автореферат диссертации на тему "Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков применением унифицированных вибродемпфирующих фрикционных прокладок (ВДПСТ) между пильным диском и зажимным фланцем"

На правах рукописи

005001754

ОСМОЛОВСКИЙ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

СНИЖЕНИЕ ШУМА ОТ КРУГЛОПИЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ ПРИМЕНЕНИЕМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ВИБРОДЕМПФИРУЮЩИХ ФРИКЦИОННЫХ ПРОКЛАДОК (ВДПСТ) МЕЖДУ ПИЛЬНЫМ ДИСКОМ II ЗАЖИМНЫМ ФЛАНЦЕМ

Специальность 01.04.06 - Акустика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 4 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001754

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Асминин Виктор Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кирпичников Валерий Юлианович

кандидат технических наук, доцент Пименов Игорь Константинович

Ведущая организация - Воронежский архитектурно-строительный университет (ВГАСУ), г. Воронеж

Защита состоится 8 декабря 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совет Д.212.010.01 в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, 1, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского государственного техническог университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Автореферат разослан 3 ноября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Дроздова Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Настоящая работа направлена на снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков, уровень которого значительно превышает нормативные значения.

Как известно, круглопильные деревообрабатывающие станки относятся к одному из наиболее шумных видов деревообрабатывающего оборудования (уровень шума на рабочем ходе достигает 110-115 дБА). Круглопильные деревообрабатывающие станки различного функционального назначения и модификаций используются как для первичной, так и повторной обработки древесины и изделий из нее. Доминирующим источником шума от круглопильных деревообрабатывающих станков на рабочем ходе является пильный диск, вследствие возбуждения в нем звуковой вибрации. Излучаемый шум по спектральной характеристике является -высокочастотным (свыше 1000 Гц), причем с выраженными тональными составляющими раздражающими (обременительными) для слухового восприятия человеком.

Шумообразование при пилении зависит от многих факторов: вида породы и влажности древесины; направления резания относительно волокон древесины; скорости подачи и резания; высоты и ширины пропила; конструкции пильного диска (диаметра и толщины диска; числа, размера, формы зубьев и т.п.) и степени его износа; аэродинамических завихрений от зубчатого венца.

Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков является сложной проблемой, требующей комплексного решения.

Для механической обработки древесины, как правило, необходимо постоянное присутствие оператора в непосредственной близости со станком для контроля и управления технологическим процессом. Поэтому применение методов и средств снижения шума на пути его распространения (кожухи, экраны) малоэффективно без сочетания с мерами по снижению шума в источнике возникновения (пильном диске). Наиболее радикальным и рациональным подходом к снижению шума в источнике возникновения (пильном диске) являются средства вибродемпфирования. Большой вклад в развитие вибродемпфирования и создания средств вибродемпфирования внесли известные отечественные ученые: И.И. Клюкин, Г.С. Писаренко, A.C. Никифоров, Б.Д. Тартаковский, В.Ю Кирпичников, В.Ф. Асмишш и др., а также известные зарубежные ученые Е. Кервип, Г. Оберет, Е. Унгар, А. Нашиф, Д. Джоунс и др.

На основании анализа существующих технических средств вибродемпфирования для снижения звуковой вибрации от пильных дисков были выявлены их общие недостатки и сформулированы критериальные требования для разработки новой высокоэффективной унифицированной вибродемпфирующей конструкции, применимой для круглопильных деревообрабатывающих станков различного функционального назначения и модификаций. Предложена новая унифицированная конструкция устройства, состоящая из вибродемпфирующих фрикционных прокладок (с сухим трением), помещаемая между пильным диском и зажимным фланцем круглопильных деревообрабатывающих станков.

Нслыо работы является разработка унифицированных вибродемпфирующих прокладок с сухим трением для снижения звуковой вибрации пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков.

Общая методика исследования построена на сочетании теоретического анализа литературных источников, экспериментальных и теоретических методов. В работе применялись: физическое и математическое моделирование; натурное обследование круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС) и пильных дисков, как излучателей звуковой вибрации, а также натурные испытания ВДПСТ; оригинальные, стандартные и адаптированные лабораторные

методы исследования с использованием современных измерительных средств и компьютерной техники. Полученные экспериментальным путем результаты обрабатывались по типовым программам с использованием методов теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы состоит:

• в научном обосновании и разработки конструкции ВДПСТ, а также результатах исследования акустической эффективности новых вибродемпфирующих прокладок (ВДПСТ) с сухим трением для снижения звуковой вибрации от пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС);

• в установлении и качественной оценке доминирующего физического фактора диссипации колебательной энергии в системе «пильный диск - ВДПСТ», который обусловлен сухим трением между абразивными частицами слоев вибродемпфирующих прокладок;

• в разработанной математической модели, описывающей снижение шума от пильного диска применением ВДПСТ»;

• в экспериментальном установлении влияния зернистости абразивных частиц прокладок на диссипативные и акустические свойства ВДПСТ;

• в экспериментальном установлении отсутствия влияния температурного фактора (в диапазоне рабочих температур от О до +60 С0) на диссипативные и акустические свойства ВДПСТ.

Практическая ценность работы. В результате работы созданы и предложены пригодные для практики:

• расчетная методика определения снижения шума от пильного диска круглопильного деревообрабатывающего станка (КДС) применением ВДПСТ с варьируемыми характеристиками;

• эмпирические выражения для приближенной оценки коэффициента потерь в системе вибровозбужденный «пильный диск - ВДПСТ»;

• эмпирические выражения для приближенной оценки акустической эффективности от применения ВДПСТ на вибровозбужденном пильном диске, учитывающие зернистость минеральных абразивных частиц;

• конструкция устройства, состоящая из вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ) с рекомендуемыми характеристиками;

• рекомендации по основным параметрам конструкции ВДПСТ.

Опытная серия образцов ВДПСТ, являющаяся практическим результатом диссертационных исследований, была внедрена в производство на ОАО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) для снижения звуковой вибрации от пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков и от оборудования для заточки круглых пил.

