Автоматическое устроение динамической неуравновешенности ротора тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Ефременков, Андрей Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Автоматическое устроение динамической неуравновешенности ротора»
 
Автореферат диссертации на тему "Автоматическое устроение динамической неуравновешенности ротора"

На правах рукописи

РГв 01

г 1 ДЕа 2003

Ефременков Андрей Борисович

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРАНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ РОТОРА

Специальность 01.02.06 «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Томск,2000

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Владимир Прокопьевич Нестеренко

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Крауинып П.Я. кандидат технических наук, доцент Свиндровский А.Р.

Ведущее предприятие: ОДО «Юргинский

машиностроительный завод»

Защита состоится «06» декабря 2000 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 063.80.04 при Томском литехническом университете по адресу: 634004, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Томского полит нического университета по адресу: г. Томск,

ул. Белинского. 53-а____

Автореферат разослан «31» октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Саруев Л.А.

х-.п.г П

Актуальность темы.

Чаще всего источниками вибрации машин и приборов ляются вращающиеся неуравновешенные тела, которые в льнейшем будем называть роторами. Наличие вибрации приводит интенсивному износу подшипников, а в некоторых случаях и к ариям, кроме того снижается точность исполнения функций, зложенных на прибор или машину. Вибрация оказывает посредственное влияние и на человека, снижая его ботоспособность. Длительное действие вибрации может привести поражению отдельных систем организма человека и явиться ичиной вибрационной болезни. Современные методы и средства лансировки вращающихся роторов позволяют уравновешивать их высокому классу точности. В некоторых случаях первоначальная нансировка в процессе работы прибора или машины нарушается и удовлетворяет поставленным требованиям. Так, например, для ифовальных кругов это происходит вследствии неравномерного юса, неправильного хранения, неравномерной пропитки круга таждающей жидкостью на станке. Возникновение фавновешенности круга приводит к нарушению правильной рмы изделия и увеличению шероховатости обрабатываемой зерхности, а в случае заточного станка к вибрации корпуса, >едаваемой на руки оператора.

В некоторых случаях требуется производить балансировку без ановки ротора. Как показывают исследования данная проблемма «ет быть решена с помощью автобалансирующего устройства рового типа. Разработка и применение автобалансирующих ройств имеет не только важное техническое и экономическое чение, а впоследнее время в связи с увеличением рабочих часот щения машин, весьма значимое социальное.

Данная работа включена в план научно - технической 1граммы «Надежность» в раздел 11.05.НЗ «Разработка методов вновешивания вращающихся и поступательно движущихся алей машин и оборудования, включая методы автоматической ансировки в процессе эксплуатации»; отмечена грантом в евой региональной программе «Неотложные меры по улучшению овий и охраны труда в Кемеровской области на 1998г.» (договор 1-3-24, заказчик Кузбасский межотраслевой центр охраны труда), кже грантом Министерства Образования РФ на 2000 год.

Цель работы.

Исследовать движения ротора с шаровым автобалансирующим зойством, в случае возникновения в нем динамической и момент-неуравновешенностей. Определить области значений частот цения ротора, где имеет место автоматическая балансировка ро-1 шарами. Разработать на основе полученных теоретических вы-

кладок устройства, позволяющего снижать уровень вибрации дин мически неуравновешенных роторов, в частности точильно - шлиф вального станка, до уровня рекомендуемых ГОСТ -ом санитарно гигиенических норм.

Научная новизна работы.

1. Проведено теоретическое обобщение задачи о влиянии шар вого автобалансирующего устройства на уровни виброскор стей для динамически неуравновешенных роторов.

2. Впервые решены задачи автоматического устранения момен ной и динамической неуравновешенности ротора.

3. Теоретически определены значения частот вращения ротор при которых происходит устранение динамической неуравн вешенности.

4. Впервые получены экспериментальные подтверждения эффе тивности работы автобалансирующего устройства шарово: типа для устранения динамической неуравновешенности р тора при наличии динамического и кинематического возбу; дения.

Практическая ценность.

• Разработана методика расчета областей значений част! вращения динамически неуравновешенного ротора, где ос ществляется его автоматическая балансировка шарами.

• Получены аналитические зависимости для определения м ментной неуравновешенности ротора.

• Получены аналитические зависимости для определения д] намической неуравновешенности ротора.