На защиту выносятся:

• результаты экспериментального исследования влияния различных факторов: частоты возбуждения, температуры окружающей среды, зернистости минеральных абразивных частиц, вида основы на диссипативные свойства ВДПСТ;

• эмпирические выражения, устанавливающие зависимость коэффициента потерь ВДПСТ от частоты возбуждения и температуры;

• математическая модель снижения шума от пильного диска КДС применением ВДПСТ;

• результаты экспериментального исследования влияния различных факторов: зернистости минеральных абразивных частиц, вида основы на акустическую эффективность ВДПСТ;

• эмпирические выражения, устанавливающие зависимость акустической эффективности ВДПСТ от размера минеральных абразивных частиц;

• результаты натурных испытаний на акустическую эффективность опытной серии ВДПСТ;

• рекомендации по основным параметрам конструкции ВДПСТ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах (в том числе 2 работы в изданиях входящих в перечень ВАК), докладывались на следующих научных конференциях: Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы экологии и безопасности» г.Тула 2007г.; Первая международная научно-практической конференция «Леса России в XXI веке» г. Санкт-Петербург июль 2009 г.; Третья международная научно-практическая конференция «Леса России в XXI веке» г. Санкт-Петербург апрель 2010 г.; Третья всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» г. Санкт-Петербург 22-24 марта 2011 г, а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподовательского состава ВГЛТА (2008-2011 г.г.).

Образцы ВДПСТ экспонировались и награждены дипломом межрегиональной выставки «Усадьба - 2010» (г. Воронеж, «Выставочный Центр Вета»).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка из 149 наименований и приложения. Основной материал, включая 37 рисунков и 11 таблиц, изложен на 136 страницах; объем приложения - 5 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дано обоснование темы диссертации и ее актуальности.

В первой главе были рассмотрены деревообрабатывающие станки как излучатели шума. Наиболее шумным технологическим процессом является процесс резания. Одной из групп деревообрабатывающего оборудования наиболее интенсивно излучающей шум являются круглопильные станки (уровень шума на рабочем ходе достигает 110-115 дБА), к тому же они находят применение, как при первичной, так и при вторичной обработки древесины и изделий из нее. Поэтому поиск возможных путей снижения шума проводился именно от круглопильных деревообрабатывающих станков.

Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков является сложной проблемой, требующей комплексного решения. Для механической обработки древесины, как правило, необходимо постоянное присутствие оператора в непосредственной близости со станком для контроля и управления технологическим процессом. Поэтому применение методов и средств снижения шума на пути его распространения (кожухи, экраны) малоэффективно без сочетания с мерами по снижению шума в источнике возникновения (пильном диске). Наиболее радикальным и рациональным подходом к снижению шума в источнике возникновения (пильном диске) являются средства вибродемпфирования.

На основе анализа достоинств и недостатков существующих технических решений вибродемпфирования, были сформулированы критериальные требования к конструкции для снижения звуковой вибрации от пильных дисков:

• высокие демпфирующие свойства;

• отсутствие выраженной зависимости демпфирующих свойств от температуры;

• акустическая эффективность в высокочастотном диапазоне;

• минимизация массы конструкции;

• простота изготовления и обслуживания;

• надежность и безопасность в работе;

• универсальность (унификация);

• сохранение функциональных возможностей станка.

Наиболее эффективной технической реализацией демпфирования является использование конструкции из прокладочных материалов помещенной между пильным диском и зажимными фланцами деревообрабатывающего станка. В конструкции вибродемпфирующих прокладок, как правило, используются полимерные вязкоупругие материалы, в которых диссипация вибрационной энергии происходит за счет вязкого трения (в самом материале). Однако такие прокладки имеют рад существенных недостатков.

Это побуждает к поиску новых материалов и проектированию на их основе новых вибродемпфирующих конструкций с иными механизмами диссипации колебательной энергии.

Была предложена и обоснована унифицированная конструкция вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ), помещаемая между пильным диском и зажимными фланцами. Предлагаемая конструкция состоит (рис. 1) по меньшей мере, из двух идентичных вибропоглощающих прокладок 1, с отверстием под вал 2, прижатых к поверхности пильного диска 3 фланцем 4 и состоящих каждая из слоя основы (например, тканевой или бумажной) 1а и слоя мелкодисперсных (например, минеральных абразивных) частиц 16, наносимых адгезионным способом на основу. Прокладки помещаются между пильным диском и зажимными фланцами таким образом, что их слои мелкодисперсных частиц обращены друг к другу. При этом фрикционная площадь контактирующих поверхностей увеличивается в несколько раз за счет взаимного проникновения мелкодисперсных частиц слоев прокладок, что позволяет повысить их акустическую эффективность, и ограничить их размер до диаметра зажимного фланца.

Была выдвинута гипотеза, что основным фактором диссипации в предложенной конструкции ВДПСТ выступает сухое трение между минеральными абразивным! частицами. Применение вибродемпфирующих прокладок с сухим трением для снижения звуковой вибрации пильных дисков ранее не рассматривалось. Поэтому ранее не исследовались такие факторы, как: влияние частоты возбуждения, размера минеральных абразивных частиц, температуры эксплуатации, вида основы на диссипативные свойства и акустическую эффективность ВДПСТ. Не изучен механизм диссипации колебательной энергии в анизотропных ВДПСТ. Не существовало расчетных методик демпфирующих свойств ВДПСТ и акустической эффективности от их применения. Не проводились натурные испытания ВДПСТ в эксплуатационных условиях. Не существовало методики расчета снижения шума от пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС) с применением ВДПСТ.

На основании вышеизложенного сформулированы задачи диссертационного исследования:

• на основе теоретического анализа процессов шумоизлучения от круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС) и существующих технических средств для его снижения научно обосновать конструкцию унифицированных вибродемпфирующих прокладок, в которых используются композитные материалы с сухим трением;

• экспериментально исследовать и изучить влияние различных факторов (частоты возбуждения, температуры, вида основы, зернистости минеральных абразивных частиц) на демпфирующие свойства (коэффициент потерь //) вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ);

• разработать математическую модель описывающую зависимость снижения шума от пильного диска круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС) применением ВДПСТ;

• провести экспериментальную оценку акустической эффективности (Д£, дБ, дБА) прокладок с сухим трением в зависимости от зернистости абразивных частиц, вида основы (бумажной или тканевой);

• провести натурные испытания опытной серии ВДПСТ по эффективности снижения шума от круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС);

• на основании экспериментальных и теоретических исследований, разработать рекомендации по основным параметрам конструкции ВДПСТ;

• по результатам исследования разработать, выпустить и внедрить опытную серию ВДПСТ на производстве;

• обосновать и обозначить перспективы дальнейшего развития и применения разработки.

Рисунок - 1 Устройство для снижения звуковой вибрации от пильных дисков

1 - вибродемпфирующие прокладки 1а - тканная (бумажная) основа; 16 - частицы абразивного материала; 2 - вал; 3 - пильный диск; 4 - фланец зажимной.

В второй главе теоретически исследована эффективность снижения шума (Д£, дБ) от пильных дисков круглопильных деревообрабатывающих станков (КДС) применением ВДПСТ.