• Разработано и описан принцип действия автобалансирующ го устройства шарового типа для устранения динамическс

-н сур авновешенн ост и "ротора:

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы при создании автобалано рующего устройства для точильно - шлифовального станка. Метод] ка расчета данного шарового автобалансирующего устройства пр] менена при разработке технического проекта точильно - шлиф| вального станка модели 332А.

Основные положения работы, выдвигаемые на защиту.

• Математическая модель механической системы, в котору входит ротор имеющий одновременно статическую и м< ментную неуравновешенности с установленным на нем двух плоскостях шаровым автобалансирующим устройством

• Результаты решения данной системы позволяют найти тр> буемую емкость автобалансирующего устройства, облас1

• ; частот вращения ротяра где имеет место автоматическая б;

лансировка, а также остаточную неуравновешенность си'

темы ротор - шары ввиду технологических несовершенств и сил трения.

• Теоретически определенные, и практически подтвержденные значения частот вращения точильно - шлифовального станка в случае устранения моментной и динамической не-уравновешенностей ротора станка с автобалансирующим устройство шарового типа.

• Влияние выше указанного автобалансирующего устройства на виброскорость корпуса точильно - шлифовального станка в случае динамического (на холостом ходу) и кинематического возбуждения (вовремя обработки детали).

Апробаиия работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, состоявшихся в 1997, 1998, 1999, 2000 годах - г. Юрга, и научно - практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск 1997 и 1998 годы. Полное содержание работы доложено на научных семинарах кафедр «Теоретической механики и сопротивления материалов» ТПУ и «Технологии машиностроения» филиала ТПУ в г. Юрге. Кроме того направлены заявки и получены гранты Администрации Кемеровской области на 1998 год, и Министерства Образования РФ на 2000 год.

Публикации.

Всего по теме диссертаций опубликовано 9 научных работ, гписок которых приводится в автореферате.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, зписка используемых источников литературы и приложения. Объем диссертации составляет 164 страниц машинописного текста, включа-;т 57 рисунков, 32 таблиц, фотографий; список литературы включает 74 источников; приложение - акты исследовательских испытаний, 1кт внедрения, таблицы, четыре рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, опре-(елены цели, научная новизна, практическая ценность и содержится сраткая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ существующих средств и ме-одов балансировки роторов машин и приборов, сформулирована по-тановка задачи.

В машинах с вращающимся ротором основным источником ибрации является его неуравновешенность. Для снижения вибрации неуравновешенных роторах производят статическую либо динами-

ческую балансировку на балансировочных станках различного типа, за счет удаления (сверление, выжигание) или присоединение (на-плавление, навешивание) корректирующих масс. У некоторых машин изменение дисбаланса может происходить на протяжении всего технологического процесса, и поэтому данные машины требуют проводить процесс балансировки непосредственно во время работы. В таких случаях для устранения изменения режимного дисбаланса роторг применяют автоматические балансировочные устройства, которые можно разделить на пассивные, со свободным перемещением корректирующих масс, и активные, с принудительным их перемещением.

В пассивных автобалансирующих устройствах, устраняющш дисбаланс неуравновешенных роторов, при которой ось ротора и егс главная центральная ось пересекаются в центре масс ротора, корректирующие массы на закритических частотах вращения ротора само устанавливаются относительно него таким образом, чтобы компен сировать возникшую моментную неуравновешенность. Разработк( пассивных автобалансирующих устройств для устранения моментно{ неуравновешенности, в которых в качестве корректирующих мас< использована жидкость посвящена работа Животова Ю.Г., Набутов ского С.И., Купчинского И.И. Кроме того для устранения моментно! неуравновешенности могут быть использованы шары. Подобное уст ройство было предложено В.П. Нестеренко и А.П. Соколовым. Вы полненный в данной работе анализ динамики ротора, оснащенноп шаровым автобалансирующим устройством, показывает, что точ ность балансировки зависит от трения качения и от параметров са мого устройства. В работе М.В. Закрежевского найдены условия ус тойчивости автобалансирующего устройства с горизонтальной ось» вращения!-Им показано, чгэ-дшгжно в ироцестге-работы—устройств должно регулироваться трение корректирующих масс относительш ротора: максимальное трение при разгоне и минимальное - в устано вившемся режиме.

Анализируя имеющуюся литературу можно отметить, что не достаточно исследованы вопросы по устранению динамической не уравновешенности ротора.