Для пильного диска на рабочем ходу с ВДПСТ на сегодняшний день не существует теоретического представления о диссипации колебательной энергии в системе «пильный диск -ВДПСТ», что необходимо для теоретической оценки акустической эффективности предложенной конструкции нового вибродемпфирующего устройства. На основе метода волнового сопротивления тонких пластин, была разработана математическая модель снижения уровня звукового давления (ДД дБ) излучаемого пильным диском с ВДПСТ. При разработке модели были приняты некоторые допущения:

Как известно, снижение шума излучаемого демпфированным пильным диском в окружающее пространство, оценивается по формуле;

Общий вид структуры ВДПСТ увеличенный в 10 раз

Общий вид структуры ВДПСТ увеличенный в 25 раз

• пильный диск представлен как круглая металлическая пластина, зажатая в центре;

• ВДПСТ представлены как пластины круглой формы, зажатые в центре.

где tj0 - коэффициенты потерь пильного диска без ВДПСТ; - коэффициенты потерь пильного диска с ВДПСТ.

Коэффициент потерь материала пильного диска можно определить, если известен импеданс для данной конструкции по формуле [2], т.е.

где \2а\ = + {\.т20У - модуль импеданса пильного диска; - действительная часть

импеданса пильного диска; 1т - мнимая часть импеданса пильного диска.

Коэффициент потерь материала пильного диска с ВДПСТ можно определить, если известен суммарный импеданс

Яег,

% = (3)

где ¡2г| = ^(Ке2£)2+(1т2£)г - модуль импеданса пильного диска с ВДПСТ; Ке2г -действительная часть импеданса пильного диска с ВДПСТ; 1т 1Ъ - мнимая часть импеданса пильного диска с ВДПСТ.

Рисунок 2. Узел крепления пильного диска с ВДПСТ. 1 - пильный диск; 2 -ВДПСТ; 3 - зажимные фланцы; 4 - заготовка.

Суммарный импеданс пильного диска с ВДПСТ имеет вид

2Е = 2„ + 2г2, (4)

где г2 - импеданс ВДПСТ.

Импеданс пильного диска и ВДПСТ можно записать в виде

2о = Ш2о + Лт20, (5)

г2 = кег2 + 11тг2, (6)

Составляющие суммарного импеданса пильного диска и ВДПСТ будут

Ке21 = Кега + 2Когг, (8)

1тг1 = lmZc¡ + 21тгг. (9)

На основании формулы (3) коэффициенты потерь для пильног о диска и ВДПСТ будут

1

По =

Ко 7

1 +

1

(10)

(П)

Формулу (1) с учётом (8), (9), (10) и (11) после преобразований запишем в виде:

1 +

1 ^ (1тг„ + 21п17,

(12)

Поперечные колебания упругой пластины круглой формы описываются уравнением:

дг

дер

йг^йг2 гдг г-дер1} Зг[аг2 г дг ггд<р\

р д (дг% ( 1 | 1 э2^

г д(рудгг г дг гг дф1

дг дг\г д(р

(13)

-<огР?Ь£ = 0

где В = —г—2у - цилиндрическая жесткость, в которой учтен коэффициент потерь материала Щ~ао)

дисковой пилы; г - радиальная координата точки на диске; <р - угловая координата точки на диске; £ - поперечные перемещения диска пилы; со - круговая частота колебаний диска; р\ - объемная плотность материала диска; А0 - толщина диска; (= 4-Л - мнимая единица.

С учетом динамической силы уравнение (13) после дифференцирования по времени, и выполнения некоторых преобразований, примет вид

дг I дгг г дг г2 дф'

дг I дгг г дг гг дф

д(р

гдф[дгг гдг т дф I К '

дг I 1

дг" I г д(р 9

иЛВ

где £ = — - вибрационная скорость поверхности диска. dt

Общее аналитическое решение уравнения (14) для вибрационной скорости может быть найдено в некоторых частных случаях с учетом некоторых допущений. Во внимание будут приниматься условия:

1) Функция £((р) = const , что соответствует наличию только узловых окружностей и

отсутствию узловых диаметров в собственных формах колебаний диска, т.е. = = о и

д<р dip2

уравнение (14) примет вид

2—т + (1-<тJ— —-

drZ V °'dr\ rdr

=--LdL

R0 •arccos

K-H

R.

(15)

где Р - силовая нагрузка, воздействующая на диск.

2) Поверхность элемента диска носит колебательный характер в форме

£(г,/)= (16)

где со - круговая частота колебаний; к -1

Д,

волновое число изгибных волн;

А> = —грр - цилиндрическая жесткость пильного диска; Е0 - модуль Юнга материала пильного диска; т|0 - коэффициент потерь материала пильного диска.

3) Вибрационная скорость поверхности пильного диска с учётом (16) будет

$ = |-#(г,() = • ехр[/Ц - кг)}. (17)

4) Величина силовой нагрузки, действующей на пильный диск, будет определяться параметрами пильного диска, т.е. количество режущих зубьев, скорость вращения диска, глубина резания, ширина полотна диска и т.д. Величину силовой нагрузки можно представить в виде

-ехр[;(Л/-&•)], (18)

где .4 - комплекс, учитывающий параметры диска и имеющий вид

А = ~ га, (19)

60 4 ;

N

где п - количество оборотов в минуту; 2 - количество режущих зубьев на диске, Р0 = — -

ур

амплитуда силовой нагрузки; Ыр - мощность резания; Ур - скорость резания. Из уравнения (11) можно определить вибрационную скорость пилы, т.е.

1=

1

(3-<х Х-3+ 2к4п ]р0 + со-р.Н,;

К агссо:

Я-Н

Д,

(20)

Введём обозначение

К„

Е„ ■ агссо:

{^Г

(21)

Соотношение (12) с учётом (13) будет

£__Аууехр^-у)]

(22)

Колебательная скорость пильного диска определена, поэтому можно записать выражение для импеданса пильного диска в соответствии с [2] и с учётом (18), (21) и (22)

2„

/■; ехр[/(.)<-А.7-)]

К Л ■ схр[/(Л< - кг)\

(23)

(3 - аХ - (1 - ас)Ц- + кЛ- 2к'п Ь + &г р,г\1

(3 - аX - (1 - <7,)^ + к0г| - 2А>'+ аУ'дф

(24)

Импеданс 2г ВДПСТ можно определить на основании рассуждений представленных выше. Использовать уравнение похожее на уравнение (15), но имеющее несколько иные характеристики материала. Динамическая сила, действующая на вибродемпфирующую прокладку, будет

К

где /?; - наружный радиус ВДПСТ; кг =

А

волновое число; А

(25) ЕгК{1 + '%)

цилиндрическая жесткость ВДПСТ; - плотность материала ВДПСТ; /ь - толщина ВДПСТ; Е -модуль Юнга материала ВДПСТ; 1]г - коэффициент потерь материала ВДПСТ.