С учетом всего выше изложенного в работе поставлены еле дующие задачи:

1. Определить возможность устранения динамической не уравновешенности ротора за счет автобалансирующег устройства шарового типа.

2. Определить диапазоны частот вращения ротора, в которы возможен данный вид балансировки, и диапазоны часто вращения, в которых автобалансирующее устройство уве личивает дисбаланс ротора.

3. Экспериментально подтвердить теоретические выводы, исследовав при этом вибрационные показатели точилыю -шлифовального станка с установленным на шпиндель автобалансирующим устройством.

Во второй главе рассматривалась модель механической сис-емы (рис. 1), состоящей из ротора 1, вращающегося с постоянной гловой скоростью £1 в подшипниках, которые в свою очередь помечены в корпусе 2, соединенным с неподвижным основанием 7 упру-ими элементами 4. На роторе жестко закреплены две цилиндриче-кие обоймы 5 (левая и правая) с помещенными в них шарами 6. Вал ротора занимает горизонтальное положение, совпадающее с осью

6 14 7

£ Рис. 1

Где с - центр масс механической системы,

с„ - центр масс неуравновешенного тела, /

ср - центр масс уравновешенного тела.

Для составления уравнений движения механической системы (едены следующие системы координат:

- неподвижная система координат,

хуг - система координат, движущая поступательно, с началом центре масс всей системы,

^ 1У1 ^ 1 - система координат, связанная с корпусом, с началом центре масс всей системы,

х/у/г/ - оси Резаля, с началом в центре масс уравновешение го ротора,

хшушгш - система координат, связанная с шаром, начало коор динат в точке О.

_М4+Ь,4+(С, + + (С;Ь| -С7Ь?)<]/ =

п

= -т0еф2 Бт<р - тК^(-ук соБук + ук2 зтук) к=1

Мл + Ъ2ц + (с, + с2)т\-(с,Ь, -с2Ь2)3 =

п

= т0еф2 соб Ф + тК.]Г (ук вт у к + у к2 соэ у к)

к=1

^([/-Ш + Сс^!2 +с2Ь22)1|/ + (С]Ь! -с2Ь2)£ + Р|\|/ =

п

= -т0егрф2 мпф - тНгщ]>](-ук созук + ук2 втук)

к=1

Ib9 + Hvjf + (c,b,2 + c2b22)9- (C|b, - c2b2)r| + M =

n (1) = -m0ezp(p2 cos cp - mRz щ ]Г(-yk sin yk + уk2 cos у k)

k = \

mR27k +Рз(Ук -Ф) =

mR(^cosyk + T]sinyk) + mRz щ(у cos yk - 9sinyk) где k=1, 2, 3, 4; M=MT+mo+nm - масса всей механической системы; 1с=1ту+1э+Мта|2 +m0a22 + nma32 - момент инерщш всей механической системы относительно оси у,, проходящей через центр с масс всей системы; IB=ITX+I,+MT а,2 + т0а22 + пта32 - момент терции всей механической системы

относительно осихь CD,=bb CD2=b2, a,= |zCT |, a2= |z p | , a3= |z щ | .

В полученной системе уравнений первые два уравнения не зависят от двух последующих, то есть поступательное движение ротора непосредственно не связано с угловым (при условии симметричного расположения упругих элементов, и одинаковой жесткости этих элементов в двух взаимно перпендикулярных направлениях). Связь между этими системами остается только за счет последних уравнений, описывающих движение шаров, а именно за счет переменных ук. Эта связь является нелинейной.

В отличие от плоского движения ротора, рассмотренного другими авторами, свободный ротор совершает более сложное движение и имеет не одну, а значительно большее количество критических частот вращения, что указывает на более сложное чередование областей значений частот вращения ротора, где возможна автоматическая балансировка ротора шарами. Кроме того для устранения мо-ментной и динамической неуравновешенностей ротора необходимо две плоскости движения шаров.

Значение этих частот были найдены в третьей главе диссертации.

В третьей главе найдены условия устранения шарами момент-ной и динамической неуравновешенностей ротора. В ряде случаев гребуется устранять моментную неуравновешенность ротора. Данная $адача рассмотрена на примере ротора, в котором выполнены две гороидальные канавки, расположенные симметрично относительно центра масс ротора.