Уравнение поперечных колебаний ВДПСТ с учётом динамической силы будет

дг V 'дг

г дг

-аР'рггН14 =

2яД

Вибрационная скорость ВДПСТ определиться из уравнения

(3-^-{х-а^Щ + кЛ-г^гг

'2

+ со2 рггЬ21

Импеданс ВДПСТ запишем в виде

((3 - <*№ ~ (1 - + *,«] -

2

+ (Огргг1\1 .

(28)

В третьей главе были описаны оригинальные и адаптированные методы экспериментальных исследований, а также используемые технические средства и лабораторное оборудование, позволяющие получать достоверные значения различных характеристик и величин, необходимых для достижения поставленной цели и задач представляемой научной работы.

Экспериментальные исследования проводились в три этапа. На первом этапе исследовались демпфирующие свойства ВДПСТ. Определялся суммарный коэффициент потерь (г\-£) в системе «Стержень - ВДПСТ», поперечный модуль упругости (Еп, Н/м2) и коэффициент Пуассона (а) ВДПСТ, а также влияние температурного фактора на суммарный коэффициент потерь Исследование суммарного коэффициента потерь (г)£ ) проводилось по методике Г. Оберста (составных стержней). На стержень наносился исследуемый образец материала ВДПСТ, в стержне возбуждались изгибные волны, суммарный коэффициент потерь (т)-£) измерялся на резонансе. Измерение поперечного модуля упругости (Еп, Н/м2) и коэффициент Пуассона (а) проводились на универсальной машине МИ-20у. Определения поперечного модуля упругости (Еп, Н/м2) и коэффициент Пуассона (а) сводились к измерению величины деформации в поперечном и продольном направлений, значения которых фиксировались с помощью часовых индикаторов.

На втором этапе в лабораторных условиях оценивалась акустическая эффективность (снижение шума А/,, дБ, ДВА) от применения ВДПСТ на возбуждённой пластине, которая определялась как:

где ¿1 и Ь2 - уровни звукового давления (дБ) и уровни звука (дБА), излучаемые пластиной до и после применения ВДПСТ соответственно.

Для оценки акустической эффективности была разработана методика и изготовлена специальная установка, которая состояла из стальной пластины размером 500x500x2мм, закрепленной по углам упругими растяжками к каркасу, и устройства возбуждения, размещаемого под пластиной. Устройство возбуждения представляло собой электродвигатель с частотой вращения п=1300 об/мин, с гибким валом, в торце которого закреплен стальной ударник. При таком режиме возбуждения, излучаемый пластиной шум по слуховому восприятию принят постоянным, так как временной интервал между импульсами менее 0,05 с. Отношение площади покрытия материала ВДПСТ к площади пластины принималось для всей серии эксперимента как И. Измерения проводились шумомером - анализатором спектра «Октава-Ю1А» при постоянном режиме возбуждения.

Третий этап был посвящен натурным испытаниям ВДПСТ в эксплуатационных условиях. На этом этапе оценивалась функциональная и акустическая эффективность, по снижению шума от пильного диска круглопильного деревообрабатывающего станка Ц-6 и износостойкости прокладок. Измерения поводились шумомером - анализатором спектра «Окгава-Ю1А». При разработке методик, а также натурных измерений использовались регламентирующие документы по шуму и его измерению. Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с применением методом математической статистики.

дь=ь,-ь2,

(29)

В четвертой главе дана общая характеристика и экспериментальное обоснование основных параметров вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ). Экспериментально определены физико-механических характеристик вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ), такие как: поверхностная плотность, толщина, поперечный модуль упругости и коэффициент Пуассона. Поверхностная плотность и толщина испытуемых образцов возрастают с увеличением зернистости частиц, и соответственно их массы на одной и той же площади. Поверхностная плотность и толщина образцов на бумажной основе меньше чем на тканевой, что необходимо учитывать при выборе материалов для демпфирующих устройств. Модуль упругости и коэффициент Пуассона ВДПСТ по результатам экспериментальных исследований были приняты £'„=6х1010 Н/м2, и=0,2. Модуль упругости ВДПСТ, полученный экспериментальным путем, по своему значению близок к модулю упругости ВДП жесткого типа.

Исследовано влияние зернистости минеральных абразивных частиц, вида основы прокладок, частоты и температурного фактора на эффективность демпфирования ВДПСТ. При оценке эффективности демпфирования ВДПСТ предложено использовать суммарный коэффициент потерь (г}^) стержня с покрытием, который получен по экспериментальной методике Г.Оберста. На рис. 3 и рис. 4 представлены экспериментальные зависимости суммарного коэффициента потерь (гот (£ Гц), основы прокладки (бумажная и тканевая) и размера частиц минерального абразивного материала (й, мкм) исследуемых ВДПСТ, а также одноименные зависимости стержня без покрытия и стержня с однослойным покрытием (без сухого трения). Из зависимостей на рис. 3 и рис. 4 видно, что характер кривых, как при тканевой, так и бумажной основах идентичен и значение коэффициента потерь разнятся не значительно. Причиной этому является разница в плотностях материалов основы. Также из графических зависимостей четко прослеживается, что стержень с нанесенным на него одним слоем покрытия (без сухого трения) обладает небольшой демпфирующей способность, предположительно связанной с массой покрытия и деформацией основы. Характер кривых, тоже значительно отличается от кривых с нанесенным ВДПСТ на пластину.

О 200 400 600 800 1000 1200

-е- стержень -не- ст+1слой р40 —I—710 (Р 24) —W— 355 (Р 40) —255 (Р 60) —■—180 (Р 80) —150(Р100) —О—105 (Р120) —й— 46 (Р 320) —О— 10 (Р2000)

Рисунок 3 - Зависимость изменения (rçj) от (f, Гц), основы прокладки (бумажная) и размера частиц минерального абразивного материала(с1,мкм): i - стержень, 2 - ст.+ 1 слой 355 мкм, 3 - 710 мкм, 4 -355 мкм, 5-255 мкм, 6 - 180 мкм, 7- 150 мкм, 8 - 105 мкм, 9-46 мкм, 10-10 мкм

Что подтверждает гипотезу, о доминирующем влиянии сухого трения между минеральными абразивными частицами на диссипативные свойства ВДПСТ. Из анализа графических зависимостей видно, что при частоте возбуждения свыше 500Гц наблюдается резкое возрастание суммарного

коэффициента потерь (tjj-) который достигает своего максимального значения (0,03) на частоте в 1000 Гц. Из графических зависимостей следует, что размер частиц существенно влияет на значение суммарного коэффициента потерь (j^). Как видно с возрастанием размера частиц наблюдается рост суммарного коэффициента потерь (rj£), который в диапазоне 180 - 250 мкм достигает своего максимального значения (0,03). Дальнейшее увеличение размера частиц приводит к уменьшению коэффициента потерь.

0.035

%

0.03 0.025 0.02 0.015 0.01 0.005 0

200 400

стержень —•-- ст+1слой р24 180 (Р 80) Ь 150 (Р100)

600

—I—710 (Р 24) —О—105 (Р120)

800 1000 1200

*— 355 (Р 40) —255 (Р 60) ■Сг— 46 (Р 320) —О— 10 (Р2000)

Рисунок 4 - Зависимость изменения (jjj) от (f, Гц), основы прокладки (тканевая) и размера частиц минерального абразивного материала (d, мкм): 1 - стержень, 2-ст.+ 1 слой 710 мкм, 3-710 мкм, 4

-355 мкм, 5-255 мкм, 6- 180 мкм, 7-150 мкм, 8-105 мкм, 9-46 мкм, 10 - 10 мкм

Для сравнения демпфирующих свойств ВДПСТ с другими материалами и для дальнейших расчетов предлагается использовать приведенный коэффициент потерь (>/*), который вычисляется из выражения:

772 ~ 1 + a2fi2(a¡ + 12а[) (30)

где /?*- приведенный коэффициент потерь ВДПСТ. а2 = tí, р2 = ^; а21 = = (1 + а,) h

К El К

h2- толщина демпфируемой пластины и покрытия соответственно; Е1, Ег- модули Юнга демпфируемой пластины и покрытия; hn - расстояние между нейтральными плоскостями пластины и слоем покрытия.

Приведенный коэффициент потерь (r¡*) характеризует внутренние потери в условно жестком покрытии, которому ставится в соответствие материал ВДПСТ с такой же характеристикой демпфирования, но с учетом потерь на сухое трение между частицами слоев прокладок. Так как материал ВДПСТ по способу диссипации колебательной энергии не укладывается в общепринятую классификацию ВДГ1, и является качественно новым материалом, предложено использовать расчетную формулу для ВДП жесткого типа, так как значение модуля упругости ВДПСТ ZiHSxl010 Н/м2 наиболее близко к жестким покрытиям. На рис. 5 представлена графическая зависимость приведенного коэффициента потерь (//*) ВДПСТ от частоты.

Анализируя графическую зависимость, можно отметить, что максимального значения приведенный коэффициент потерь ВДПСТ достигает в высокочастотной области.

! 0.4

| 03

| 0.2 | 0.1

I О 4-

|

|

I —^—Экспериментальные данные -Линия тренда

1_ и

400 600 800 1000 1200 1400

Рисунок 5 - Зависимость приведенного коэффициента потерь (// *) ВДПСТ от частоты/ (а) и зависимость приведенного коэффициента потерь (//*)ВДПСТ от суммарного коэффициента потерь 0?х) пластины с нанесенным ВДПСТ (б) На рис. 6 представлены графические зависимости коэффициента потерь (г/) некоторых демпфирующих покрытий в сравнении с приведенным коэффициентом потерь (Г)*) ВДПСТ-Е от изменения температуры.

Следует отметить, что исследуемая зависимость приведенного коэффициента протерь Ц * от температуры для ВДПСТ-Б носит логарифмический характер и имеет вид:

})*= 0,0361л(1)+0,201 (31)

0.4 -щ

Ж

0.3 -I 0.25 -I

0.2 -I

0.15 I

0.1 Jj

0.05 1

О -Р

-20

п*= 0,0361п(Т) + 0,201 R2 = 0,991

; —Ф—ВДПСТ-Б ~«™VD-25 •

SN*

...... ' .......... *............".............'....... ........Тд\-

О 20 40 60 «VD-13 -*«ISO-7 -*»I-D-17 »♦«-Маг. тверд, резина--Линиятренда(ВДПСТ-Б)!

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента потерь Г) различных демпфирующих покрытий от

температуры 1, С°.

Анализируя характеристики демпфирующих свойств ВДП из полимерных материалов представленных на рис. 6, можно сделать вывод, что они обладают общим недостатком: зависимость демпфирующих свойств от температурного фактора. Характер зависимости демпфирующих свойств ВДПСТ-Б от температуры, представленный на рис. 6, выгодно отличается на их фоне. Графические зависимости ВДПСТ демонстрируют постоянство демпфирующих

15

свойств при изменении температуры, а также некоторое увеличение коэффициента потерь сповышением температуры. Это свойство является важным обстоятельством с учетом разогрева пильного диска в процессе пиления.

В пятой главе представлены результаты лабораторного экспериментального исследования акустической эффективности ВДПСТ. Исследовалась акустическая эффективность (М,, дБ, дБА) ВДПСТ в зависимости от размера минеральных абразивных частиц (ё, мкм) и вида основы прокладки.

Рисунок 7 - Снижение уровня звукового давления ( , дБ) от вибровозбуждённой пластины с нанесенным ВДПСТ при различных значениях зернистости частиц ( , мкм) на бумажной основе _(ВДПСТ-Б)_

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 ^ Гц

Ш-710 мкм ■ 2-355 мкм Ш 3-255 мкм 4-180 МКМ

% 5-150 мкм Ш 6-105 мкм Ж7-46мкм *8-10мкм

Рисунок 8 - Снижение уровня звукового давления ( , дБ) от вибровозбуждённой пластины с нанесенным ВДПСТ при различных значениях зернистости частиц ( , мкм) на тканевой основе

(ВДПСТ-Т)

Из графических зависимостей видно, что характер диаграмм, как при тканевой, так и бумажной основах идентичен и возрастает с увеличением значения частоты (/), причём наибольший эффект наблюдается в высокочастотной области (ДЬ=9 дБ на частоте 8000Гц). Также диаграммы демонстрируют зависимость акустического эффекта ВДПСТ от зернистости минеральных абразивных частиц (d, мкм), который достигает своего максимального значения при зернистости 255 мкм на бумажной и 180 мкм на тканевой основах. Что подтверждает результаты предыдущего этапа экспериментальных исследований.

На рис. 9 представлена зависимость снижения уровня звука (М., дБА) ВДПСТ-Б от зернистости частиц (d, мкм). Эмпирическая зависимость снижения уровня звука (AL, дБА)

250 355 710 -Линия тренда

| а, «км

.....................

850 1000

ВДПСГБ

Рисунок 9 - Акустическая эффективность (Д£, дБА) ВДПСТ-Б в зависимости от зернистости

частиц (4 мкм).