По осям ротора

наложены упругие связи, а его главная ось инерции не совпадает с осью вращения, поэтому имеет место угловое движение ротора относительно центра масс, совпадающего с центром подвеса (3).

Найдены по-

ложения шаров относительно ротора, при которых происходит устранение момент-

ной неуравновешенности:

е^-е^л-аз, е(з1)=-0(з1) = л:-а2,а2=агссо8Я.2/4, (2

где Я-2 = 1у2. /таК, а а - расстояние от плоскости коррекции до центр

масс ротора, 1уг - центробежный момент инерции ротора. Соответст вующие значениям углов положения шаров показаны на рис. 3. Ус ловие устойчивости этих положений имеет вид:

где " соответственно верхние и нижние резонансные частот!

системы, а при £2 = со0 амплитуды колебаний равны между собой. Пр]

1С1В>12 выполняется £}н <ю0<Ов. Как видно из (3), при этом имеете

четыре области: 0<ПН, Он<О<ю0, со0<П<Пв, Ов <£2. Во второй ; четвертой областях условие устойчивости (3) выполняется и следовательно, автоматическое устранение шарами моментной не уравновешенности ротора происходит здесь же.

Далее определены области частот вращения ротора, в которы: осуществляется автоматическая балансировка и при 1с1в<12-Для оп ределения условий автоматического устранения динамической не уравновешенности ротора рассматривается свободное движение ро тора с шарами в двух плоскостях коррекции (рис. 4). Для этого ис пользовались уравнения малых колебаний данной механической сис темы (1).

(П2 - ) /[(£12 - )(П2 - П2В)] > 0

(3

Было рассмотрено два случая взаимного положения центра ласс ротора и его главной оси инерции. В первом случая главная ось шерции, ось вращения и центр масс лежат в одной плоскости, то :сть фо=7с/2. Во вто-)ом случае центр ласс находится в 1лоскости, перпенди-сулярной плоскости, троходящей через лавную ось и ось фащения ротора, то :сть фо=0. При симметричной конструк-ЩИ 1С = 1в, С^Сз, :^=сп стационарное ¡ращение системы )отор - шары, соот-¡етствующее устране-1ию динамической ¡еуравновешенности ютора, возможно для 1ервого случая, если 3

Рис. 4

б, = — тс-сц, 67= —я + сх? 2 2

•де а3 = агссоз(А., + Х2)/4, а4 =агссоз(Х.2-Х.,)/4 ;

(ля второго случая если

0] = и + р0 - а5, е2 = тг + р04-а3, 63 = п - р0 - а5, 94 = л - Р0 + а3 (5)

де а5 = агссоз

^Х] + Х22 /4, СОБРО = Я.,/^Л.2 + Х22 , зтР0 = Х2/^7я|".

Для обоих случаев найдены положения шаров устойчивых при астоте вращения ротора большей обеих резонансных частот, то есть

ели С2> 0.2,С1> ю4, где П2 /1С -1, ш^с^/М. Таким образом, при

имметричной конструкции автоматическое устранение шарами ди-¡амической неуравновешенности происходит в том случае, когда астота вращения выше обеих резонансных частот. Положения ша-ов в этом случае показаны на рис. 4.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных :сследований автоматической балансировки шарами динамически еуравновешенного ротора точильно - шлифовального станка, как редставителя рассмотренной в теоретической главе механической

системы. Кроме того изначально предполагалось внедрение устрок ства для устранения динамической неуравновешенности ротор именно для данной группы оборудования. Экспериментальные ис следования сначала проводились в лаборатории Томского полито нического института, а затем в цехе 21 ОАО «Юргинский машине строительный завод», на участке испытания виброинсирумента.

Для этого было спроектировано и разработано автобалансг рующее устройство для точильно — шлифовального станка модел 332А с электрическим приводом, имеющего массу 200 кг, максг мальную мощность электродвигателя 1,1 кВт и частоту вращени шпинделя без нагрузки 2400 об/мин. Способ испытания - станок ус тановлен горизонтально на основании (Рис. 6), обеспечивающе изоляцию станка от фундамента с помощью четырех пружин. Знач( ния виброскорости фиксировались в вертикальной плоскости (не правления 1, 3) ив горизонтальной плоскости (направления 2, 4) помощью прибора ВШВ 003, пьезоэлектрический датчик которог устанавливался на левой и правой цапфе станка (рис. 6).