применением ВДПСТ-Б от зернистости частиц (А, мкм), имеет следующий вид:

Д£=0,178d2+2,154<1 - 0,392, (32)

Выражение (32) может быть использовано для приближенной теоретической оценки акустической эффективности (ДД дБА) ВДПСТ-Б, с различными значениями зернистости частиц мкм).

Для сравнительной оценки акустической эффективности вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ) и вибродемпфирующих покрытий из вязкоупругих полимерных материалов были проведены экспериментальные исследования.

При сравнении акустической эффективности ВДПСТ и этих покрытий установлено, что они одинаково эффективны во всем высокочастотном диапазоне. Однако в средне- и низкочастотном диапазоне полимерные материалы значительно уступают ВДПСТ. Таким образом, можно сделать вывод, что ВДПСТ в сравнении с полимерными вязкоупругими материалами обладают высокой акустической эффективностью в более широком диапазоне частот. Следует отметить, что при сравнении акустической эффективности этих покрытий не берутся во внимание их массы. Это обстоятельство является важным, так как сравнение акустической эффективности этих покрытий не отражает в полной мере всех достоинств и недостатков покрытий. Поэтому более наглядным и информативным будет такое представление эффективности покрытия, при котором будет учитываться его масса. С учетом вышесказанного, проведено сравнение эффективности ВДПСТ с поливинилхлоридным линолеумом, принимая во внимание значения поверхностной плотности материалов. Таким образом, поверхностная плотность ВДПСТ на тканевой основе составила

1,26кг/м , ВДПСТ на бумажной основе - 0,94кг/м", и линолеума ПВХ соответственно 2,7 кг/м2.

125 250 500 1000 2000 4000 8000 f, Гц » ВДПСТ-Т S ВДПСТ-Б О Линолеум ПВХ

Рисунок 10 - Сравнение акустической эффективности ВДПСТ и вибродемпфирующих покрытий из полимерных вязкоупругих материалов

Очевидно, что массовая отдача вибродемпфирующих прокладок с сухим трением в 2 - 3 раза выше(!), чем линолеума, и в среднем, составляет 7 дБ/(кг/м2).

В шестой главе представлены: результаты натурных испытаний ВДПСТ в эксплуатационных условиях на круглопильном деревообрабатывающем станке Ц-6; сравнительный анализ результатов теоретических исследований и натурных испытаний акустической эффективности ВДПСТ; примеры и результаты практической реализации разработки, а также обозначены перспективы ее развития.

Во время натурного эксперимента варьировались:

• размер (радиус) ВДПСТ;

• количество прокладок помещаемых между пильным диском и зажимным фланцем (толщина);

• вид основы (бумажный или тканевый).

Зернистость частиц прокладок ВДПСТ (4 мкм) которая, как было установлено, оказывает существенное влияние на снижение шума ( , дБ, дБА) была выбрана опираясь на результаты предыдущих исследований <1=250 мкм для бумажной, и (1=180 мкм для тканевой основе. Эти значения зернистости были постоянными для всей серии натурных испытаний ВДПСТ.

На рис. 11 представлены спектры шума круглопильного станка Ц-6 до и после применения ВДПСТ с варьируемыми параметрами. Из графической зависимости рис. 11 хорошо видно, что акустическая эффективность ВДПСТ возрастает с увеличением диаметра и толщины прокладок и достигает своих максимальных значений при радиусе прокладки 115 мм и двойной толщине прокладки. Однако необходимо отметить, что прокладки радиусом 85 мм, соответствующие размеру зажимного фланца по акустической эффективности практически не уступают, прокладкам радиусом 115 мм. Акустическая эффективность ВДПСТ увеличивается также, с повышением частоты. Наибольшее снижение шума на 2,5 - 3,5 дБ наблюдается в высокочастотном диапазоне. Что является неоспоримым достоинством ВДПСТ, так как в спектре шума деревообрабатывающих станков преобладают высокочастотные составляющие.

81-холостои ход

8 З-Радиус 65мм (1 прокладка- ПД-про кладка 1) { у} 5-Радиус 85мм (1 прокладка-ПД-прокладка 1) { ^} 7-Радиус 115мм (1 прокладка-ПД-прокладка 1){тг} 9-Радиус 115мм (1 покладка-ПД-прокладки2)^}}

3 2-рабочий ход

4000

16000 Г Гц

... 4-Радиус 65мм (2 прокладки-ПД-прокладки 2) {{ ^ }} ■ 6-Радиус 85мм (1 прокладка-ПД-прокладки 2) {у}} » 8-Радиус 85мм ¡1 прокладка-Г1Д- прокладки 3) { }}} =Л=- пильный ДИСК (ПД), }- прокладка ВДПСТ

Рисунок 11 - Спектры шума круглопильного станка Ц-6 до и после применения ВДПСТ ((1=255мкм)

с варьируемыми параметрами.

На рис. 12 представлены спектры шума круглопильного станка Ц-6 до и после применения ВДПСТ радиусом 85мм с зернистость <1=255мкм на бумажной и с1=180мкм на тканевой основе. Видно, что спектры шума прокладок на бумажной и тканевой основах - идентичны. Из чего можно сделать вывод, что вид материала основы ВДПСТ не влияет на их акустическую эффективность. При прочих равных условиях, целесообразнее использовать ВДПСТ на бумажной основе, так как ее поверхностная плотность ниже, чем у ВДПСТ на тканевой основе.

250 500 1000 2000 4000 8000

ш Радиус 85мм (1 прокладка-ПД- прокладки 3) (бумажная)

Радиус 85мм (1 прокладка-ПД- прокладки^) (тканевая*

95 -

дБ; 90

Рисунок 12 - Спектры шума круглопильного станка Ц-б до и после применения ВДПСТ радиусом 85мм с зернистость с)=255мкм на бумажной и с1=180мкм на тканевой основе.

Для оценки вклада в акустическую эффективность материала основы ВДПСТ была проведена серия натурных экспериментов на станке Ц-6. В качестве прокладок использовался материал бумажной основы без нанесения абразивных частиц. Варьировалось количество и размер прокладок из бумажной основы. Результаты представлены рис. 13. Видно, что применение бумажной основы в виде прокладок не приводит к снижению шума, даже с увеличением их количества до четырех штук с каждой стороны пильного диска. Таким образом, подтверждается

гипотеза о доминирующем влиянии сухого трения между минеральными абразивными частицами на диссипативные свойства ВДПСТ.

Рисунок 13 - Спектры шума круглопильного станка Ц-6 до и после применения бумажной основы прокладок с варьируемыми параметрами (без нанесения минеральных абразивных частиц).