Измерения проводились на холостом ходу (динамическс возбуждение) и под нагрузкой (кинематическое возбуждение). Дл испытаний брали круги марки 300-40-127 13Ам 40 Р35 36 40 мi бЗкп ГОСТ 2424-83.Предварительная правка и балансировка круге не проводилась. Исследования проводились для нескольких кругов.

Измерения проводились в два этапа, на первом измерялас виброскорость на холостом ходу без автобалансирующего устройс: ва, на втором в каждую обойму закладывалось по четыре шара.

Конструкция разработанного и изготовленного шарового ai тобалансирующего устройства пассивного типа представлена на рис. 5. Устройство состоит из опорного фланца 4, в который за- д "прессовано-н^аружное кольцо 3~сфери!гескгого подшипника, а сам фланец насаживается на вал шпинделя. Внутренний диаметр беговой дорожки кольца составляет 100 мм. Внутрь обоймы помещались шары 2 от стандартного подшипника диаметром 22,4 мм в количестве четырех штук в каждую обойму, закрытых крышкой 7. Фланец устанавливается на шпиндель 6 без зазора и крепится гайкой 8. Шлифовальный круг 4 установлен на опорный фланец и крепится на нем с помощью прижимного фланца 5. С целью снижения эксцентриситета беговс дорожки шаров относительно оси шпинделя, внутреннюю поверз ность А посадочного фланца обработали на шлифовальном станке i специальной оправке, исключающей возникновение вышеуказанно!

Zi-

ta

©

Fi

Рис. 5

эиения. Биение составило 15 и 20 мкм для левой и правой обоймы соответственно. Сферическая форма беговой дорожки шаров наибо-тее близка к оптимальной форме, при которой достигается наибольшая точность балансировки за счет возникновения колебаний шаров здоль оси шпинделя, приводящих к уменьшению влияния трения на гочность балансировки. Масса автобалансирующего устройства со-зместно с шарами в этом случае не увеличила массу вращающихся 1ЭСТСЙ точильно - шлифовального станка, так как опорный фланец зыполнен пустотелым, вместо сплошного.

В процессе измерения вводился дополнительный дисбаланс эотора за счет одного или двух контрольных грузов 9 (рис. 5) массой 118 граммов, закрепленный на расстоянии 60 мм от оси враще-1ия шпинделя на торцевой поверхности фланца 4, таким образом до-юлнительный дисбаланс га0е, вводимый в систему составил 7080 '/мм в каждой плоскости балансировки, что соответствует макси-лально возможному для данного точильно — шлифовального станка.

При достаточной емкости автобалансирующего устройства 5алансировка осуществляется после перехода системы через резо-1анс, что составляет десятые доли секунд, затем шары относительно югора не перемещались.

Экспериментальные исследования на модели ротора с шаро-1ым автобалансирующим устройством подтвердили ранее получение теоретические результаты, относящиеся к снижению динамиче-:кон неуравновешенности ротора. Анализируя представленные графики рис.7-10, можно сделать вывод, что применение автобаланси-(ующих устройств при работе станка на холостом ходу и под на-рузкой приводит к снижение уровней вибро-•корости до гигиенических норм. Максималь-[ый значение уровней виброскорости зафик-ировано в октавной полосе от 31,5 до 63 Гц., :ак раз там, где находится частота вращения апинделя точильно - шлифовального станка [одели 332А которая составляет 2400 об/мин [ли 40 Гц.

Следует заметить что происходит не-:ропорциональное уменьшение величины иброскорости для правого и левого шлифо-ального круга, вследствие разной точности зготовления посадочной поверхности А бе-овой дорожки поз. 3 рис. 5, что еще раз до-азывает положение о том, что чем меньше ксцентриситет беговой дорожки, тем выше очность балансировки с помощью автобалан-ирующего устройства.

Направления измерения виброскорости.

Испытания показали, что применение автобалансирующегс устройства для устранения динамической неуравновешенности ротора позволяют значительно уменьшить вибрацию, и довести ее дс уровня санитарных норм в 109 Дб (по ГОСТ 17770-86), поэтому ша ровое АБУ было принято к внедрению на ОАО «Юргинский машино строительный завод».