На рис. 14 в виде диаграммы представлены результаты сравнительного анализа уровней звука круглопильного станка Ц-6 до и после применения прокладок радиусом 85мм, изготовленных из следующих материалов: ВДПСТ-Б, ВДПСТ-Т, линолеума ПВХ, паронита. линолеума ПВХ + паронита и бумажной основы без нанесения частиц. Из диаграммы следует, что прокладки из полимерных вязкоупругих материалов несколько эффективнее разработанных ВДПСТ. Однако их применение ограничивает зависимость демпфирующих свойств от температуры. С повышением температуры (от О С° и выше) демпфирующая способность полимерных вязкоупругих материалов стабильно ухудшается. Поэтому применение прокладок из полимерных вязкоупругих

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 16000

SS1 - холостой ход Ш2- рабочий ход

а 3 - Бумажная основа, радиус 65мм, (2 БО-ПД-БО 2) !(=|И} ® 4 - Бумажная основа, радиус 85мм, (2Б0-ПД-Б0 2) {{^¡=}}

а» 5 - Бумажная основа, радиус 115мм, (2 БО-ПД-БО 2) {{=|г» 6- Бумажная основа, радиус 25мм, (4 БО-ПД-БО А) {{{{¡¡¡=}}}} "бумажнаяоснова (БО)

U дБА

й 2 - Бумажная основа, радиус 85мм, {{^}} Ж 4 - Паронит, радиус 85мм, { 8$ 6 - ВДПСТ -Б радиус 85 мм, { ^ }} ■ 8 - Паронит+ Линолеум, радиус 85, {{=Ц=

90

■ 1 - рабочий ход Ш 3 - Линолеум, радиус 85мм, {^ Я 5 - ВДПСТ-Б радиус 85мм, { =j!=} Я 7 - ВДПСТ-Б радиус 85мм, {| }}} дг;ПИЛьныйдиск(п

Рисунок 14 - Уровни звука круглопильного станка Ц-6 до и после применения прокладок ВДПСТ-Б и прокладок их вязкоупругих материалов.

материалов нецелесообразно и малоэффективно, по причине разогрева пильного диска в процессе пиления. ВДПСТ напротив, устойчивы к изменению температуры, а с увеличением ее до + 60С° даже наблюдается некоторое улучшение демпфирующих свойств. Это объясняется иным механизмом диссипации колебательной энергии, связанным с сухим трением.

По разработанной математической модели были проведены расчеты снижения уровней звукового давления от возбужденного пильного диска применением ВДПСТ. Основные параметры, использованные для теоретических расчетов, соответствовали параметрам, при которых

__---- Линия тренда (Эксперимент) ----Линия тренда (Теория) |

Рисунок 15 - Сравнительный анализ результатов теоретических исследований и натурных испытаний акустической эффективности ВДПСТ

проводились экспериментальные исследования. Результаты теоретических расчетов и экспериментальных исследований приведены на рис. 15. Из представленных графических зависимостей следует, что характер изменения теоретических и экспериментальных кривых практически идентичен во всем рассматриваемом диапазоне частот (от 125 до 16000 Гц). Полученный результат подтверждает верность выдвинутой гипотезы и демонстрирует адекватность математической модели.

Как видно из диаграммы (рис. 16) увеличение радиуса прокладок больше 85мм и применение более двух прокладок с одной стороны пильного диска - нецелесообразно, ввиду незначительного акустического эффекга от увеличения размеров ВДПСТ.

I, дБА 95

рабочий ход ! 2 -

ВДПСТ-Б радиус 85мм,{=}р}}} «4-

_____ радиус 85юм,

ВДПСТ-Б радиус 115мм, {}}

Рисунок 16 - Уровень звука деревообрабатывающего станка Ц-6 на рабочем ходе до и после применения ВДПСТ различного радиуса и толщины. По результатам исследования была разработана опытная серия образцов ВДПСТ. Основным объектом внедрения ВДПСТ стали деревообрабатывающие станки Ц-6, ЦПА-40, ЦДК-5 сушильно-заготовительного цеха, а также на станок УМ 1630 для заточки пил на предприятии ОАО ХК

«Мебель Черноземья» г.Воронеж. Применение разработанного ВДПСТ для снижения звуковой вибрации от пильных дисков позволило улучшить шумовую обстановку на рабочем месте операторов станков и добиться снижения шума от круглопильных станков М, = 2-5 дБА, а от станков для заточки пил ДL - 3-6 дБА с минимальными затратами денежных средств и времени. Применение ВДПСТ в комплексе с известными техническими средствами снижения звука и вибрации позволит достичь уровня шума, не превышающего нормативных значений по ПС - 75.

Использование ВДПСТ не ограничивается применением только для деревообрабатывающих станков. Намечены пути совершенствования и перспективы развития разработки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Круглопильные деревообрабатывающие станки являются интенсивными излучателям высокочастотного шума (до 115 дБА) превышающего нормативные значения на 25-35 дБА. Доминирующим источником шума в круглопильном деревообрабатывающем станке (КДС) является пильный диск. Наиболее эффективными средствами снижения шума от пильного диска являются вибродемпфирующие устройства, воздействующие на источник его возникновения (пильный диск).

2. Применение существующих вибродемпфирующих конструкций для снижения звуковой вибрации пильного диска ограничивается вследствие присущих им недостатков: сложность в изготовлении и эксплуатации, ограничение функциональных возможностей деревообрабатывающего станка (по ширине пропила), зависимость демпфирующих свойств применяемых материалов от температурного фактора, ненадежность с позиции обеспечения безопасности операторов деревообрабатывающих станков. Помимо этого, вязкоупругие полимерные материалы, преимущественно использующиеся для демпфирующих конструкций, подвержены сдвиговым деформациям, которые приводят к их внезапному разрушению, и как следствие возможности травмирования операторов.

3. Разработана и научно обоснована конструкция унифицированного устройства для снижения звуковой вибрации пильного диска КДС состоящая из набора вибродемпфирующих фрикционных прокладок (ВДПСТ) из композиционных материалов, диссипация вибрационной энергии в которых, гипотетически происходит вследствие сухого трения между ними. ВДПСТ являются синтезом вибродемпфирующих устройств и вибродемпфирующих материалов. ВДПСТ помещаются между пильным диском и зажимным фланцем станка.

4. Выбраны и адаптированы методы и средства экспериментальных исследований, позволяющие получать достоверные значения различных физических и физико-механических характеристик, необходимых для достижения поставленной цели и задач данной научной работы: коэффициент потерь (/;); уровень звука (L, дБА) и уровень звукового давления (L, дБ); модуль упругости (Е„, Н/м2) и коэффициент Пуассона (с).

5. По результатам экспериментальных исследований установлено, что доминирующие влияние на диссипативные свойства ВДПСТ (оцениваемые по суммарному коэффициенту потерь т|т) оказывает размер минеральных абразивных частиц (d) слоев прокладок, и в меньшей степени - их основа. Причем, наибольших значений суммарный коэффициент потерь (iiv), достигает при й=255мкм на бумажной и ё'-180мкм на тканевой основе.

6. Доказано, что разработанные ВДПСТ обладают наибольшей эффективностью демпфирования в высокочастотном диапазоне, что наиболее предпочтительно для снижения звуковой вибрации пильного диска, в спектре шума которого преобладает высокочастотные составляющие.

7. Установлено, что демпфирующие свойства ВДПСТ, практически не подвержены влиянию температурного фактора в диапазоне возможных рабочих температур эксплуатации от 0 до +60 С0, и даже возрастают с повышением температуры. Эта особенность ВДПСТ является их

значительным достоинством, так как процесс пиления приводит к разогреву, как обрабатываемого материала (древесины) так и режущего инструмента (пильного диска). А у аналогов из полимерных вязкоупругих материалов демпфирующие свойства с повышением температуры резко ухудшаются.

8. По результатам экспериментальных оценки изучено влияние на акустическую эффективность (А1) ВДПСТ частоты (1), размера (зернистости) минеральных абразивных частиц (с1) и вида основы прокладок. Подтверждено доминирующие влияние размер минеральных абразивных частиц на акустическую эффективность ВДПСТ. Выявлены значения зернистости частиц с1=250мкм на бумажной и <1=180мкм тканевой основе, при которых ВДПСТ достигает максимального акустического эффекта. Влияние вида основы (тканевой или бумажной) ВДПСТ на акустическую эффективность незначительно. ВДПСТ характерна высокая акустическая эффективность во всем высокочастотном диапазоне с достижением максимального значения (9дБ) на частоте 8000Гц.

9. Доказана выдвинутая гипотеза, что диссипация колебательной энергии в разработанных ВДПСТ происходит в основном за счет сухого трения, возникающего между минеральными абразивными частицами слоев прокладок.

10. На основании современных теоретических представлении и измеренных физико-механических характеристик материала прокладки разработана математическая модель снижения шума (Д£) от пильного диска применением ВДПСТ.

11. По результатам натурных экспериментальных исследований обоснованы основные параметры ВДПСТ: диаметр, суммарная толщина, зернистость частиц и вид основы прокладок.

12. По результатам теоретических расчетов (по разработанной математической модели) и экспериментальным данным построены графические зависимости снижения шума (Д£, дБ) от частоты {(Гц) при применении ВДПСТ в круглопильных деревообрабатывающих станках. Характер графических зависимостей практически идентичен во всем нормируемом диапазоне частот, что подтверждает адекватность разработанной математической модели и достоверность гипотезы о доминирующем влиянии сухого трения на диссипативные свойства ВДПСТ.

13. По результатам теоретических и экспериментальных исследований изготовлена и внедрена опытная партия вибродемпфирующих прокладок с сухим трением (ВДПСТ) на ОАО ХК «Мебель Черноземья». Основными объектами внедрения ВДПСТ стали деревообрабатывающие станки Ц-6, ЦПА-40, ЦДК-5 сушилыго-заготовительного цеха, а также станок УМ 1630 для заточки пил. Применение ВДПСТ позволяет достичь снижения уровня шума от указанных станков от 2 до 6 дБА, что значительно улучшает условия труда операторов но шумовому фактору. Применение ВДПСТ в комплексе с известными техническими средствами снижения звука и вибрации позволит достичь уровня шума, не превышающего нормативных значений по ПС - 75.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Осмоловский Д.С., Асминин В.Ф. Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков путём модернизации конструкции зажимного фланца [Текст] / Д.С. Осмоловский, В.Ф. Асминин // Третья Всероссийская научо-техническая интернет-конференция. Сб. матер, конф. ТулГУ - Тула, 2007 г. - С 244 - 245.

2. Осмоловский Д.С., Асминин В.Ф. Снижение шума круглопильных деревообрабатывающих станков путём применения вибродемпфирующих прокладок с сухим трением [Текст] / Д.С. Осмоловский, В.Ф. Асминин // Лес. Наука. Молодёж. Сб. науч. тр. «ВГЛТА» - Воронеж, 2007. -С. 261-263.

3. Осмоловский Д.С., Асминин В.Ф. Пути снижения шума от круглопильных деревообрабатывающих станков применением вибродемпфирования с сухим трением в узле крепления пильного диска [Текст] / Д.С. Осмоловский, В.Ф. Асминин // Первой международной научно-практической интернет-конференция «Леса Росси в XXI веке» Санкт-Петербург, Июль 2009 г., - С. 257 - 259.

4. Осмоловский Д.С., Асминин В.Ф. Диссипативные свойства вибродемпфирующих прокладок с сухим трением с использованием шлифовальных листов с абразивными минеральными частицами различной дисперсности [Текст] / Д.С. Осмоловский, В.Ф. Асминин // Третьей международной научно-практической интернет-конференция «Леса Росси в XXI веке» Санкт-Петербург, Апрель 2010 г., - С. 217 - 222.

5. Информационный листок 36-028-10. Вибродемпфирующие прокладки для снижения шума и вибрации круглопильных деревообрабатывающих станков [Текст] / Осмоловский Д.С., Асминин В.Ф.; поступление 16.06.2010. - Воронеж: Росинформресурс, 2010.

6. Осмоловский Д.С. Вибродемпфирующие свойства прокладок с сухим трением для снижения звуковой вибрации от круглопильных деревообрабатывающих станков [Текст] / Д.С. Осмоловский, В.Ф. Асминин // Третья всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия» сб. науч. тр. 22-24 марта 2011 г, Санкт-Петербург, С. 652 - 659.

7. Осмоловский Д.С. Эффективность вибродемпфирующих прокладок с сухим трением для снижения шума от круглопильных деревообрабатывающих станков / Д.С. Осмоловский // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №70(06). -Шифр Информрегистра: 0421100012/0211 - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2004/05/03/p03.asp. (Перечень ВАК)

8. Осмоловский Д.С. Асминин В.Ф. Снижение шума от круглопильных деревообрабатывающих станков при производстве комплектующих изделий из древесины [Текст] / Д.С. Осмоловский, В.Ф. Асминин //Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура - 2011,- №3 (23). - С. 117- 125. (Перечень ВАК)

Издательство Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова. 190005, г. Санкт-Петербург, 1-ая Красноармейская ул., д. 1 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 110 экз. Заказ № 207 от 25.10.2011 г.

Отпечатано в типографии БГТУ. 190005, г. Санкт-Петербург, 1-ая Красноармейская ул., д. 1.