В заключении говорится о том, что в отличие от статическое неуравновешенности, рассмотренной в задачах автоматической ба лансировки другими авторами, ротор, имеющий одновременно и ста тическую и моментную неуравновешенности (проще говоря, динами ческую) совершает более сложное движение, описываемое системо{ взаимосвязанных уравнений.

Свободный ротор имеет не одну или две, а две или четыр« критических частоты, что указывает на более сложное чередованш областей частот, при которых будет иметь место устранение дина мической неуравновешенности ротора с помощью автобалансирую щих устройств.

В полученной системе дифференциальных уравнений первьк два уравнения не зависят от двух последующих, то есть поступа тельное движение ротора непосредственно не связано с угловы\ (при условии симметричного расположения упругих элементов, I одинаковой жесткости этих элементов в двух взаимно перпендику лярных направлениях). Связь между этими системами остается толь ко за счет последних уравнений, описывающих движение шаров, : именно за счет переменных ук. Эта связь является не линейной.

Чередование областей устойчивого и неустойчивого движеню системы ротор - шары говорит о том, что управляя параметрам! системы (частота вращения, масса, жесткость опорных элементов I так далее) можно получить требуемые параметры вибрации динами чески неуравновешенной механической системы.

Экспериментальные исследования, проведенные на серийнс выпускаемых точильно - шлифовальных станках, оснащенных авто балансирующими, подтверждают полученные результаты. В ход| эксперимента установлено, что применением автобалансирующег» устройства для устранения динамической неуравновешенности рото ра точильно - шлифовального станка позволяет уменьшить значена вибрации до санитарных норм.

Тем самым доказана эффективность и перспективность при менения данного устройства для устранения не только статической 1 моментной неуравновешенностей, но и динамической.

120 110 100 90 80 70

сАБУ

Без ЛБУ--

16 31,5 63 125 250 500 1000

Рис. 7. Уровни виброскоростей по направлению 1 (см. рис. 6)

-4=

16

31,5 63 125 250 500 1000

Рис. 8. Уровни виброскоростей по направлению 2 (см. рис. 6)

70

16 31,5 63 125 250 500 1000

Рис. 9. Уровни виброскоростей по направлению 3 (см. рис. 6)

Рис. 10. Уровни виброскоростей по направлению 4 (см. рис. 6)

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Ефременков А.Б., Нестеренко В.П., Кладиев С.Н. исслед вание системы ротор - шары при стационарном вращенш Десятая научная конференция: Труды. - Юрга: Изд. ТП 1997.- с. 140.

2. Ефременков А.Б. Статическая, моментная и динамическ неуравновешенности ротора// Одиннадцатая научная конф ренция: Труды. - Юрга: Изд. ТПУ, 1998,- с. 71.

3. Ефременков А.Б. Динамическая неуравновешенность рот ра. Автоматическое устранение шарами динамической н уравновешенности// Одиннадцатая научная конференцн Труды. - Юрга: Изд. ТПУ, 1998,- с. 74.

4. Ефременков А.Б. Методика и задачи проведения экспер ментов автоматического устранение шарами динамическ! неуравновешенности// Двенадцатая научная конференц Труды. - Юрга: Изд. ТПУ, 1999.- с. 101.

5. Ефременков А.Б. Конструкция и принцип работы АБУ д. двух - дискового точила// Двенадцатая научная конфере ция: Труды. - Юрга: Изд. ТПУ, 1999.- с. 102.

6. Ефременков А.Б., Ретюнский О.Ю. Применение АБУ пр изготовлении заготовок из композиционных СМП// Двенг дцатая научная конференция: Труды. - Юрга: Изд. ТШ 1999.-с. 143.

7. Ефременков А.Б. Результаты экспериментальных исследс ваний точильно - шлифовального станка модели 332А и холостом ходу. // Тринадцатая научная конференция Трудь - Юрга: Изд. ТПУ, 2000,- 88-91 с.

8. Ефременков А.Б. Влияние нагрузки на работу автобаланс! рующего устройства для точильно - шлифовального станк модели 332А. // Тринадцатая научная конференция Труды. Юрга: Изд. ТПУ, 2000. - 91-93 с.

9. Нестеренко В.П., Ефременков А.Б. Влияние несовпадени плоскости беговой дорожки с центром масс ротора на ам плитуду колебаний// Механика и машиностроение (сборни трудов). - Томск: изд. ТПУ, 2000. - 283 - 285 с.